Про пенсии...

Госдума готовится рассмотреть новый законопроект, который увеличит гарантированную компенсацию за негосударственное пенсионное обеспечение.


Документ находится на рассмотрении в парламенте и был разработан в рамках распоряжения президента РФ Владимира Путина, озвученного в рамках послания Федеральному собранию. Согласно новым правилам, если финансовое учреждение, в котором хранятся пенсионные накопления граждан, не сохранит средства, они будут возвращены обратно вкладчику.

Screenshot_224-1-640x460.jpg


Гарантии по негосударственному пенсионному обеспечению увеличатся с текущего уровня уплаченных взносов и дохода от их размещения до 2,8 млн рублей (в настоящее время 1,4 млн рублей). Этот шаг направлен на привлечение новых клиентов, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и усиления доверия к пенсионной системе.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал новый законопроект, заявив, что увеличение гарантированных компенсаций пойдёт на пользу как вкладчикам, так и пенсионной системе в целом.

Он отметил, что гарантированная компенсация по пенсионному договору за назначенную негосударственную пенсию не будет более чем в четыре раза превышать размер социальной пенсии по старости. Это значительное увеличение по сравнению с предыдущим правилом, которое допускало максимум двукратный размер социальной пенсии.

Ранее сообщалось, что российские власти ищут новые идеи для пополнения бюджета за счёт граждан и бизнеса.

 

Зарплату работающих пенсионеров хотят освободить от НДФЛ​


Доходы пенсионеров по трудовым и ГПХ-договорах предложили освободить от НДФЛ.

с такой поправкой в статью 217 внесли в Госдуму депутаты от «СР».

Предельная необлагаемая сумма – 700 тысяч рублей.

В пояснительной записке говорится, что проект направлен на поддержку наиболее бедных слоев работающих пенсионеров.

Освобождение не будет распространяться на ИП, а также тех, чьи доходы превышают 700 тысяч рублей в год в части суммы такого превышения.

Сумму в 700 тыс. рублей рассчитали из средней зарплаты по данным Росстата (56,6 тыс. руб. х 12).





 

Инструменты долгосрочного накопления: сравниваем пенсионные продукты и банковские депозиты​


Получать сразу несколько видов пенсий вполне реально. Помимо пенсии по старости, которую обязано платить государство каждому гражданину, можно получить и негосударственную пенсию.
Инструменты долгосрочного накопления: сравниваем пенсионные продукты и банковские депозиты
Иллюстрация: dcstudio/freepik
НПО или негосударственное пенсионное обеспечение – дополнительная пенсия, которая выплачивается за счет добровольных взносов участников ее программы.
Именно добровольные отчисления отличают ее от государственной пенсии, где страховые взносы уплачиваются работодателем ежемесячно.
Негосударственная пенсия может быть сформирована как самим гражданином, так и его работодателем в рамках корпоративной пенсионной программы.
Для того чтобы оформить НПО необязательно иметь трудовой стаж.
Главная задача НПО – повысить уровень жизни в пенсионном возрасте за счет дополнительного дохода. После выхода на пенсию гражданин получает все накопленные деньги вместе с процентами, либо дополнительную пенсию.
Сегодня услугу банковского депозита предлагает каждый российский банк. Чтобы сделать вклад, достаточно открыть специальный депозитный счет в выбранном банке.
Главная цель депозита, в отличие от других банковских продуктов – сохранить собственные сбережения.
Для физического лица вклад как финансовый инструмент имеет целый ряд преимуществ, например, надежность и возможность в любой момент вывести свой капитал.
В других альтернативных банковских продуктах порог входа может начинаться от 100 000 рублей или добавляются другие риски, например, невозможность досрочного возврата средств.
НПО – еще один способ классического инвестирования и хранения собственных средств.
Сравним пенсионные продукты и банковские накопления.


Доходность

В банковском депозите размер процентной ставки фиксирован.
Больше получить нельзя, а вот меньше зачастую получить можно (например, при досрочном закрытии депозита, необходимо тщательно читать условия договора).
В сравнении с банковским депозитом у индивидуального пенсионного плана несколько весомых преимуществ.
Например, можно вносить любую сумму без ограничений по размерам первого и последующих взносов. Доход начисляется при любом сроке действия договора.
Также стоит помнить, что на деньги ИПП будут покупаться облигации, ценный бумаги и т.п., поэтому важно, чтобы доход был выше инфляции.
Средняя доходность всех фондов: пенсионных резервов до выплаты вознаграждения — 5.74%, инвестирования средств пенсионных накоплений до выплаты вознаграждения — 7.05%.
Можно обратиться к определенным показателям: НПО, являющееся консервативными инвестициями, обыгрывает банковские депозиты.
Так, Национальный НПФ на 2015-2021 год со средней ставкой 7.93% годовых конкурирует со ставками по банковским депозитам 6.08% (средняя ставка по депозитам на год за период 2015-2021 гг.).
Почти на два процентных пункта доходность продукта НПО выше. Достигается это за счет того, что пенсионные планы ориентированы на более долгосрочные и более доходные инвестиции в ценные бумаги (облигации и акции).

Госгарантии и юридические особенности

Для банковских вкладов действует система страхования АСВ.
Она доступна для тех вкладов, сумма которых не превышает 1.4 млн. рублей. АСВ также распространяется и на проценты по депозиту.
С 1 января 2023 негосударственные пенсионные накопления защищает Агентство по страхованию вкладов. Теперь пенсионные накопления граждан защищены.
Это уравнивает условия между системами НПО и банковскими депозитами.
И, например, в случае форс-мажора государство гарантирует возврат денежных средств не только на этапе накопления, но и в период выплаты пенсии.
Кроме того, министерство финансов совместно с Центральным Банком разработали программу долгосрочных сбережений граждан до 2030 года.


Теперь сумма внесенных средств по НПФ будет страховаться государством, также как и банковские вклады. Только сумма будет в 2 раза выше - 2,8. млн. рублей.

Срок инвестирования

И в банковском депозите, и в системе НПО срок инвестирования определяет клиент. Как правило, период банковского депозита составляет 1-2 года, но некоторые банки могут увеличить этот срок.
Пенсионные счета – это долгосрочный элемент инвестиций (10-15 лет).Негосударственную пенсию можно начать получать только при достижении пенсионных оснований – по возрасту.
Но в НПО он на 5 лет ниже, чем установленный государством.
Кроме того, пенсия выплачивается и по льготным основаниям – потери кормильца или инвалидности.

Условия пополнения, расторжения и изъятия средств

Вклад можно и пополнять, и изымать – все условия зависят от конкретного банка.
При расторжении договора банк возвращает всю сумму собственных средств клиента, однако происходит перерасчет процентов по ставке вклада До востребования.
Как правило, это 0,1% или даже 0,01% годовых. Из-за этого получается, что фактически прибыль уходит.
Из НПО также можно выйти досрочно, но главные условия – уплата налога с начисленного инвестиционного дохода, а также возврат государству суммы налогового вычета, если он был уже использован.
Пополнение средств возможно, чаще всего, оно добровольное. Но не стоит забывать, что условия негосударственных пенсионных фондов могут отличаться.
Взносы и начисленные на них доход на этапе накопления средств не подлежат взысканию или отчуждению по решению суда при банкротстве или разводе.

Налоговые вычеты

Налоговые вычеты в банковских вкладах не предусматриваются.
Негосударственная пенсия позволяет получить социальный налоговый вычет 13% от суммы взносов.
Максимальная сумма уплаченных пенсионных (страховых) взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет – 120 000 руб.


Условия и формы выплат и налогообложение дохода

Для банков есть один аспект: не подлежит налогообложению сумма, равная произведению 1 млн. рублей и ключевой ставке центрального банка на 1 января отчетного периода.
По НПО такого налога нет. Если выход из НПО происходит через пенсионную выплату, то заработанный доход не облагается налогами.
С 1 января 2023 года освобождаются от налога на доходы физических лиц пенсии, выплачиваемые по договору НПО, заключенному в пользу членов семьи или близких родственников вкладчика.
Негосударственное пенсионное обеспечение – хороший способ заработать дополнительные выплаты к пенсии. Кроме того, это возможность сохранить свои деньги от посягательств третьих лиц, например, при разводе или аресте. Бонусом – социальный налоговый вычет.
В отличие от банковских депозитов, где деньги можно получить через 1-2 года, система негосударственных пенсионных обеспечений рассчитана на длительный срок от 5-10 летипредполагает регулярные взносы, которые по истечении времени можно получить либо частями, либо единовременной выплатой.
При выборе инвестиционного инструмента следует опираться на риски, возможность выведения средств и многие другие параметры. Но главное – определиться с задачами и целями инвестирования.








 

Обжаловать решение по пенсии станет проще. Для рассмотрения пенсионных споров создадут новую инстанцию​

В Госдуме новый законопроект, предлагающий создать специальную комиссию, которая будет рассматривать жалобы граждан по пенсионным вопросам.

В Госдуме предлагают учредить специальный орган для рассмотрения пенсионных споров ( ).

Инициаторы предложения

Законопроект подготовлен представителями от ЛДПР.

Депутаты Государственной Думы Л.Э.Слуцкий, С.Д.Леонов, Я.Е.Нилов, А.Н.Диденко, Б.А.Чернышов, В.А.Кошелев, Е.В.Марков, С.А.Наумов, К.М.Панеш, А.Н.Свинцов, А.Н.Свистунов, Д.А.Свищев, В.В.Сипягин.

Содержание предложения

В Государственной Думе рассматривается законопроект, которым учреждаются специализированные комиссии по рассмотрению жалоб граждан в связи с решениями об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии.

В состав указанных комиссий должны входить представители территориальных объединений (ассоциаций) организаций профессиональных союзов, территориальных представительств общественных организаций пенсионеров, прокуратуры субъекта Российской Федерации, Адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, аппарата Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации (по одному представителю).

Обоснование

В Пояснительной записке указывается, что пенсионные споры — одна из наиболее распространенных и вместе с тем сложных категорий споров в сфере социального обеспечения. Данные статистики свидетельствуют о стабильно высоком количестве дел названной категории, рассматриваемых судами общей юрисдикции, причем исковые требования удовлетворяются в 82 процентах случаев.







 
Как получить накопительную пенсию без суда

Я расскажу, как это сделать без суда - но для этого нужно быть предпенсионером. Этим смешным словом называются люди, которым до пенсии осталось пять и менее лет. На самом деле со сроками есть нюансы, но о них в конце поста.

Первое, что нужно сделать - это получить справки о том, что ты предпенсионер. Это можно сделать на госуслугах или в л/к на сайте ПФР. Справок три вида - для работодателя, для налоговой и для соцуслуг. Получаем все три. Дальше можно идти за льготами.

Льготы первого типа - региональные. На них можно подписаться в местном МФЦ, для этого даже справка не нужна. Но сами льготы разные в зависимости от региона, как говорится, в каждой избушке свои погремушки. Поэтому тут я про них ничего писать не буду.

Второй тип льгот - льготы от работодателя. Предпенсионер имеет преимущественное право при приеме на работу, а также получает 100 очков защиты от увольнения. Ребята, которые это придумывали, явно знатные тролли. Картина получается такая. Приходит тип со справкой на собеседование, тычет ей в лицо работодателю и говорит: "Возьмите меня немедленно!" На логичный вопрос работодателя: "Зачем, а главное нахуя мне это нужно?" отвечает: "А чтоб ты меня уволить не смог!" Еще там есть и другие опции типа трех оплачиваемых дней в году на диспансеризацию.

Третий тип льгот социальные. Безработный предпенсионер имеет право на повышенное пособие по безработице, а в случае, если за два года на бирже труда ему не смогут найти работу, то он получает право на досрочную пенсию.

Тип четвертый - налоговые. Тип со справкой имеет право на полные или частичные налоговые льготы по одному объекту из каждого вида недвижимости: квартиры, дома, земельные участки, гаражи. То есть, если у вас в собственности две квартиры и три участка, то вы можете получить льготу по налогам на одну из квартир и шести соткам одного участка. Еще, вроде как есть льгота на 50% транспортного налога. Получить эти льготы не просто, а очень просто. В личном кабинете на сайте налоговой подается заявление на каждую льготу, прикладывается справка к каждому заявлению и вуаля - через пару недель ты уже не просто тип со справкой, а тип со справкой и льготами.

Но самое интересное - это возможность получить на руки разом всю сумму накопительной пенсии. Тут есть два варианта. Если вы не передавали свою пенсию в управление НПФ, то есть "молчун", то пишете заявление в ПФР, который сейчас Социальный фонд, прикладываете социальную справку и получаете деньги. Наверно, это можно сделать на их сайте, но мои знакомые ходили ножками. Деньги получили через пару недель. Если ваши деньги в НПФ, то заявление пишется туда. У меня там получился небольшой цирк. Моему заявлению присвоили статус "Решение будет принято в течение 10 дней после получения всех документов". Жду 10 дней, ничего не меняется. Звоню в их поддержку с классическим вопросом типа "Где деньги, Лебовски?" Получаю ответ, что фраза "получение всех документов" означает, что это они сами должны где-то у кого-то когда-то их получить. Причем точных сроков этого "когда-то" они назвать мне смогли. Я пытался донести до них мысль, что все необходимые документы я уже отправил, а у них было 10 дней на проверку и эти дни уже прошли. На что я был обозван говнами и послан на•уй. Я был готов к такому повороту событий и написал жалобу в Центральный Банк. Не знаю, насколько это помогло, но в итоге статус поменялся на "Решение принято". То есть они все-таки в итоге признали меня предпенсионеровм. Но никаких действий больше не последовало. Звоню в поддержку с тем же классическим вопросом, получаю не менее классический ответ в стиле "Когда помрете, тогда и приходите за деньгами" К такому повороту я тоже был готов и уже собрался писать в Спортлото, но сообразил, что формального отказа я ведь не получил, стало быть и жаловаться не на что. "Чую подвох" - подумал я, "но обосновать не могу". И снова позвонил в поддержку. Но тут я уже настаивал на разговоре с реальным сотрудником фонда и мне это довольно быстро удалось. Дама сообщила, что я все неправильно понял и не нужно ждать окончательного экстерминатуса. Просто у них есть 30 дней с даты принятия решения на выплату . Я ей тут же предложил пари: что быстрее - они мне заплатят или я покопаюсь в нормативке и попробую выяснить, что срок в 30 дней они сами и придумали. Дама процитировала какое-то положение о выплатах, от пари отказалась и тут же его с треском выиграла. Деньги пришли буквально на следующий день. Все это мероприятие заняло примерно три месяца, но своего личного времени я потратил всего несколько часов.

Теперь о сроках вступления в ряды предпенсинеров. Они разные. Предпенсионером для налоговых льгот ты становишься за пять лет до выхода на пенсию по нынешнему законодательству. То есть для большей части страны это 55 лет женщины и 60 лет мужчины. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним, где я имею счастье проживать, это 50 и 55 лет соответственно. Для социальных льгот срок отсчитывается от даты выхода на пенсию по старому пенсионному закону. То есть районах КС это 50 лет для мужчин. И именно так у меня в справке и написано. Наука арифметика какбэ намекает, что женщины севера могут получить накопительную часть пенсии в 45 лет. Утверждать не буду, не проверял.

Засим откланиваюсь.








 

Как рассчитать размер будущей пенсии​


Пенсия по старости состоит:

  • из суммы пенсионных коэффициентов (ПК). Их накопление происходит за время официальной работы, то есть когда работодатель платит за работника страховые взносы,
  • стоимости одного коэффициента. Этот показатель ежегодно меняется. Сейчас его величина равна 123,77 рубля,
  • фиксированной части страховой пенсии. Она выплачивается тем, кто заработал достаточный стаж. В 2023 году эта величина составляет 7567,33 рубля.
Сумму пенсии можно рассчитать по формуле: сумма ПК × стоимость ПК + фиксированная часть страховой пенсии.
К примеру, пенсионеру со 120 накопленными баллами, начислят пенсию в размере: 120 х 123,77 руб. + 7 567,33 = 22 419,73 рубля.

Для получения информации о сумме своих ПК нужно запросить в СФР:

  • выписку,
  • справку о размере пенсии.
За выход на пенсию позже положенного возраста начисляют повышенные коэффициенты. Для оформления страховой пенсии в 2023 году достаточно иметь:

  • минимум 25,8 коэффициента,
  • официальный стаж не менее 14 лет.
В противном случае выплатят только социальную пенсию по старости. Ее оформление производится на 5 лет позже страховой.
Для расчета будущей пенсии можно воспользоваться также калькулятором на сайте госуслуг.









 

Работающим пенсионерам хотят увеличить оплачиваемый отпуск до 35 дней. Новый законопроект​

Чиновники предложили увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск работающих пенсионеров на 7 дней. Вместо 28 календарных дней, такие работники будут отдыхать 35 дней. Как это отразится на работодателе?

Работающим пенсионерам хотят увеличить оплачиваемый отпуск до 35 дней. Новый законопроект

Новый законопроект разработан депутатом Госдумы, первым заместителем фракции ЛДПР Сергеем Леоновым. По мнению чиновника, именно эти категории граждан нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Неделя отпуска лишней не будет — это поможет восстановить силы и укрепить здоровье, пишет « ».

Если законопроект одобрят, то у работодателей возникнет ряд сложностей. Как отмечает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, предложение о дополнительных днях отпуска для предпенсионеров и работающих пенсионеров не учитывает реакцию работодателей.

Это для них означает необходимость поиска дополнительных рабочих рук на период отпуска таких сотрудников, рост расходов на оплату отпускных. В экономическом смысле увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска приведет к росту себестоимости продукции и услуг, что в условиях ограниченного потребительского спроса прямая дорога к снижению прибыли или падению объемов производства. Вряд ли такая перспектива обрадует бизнес, — считает эксперт.
На данный момент предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска работающим пенсионерам устанавливает коллективный договор, трудовой договор или локальный акт. Пенсионер может попросить работодателя о дополнительном оплачиваемом отпуске, но компания может посчитать такое предложение нерациональным и отказать, ссылаясь на законодательство. В ч. 2 ст. 115 ТК прописаны категории граждан, для которых может быть увеличен оплачиваемый отпуск, но пенсионеров пока в нем нет.

ТК предоставляет дополнительный отпуск пенсионерам, но платить за него работодатель не должен — в соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК.







 

Какие доплаты помимо пенсии сейчас положены пенсионерам, которые не работают​


Согласно ст. 2 закона «О государственном пенсионном обеспечении», пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату, предоставляемую в качестве «компенсации утраченного заработка».
Какие доплаты помимо пенсии сейчас положены пенсионерам, которые не работают
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Именно это определение пенсии как компенсации и сыграло свою негативную роль в разделении российских пенсионеров на работающих и неработающих, с неравными правами в отношении индексации пенсий и правом на получение различных дополнительных выплат, добавок и льгот.
Если пенсии — это компенсация утраченного заработка, то из этого плавно вытекает и то, что работающим пенсионерам ничего особо компенсировать и не нужно, поскольку заработок они пока не утратили.
Что же касается неработающих пенсионеров, то они, с точки зрения пенсионного обеспечения, находятся в более выгодном положении, так как для них, помимо непосредственно самой пенсии, предусмотрены различные доплаты, надбавки и льготы.
Правда, здесь следует отметить, что доплаты, надбавки и льготы также имеют свою специфику, в связи с чем их получателями являются разные категории неработающих пенсионеров.
Поэтому, чтобы выяснить, какие доплаты кому положены, а кому — нет, надо учитывать особенности каждой выплаты или льготы и требования, установленные для ее получателя.

Федеральные и региональные доплаты

Прежде всего, следует принять во внимание, что доплаты и льготы для пенсионеров могут быть установлены на федеральном и на региональном уровне.
  • Федеральные меры поддержки распространяются на всех российских пенсионеров, независимо от региона, в котором они проживают.
  • Региональные меры поддержки, напротив, действуют только в пределах территории региона и их число, объем и условия в каждом регионе будет отличаться, иногда очень существенно.

Социальные выплаты

Другой важный фактор, который следует учитывать — размер пенсии.
Большинство доплат и льгот (хотя и не все) являются мерами финансовой поддержки и предназначаются для пенсионеров, которые в ней реально нуждаются.
Здесь решающее значение будет иметь соотношение между размером пенсии и прожиточным минимумом пенсионера (ПМП), установленным как на федеральном уровне, так и на уровне региона.
Если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, то пенсионеру назначают:
  • федеральную социальную выплату — разницу между размером пенсии и федеральным ПМП;
  • региональную социальную выплату — разницу между размером пенсии и региональным ПМП (если региональный ПМП выше федерального).
Оба вида социальных доплат назначаются автоматически. Никаких специальных заявлений для этого подавать не надо.
Важно: при определении размера социальных выплат учитывают не только саму пенсию, но и суммы других денежных выплат, если они назначены.

ЕДВ

В соответствии с законом 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», некоторым категориям пенсионеров положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
Эта выплата распространяется только на льготные категории пенсионеров:
  • инвалидов;
  • ветеранов;
  • узников фашизма;
  • ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС;
  • героев СССР и РФ, героев труда.
В размер ЕДВ также включается и так называемый НСУ (набор социальных услуг), который по желанию пенсионера можно получать не только в натуральной форме (в виде бесплатных лекарств, лечебного питания, путевок в санаторий и т.д.), но и в денежном эквиваленте полностью или частично.

ДМО и ДЕМО

ДМО и ДЕМО — это выплаты по так называемому доп. мат. обеспечению. ДМО полагается только за особые заслуги и достижения (героям орденоносцам) и устанавливается к пенсии. Выплачивается только при условии, что пенсионер не работает.
Размер ДМО определяется размером пенсии, поэтому эта доплата у разных пенсионеров, имеющих право на получение ДМО может существенно различаться.
ДЕМО — это тоже доп. мат. обеспечение, но уже предназначенное для инвалидов и участников ВОВ, узников концлагерей, вдовам погибших или инвалидов в годы ВОВ и т.д.
Размер ДЕМО весьма незначительный — 500 или 1000 рублей в зависимости от категории, к которой относится получатель данной меры соц. поддержки.

Срочная пенсионная выплата

Этот вид пенсионных выплат доступен только тем, кто делал добровольные отчисления на накопительную пенсию через программу софинансирования или за счет средств маткапитала.

Надбавки за возраст и инвалидность

Пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, а также инвалиды первой группы независимо от возраста имеют право на надбавку к пенсии в виде удвоения фиксированной выплаты, составляющей базовую часть пенсии.

Северные доплаты

Жители Крайнего Севера или те, кто отработал там определенный стаж, имеют право на так называемую надбавку к пенсии в размере 50% от фиксированной выплаты.
При этом те, кто остался на Крайнем Севере и не работает, имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха на территории РФ.

Сельские доплаты

За большой трудовой стаж в условиях сельской местности (30 лет) положена доплата в размере 25% от фиксированной выплаты.

Доплата за иждивенцев

Если на полном содержании пенсионера находятся иждивенцы (несовершеннолетние дети, инвалиды или другие пенсионеры), то назначается доплата в размере чуть более 2 тысяч рублей прибавки к фиксированной выплате.

Другие выплаты​

Кроме вышеперечисленных выплат, при соответствии установленным критериям, пенсионеры могут получать такие выплаты и льготы, как:
  • субсидии на оплату услуг ЖКХ и капремонт;
  • компенсация транспортных расходов;
  • другие меры поддержки.
Это уже региональные меры поддержки. Поэтому их ассортимент, объем и условия назначения будут различаться от региона к региону.








 

Какие доплаты помимо пенсии сейчас положены пенсионерам, которые не работают​


Согласно ст. 2 закона «О государственном пенсионном обеспечении», пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату, предоставляемую в качестве «компенсации утраченного заработка».
Какие доплаты помимо пенсии сейчас положены пенсионерам, которые не работают
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Именно это определение пенсии как компенсации и сыграло свою негативную роль в разделении российских пенсионеров на работающих и неработающих, с неравными правами в отношении индексации пенсий и правом на получение различных дополнительных выплат, добавок и льгот.
Если пенсии — это компенсация утраченного заработка, то из этого плавно вытекает и то, что работающим пенсионерам ничего особо компенсировать и не нужно, поскольку заработок они пока не утратили.
Что же касается неработающих пенсионеров, то они, с точки зрения пенсионного обеспечения, находятся в более выгодном положении, так как для них, помимо непосредственно самой пенсии, предусмотрены различные доплаты, надбавки и льготы.
Правда, здесь следует отметить, что доплаты, надбавки и льготы также имеют свою специфику, в связи с чем их получателями являются разные категории неработающих пенсионеров.
Поэтому, чтобы выяснить, какие доплаты кому положены, а кому — нет, надо учитывать особенности каждой выплаты или льготы и требования, установленные для ее получателя.

Федеральные и региональные доплаты

Прежде всего, следует принять во внимание, что доплаты и льготы для пенсионеров могут быть установлены на федеральном и на региональном уровне.
  • Федеральные меры поддержки распространяются на всех российских пенсионеров, независимо от региона, в котором они проживают.
  • Региональные меры поддержки, напротив, действуют только в пределах территории региона и их число, объем и условия в каждом регионе будет отличаться, иногда очень существенно.

Социальные выплаты

Другой важный фактор, который следует учитывать — размер пенсии.
Большинство доплат и льгот (хотя и не все) являются мерами финансовой поддержки и предназначаются для пенсионеров, которые в ней реально нуждаются.
Здесь решающее значение будет иметь соотношение между размером пенсии и прожиточным минимумом пенсионера (ПМП), установленным как на федеральном уровне, так и на уровне региона.
Если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, то пенсионеру назначают:
  • федеральную социальную выплату — разницу между размером пенсии и федеральным ПМП;
  • региональную социальную выплату — разницу между размером пенсии и региональным ПМП (если региональный ПМП выше федерального).
Оба вида социальных доплат назначаются автоматически. Никаких специальных заявлений для этого подавать не надо.
Важно: при определении размера социальных выплат учитывают не только саму пенсию, но и суммы других денежных выплат, если они назначены.

ЕДВ

В соответствии с законом 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», некоторым категориям пенсионеров положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
Эта выплата распространяется только на льготные категории пенсионеров:
  • инвалидов;
  • ветеранов;
  • узников фашизма;
  • ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС;
  • героев СССР и РФ, героев труда.
В размер ЕДВ также включается и так называемый НСУ (набор социальных услуг), который по желанию пенсионера можно получать не только в натуральной форме (в виде бесплатных лекарств, лечебного питания, путевок в санаторий и т.д.), но и в денежном эквиваленте полностью или частично.

ДМО и ДЕМО

ДМО и ДЕМО — это выплаты по так называемому доп. мат. обеспечению. ДМО полагается только за особые заслуги и достижения (героям орденоносцам) и устанавливается к пенсии. Выплачивается только при условии, что пенсионер не работает.
Размер ДМО определяется размером пенсии, поэтому эта доплата у разных пенсионеров, имеющих право на получение ДМО может существенно различаться.
ДЕМО — это тоже доп. мат. обеспечение, но уже предназначенное для инвалидов и участников ВОВ, узников концлагерей, вдовам погибших или инвалидов в годы ВОВ и т.д.
Размер ДЕМО весьма незначительный — 500 или 1000 рублей в зависимости от категории, к которой относится получатель данной меры соц. поддержки.

Срочная пенсионная выплата

Этот вид пенсионных выплат доступен только тем, кто делал добровольные отчисления на накопительную пенсию через программу софинансирования или за счет средств маткапитала.

Надбавки за возраст и инвалидность

Пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, а также инвалиды первой группы независимо от возраста имеют право на надбавку к пенсии в виде удвоения фиксированной выплаты, составляющей базовую часть пенсии.

Северные доплаты

Жители Крайнего Севера или те, кто отработал там определенный стаж, имеют право на так называемую надбавку к пенсии в размере 50% от фиксированной выплаты.
При этом те, кто остался на Крайнем Севере и не работает, имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха на территории РФ.

Сельские доплаты

За большой трудовой стаж в условиях сельской местности (30 лет) положена доплата в размере 25% от фиксированной выплаты.

Доплата за иждивенцев

Если на полном содержании пенсионера находятся иждивенцы (несовершеннолетние дети, инвалиды или другие пенсионеры), то назначается доплата в размере чуть более 2 тысяч рублей прибавки к фиксированной выплате.

Другие выплаты​

Кроме вышеперечисленных выплат, при соответствии установленным критериям, пенсионеры могут получать такие выплаты и льготы, как:
  • субсидии на оплату услуг ЖКХ и капремонт;
  • компенсация транспортных расходов;
  • другие меры поддержки.
Это уже региональные меры поддержки. Поэтому их ассортимент, объем и условия назначения будут различаться от региона к региону.








вообщем купаться можно в деньгах государевых ) ...если повезет и ты попадешь в какую нибудь нужную категорию граждан и будешь соответствовать всем критериям при подаче документов и справок )
 

Досрочная пенсия для многодетных отцов, индексация пенсий в обзоре пенсионного права​


Рассмотрим законодательные инициативы, затрагивающие права пенсионеров, внесенные на рассмотрение в мае 2023 года.

Пенсионное право за май 2032​

Индексация и пересчет пенсий работающим пенсионерам — законопроект № 350655-8​

В ГД рассматривается законопроект, согласно которому предусматривается перерасчет с 1 января 2023 года страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), применяемого при назначении страховой пенсии, а также возобновление с 1 января 2023 года индексации страховой пенсии работающих пенсионеров и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Одновременно с этим предлагается осуществить с 1 января 2023 года пересмотр размера страховой пенсии, размера фиксированной выплаты к страховой пенсии работающим пенсионерам с учетом стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных по состоянию на 1 января 2023 года.
В пояснительной записке указывается, что принятие настоящего законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров и повысить уровень их материального благосостояния.

Новый орган для рассмотрения пенсионных споров — законопроект № 358456-8

В ГД рассматривается законопроект, которым учреждаются специализированные комиссии по рассмотрению жалоб граждан в связи с решениями об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии.

В состав указанных комиссий должны входить представители территориальных объединений (ассоциаций) организаций профессиональных союзов, территориальных представительств общественных организаций пенсионеров, прокуратуры субъекта РФ, Адвокатской палаты субъекта РФ, аппарата Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ (по одному представителю).
В пояснительной записке указывается, что пенсионные споры — одна из наиболее распространенных и вместе с тем сложных категорий споров в сфере социального обеспечения. Данные статистики свидетельствуют о стабильно высоком количестве дел названной категории, рассматриваемых судами общей юрисдикции, причем исковые требования удовлетворяются в 82 % случаев.

Досрочная пенсия для многодетных отцов — законопроект № 363750-8​

В ГД рассматривается законопроект, устанавливающий условия получения досрочной пенсии многодетными отцами. Согласно законопроекту право на досрочную пенсию предоставляется:

  • женщинам и мужчинам, достигшим возраста 50 лет и 55 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет пять и более детей;
  • женщинам и мужчинам, достигшим возраста 52 года и 57 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет четверо детей;
  • женщинам и мужчинам, достигшим возраста 53 года и 58 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет трое детей.
В пояснительной записке указывается, что учитывая конституционный принцип поддержки семьи как союза женщины и мужчины, представляется обоснованным предоставление многодетным отцам дополнительных социальных гарантий в виде установления досрочной страховой пенсии по старости.







 

Какой стаж требуется для выхода на пенсию в 2023 году и что делать, если его не хватает​


Размер будущей пенсии и срок выхода на нее волнует очень многих людей, поскольку не все до конца понимают нынешние «правила игры».
Какой стаж требуется для выхода на пенсию в 2023 году и что делать, если его не хватает
Иллюстрация: Engin_Akyurt/pixabay
Чтобы понимать, на что можно рассчитывать и как улучшить ситуацию, прежде всего, следует узнать свой пенсионный стаж. К счастью, сейчас это можно сделать довольно просто и быстро.
Для этого достаточно зайти на официальный сайт госуслуг и заказать выписку из своего лицевого счета в СФР. Ответ должен поступить в личный кабинет в течение дня.
Далее надо ознакомиться с содержанием выписки и проанализировать его.

Какой стаж требуется для выхода на пенсию​

С 2024 года, по общему правилу, минимальный стаж для назначения пенсии по старости составляет 15 лет.
В страховой стаж включаются все периоды отчисления страховых взносов и некоторые другие периоды, установленные законом (военная служба, уход за ребенком до полутора лет и т.д).
В России, наряду с общими правилами, у некоторых категорий граждан действуют права на досрочную пенсию. В этих случаях стаж считается иначе.

Что делать, если выписка СФР показывает не все данные​

Если вы видите, что в выписке отсутствует информация за какие-либо периоды вашей трудовой деятельности, то следует обратиться в СФР с заявлением на коррекцию данных, указав необходимые сведения по всем отсутствующим периодам. А еще лучше — сразу предоставить в СФР и документальное подтверждение в целях ускорения процесса.

Что делать, если выписка верна, но стажа все равно не хватает​

Это более печальная ситуация, поскольку недостаток стажа не позволит выйти на пенсию в положенный срок по возрасту.
В этом случае вы можете рассчитывать только на социальную пенсию в минимальном размере, которую назначат через пять лет после срока выхода на пенсию по возрасту (65 лет для женщин и 70 для мужчин).

Исправить ситуацию возможно, однако оптимальных вариантов тут нет.
Пенсионный стаж можно получить следующими способами:
  • Доработать недостающий период времени на официальной работе или открыть ИП на свое имя.
  • Докупить недостающий стаж (можно купить не более половины недостающего стажа, то есть только 7,5 лет, исключение — самозанятые, они могут купить все 15 лет стажа).
  • Получить недостающий стаж, официально оформив уход за инвалидом или пенсионером старше 80 лет.









 

Власти запланировали индексацию пенсий дважды в год в течение двух лет​


Согласно проекту бюджета Социального фонда на ближайшую трехлетку, Министерство труда разработало параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров, пишет . Предполагается, что увеличение пенсии будет происходить в два этапа. С 1 января 2024 года индексация составит 5,3%, в результате среднегодовой размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составит 22 772 руб. В 2025 и 2026 годах индексация состоится по двум этапам: с 1 февраля индексация будет составлять 4%, а с 1 апреля - "корректировка" на 3,8% и 2,8% соответственно. Предполагается, что этот процесс приведет к росту среднегодового размера пенсии до 25 690 руб. к 1 апреля 2026 года.


По данным Минтруда, параллельно с увеличением пенсии будет увеличиваться и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. С 1 января 2024 года он составит 7968,4 руб., а с 1 февраля 2024 года достигнет 8287,14 руб. и с 1 апреля вырастет до 8602,05 руб. С 1 февраля 2025 года размер фиксированной выплаты составит 8946,13 руб., а с 1 апреля - уже 9196,62 руб. Однако корректировка размера накопительной пенсии, пенсии работающих пенсионеров и срочной пенсионной выплаты в ближайшие три года не запланирована





 

Пять льгот, которые пенсионеры не получат, если не обратятся за ними с заявлением​


Социальные льготы назначаются, как правило, в заявительном порядке — т. е. правообладатель не получит ничего до тех пор, пока не обратится в уполномоченный орган с заявлением и необходимыми документами.
Пять льгот, которые пенсионеры не получат, если не обратятся за ними с заявлением
Иллюстрация:cottonbro studio/pexels
Поэтому нередко происходят неприятные ситуации, когда человек лишался денег из-за того, что не знал о положенной ему льготе и не обратился с заявлением вовремя.
Приведу перечень льгот, которые лидируют по числу таких случаев.

Доплата к пенсии за иждивенца​

Действующее законодательство предусматривает повышение пенсии в связи с наличием на иждивении у ее получателя нетрудоспособных членов семьи(прежде всего, это дети до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме, а также дети с инвалидностью).
Доплата назначается при условии, что гражданин обратился за ней, предоставив документы, подтверждающие наличие у него иждивенцев (ст. 17 закона «О страховых пенсиях»).
В судебной практике встречается много примеров, когда граждане не получали эту доплату в течение нескольких лет, потому что попросту не знали о ней и о необходимости подать заявление в Социальный фонд или пенсионный отдел ведомства, которое начисляет ему пенсию (например, определение Первого КСОЮ по делу №8Г-34550/2021).

Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг​

Возмещение стоимости ЖКУ полагается определенным категориям льготников (инвалиды, «чернобыльцы», ветераны войны, ветераны труда, члены семьи военнослужащих, которые скончались при исполнении обязанностей и т. д.) на основании как федерального, так и регионального законодательства.
Например, в Москве одинокие пенсионеры, а также семьи, состоящие только из пенсионеров и предпенсионеров освобождаются от платы за вывоз ТКО в пределах социальной нормы жилплощади и нормативов накопления ТКО (постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. № 850-ПП).
Но во всех случаях предполагается заявительный характер назначения такой льготы.

Региональные доплаты в связи с длительным стажем работы или определенным званием​

С этой категорией льгот чаще всего возникают проблемы, поскольку их виды и условия назначения отличаются в зависимости от субъекта, где проживает пенсионер.
Как правило, доплаты предоставляются в связи с наличием звания «ветеран труда» или длительным стажем работы на территории соответствующего региона.
Например, в Москве ветеранам труда из числа пенсионеров дополнительно полагается ежемесячная городская денежная выплата (в прошлом году мужчина даже дошел до ВС, требуя произвести ему эту выплату со дня присвоения ветеранского звания, поскольку не знал о ней — определение ВС №5-КГ22-36-К2).
В Санкт-Петербурге предусмотрены ежемесячные доплаты гражданам, которые проработали на территории города не менее 20 лет — при общем трудовом стаже 40 лет (для женщин) и 45 лет (для мужчин).

Повышение пенсии в связи с нуждаемостью в уходе​

Не все знают, что оформить уход с назначением компенсационной выплаты от Социального фонда (пока это 1200 рублей в месяц) можно не только в отношении пенсионера, достигшего 80 лет, но и если он моложе этого возраста — при условии, что лечебное учреждение выдаст справку о том, что по состоянию здоровья пенсионер нуждается в постоянном постороннем уходе (постановление Правительства от 4 июня 2007 г. № 343).
Опять-таки для назначения этой выплаты потребуется обращение в СФР — только при соблюдении этого условия ее можно будет получить.

Доплата в связи с особой наградой​

Доплаты предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровнях
Социальный фонд обязан назначить дополнительное материальное обеспечение пенсионеру, который является лауреатом Ленинской премии, государственных премий СССР и лауреатам государственных премий РФ (РСФСР), или награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество» (ст. 1 закона от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ).
На уровне Москвы и Подмосковья периодически назначаются разовые выплаты гражданам, награжденным медалью «За оборону Москвы».







 

Предложили освободить пенсионеров от НДФЛ с процентов от вкладов​


В этом году закончился мораторий на НДФЛ с дохода от вкладов. Но депутаты просят сделать эту льготу бессрочной для некоторых категорий граждан.

Речь идет о пенсионерах, ветеранах и их семьях.

Письмо с таким предложение главе кабмина направили депутаты Госдумы Яна Лантратова и Нина Останина.

Депутаты напомнили, что на 2021 – 2022 годы вводили освобождение от НДФЛ с депозитных процентов.

«В условиях роста цен и падения доходов граждан вышеназванная мера не утратила актуальность и требует своего расширения», – цитирует письмо депутатов.






 

Опасные ловушки новой пенсионной программы: почему гражданам следует быть осторожными​


Новая программа долгосрочных сбережений, которая вступит в силу в России с 1 января 2024 года, обещает принести множество преимуществ гражданам. Президент Владимир Путин подписал закон, касающийся запуска этой программы.
Опасные ловушки новой пенсионной программы: почему гражданам следует быть осторожными

Дочитайте до конца и вы узнаете:

  • Как вернуть замороженные взносы из накопительной части пенсии?
  • Получится ли сделать пенсию выше?
  • Можно ли будет передать добровольные взносы по наследству?
  • Могут ли снова обмануть?
XzEyMDA.webp

Участие в этой программе будет добровольным.

Гражданам предлагается заключить договор с одним или несколькими негосударственными пенсионными фондами на срок не менее 15 лет.

Граждане смогут формировать свои долгосрочные сбережения путем взносов из своего дохода, а также использовать уже имеющиеся пенсионные накопления.
Кроме того, работодатели также будут иметь возможность вносить средства в рамках этой программы.

Одно из основных преимуществ новой программы состоит в том, что долгосрочные сбережения будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами, однако сумма страхования будет составлять вдвое больше и достигнет 2,8 миллиона рублей.

По прошествии 15 лет участия в программе или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин граждане смогут выбрать как им распорядиться накоплениями:

  1. получение периодических выплат на срок не менее десяти лет;
  2. получение выплаты пожизненно как прибавка к пенсии;
Интересная особенность заключается в том, что при выборе первого варианта не потраченные при жизни накопления можно будет наследовать, а при втором они сгорят.
Если сумма накопилась небольшая, то ее можно будет получить единоразово.

Важно отметить, что участники программы смогут изъять свои деньги и раньше установленного срока, однако это будет возможно только в случае определенных жизненных ситуаций, таких как необходимость оплаты дорогостоящего лечения или потеря кормильца.

Кроме того, сбережения, накопленные в рамках программы, можно будет передавать по наследству (за исключением случая, описанного выше).

ZV8xMjAw.webp

Еще одним интересным аспектом новой программы является государственное софинансирование взносов в течение 3 лет после присоединения к программе. При этом государство будет добавлять до 36 тысяч рублей в год.

Если доход граждан составляет до 80 тысяч рублей в месяц, государство будет доплачивать по рублю на каждый вложенный рубль. При доходе от 80 до 150 тысяч рублей государство будет доплачивать по рублю за 2 инвестированных рубля, а при доходе выше 150 тысяч рублей — по рублю за каждые 4 вложенных рубля. Правительство оставляет за собой возможность продлить срок государственной поддержки.

Кроме того, участники программы смогут воспользоваться вычетом по НДФЛ до 52 тысяч рублей в год, если их взносы составляют до 400 тысяч рублей, по аналогии с ИИС первого типа. Однако, если вы его уже получили по ИИС, больше не получите.
В рамках этой новой программы долгосрочных сбережений граждане могут рассчитывать на дополнительный доход в будущем и создание финансовой подушки безопасности.

Данная инициатива призвана стимулировать рост сбережений россиян и способствовать инвестированию долгосрочных средств в экономику страны. Аналитики отмечают, что такой механизм долгосрочных вложений может иметь положительный эффект на финансовую стабильность граждан и способствовать развитию национальной экономики.

Новая программа также предлагает интересную возможность фактической разморозки средств накопительной пенсии и ее использования для получения повышенной пенсии. Это дополнительное преимущество может привлечь больше людей к новой программе и увеличить ее популярность.

Теперь о рисках​

Предстоящая программа долгосрочных сбережений может столкнуться с некоторыми проблемами и недоверием со стороны граждан.

После провала предыдущей пенсионной реформы с накопительной пенсией и после заморозки этих накоплений, доверие к подобным государственным программам находится на очень низком уровне среди населения.

Граждане снова будут вынуждены вкладывать свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и полагаться на их управление.

Многие люди испытывают опасения относительно того, что происходит с их деньгами, особенно после предыдущего финансового кризиса, который серьезно пошатнул рынок. Отсутствие надлежащего контроля и управления своими собственными средствами является значительным недостатком для многих граждан.

Кроме того, гражданам не будет предоставлена возможность самостоятельно управлять своим капиталом и выбирать ценные бумаги, в которые они хотят инвестировать свои средства.
Вместо этого, управление будет осуществляться пенсионными фондами, что может вызвать беспокойство у тех, кто предпочитает иметь больший контроль над своими инвестициями. Невозможность принимать решения относительно собственных инвестиций может ограничить граждан в достижении максимальной доходности и соответствия их своим финансовых целям.

Другим значимым недостатком является то, что программа не гарантирует получение дохода сверх вложенных средств, а с учетом того, что средневзвешенная доходность НПФ за последние 3 года составила 4,0%, то такие сбережения будут съедаться инфляцией похлеще, чем на обычном банковском вкладе.
Однако, вложения в ценные бумаги всегда сопряжены с риском, и не все граждане готовы принимать такие риски, особенно когда речь идет о пенсионных накоплениях, которые играют важную роль в обеспечении будущей финансовой безопасности.

Поэтому было бы важно дать право выбора каждому человеку: полностью доверить управление НПФ или иметь возможность купить бумаги хотя бы из специального разрешенного списка.

Важно также отметить, что многие граждане по-прежнему испытывают недоверие к негосударственным пенсионным фондам из-за их недостаточной прозрачности и предыдущих скандалов, связанных с управлением пенсионными накоплениями. Это может быть препятствием для привлечения широкого круга людей в новую программу.

В целом, запуск программы долгосрочных сбережений является важным шагом в развитии финансового рынка России. Он предоставляет гражданам новые возможности для обеспечения своего будущего, создания финансовой подушки безопасности и участия в долгосрочных инвестиционных проектах.

Ожидается, что программа будет успешно внедрена и принесет положительные результаты для граждан и экономики страны в целом.

Однако для успешной реализации программы будет важно предпринять шаги для повышения прозрачности, доверия и возможности граждан управлять своими инвестициями, чтобы создать более привлекательную среду для участия в этой новой инициативе.

Я же призываю всех ни на кого не надеяться и делать свой личный пенсионный фонд путем накоплений или покупки ценных бумаг.









 

Как рассчитать пенсию для работающих пенсионеров. Формула для ИПК​


Почти треть молодых россиян хотели бы продолжать работать по достижении пенсионного возраста и жить в том числе на свои деньги, чтобы ни от кого не зависеть. Но даже работающим россиянам положена пенсия. Как ее рассчитать, объяснил руководитель направления СберНПФ Тимур Гилязов.

Как рассчитать пенсию для работающих пенсионеров. Формула для ИПК

Какие бывают пенсионные выплаты

Работающие пенсионеры могут получать страховую пенсию. Она состоит из двух частей: индивидуальной и фиксированной.

Кроме того, работающие пенсионеры могут получать накопительную пенсию (если она формировалась). Это выплата из отчислений работодателей с 2002 по 2013 год. Накопительная пенсия по умолчанию хранится в Социальном фонде России (СФР), но при желании эти средства можно перевести в негосударственный пенсионный фонд.

«Накопительная пенсия раньше была частью обязательного пенсионного обеспечения, — объясняет Тимур Гилязов. — В отличие от страховой, в ней есть реальные накопления. В страховой пенсии все взносы идут на выплаты сегодняшним пенсионерам, а вам засчитываются пенсионные «баллы». А накопительная пенсия (или пенсионные накопления) — это реальные деньги, которые инвестируются, и на них начисляется инвестиционный доход».
Дополнительно работающие пенсионеры могут получать страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца.

Как рассчитать индивидуальную часть страховой пенсии

Размер индивидуальной части страховой пенсии зависит от индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Это условные единицы (баллы), в которых оценивается ваш страховой стаж.

Тимур Гилязов уточняет, что страховым стажем считаются только периоды работы или иной деятельности, в течение которых за сотрудника работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в СФР.

Рассчитать ИПК можно по формуле, которая применяется после пенсионной реформы 2015 года: ИПК = КвСП × (ИПКс + ИПКн).
В этой формуле КвСП — это коэффициент повышения ИПК. Его применяют, если вы обращаетесь за страховой пенсией не когда наступил пенсионный возраст, а через год или позже. Максимальный КвСП — 2,32 — можно получить через 10 лет после достижения пенсионного возраста.

ИПКс — старый индивидуальный пенсионный коэффициент. То есть сумма баллов, которую вы набрали до 1 января 2015 года.

ИПКн — новый индивидуальный пенсионный коэффициент: сумма баллов с 1 января 2015 года.

Размер ИПКс и ИПКн считают по формуле: ИПКс или ИПКн = (СВ / НСВ) × 10.
В этой формуле СВ — это сумма страховых взносов, которые работодатель перечислил в СФР.

НСВ — нормативный размер страховых взносов. Его тоже придётся считать. Для этого нужно умножить на 16% предельную величину базы для исчисления взносов. Её ежегодно устанавливает правительство. В 2023 году это 1 917 000 рублей, а НСВ — 306 720 рублей.

По словам Тимура Гилязова, рассчитать ИПК вручную довольно сложно. Эксперт добавляет: «За готовыми расчётами можно обратиться онлайн в личном кабинете на сайте СФР или через Госуслуги, в отделении СФР по месту жительства или в МФЦ, а также в СберБанк Онлайн в разделе «Пенсия и сервисы СберНПФ».

«Мало кто знает, что взносы в СФР можно делать самостоятельно. Это может быть актуально, например, для самозанятых. Ведь из налогов, которые платят самозанятые, отчисления в СФР не идут. Завершив трудовую деятельность, при желании можно «докупить» недостающие баллы за деньги», — рассказывает Тимур Гилязов.
Размер фиксированной части страховой пенсии ежегодно устанавливает правительство. В 2023 году это 7567,33 рубля.

Эксперт также напомнил, что фиксированную часть пенсии могут увеличить, если:

  • пенсионеру исполнилось 80 лет;
  • у пенсионера инвалидность I группы;
  • на иждивении пенсионера нетрудоспособный член семьи;
  • пенсионер проработал более 30 лет в сельском хозяйстве;
  • пенсионер проработал не менее 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу (при трудовом стаже от 20 лет у женщин и от 25 лет — у мужчин).

Как выплачивается пенсия работающим пенсионерам

Главная особенность — отсутствие ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции. Но при этом для работающих пенсионеров производится перерасчёт выплат с учётом дополнительного страхового стажа и пенсионных баллов, накопленных за предыдущий год. Стоимость балла утверждена в 2023 году — 123,77 рубля.

Если работающий пенсионер увольняется, он перестаёт получать прибавку за дополнительный стаж и баллы, но его пенсия подлежит индексации в соответствии с уровнем инфляции с 1 числа следующего после увольнения месяца.








 
ДОжить бы до пенсии)
 

Пенсионерам-бюджетникам предложили индексировать пенсии​


Сотрудники бюджетных организаций, как правило, имеют невысокие доходы, поэтому депутаты хотят вернуть пенсионерам-бюджетника индексацию выплат.

Депутаты и сенаторы от ЛДПР внесли в Госдуму об индексации выплат работающим пенсионерам, которые работают в социальной сфере. Об этом пишет « ».

Пенсионерам, которые трудятся в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания собираются проиндексировать пенсионные выплаты.

Авторы законопроекта собираются с 1 января 2024 года восстановить выплату страховой пенсии с учетом индексаций.

Такая мера позволит восстановить социальную справедливость и поддержать доверие к пенсионной системе.

Индексацию пенсий для работающих пенсионеров отменили с 1 января 2016 года.







 
Всем доброго дня !!
Пенсионный фонд это один из масштабных обмана граждан рф ….. обманывают то тех , у которых все и так забрали и на последок с пенсией кидают гроши , так что стоит вопрос платежей или поесть ((
Нет пенсии в России ( да и у молодежи шансы с такой политикой не велики дожить !!!
 

Как подготовиться к участию в программе долгосрочных сбережений?​


В России с 2024 года заработает программа долгосрочных сбережений. Участие в ней потребует определенной подготовки. Пока программа не стартовала, можно разобраться в ее нюансах и определиться, подходит ли она вам.

В чем суть программы долгосрочных сбережений (ПДС)?

По сути это универсальный сберегательный инструмент, который позволяет копить вдолгую. Например, создать фонд на имя ребенка для оплаты образования, сформировать подушку безопасности или капитал для жизни на пенсии. Накопления софинансируются государством, а вкладчик может пользоваться налоговыми льготами.

Человек заключает договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) на 15 лет и открывает счет ПДС. Воспользоваться средствами можно спустя 15 лет после заключения договора. Раньше сделать это можно при возникновении определенных жизненных ситуаций, таких как потеря кормильца или оплата дорогостоящего лечения, а также по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

О чем стоит задуматься перед заключением договора уже сейчас?

Одно из преимуществ программы — возможность пополнить сбережения за счет накопительной части пенсии, которая была сформирована в рамках системы обязательного пенсионного страхования до 2014 года. Таким образом можно при желании «разблокировать» эти средства.

Переводитьнакопительную часть пенсии из ОПС в программу долгосрочных сбережений не обязательно — только при желании. Сделать это можно в любой момент после заключения договора. Важно, что сделать такой перевод смогут только те, кто ещё не обращался за накопительной пенсией.

Но многие граждане даже не знают, есть ли у них эти средства и где они хранятся — в Социальном фонде России (СФР) или в НПФ, а если в НПФ, то в каком конкретно. Поэтому перед заключением договора стоит выяснить, есть ли у вас накопительная часть пенсии и где она находится.

Как узнать, есть ли у меня накопительная часть пенсии и где она?

Если накопления формируются в Социальном фонде России (СФР), то узнать их размер можно в личном кабинете на сайте фонда или через Госуслуги.

А ещё — в отделении СФР по месту жительства или МФЦ. При обращении офлайн при себе необходимо иметь: паспорт и СНИЛС (страховое свидетельство или номер индивидуального лицевого счета).

Если же вы доверили накопления НПФ, узнать их размер можно по личному запросу.

А ещё за несколько касаний можно узнать размер накопительной пенсии в СберБанк Онлайн. Для этого запросите расчёт вашей будущей пенсии в разделе «Пенсия и сервисы СберНПФ». Через некоторое время в разделе появится информация — есть ли у вас пенсионные накопления, сколько там денег и данные о текущем страховщике — фонде, где хранятся ваши деньги.

А зачем переводить накопительную часть пенсии из ОПС в программу долгосрочных сбережений?

Накопительная часть пенсии в рамках ОПС до наступления пенсионных оснований не принадлежат гражданину. Если вы решите перевести накопительную часть пенсии из ОПС в ПДС, поменяется их юридический статус: средства станут вашей собственностью. Кроме того, после такого перевода вы сможете при заключении договора самостоятельно выбрать порядок выплат (в соответствии с условиями, которые будет предлагать конкретный пенсионный фонд).

Что делать, если накопительная часть моей пенсии находится в СФР?

Следует решить, планируете ли вы переводить накопительную часть пенсии в ПДС. Далее стоит обдумать, с каким НПФ вы хотели бы заключить договор долгосрочных сбережений и, соответственно, туда и перевести свои пенсионные накопления. При выборе фонда можно учесть, например, размер, надежность, модель управления инвестициями.

А если накопительная часть пенсии находится в НПФ?

Если ваша накопительная пенсия хранится в одном из НПФ, и вы хотите перевести её в программу долгосрочных сбережений, сделать это проще и быстрее будет внутри одного фонда.

Можно ли заключить договор долгосрочных сбережений несколько раз с несколькими фондами?

Можно. Это один из способов диверсификации сбережений. Аналогичным способом можно действовать и в том случае, если один счет вы открываете на себя, а второй — на детей или других близких родственников.

Как выбрать фонд?

Следует изучить информацию о фонде в реестре лицензий НПФ на . Стоит также посмотреть документы, регулирующие модель управления, стратегию развития соответствующих фондов, хотя бы немного погрузиться в рынок и сравнить как можно больше параметров фондов-претендентов.

Можно сравнить доходность интересующих фондов. Для этого подойдут данные Банка России. В таблице «Основные показатели деятельности негосударственных пенсионных фондов» найдите столбец «Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений за минусом вознаграждения управляющим компаниям, специализированному депозитарию и фонду». В нем найдите результативность инвестиций своего фонда и сравните с конкурентами.

Каким бы ни был выбор, следует помнить: если заключить договор долгосрочных сбережений в том фонде, где у вас уже лежит накопительная часть пенсии в рамках ОПС, перевести её из ОПС в ПДС в пределах одного фонда будет значительно быстрее и проще.

Можно ли оформить договор долгосрочных сбережений полностью онлайн?

Правительство пока не дало конкретных ответов на вопрос о механизме открытия ПДС-счета. Нормативные документы по процедурам открытия счетов ПДС должны появиться, предположительно, в конце осени.

Что касается процедуры перевода накопительной части пенсии из ОПС в ПДС — она в законе тоже пока не прописана. Известно, что на сегодняшний день сделать это онлайн невозможно даже через Госуслуги.








 
  • Теги
    про пенсии
  • Сверху Снизу