Рассказ Жизнь ни о чем

Вообще подсадил))) читал на одном дыхании!!! Жду скорее продолжения
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Собака Благодарю!:)
 
ждем продолжения
 
Глава 18

После всего произошедшего, я как идиот, пять минут стоял перед дверью пытаясь открыть нижний замок. Потом до меня дошло, что нижний заклинен. Квартиру я застал в том же состоянии, что и перед уходом. В руках у меня было сто штук денег. Вовчик должен был принести еще 450. Больше полумиллиона. Стоп. А что если он соврал Филе и вынес больше? Мама, конечно, тратила много в последнее время, но спустить миллион представлялось чем-то нереальным. Я даже представить себе не мог, что такое миллион и куда его можно потратить. Сидя за столом с двумя пачками денег, я думал, куда их убрать. Места заначки я не знал, да и если бы знал, что я положу туда сто штук? Ну, допустим, я сымитирую ограблению, точнее, верну все к тому виду, как было когда я пришел. Что грабители у нас пошли такие добрые, что вынесли все, а стольник оставили? Бред да и только. Рассчитывать на то, что Филя вернет оставшиеся деньги, не приходилось. Это была плата за его услуги. Так я получил хотя бы половину от той суммы, которую назвал Вовчик. Я прикинул. Филя грузанул его на 300 за наркоту, на 300 за магазины и плюс 450 Вовчик должен был отдать ему с моих денег. Больше миллиона. Это просто нереально. Вове конец. Мне на секунду даже стало его жалко. Но ведь он сам виноват. Он решил заигрывать с судьбой на филиной территории. Успокоив себя, что это его косяк, я глотнул холодного чаю, как вдруг в дверь позвонили. Гостей я не ждал. Тихонько подойдя к двери, я посмотрел в глазок. Никого. Распространенная практика, уйти с линии обзора, чтобы не было соблазна не открывать дверь. Послушав пару секунд, я не услышал ни шороха за дверью. Лишь лифт ездил туда-сюда.

- Кто?



В ответ тишина.



- Кто?



Понимая всю опрометчивость своего поступка, я сдвинул щеколду и провернул ключ. За дверью никого не было, а вот прям у порога, стоял синий пакет. Некоторые соседи в нашем доме, иногда, не знаю почему, оставляли пакеты с мусором на чужих этажах. Но чтоб вот так под дверь, да еще и позвонить.



- Уроды, - крикнул я в подъезд.



Но с пакета не пахло. Я открыл ручки и увидел внутри деньги. Два поворота ключа и закрытая щеколда. Вовчик. Побоялся смотреть в глаза. су•а. Я вывалил деньги на стол и пересчитал пачки. Ровно 450 тысяч. Но сейчас для меня это были не деньги, а бумага. Я даже не смотрел на них как на деньги. Итого у меня возвращено больше полумиллиона. Сколько же потрачено? Сколько на самом деле вынес Вовчик? Я начал рыскать по квартире в поисках хоть каких-нибудь чеков. Пришлось вытряхнуть все мамины сумки и проверить карманы всей одежды. Итогом моего шерлокхолмства стали два смятых чека, один за февраль, один за март. Старье. Я сел посреди коридора и обхватил голову. Какие нахер чеки я ищу? У нас 90% магазинов и вообще все торговли проходит в черную, ни чека тебе, ни бумажки. Ну даже если бы я нашел все чеки, что мне это даст? Я все равно не смогу найти не то что 450 тысяч, я даже на найду десяти. Это какие-то числа из области фантастики. У меня в голове родилась идея. Дерзкая и наглая. Я накинул майку и спустился к Вовчику. Звонок в дверь. Тишина. Звонок. Тишина. Стук.



- Вовчик открывай, я знаю, что ты дома.



- Я оставил тебе деньги под дверью. Отвали.



Есть контакт. Мой план, который я отшлифовывал, пока спускался, приобрел одно существенное изменение.



- Какие деньги ты оставил?



Вовчик открыл дверь и уставился на меня.



- Ты Испытал когнитивный диссонанс что ли? Я тебе десять минут назад под дверь поставил деньги.



- Это ты Испытал когнитивный диссонанс. Никаких денег не было. Я только пришел.



- Мне щас не до шуток Проф.



- Мне тоже. Филя сказал, чтобы ты мне отдал 450 штук. Я ему отнесу. Это срочно.



- Не может быть. Я тебе не верю. С чего вдруг?



- С того, что я теперь под ним хожу, а он мараться об тебя не хочет. Короче, давай бабки, остальное до конца месяца соберешь.



- Я тебе не верю.



- Давай Филе позвоним? Сам спросишь.



- Давай.



Вот тут мой план дал трещину. Я не думал, что Вовчик будет настолько упираться. Мы зашли к нему и подошли к телефону. Номера Фили я само собой не знал, но отступать было некуда. Я взял трубку и набрал цифры наугад, попутно делая вид, что вспоминаю номер.



- Ну что там?



- Гудки.



- Все ладно, положи трубку.



Я повесил трубку из которой донеслось женское «Алле». Вовчик кажется не услышал этого. Я надеялся, что капли пота, которые выступили на лбу, не выдадут меня.



- Давай деньги.



Вовчик ушел в комнату, а я остался ждать в коридоре.



- Вот, - он протянул мне пакет. Я пересчитал пачки. Все ровно. – Филя точно тебе поручил?



- Вов, а ты думаешь, я стану рисковать своей задницей и кидать Филю?



- Думаю нет.



- Ну вот, - я уже собрался выходить, как вдруг решил сымпровизировать, раз уж сегодня у меня так шла актерская игра. – Вов, кстати, сколько денег ты вынес?



- Ты чо Испытал когнитивный диссонанс? Хочешь левые косяки на меня повесить? – Вова набычился.



- Ты не кипишуй, я знаю что ты не 900 вынес, а больше. Мне надо знать сколько.



- У меня больше нет ничего. Я все отдал.



- Это не ответ на вопрос «Сколько ты вынес?».



- Миллион триста.



Превзойти себя. Вова обманул меня и Филю на 400 штук.



- Эти деньги надо тоже вернуть, - я надеялся, что сейчас он вынесет мне разницу и я закрою этот вопрос, пусть и ценой обмана Фили. Терять уже нечего.



- У меня их нет.



- Чего??? Как это нет? Куда ты спустил 400 штук? Ты бы не успел столько потратить. Это не реально.



- Помощнику отдал.



- Кому?



- Помощнику. Который дверь помог вскрыть.



- Кто тебе помог?



Я говорил с ним не так, как будто я был младше него на 5 лет, а наоборот. Вовчик из влиятельного в нашем круге пацана, на моих глазах превращался в какого-то лоха, я же, наоборот, из забитого лоха, рос в пацана, который мог предъявить.



- Ты не знаешь его.



- Гриша?



Вова посмотрел на меня удивленно:



- Нет, дурак что ли? Говорю же, не знаешь.



- Я не знаю где ты найдешь эти деньги, но до конца дня верни всю сумму. И кстати, где они лежали?



- Не смогу. У меня их нет. Лежали в бельевом шкафу, за полотенцами.



- Я расскажу об этом Филе. Извини.



- Да рассказывай. Мне уже похуй все.



Вовчик вытолкнул меня и закрыл за мной дверь. Тварь! Еще 400 штук. В том, что он сейчас сказал правду, я не сомневался. Я поднялся к себе и думал что делать. Так, получается, у меня сейчас на руках миллион, значит, не хватает еще 300. На эти деньги можно купить машину. Рассчитывать, на то, что мама не заметит пропажи столь внушительной суммы не приходится. Имитировать ограбление? Ага, и опять у меня получается сказка, что добрые грабители, взяли только часть денег, а миллион оставили. бл•, я в жопе. Надо было ментов звать, а не к Филе бежать. Идиот! У мне не оставалось выбора. Я прошелся по всем полкам шкафа, сбрасывая на пол белье, полотенца, одежду. Все валилось как-то слишком правильно и аккуратно, поэтому я решил распинать все ногами. Получилось неплохо и вроде даже похоже на ограбление. Я сложил деньги в свой рюкзак, забросав их сверху одеждой и обувью. Уже стоя на пороге, я разулся и прошел в свою комнату. Сняв с полки энциклопедию, я вытащил весь свой банк и убрал в карман.



- Ну все, прощай дом.



Я вышел и закрыл за собой дверь. Уже в лифте, меня как прошибло. Дебил. Какого хера я закрыл дверь? Пришлось подниматься снова. Я открыл замок, но дверь трогать не стал, чтобы у соседей не было соблазна заходить. Я очень надеялся, что мама приедет в ближайшие дни. Да, основные подозрения конечно падают на меня. Единственной вещью которая говорила в мою защиту, было то, что замок вскрыт. А смогут ли менты определить, что его вскрыли? Хотя какая разница? Деньги пропали, меня нет дома, как и некоторых моих вещей. Дальше уже разбираться никто не станет. Я шел до стройки и думал, что из стандартного, среднего, ничем не примечательного школяра, я скатился до ограбления собственной квартиры, обману, даже нет, не обману, наглому киданию, одного из ключевых авторитетов нашего района. Из этих двух зол, я не знал что страшнее. Мама, узнав о пропаже, несомненно, выгнала бы меня из дома, ну или ментам сдала, и не стала бы даже слушать мои объяснения. Со стороны все выглядело нелепо. А вот, что сделает со мной Филя, когда моя афера всплывет, я не знал. Точнее знал, но старался не думать об этом. Вот теперь назад пути точно нет.



- Здорова ребят. Как вы?



В подвале меня встретили Толя и девчонки.



- Ооо привет. А мы думали ты пропал куда-то, - Толя без гипса на ноге, был рад меня видеть. – Ты опять с рюкзаком? Еды принес или в очередной раз сбежал?



- Второе.



- Эээх, жаль, лучше бы еды принес, - Толя улыбнулся, - да ладно, шучу. Располагайся.



- А где остальные?



- Кто где, Кит на смене, вечером будет, Чинга гопует как всегда, Серый устроился на подработку какую-то в автосервис, брат машины пошел мыть.



- Ясно. А чего, еды нет?



- Угу, сидим вот, чай гоняем, - Венера кисло улыбнулась.



- Ну так давайте я, на правах новичка проставляюсь.



Я думал, что они сейчас начнут меня отговаривать, и говорить, неудобно мол, но нет, я видимо забыл, что пришел к бездомным, которые вечно хотят есть. Толя сказал:



- Давай. Хлеба надо, картошки, а у тебя сколько денег? Может колбасы купим еще?



Я заулыбался.



- Ну пошли тогда, купим.



- Я с вами? Можно? Можно? – Настя запрыгала.



Я посмотрел на Венеру, она кивнула.



- Ну пошли тоже.



- Хорошо. А ты мой рисунок не потерял? А то я тебе новый могу нарисовать.



- Нет, вот он, - я залез в карман и достал оттуда сложенный лист.



Настя расстроилась.



- Жалко, я еще хотела нарисовать.



- Ну нарисуй еще, у меня будет два рисунка от тебя.



- Да?



- Конечно.



- Тогда нарисую.



Мы вышли из подвала, и пошли в сторону ближайшего магазина. Толя еще хромал, и пытался поддерживать равновесие загипсованной рукой.



- А ты не рано гипс снял?



- Я не снимал. Он сломался. На руке, видишь вот, держится, а на ноге сломался.



- Ясно. Как тебя угораздило вообще.



- Да блин, полез на крышу, хотел Катьке в любви признаться, - Толя опустил взгляд, - и неудачно навернулся. Никита так орал на меня, что я подумал, лучше бы голову разбил. А Катька плакала. Испугалась за меня. Значит любит тоже. Как думаешь?



- Не знаю, наверное, ты больше не лазь только туда. Лучше стихи ей почитай.



- Эээ стихи, у меня память плохая, я не могу выучить ничего.



- Ну с книжки прочитай.



- Вот сразу видно ты не любишь никого, с книжки вообще не то.



Я вспомнил Марину. Интересно как она там. Наверное, весело отдыхает с друзьями. Да и хрен с ней. Для меня сейчас вот это главное. Тот же Толя, хромающий как старик. Та же Настя, гоняющая голубя впереди. Никита. Венера. Коля. Серега. Валя. И даже Чингиз. Это теперь моя новая семья. Хотя пока, это все мои мечты и фантазии. Я вспомнил последний разговор с Никитой и стало грустно. А что если он не разрешит мне остаться? Ну и ладно, буду шляться один.



Мы закупили продуктов, а Насте еще и стаканчик мороженного. Ее радости не было предела. И ее искреннее «Спасибо» чуть не заставило меня заплакать. Мне казалось, я своим появлением, принес в ее жизнь немного праздника. Или волшебства какого-то.



Мы вернулись в подвал и наелись до отвала.



- Эх сейчас бы мяса пожарить, - Толя запрокинул голову и уставился в потолок.



- Вечером пожарим, - Катя убирала со стола.



Настя села рисовать мне рисунок, девчонки играли в карты, а мы с Толей в шахматы.



- Я раньше хорошо играл. Деда обыгрывал даже, - это было произнесено с нескрываемой гордостью.



- Ну значит меня точно обыграешь. Я не очень хорошо играю.



Толя действительно меня обыграл два раза. На третий раз он поддался, и мы сыграли вничью. После шахмат, мы присоединились к девчонками, и играли в карты вместе. Ближе к вечеру пришел Серега, весь грязный и чумазый, но с довольной улыбкой на лице. Девчонки начали расспрашивать его, как и что.



- Клево. Помощником механика буду. Платят не очень много, правда, но работа интересная. С машинами.



После слова машины, глаза у него загорелись. Минут через сорок после Сереги пришел Чинга, а следом за ним Никита с пакетом. В пакете была еда.



- Ты чо тут делаешь?



- Выйдем поговорим?



- У меня от семьи секретов нет. Говори тут.



- Я из дома ушел. Окончательно. Больше мне некуда идти. Если прогонишь, не обижусь.



- Да кому ты нужен выгонять тебя. Живи, - Никита улыбнулся. – Девчонки, готовьте. – Кто на костре сегодня?



Венера посмотрела на листик, с графиком дежурства, который скорее всего рисовала Настя, и сказала:



- Ты милый.



- Вот блин, ладно. Я пошел разжигать.



Я вышел вслед за Никитой. Мы закурили и пока он ломал ветки, спросил:



- Чего ушел то? Достали?



- Ну как сказать.



- Как есть так и говори. Не хочешь говорить, не рассказывай, я не буду лезть.



Учитывая, что у меня в рюкзаке лежит миллион, я решил не скрывать этого факта и рассказать все как было. И про ограбление, и про Филю, и про Вовчика. Короче говоря все. Никита два раза отвлекался от ломки веток, и внимательно слушал мой рассказ.



- Ну вот как то так.



- Ты идиот, это все что я могу тебе сказать. Вернись домой и верни эти деньги. Мне проблемы от этого Фили не нужны. Он будет искать тебя, а зацепит всех нас заодно. Я не хочу прятаться по всему району от него и его пацанов. Они нас грохнут просто. Хочешь жить с нами, оставайся. Но денег твоих нам не надо. Понял?



Я охренел от таких слов. Бомж добровольно отказывается от миллиона, на который можно безбедно жить черт знает сколько. Всю жизнь, наверное. Но видимо у нас с Никитой была разная система ценностей, и для него спокойная жизнь всех ребят, была важнее миллиона.



- Я слишком долго искал нормальное место, чтоб не лез никто, с ментами договаривался, работу нашел, как-никак жилье обустроил. А из-за твоих денег, сейчас это все может рухнуть. Верни их. Иначе у нас будут проблемы.



- Я тебя понял. Сегодня же пойду и верну все на место. После ужина.



- Хорошо.



Мы поели картошку с мясом, и ребята развалились на траве смотря на небо. Я кивнул Никите, что мол, пойду верну деньги. Никита ответил еда заметным кивком.



Я спустился в подвал и достал рюкзак. Вытащив пакет с деньгами, я стоял и думал. А есть ли смысл их возвращать? Мне показалось Никита слишком паникует. Я осветил фонариком подвал и увидел в углу трещину в полу. Она была едва заметна и из-за стола ее не было видно. Если бы я не знал что хотел найти, я бы не обнаружил ее. Просунув туда руку, я оценил ее размеры. Как раз под пакет. Пакет с деньгами легко исчез в трещине, и ничего не было видно. Я взял рюкзак, вылез из подвала и двинулся к дому. Надо создать видимость того, что я пошел возвращать деньги...
 
Глава 19

Я отошел от стройки метров на сто и закурил. Надо просто переждать здесь, а потом вернуться, как будто вернул деньги. Никита дурак. Не понимает, что с этими деньгами мы можем спокойно свалить в другой район или даже город. Жилье купить у нас, конечно, не выйдет, но вот жить спокойно вполне. Филя? А что Филя? Ну расскажет ему Вовчик, что отдал мне деньги. Поверит ли он? Я бы не поверил. После таких косяков Вовчика. Ну даже если он меня поймает, скажу, что никаких денег Вовчик мне не передавал. Ни одного свидетеля не было. С другой стороны, если опередить Вовчика, и сделать ход первым, стукануть Филе, что Вовчик заныкал еще 400 штук. Подставлю корейца? Да и хер с ним, я уже покатился по наклонной. Так. А что если вернуть все деньги? Ну допустим, да было ограбление, но деньги не нашли. Поверит кто-нибудь в такое? Я сам поверил бы? Нет. бл•ть, зачем я вообще заварил эту кашу? Надо было вызывать ментов, искать маму, звонить ей в Турцию и рассказывать все ей. Видимо страх перед мамой и последствиями, напрочь отбил мне голову. Нет, деньги надо вернуть. Однозначно. Я зашагал обратно в сторону стройки, но в подвал входить не стал. Обойдя здание, из-за угла я смотрел на то место где мы ели час назад. Огонь уже был потушен, и никого из ребят не было на улице. Значит спустились уже. Блин! Я вышел за территорию и опять закурил. Что-то часто я начал курить в последнее время. Вернуться сейчас в подвал и забрать деньги? Никита очень удивится и вряд ли ему понравится, что я начал свое пребывание в новой семье с вранья. С другой стороны, я уже начал его с того, что теоретически подставил всех. Блин! Блин! Блин! Что делать? Когда окурок обжег палец, я решил все-таки прогуляться до дома. Придя в подвал, меня вдруг осенило, что я не взял с собой никаких осенних и уж тем более зимних вещей. Надо взять хотя бы пару свитеров и обувь какую-нибудь. На дворе июнь, а в уже в августе по ночам холодно. Я пошел через дворы, и через десять минут стоял в проходе за изгородью. Возле подъезда была какая-то суета. Толпились люди и стояла газелька скорой помощи. Видимо опять к бабке с третьего этажа. А чего тогда народ столпился? Померла чтоль? Первым делом я поднял голову и посмотрел на свои окна. Темно. Фуух. Значит, шанс еще есть. Стоп. А что если свет не горит только с этой стороны. Надо обойти дом. Выдав петлю через три дома, я посмотрел на фасад. Тоже не горит. Значит, не приехали еще. Пронесло. Вывернув из-за угла с дальней стороны дома, я увидел, как к моему подъезду идут Рус и Саня. Я осекся и вернулся за угол. У Вовчика уже родители дома, ко мне они вряд ли могут идти. А к кому еще в нашем подъезде? Странно. Из-за угла не было видно ровным счетом ничего, и я решил провести свой марш-бросок на исходную позицию за изгородь. Отдышавшись, я поднял голову над изгородью и увидел Руса с Саней возле машины. Возле них стоял Филя. Фонарь светил прям на них. Филя был одет в черную кожаную куртку. Совсем не по погоде. Но модно. Рус что-то объяснял Филе, активно сопровождая слова жестикуляцией. Саня вроде ничего не говорил. Отсюда не было видно, во всяком случае. Выезд к дому со стороны дороги осветился синим цветом и во двор вальяжно въехал милицейский уазик. бл•ть. Что произошло? Неужели… Да нет, Филя не мог грохнуть корейца. Он же вот стоит. Стал бы он оставаться на месте преступления? Из уазика выгрузились менты. Один из них подошел и поздоровался с Филей и что-то сказал ему на ухо. Русу и Сане он руку не протянул.

- Ден…



Я подскочил от страха и чуть не подвернул ногу.



- Придурок бл•ть Тёма! – я зашипел на него.



- Извини.



- Ты от Фили ныкаешься?



Вопрос заставил меня напрячься.



- Ни от кого я не ныкаюсь. С родичами поругался, вот сижу жду, смотрю.



- Ты в курсе да?



- Чего?



- Вовчик повесился…



Пиздец. У меня затряслись руки. Я бы сейчас этой тряской гранитную плиты в пыль бы размолол.



- Как повесился? Когда?



- Вот час как. Дома на турнике.



- Бляяяя… Ты туда идешь?



- Нет, мы с Русом и Саней рамсанули, я с ними не общаюсь. Просто посмотреть пришел. Проф, тебя Филя ищет. Я сейчас выходил из дома, мне старшак один сказал. Говорит, вы же, мол, вместе тусили, типа тебе передать.



- Давно ищет?



- Да нет, только вот полчаса как.



- А насчет чего не в курсе?



- Неа.



Мне пиздец. Что делать? Выйти и поговорить с Филей? Что я ему скажу? А что он вообще будет спрашивать.



- Что у вас произошло с Вовчиком? Он реально сам не свой был сегодня. Звонил мне сегодня днем, спрашивал, у кого можно денег занять, суммы какие-то космические называл. То миллион, то хотя бы пятьсот. Я говорю ты дурак что ли, откуда такие деньги? Про тебя какую-то херню нес.



- Что он говорил?



- Да бред какой-то, что ты опасный теперь, что с Филей ходишь. Это что правда?



- Нет. Ни с кем я не хожу.



Пока мы болтали с Тёмой, половина толпы разошлась. Спустя пару минут разошлись и остальные. У подъезда остались только Рус и Саня.



- Ладно, я пошел домой.



- Давай.



Я остался в своей засаде и ждал пока уедут машины и уйдут Рус с Саней. Друзья бл•ть. Приперлись. Скорая уехала через минут двадцать, менты через минут сорок после скорой. Я не знал сколько времени, но судя по тому, что в домах начал гаснуть свет в окнах, часов двенадцать ночи. Я сидел за изгородью и думал, как теперь смерть Вовчика повлияет на ситуацию с Филей. Для меня кажется, не очень здорово. Рус с Саней продолжали сидеть возле подъезда. Я прождал еще час, они не уходили. Походу ждут меня. Ну все. Теперь точно конец. Идти к Филе самому? И что это даст? Бляяяя в дерьме. Зачем я вообще с ним связался. Хотелось заплакать. Кажись эти двое будут меня всю ночь пасти. Что делать? Уффф… Я поднялся с земли и двинулся на стройку. Надо поспать. Меня уже не слабо так трясло. Завтра надо думать о чем говорить с Филей. Я залез в подвал.



- Не шуми. Разбудишь всех, - прошептал Серый.



- Не видно ни хрена.



- Там на стене, на крючке фонарик висит.



Я на ощупь нашел фонарь.



- Вон там в углу тебе постелили. Ложись.



Я сбросил рюкзак и завалился спать. Не знаю от чего меня больше трясло. От холода на бетенном полу или от всей этой ситуации. Судя по тому, что я лежал на ватном матраце и накрылся одеялом, скорее всего от ситуации. Что я натворил блин???



Утром я проснулся от грохота металлических чашек. Вся компания уже сидела за столом и завтракала.



- Всем доброе утро.



Со мной поздоровались. Венера показала мне на бочку с водой.



- Умойся и за стол.



Я ополоснул лицо и посмотрел в кусок разбитого зеркала. А может приснилось? На завтрак был сыр и колбаса. Чай холодный.



- Пацаны, определитесь кто сегодня заменит Чингу на дежурстве, он сегодня со мной идет на работу. Это на полдня всего, - Никита смотрел на близнецов и на Серегу.



- Я не могу, у меня только работа началась. Мне сейчас никак прогуливать нельзя.



- Мы тоже не можем, мы вчера договорились с двумя дальнобойщиками на мытье машин. Хорошие деньги дадут.



- Один не справишься что-ли? – Никита посмотрел на Колю.



- Ну ты чего, совсем что-ли? Там же с прицепом.



- Ну я могу посидеть, все равно заняться нечем, - я робко поднял глаза.



На самом деле ситуация была лучше чем я мог себе представить. Сейчас все свалят, я достану деньги и верну их домой. Ну оставлю подвал на пятнадцать минут. Не случится ничего. Бегом. Туда-сюда.



- Точно? – Никита недоверчиво посмотрел на меня.



- Угу.



- Да ладно Кит, мы же здесь с девчонками, присмотрим если что, - Венера протянула ему бутерброд.



- Смотри мне, если что-то случится, я тебе башку оторву. Усек?



- Усек конечно. Все нормально будет.



Одна ложь тянет за собой другую. Один косяк, тянет за собой другой. Если бы я тогда не пошел к Филе спрашивать за счет плана и не заговорил бы за счет магазина, все было бы нормально. Сидел бы тихо на жопе, смотрел бы телек все лето. Нет бл•ть, мести захотелось. Получил? Получил.



Ребята засобирались по своим делам, я помогал девчонкам убрать со стола. Оставалось сделать самую малость. Вытащить пакет и вернуть его домой. А вот как вернуть? Рус с Саней еще там сидят наверняка. С другой стороны, у них есть родичи, которые не поймут, где эти двое пропадают. Так что рано или поздно они свалят. Главное чтоб рано. До приезда мамы.



Катя с Валей вышли на улицу подышать воздухом. Венера закончила с мытьем чашек и вышла за ними. Я остался с Настей.



- Я скоро закончу уже, - в ее голосе было столько радости, что я улыбнулся.



- Не торопись.



Я убедился что Настя не смотрит в мою сторону, а полностью поглощена рисованием, и запустил руку в расщелину. Вчера при тусклом свете свечки она показалась мне гораздо меньше. Сейчас, когда на нее через окошки под потолком падал свет, я оценил ее реальные размеры. Хорошая такая нычка. Я пошарил рукой. Ничего. Я встал на колени и запустил туда руку по локоть. Пусто. Ну все. Теперь мне точно пиздец. Окончательный. Тупо было рассчитывать на то, что бомжи в своем доме не знают про какие-то нычки. Я идиот, что тут еще добавить.

 
Глава 20

Какое-то странное ощущение. Вроде и время паниковать и бегать, схватившись за голову, а я сижу такой спокойный, только шум в ушах. Кто мог взять деньги? А может они просто завалились подальше. Я опять запустил руку в свой тайник. Нет ничего. Пусто. Кто? Кто??? За мной вроде никто не шел и не следил. Проверять каждый день эту дырку вряд ли есть смысл. Значит все-таки кто-то видел. Вопрос кто? Девчонок и Сергея я отмел сразу. Они точно не могут. Ну или не станут. Близнецы, сам Никита, Чингиз. И как мне узнать это? Подходить и спрашивать «А не вы спиздили мой миллион?». Твою мать! Надо поговорить с Никитой. Или не надо? Что я ему скажу? Что ослушался его приказа и вместо того чтобы вернуть деньги я заныкал их здесь? Да он порвет меня. И выгонит. И будет прав. Я своим безрассудным действием всех подставил. Никита очень дорожил и гордился этим местом. Менять его и начинать все с нуля? Ой блин не поздоровится мне. Я пересел за стол и продолжил предаваться размышлениям. Через минут десять трезвого, насколько это могло быть сейчас, анализа, я все-таки решил ему рассказать. Если я промолчу, то когда сюда нагрянет Филя в поисках меня, он не станет выслушивать и разбираться, а так у нас хотя бы будет время обдумать план и дальнейшие действия. Я вышел на улицу и уселся с девчонками. Мы говорили обо всем подряд, а я в свою очередь, пытался как можно больше узнать о Никите и об остальных. Девчонки информацией делились охотно и трещали как сороки. В итоге я не выдержал и спросил:

- Венер, а вот вы живете тут все вместе, а было ли такое чтоб у кого-нибудь что-нибудь пропадало?



- В смысле пропадало?



- Ну в смысле кто-то из своих, - я замялся, - эммм… ну украл.



- Да ты охренел? Мы конечно бомжи, но чтобы друг у друга тырыть?! Нет конечно!!!



Вопрос явно задел Венеру за живое и ей стало обидно.



- А что у тебя что-то украли? Не может такого быть! – Валя удивленно посмотрела на меня.



- Да нет, ничего у меня не крали. Да и красть нечего. Просто спросил.



Ага нечего. Миллион. Миллион проблем! Девчонки достали карты и мы начали играть. После обеда пришел Чингиз. Довольный как слон. В руках у него было два пакета. Я видел эти пакеты раньше. Они были из магазина одежды в котором одевалась Марина. Судя по всему недешево одевалась.



- Всем привет. Смотрите что у меня есть.



Чингиз полез в карман и достал оттуда… сотовый телефон. У меня глаза на лоб полезли.



Девчонки налетели на него с трещанием кур.



- Откуда? Это что за кнопка? Ого!



Настя вышла из подвала и увидев это мини столпотворение рванула к ним. Я остался сидеть на своем месте. Насте ввиду маленького роста, ничего не было видно, и Венера взяла ее на руки.



- Это что такое Чинга?



- Это телефон Настюш. По нему звонить можно куда хочешь.



- Не ври. Я видел телефон в магазине. Тетенька по нему говорила. Такой прямоугольный с трубкой и проводом. А тут нету проводов.



Чингиз засмеялся.



- Насть, это сотовый телефон. Он без проводов работает.



- А как тогда?



- Не знаю, но точно без проводов.



- А что в нем еще есть?



- Игры всякие.



- Игры??? – у Насти вытянулось лицо. – Дай пожалуйста я поиграю.



- Сейчас.



Валя вернула рассмотренный до дыр телефон Чингизу, он поковырялся и протянул Насте.



- Вот так цифрами управляешь и кормишь змейку. Надо большую вырастить.



- ОГО!



Настя судя по эмоциям была в шоке.



- Ой Чинга, я врезалась.



- Ну играй заново, - Чингиз показал ей как перезапускать игру и Настя уселась на траву.



Я подошел к ним и глянул на телефон. Крутой блин. Покруче чем я видел у Вовчика в тот раз.



- Дамы, - Чингиз сделал серьезный голос, - это вам, - и протянул им один из пакетов.



Венера открыла его и ахнула.



- Это откуда Чинга, - запищала Катя доставая из пакеты джинсы.



- Секрет.



- Ни фига себе сколько тут, - Валя тоже поражена одежде в пакете.



Был поражен и я. су•а черная! Тварь! Секрет значит! Видимо цвет моего лица стал настолько красным, что Чингиз сказал.



- Смотри Ден, нам тут тоже кое-чего есть.



В другом пакете лежали мужские майки, шорты, две пары джинсов и кроссовки в коробке. По одному их внешнему виду можно было определить, что вещи очень дорогие. И вещи эти очень нелепо будут смотреться на бомжах.



- Ни хрена себе, откуда все Чинга? Такое не гопанешь на улице.



- Говорю же секрет, - эта хитренькая улыбка меня выводила из себя.



Так. Стоп. Никаких действий и разговоров до прихода Никиты. Держаться. Даже если Чинга украл все, потратил он сущие копейки в сравнении с общей суммой. Девахи убежали примерять обновки, попутно ругаясь из-за какой-то майки. Весело.



До вечера я сидел как на иголках. Смотрел на довольного Чингиза и хотел придушить его собственными руками.



- Чинга, а телефон отключился. Я сломала его да? – Настя была расстроена донельзя.



Чингиз повертел телефон в руках и сказал:



- Наверное батарейка села. Надо придумать где его заряжать.



Придумать ему надо. су•а! Проблемы росли как снежный ком. Никита пришел к вечеру, когда мы с Чингизом уже разожгли костер и в казанчике кипятили воду для макарон.



- Всем привет.



- Никита привет. Смотри, что мне Чингиз дал, - Настя подбежала к брату и протянула телефон, - только он не работает сейчас. Но работал. Я весь день змейку кормила.



Никита повертел телефон в руках и вопросительно посмотрел на Чингиза, тот лишь улыбнулся ему в ответ.



- А вы во что вырядились? Откуда майки новые? – Никита осмотрел всех девчонок.



- Чинга принес. Там и вам пакет. Тебе кстати зеленая майка очень пойдет, - Венера была рада обновкам больше остальных.



- Чинга?



- Все нормально Кит. Все ровно, - Чингиз чувствовал себя звездой.



Ровно да? су•а. Я спустился за Никитой в подвал. Навстречу нам вышла Катя держа в руках сухие макароны.



- Близнецы не пришли еще? – посмотрела она на меня.



- Неа. И Серого нет.



- Ну ладно, подождем.



Никита пошел к себе переодеваться, и я зашел за ним.



- Тебе чего?



- Кит, у нас проблема.



- Что случилось?



Я решил не тянуть и рубануть сходу.



- Деньги пропали.



Никита опешил от моих слов и открыл свой шкафчик. Поковырявшись за горой тряпья он вытащил коробку и открыл ее.



- Ты дурак? Вот же деньги. А ты откуда вообще про них знаешь? – Никита насторожился.



- Я не знал про эти деньги. И я про другие.



- Про какие?



- Про свои.



- Ничего не понял. Нормально объясняйся.



- Никит, я не возвращал вчера деньги. Я спрятал их здесь. А сегодня их нету.



Никита сверлил меня взглядом и сквозь зубы, выделяя каждое слово, сказал:



- Я же сказал вернуть.



- Никит, это только часть суммы. У меня нету всей суммы чтобы положить на место. А вернуть часть, это еще хуже чем пропало все.



- Ты понимаешь что у нас теперь будут серьезные проблемы?



- Понимаю, - я опустил голову. – Ты меня выгонишь? Я пойму.



- Ты охерел? Заварил кашу, и хочешь свалить? Нет уж. Будешь теперь решать проблему. И я теперь должен тебе идиоту помогать. су•а! На кой хер я вообще с тобой связался?



Никита был очень зол.



- Куда прятал? Показывай.



Мы вышли из его комнаты, и я указал на трещину в полу. Никита встал на колени и запустил руку внутрь.



- Пусто. Кто-нибудь видел, что ты прячешь сюда?



- Вроде нет.



- бл•ть!



Никиту трясло. Меня тоже начинало лихорадить. Ну почему все к чему прикасаюсь, рушится?



- Кит, откуда у Чинги вещи и телефон? Может он?



Никита встал, отряхнул колени и ударил меня поддых.



- Никогда су•а. Никого. Здесь. Не обвиняй. В воровстве. Понял?



Я, глотая воздух, выдавил из себя:



- Даааа.



- Пошли.



Мы вышли из подвала. Близнецы сидели у костра и травили байки. Валя из какой-то чашки лила воду Серому на руки.



- Чинга за мной.



Чингиз удивленно посмотрел на меня и на Никиту, но ослушаться не решился.



Мы втроем зашли за угол школы.



- Откуда шмотки и телефон?



- Заработал, - Чингизу явно не понравился тон с которого Никита начал разговор.



- Ты со мной до обеда был. Потом свалил. Где заработал?



- Тебе какое дело? – Чингиз дерзил.



- Послушай Чинга, у нас будут серьезные проблемы. И сейчас скажи мне пожалуйста откуда ты взял деньги на эти вещи?



Чингиз посмотрел на меня и ухмыльнулся.



- Опять с малым тусишь? Чо ты к нему так прилип? Мутный тип же. Сам сбежал из дома.



Я сжал кулаки.



- Чинга. Откуда деньги?



- Да бл•ть, не было никаких денег. Я шел домой, на парковке машина открытая стояла, ну я и вынес ее.



Я не выдержал.



- Ага бл•ть. А там вещи для всех девчонок. И пацанам тоже есть? Совпадение да? –меня понесло.



- Рот закрой клоп, - Чингиз шагнул в мою сторону.



- Верни деньги тварь, - я набросился на него и даже успел ударить по челюсти. Чингиз попятился назад и споткнулся о камень. Я дернулся к нему, как вдруг увидел, что он падает. Сгруппироваться он не успел и ударился головой об угол бетонной плиты.



- Чинга…



Его голова подпрыгнула как мячик и опять приземлилась на плиту. Мы подбежали к нему и я увидел бордовое пятно расползающееся под его головой.



- Чинга? Чинга? – Никита хлестал его по щекам.



Я отодвинул Никиту и приложил ухо к чингиной груди. Тишина. Бляяяять что я наделал?



- Никит, он кажется все… того…



Никита смотрел на меня стеклянными глазами.



- Убирайся отсюда.



- Никит…



- Убирайся я сказал.



Никита сел на корточки возле Чингиза и начал плакать. Когда я вышел из-за угла один, Венера возмущенно крикнула, чтобы мы поторопились, все готово уже.



- Что случилось? – Серега выковыривал грязь из под ногтей.



- Чинга умер.



Я не успел ничего сказать, как все сорвались со своих мест и рванули за угол. Я спустился в подвал и собрал свои вещи. Когда я вышел, Никита на руках нес Чингиза. За ним шла вся семья.



- Ребят простите меня. Я не нарочно. Никит ты же видел, он сам оступился.



Все смотрели на меня уничтожающими взглядами. Даже Настя. В ее глазах я увидел слезы.



- Простите. От меня одни проблемы. Простите.



Я развернулся и пошел в сторону забора. Голос Никиты меня остановил.



- Стой.



Я повернулся к нему.



- Поможешь выкопать могилу.



Я кивнул и сбросил рюкзак.
 
еще.. читается на одном дыхании))
 
Глава 21

Денис, ты же хороший, зачем ты так с Чингой? – Настя начала плакать.

Я молчал и смотрел под ноги.



- Простите ребят, я не специально.



- Денис не виноват, Чинга случайно оступился и упал, - Никита сказал эти слова с каким-то холодом в голосе и я поднял голову. – Коля, Толя, тащите инструменты.



Близнецы кивнули и убежали в подвал. Мы стояли в зловещей тишине. Сейчас я бы согласился на избиение от всех жителей этого подвала, вместо минуты этого напряжения.



- Ребят…я уйду…простите.



Братья вынесли инструменты. Ими оказались два куска толстой арматуры размером с лом, топорик и какой-то лист железа, подобие лопаты как я понял.



- Идите отсюда, - скомандовал Никита. Народ начал спускаться в подвал. – Чего стоишь, бери, начинай. Похоронить надо.



Я взял арматуру и начал стучать по сухой земле. Видимо, в наказание мне, земля откалывалась крохотными кусочками, и заставляла вкладывать всю силу в удар. Никита взял топор, и очертил границы могилы. Никогда в жизни, до этого момента я не работал с землей. А тут первый раз и сразу такое. Я стучал уже, наверное, минут двадцать, но не углубился даже на десять сантиметров. В противоположном конце будущей могилы Никита активно стучал арматурой. Злости в нем было больше, и вымещал ее на земле. Я стоял и ковырялся в земле арматурой, как ребенок ложкой в манной каше.



- Быстрее можешь работать? – первые слова Никиты с момента как мы начали копать.



Я ничего не ответил, да, наверное, Никита и не хотел слышать мой ответ. Мне пришлось махать этим подобием лома чаще и ударять сильнее. Из-за этой крученой фигни на арматуре, на обеих ладонях выступили мозоли, которые сразу налились кровью. Обвязать руки было нечем, поэтому я продолжил колотить по земле, держа лом голыми руками. Мозоли, предсказуемо лопнули, и доставляли неприятные ощущения.



Чингиз лежал в трех метрах от нас, и я старался не смотреть в его сторону. Стараться то я старался, но выходило плохо. Невольно я поворачивал голову и смотрел на него. Какой же я урод. Всем от меня одни беды. Я пытался разозлить себя, чтобы копать лучше, но в очередной раз, взглянув на Чингиза, я вспомнил нашу первую встречу. На душе стало еще хуже. Все здесь, кажется, знали о наших с ним не простых отношениях, и естественно мне никто не поверит, что я сделал это не намеренно.



Я несколько раз попадал ломом по ноге, но не останавливался и продолжал копать, сжав зубы.



- Хватит наверное, а? – Никита посмотрел на меня.



- Наверное.



Мы стояли по пояс в могиле. Копать больше сил не было. Могила получилась не однородная, сторона Никиты вышла немного глубже и была относительно ровной. Моя же, была какая-то кривая с перепадами высот.



- Скажи Венере чтобы ткань дала какую-нибудь.



Я кивнул и вылез из могилы. Под сорванными мозолями, которые уже были покрыты слоем земли и ужасно щипали, выступили еще несколько мелких. Болело дико, но это было такой мелочью…



Ребята в подвале сидели молча за столом. На столе горели три свечки. В мою сторону даже никто не посмотрел.



- Венер, Никита просит какую-нибудь ткань, - голос мой дрожал.



Венера молча встала, залезла рукой под кровать и вытащила оттуда тюк с вещами. Вещи были вывалены на пол, а тряпка в которую они были завернуты, небрежно брошена в мою сторону.



Венера села обратно за стол, а я поднял тряпке и вышел. Тряпкой оказалась какая-то старая штора.



Никита стоял опираясь на лом и курил.



- Вот, - я протянул ему шторину.



Никита сделал глубокую затяжку и взял ткань из моих рук.



- Помоги.



Мы подошли к телу Чинги, и Никита начал снимать с него обувь.



- Чего встал, снимай вещи.



Я начал аккуратно снимать с тела Чинги майку, вся ее задняя часть была в крови. Приподняв тело, чтобы вытащить горловину, я нащупал место удара. Мне поплохело и голова начала кружится. Никита стягивал с Чинги джинсы. Из карманов посыпалась всякая мелочевка. Зажигалки, сигареты, свернутый тюбик клея. Никита ощупал джинсы и в заднем кармане наткнулся на что-то плотное.



- Что там?



Никита молча вытащил из заднего кармана черное мужское портмоне и открыл его. Я не решался подойти и посмотреть что же там. Никита хмыкал и переводил взгляд с тела на кошелек и обратно. Из-за темноты я не мог достоверно определить его эмоции, а костер не достаточно освещал его лицо.



- Чингиз не брал деньги.



- Как это не брал?



- Вот так. На смотри.



Никита протянул мне портмоне. Внутри лежали деньги, крупными и средними купюрами. Тысяч пять, не меньше. С фотографии на меня смотрел мужик с женой и двумя детьми. Пацан моего возраста примерно и девчонка, ну наверное тоже плюс минус моего возраста. Никита рассматривал какую-то карточку, которую вытащил, перед тем как протянуть мне кошелек.



- То есть Чинга и в правду обокрал чью-то машину и вытащил вещи?



- Получается так.



- Никит, извини. Ну ты же видел он сам…



- Видел.



Его тон вселил в меня небольшую надежду.



- Ты никуда не уходишь. Ты остаешься с нами. Надо найти того кто взял деньги и вернуть их. Кому возвращать решим. Бандитам этим или домой. Не знаю даже что хуже, проблемы с ментами или с бандитами. Ты заварил все это Какашка, ты и будешь его расхлебывать. Я буду помогать тебе только потому, что мне надо защитить семью.



Я пожал плечами.



- Давай, - Никита расстелил шторину и мы переложили Чингиза на нее.



Завернув тряпку на сколько это возможно мы спустили тело в могилу.



- Позови всех.



Я дошел до подвала и попросил всех выйти. Мы встали у могилы. Никита взял слово:



- Сегодня по нелепой случайности, мы потеряли нашего друга Чингу. Он не был святым, но всегда оставался хорошим человеком, кто бы, что не говорил. Чинга, мы будем помнить тебя.



Никита взял горсть земли и бросил в могилу. Его примеру последовали все, а всхлипывающая Настя бросила два раза. Последним бросил я, прошептав:



- Прости Чинга.



Никита взял железный лист и начал сваливать землю обратно. Когда с закапыванием было покончено, Никита утрамбовал небольшой холмик и ушел в подвал. Ребята сели к костру. Я не знал что делать мне. Могу ли я сейчас сесть с ними? Или для них я уже изгой?



Никита вынес початую бутылку водки.



- Помянем, - Никита махнул мне рукой и я уселся с краю, чтобы ни с кем не встречаться взглядом.



Девчонкам не дали, а пацаны пили, прям из горла. Лица у всех кривились, но водку пили. Не пил только Толя, сославшись на больной живот. Мы пустили бутылку на второй круг и допили до дна.



- Всем спать, - скомандовал Никита и сам поднялся.



Сергей затушил костер и мы в потемках спустились в подвал. Коля осветил нам дорогу фонариком, а Венера вновь зажгла свечки.



- Он что остается с нами? – в голосе Кати были нотки недовольства и возмущения.



- Да, - Никита был непреклонен.



Она что-то буркнула под нос и ушла к своей кровати. Я от бессилия завалился на свой матрац и отрубился. Все тело болело, особенно руки. От меня ужасно воняло, костром, потом, водкой. Я ворочался во сне, нет, Чинга мне не снился, просто какое-то необъяснимое чувство тревоги. Я несколько раз просыпался от каких-то шорохов и просто лежал без движения. Как там мама? Как Вичка? Что я бл•ть натворил? Я проваливался в сон так же быстро, как и выходил из него.



- Не спишь? – прошептал Никита, склонившись надо мной.



- Нет.



- Пошли.



Мы поднялись на крышу школы. На рассвет мы опоздали, но солнце и так было достаточно красивое.



- Я вот тоже проснулся. Не могу уснуть. Еще ты всю ночь ворочался. Будешь?



Никита протянул мне пакет. Я видел такие раньше. Внутри был клей. Я взял пакет и поднес к губам.



- Я иногда так делаю, мозги отключить. Помогает, - Никита лег и уставился в небо.



Я сделал несколько вдохов и начал чувствовать, как по телу потекло расслабление. Мозги и язык действительно стали какими-то ватными, а зубы казались мягкими. Я нес какую-то чушь. Никита лежал и улыбался. Мы просидели так часа два и спустились уже трезвые в нормальном состоянии, когда девчонки накрывали на стол.



- Да где вы все шляетесь? – Венера была возмущена.



- Мы на крыше были, а кого еще нет в такую рань?



- Толя куда то запропастился и Кати нет.



- Ну целуются где-то наверное, - Никита улыбнулся.



Мы сели за стол и начали есть. Коля умывался последним и пошел вытираться.



- Никит, а толиных вещей нет.



- Как нет? – Никита соскочил со скамьи и подошел к толиной кровати.



- Ну вот, вообще ничего.



Никита подбежал к Катиной кровати. Вещей там тоже не было.



- Они что-нибудь говорили?



- Я ничего не слышал, - Коля так и стоял с мокрым лицом.



- Валя? – Никита смотрел на нее строгим взглядом.



Валя выдохнула и сказала.



- Ушли они. И просили не искать.



- Просто так взяли и ушли?



- Нет. Толя говорил, что сможет Катьку обеспечить теперь и они будут жить вместе. Я не знаю чем и как. Они вчера целый день шушукались. Катька ничего не говорила мне. Честно.



- Урод! – Никита со злости пнул стену. – су•а!



Голубки взяли деньги и упорхнули из гнезда… Охереть любовь.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
адвокат, А вам не кажется, что влезать в тему, который ведет другой человек это как минимум плохой тон? Собака ведет эту тему и постит здесь.
Если хотите, то создавайте свою тему и постите там, а в чужие влезать не надо.
 
Глава 22

- Куда они могли уйти? – Никита посадил перд собой Колю и Валю.

- Я не знаю. Он мне ничего не говорил! – Коля прикрикнул на Никиту.

- Вы блин братья. Близнецы. Ты должен знать.

- Должен но не знаю. Кит отстань. Знал бы сказал.

- Ты чего молчишь? – Никита снизил тон и посмотрел на Валю.

- Я сказала уже. Не знаю я. Она мне ничего не говорила. Шушукались они. Но они постоянно шушукаются, я поэтому даже внимания не обратила.

Никита тяжело выдохнул.

- Все проверьте свои вещи. Может они еще... – Никита осекся, - может они взяли что-то чужое.

Ребята разошлись проверять, а Никита осуждающе смотрел на меня.

- Кит, - венерин голос донесся с угла кухни, - консервов нет. Тех что из запасов наших.

- Уроды, - Никита был настолько зол, что позволил себе закурить прям в подвале.

- Выйди. Тут ребенок, - Венера не позволила старшему курить в помещении.

Никита хотел было огрызнуться, но встал и вышел. Я пошел за ним. Мы отошли подальше от входа и молча курили.

- Что будем делать Никит? – я робко попытался начать разговор.

Никита молча выпускал клубы дыма.

- Не знаю. Рассказывай еще раз все с самого начала.

И я начал пересказывать ему все события с нашей первой встречи. Никита внимательно слушал, не перебивая, но переодически вставляя вопросы, которые проясняли для него некоторые моменты.

- Все ясно. Этот Филя, долг корейца повесит на тебя. Это сто пудов. Единственное что мы сейчас можем сделать, это узнать, зачем он тебя разыскивает, и если это из-за долга, то встретиться с ним и поговорить.

- Ну эти двое должны по идее дежурить возле подъезда. Можно через них выяснить, что Филя им сказал в тот день.

- Да свалили уже наверное. Какой им резон торчать там?

- Ооо ты их не знаешь. Выслужиться перед старшими, это для них любимое дело. Как минимум один ждет.

- Ну тогда пошли проверим.

Никита спустился в подвал и вышел оттуда с кастетом.

- На всякий пожарный. Я же не знаю что там за Рус и Саня. Может они и меня захотят отметелить.

- Да вряд ли.

Мы вышли со стройки и шли к дому молча. События последних 12 часов крепко ударили по сплоченности нашего коллектива. Потеря сразу троих человек, это через чур. Тем более двое парней. Мне надо было срочно искать работу. Хотя какая сейчас работа? Сейчас бы разрулить все это.

- Никит, а вы всегда таким составом были? Больше никого с вами не было? – я пытался начать хоть какой-то разговор.

Никита удивленно глянул на меня.

- Нет. А почему ты спрашиваешь?

- Да просто, интересно.

- Был у нас один парень еще. Валера. Детдомовский. Головастый. С Серым вечно споры устраивали. Но вот сбегал из детдома постоянно. То на месяц, то на два. То с нами жил, то сам по себе. Последний раз сбежал зимой, пару месяцев пожил с нами, и ушел. Сказал что пойдет обратно. Тянет его туда. Ну в принципе там не так уж и плохо. Свободы конечно не столько, как здесь, но зато крыша над головой и кормят, - Никита хотел добавить что-то еще, но остановился.

- И проблем меньше от всяких чужаков, да? – я закончил за него.

- Ты мне помог тогда. Я твой должник. С часами это за долг не считается. Я просто отмазаться от тебя хотел. Эти?

Я не заметил как мы подошли к дому. Никита предусмотрительно остановился прямо перед моей ночной нычкой за изгородью, и указал на пацанов.

- Ну да.

- Они тоже на тебя... ну... ну ты понял...

Никита видел насколько мне было неприятно рассказывать про события того дня, поэтому постарался избежать упоминания этого акта.

- Да.

- Оба?

- Угу.

Я рассказывая свою историю, описал тот день кратко, без излишних уточнений. Не очень то хотелось туда возвращаться. Даже мысленно.

- Сиди тут, я поговорю пойду.

- Никит, они сразу поймут все. О чем ты с ними собрался говорить?

- Стой тут и не рыпайся. Если махну рукой, вот так, - Никита сделал взмах, - выйдешь. Понял?

Я кивнул и Никита вышел из-за изгороди и двинулся к подъезду. Пацаны соскочили с мест и шагнули ему на встречу. Свежи еще в их памяти унизительные события на котловане, а сейчас и Никита один, и этих двое. Сейчас они его отметелят. Я уже приготовился к выходу, заодно подыскав подходящий камень, как вдруг увидел, что Никита и пацаны садятся на корточки. О чем он говорили мне было не расслышать, но говорил в основном Никита, и активно жестикулировал, показывая рост и комплекцию воображаемого собеседника. Когда он поднес указательные пальцы к глазам, и растянул их, превратив в щелочки, я понял, что речь идет о Вовчике. То ли мне показалось, то ли Рус действительно улыбнулся, однако в следующую секунду и Саня и Рус уже лежали на земле. Никита повалил одним ударом обоих, встал и начал надевать на руку кастет. Первый удар свинцовым товарищем пришелся Сане в руку, второй, следом, пытавшемуся встать Русу.

- Лежать мрази, - голос Никиты наконец-то донесся до меня.

Я решил не ждать и вышел, держа камень в руке за спиной.

- Где сидит Филя ваш? - Никита склонился на корчущимся от боли Русом.

- Я не знаю.

- Ты чо сученыш, шутишь надо мной. Я у тебя спросил, вы под Филей ходите, ты мне чо сказал?

- Я сказал да.

- Ну и?

- Но я не знаю где он сидит.

- Ты тоже?

Саня помотал головой. Я стоял за Никитой, и смотрел на этих двух уродов. Какие же они жалкие, когда на их силу, есть сила побольше.

- Кит, я знаю где его можно найти, пошли, чо ты с ними трешь.

- Проф, тебе конец. Тебя Филя ищет. Ты ему запорол, - Саня кажется боялся больше меня.

- Что он в тот день сказал? Когда Вовчик помер.

- Ничего.

Никита ударил Саню в то же место куда и в первый раз.

- Ааай бл•ть, больно.

- Зато бесплатно, несмотря на кризис. На вопрос отвечай, - Никита был спокоен как танк, и часть его спокойствия перешла ко мне. С чего я запорол Филе? Я вообще не при делах.

- Да попросил он тебя поймать и к нему привести. Типа ты ем у деньги какие-то торчишь.

- А куда привести?

- Да в «Оази..» - Саня проглотил язык.

- Значит не знаешь су•а? – Никита встал и пнул Санька. Не больно, но по заднице, от чего еще более обидно.

- Пошли нахер отсюда по домам. Еще раз увижу здесь, будет по лицу, - Никита потряс кастетом перед носом у Руса.

Пацаны поднялись, и стараясь не перейти на бег, умотали в сторону своих домов.

- Пошли к Филе. Будем говорить.

- А что ты им сказал?

- Да так, легенду выдал.

- Что за легенда?

Никита оказался смышленным парнем, и сочинил легенду, до которой я бы не допер. Короче дело было так. Никита представился помощником авторитетного дядьки, которому, Вовчик, якобы толкнул товар. Однако, товар по мнению никитиного шефа, окозался редким говном, и шеф возмущенно требует своих бабок обратно. Никита пришел к Вовчику, а тот оказывается уже склеил ласты. Через свои каналы, Никита якобы выяснил, что товар от Фили, и резонно сейчас хочет выбить с него бабки.

- Никит? Зачем все так усложнять? В это вряд ли кто-то поверит.

- Дурак, это на случай, если тебя начнут прессовать на бабло, мы попытаемся так отмазаться, понятное дело, я не стану с порога выдавать им это. И вообще это на крайний случай. Попытаемся так разрулить.

Мы пришли в «Оазис», но Фили там не оказалось. Еще бы, чего ему там утром делать. Следующим пунктом нашего визита, стал компьютерный клуб. Однако и здесь его не было, но администратор обрадовал нас, что Филя скоро придет за деньгами. Мы прождали минут сорок, и я увидел Филю в сопровождении Кости и того вечно бухого парня. Казалось он и сейчас был пьян, потому что шагал как-то неуверенно. Вся эта компания приблизилась к нам, и я увидел ехидную улыбку у Фили на лице.

- Малой, здорова. Куда пропал? Ищу тебя, ищу, а ты все теряешься. Как ты? Как жив здоров?

- Я нормально. Уезжал.

Я решил соврать что-нибудь, потому что мне совсем не нравился тон, в котором Филя начал этот разговор.

- Ну пошли сыгранем, как раньше, - Филя положил мне руку на плечо, и ноги моментально сделались ватными.

- Уважаемый, а не кажется, что не культурно не здороваться с человеком, который тоже здесь стоит, - Никита подал голос.

Филя убрал с меня руку, и под смешки бухого друга, процедил сквозь зубы.

- Ты что ли человек?

- Я.

Никита держался уверенно, и голос его не дрожал, в отличии от моих ног.

- Ну представься, человек, - я не понимал, то ли Филя намеренно делает такой пренебрежительный голос, то ли его задели за живое, и он включил режим блатного.

- Никита.

- Кто такой? Где ходишь? Чем дышишь?

- Может ты тоже для начала представишься?

Кажется Никита перебарщивает с дерзостью, сейчас вместо разговора нас просто отпиздят.

- Филимонов Александр Олегович, устраивает?

- Вполне. Раз уж так, то Яхонтов Никита Витальевич.

Филя протянутл руку первым, что меня очень удивило. Никита продолжал держаться достойно и даже больше чем достойно.

- С чем пожаловал Никита Витальевич? Я так понимаю если ты с малым пришел, то вряд ли в компьютеры поиграть?

- Правильно понимаешь. Малой на меня работает теперь. До меня дошли слухи, что ты его ищешь? Если предъявы есть, говори мне, если запорол чего малой, тоже рассказывай, будем решать.

Филя кажется опешил от такого начала разговора, и его вальяжный говор куда-то пропал.

- Не понял. Ты вообще откуда такой нарисовался? С чего вдруг малой под тобой стал?

Я стоял как мебель возле них, и слушал.

- Я сам со «Строительного», слыхал может? Игорек там заправляет. Я за него мазу тащу. Под ним хожу, в его бригаде.

- Слыхал, отчего же не слыхать. И про Игорька в курсе, уважемый человек.

- Так что там малой запорол? Говори, по всей строгости спросим с него.

- Да нет за ним косяков. Хороший пацан, - Филя потрепал меня по волосам, отчего мне захотелось придушить его прям на месте.

- А чего ищешь чего? Старшие на районе спрашивают. Раз Филя ищет кого-то, значит не просто так. Значит есть маза. А малой у нас недавно, вот не хотим, чтоб с косяков его дела начинались.

- Да нормуль все, брат. Не переживайте. Как там Игорек вообще? Как жизнь его?

- Тихо тихо, тянет лямку.

- А братишка его как? Егор кажется да?

- Егор. Нормально, в драке зуб недавно выбили. Зареченские.

- Ох уж эти зареченские. Никому покоя нет от них. Может соберемся уже вместе, да сходим туда на рамс хороший? А? Что думаешь Игорек? Одобрит?

Я начал что-то подозревать. Какой-то у Фили стал не хороший тон. Слишком игривый для подобного рода разговоров. Как кот, который уже точно знает, что от следующего удара мышь точно умрет, и решает насладится последними секундами своего триумфа.

- Можно. Я затру с Игорьком. Значит к шкету претензий нет?

- Претензний нет Никит. Долг есть, а претензий нет, - голос Фили стал холодным.

- Оппа, откуда долг набежал, малой что-то не говорил про долги.

- А ты сам посуди, мне кент его, больше ляма встрял, за свои косяки, ну не суть, и в тот же день вешается кентяра то, а малой наш пропадает. Да Профессор? – Филя впервые глянул на меня с начала разговора.

- Уезжал я, говорю же, - голос предательски дрогнул и заиграл нотками страха.

- А куда ездил то, не секрет?

- А мы чего на допросе? – Никита влез в разговор.

- Ты вообще пока хавальник прикрой, с тобой разговор не окончен еще.

- А ты не слишком дерзкий? – Никита набычился.

- Петь, угомони хлопца.

Вечно бухой Петя шагнул к Никите, и напоролся на никитин кулак.

- Не понял, - это бухое удивление заставило меня улыбнуться.

- Смешно тебе малой? – Филя опять перевел взгляд на меня.

- Нет.

- А ты посмейся су•а. Долг банзая теперь твой. Расчет до конца лета. То есть два месяца. Плюс к долгу тебе еще сто штук, за то, что крысанул в чужой район.

- Слышь Филя, это уже серьезная предъява, - Никита шагнул вперед.

- И? Игорька позовем, пусть он растолкует? Вы чо су•а клоуны, вы кого развести тут решили? Игорька вашего уже год как завалили. И брата у него отродясь не было. Доигрались лохи?

Мы в жопе. Нахер Никита вообще полез с этими разборками? Надо было продумать сначала все. Импровизатор херов. Чо делать то теперь.

- Короче, циркачи, до 31-го августа я жду бабки. Можете сразу все сумму принести, можете по частям. Мне разницы нет. Тебя, - Филя показал на Никиту, - я не знаю, но думаю найти смогу. А вот твою маму и сестренку я очень хорошо знаю. Так что, если надумаешь меня опрокинуть или свалить куда-нибудь, им будет не очень хорошо. Бывайте ребят. У меня сегодня хорошее настроение.

Мы отошли на достаточное расстояние от клуба, а я все еще слышал смех этого бухого Пети. Такой шакалиный смех. Нам конец.

- Пошли быстрее, надо собираться и валить со стройки.

- Он же сказал найдет, Никит.

- Пусть попробует.

- А мама моя, и сестренка?

Никита остановился.

- Ну возвращайся домой и ищи деньги тогда.

- бл•ть Кит, ты только усугубил все. И так все было херово, так еще херовее стало.

- Извини, - Никита остановился и мы закурили. - Надо думать как решить с ним этот вопрос. Думай профессор, думай...
 
Я сам сегодня читал на одном дыхании и не смог не удержатся от поисков в инете, к сожалению у автора осталось несколько глав всего и новые он пока не написал.
Даже не представляете сколько ожидающих . Думаю Собака будет не против , ну если уж так сильно принципиально ,можете сносить, за сим откланяюсь.
Странно что ветка не коммерческая и текст копипаст.:lol:
 
Глава 23

- Дома никому ни слова о нашей ситуации. Понял?

- Понял, не дурак. Кит, ты же понимаешь, что это нереально собрать такую сумму денег.

- Понимаю. Поэтому мы сваливаем с этого места. У меня на примете есть одно место.

Мы дошли до стройки и Никита не откладывая дел в долгий ящик заявил.

- Так все, слушаем. Только Серого нет?

- Угу, - Венера кивнула.

- Нам надо будет уйти с этого места. Здесь начнут стройку заново, - Никита постарался сделать максимально грустный голос.

- Жалко, только привыкли, - Венера высказала общее мнение.

- А куда идти Кит? – спросил Коля.

- Сегодня вечером пойдем с Денисом. Посмотрим одно местечко.

Время до вечера пролетело быстро. Мы дождались Серегу и вместе поужинали. Ребята остались, а мы с Никитой вышли за территорию стройки.

- Никит, а что дальше?

- В смысле?

- Ну вот переедем мы сейчас на новое место. Думаешь Филя не будет нас искать?

- Думаю будет, но ему уже будет труднее, а у нас будет время придумать что дальше делать.

- Понятно.

Дальше мы шли молча, пока Никита не ткнул пальцем в направлении какого-то заброшенного барака.

- Вот он. Вроде бы бывшая типография. Я пару раз осматривал. Удобное расположение, никого нет рядом. Тут насколько я помню хотели какой-то промышленный парк строить, и вот возвели эту типографию, для начала. А дальше дело не пошло.

Типография представляла из себя двухэтажное здание. Вроде бы кирпичное. Во всяком случае из под зеленых досок, которыми было обито здание, торчали именно кирпичи.

Мы пролезли через какие-то колючие кустарники и подошли к окну. Стекла были целые только на втором этаже и то, лишь в нескольких окнах.

- Ну что, зайдем посмотрим?

Я кивнул. Мы обошли здание и нашли входную дверь. Она ожидаемо была заколочена. Мы потратили минут десять в попытках ее открыть, в итоге Никита плюнул и сказал:

- Слушай, подсади меня лучше до первого этажа, а то уже темно, сейчас не увидим ничего.

Я скрестил руки и подставил Никите под ногу. Он ловко запрыгнул на окно, и исчез в темноте проема.

- Кииит? Нормально все?

- Да, здесь мусор валяется, ногу чуть не подвернул.

Никита высунулся из окна и протянул мне руку, я зацепился и он подтянул меня к окну.

Мы старались осмотреть как можно больше, пока не стемнело окончательно. Помещение было большое, разбитое на несколько комнат с помощью перегородок.

- Ну как тебе?

- Да вроде хорошо, главное чтоб не жил здесь никто.

- Я пару раз наблюдал по ночам. Никого не было.

- Ну тогда супер. Переезжаем?

- Да.

Мы выпрыгнули из окна и пока шли обратно, обговаривали детали переезда. Чтобы не привлекать внимания, решено было переезжать по ночам. Самым проблемным было перетащить кровати, Никитин стол и шкаф. Со своей мебелью Никита категорически не захотел расставаться, и сказал, что если придется, он потащит все один на горбу.

- Никит, два района почти тащить. Шутишь? Даже ночью это палевно.

- Ладно разберемся.

Переезд было решено начинать завтра. Когда мы вернулись домой, народ уже улегся спать, и мы тихонько прошли на свои места. Я занял толину кровать, и, боже мой, это было чертовски лучше чем спать на полу. Растянутые пружины прогнулись под моим весом, а растянутая голова прогнулась подо сном. Я отрубился моментально, и проснулся лишь от того, что Настя хихикала и направляла мне в глаза солнечного зайчика от осколка зеркала.

- Доброе утро всем.

Меня дружно поприветствовали и я пошел умываться. Завтрак был скуден в этот раз и представлял собой лишь хлеб с чаем.

- Сегодня ночью будем переезжать. К вечеру соберите вещи и приготовьте все, - Никита посмотрел на девчонок. – Коль, разберите с Деном кровати и вытащите их ко входу.

- Катину кровать тоже берем?

Никита задумался.

- Да, мало ли что. Пригодится.

Никита с Серегой вышли на свои работы, а мы приступили к сборам. Вроде бы мы были бомжами, а вещей оказалась целая гора. Особенно у девчонок. Вещи Кати также было решено забрать с собой. Оставлять одежду было бы явной глупостью. Ближе к вечеру мы закончили все подготовительные работы и вышли уже из полупустого подвала.

- Коль, я домой сгоняю, остатки вещей своих заберу.

- А ну давай, дело нужное.

Я двинулся к дому, а внутри меня начинало трясти. Чем ближе я подходил, тем больше была дрожь. Интересно они вернулись или нет? Вроде всего неделя прошла, а столько событий произошло. Я поднялся к себе на этаж пешком, чтобы осмотреться снизу в случае чего. Просидев минут пять, я не увидел ничего необычного и решил подняться.

Нажав на ручку, я потянул дверь на себя, но она не поддалась. Ну все. Вернулись.

Голос Вички из-за двери подтвердил мои догадки.

- Денис, это ты?

Я молчал, хотя чего молчать то.

- Да Вик.

- Мама очень злая на тебя.

- Представляю. Ее нет?

- Нет, они с Игорем ушли в милицию.

- Давно приехали?

- Сегодня утром.

- Откроешь?

- Не могу. Мама закрыла меня, и сказала позвонить если ты придешь. Зачем ты забрал деньги? Мама очень сильно кричала.

- Я не брал..., - я осекся, - Вик, это долгая история.

- А где ты был?

- У друзей.

- Мама звонила оттуда постоянно, никак тебя поймать не могла. А ты зачем пришел?

- Вещи свои забрать хотел. Я ушел из дома, - я решил не скрывать этого.

- Ну извини, мама закрыла меня. Приходи завтра.

- Ладно Вик, я пошел.

Она что-то буркнула, но я уже не слышал, потому что спускался пешком. Второй раз за десять минут пройдя мимо вовиной квартиры, у меня появилось желание плюнуть на его дверь. Урод! Из-за него все началось. Он все заварил. Заварил и сдох.

Я вышел из подъезда, и понял насколько я идиот. Вот так смело приперся домой. А что если бы мама была дома? Или просто встретила меня во дворе? Придурок.

- Денис, - я поднял голову наверх. В окне торчала вичкина голова. – Лови.

Вниз полетел большой пакет. Из-за вращения, с него начали вываливаться вещи. Народ уже собирался на вечерние посиделки во дворе, и косо смотрел на мои метания перед домом и сбору вещей с земли. Вика выбросила все, и летнее, и зимнее. Все, что я не унес в тот раз. Были даже трусы и несколько пар носков.

Когда я закончил собирать свои пожитки и поднял голову наверх, сестры уже не было в окне. Решив не испытывать судьбу во второй раз, я быстро свалил со двора.

К моему возвращению Венера с Валей уже заканчивали с ужином. Никита вопросительно посмотрел на меня, и я приподнял пакет с одеждой. Когда все расселись вокруг костра, Никита заговорил.

- Ребят, сегодня наш последний ужин в этом доме. Мы провели здесь хорошее время, к сожалению, сейчас мы вынуждены искать новый дом. И мы его нашли. Серега, ты пока отдыхай после работы, мы втроем начнем перестакивать вещи. Потом будем меняться.

И мы начали таскать. Под покровом темноты. Первая ходка вышла неудачная, потому что Никита перепутал улицу, и мы свернули не туда. В итоге поплутав и выйдя под фонарь, мы решили вернуться обратно на основную дорогу с которой сворачивали. В первый поход мы взяли самое тяжелое. Каждый из нас тащил по одной разобранной кровати. Было не так тяжело, но очень неудобно. Коле так вообще приходилось останавливаться каждые пять минут, чтобы перехватить спинку кровати. Несмотря на поздний час, народ по улицам все таки ходил, радовало то, что на нас внимания никто не обращал. Мы дошли до нового дома, и кое-как запихали три кровати в окно. На обратно пути, было решено сделать легкую ходку, и перетащить вещи, однако уже на месте, Никита сказал, что все-таки будет лучше опять отнести кровати. В итоге мы и во второй раз потащили кровати. Обратно мы пошли с Никитой вдвоем, а Коля остался в типографии, собирать и расставлять кровати. Сергей убедил Никиту пойти с нами, с девчноками мол ничего не случится. Никита поразмыслил, и согласился, иначе мы бы таскали это барахло до самого утра. Впрочем я был не далек от истины. Барахло мы действительно таскали практически до утра, в последнюю ходку, с рассветом, мы уже шли налегке вместе с девчонками. Настя уже давно спала, и Никита взял ее на руки. К нашему приходу, Коля расставил все кровати, и смог таки разобраться с дверью.

- Щеколду какую-нибудь надо будет приладить потом, - сказал он с важным видом.

- Поставим, - прошептал Никита укладывая Настю на кровать. – Все, всем спать. Быстро.

Мы завалились спать. Коля пока решил не занимать комнаты, и расставил все кровати в центральном зале, где было меньше всего мусора.

Комната быстро наполнилась запахами пота и носков. Мне так ударило по носу, что я озвучил общую мысль.

- Ну что, сегодня на котлован мыться?

Все посмеялись, но Никита цыкнул, показав на Настю. Я подложил руки под тоненькую подушку, и отрубился. Проснулись все в разное время. Раньше всех встал Серега, и бурча под нос какие-то проклятия, ушел на работу. Я в этот момент вышел из нового дома и ушел в кустарники справить нужду по маленькому. Вернувшись, я плелся к кровати, и проходя мимо одной из комнат, обратил внимание на какой-то сверток в углу. Сверток был точно не наш, потому что, наше барахло я уже знал, да и лежало оно все вокруг нас.

Я зашел в комнату и развернул его. Это оказался старый матрац, еще хуже чем у нас, в котором были завернуты толстая куртка и штаны. Одежда явно для мужчины. Видимо в первый день мы с Никитой не заметили. Хотя мы и не особо рассматривали комнаты. Ну и плюс ко всему темно было.

Я прокрался на цыпочках к Никите и растолкал его.

- Кит, Кит, пойдем чо покажу.

Никита соскочил с кровати и стараясь не перейти на громкий голос сказал:

- Что такое?

Я провел его в комнату и показал на вещи.

- Мда. Видимо мы тут не одни.

Мы с Никитой, стараясь никого не разбудить, обошли остальные комнатки на обоих этажах, и обнаружили еще несколько комплектов спальных мест и одежды. Мы вышли на улицу покурить и обсудить находки.

- Может бросили уже это место и не вернутся?

- Может, а может нет. Готовиться надо к худшему. Сколько времени?

Я достал часы, которые Никита выдал мне из своей коробки.

- Без двух девять.

- Рано. Пошли досыпать. Только теперь по очереди. Мало ли.

Никита вошел в дверь первым, а я дотягивая последний табак в сигарете уже собирался шагнуть внутрь, как вдруг услышал:

- Э пацан, ты чо тут потерял?

Я обернулся и увидел как на меня удивленно и даже возмущенно смотрят два бомжа. Не таких как мы, а настоящих, взрослых бомжа. Переехали блин...
 
Глава 24

Мужики вдвоем зашагали в мою сторону, и мне не оставалось ничего больше, как крикнуть:

- Кит, быстро сюда.



Никита не успел зайти далеко, и тут же выбежал из здания.



- Что?



Отвечать не пришлось, он повернул голову и увидел наших гостей.



- Вы кто такие пацаны? Чо забыли здесь?



- Живем тут, - Никита сделал максимально грубый и дерзкий голос.



- Ты видел Миш, они тут живут. Вы чо щеглы ох.ели? Пошли вон отсюда. Это наше место.



Миша глазами искал что-то на земле, а его напарник уже стоял вплотную к Никите и орал на него. Я не успел понять как это прозошло, но услышал обрывок фразы «... чо ты с ним пи.дишь» и взмах куском арматуры. Никита успел увернуться от удара по голове, но Миша умудрился чиркнуть арматурой по руке. Никита взывл от боли и ударил ногой мишиного другана, по той причине, что он стоял ближе всего. Я стоял в оцепенении, и лишь никитин крик вернул меня на землю.



- Чо встал б.я, буди всех.



Я рванул в здание, и уже в коридорчике стокнулся с Колей.



- Что у вас там происходит?



- Быстро, помощь нужна.



Коля выскочил из двери, и в лучших традициях уличных драк, сбил с ног Мишу с арматурой, который уже стоял над сцепившимися Никитой и вторым бомжом. Удары Миша нанести не мог, потому что, друг был сверху, а Никита, видимо, оценив ситуацию, старался максимально прижаться к бомжу, чтоб не получить арматуриной по голове.



Коля уселся на соперника сверху, и принялся дубасить его со всей дури. Я же, как идиот стоял и не знал что делать. В итоге с запоздалой реакцией я решил, что Кит справится сам, а вот Коле нужна помощь. Ударом ноги я остановил сопротивление Миши, и мы вместе с Колей принялись его бить. В итоге, поверженный Миша, каким то чудом умудрился вывернуться из под наших ударов и рванул в сторону домов, забыв про товарища. Никита закончил молотить второго бомжа, и с улыбкой победителя слез с его туши.



- Пошли нахер отсюда, теперь мы здесь живем. Еще раз придете, будет хуже, - Никита орал. Бомж кое-как поднялся и поковылял в сторону к кинувшему его другу.



- Ты же говорил, что нет здесь никого, - я вопросительно уставился на Никиту.



- Говорил, я что, по-твоему, тут 24 часа сидел и наблюдал? Сколько раз приходил, никого не видел.



- У тебя кровь, - Коля показал Никите на бровь. Кит потер пальцем и убедился, что кровь действительно идет.



- Вот с.ка. Ладно, пойдем, умоемся, надо думать, что дальше делать. Вдруг они придут со своими корешами, нас просто грохнут.



Наша бочка стояла пустая, а Никита, видимо по памяти, хотел зачерпнуть воды кружкой.



- Да что ж такое.



- Надо наполнять, - Венера стояла в дверном проеме. – Что у вас случилось?



- Гости пришли, - процедил Никита и вышел на улицу.



Я вышел за ним.



- Кит, тут магазинчик недалеко, я видел. Давай я за водой сбегаю.



- На время посмотри. Рань такая, закрыто еще все. Ладно, подождем.



- Да я пойду прогуляюсь. Вдруг открыто.



- Ну иди.



Я засунул руку в карман и проверил наличие денег. Это были деньги из моего «банка», про них никто не знал, и я решил, до поры, до времени, молчать о них. Мало ли что.



Магазинчик представлял из себя обыкновенный ларек, и он действительно был закрыт. Я постучал в крохотное окошко несколько раз, в надежде, что продавец спит внутри. Ответа не было, но зато, мне показалось, что сбоку скрипнула дверь. Я как жираф вытянулся и наткнулся на худющего парня лет двадцати, в помятой майке и с заспанными глазами.



- Чего тебе? Тарабанишь в такую рань.



Я растерялся и промямлил.



- Вода есть?



- С газом? Без?



- Давайте без.



- 10.



Протянув 50 рублей парню, я получил пять бутылок воды.



- Пакет дайте какой-нибудь.



- Ща…



Продавец скрылся в ларьке, и через минуту вынес мне какой-то старый черный пакет. Раскрыв его, он кивнул головой, грузи мол. Я поставил воду, и побрел обратно к дому.



На обратном пути, меня одолело самокопание, я корил себя, за то, что, по моей вине, рушится жизнь нескольких людей. Все эти события, кража денег, переезд, драка, как-то затмили в моей голове, мысль о том, что мне надо вернуть Филе деньги. Деньги, которых у меня нет. И взять мне их неоткуда. Надо что-то решать. Я не могу и не хочу подставлять дальше по большому счету, посторонних людей, которые помогли мне. Уже подходя к типографии, пакет порвался, и мне пришлось тащить баклажки с водой, остаток пути в руках.



- Вот, - я поставил воду перед Никитой, который сидел на том же месте. Он улыбнулся и сказал:



- Пойдем, подержишь.



Взяв две баклажки, мы отошли от дома, и я начал лить воду Никите на руки. Кровь уже остановилась, и сейчас он отковыривал запекшуюся корочку с щеки.



- Никит… ты меня извини. От меня кажется одни неприятности.



Он вскинул ладони с водой к лицу и вытер его рукавом от футболки. Кровь засочилась снова.



- Извинил.



Это «извинил» прозвучало так, словно на меня упала бетонная плита. Пока я ходил за водой, девчонки уже сделали завтрак, который сегодня был представлен просто хлебом и солью.



- Никит, надо бы воды набрать, то, что Денис принес, мало, - Венера посмотрела на бочку.



- Наберем, - Никита жевал хлеб и смотрел в пол. – Я пошел.



- Куда?



- По делам, - Никита чмокнул Настю и Венеру и вышел из комнаты.



Воцарилась такая тишина, что аж звенело в ушах.



- Спасибо Венера, очень вкусно, - Настя вышла из-за стола, и направилась к своему рюкзачку с фломастерами.



Ее примеру последовали остальные. Я вышел последним.



Стоя на улице, я решил пойти искать хоть какую-нибудь подработку. Я хотел показать Никите, что от меня, тоже может быть польза, а не только неприятности.



Не сказав никому ни слова, я ушел. Фантазия моя, в плане работы, была ограничена некоторыми факторами, такими как, возраст, отсутствие какого-либо документа, невозможность разговора с родителями и так далее. Стройки я отмел сразу. Там я не выдержу и пары дней. Грузчик из меня тоже так себе. Я бродил по району уже около часа, и ничего путного не придумал. Даже постоял у доски объявлений, но и там меня ничего не заинтересовало. Точнее заинтересовала конечно «Высокооплачиваемая работа. Крепкие парни 25-35 лет» но я не подходил по параметрам.



В итоге, мои блуждания закончились тем, что я прошел два микрорайона, и все безрезультатно. Три попытки устроится официантом в наливайках и кафе не принесли результата. Никто не хотел браться за меня. Я решил пойти домой, и сделать хоть что-то полезное, наполнить водой бочку. Проходя мимо детского сада, я увидел женщину, около сорока лет, которая корячилась на дереве пытаясь спилить ветку.



- Вам помочь?



Женщина оценила свои шансы на победу над веткой, и сказала:



- Ну помоги раз хочешь.



За деревом, оказывается, стояла лестница, которую я не приметил. По ней она спустилась, и протянула мне пилу. Я влез на дерево и начал пилить. Сказать, что пила была тупая, ничего не сказать. Я елозил ей туда-сюда, и кое-как продвинулся на пару сантиметров. В итоге я встал во весь рост, оперся двумя ногами на место спила, а руками обхватил ветку повыше, и подпрыгнул пару раз. Ветка захрустела и сломалась. Я кое-как слез с дерева и отряхивался от паутины и опилок.



- Спасибо. Меня теть Клара зовут.



- Да не за что. Денис.



Она сложила лестницу, и кивнув мне еще раз ушла на территорию дет.сада, а я побрел дальше. Отойдя от садика шагов на пятьдесят, я хлопнул себя ладонью по лбу, развернулся и побежал обратно. Вот идиот, можно же у нее попроситься на работу. Я встал возле входа и ждал когда она появится снова. Простояв минут десять, и так не дождавшись ее, я открыл калитку и зашел на территорию. Судя по тому, что детей здесь не было, это был задний двор. Теть Клару я увидел за беседкой. Она поливала цветы из шланга и удивленно уставилась на меня.



- Тебе чего?



Кажется, первый раз в жизни я заговорил уверенно.



- Мне работа нужна. Хоть какая-нибудь. Помогите, пожалуйста.



- По работе это не ко мне, это к заведующей.



- Ну она мне откажет. А если попросите вы, может и согласится.



- Тебе сколько лет?



- 15.



Я решил накинуть себе годик, чтоб выглядеть посолиднее.



- А родители в курсе?



- Отца нет. Мать пьет.



Вранье продолжилось. На этот раз с целью разжалобить тетю Клару.



- Ну ладно, пойдем.



Я не шел. Я летел. К одноэтажному административному зданию. Пахло едой. Вкусной едой.



«Павлова Екатерина Романовна. Заведующая» - гласила табличка на двери.



Теть Клара постучала и приоткрыла дверь.



- Екатерина Романовна, можно?



Судя по тому, что дверь открылась полностью, нам разрешили войти.



- Вот. Парень хочет работать. 15 лет. Отца нет, мать пьет. Может, возьмем мне помощника?



Я стоял и старался придать себе более жалобный вид.



- Где живешь?



Я назвал адрес. Не тот конечно, где я жил с Никитой и друзьями, а тот, где сейчас мама с Викой.



- Могу предложить тебе две тысячи в месяц. И обед. Устраивает?



Я закивал.



- Да вполне.



- Завтра начинай. В 8.00.



- Спасибо. Я не подведу.



Мы вышли из кабинета заведующей, и я хотел расцеловать тетю Клару.



- Спасибо вам большое. Спасибо.



- Да ладно, пожалуйста. Я сама из неполной семьи.



- Ааа…, - я многозначительно протянул. – А что делать мне надо?



- Все. Деревья пилить, цветы поливать, красить площадки, работы много. Так что не переживай.



- Хорошо, тогда завтра я буду здесь в восемь.



- Ну давай, - она улыбнулась по доброму.



Я вылетел с территории дет.сада пулей. Хотелось бежать. Черт возьми. Хоть раз повезло. За спиной раздался свист. Я обернулся. Гопари какие-то, двое. Ничего мне не сможет испортить сегодня настроение. Денег с собой все равно нет.



- Э малой, подойди.



Я развернулся и пошел к этим двум.



- Чо как сам?



- Нормально. Вы как?



Пацаны посмотрели друг на друга и ухмыльнулись.



- Тебя как звать?



- Денис.



- Ооо Денис, а погоняло есть у тебя?



- Неа.



- Чего совсем нет?



- Ну друзья Профессором зовут.



Второй пацан, который молчал все это время, заржал.



- Профессор, это типа умный что ли? Да?



Я пожал плечами.



- Ну тогда пошли Профессор.



- Куда?



- Поговорить с тобой хотят.



- Кто?



- Х.й в пальто, - рявкнул тот что молчал.



- Да ты не ссы, нормально все. Просто поговорим.



- Ребят, я под Филей если чо, - я не знал, зачем я ляпнул эту фразу, но подумал, что она может быть уместна, и теоретически может меня спасти.



Пацаны переглянулись и заулыбались.



- Ну вот и отлично. Поговоришь как раз…
 
ждем продолжения)
 
Глава 25

Я словно теленок плелся за этими двумя. Казалось бы, надо обделаться от страха, но страха как раз и не было. Я умышленно шел медленно, и когда расстояние между нами стало около десяти шагов, мне в голову взбрела идея убежать. Оценив район, я понял, что бежать смысла нет. Да и испытывать судьбу в очередной раз не было ни малейшего желания.

- Ты быстрее можешь ходить? - обратился ко мне один из моих конвоиров.

- Могу.

- Ну так шевелись.

Я зашагал увереннее, и не думал о том, что будет со мной в ближайший час. Блин, только работу нашел. Вот что меня тревожило более всего в данный момент. Обойдя район мы вышли на улицу, которая выходила к моему старому дому. Пацаны что-то живо обсуждали между собой, и до меня долетали лишь обрывки фраз, из которых невозможно было что-то понять. Предсказуемо, меня вывели к интернет клубу, в котором обитал Филя. Один из парней поднялся по ступенькам, а второй остался ждать со мной. Через минуту в дверях появился Филя.

- Свободны. Добром, вечером подходите в Оазис.

Пацаны кивнули в унисон и ушли.

- Ну здорова малой. Как ты?

- Привет. Да вроде нормально. Случилось чего?

- Случилось. Ты куда пропал? Дома не появляешься, кореша твои не в понятках где ты?

- Да я это… ну… дома мама же…

- И? – Филя удивленно задрал правую бровь.

- Ну деньги же ее были, Вовчик их взял, потом ты на меня его долг повесил. Она меня убила бы.

Филя задумался о чем-то своем.

- Не вижу связи.

Видимо это не то, что он хотел от меня услышать.

- Ну она заяву бы накатала, а там менты и все такое… - голос мой превращался в шепот с каждым последующим словом.

- Чот я тебя не понимаю малой. Ты торчишь мне денег, и сваливаешь из дома ни сказав мне ни слова. Ты где сейчас обитаешь?

- Я помню про деньги. У друзей живу.

- Это хорошо, что помнишь. Надеюсь, мне больше не придется тебя по всему району искать и ловить?

- Да нет, - я уставился в пол.

- Вот и отлично. У тебя осталось пять дней. Расклад такой, не возвращаешь бабки, будешь отрабатывать. У меня. Работку для тебя я найду. Усек.

- Филь, а почему пять? Больше же было.

- Урок тебе, чтоб в следующий раз не терялся. Все уяснил.

Я кивнул.

- Гуляй. Учти, если захочешь свалить, твое право, но я тебя найду, и тогда пеняй на себя.

Филя поднялся в свой клуб, а я побрел домой. Светиться на районе было опасно, мало ли, вдруг мама или Игорь увидят. Или подруги мамины. Обдумав все варианты отступления, я пошел самым дальним путем, чтоб максимально исключить нежелательные встречи.

И что теперь делать? За пять дней, я не соберу даже десятую часть от суммы. Филя сказал, что если не верну, буду отрабатывать. Как? А как еще у него можно отработать? Буду наркоту продавать. Вот б.я… Может уже пора вернуться домой и рассказать маме все как было? Пусть пишет заявление. Пусть менты трясут Филю. С другой стороны, а оно мне надо? Этим я разозлю его еще больше, да и учитывая уровень коррупции в органах, ему сообщат обо всем раньше, чем я закончу давать показания. Не лучшая затея. Остается один вариант. Искать деньги.

Я шел по пыльной дороге и пинал камни. Настроения не было, да и откуда ему взяться. Вот хорошо же им, я посмотрел на целующуюся парочку на скамейке. Сидят себе беззаботно, наслаждаются друг другом. Стоп. Я присмотрелся. Вот с.ка. Толя! Катя. Я обдумывал план действий. Огреть его камнем по голове, а ее притащить домой и узнать где деньги? Блин, блин, блин. Так спокойно. Они меня еще видели. Может проследить где они прячутся? Вариант. Я поднял глаза к небу и прошептал облакам «Спасибо». Неужели так бывает. Безмозглый идиот Толя. С деньгами не придумал куда свалить. Остался на районе. Мда уж. Я встал за фонарный столб и смотрел на воркующих голубков. Осмотрев землю вокруг, я поднял камень размером с яблоко и сжал его в руке. Ну на всякий случай. Толя гладил катины волосы и зарывался в них носом. Видимо что-то попало ему в нос, и он отвернулся, чтобы чихнуть. Вот в этот момент мы и встретились с ним взглядами. А дальше, как в кино, он продолжил сидеть, а я стоять у столба. Между нами было метров тридцать.

- Стой ска, - я кинул камень в его сторону, но не рассчитал силы, и камень предательски рухнул не пролетев и половины расстояния.

Толя вскочил со скамейки и оставив Катю, рванул в сторону поля. Я побежал за ним. В ушах звенел катин крик и стук моего сердца. Сто лет ни за кем не бегал. Толя старался петлять и то забегал во дворы, то выбегал с противоположной стороны, я бежал за ним, несмотря на разницу в расстоянии. Поле уже было перед нами, и мне начало казаться, что расстояние сокращается. Печень колола так, что я был готов взвыть от боли, но бег, тем не менее, не остановил. Во рту уже была не слюна, а какое-то подобие клея. Я набрал воздуха в легкие и что есть силы закричал:

- Стой с.ка!

Толя обернулся, видимо, чтобы оценить расстояние и прибавить скорости. Это и сыграло с ним злую шутку. Он споткнулся и свалился на землю. Я догнал его уже через три секунды и сам не понял, как мне это удалось. Ударом ноги я уложил его обратно на траву и сам запрыгнул сверху. Легкие горели, и я хотел их выплюнуть. Щеки тоже жгли, как будто я прислонился в раскаленной плите. Я задыхался, но, тем не менее, собрал остатки сил в кулак и нанес Толе два удара по челюсти.

- Ну…что… с.ка…добегался…

Я дышал так тяжело, что слова выходили по одному. У Толи, речь была на удивление не сбитая.

- Чего тебе надо урод? Мы не вернемся. Все из-за тебя!

- Да мне по.ер на вас, деньги верни тварь!

И тут произошло то, что заставило мое сердце биться еще сильнее.

- Какие еще деньги? – Толя посмотрел на меня как на умалишенного.

- Которые ты с Катей украл!

- Я ничего не крал. А брату скажи, то, что я забрал, это мое.

- Да ты о.уел? Из-за этих денег у меня и всех остальных проблемы!

Толя смотрел на меня непонимающе.

- Из-за штуки? Не смеши меня. Я эти деньги сам заработал. И сам забрал. Больше я ничего не брал.

- Какая штука урод? Там в нычке миллион был б.я! Сейчас его нет. И как он пропал, вы с Катей сбегаете. Кто его еще мог взять?

- Да слезь ты с меня, - Толя попытался меня спихнуть. – Какой еще в жопу миллион? Ты понимаешь чо говоришь? Я в жизни таких денег не видел. Дурак что ли? Откуда у нас миллион?

Я слез с него. Судя по тому, как он говорил, он действительно не знал ни про какие деньги.

- То есть ты ничего не брал? А зачем тогда убегал?

- Брал. Мы с братом откладывали понемногу, на черный день. Это все, что я забрал. А убегал, потому что подумал, что тебя Никита отправил меня найти. Из-за твоего появления у нас одни неприятности. А сбежать мы с Катей решили давно. Тут просто совпадение.

Сзади раздался крик:

- Отойди от него!

Я обернулся и увидел, что Катя стоит от меня в десяти шагах. В руках у нее был камень. С такого расстояния даже она попала бы.

- Спокойно Кать, отхожу.

Мне пришлось встать и отступить на десять шагов.

- Проваливай. И не ищите нас. Отстаньте! Мы не хотим с вами жить! С тобой!

- Я понял, понял.

Я начал пятиться назад как рак. Толя встал и отряхивался, Катя бросила камень и помогала ему, что-то спрашивая шепотом. Развернувшись, я собрал последние силы и рванул к дому. Бежать пришлось долго, поэтому приходилось каждые двести метров переходить на быстрый шаг. Добежав до дома, я скрючившись спросил у Венеры где Никита. Оказалось, он ушел на работу, и будет только вечером. Учитывая сложность вопроса, я решил не принимать никаких решений без разговора с ним. Тем более и так косяков за мной было хоть отбавляй. Остаток дня я провел как на иголках, то и дело, выходя на улицу и высматривая Никиту. Когда наконец-то увидев как он повернул из-за угла, я рванул к нему навстречу и начала тараторить.

- Толя не брал деньги.

- В смысле?

- Кто-то другой взял. Я Толю видел сегодня. Он не знал даже ни про какие деньги.

- Значит деньги еще там, потому что, я проверил и поговорил с остальными. С другой стороны, почему ты веришь Толе?

Я пересказал ему нашу встречу и разговор. Не удалось мне уйти и от вопроса, что я делал в тех краях. Поэтому пришлось выложить все как на духу и про Филю и про работу.

- Пошли.

- Куда?

- Куда куда? В бывший дом. Будем искать.

Мы зашагали в сторону школы. Шли молча, Никита видимо обдумывал что-то, а я не решался влезть с расспросами. Свернув на короткий путь через дворы, мы через несколько минут вышли к зданию. Никита встал как вкопанный.

- Пи.дец.

- Что?

Я поднял голову и увидел как с машин выгружают строительную технику. Возле здания уже стояли экскаваторы и два трактора. Народ в касках суетился и бегал туда сюда. Нам точно конец. Школу начали реконструировать…
 
прдолжение будет?
 
И как вот я усну сегодня ?;'(
Настю жалко, когда про то как фломастеры она нюхала, чуть не заплакал.
 
Вот блин!!! Так нельзя))) я теперь вообще делать ни чего не могу пока не узнаю чем все закончится!!! Интересно что с Денисом будет!!!
 
Сверху Снизу