Увлекательные истории за чашечкой чая ☕

Работаю кассиром в магазине. Когда приходят капризные дети, устраивая истерики и канюча сладкое, рассказываю им: "Когда я была маленькой, пришла с мамой в магазин и очень плохо себя вела. Так она меня в магазине этом оставила, и теперь я здесь работаю".



1672930459137524038.webp
 
Сообщаю внучке, что меня по работе поощрили недельной поездкой в Индию. Но тут же замечаю, что почитала в интернете, что там грязно, надо очень быть осторожным, постоянно мыть руки, не пить воду. На что она спросила:

— А тебя точно поощрили?

-------------------------------------------------

Работаю в небольшой канадской школе. Мальчик из пакистанской семьи кидает свой бутерброд, завернутый в фольгу, в мусорное ведро.

- Мама сделала бутерброд? Почему ты его выбрасываешь?

- Да. Просто не хочу, не нравится.

- Понимаю, но, знаешь, не выбрасывай в нашей школе еду.

Раскрываю в учительской свои сверточки с нехитрым ланчем – нет времени приготовить с утра для себя, успеть бы оставить обед для домашних. Вспомнила, как моя бабушка, радиоинженер и изобретатель, рассказывала, как сильно хотелось есть в эвакуации в Барнауле, как она увидела кусочек хлеба на земле и стояла над ним в раздумье – поднять или нет. Как дедушка, тоже инженер, изготавливал из остатков пластмассы расчески, которые продавал или обменивал на местном рынке на еду. И как бабушка и моя маленькая мама ждали его возвращения из служебной поездки, и, увидев его, бабушка упала на лестнице в голодный обморок…

Сейчас в школах модно говорить про недостаток пресной воды и высокую плотность голодающего населения в Африке и на разных других континентах. Призывают экономить дома воду и есть меньше мяса. Но почему-то еду выбрасывают все – дети любого цвета кожи и говорящие дома на самых разных языках.

Вот ребенок из русской семьи, едва надкусывая большое яблоко, бросает его в корзину, и так почти каждый день.

- Здравствуйте, Ваня не ест яблоки, которые Вы ему даете с собой.

- Ой, да и пусть не ест, если не хочет. Они, наверное, кислые.

- Ок, тогда не давайте, пожалуйста, оставляйте их дома.

И я вспоминаю даже не то, как занимала очередь в 4 часа утра в начале 90-х, чтобы купить по купону килограмм сахара, или как мы готовили порошковые картофельные блинчики из пакетиков за рубль, и с луком по полтора. И думаю даже не о том, что до сих пор не позволяю себе первой открыть новую плитку шоколада или взять последний кусочек чего бы там ни было с общего блюда, хотя никто не бедствует и не голодает. Но моя мама рассказывала, что после войны, когда ей было 6-7 лет, она часто стояла в очередях за хлебом и другими необходимыми продуктами, чтобы получить их по карточкам, пока родители были на работе. Ее руки были исписаны цифрами, которые хорошо сохранялись, если записать их химическим карандашом – так она знала свой номер в каждой очереди, в которой она стояла. Однажды у нее были с собой все карточки на следующий месяц, и случилось ужасное – то ли она выронила их, то ли их украли, но домой она вернулась без карточек. Родители не ругали ее, молча смотрели друг на друга, и в глазах был страх – как прожить следующий месяц? Но случилось необыкновенное – на следующий день карточную систему отменили!

Просто не выбрасывайте еду в нашей школе…
 
Всё начиналось с колбасы. Даже не с колбасы, а с целого вагона тухлого мяса..

Читателям известно, что я имел честь в конце 90-х трудится в столярном цехе Колбасного производства. Работы выполнялись разнообразные и скучно не было.

К нам в столярку пришел Зав производством и они с Бугром уединились в коптёрке.

Пришел на базу вагон мяса. Вагон хоть и холодильник, но по дороге явно туши оттаивали и замерзали по новой. В итоге прибыл сплошной кусок в виде замороженного мамонта. Сомневаюсь, что бывают мамонты в 40 тонн, но это к историкам.

Пока эта глыба оттаивала снизу, верхнее мясо уже не впечатляло. Горя никакого не ощутив, в колбасу пустили всё подряд, но это вопрос не ко мне. Наши боссы жили по принципу:

— Мы пришли деньги зарабатывать, а не людей кормить!

Наверное по этому были очень популярны "Пельмени особые", с процентом содержания мяса "0". Правда и цена была чуть дороже батона.

Мясники придумали сделать легкие поддоны, чтобы на будущее прокладывать мясо послойно и разумеется пришли к нам.

Тонкие прочные поддоны, из имеющегося леса, можно сделать только из березы. А где взять сухую сортовую березу?

Правильно — кирпичные поддоны.

ОТ АВТОРА:

Сортамент деловой древесины определяется испокон века по ГОСТ. Самый отборный лес, как ни странно шел на мебель и тарную упаковку. Почему упаковку?

Всё просто — упаковка(ящики) должны быть легкими, но прочными. Любой сучок, свищ или табак слабит элемент тары.

Господа садоводы — будьте бдительны с ящиками для рассады!

Два дня мы разбирали целый Камаз кирпичных поддонов. Намахавшись гвоздодером и ломом вдоволь, мы с Лютиком приступили к нарезке досок на рейки.


Саша Лютик — мой бугор и наставник. Бывалый сиделец, обучивший меня деревянному ремеслу. Я уже писал о нем и думаю, что он достоин отдельной повести. Учитывая его педагогические и ремесленные дарования, думаю что рано или поздно, это произойдет.

Нарезали мы доски с поддонов на узкие рейки и приготовились махать молотками. В те времена, саморезы были не популярны, да и нельзя такие вещи собирать на саморезы. Особливо на современные.

Гвоздь обладает упругостью и при нагрузках сто раз согнется, но не сломается. Всякие модные черные фосфатированные саморезы при первом скачке сломаются.

Белые и желтые саморезы вроде должны гнуться, но я не уверен что об этом знают малазийские кустарщики.

Весьма важный нюанс при устройстве стропильных кровель....

Забить гвоздь в доску может каждый мужик (если он не эффективный менеджер, разумеется).

Забить 100 гвоздей в сухую березу может каждый плотник.

Мы колотили поддоны три дня и уже на второй день я понял первую ошибку.

Лютик всегда работал молотком весом в 1кг. Тяжелая штука и несмотря на мои тренированные руки, я выбрал молоток в 0,5кг.

— Куда ты схватил эту пукалку?! Ты еще штапиковый возьми и к вечеру руки отвалятся!


— А у тебя от твоей бандуры не отвалятся? Поглядим еще кто наколотит больше!

Бугор умел дать человеку шанс признать свои ошибки. К обеду я обратил внимание, что 90-й гвоздь, Лютик вгоняет в два удара, а мои бестолковые ручонки, махали над каждым гвоздем как пропеллер.

Сначала заболели локти, потом стали чаще гнуться гвозди и вечером я признался в своей ошибке. После работы зашел в магазин "Самоделкин" и купил себе моднейший молоток Штеер. Со специальной прорезиненной ручкой, которая якобы обеспечивает лучшую фиксацию.



Вот такая примерно дрянь....

Стоил этот молоток столько, что в принципе должен был забивать гвозди сам, без участия плотника. Но утром я получил новую порцию скепсиса:

— Хороший ты парень, но дурак! Санила, выкинь свой модный молоток и возьми нормальный, с деревянной ручкой. Тут дело не в весе, а в этих резинках!

— Свой выкинь, а я пошел колотить....

— Ну-ну.....

Мне бы дураку прислушаться к этому "ну-ну", но что вы хотите! 24 года, максимализм прет и не хочет слушать никаких авторитетов.

На обеде я уже ощущал легкое жжение в ладонях и когда я потянулся за хлебом, в столовой раздался хохот Лютика. Он перевернул мою красную ладонь вверх и пошутил:

— Вот, посмотри как выглядит рука дурачка. И это только начало. К вечеру посмотрим на твои грабли...

До вечера я дожил на морально-волевых. Рука горела и бугор тихо улыбался, поглядывая на мою упрямую потную морду....

Утром мне пришлось осваивать молоток левой рукой.... Знаете что такое армейский кантик на кровати? Это когда после выравнивания кроватей и полосок на одеялах в ногах, бойцы двумя жесткими тапочками, отбывают острый угол на боковых сторонах одеяла.

Казарма выглядит ухоженной и командиры видят наличие дисциплины во вверенных подразделениях.

За вчерашний день, от проклятой китайской резинки, мой мизинец и безымянный пальцы сплющились и на подушках появился точно такой же армейский кантик. Правая рука отказывалась держать молоток, напоминая голове о полезных свойствах мозга и желательном использовании чужого опыта.


Бугор тоже вчера вечером сходил в магазин и протянул мне нормальный советский молоток, с дубовой ручкой и клеймом родного челябинского инструментального завода.



Ручка оказалась мне тонковата и я сделал новую, но молоток служил долго, пока не сплющился на рубке камня. Молоток умер, а опыт остался со мной навсегда, чем и решил поделиться сегодня.







 
Я ИП и моя работа связана с обслуживанием прачечных и химчисток. И часто разные организации желают чтобы я бесплатно сделал работу. Как это происходит? Два примера.



История первая. Лирическая​




Один потенциальный клиент присылает список запчастей, которые ему нужны. Я эти запчасти 100% могу привезти и цены у меня будут очень хорошие для клиента. Список выглядит как скан-скан-скан-копия, которую распечатали и сфотографировали на телефон кривыми руками.
Ничего не видно, ничего не понятно. Надо разбираться - 8 листов. Я звоню по номеру из подписи к письму.



  • Вы могли бы прислать этот список в ворде, Excele, текстом в письме хотя бы
  • У нас нет такого. Есть, что есть.
  • Понятно. Кто вы, откуда?
  • Мы пансионат Говнюлька, дочернее предприятие Газпрома



(а я на 1000% уверен и знаю, кто им туда обычно продает запчасти и даже понимаю, как схема устроена. Я сам работал в той компании лет 10-12 назад. И точно знаю, что ничего не изменилось)



  • А, понял. Знаете что - я не буду тратить свое время на то, чтобы делать эту работу впустую. Я на 100% знаю у кого вы будете закупать запчасти и примерно с какой наценкой. Какие бы я вам не дал условия - не вы принимаете решения. Вы просто делаете работу, которую вам поручили. А продавать запчасти вам будет тот, кто надо.
  • Ну вы дайте цены, будет конкурс. Там определят, у кого лучшие условия.
  • Я точно знаю, что у меня лучшие условия потому что недавно продавал подобные запчасти в коммерческую прачечную, а там умеют считать деньги.
  • Не, ну вы пришлите ваши цены. Вдруг у вас получится. Вам, что, деньги не нужны?
  • Деньги, конечно, лишними не будут. Но я не буду тратить свое время на работу, которую мне никто не оплатит. Вы сидите на зарплате, а я сам зарабатываю и не хочу тратить время бесплатно. Бесплатно я лучше пойду на лыжах покатаюсь. Благо погода стоит прекрасная (дело зимой было).
  • Я вас понимаю. Но вы меня поймите. Мне руководитель дал задание промониторить рынок, собрать предложения. И если я этого не сделаю, мне нагорит.
  • Мне очень жаль, но это не мои проблемы. Обратитесь в какую-то компанию, где тоже платят за жопочасы и где менеджеры готовы тратить свое время на бесплатную работу. У вас может получиться.
  • Ну, может вы всё-таки попробуете? Сделаете своё предложение?
  • Нет. Я не буду этого делать. Мне пора. Лыжня зовёт.
  • До свидания.
Потом еще какое-то время они долбали меня по почте, но там всё просто) Автосортировка и добро пожаловать в папку "Когда скучно и нечем заняться"



История вторая. Авантюрная​




Звонит клиент.
  • Нам срочно нужны ленты для гладильной машины. (16 лент шириной 200 мм, длиной около 2,9 м).
  • Какой размер вас интересует?
  • А я не знаю. Мне сказали, что вам можно позвонить, вы нам подберете.
Подбор - это довольно непростая работа, нужно прилично покопаться и много кого напрячь если машины нет в списке, который формировался годами. Суть в том, что есть "оригинальные" ленты, которые продают производители оборудования, но сами эти заводы не производят эти ленты, а только режут их в размер и ставят замочки. Выглядят они примерно так.








Идея в том, что у меня есть материал, из которого я режу эти ремни и ставлю замки - получается аккуратно и красиво и ничем не отличается от "оригинала". Но мне нужны размеры и базу с размерами наколачивали очень долго многие люди.
  • Да, подобрать можно. Мне нужна модель вашей гладильной машины.
  • Модель такая-то.
Смотрю в своей таблице.
  • Ок. Да, понял. Такие есть готовые, могу хоть завтра после оплаты отправить. Цена такая-то.
  • А вы можете сказать размер? Мне обязательно нужен размер чтобы мы сверились с нашими данными.
  • Вы сказали, что размера вы не знаете. Что вы собираетесь сверять?
  • Ну, сверим со старыми.
  • Старые от эксплуатации меняют свои размеры (это не шутка, это так и есть - они становятся длиннее). Вы не сможете сравнить корректно.
  • Ну, скажите размер. Что вам трудно что-ли? Мы точно будем у вас покупать.
  • Без проблем. 200х2900 мм. Нужно 16 штук. Цену за штуку я вам назвал.
  • Пришлите счёт. Я вам реквизиты пришлю.
Почему не хотел давать размеры? Есть конкуренты, которые могут также порезать в размер и дать цену меньше - они входят на рынок и довольно агрессивны в плане ценообразования. Меня они особо не напрягают, но тем не менее. Но я точно знаю, что базы размеров у них пока еще нет. Потому что один из учредителей звонил мне, а я представился менеджером и он предлагал кинуть меня (как руководителя) и продать ему мою базу размеров. * Надо было продать с ошибками)))
Присылают реквизиты в лучших традициях - карточка компании, сфотографированная на телефон. Ну, ок. Делаю счёт. Ах, да. Чуть не забыл. Все это срочно. На дворе пятница, время 15:30.
Ну, ладно, думаю. Может реально срочно и они сейчас в бухгалтерию бегом отнесут счёт и бухгалтерия, раз срочно, все оплатит.
Отправляю счёт. Звоню.
"Да, счёт получили. Спасибо! Ожидайте нашего ответа"
Здесь уместно использовать "кек"? Кажется, да.
Выходные прошли. Пишу в WhatsApp - как, мол дела? Что решили?
  • Заказали в другом месте.
  • Почему?
  • Там цена на 500 рублей дешевле
  • Цена за ремень?
  • Нет, общая.
  • Ясно, могли бы и мне позвонить или написать. Что-то можно было бы придумать.
  • Решение уже принято. Счёт оплатили.
  • Понял
А сам думаю: "Какая же ты мразь, Александр! В очередной раз дал родные размеры (не встанут туда эти ленты - замки не сойдутся. хоть и надо-то натянуть около 10 мм) производителя".



Фишка в том, что "оригинальные" ремни по технологии производителя меняются с использованием специального натяжителя, который стоит около 4000 евро. И у меня он даже есть, только мне проще при расчёте этих ремне добавить 10-15 мм к длине. Чтобы клиент руки не ломал, если будет сам менять. А сам я с натяжителем меняю, если клиент просит поменять ему ремни.



В наших реалиях эти гладильные ремни сгорают (портятся от неправильной эксплуатации) быстрее, чем растягиваются до критических размеров. Так что мои 10-15 мм на длину не играют никакой роли для эксплуатации кроме удобства установки.



В общем, не люблю я работать бесплатно. И вам не советую!
 
Пост ДПС на въезде в Нерюнгри (южная Якутия), 2016 год. Еду на Тойота Секвойя с московскими номерами, машина забита под крышу грузом, стоит мощная грязевая резина. Останавливает меня молодой гаишник. Проверяет документы, обходит машину, морщится и спрашивает: «Чего это вы такую резину нацепили? Из Москвы приехали и думаете, что в Якутии дорог нет?!». Я, внутренне обалдевая, улыбаюсь и отвечаю: «Я не думаю, я знаю!». В результате он затребовал обратно документы и полчаса пробивал по всем базам, включая, наверное, Интерпол, что это за редиска к ним пожаловал в гости. Ничего не нашел, очень огорченный вернул документы и сказал: «Я дежурю здесь обычно через 2 дня на третий. Если вы честный человек, на обратном пути вы найдете здесь меня или моих коллег и расскажете, что у нас хорошие дороги, ясно?!». Пришлось согласиться и смотаться, пряча улыбку. Через полтора месяца на обратном пути пост был закрыт, пришлось возвращаться нечестным человеком. Записку оставлять не стал.
В 2018 году еду вновь на той же машине и на такой же резине. Дорога пустая, тьма кромешная, пост ДПС этот прохожу около часа ночи. На нем меня тормозит пожилой гаишник с явными кавказскими корнями, проверяет документы, просит выйти из машины. Я после 14 часов за рулем выхожу, потягиваюсь. Он светит мне в лицо, я щурюсь. «Пройдемте на пост!». Опаньки, это чего ж я такое нарушил, что аж на пост ведут? Иду за ним. На посту он показывает на стул, достает пирожок и наливает в стакан чай. «Ешьте и пейте чай!». Пытаюсь отказаться – нарываюсь на стальной взгляд профессионального служителя закона. Пью, давлюсь пирожком, хоть он и вкусный. «Вы торопитесь? Где ночевать собираетесь?». Нет, говорю, не тороплюсь, собирался в городе в кабине покемарить и дальше ехать по зорьке. «Ясно. Я на дежурстве. Вон в углу у нас кушетка, ложитесь, в 6 вас подниму. Вы устали, ехать вам в таком состоянии я запрещаю». Сказано это было таким сурово-заботливым тоном, что возражать не стал, залег на диванчике и отлично покемарил до рассвета. Утром получил еще стакан чая. Пока пил, гаишник меня спрашивает: «Вы года два назад тоже ведь тут проезжали?». Я чуть не подавился чаем, не фига себе, думаю, меня второй год местные гаишники пасут! Рассказываю ему про встречу с молодым два года назад, про свои работы по всей Якутии. Пожилой улыбается: «Я пока дежурил, все на вашу машину глядел, приметная. Вспомнил, как мне коллега два года назад рассказывал про похожую машину на грязевой резине и все возмущался, что эти москвичи сидят у себя в столице и думают, что больше нигде дорог нет хороших. Вы на него не обижайтесь, он парень хороший, просто он из Нерюнгри на машине сам никогда не выезжал, других дорог наших не видел, а у нас в городе они и правда неплохие!». Подивился я, вспомнил другие якутские дороги, на которых летом местами после дождя фуры по кабину проваливаются, и говорю: «Вы ему передайте, что я, как честный человек, вам рассказал, что в Нерюнгри дорогие хорошие, и трасса «Лена» стала неплохая, а вот остальные дороги еще ждут своего часа. И если он тоже честный человек, то он согласится!». Отсыпал гаишнику яблок и поехал дальше.
 
Где логика?

Третий курс универа, новый предмет — логика. Маленькая странная женщина путано и непонятно простые вещи делает невозможными для понимания. Объясняет голосом умирающего новую тему: «Сегодня мы будем изучать круги Эйлера. Но мне удобнее объяснять вам их на квадратах». Это была моя последняя лекция по логике, т.к. меня, хохочущую, выгнали и больше не пускали. Не очень-то и хотелось: логика была первой парой в субботу, перед физкультурой, а теперь весь день стал свободен. Откуда в зачётке появился зачёт по логике, до сих пор не пойму.

------------------------------

Странное устройство.

Проверяя бухгалтерскую документацию на продуктовом складе, ревизор обнаружил пункт “Средства, выделяемые на содержание устройства для контроля качества рыбных продуктов”. Ревизор долго рылся в сопроводительной техдокументации – нет у них такого устройства. В конце концов попросил это устройство продемонстрировать. Оказалось бухгалтеры не могли придумать как списать деньги, идущие на жратву для складского кота Евлампия.

---------------------------

Федерико Феллини заключил с Тонино Гуэррой пари, что тот не придумает полноценного фильма длиной всего в 10 секунд. На следующий день великий сценарист принёс такую зарисовку: «Женщина смотрит телевизор. На экране - трансляция старта ракеты. Идёт обратный отсчёт: 10... 9... 8... Мы видим её лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она берёт телефон, набирает номер, 7... 6... 5... 4... 3... 2... 1 и со стартом ракеты произносит в трубку: "Приезжай, он улетел!”».
 
Олег совсем не торопился. Дачники соседнего участка ещё вчера спрятали инструмент, заперли всё и уехали на зимовку в город, в этом же домике и вовсе месяц уже никто не появлялся. Что странно, хатка была крепкая, ладная, дорогая. В такие не то, что на лето приезжают, живут. Даже с дороги видно, что поживиться там есть чем. Вот и дождался Олег случая, проводил соседей, выждал немного, чтобы за забытой зарядкой не вернулись, и полез.


И все шло хорошо: отмычки скользили в личинке как смазанные, никаких посторонних шумов не было, тишь да гладь. Поэтому Олег расслабился, как дверь открыл, сразу фонарик включил, и перестал переживать, что его тут кто-то заметит.


Внутри все оказалось ещё шикарнее, чем он предполагал. Крепкие двери, отделка красивым деревом, даже полы не скрипят. В прихожей куча курток, по виду кожаных, можно будет продать. В зале так вообще полный фарш: и телевизор, и музыкальный центр, сейчас такие уже не в моде, хозяева вряд ли сильно расстроятся. Олег стащил со стола скатерть, сперва покидал самое ценное, потом почесал затылок и добавил пару хрустальных ваз. А чего им тут пылиться? Хозяева явно не бедствуют, а Олежа будет век помнить их доброту. Ну ладно, не век, но на вырученные деньги явно выпьет за их здоровье и долголетие.


Хоть скатерть уже была полна, его все ещё разбирал азарт. Что ещё таит это прекрасное жилище, эта пещера Али Бабы? Поэтому Олег решил не спешить, осмотреть и другие комнаты. На будущее, так сказать.


Поднялся наверх, в спальнях не нашел ничего интересного. Ну кровати, ну лампы, брать их при наличии роскошного телевизора было глупо, если только потом. Снова спустился вниз и зашёл на кухню. Там абсолютно без сюрпризов стоял холодильник и даже тостер. Олег в очередной раз поблагодарил боженьку за такой чудесный улов, когда под его ногой скрипнула половица. Это было странно, ведь полы тут ухоженные и в остальном доме не скрипели, тут же доски пели. Интересно, о чем?


Олег посветил фонариком под ноги и увидел ручку. Погреб у них там, что ли? Он положил фонарик на стол и присел, чтобы нащупать люк. Дверца в подземелье оказалась на удивление тяжёлой, но сразу за ней были ступеньки. Снаружи раздался лай собак и Олег схватил фонарик, быстро нырнул в подпол, чтобы спрятаться и закрыл люк за собой. Теперь свет от фонарика в окнах никто не мог увидеть.


Подвал вполне соответствовал остальному дому, такой же крепкий и очень обжитой. По одной из стен стояли пыльные закрутки, в углу громоздился инструмент, даже что-то электрическое, это легко будет продать. А напротив лестницы в стену был вмурован сейф. Этот дом был полон сюрпризов.


Олег метнулся к сейфу и благоговейно застыл. Ну не нужен сейф людям, у которых и красть нечего, да и не кладут в сейф ничего дешёвого. Значит, ему повезло, значит, он выиграл банк. Вытянул счастливую карту и получил гарантированно выигрышный билет. Осталось только открыть дверцу и узнать, сколько именно он получит. Если много, можно даже не заморачиваться с телевизором и прочей дешевой фигнёй.


Олег любовно погладил дверцу, легонько пощекотал ячейку замка и вдруг вспомнил, что отмычки оставил наверху на столе. Чертыхаясь на свою непредусмотрительность, он вернулся к люку и поднялся по лестнице. Прислушался, никаких посторонних звуков не почуял и толкнул плечом дверцу. Дверца не поддалась. Олег вспомнил, что открыл он ее тоже с трудом и ткнулся плечом во второй раз. Ничего. Тогда Олег поднялся ещё выше по лестнице и решил высадить дверь с наскока. Подпёр плечами люк и резко разогнулся. Точнее, попытался потому что дверь и не думала открываться.


Ругаясь на свою неловкость, Олег положил фонарик и сделал несколько подходов к двери. В один из разов его рука попала по доске, на которой лежал фонарик, тот подскочил и шмякнулся неуклюже на пол. От удара лампочка лопнула, и Олег остался в подвале в полной темноте. Сперва он затаился, но снаружи все ещё было тихо, никто не слышал грохота от его ударов. Зато со стороны сейфа раздался тихий скрип.


Олег перестал дышать и прислушался. Не было никаких сомнений в том, что у противоположной стены что-то происходит. Олег снова встал под люк и снова попытался открыть его резким движением, но в темноте промахнулся и ударился затылком и о потолок. Кое-как он нащупал лестницу и присел на одну из ступенек. В голове звенело, зато этот звук перекрыл скрип со стороны сейфа. Или тот перестал скрипеть сам? Олег уставился в темноту напротив и та стала мягко светиться. Он даже попытался проморгаться, но похоже глаза ему не врали, из непроглядной темноты подвала на него смотрел светящийся дед. В темном углу он все это время стоял, что ли? Олег подумал, что видимо ударился затылком слишком сильно и стал трясти головой, но светящийся дед никуда не уходил. С другой стороны и не пугал даже толком, просто стоял у стены с сейфом и смотрел на Олега неодобрительно.


Наверное, я сплю? - Олег помахал перед собой ладонью, но видение не уходило. Казалось, призрачный дед следит за его движениями, но в темноте было не разобрать. Тогда Олег взял себя в руки, развернулся, нащупал дверцу и попробовал снова ее высадить.


- Нехорошо.

- Что?


Олег обернулся на голос, но в призраке перемен не было. Он смотрел на деда и ждал, когда тот заговорит снова, но тот молчал. Олег развернулся к дверце и встал поудобнее, чтобы толкнуть ещё раз.


- Нехорошо.


На этот раз голос был отчётливее и не мог быть галлюцинацией от треска досок.


- Что ты сказал?


Олег озверел. Мало того, что этот радиоактивный дед похоже запер его в подвале, так ещё и нотации читает. Захотелось ему втащить. Олег рванул со ступенек вперёд, но споткнулся обо что-то и промахнулся.


-Ах ты так, падла?


Призрак не двигался с места. Олег вытер кровь, которая пошла из носа и поднялся, а потом снова рванул вперёд с кулаком наизготовку, и даже целился в деда, но почему-то попал в стену рядом с ним.


- Тваарь!


Олег зарычал и кинулся на радиоактивного деда, но тот все время умудрялся уходить от ударов и кулаки достигали только кирпича. Дед же только и делал, что смотрел на него неодобрительно.


Вскоре Олег запыхался. До него наконец дошло, что бить радиодеда бесполезно, он вернулся к лестнице и присел на ступеньку.


- Слышь, старый, давай сделку? Ты меня выпускаешь, а я оставляю имущество тебе.


Ответом было молчание, даже неодобрительный взгляд ни на градус не изменился.


- Деда, я, конечно, все понимаю. Тебе наверное тут скучно, не в кем поговорить. Но может ты меня выпустишь? Я все равно ничего не буду красть.


Радиоактивный дед молчал, Олег пытался сообразить, что ещё можно было сделать. Тварь явно не собиралась его отсюда выпускать. Может, в углу с инструментами найдется ломик для вскрытия дверцы? Очень медленно, чтобы не спровоцировать деда, Олег поднялся и двинулся в сторону кучи инструментов. Ну или в том направлении, как ему казалось. Вместо этого зацепился за лестницу и впечатался носом в пол.


Когда снаружи залаяли собаки, Олег был даже немножко рад. Люк с лёгкостью открылся и в светящемся квадрате появились лица.


- Вот он, голубчик.


Участковый посадил Олега на заднее сидение, а сам вернулся к сторожу.


- Слушай, а чего за радиоактивный дед? О чем он толкует всё время?

- Похоже, наш товарищ с катушек съехал.

- А как ты вообще узнал, где его искать?

- Соседний участок съехал на зимовку вчера, а собаки тут ночью лаяли, как будто люди есть.


Они пожали друг другу руки, участковый докурил и поехал оформлять Олега в участок. Сторож же спустился в подвал дома.


- Тебе бы сторожем работать, Петрович.

- Дык я и работал, пока жил. Ты только вещи на места расставь, пожалуйста, а то хозяева расстроятся. А мне пора, светает.


Сторож неспешно вылез, легко закрыл дверцу подвала, прикрыл половиком и пошел расставлять вещи обратно. В этом году паломничество домушников началось необычно рано.
 
В нулевые годы читал в журнале про российского автостопщика, путешествовавшего по Америке Он нарадоваться не мог какой там народ душевный. Место пустынное, жара невыносимая, а его водители буквально с рук на руки передают. Он в какой-то дыре переночевал, утром вышел на трассу, стал голосовать – машины проносятся мимо. Два часа стоял, ни одна су•а не остановилась. Тогда он двинулся по трассе, идёт всем машет – ни один не остановился. К вечеру у мэна закончилась вода, он получил тепловой удар и решил, что пришел ему песец. И тут полицейская машина едет. Мэн машет, коп его подобрал, дал воды. Мэн очухался и прямо сказал копу, что в этой местности живут г.ндоны. Он всю Америку объехал и такого, чтобы голосующего на дороге не подобрали, не встречал.

- Да не гндоны мы, - отвечает полицейский, - просто вчера вечером по ящику показали фильм «Попутчик» с Р. Хауэром.


__________________




Недавно наш охранник на проходной задержал заместителя директора с ворованной продукцией. Сразу выгнали. Пока работаем без охранника
 
Купили дачу. Пару месяцев искали и нашли, что хотели. Участок семь соток, дом большой из бруса, лес по границе. Оформили всё, долги по взносам -продавец погасила. А по электричеству, говорит, 200 рублей долга, переведу как уточните сумму. Ну мы уши и развесили.

Уточнили сумму - 6500. Не критично, но лучше платить чужими деньгами.

Жена ей пишет, что есть долг. А в ответ эта мадам, она же любящая бабушка, она же заслуженный врач, она же отличная соседка и просто хороший человек (как про неё отзываются соседи) удаляет переписку в Ватсапп (оказывается теперь так можно) и блокирует наши номера

То, что мы сами лоханулись это понятно. Поверили, усыпленные мягкими речами. Но вот то, что у нее тут остались газонокосилка и два телевизора она ещё не знает. Вещи-то её зять вывозил, а эти в машину не влезли. Сказал, что позже заберёт. Сильно позже, вероятно.
 
Есть у меня один рабочий лайфхак. Пользуюсь суеверностью людей и посещаю бюрократические инстанции в пятницу, 13-го. Решаю все дела за два дня в год без очередей и проблем. Ещё ни разу не подводило. На работе все думают, что я суеверный и специально беру выходные в эти дни.

____________________

Случай в детском саду.
На тихом часу мой братик первый проснулся, увидел на кроватке соседа очень похожие на его шорты и надел их.
Молодая и глуповатая воспиталка не придумала ничего лучше как снимать шорты прямо в спальне.
Мой бился за шорты как лев и вопил МОЁ.
Проснулся сосед и не обнаружив своих шорт, и увидев воспитательский беспредел, быстро схватил чьи-то штаны и натянул их.
Воспиталка бросив моего, кинулась к соседу и вот уже двое сражаются за одежду и орут МОЁ!
Карапузы проснулись, и видя, что тут отбирают последние портки и есть шанс остаться без них, в панике стали хватать первую попавшуюся одежду, громко заявляя на нее свои права.
Домой вся группа пошла не в своей одежде.

-----------------

Были на празднике, на природе, где многие пришли с детьми. Там была одна пара религиозная, у них мальчонка бегал и распевал какие-то религиозные песни про Бога и, подойдя к девочке, у них состоялся такой диалог. Мальчик:
— А ты знаешь песни про Бога?
Девочка:
— Только одну.
— Какую? Можешь спеть?
— О Боже, какой мужчина…
 
Последний пост, просто 🔥
 
10 лет отработал в СМИ, потом 2 года в букмекерской конторе. Пришел на собеседование в другую компанию, вроде все понравилось, потом просто немного поболтали. Один из собеседующих задал вопрос:
— А вот вы работали в букмекерской конторе, вас не смущает, что там все делается не самым честным путем?
— Если вас действительно интересует честность, то на вашем месте - меня бы больше интересовали 10 лет работы в СМИ.

Ржали всем собеседованием.

---------------------------

Заказал как-то такси, в водителе безошибочно угадал киргиза, разговорились.

Стал он жаловаться на Москву, на москвичей, на здешний климат, на безденежье и на то, что где-то далеко, под Бишкеком ждёт его жена и четверо детей. Конечно же, на денежные переводы они там живут как баи, но всё же.

Я осторожно поинтересовался:
— А сколько, если не секрет, вы в месяц зарабатываете?
— Тебе грязными сказать, или уже чистыми?
— Конечно чистыми.
— Если чистыми, то получается в месяц примерно десять тысяч рублей, не больше.
— В смысле? Так это же копейки! Как же вы на это выживаете в Москве?
— Да, мало совсем. Что такое для Москвы десять тысяч? П-ф-ф-ф. Пару раз в кино сходил, нарды-марды, вот уже и нет.
— Да какое уж тут кино и нарды? Быть бы живу.
— Да, трудно, но на всё воля Аллаха.

Мы немного помолчали, я не выдержал и спросил в лоб:
— Как же вы вообще выкручиваетесь на эти деньги? Десять тысяч. Я просто даже и представить себе не могу. Это невозможно.
— Ну, вот смотри сам. В месяц я имею в среднем пятьдесят штук грязными. Десять отправляю домой, остается сорок, восемь плачу за комнату, остается тридцать, двадцать, хочешь - не хочешь, уходит на еду, вот и остается мне только десять тысяч чистыми. Так и живу, а что делать.
 
Крошка сын к отцу, т.е. к матери, т.е. ко мне пришёл и спросила кроха 13 лет от роду:

- Мама, а ты знаешь тяжёлую музыку?

- Не всю, - ответила мать уклончиво.

- А группу Rammstein слышала? Du Hast, например? - недоверчиво спросил крошка сын.

- Слышала, котик.

- А правда, что это самый тяжёлый рок?

- Неправда.

- ПОЧЕМУ? - в изумлении возопил сын.

- Потому что это просто industrial metal.

- А ты можешь включить мне heavy metal какой-нибудь?

- Могу.

И мама включила сначала Judas Priest, потом Metallica, потом Pantera.

Black Sabbath и Iron Maiden пока включать не стала, потому что хорошего понемножку 😆







_____________________


Если Реестр военнообязанных будут защищать так же, как и остальные персональные данные россиян в различных ведомствах, то, пожалуй, лучшего подарка от России иностранным разведкам уже не будет.
 
"Вспоминаю, как в бытность моей недолгой (всё-таки, надо было уметь ещё и петь) работы в хоре музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в 1994 году руководство театра решило провести т.н. "валютный фестиваль", одной из фишек которого была а-капелльная программа для оперного хора. Первое отделение состояло из шедевров русской духовной музыки, второе - из академических обработок русских народных песен. Параллельно с конферансье объявление номеров дублировалось двумя переводчиками-синхронистами на английский и французский языки - полный зал иностранцев, а вы как думали!
Картина маслом:
- Русская народная песня, - торжественно объявляет конферансье, - в обработке Синенкова "Ох вы сени, мои сени"!

- Рашн фолк сонг, - бодренько так дублирует в микрофон первый синхронист, - элаборэйшн бай Синенкуофф... - далее возникает небольшая пауза, очевидно для осмысления перевода, после чего слегка дрогнувшим голосом, - "О холл, май холл..."

Хор на сцене мелко-мелко затрясло - все пытались сдержать истерический смех. Дирижёр выпучил глаза и странно покачнулся.

Французскому синхронисту было сложнее:
- Кансён алля рюс, - многообещающе начал он в микрофон за кулисами, - элаборасьён дю Синенк-офф, - и тут впал в какой-то совершенно непричный ступор, продолжавшийся секунд двадцать. После чего обречённо заявил: "Вестибюль... Мон вестибюль..."

Хор согнулся пополам от могучего русского хохота - бессмысленного и беспощадного: с лошадиным ржанием басов, похрюкиванием теноров, истеричным взвизгиванием сопран, и рыдающим "ой...-не-могу!" альтовой группы хора, сопровождаемой размазыванием косметики по лицу, у троих от смеха упали папки с нотами - партитуры разлетелись по всей сцене, чем вызвали новый приступ...

Иностранная публика была в восторге, ибо подумала, что теперь так и надо, а вы бы что подумали. Французский синхронист горько плакал за кулисами, а дирижёру вызывали скорую...
Скандал потом был неописуемый!"
(Б. Тараканов).
 
Фирма продает и обслуживает копиры для корпоративного рынка. Директор проводит планерку.

-… Далее. Сегодня я получил письмо от нашего клиента. Он сообщил, что на его копире начал мигать красный диод и бикать бипер. Не желая копаться в макулатуре, он позвонил в техподдержку нашему Василию. Василий, узнав о проблеме, ответил клиенту что производитель копира установил программное извещение о том, что ресурс печатного барабана подходит к концу и его необходимо заменить. Отключить сигнал невозможно. Замена барабана обойдется в 10 000 рублей. Приедет наш специалист и все сделает за 10 минут.

Но если клиент самостоятельно открутит пару болтов на задней стенке копира, снимет панельку и вынет синий штекер из гнезда, диод и бипер отключатся. На работоспособности копира это не скажется.

Клиент так и сделал, а потом написал мне письмо, в котором посоветовал уволить идиота нагревшего нашу фирму на 10 000 руб.

В связи с полученной информацией приказываю бухгалтерии выплатить Василию премию 5000 руб. за грамотную работу с клиентами.

Отделу ремонта заранее заказать у производителя запчасти чтобы, когда через три месяца клиент придет менять весь печатный блок копира за 50 000 рублей, мы провели ремонт без задержек.
 
Выхожу вечером из дома. В руке бутылка пива, на ногах тапки, сам в шортах. Встречаю соседа, здороваемся. Возле падика стоит майбах. Из него выходит водитель, говорит мне: «Олег Аликович, сегодня соизволите пивка попить на набережной?». И открывает мне заднюю дверь. Я киваю, прощаюсь с соседом и молча сажусь в машину. Сосед в тотальном а.уе, на его лице было явно написано: «вот люди живут! До набережной идти 5 минут пешком! А его личный водитель туда отвозит пивка попить!!».



Но все куда как проще - мой кореш устроился «элитным» таксистом, по пути домой заскочил ко мне пообщаться и во время решил прикольнуться - разыграть забавную сценку перед соседом))



______________________



Однажды идем мы с сестрой по улице в Сеуле. Сзади идут два парня. Один другому говорит по-русски: "Смотри, какие эти кореянки высокие! И ноги ровные!"
Второй ему: «Да, ноги ничё такие. Вот бы еще на рожи посмотреть. Давай обгоним их и посмотрим.
Тут сестра не выдерживает, оборачивается и говорит: «Обгонять не надо, рожи у нас тоже ничего».
 
Сизифов труд.

Соломон говорил, что "Многие знания-многие печали". Подозреваю, что он имел ввиду, что знания часто приходят через печаль. Особенно в армии. Что суть вещей и процессов можно постичь не через слова и образы. А только через жопу. Причем поротую и свою.
...Вопли "РРРРОТАПОДЬЕМ, БОЕВАЯ ТРЕВОГА!" вырвали из сна. Что за ...полпервого ночи? Опять "веселые старты"? Сс*ка, что ж вам неймется.
Выскочили, оделись, с грохотом и матюгами вылетели на мороз. Странно. Орудие не выдают. Значит, война отменяется. Но шухер-то какой! К чему бы? Гансы визжали как резаные. Половина была тоже спросоня, у командора из сапога торчала незаправленная портянка. Орал он в крайней ажитации, временами переходя с мата на лай.

Оказалось, что какой то енерал ночью поперся проверять посты. В детство лейтенантское ударился, стало быть, из старческого лампасного маразма. И на тебе- ночью на скользкой дороге упал и сломал себе попчик. Енерала со сломанной жопой нашли случайно, какие то пьяные самоходчики. Шли из самоволки, бухие, благостные , а тут дедушка валяется на дороге. Пожалели старичка, идиоты.
Донесли до территорий действия дисциплинарного Устава и тут же уехали на губу.
По максимуму- на 10 суток.

Затем начался вселенский шухер. Нашу роту, отвечающую за участок скользкой дорожки, на которую вступил папахоносный маразматик, бросили на прорыв. Бегом! Еще бегомее! А то вдруг еще какой беспросветно-погонный кретин ночью попрется туда же и сраку поломает!

Поначалу воровали весь шанцевый инструмент, до которого могли дотянуться. С драками и угрозами экспроприировали у окрестных рот скребки, ломы, лопаты , носилки и проч.
Задача стояла нетривиальная- очистить от снега 2 километра дороги и посыпать все это песком. И непременно с солью! Енерал прям грозился лично проверить соленость дороги. Языком, видимо. Прискакав на жопственной сопе, которую ему доктор Бляболит пришьет.

Ни соли, ни песка, разумеется не выдали. С солью вопрос был решен мною - с немалым изяществом. Мы просто взломали продсклал и спиздили все запасы натрий-хлора, что там лежали.
Песок? Чего проще? Копаем снег, потом пробиваемся сквозь промерзшую землю, (всего-то полтора метра) - и вот он! Всю ночь рота рыла, бегала с носилками, сеяла и солила. В ритме песни Муслима Магомаева "А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала"

К 8 утра , грязные , как черти, шатаясь и глухо проклиная судьбу, мы ползли в располагу. Наивные дурачки мечтали, что им дадут поспать днем. Реалисты смотрели на будущее хмуро и матерно.

За воротами что-то оранжево, с проблеском , светило. Ворота открылись и орава грязных, звероподобных рож узрела грейдер и машину с песком. На нас опасливо таращились две водительские морды.
-Ээээ? А почему это вы тут? -поинтересовались труженики старшего Сизифа.
-Почему? -задумался офицер... ПОЧЕМУ?!!!! -заревел он белугой. ПАЧЕМУ?!!!-орал он на отшатнувшихся в ужасе водил, обильно брызгая слюной:
-ПОТОМУ ЧТО МАМА В ДЕТСТВЕ ГОВОРИЛА- "УЧИСЬ, ДУРАК!" , А Я ЕЕ НЕ ПОСЛУШАЛ!!! визжал ганс, внезапно словивший откровение. Потом завыл матерно , рванул ворот шинели и пошел прям по снежной целине куда-то в неведомую даль.
На роту снизошло истинное знание. Которое словами было не передать Рождается оно только в такие моменты, когда ты ,свершив трудовой подвиг, обляпанный грязью, соленый, потный, стоишь, шатаясь , и смотришь на грейдер. Как ишак на квадроцикл.
И в этот миг тебе все-все становится понятно. И про мир, и про страну, и про себя-мудака, и про то, что если нашел Вонючая субстанция в самоволке, то не тащи его с собой, а присыпь снежком и иди себе дальше.
Иначе потом месяц будешь последний х** без соли доедать. Ибо со склада ее какие-то твари сперли.

*Ганс - офицер, из уст солдата.
 
Проходил я как-то собеседование. Небольшая фирма арендует цех на бывшем военном предприятии. Никаких эйчаров, сразу говорил с директором. Он мне показал цех, показал оборудование, рассказал какую продукцию производят. Потом пригласил меня к себе в кабинет и за чашечкой кофе расспросил меня о моём опыте. Затем озвучил своё предложение для меня. Сказал, что человеку с моим опытом готов платить столько-то, но первые три месяца будет платить меньше, пока я, так сказать, полностью адаптируюсь к их производству. Предложение меня устроило и я решил начать работать.
В конце месяца получаю расчётный лист и не могу понять, что за х.рня. Часовая ставка больше, чем договаривались, отработанное время на три часа больше.
Ну, думаю, или ошибка, или на вшивость меня проверяют. Чешу к директору.
Далее диалог: Д- директор, Я - я.
Я: Тут ошибка какая-то, я меньше часов отработал, да и ставка меньше должна быть.
Д: (смотрит на табульку) Ну так ты в работу хорошо включился, вот я тебе заплатил столько, сколько ты заработал.
Я: А часов почему больше?
Д: (Сверяется с данными в компе) Да нормально, соответствует всё.
Я: Ну как же соответствует, если общее число часов на восемь не делится, там три часа лишних?
Д: Да как лишних? Ты на собеседование приходил, пока меня подождал, пока я тебе цех показал, пока поговорили. Вот тебе и три часа плюс минус.
P S: Уже два года здесь работаю, пока ни малейшего желания менять работу не появилось.
 
Есть у меня скромная дачка с летним домиком. Использую ее исключительно ради удовлетворения созидательной потребности. Ну и для шашлыка, конечно. Зимой проезда нет. И все ближайшие соседи начинают появляться на участках в конце апреля. Этим пользуется всякого рода розпи.день. Пока нормальной дороги нет приезжают в будние дни на буханке и собирают всякий цвет/чермет. К слову, у меня за все время срезали 1 м. кабеля от чайника. При этом домик мой находится на тупиковой улице. Заезд и выезд - одна тропинка. По этой тропинке заехали в наш уголок два мужичка. Залезли на дачу к соседу Ромке и таскали какие-то трубы. Ромка молчаливый, угрюмый и пи.децки здоровенный мужик, служил в спецназе, летом у него на полянке стоит какой-то манекен, которого Ромка любит херачит. И так совпало, что Ромка на своей приоре в этот самый момент пролез к своей даче. Выезд для буханки перекрыт. Дальше со слов Ромки:

"Приезжаю, вижу тащит мою трубу. Один толстый, второй худой - шансов нуль. Пиздил я их пока рука не затекла. Убегали несколько раз, я им в след орал, что буханку сожгу. Возвращались и опять я их пи.дил. Когда уезжали в их взгляде чувствовалось умиротворение и принятие. Будто и не плохие они вовсе"


После того раза в наш закуток перестали ездить за металлоломом.
 
Поезд Воронеж-Москва, отправление 20.45. Я и мои попутчики (женщина лет 50-ти и молодой человек лет 25-ти) сидим в купе и ждем отправления, в тайне надеясь, что больше никого в купе не будет. Буквально за две минуты до отправления в купе влетает симпатичная девушка лет 20-22 и кладет вещи на верхнюю полку (как потом выянилось, она брала билет утром и места на нижних полках были распроданы). о ехать наверху Ирине (так звали девушку) не хотелось, и она, практически мгновенно оценив ситуацию, познакомилась и начала беззаботно болтать с молодым человеком (с целью очаровать его и поменяться с ним местами). У них завязалась оживленная беседа, плавно переходящая во флирт. Все это продолжалось довольно долго, до тех пор пока не стало пора стелить постели. И тут Ира решила, что настал момент, когда ее собеседник с легкостью поменяется с ней полками и как бы между прочим спросила: "Саша, ты не возражаешь, если я буду снизу?". Ответ поверг меня в дикий восторг: "Я не возражаю, но мы же в купе не одни...". Мне стоило неимоверных усилий, чтобы не рассмеяться, а Ира молча забралась на свою полку и до самой Москвы ее не было заметно.


______________


Возвращалась в маршрутке домой вечером. Среди прочих пассажиров, ехал пацаненок в капюшоне, лет пяти, с мамой
Ребёнок маму постоянно за палец дергает и спрашивает:
- Мама, я - король?
Мама недовольно смотрит в сторону и ничего ему не отвечает.
Одна миловидная женщина решила поддержать мальчика и спрашивает у него:
- И куда же наш король едет так поздно?
Тут мамаша отреагировала, сняла капюшон с пацана, а там толстенная хрустальная ваза на башке, и говорит:
- А вот везем его Величество в травматологию - подданным показать
 
Сверху Снизу