Рассказ Жизнь ни о чем

Глава 26

Мы простояли с открытыми ртами пару минут, пока Никита не сказал:

- Пойдем.



- Куда?



- Туда, - он указал в сторону стройки.



Никита шагал бодро, чуть ли не в припрыжку, я же плелся как раздавленный таракан.



- Здрасьте, - Никита протянул руку толстому мужику в возрасте.



Мужчина, по видимому прораб, осмотрел нас с ног до головы и отвернув голову в сторону экскаватора небрежно бросил:



- Драсьте. Кто такие?



- Мы это… насчет работы. Вам помощники не нужны?



Прораб повернул голову и снова уставился на нас.



- Чего?



- Ну работать хотим, помощниками может какими-нибудь возьмете.



Мужик стоял в недоумении, и, тем не менее, осмотрел сначала меня еще раз, а затем Никиту.



- Ну помощники мне нужны. Ну ты вот подойдешь, - он ткнул пальцем в Никиту, - а этот, - я удостоился взгляда, - молодой еще, хлюпенький. Рано ему.



- Я не хлюпенький, а нормальный, - огрызнулся я.



Прораб усмехнулся и погладил усы.



- Чего-нибудь умеете?



Никита замотал головой:



- Но научимся, обязательно.



- А родители в курсе?



Никита закивал и сказал:



- Да, мы сами попросились, на лето хотим денег подзаработать.



- Хорошо, меня Петр Дмитриевич зовут.



- Никита, а это Денис, - он протянул руку.



Рукопожатие у Петра Дмитриевича было твердым, рука даже немного заболела.



- Короче так ребятки, - прораб снял каску и вытер платком лысую голову, - платить вам буду немного, так как денег лишних нет, но обед обещаю и ребят предупрежу, чтоб обучали вас чему-нибудь. Пока план такой, надо будет активно работать кувалдой и ломать там где покажут. А дальше посмотрим, как справляться будете. Приступать можете завтра утром.



- А сегодня никак? – я влез со своими комментариями.



- Ты смотри, какой бойкий, работы много, успеете еще, а сегодня только технику готовим, работать начнем завтра.



- Понятно, - многозначительно протянул Никита.



- Так, сейчас зайдете за здание, там бытовки поставили, красный вагончик увидите. Там Воронаев Николай Павлович сидит, скажете от меня, он вам форму выдаст, и каски ну и инструктаж по ТБ проведет.



- Спасибо, - Никита потряс протянутую руку еще раз, и мы пошли к бытовкам под крики Петра Дмитриевича на водителя самосвала и его маму.



- Никит ты гений, даже не верится, что все так легко получилось.



- Завтра лезем в подвал, смотрим еще раз твою нычку, надеюсь деньги там, достаем и сваливаем. Понял?



- Угу, - я кивнул.



На вагончике с облупившейся краской красного цвета красовалась блестящая табличка «Воронаев Н.П. Инструктор по ОТ и ТБ». Никита бодренько постучал и открыл дверь.



- Драсьте, - он кивнул головой и улыбнулся. Мы к вам от Петра Дмитриевича. Можно?



Этот Воронаев был мужиком крупным, и вагончик, казалось, был для него тесноват. Лысую голову он протирал концом марли, которая висела у него на шее.



- Можно Машку за ляжку, чего хотели?



- Ну мы…нас помощниками взяли, Петр Дмитриевич сказал чтоб форму у вас получить и инструктаж по ТБ пройти.



- Помощниками? – мужик привстал из-за стола, ростом он был не ниже 180 сантиметров, небольшое брюшко свисало над армейским ремнем, который он тут же поправил. – Из вас помощнички, как из говна граната.



Николай Павлович в два шага оказался возле двери и вышел из вагончика. От него пахло потом и кажется алкоголем. Но на вид он был трезв, поэтому я решил, что мне показалось.



- В армии я таких салабонов гонял будь здоров, - он закурил и предложил нам. Мы взяли по сигарете и тоже закурили. Сигареты были без фильтра, и я начал сплевывать табак который моментально налип на губы и язык. – Спросил бы у кого хочешь, кто такой капитан Воронаев, тебе бы вмиг ответили.



Мы стояли и слушали. Мужик казался каким-то хамоватым и быдловатым, хотя возможно это было напускное.



- Сами не летали и другим не давали бл.ть, - капитан Воронаев зло сплюнул табак.



- Вы из пушки стреляли? – снова я, со своими идиотскими вопросами.



Капитан посмотрел на меня как-то небрежно и сказал:



- Из ху.шки бл.ть. Я зенитчик! – а потом как-то грустно добавил, - бывший, потом на склад перевели.



Эти армейские воспоминания видимо утомили Никиту, и он спросил:



- Так что насчет формы?



Бывший зенитчик посмотрел на Кита внимательно и сказал:



- Вот ты дурак малый или как? Я тебе сейчас дам робу и каску, а завтра ты не выйдешь. Кто отвечать будет? Правильно. Воронаев. Так что завтра утром придете и получите, сегодня все равно никаких работ уже не будет. А сейчас давайте внутрь, буду инструктировать вас.



Николай Павлович оказался вполне добрым мужиком, несмотря на быдловатость, угостил нас чаем с печеньем и поинтересовался, почему мы пришли сюда. Никита выдавал придуманную на ходу легенду, что мы, дескать, чтобы не слоняться без дела летом, решили подзаработать. На мороженное и жвачки. Зенитчик усмехнулся и, поглаживая черные усы вокруг губ, подколол нас, мол, ага, конечно, на мороженное и лимонад «Буратино», курите уже и водку, небось, хлещете литрами. Я сидел как рыба, а Никита отшучивался.



Инструктаж был скучным и неинтересным и заключался в том, что мы молодые дурни, и нам не следует лезть, куда не надо. Потом еще раз, что мы дурни и в голове у нас черте что, и чтоб мы не лезли, куда нас не просят. И потом еще раз.



- Все, свободны. Завтра в 7 утра приходите, выдам вам одежку.



Мы вышли из бытовки, на улице уже была темень. Рабочие крепили мачту с освещением, а в дальнем конце школы собирали кран.



- Слушай Кит, а может сейчас зайдем?



Никита посмотрел на меня удивленно.



- Ну чего? Все равно темень и никто не увидит уже.



- Ну пошли глянем.



Мы обогнули школу и подошли к нашему старому подвалу. Никита достал спички и осветил вход.



- Аккуратно только, - почему то шепотом сказал он мне.



- Угу.



Мы шагнули в подвал. Я не успел сделать и трех шагов как уперся в Никиту, который в свою очередь тоже уперся. В лицо мне ударил луч фонаря а по ушам зычный голос Петра Дмитриевича:



- Вы чего здесь потеряли. А ну ка наружу.



Вот бл.ть! Мы вылезли первыми, а за нами вылез прораб с каким-то мужиком. Мужик тоже был в каске и спросил у нас:



- Вы кто такие? Чего забыли здесь?



- Да не ори ты, - Петр Дмитриевич успокоил товарища, - это мои. Помощников взял. Пусть учатся. Что потеряли здесь ребят?



- Да мы это… - Никита мялся и придумывал что именно мы «это», - осмотреться решили, фронт работ так сказать.



- Фронт работ я вам завтра сам покажу. Инструктаж прошли?



- Да.



- Ну тогда свободны. Завтра жду в семь утра. Форму дал Воронаев?



- Нет, сказал утром выдаст.



- Хорошо. Марш по домам.



Ну не может все идти по плану. Итак постоянно везло, вот и началась черная полоса. Мы еще раз пожали друг другу руки и начали уходить от подвала. Я слышал конец фразы прораба и мне она не понравилась.



- … так что Сань, возьми сейчас ребят, и закройте сюда вход пока. Там за углом плита лежит, вот ей и прикройте. А то потом эти бомжи будут ходить да срать сюда. Все равно пока будем мусор разбирать, подвал не нужен.



- Понял.



Мы вышли за территорию стройки и я налетел на Никиту.



- Слышал? Они вход закрыть собираются.



- Ну и что? Они закроют, мы откроем. Не завтра, так послезавтра. Не паникуй. Главное мы там.



Уверенность Никиты распространилась и на меня, и мы дошли до дома в хорошем расположении духа. Дома нас ждали уже поевшие друзья, и Вероника наложила нам с Никитой отдельно.



- Где шлялись то? – Вероника поворошила угли в костре



- Ма пафоту фафли.



- Чего?



Я прожевал макароны и повторил.



- Говорю, мы работу нашли.



И тут меня как обухом по голове ударили. Я же завтра обещал выйти в детский сад к тете Кларе. Вот же блин. Некрасиво получается. Она за меня поручилась, надо что-то придумать.



Никита красочно рассказывал про то как мы устроились. Больше всех была рада Настя. Она сыпала вопросами и больше всего ее интересовало, сможем ли мы вернуться в наш подвал, когда там закончится ремонт. Серега ушел спать раньше всех, за ним Вероника уложила Настю, а сама с Валей стала убирать за нами.



Мы с Никитой сидели у догорающего костра и я сказал.



- Кит, а мне же завтра выходить в детский сад на работу. За меня там поручились. Не красиво будет.



- Не красиво конечно, но что делать. Нам сейчас важнее деньги найти, чем о красоте думать.



Мы покурили и легли спать. На утро нас растолкал Серега, который уже стоял одетый и держал в руках бутерброд.



- Вам же к семи? Вставайте, уже шесть.



Я потянулся в кровати, вставать, жуть как не хотелось, но поборов себя, все-таки пришлось. Мы с Никитой позавтракали в сухомятку и вышли из дома.



- Надо нам кого-нибудь найти.



- В смысле? – я недоуменно посмотрел на него.



- В прямом. Мы сейчас втроем ходим на работу, а девчонки одни дома остаются. Так не пойдет.



- Ну а смысл? Мы на стройке же не собираемся долго торчать. Деньги заберем и все, до свидания. Тем более Коля же есть.



- Ну Коля периодически тоже работает.



- Ну значит не будет. Втроем я думаю мы протянем как-нибудь.



- В принципе протянем.



За этим рассуждением мы подошли к стройке, где наш вчерашний знакомый Петр Дмитриевич уже давал нагоняй кому-то. Я шел и косился на вход в подвал. Он был закрыт бетонной плитой. Такую мы вдвоем не сдвинем. Да что же такое…
 
Продолжения ждём ... с нетерпением ...
Спасибо автору)
 
Реально интересная история☝️
 
Снова не усну!!! Может уже есть продолжение???
 
До дыр уже зачитали все:)
Я бы запустил вторую историю, но просто боюсь они будут перехлёстываться и многие просто запутаются, это как читать 2 книги одновременно, не все к этому готовы )))))))
 
Я бы запустил вторую историю, но просто боюсь они будут перехлёстываться и многие просто запутаются, это как читать 2 книги одновременно, не все к этому готовы )))))))

Да нет мы подождём чем это закончится☝️️ будем смаковать:)
 
Я бы запустил вторую историю, но просто боюсь они будут перехлёстываться и многие просто запутаются, это как читать 2 книги одновременно, не все к этому готовы )))))))

Запускайте готовы и 2 книги переварить)))
 
Запускайте готовы и 2 книги переварить)))
В тебе то как раз никто не сомневается)))
Я тоже переварю :) обычное я в инете сижу ,ем, пишу разговариваю и слушаю радио одновременно:)
 
В тебе то как раз никто не сомневается)))
Я тоже переварю :) обычное я в инете сижу ,ем, пишу разговариваю и слушаю радио одновременно:)

У меня то-же самое..и в туалете 5 книжек лежат))))

Собака ,запускайте)))АУУУУУУУУ
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
У меня то-же самое..и в туалете 5 книжек лежат))))

Собака ,запускайте)))АУУУУУУУУ
Сейчас Друг прийдет и отправит всех,дома книжки перечитывать!Букварь,вторую и синюю))))))))))):lol:И так не очень удобно читать.так еще и галдеть начали.Пошли в галдежник трындеть)!:hat:
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
блин!Зарекался сериалы не смотреть!:ireful::ireful::ireful:
 
Глава 27

- Ну что пришли? – Петр Дмитриевич осмотрел нас и улыбнулся. – Дуйте к Воронаеву, берите одежду, а потом ко мне.

Мы кивнули и двинули к нашему вчерашнему знакомому. Николай Павлович стоял перед входом в свой вагончик и задумчиво курил.



- Ааа солобоны, здорова, - он пожал нам руки, и я учуял от него запах спиртного. Правда вот, определить, было ли это последствие вчерашнего возлияния или он уже успел залить с утра, было не понятно.



Он жестом пригласил нас вовнутрь, где уже лежали аккуратно сложенные несколько комплектов формы и каски.



- Ну ты дурак что ли? – Николай Павлович посмотрел на Никиту который начал стягивать с себя майку. – Это тебе что, раздевалка? Шуруй вон в тот вагончик, - Воронаев высунулся из двери и указал нам направление. - За вещи не переживайте, никто не тронет.



В вагончике «раздевалке» воняло потом, носками и какой-то тухлятиной, в полумраке сидели три человека, два молодых парня и седой мужичок который туго затягивал шнурки на потрепанных кроссовках. Подняв голову, он спросил:



- Новенькие чтоль?



- Да.



- Валерий Самсонович, - представился мужик, - для вас можно дядь Валера.



- Никита.



- Денис.



Мы по очереди пожали крепкую мозолистую руку, и наш новый знакомый представил нам двух других работяг. – Ваня и Миша.



Мы снова обменялись рукопожатиями и начали переодеваться. Никите комбинезон и роба оказались в пору, а вот на моем щупленьком тельце все болталось как на вешалке. Я подвернул штанины и рукава у робы. Вид мой все равно придурковатый. А со стороны, наверное, вообще комичен. Сдвинув лямки комбеза на максимум, мне удалось хоть как-то его приподнять. Каска, само собой, тоже оказалась велика и болталась на мне как черт знает что.



- Великовата одежка то, - Валерий Самсонович ухмыльнулся и протянул мне крепко завязанный черный пакет. – На вот, подложи, и мягче станет и болтаться не будет.



- Спасибо.



Я подложил пакет в каску и снова напялил ее на голову. Каска стала сидеть плотнее.



- Ну вот и славненько, - Самсонович заулыбался, ну и молодые начали тоже лыбиться.



Мне показалось что вонь в помещении стала сильнее, и я вышел на улицу.



- Фу б.я, как они тут живут вообще? – Никите запах тоже пришелся не вкусу.



- Ну они не живут, переодеваются просто.



- Ну все равно, воняет так, - Кит скорчил недовольную гримасу. – Пойдем?



- Угу, - я кивнул, и мы двинулись на место утренней встречи с Петром Дмитриевичем.



Стройка начинала жизнь. Народ бегал и суетился, с первого по третий этажи в окнах уже торчали фигурки людей, которые отбивали углы, или выбрасывали мусор из окон.



- Это что у тебя с кочерыжкой? – прораб заржал, когда мы подошли к нему.



- Валерий Самсонович дал, подложить, чтобы каска не болталась.



- Ну ка ну ка, покажи чего он там тебе дал.



Я сдвинул лямку с подбородка и снял каску. Достав пакет я протянул его Петру Дмитриевичу.



- Вот.



Боже как он начал ржать. Мы с Китом смотрели на него недоуменными взглядами.



- Ты пакет развернул?



- Нет, завязан он был.



- Ну на развяжи.



Я принял пакет из рук прораба и ногтем поддел тугой узелок. Связанные ручки поддались и я раскрыл его получив по носу удар и неслабой такой вонизмы.



- С.ка бл.ть, - я бросил пакет на землю



Прораб ржал уже вместе с Никитой. В пакете лежали несколько пар носков. Судя по запаху… Бррр… даже страшно подумать сколько их носили.



- Я те дам «с.ка бл.ть» матершинник мелкий.



Я обернулся и увидел ржущего Самсоныча и держащихся за живот Ваню с Мишей. Вокруг меня ржали четыре человека и я невольно начал смеяться сам.



- Ну вот не можешь ты без этого да? – обратился прораб к седому шутнику.



- Да ладно тебе Петь, каждый раз смешно же. Все через это прошли, - и уже обращаясь ко мне, добавил, - эти вон двое, чего думаешь, ржут? Тоже носили подкладку, правда, целый день таскали.



- Ладно, гляжу, вы познакомиться успели уже. Вот и возьми тогда парней к себе. Помощниками.



- Ну Митрич, ну е. твою мать, ты мне на следующем объекте вообще грудничков дашь что ли?



- Так, все, я пошел. Молодых сильно не гоняй.



- Поглядим.



Прораб ушел, и мы остались вчетвером.



- Так ладно, пошутили и будет. Короче говоря, мы начинаем сегодня во втором крыле с третьего этажа и до первого. Первая задача избавиться от мусора, там барахла всякого навалено еще со времени начала стройки, так что надо все разобрать и подготовить помещения к началу работ. Фронт работ на месте покажу. Айда за мной.



Мы бодро зашагали за юморным дядь Валерой. Настроение было приподнятым, хотелось даже поработать. От души так. Но тут я вспомнил про тетю Клару, которая сидит и ждет меня сейчас и которую я подвел, а потом и причину по которой мы пришли на эту стройку, и все все все остальное. Настроение как-то резко скатилось к нулю, и я не заметил, как мы поднялись на третий этаж. Самсоныч водил руками и тыкал пальцами, показывая объем работ, я пропустил половину мимо ушей. Господи, выбросить мусор, чего он так долго рассказывает то?



Через пару минут этот словесный поток остановился, и мы приступили. Помимо бытового мусора в пакетах и без них (откуда он там взялся я так и не понял), на полу было разбросано много строительного мусора. Куски бетона от стен, лестничных пролетов, разбитые шлакоблоки. Мы с Никитой начали с дальнего кабинета.



- Кит, откуда здесь столько мусора?



- Ну тут до нас жили же тоже. Вон матрацы валяются смотри. Тряпки всякие.



Я никогда не отличался особой брезгливостью, но сейчас было реально стремно убирать какие-то обоссанные, вонючие тряпки. Я сгреб все в кучу, подошел к окну и выбросил вниз.



- Нет, ну ты идиот что ли? – крикнул Самсоныч.



- Почему?



- Я чего бл.ть сказал? В какие окна мусор кидать?



Я видимо прослушал когда он говорил про окна.



- Подойди сюда. Выгляни в окошко, дам тебе горошка, - но вместо горошка, дядь Валера отвесил мне легкую оплеуху по каске и она сползла на нос.



Я выглянул. Под окнами стоял огромный мусорный контейнер, в который уже было навалено мусора на треть, видимо с других этажей.



- Давай спускайся, собери свое барахло и выбрось в контейнер.



Мне пришлось тащиться вниз и обходить школу к тому углу из окна которого я выбросил тряпье. К моему счастью, или несчастью, не знаю, путь мой пролегал мимо входа в наш подвал. Плита также стояла на месте. Я посмотрел по сторонам и на всякий случай задрал голову. В окнах никого не было. Подойдя к плите, я попытался ее сдвинуть. Хер там. Такая тяжелая, что даже щель никакую не сделаешь. То расстояние, которое осталось между стеной и плитой, внизу, было достаточным лишь для того, чтобы просунуть туда мою руку. Я отошел от плиты и пошел за своими тряпками. Воняли они, казалось, еще больше, чем когда я их выбрасывал. На пути к контейнеру, меня посетило единственно верное решение, которое мы могли предпринять. Просто потянуть плиту на себя, чтоб она грохнулась, и войти. Я бросил тряпье в контейнер и уже собрался уходить, как вдруг увидел знакомое лицо. Мужчина в костюме, и в отличии от моей оранжевой, в белоснежной каске. Петр Дмитриевич шел рядом и показывал руками на стройку. Игорь шел рядом и одобрительно кивал. Вот жеж бл.ть угораздило.



- Денис бл.ть!



Я поднял голову и уставился на третий этаж. Лицо Самсоныча торчала из окна.



- Ну ты будешь шевелиться или нет?



- Да, - и уже под нос себе буркнул, - иду иду.



Несмотря на то, что Игорь с прорабом стояли и смотрели в противоположную от меня сторону, я все решил идти аккуратно, вдоль стеночки. Во второй раз за день я прошел мимо этой чертовой плиты, которая отделяла меня от, практически, решения всех моих проблем.



Получив нагоняй от дядь Валеры, я вернулся к Никите, и мы продолжили работать.



- Кит, плита там тяжелючая. Сдвинуть нереально. Только если попытаться опрокинуть ее.



- Разберемся.



Мы, казалось, пахали уже целый день, и когда все вместе остановились покурить, Никита глянул на часы. Было только 11 утра. У меня уже ныли руки и спина. Тряпок оказалось не так много, а вот кусков всяких бетонных плит в разы больше. Один кусок был настолько большой, что не пролез бы в окно, и Самсоныч сказал оставить его, пока не придут ребята с отбойниками. Мы и не горели особым желанием его трогать. На перекуре наш юморной начальник травил байки. Рассказывал он знатно, как то живо так, я аж представлял себя участником событий. После перекура мы проработали еще часа полтора, и Ваня с Мишей позвали нас на обед. Стол был сколочен из необструганных досок, и длиной был метров пять. Поставили его возле вагончика Воронаева, чему тот явно не обрадовался. К нашему появлению, из-за стола вставала первая партия отобедавших строителей, а мы рассаживались на освободившиеся места. Что мне понравилось, так это сплоченность коллектива. Все сидели вместе. И бригадиры и простые работяги. Мы сели с дальнего конца от раздачи еды, и я боялся, что нам ничего не достанется. Но нет, сначала передали ломти нарезанного хлеба. Я так хотел есть, что взял кусок, посыпал его солью и начал жевать. Ваня, сидевший напротив меня последовал моему примеру, а за ним и Никита.



- Да подождите вы, сейчас дадут поесть, что ж вы ироды весь хлеб сейчас съедите, - возмутился Самсоныч.



Загромыхали металлические тарелки и началась эстафета. Тарелка дошла до меня, и живот заурчал. Макароны и гречку разделяли две внушительные тефтели, щедро политые зажаркой из помидор и лука. Я, не дожидаясь, пока еда дойдет до остальных принялся разделывать тефтелю ложкой.



- Минутку внимания, - Петр Дмитриевич встал с противоположного конца стола и продолжил, - сегодня мы официально начинаем реконструкцию этой школы. Я хотел бы дать слово представителю министерства образования Игорю Витальевичу Туркину.



Аплодисменты были вялыми, а вот макароны очень вкусными, я продолжал есть не поднимая головы.



- Друзья, мы сегодня начинаем делать важное дело. Общественно важное. Я прошу от вас полной самоотдачи, и качественной работы. Ведь, возможно, ваши дети будут ходить в эту школу. Поэтому, делайте ее так, как будто вы делаете ее для своих детей.



- А своих детей, небось в Ландоны да Ньюёрки отправил, ууу, крыса, - Самсоныч буркнул эту гневную тираду себе под нос.



Я заканчивал доедать макароны, и хотел было приступить к гречке, как черт меня дернул поднять голову. Я посмотрел в начало стола, и встретился взглядом с Игорем…
 
Не плохо Игорь устроился.
 
Сверху Снизу