Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов

Зеленый, если честно, надоела уже эта дискуссия))) Она и не дискуссия вовсе, а обычный сталиносрач))) Я пытался сначала дискутировать, цифры какие-то приводил, факты - в ответ ссылки на низкокачественную беллетристику и забавные пропагандистские штампы))) Так что, лучше уж буду отшучиваться, не обессудь)
Катастрофа системы образования 2000х годов - такая катастрофа...
Не обессужу. Цифер не видел от тебя кроме тех, что Солженицын преувеличил. Ссылка от меня только один раз была. Про штампы-так ты просто ими сыпал. Причем склоняясь в философию. А здесь все намного проще-имели быть преступления против своего народа или нет. Без всяких разглогольствований и философии, а так же кивания на других диспотичных деятелей.

Про штампы (мои)-специально организованный голодомор был или нет-по факту? Репрессии были? Наказание вплоть до высшей меры для детей с 12 лет были? Расстсрел по приговору троек (без суда и следствия) в мирное время был? Преследование членов семьи репрессированных вплоть до ГУЛАГа были? Или может дело врачей тоже пропаганда (что аж орден у главной стукачки в суде отобрали)? Введение крепостного права для колхозников тоже штамп (моя прабабка только в 60х паспорт получила)?

Гориллбаши существует множество книг прошедших политическую и воениздатовскую цензуру того времени и о том времени. И пускай их авторы не умеют красиво писать и не известны-но там описывается все выше перечисленное. Естественно с позиции власти и в ореоле революции (опуская зверства). И как советских людей расстреливали на месте за то что они других советских людей ели (в мирное время), и как супы из лягушек варили (тут уж автор поизвестней будет), и как ОГПУ-НКВД работала, и про страх в то время (тут уже автор совсем известный), и как жили\работали в ГУЛАГе (очень советую Шаламова почитать), так же обнародованы не которые документы за личными распоряжениями и приказами гр. Сталина.Еще можно немного дочку его Светлану почитать... Если это все штампы-то что тогда не штампы? Твои домыслы и то что Сталин с сохой страну принял, а с атомной бомбой оставил (самая главная методичка!!!)? Или то то что врали на протяжении 60 лет про Катынь, а потом вдруг признались ("Катынская трагедия — это следствие преступления И. Сталина и ряда его приспешников" Медведев Д.А. през. РФ) и врали не только про Катынь..... Есть вполне себе мирная литература про развитие самолетостроения в СССР в те годы-и даже там вскользь упоминаются и шарашки и анонимки в органы с последствиями (хотя литература более техническая,чем художественная). Сталин создал империю на костях своего народа-введя практически рабовладение. Это тоже сказка или все таки быль. Мы не обсуждаем его достижения мы обсуждаем его преступления. Еще раз повторюсь-Сталин это законченный черт.
Дальше можешь отшучиваться.

"Карать, не только карать, а карать по-настоящему, чтобы на том свете был заметен прирост населения благодаря деятельности нашего ОГПУ" С. Киров (первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б))
 
Вы спорите ни о чем. Херовенько жить прошлым, вместо взгляда в будущее. Херовенько на прошлое ориентироваться или пытаться его вернуть. Мир изменился за 60 лет до неузнаваемости, и чтобы быть на коне, в тренде, руку нужно держать на пульсе. Потому что прогресс человеческой мысли и технологии движется стремительно. И мы пока очень отстаем. Каменный век закончился не потому что кончились камни.
У всех значимых стран и народов есть исторические моменты и персонажи, за которых может быть стыдно или можно к ним относится двояко, уж через что Европа прошла, но это не мешает странам развиваться, их народам жить и не стесняться прошлого. А у нас прошлое переходит в государственную идеологию. История как и религия легко переписывается. У нас за сто лет все менялось шиворот навыворот не один раз, от террора к войне, от застоя к подъему, Иисуса то задвигали за шкаф, то опять вытащили и истово молятся. Бардак, каша в головах. Какая разница, каков был Сталин, его уже нет, он мертв, и как бы кому ни хотелось, те времена, тех людей и тех лидеров уже не вернуть. Сталин был подстать лидерам ТОГО времени, благо, много фотографий, где они втроем и Сталина приглашали на эти встречи всегда, попробывал бы кто-то не пригласить или руки не подать. В жопе мы сейчас и жопа еще более глубокая ждет нас очень скоро с таким положением дел. Энергетическая революция 20 века не привела к такому разрыву между странами, к какому приведет сейчас, эта революция нанесет существенный удар и по нашей экономике, и по нашему обществу.
 
Цифер не видел от тебя
Ок.
Максимальное число расстрелов в период сталинского правления пришлось на 1937-38 года (пик "чисток", время "Большого террора") - за эти два года было вынесено почти 682 тысячи смертных приговора. Это огромная цифра, но всё же до миллиардов расстрелянных не дотягивает (для сравнения, Черчиллю за один только 1943 год удалось безо всякой смертной казни, грохнуть 4 миллиона британских подданных, проживавших далеко за пределами зоны военных действий). В 1947 году Сталин и вовсе отменил смертную казнь в СССР, и в течение последующих трёх лет смертных приговоров не было совсем.
Максимальное число заключённых в пенитенциарных учреждениях сталинского времени (пресловутый ГУЛаг) пришлось на 1950 год - сидело более 2,5 миллионов человек (примерно столько же, сколько сейчас в США). Тоже не мало, конечно, но до "каждый второй сидел, каждого третьего расстреляли", опять же, не дотягивает.

специально организованный голодомор был или нет-по факту?
Безусловно, был. Вот цитата современника и очевидца (как раз про 1932-33 гг.):
"Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.
Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. Плодородная земля, прямые ряды деревьев, крепкие стволы и сочные фрукты. А дети, умирающие от , должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли. И следователи должны выдавать справки: смерть в результате недоедания, потому что пища должна гнить, потому что её гноят намеренно.
Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал своё дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев
" - вообще жесткач, правда ведь?))) Только это другая страна, США.

Ну а теперь об СССР. Голод 1932-33 отрицать может только му*ак. А утверждать, что он был "специально организованным" - только человек, начитавшийся современных пропагандонов "историков", и не понимающий, что жизнь не всегда была такой же, как сейчас. Для таких людей очевидно, что злой Сталин ради развлечения запретил завозить продукты в супермаркеты, вот и случился голод. Понятия " ", "мобилизационная экономика", "форсированная индустриализация" и т.п. - для современного "аналитика" ничего не значат. Более того: как правило, такие аналитики вообще не считают индустриализацию достижением, им и в голову не приходит, что их личное физическое существование в 2016 году стало возможно именно в результате той индустриализации. Ну, как я уже говорил, катастрофа системы образования... О том, что 1932-1933 года были вообще хреновыми для всего мира таким "аналитикам" тоже говорить бессмысленно: Сталин-то был только в СССР, значит везде голод был случайный, а в СССР спланированный)))

Репрессии были?
Были.

Наказание вплоть до высшей меры для детей с 12 лет были?
Были. (имя не помогло:)). В 1944 году казнили 14летнего Джорджа Стинни (кстати, через 70 лет посмертно оправдали парня). А в СССР до 1935 года такое было запрещено в принципе))) В 1935 было принято постановление, допускающее применение высшей меры к подросткам с 12 лет, правда к политическим репрессиям его подвести сложнее, чем писю к носу - там был чётко прописан перечень преступлений: "уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству". Правда, опять загвоздочка: постановление было, а случаев применения - не было))) Едиинственная малолетка, казнённая при СССР - 15летний Аркаша Нейланд, убивший женщину с 3хлетним ребёнком. Только казнили его уже после отмены того постановления, когда странной рулил главный обличитель Сталина - некто Хрущёв))))) Ну и так, для общего развития и сравнения: в людоедском Совке минимальный возраст смертной казни был 18 лет (не считая 1935-1959 годов, когда законодательно он был 12 лет, но фактически этот закон не применялся). В демократических США минимальный возраст был повышен до 16 лет только в 1989 году, а до 18 - в 2005. Это я упомянул не для того, чтобы сказать, что "там" всё ещё хуже, это для того, чтобы показать, как пропаганда умеет искажать реальность)))

Расстсрел по приговору троек (без суда и следствия) в мирное время был?
Сложно это назвать "без суда и следствия", так как тройки как раз и имели следственно-судебные полномочия, но всё равно соглашусь - были. Я, в общем то, о 1937-38 годах и сам говорил. "Большой террор" из истории не выкинуть. Правда, главный затейник таких приговоров, Ежов, сам от своей затеи горя и хапнул - история любит пошутить))) А с ним ещё куча особо рьяных деятелей НКВД. Что забавно, именно Сталин и положил конец "Большому террору", и именно Берия вычистил НКВД от тех, кто его творил.

Преследование членов семьи репрессированных вплоть до ГУЛАГа были?
Не было. Было преследование ЧСИР (членов семьи изменников Родины) - сначала распространялось только на военнослужащих, позже (1940 г.) и до гражданских добрались. А вот насчёт оправданности этого в условиях Мировой войны спорить можно долго. Лично я считаю оправданным в тех условиях - как меру профилактики: скольких человек эта норма удержала от 58 статьи кто-нибудь задумывался? Вряд ли, ведь для этого нужно понимать контекст, а это куда сложнее, чем читать художественную литературу и пылать праведным гневом)

Или может дело врачей тоже пропаганда (что аж орден у главной стукачки в суде отобрали)?
"Дело врачей" было. Да, Сталин не был няшкой))) Но и Жданову помогли ведь умереть, так что и не все врачи - няшечки))) А насчёт "стукачки" - это не та ли докторица, которая поставила Жданову правильный диагноз (инфаркт), но её вынудили его изменить, в результате чего Жданов коня двинул? Это та тётка, которую за элементарное выполнение собственных обязанностей, в угоду политической конъюктуре, назначили козлом отпущения и заё*ывали до самой смерти? Мне её жалко, если честно.

Введение крепостного права для колхозников тоже штамп (моя прабабка только в 60х паспорт получила)?
Это не просто штамп, это ШТАМПИЩЕ))))))))))))))))) Всем же лень вникать в суть, изучать документы, разбираться в вопросе, пытаться понять, что вообще такое паспорт - зачем, если В. Попов в статейке всё всем рассказал?:lol::lol::lol: Это опять классический пример того, что бывает, когда исторические факты оцениваются с позиций сегодняшнего времени)) А я уже говорил, что бывает: в лучшем случае просто херня, в худшем - голливудский исторический фильм) Вот и тут так: у меня же есть паспорт, значит, и у прабабушки должен был быть, а у неё не было - ахтунг! Крепостничество! Не волнует же никого, что получение паспортов жителями городов, рабочих посёлков и приграничья было не правом, а обязанностью. Не волнует, что паспортная система была введена для контроля за населением в местах его повышенной текучести, а не для того, чтобы горожане были круче колхозников. Всем по*уй, что колхозник при переезде на другое место обеспечивался удостоверением личности, а при переезде в города/рабочие посёлки - паспортом на общих основаниях. Всем до лампочки, что за попытки воспрепятствовать колхозникам в перемещениях была предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Никому вообще не охота включать голову и соображать, что если городское население СССР в период с 1926 по 1974 год (когда начали выдавать паспорта) увеличилось почти в шесть раз, то это не потому что нарожали (в городах вообще не очень рожают), а потому что "крепостные" колхозники понаехали. Это же всё фигня, главное - что в СССР было "крепостное право" для колхозников:lol::lol::lol: Твоя прабабушка в 60х паспорт получила - наверное, переехала куда-то?) Крепостные же всегда легко куда-то переезжали))) Или всё-таки не в 60х, а после 1974го года?))) Это называется "слышал звон, да не знаю, где он". Остаётся лишь опять вспомнить трагедию российского образования (земля ему пухом;'()...

очень советую Шаламова почитать
Варлаам Шаламов - не самый плохой писатель. Не Шукшин, конечно, но почитать можно. А вот приводить художественную литературу в качестве аргумента в историческом сраче я очень НЕ советую))) Лучше всё-таки обратиться к сухим цифрам. Кстати, давай-ка ещё разок по ним пробежимся. Итак. Масштабы "голодомора" на Украине: население УССР в 1930 году (ДО) - 29 617 000 человек, в 1933 году (ПОСЛЕ) - 31 901 400 человек (+2 284 400 человек). Можно предположить, что пропаганда украинской диаспоры США и Каннады не врёт, и за время "голодомора" действительно умерло более 4 миллионов человек и ещё пару миллионов насильственно вывезли, а украинские женщины просто в эти голодные годы рожали как из пулемёта, но брат Уильям (Оккам) уверяет, что пропаганда таки пи*дит...
Для сравнения можно посмотреть данные за время правления на Украине главного голодоморщика - Ющенки: 2005 г. (ДО) - 47 622 500 человек, 2010 г. (ПОСЛЕ) - 45 962 900 человек (-1 659 600 человек). И никакого голодомора)))

Ну ладно, чего там Украина - посмотрим цифры за весь СССР. Сталин в основном утвердился во власти в 1926 году. Население СССР составляло 147 000 000 человек. Потом он 14 лет терроризировал страну, расстреливал и гноил в лагерях, в результате чего в 1940 году население СССР составило 194 100 000 человек. Каким-то х*ем население за 14 лет истребления увеличилось на 47 100 000 человек. Видимо, что-то пошло не так... Потом была Война, и вместо Сталина население СССР истреблять начал Гитлер, в результате к 1946 году население стало 172 000 000 человек (-22 100 000 человек). Гитлер явно был грамотнее Сталина в вопросах истребления советских граждан))) Гитлера сожгли, прах развеяли и Сталин опять занялся любимым делом - уничтожением своего народа. В результате, в 1953 году жителей страны стало 188 000 000 человек (+16 000 000 человек за 7 лет!). Опять Сталин где-то просчитался...
А теперь, опять же для сравнения, посмотрим на более современные цифры: население СССР в июле 1991 года - 293 047 571 человек, население постсоветского пространства в 2015 году - 292 810 227 человек (-237 344 человека). Вот такой вот парадокс: за 27 лет Сталина, с репрессиями, Войной, голодоморами и прочими ужасами плюс 41 миллион, а за 24 года демократических преобразований и всевозможных ништяков - минус 237 тысяч...

Ну и в завершение нашего срача попробую ещё раз объяснить, что я хотел сказать.
Исторические деятели не оцениваются в категориях "чёpт-не чёpт". Это про Володю или Диму можно что-то подобное сказать: во-первых, они всё-же наши современники, во-вторых, их личная роль в истории стремится к нулю. Про Петра 1го, про Черчилля, Сталина, Чингисхана, Вашингтона, да даже и про Гитлера так говорить некорректно (хотя я сам всегда говорил и буду говорить, что Гитлер - у*бок:)). Был ли Сталин "чёpтом" - ни я, ни ты не знаем, мы с ним лично не общались. Но была ли его политика исторически обоснована и целесообразна - да, однозначно. Была ли цена, которую заплатили в те годы за те достижения огромна - тоже да, однозначно. Можно ли было обойтись меньшей ценой - никто не знает, в истории ещё не было прецедентов. Сейчас, живя в городах, куда большинство предков попали именно благодаря сталинской политике, сидя на мягком кресле, а не на деревянной лавке, приятно порассуждать о том, какие зверства творились когда-то. Но почему-то уплывает из поля зрения маааленький факт: без мобилизационной экономики сталинского периода, без форсированной индустриализации, на алтарь которой было положено множество жизней, в 1940вых годах жизнь населения СССР вообще должна была прекратиться. И было бы не несколько миллионов жертв сталинизма, а 200 миллионов жертв нацистской оккупации либо американских атомных бомбардировок по плану Totality. Конечно, если рассуждать о "слезинке младенца" и прочей белиберде, то это в расчёт не принимается. А вот если вернуться в реальность...

В истории не бывает чёрного и белого, она состоит из полутонов. В истории также нет ни одного примера, когда "добрым" и "демократическим" правительствам удавалось в короткие сроки добиться хоть сколько-нибудь существенных результатов для своих стран. А перед Сталиным стояла задача - это было залогом выживания всего населения страны, - за 10 лет сделать то, на что в других странах ушло 50-100 лет. И у него получилось.
И да, он не был няшкой. Мягким х*ем дитятю не заделать.
 
Последнее редактирование:
Не убедительно. Совершенно. Цитатам американских очевидцем верим, нашим понятное дело нет. Откуда цифры-из каких доков? Опять идут не понятные сравнения. Про дело врачей я так понимаю ты из уголовного дела читал?

Мне лучше знать когда моя прабабка получила паспорт и почему! И лучше знать какая ситуация в деревнях была-при царе, при Ленине и при Сталине. Исключительно потому что мои предки из Тамбовской и Воронежской губерний. И как зерно все выгребали и скотину забирали под чистую тоже знаю не из фильмов и художественной литературы-а исключительно от людей которым нет ни какого смысла врать. Что вытворяли войска Тухачевского в Тамбовщине тоже известно. Прадед зарублен именно Тухачевской конницей. Кто прав, а кто виноват уже не узнаешь. Все родственники по фамилии (это больше десятка дворов) раскулачены. Больше половины сгинули при переселении. "Сижу я в кресле, а не на лавке" именно благодаря ВОВ на которой мой дед с 2 классами образования получил лейтенантские погоны и офицерскую книжку-и надо же какое совпадение-не захотел возвращаться в любимый колхоз (почему???) работать за трудодни. А пошел в город шоферить...
И еще я тебе скажу-рассуждая логично-не для того людей насильно в колхозы загоняли, что бы потом им право передвижения предоставлять. И даже в городах-в свое время Сталин ввел платное полное среднее и высшее образование-не для того что бы люди "перемещались", а для того что бы работали, работали и работали. А с 1940 ого года только на одном месте (на том где указ застал). И это про город. В деревнях и так не кто не рыпался-исключение "перемещения" армия или тюрьма.

А ты просто подгоняешь незначительные события под исторические факты и зачем то делаешь не нужные сравнения с другими странами и политическими деятелями. Причем выворачивая именно грязное белье. Еще раз-откуда цифры? Дай ссыль на источник и я этот источник легко раскритикую и опровегну другими цифрами. Ибо на данный момент концов уже не найти и идут конкретные ссылки друг на друга. Но в качестве примера-можно посмотреть урожай 1930-1933гг и легко просчитать-хватило бы его для прокорма населения или нет-но ты почему то не хочешь этого делать, а пишешь как же хреново было в других странах в это время.

То что современники и соратники Сталина осудили его и культ-для тебя не доказательство, расследования военной прокуратуры тоже, то что президент РФ назвал Сталина преступником тоже. Это понятное дело-у тебя же свое оправдательное мнение и свое ОСОБОЕ образование. А мы-так погулять вышли... Кстати-про образование. Оно у меня не 2000х как ты уверенно пишешь и ссылаешься на это. Оно у меня с начала 80х и до конца 90х (с перерывом на армию). И знаешь в 90е много интересных доков повылазило-не надолго правда, но тем не менее....

И еще раз-что "было бы абы да кабы"-"если не бы не политика Сталина"-можно только домысливать, но никак не писать про гибель всего советского народа, про страшные бомбы и прочие ужастики. А то прям Сталин сцука святой предсказатель-все знал, все предвидел, все делал. И причем делал правильно! А поганые наймиты, либерасты и западные спецслужбы теперь грязь льют на почти святого и правильного Сталина льют.
 
Зеленый, ну, убедительно или нет, а шаблон-таки затрещал чуть-чуть, как я погляжу))) Уже о логике заговорил, что не может не радовать))) Осталось ещё разобраться в понятийно-категориальном аппарате, узнать, например, что вообще такое "колхоз" и зачем они формировались, и возможно (хотя не факт), что мышление штампами останется в прошлом)))

А насчёт последнего твоего абзаца - у тебя есть сомнения, что Адик хотел нас с тобой уничтожить ещё до рождения? Читай Адика, лучше него никто не докажет) Или у тебя есть сомнения, что Трумен с Эйзенхауэром планировали устроить Хиросиму во всех наших крупнейших городах и промышленных центрах? Почитай документы ОКНШ, хотя бы те, что уже открыты))) А предсказателем Сталину быть не надо было, достаточно было просто не быть идиотом - "мирные" планы в отношении СССР никто тогда и не скрывал особо, все открыто говорили, что с ним нужно покончить) Сталин и не был идиотом, поэтому ещё в 1931 году в речи о задачах хозяйственников сказал: "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". И что характерно: угадал ведь - ровно через 10 лет и несколько месяцев начали сминать. Так что, может и предсказатель - х.з.)))))

Про наймитов, либерастов и западные спецслужбы - это ты сам сказал, заметь)))))))))))))))) Я-то больше грешу на доморощенных недоучек и фантазёров (ну да, "либерасты" вместе с "путиноидами" в эту категорию входят, не без этого:)), чем на наймитов и спецслужбы, но тебе виднее)))
 
Продолжайте Парни:drinks:очень интересно,обоим поклон за знание истории:respekt:
 
1473210812164863818.jpg
 
Зеленый, ну, убедительно или нет, а шаблон-таки затрещал чуть-чуть, как я погляжу))) Уже о логике заговорил, что не может не радовать))) Осталось ещё разобраться в понятийно-категориальном аппарате, узнать, например, что вообще такое "колхоз" и зачем они формировались, и возможно (хотя не факт), что мышление штампами останется в прошлом)))

А насчёт последнего твоего абзаца - у тебя есть сомнения, что Адик хотел нас с тобой уничтожить ещё до рождения? Читай Адика, лучше него никто не докажет) Или у тебя есть сомнения, что Трумен с Эйзенхауэром планировали устроить Хиросиму во всех наших крупнейших городах и промышленных центрах? Почитай документы ОКНШ, хотя бы те, что уже открыты))) А предсказателем Сталину быть не надо было, достаточно было просто не быть идиотом - "мирные" планы в отношении СССР никто тогда и не скрывал особо, все открыто говорили, что с ним нужно покончить) Сталин и не был идиотом, поэтому ещё в 1931 году в речи о задачах хозяйственников сказал: "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". И что характерно: угадал ведь - ровно через 10 лет и несколько месяцев начали сминать. Так что, может и предсказатель - х.з.)))))

Про наймитов, либерастов и западные спецслужбы - это ты сам сказал, заметь)))))))))))))))) Я-то больше грешу на доморощенных недоучек и фантазёров (ну да, "либерасты" вместе с "путиноидами" в эту категорию входят, не без этого:)), чем на наймитов и спецслужбы, но тебе виднее)))
В таком случае-у тебя такие же шаблоны, что и у меня.Только по другую сторону-и ни чего нового ты для меня по своим шаблонам не сказал (просто малость разбавив своими выводами). Колхоз-это коллективное хозяйство. Так проще налогооблагать и дань собирать, чем с каждого крестьянина индивидуально-а самое главное не надо платить. Та же зона-только с более человечными условиями. Немцы окупировав территории в большинстве случаев колхозы оставляли-по той же самой причине-сбор дани, правда вместо должности председателя колхоза-ввели должность староста.

По поводу Адика и предсказаний "великого" Сталина-в 1931 году вообще ни какого Адика не было. Было лицо без гражданства которое там, где то, что то возглавляло. И хотя места в парламенте от 30 года уже были-но это вообще ни о чем. Т.к. у Тельмана они тоже имелось-не помню у кого больше. Даже в 1933г Адик еще не в силе-полной власти над страной у него нет..... А теперь мне бы очень хотелось узнать от тебя каким путем пробежал Адик с 1933г до 1938г. Напомню что Германия была под репарациями и ограничениями по численности армии. И не было у нее 10 лет (с 1931 по 1941), в войну она вступила в середине 1939. Это так-краткое отступление по "поводу подумать".

По поводу моих сомнений-Не имею вообще ни каких сомнений что СССР тех времен-это крупнейшее и сильнейшее милитаризированное государство во всем мире, самый пик пришелся как раз на 1939-1941гг. Самое большое количество бронетехники и самолетов, самая мощная армия. И уже давно ни кто и ни чего не скрывает-СССР сам бы напал на Германию и всех остальных. Сроки только разные приводят (разлет от 2х недель до 2х лет от 22 июня 1941г. Я очень смеялся над твоими словами что у СССР только одна "агрессивная" война была-видать вторжения за войну не считаются...... СССР такой же агрессор как и Германия-просто малость не успел. И не не надо только рассказывать, про "мирность" и человеколюбия гр. Сталина. Поэтому как ты приводишь примеры сравнения-все хотели друг друга съесть. Но одно дело готовится к оборонительной войне и совсем другое к наступательной-это две ОГРОМНЫЕ разницы. К оборонительной Сталин явно не готовился (что история опять же подтвердила)..... Достаточно вспомнить гимн СССР до 1943г (если не помнишь-погугли), что бы все встало на свои места.
 
Кстати, раз уж топик превратился в исторический, и прозвучала фраза "в 90е много интересных доков повылазило", предлагаю маленький конкурс)))))
Вот один из "повылазивших" доков - докладная записка от 3 марта 1959 года председателя КГБ СССР Шелепина Хрущёву по "Катынскому делу", одно из главных доказательств немецкой версии, которая сейчас стала общепризнанной:
1sl.zapiska_Hruschevu_1965.jpg

2sl.zapiska_Hruschevu_1965.jpg


Так вот, тому, кто первым укажет содержащиеся в тексте записки две грубейших фактических ошибки, которые никак не могли быть сделаны в канцелярии Шелепина в 1959 году, да и вообще не могли быть допущены никем мало-мальски знакомым с советской системой тридцатых-сороковых годов, тому дам 50 в репу))))))))))
 
А почему не бланк, а бумага обычная?
 
И уже давно ни кто и ни чего не скрывает-СССР сам бы напал на Германию и всех остальных. Сроки только разные приводят (разлет от 2х недель до 2х лет от 22 июня 1941г. Я очень смеялся над твоими словами что у СССР только одна "агрессивная" война была-видать вторжения за войну не считаются...... СССР такой же агрессор как и Германия-просто малость не успел.
Понятно, здесь был Витюня Суворов))))) Сразу бы сказал, я бы и не спорил: у адептов "Ледокола" вера религиозная, её аргументами не сломать:lol::lol::lol:
 
И откуда в 40-х ЦК КПСС?
 
  • Нравится
Реакции: sdyav
sdyav 25 балл(ов) Один есть)))
Понятно, здесь был Витюня Суворов))))) Сразу бы сказал, я бы и не спорил: у адептов "Ледокола" вера религиозная, её аргументами не сломать:lol::lol::lol:
О как-его великий оппонент г-н Волкогонов тоже самое говорил, просто с другими срока. Витюня здесь вообще не причем-есть цикл исторических передач от буржуинов и "звезды" со всеми доводами и раскладами. Но тебе смотреть их не надо-потому как ты все конечно же лучше знаешь и понимаешь гр. Сталина как ни кто в этом мире и конечно же они все проплачены либерастастами, путиноидами и иже с ними!
 
Кстати, раз уж топик превратился в исторический, и прозвучала фраза "в 90е много интересных доков повылазило", предлагаю маленький конкурс)))))
Вот один из "повылазивших" доков - докладная записка от 3 марта 1959 года председателя КГБ СССР Шелепина Хрущёву по "Катынскому делу", одно из главных доказательств немецкой версии, которая сейчас стала общепринятой
Общепринятой версия (и факт) стала после расследования военной прокуратуры в начале нулевых. Стыдно этого не знать.
 
О как-его великий оппонент г-н Волкогонов тоже самое говорил, просто с другими срока. Витюня здесь вообще не причем-есть цикл исторических передач от буржуинов и "звезды" со всеми доводами и раскладами. Но тебе смотреть их не надо-потому как ты все конечно же лучше знаешь и понимаешь гр. Сталина как ни кто в этом мире и конечно же они все проплачены либерастастами, путиноидами и иже с ними!
Всё всё, я уже со всем согласен: СССР - агрессор, Сталин хотел напасть на Германию, Польша - невинная жертва Молотова с Риббентропом, а вовсе не государство, в союзе с Гитлером уничтожившее ближайшего соседа и тем самым разорвавшее договор о ненападении с СССР, Мюнхенские соглашения были попыткой спасти Европу от жидоказацких орд большевиков, Сталин содержал в ГУЛаге 110 миллионов и расстрелял порядка 50, из них миллиона 2-3 лично, до Качиньского тоже дотянулся проклятый Сталин (лично в 1940 году посадил дерево, об которое тот шмякнулся, видать и впрямь предсказатель)... Всё именно так и было, признаю и каюсь:lol::lol::lol::lol::lol:
 
Сверху Снизу