Кулинарная ветка

Воскресный завтрак

 
Аджика острая.
3 кг томатов
1 кг сладкого перца
100 гр острого перца чили или 150 гр обычного острого перца
400 г. чеснока
1 ст. л сахара
3 ст. л. соли
1 ч.л уксуса
1 пучек уропа маленький
Овощи вымыть, перец очистить ос семян, Пропустить через мясорубку все (помидоры, перцы, потом чеснок и укроп)
Добавить соль, сахар, уксус все перемешать и оставить на 8-12 часов.
Оно должно немнго подбродить и подняться.

Дальше все пакуется в банки и ставится в сухое прохладное место :)
 
Есть и у меня один рецепт салата простенького, но вкусного:

Ингредиенты:
Фасоль консервированная красная в собственном соку (1 банка)
Перец красный сладкий болгарский ( 1 штука )
Сыр "Российский" 100 грамм
Сухарики "Томат и зелень" ( 1 упаковка ) обычно использую "3 корочки"
Укроп, майонез

Из банки фасоли выливаем всю воду, и выкладываем в кастрюлю.
Мелко нарезаем перец, к нему добавляем сыр ( так же мелко режем ) - в кастрюлю.
Добавляем мелко нарезанный укроп и сухарики из пачки и ставим всё охладиться.
Перед употреблением добавляем майонез по вкусу.

P.S. Сухарики можно добавлять непосредственно минут за 20 до употребления, кому как нравиться, но если они долго будут в кастрюле то размокнут от сока.

Этот салат употребляю уже лет 10 как. Очень сытный. Всем кому не готовил - всем нравиться и все просят рецепт.
Попробуйте
 
Очень просто, быстро и очень вкусно.
Куриные бедрышки порезать на две-три части (можно и с грудкой, я всегда для этого бедрышки беру, они сочнее)
Обжарить в сковородке до почти готовности. Солю всегда соевым соусом
В конце выложить сначала хорошую горсть магазинных готовых стрелок чеснока острых (по-корейски) минуты на три под крышкой
Потом сверху засыпать банкой фасоли красной или белой неважно и через минуту-другую можно выключать
Стрелки своей остротой придают курице пикантность, фасоль - сытность. Пропорции особо не важны, это как кашу маслом
Я обычно мясо почти всё отдаю, сама стрелки ем, они мне больше всего из этого блюда нравятся ))
 
Осьминожки

147391590611461289.gif
 
Шулюм военно-полевой (для степных местностей в тёплое время года).
На 12-литровый цинк из ТВНа (ведро тоже пойдёт):
Суслики - 4-5 шт. среднего размера минимум, лучше - больше)). Вместо сусликов пойдёт и другая дичь: от хомяков (возни много - мелкие слишком) до волков (с одного хорошего волка можно и шулюм, и шашлык сделать). Сусликов просто наловить легче всего))
Картофель - пара кг.
Листья подорожника - штук 20-30 крупных (брать из такого расчёта, чтобы дно закрывали полностью в 4-6 слоёв).
Лук репчатый - 3-4 не очень крупных луковицы.
Соль, специи (если есть) - по вкусу.

Свежуем и потрошим мясо. Сусликов лучше порезать на 4 части: вдоль хребта и получившиеся половины - ещё напополам поперек.
Укладываем 2-3 слоя подорожника на дно посуды, сверху выкладываем тушки сусликов, накрываем оставшимся подорожником.
Заливаем водой примерно на 3-4 пальца выше уровня продуктов, ставим на костёр.
После закипания варим около часа.
Пока мясо варится, режем лук кольцами или полукольцами (как больше нравится), картошку - крупными кусками (если картошины средних размеров - каждую на 6 частей примерно).
Когда мясо с подорожником достаточно поварилось - снимаем с огня, вытаскиваем подорожник и выкидываем (если немного останется - не беда).
Закидываем картошку, лук, соль, специи, заливаем водой до верха и варим до готовности картофеля.
Когда картошка сварилась (уже мягкая, но ещё не рассыпается при втыкании ножа/вилки) - снимаем с огня и разливаем по котелкам.
Приятного аппетита!)))
 
Собака, А чего-там в осьминожки добавлять?творог кетчуп?
 
Кефир бы дал кислинку в конечном продукте, которая к сосискам совершенно не подходит ))
Просто молоко в присутствии томатного зелья свернётся же моментально и распадётся на фракции - я только поэтому уточнил)
 


Данное блюдо появилось на свет благодаря сербскому повару Миловану Миче Стояновичу, который на данный момент является вице-президентом Всемирной ассоциации поваров, имеет кучу титулов, и даже свой собственный ресторан. Не будем вдаваться в подробности его жизни и процветания, речь сейчас не об этом.


А речь у нас о шницеле по-карагеоргиевки. Так вот, в 1956 году, когда Милован Мича Стоянович работал в ресторане «Гольф» в Белграде, к нему часто приходила диктор с местного радио, которая читала новости на русском языке. Она была русская, и часто заказывала в ресторане котлету по-киевски. И в один прекрасный день шеф-повар таки лопухнулся придумал новый рецепт. У него просто не было ингредиентов для котлеты, и он на ходу придумал не только новое блюдо, но и его название. Вернее, он украсил шницель орденом звезды Карагеоргия, который состоял из лимона, кусочков томата на нём в виде креста, и полил всё это соусом тартар, намекая на орденскую ленту, таким образом решилась судьба названия блюда. Есть ещё одно название, народное, но об этом чуть ниже.



Итак, приступим. Нам потребуется свиная вырезка или телятина (можно взять и другую часть свинины, но мне кажется, что так вкуснее), которую нужно очистить от плёнок и обрезать «голову». Плёнки лучше всего удалять острым ножом, от «хвоста» вырезки к «голове».


Вот так примерно.


Затем делаем надрез на вырезке, как бы раскрывая её.


Отбиваем специальным молотком. Чтоб получился такой тоненький блин, только не перестарайтесь, чтоб не наделать дырок в мясе, иначе начинка наша вытечет при обжаривании.


Солим, перчим по вкусу. Может кому-то покажется, что я насыпал много перца, но это по моему вкусу))) Люблю перец.


А теперь добавляем самый главный ингредиент – сыр каймак. Сразу скажу, что это не дорогой продукт, по вкусу напоминает сыр «Филадельфия», который в суши-роллы кладут.


И закручиваем наши импровизированные роллы, подворачивая торцы мяса так, чтобы получился… Девичий сон – вот второе название данного блюда, а всё из-за формы))


К «девичьему сну» требуются яйца! Куриные. Моем сразу несколько штук.


Используем пока одно. Взбиваем. Плюс немного панировочных сухарей.


Обмазываем мясо яйцом, обваливаем в сухарях.


Наливаем на сковородку растительное масло (я использовал оливковое для жарки), нагреваем его (проверить можно, капнув капельку воды, если зашкворчало, значит нагрелось), добавляем кусочек сливочного масла (помните рекламу? Мама вы на чём жарите?)))


Обжариваем со всех сторон до красивого цвета. Время я не засекал, может минут 20, мясо тонкое и готовится очень быстро, тут главное не сжечь его.


Помните, у нас остались куриные яйца? Пришло их время. Делаем соус тартар. Для этого потребуется 3-4 желтка.


Мелко порубленный зелёный лук.


Параллельно всему этому, пока обжаривалось и готовился соус, я порубил картошечку. В этом году в Ленинградской области картошка не очень выросла, у меня по крайней мере…


Добавляем в желток соль по вкусу, сахар, примерно пол чайной ложки, может чуть больше, и сок лимона. Точные пропорции не скажу, нужно пробовать, и добавлять, чего не хватает.


Затем ответственный момент! Погружаем блендер до самого дна, и потихоньку добавляя оливковое масло, начинаем взбивать. Блендер от дна посудины не отрываем, иначе ничего не получится!!!


После этого ещё раз пробуем, чего не хватает в соусе, если всё хорошо, то переливаем его в отдельную посудину, добавляем покрошенный лук, перемешиваем и убираем в холодильник минут на 30-40.


Дожариваем картошечку и сервируем. Я не стал вырезать орден Карагеоргия из продуктов, но если кто-то хочет украсить в оригинале, то милости просим)))


Всем приятного аппетита!
 
Как сделать куриные наггетсы с сыром. Весь процесс показан за 30 секунд.

Ингредиенты:


Куриный фарш

Соль и перец

Сыр

Панировка

Орегано

Мука

Яйца

Растительное масло


 
Как сделать куриные наггетсы с сыром. Весь процесс показан за 30 секунд.

Ингредиенты:


Куриный фарш

Соль и перец

Сыр

Панировка

Орегано

Мука

Яйца

Растительное масло



Выглядит просто...шнагетсы я люблю))):clapping:
Но непонятно какой именно сыр в данном рецепте нужно использовать...
 
Щи "царские" из квашеной капусты с белыми грибами.

Почти зима на дворе, захотелось зимнего супа...


Будет надо- Говяжья грудинка, свиные рёбра, свиная шейка . Капуста квашеная вкусная, грибы белые сухие, фасоль, лук, морковь, картофель, укроп, петрушка, грузди солёные, сметана, лавровый лист, чёрный перец горошком, перец чили . Кастрюля 6 литров .

Мясо кладём в кастрюлю, заливаем холодной водой на 2/3 и ставим на сильный огонь .

В казане растапливаем сливочное масло.


Кладём капусту, прогреваем её .


Ставим казан в духовку 125гр, туда же отправляем лук-морковь .


Грибы заливаем кипятком, оставляем минут на 20 под крышкой и отвариваем минут 10.


Когда мясо закипит, убираем пену и убавляем огонь. Для зажарки шинкуем лук, натираем морковь и очищаем от шкурки помидоры.


На смеси сливочного и растительного масел пассеруем лук, морковь и закладываем томаты. Грибы вынимаем шумовкой, отстаиваем грибной отвар и аккуратно выливаем в кастрюлю с мясом.


Готовим "забелку" в щи . Режем грузди, укроп, петрушку, смешиваем со сметаной. Стебли от зелени не выкидываем .


Зажарка готова, снимаем с плиты и оставляем под крышкой .


Капуста тоже протушилась.


Берём специи .


Стебли от зелени слегка отбиваем тупой стороной ножа .


Лук и морковь подпеклись в духовке .


Закладываем в бульон стебли и лук с морковью, варим минут 30 .


Бросаем специи и варим ещё минут 15-20.


Достаём мясо, процеживаем бульон, моем кастрюлю . Чистим и нарезаем картофель, нарезаем грибы .

Возвращаем мясо в кастрюлю с бульоном, бросаем картофель. Варим до 80% готовности картофеля .


Режем чеснок.


Когда картофель почти готов, закладывем капусту.


Как только закипит кладём поджарку и фасоль.


Глаз-алмаз, как раз всё влезло))) Посыпаем чесноком, солим и оставляем минут на 10 настояться.


Подаём с чёрным хлебушком, забелкой и любимыми напитками (думаю холодная водочка будет самое оно))

Общее время готовки 3 часа .

Приятного аппетита!

 
Знакомство с сэндвичами



Сэндвичи работают по принципу прародителя пиццы. Из обязательных продуктов для него нужен только хлеб, а в начинку подойдет всё, что вы найдете съедобного дома. Мясо, оставшееся от вчерашнего ужина? Прекрасно. Свежие овощи, любые виды сыра, овощная консервация, колбасные изделия, покупные соусы длительного хранения. Всё пригодится. Это может спасти вас в черный день, когда вы откроете холодильник и поймете, что кушать то особо нечего, да и готовить лень. Главное купить подходящий хлеб. У меня хлеб Harris, в Питере он продается в любом гипермаркете. Самый главный его плюс - он хранится в холодильнике почти три месяца и это никак не сказывается на его свойствах. Недостаток - у него есть чуть горьковатый привкус (это вроде от спирта, который увеличивает срок хранения. Можно его проветрить, можно зажарить и привкуса не будет). Он очень мягкий и, если жарить сэндвич из него под прессом, то хлебушки как бы склеиваются по краям и запечатывают начинку внутри. Бывает пшеничный, с отрубями, 7 злаков и ржано-пшеничный. А еще у него нет горбушек и все куски одинаковой формы и размера.



Не разворачивайте пост, если вы голодны!



Ниже вы увидите 10 комбинаций продуктов для сэндвичей. Это те сочетания, которые нравятся лично мне. Каждому сэндвичу я дала чисто символическое название, для удобства их обсуждения. Надеюсь после прочтения поста и у вас появятся свои идеи сочетаний продуктов для сэндвичей. Поехали.



1. Американский.

Состав: сыр, яйцо, жареный бекон.

Вкус: классический завтрак американского семьянина, если верить фильмам =)

Обжариваем на среднем огне, чтобы сыр успел расплавиться.

Note: для яичного слоя я вырезаю серединку из ломтика хлеба, кладу на сковородку, смазанную маслом, и в ней жарю яйцо, чуть растормошив желток. Посолите яйцо, если у вас несоленый сыр, нет бекона или если просто любите солёненькое ^.^ У меня половинка сэндвича еще и с кетчупом, я так и не определилась как лучше. На бекон можно положить еще сыра, ведь чем больше сыра, тем вкуснее.


2. Овощной.

Состав: крем-сыр, помидор, огурчик, сыр.

Вкус: очень легкий и нежный сэндвич. Свеже-сливочное 10\10.

Обжариваем на сильном огне, чтобы начинка была тёплой, но не горячей.

Note: Мажем хлеб крем-сыром (у меня Альметте с травами), выкладываем овощи и накрываем ломтиком сыра (что-нибудь типо гауды). Обязательно попробуйте огурцовую мякоть (то, что между шкуркой и семками) нарезать соломкой или мелкими кубиками.


3. С лососем.

Состав: крем-сыр, лосось слабой соли.

Вкус: классическое сочетание вкусов, нежное 10\10.

Обжариваем на сильном огне, чтобы начинка была только чуть теплой.

Note: лосось лучше порезать на мелкие кусочки, чтобы слой был равномерным, а так же, чтобы не попали косточки и легче кусалось :3


4. Цезарь.

Состав: курица, салат Айсберг, майонез, сыр плавленый пластинки.

Вкус: нежный, но сытный сэндвич. Повседневный вариант без вкусовых изысков.

Обжариваем на сильном огне, если перегреть салат, то он станет вялым.

Note: рецепт этой курочки , но подойдет и любая другая. Под курицей хлеб смазан майонезом, не знаю зачем. Майонезную змейку выдавливайте тоненькую, а то выйдет слишком жирно.


5. Итальянский.

Состав: салями, курица, кетчуп, консервированные вяленые томаты или перец в масле.

Вкус: очень сытный повседневный вариант.

Обжариваем на среднем огне, пусть прогреется внутри.

Note: Перец я готовила сама. Покупать как-то дорого.


6. С говядиной

Состав: говядина, салат, маринованный огурчик, соус (майонез 2:1 горчица)

Вкус: пикантный, огурчики и салат приятно похрустывают.

Обжариваем на сильном огне, чтобы наш салатик не завял.

Note: в оригинале это был салат, так что вне сэндвича эти продукты тоже прекрасно поедаются вместе.


7. Бабулина забота.

Состав: котлетка, кетчуп, лук.

Вкус: ностальгическое 10\10

Обжариваем как хотим, прохладные котлеты тоже прекрасны.


8. Куриный универсальный

Состав: курочка, маринованный огурчик, лук, кетчуп.

Вкус: не надоедает, хоть каждый день жри.

Обжариваем на среднем огне.

Note: Фотку забыла =(

9. Афроамериканский

Состав: шоколад молочный или тёмный, банан.

Вкус: 10\10

Обжариваем на медленном огне, пусть шоколад расплавится.

Note: попробуйте так же белый шоколад с грушей. А еще у Harris новый вид хлеба вышел, называется вроде "бриошь". Его еще не пробовала, возможно с ним выйдет вкуснее, чем с обычным.


10. Вареная сгущенка и орехи

Состав: вареная сгущенка и орехи.

Вкус: вареная сгущенка и орехи, •••• подери, ну что может пойти не так?!

Обжариваем как хотим :3


Людям у которых нет сэндвичницы не стоит расстраиваться, у меня ее тоже нет. Осторожно, выпирающие над сэндвичем части тарелки сильно нагреваются. Обжариваю без масла на сковородке с антипригарным покрытием. Можно жарить чуть смазав сливочным маслом, оно всё делает вкуснее.




А для хороших няш, фотка собачки-льва.

 
Хотите я вам напишу рецепт супа гаспачо.
Поиском не нашел, а готовится быстро и вкусно :)
Он мной горячо любим за то что когда его готовишь думать воообще не надо.

Итак рецепта будет 3 и каждый с нюансом.
Рецепт №1 горячий госпачо
Нужно на 3-4 человека:
Полкило помидор
Небольшая луковица
Небольшой сладкий перец
Дольки 3 чеснока
Плогурца по вкусу
___________________________
Все это дело перемешиваем в блендере (очистив и помыв) и выливаем в кастрюлю
Туда бухаем стакан воды
Чайную ложку соли
Базилик немного
Черный перец немного

Варим 5-10 минут.

Всё кушать подано :)



Рецепт 2
То же самое что и рецепт 1 но остужаем 4 часа и едим холодным

Рецепт 3
Все то же самое что рецепт 1 только добавляем фарш или мясо и варим не 10 минут а 15 :)

Вариант №1
Добавляем туда перец чили (соус) и будет острый гаспачо
Вариант 2
Перед тем как поесть добавляем мякишь белого хлеба в тарелку и едим :)
 
Сверху Снизу