Первая работа. (рассказ)

Новое Первая работа. Часть 42.

Как обычно день начинался с разбора полетов у Мистера в кабинете. На фоне событий происходящих в его жизни, я перестал удивляться тому факту, что у нас была планерка вечером, после шести, и на следующий день утром, как будто за ночь могли бы быть сделаны какие-то судьбоносные решения. Видимо он был настолько за.бан, что уже не помнил ничего, или попросту не обращал внимания на творившееся вокруг. Но нет, это впечатление было обманчиво, и Мистер всегда держал руку на пульсе и бразды правления. Так было и в этот раз.

- Азамат вернулся к тебе?



- К сожалению да.



- Не ерничай. Ты же понимаешь почему он тут.



- Я то понимаю, но вот не понимаю другого, как он планирует работать дальше, когда вы вернете сына, и помощь его дяди окажется больше не нужна. Вы же не сможете сказать дядьке его, мол все, мавр сделал свое дело и пи.дуй куда хошь.



- Не смогу, поэтому и не думаю пока об этом, и тебя прошу пока не думать.



- Я не могу не думать, потому что он рвется в бой, вы уже забыли его действия с тем коммерческим предложением?



- Ничего я не забыл. Следи за ним. Дай какую-нибудь работу, чтоб он не мозолил тебе глаза и не отвлекал.



- У меня была такая работа. В инженерном отделе. Он, судя по нашей вчерашней беседе, ее с треском провалил. Что мне ему давать? Предложение он сделать не может, договор тем более. За ним все придется трижды проверять.



- Это твоя забота и твой подчиненный. Делай как считаешь нужным.



- Вы знаете как я должен поступить.



- Знаю. Но так поступать нельзя.



- Ладно, это разговор ни о чем. Я пошел работать.



В кабинете Азамат сидел и натурально «базарил» с кем-то по телефону. Его эмоции не передать словами. Все эти взмахи руками и топанья ногами, вся эта мимика… Ах, Станиславский был бы в восторге. Станиславский был бы, а я нет. Когда этот театр одного актера наконец закончился, он выдал фразу которая повергла меня в шок.



- Этот банк, сапсем акуел.



Сползая под стол, я смог лишь выдавить из себя:



- К-к-какой еще бл.ть банк?



- Ну этат, как иго, Ипак Йули (Шелковый путь в переводе).



- На.уя ты им звонил? – я старался быть максимально спокойным.



- Оля в курилке сказала, что они задерживают платеж за тот месяц.



- С кем ты разговаривал?



- Эээ какой-то зам.управляющего по хоз.части.



Я молча вышел из кабинета и пошел к Оле.



- Оль, что там с банком, не платят? Почему Азамат в курсе этого?



- В смысле?



- Ну Азамат говорит, ты ему сказала что Ипак не платит за прошлый месяц. Звонил ругался с ними сейчас.



- О.уел он что ли?



Оля встала со своего места и двинулась по направлению моего кабинета.



- Послушай ты, ты не о.уел ли часом тут?



Пи.дец. Остапа понесло. Как я упоминал ранее, у Оли был взрывной характер, в период таких взрывов, для нее не было авторитетов и было по.уй кто стоит или сидит перед ней.



- Какого бл.ть хера ты подслушиваешь чужие разговоры? Тебя вообще е.ет это сраный банк и его оплаты. Сиди б.ять на жопе, играй в компьютер, не мешай работать людям и не лезь никуда. Понял?



Такого потока Азаматик явно не ожидал, и стал заикаться.



- Д-д-да.



По его глазам, я понял, что ни.уя он не понял.



Уже потом, в курилке, Оля рассказала, как было на самом деле. Она с бухгалтером стояла и говорила про должников за прошлый месяц, одним из них оказался наш банк, который до сего момента ни на один день не просрочил свои оплаты. И Оля в шутку возмутилась, мол, чего это не платят, совсем чтоль офигели. Азамат в тот момент был в противоположном углу курилки, и разговор этот слышал лишь краем уха. Видимо сделал какие-то выводы для себя и решил сыграть на опережение, удивив всех своими талантами. Удивил.



- Азамат, давай мы с тобой договоримся, пока ты работаешь со мной, давай обойдемся без самодеятельности. Не делай пожалуйста никаких звонков и не отправляй никаких писем, до того момента, пока я тебя об этом не попрошу. Не забывай, пожалуйста, что это наши клиенты, и разговоры в том тоне, в котором ты разговаривал с замом управляющего, оставь для улицы и друзей. Ни с кем из клиентов, ни ты, ни я, ни даже Мистер не можем так разговаривать. Запомни это.



Он сидел и смотрел на меня пустыми стеклянными глазами. Б.я как же тяжело… Я перефразировал все вышесказанное на более простой язык понятный ему с частичным переводом на узбекский, и все равно не встретил понимания в его взгляде. Это было сродни встречи конкистадора и аборигена. В итоге я потратил еще минут десять, и до него начало доходить.



- Женя ака, просто у меня был магазин, я там был директор и сам решал такие вопросы.



- Азамат, в своем магазине, ты можешь решать что угодно и с кем угодно, но здесь этим занимается бухгалтерия и директор. В крайне редких случаях подключают меня или Мистера. Пожалуйста, больше не лезь в эти дела.



У меня оставалось четкое осознание того, что он меня так и не понял до конца.



- Сейчас набери опять этому заму, и извинись перед ним, скажи, что ты новенький и не до конца разобрался с обязанностями и т.д.



Звонить он явно не хотел. Ну конечно, признавать свои косяки и тем более извиняться – разве это ж дело для настоящего мужика и директора магазина, пусть и бывшего.



Тот образ, который сложился у меня о нем во время нашей первой встречи, был разбит в пух и прах, он оказался таким же мажориком, избалованным и не имеющим понятия о культуре и поведении в обществе. В итоге он все-таки позвонил и извинился, плел какую-то ересь, но за рамки легенды не вышел. Хер с ним.



К этому моменту мы уже подписали договор на обслуживание пожаротушения, и ждали предоплаты. Первое ТО было намечено на первую неделю января. К концу года я обычно сводил баланс по проданному оборудованию/услугам и полученной прибыли. Год в принципе был хороший, за исключением потери нашего яичного ОпСоСа. Тот факт, что мы получали деньги до конца срока действия договора не выполняя никаких работ, немного напрягал меня. При любой проверке нам будет хороший ата-та по попе. Я грузанул этими мыслями Олю и буха, они меня успокоили, что все под контролем. Ну, раз так, то хорошо.



Декабрь начался для меня неожиданно. А именно с приглашения на участие в тендере на обслуживание генераторов от черно-желтого мобильного оператора. Это походило на театр абсурда, каждый раз нас приглашали, и каждый раз победу отдавали «своей» компании, а геморроя в подготовке документов было ого-го. Без особого энтузиазма я открыл письмо, и обнаружил, что оно было не от обычного специалиста по закупкам, как это было постоянно, а от директора департамента закупок. Хм, странно, чего это вдруг.



Текст более чем стандартный, приглашение, список оборудования, условия участия и так далее. За одним исключением. Не стандартным, помимо приглашающего, был и список расходных материалов и запасных частей. Кусок был настолько сочным, что я невольно сглотнул слюну. Обычно все расходники и зап.части, черно-желтые закупали сами и лишь выдавали своим подрядчикам на ТО или ремонт. Однако в этот раз все иначе. Я пробежался глазами по списку и о.уел. Разлет в потребности запасных частей был настолько большим, что я сразу уловил смысл. Походу пьесы, та самая ручная компания, ни.уя не делала никакого обслуживания и ремонта, иначе как можно объяснить наличие в списке картера двигателя в кол-ве 3 шт, альтернаторов на разные модели суммарно 19 штук и так далее. Надо хвататься за эту соломинку.



Я начал активно шерудить все свои визитницы с поиском адресов поставщиков разных генераторов и комплектующих к ним, и рассылать всем письма с запросами, просьбами, ценами. Параллельно с этим я углубился в расчеты себестоимости и продажной цены для этого клиента, в отличии от того же яичного оператора, у черно-желтых была налажена система деления на зоны. Север, юг, запад, восток, центр. В каждой зоне был свой ответственный, который сам раздавал ЦУ и необходимые запчасти и расходники с регионального склада, это было огромным плюсом и помогало избежать случаев воровства, которые имели место быть у яичников. Также сломанные генераторы их собственными силами свозились в зональный центр, где было проще выполнить ремонт. Не было необходимости полевых ремонтов с помощью говна и веток. Это было о.уенным плюсом и существенно отражалось на нашей цене.



- Ну я пойду уже наверное.



Я поднял голову и увидел Азамата. Пожал ему руку и он удалился. Я глянул на часы и о.уел. Было 7 вечера. Письмо пришло в 2. Я сидел 5 часов без отрыва от компа и бумаг, и даже ни разу не вышел покурить. Пи.дец. Распечатав все свои расчеты я двинул к Мистеру.



- У меня хорошая новость, - я аккуратно придвинул к нему лист с приглашением на участие.



- Все потом. У меня тоже хорошая новость. Вику депортировали. Она летит сюда с моим сыном.



Е.ааааать…
 
Новое Первая работа. Часть 43.

Я сидел на огромном кожаном диване, в котором, казалось, проще утонуть, нежели сесть нормально и смотрел на Азамата. Фантики от конфет, крошки от печенья и вафель, пролитый чай – все это было на столе вокруг него. Сам же он сидел и залипал в телефон, не обращая внимания ни на меня, ни на Одыла. Испанский стыд? Это был бл.ть какой-то испанский королевский позор. Я каждый день ох.евал от Азамата, и каждый день он продолжал меня добивать своими действиями. Каждый божий день он пробивал то дно, которое я мысленно ему нарисовал. Мне было бы не комфортно даже срать с ним на одном гектаре, а я был вынужден с ним работать и таскать его с собой на все встречи по прихоти Мистера.



- Ну что, в принципе раз все условия и сроки согласованы, я заношу договор к юристам на согласование, потом передам вам. Еще раз поздравляю.



- Да уж пора бы, - как то нелепо отшутился я.



- В любом случае, как бы оно не было, с января вы приступаете к работе.



- Это конечно радует, но хотелось бы начинать работу чувствуя предоплату на счету, - я улыбнулся.



- Будет вам предоплата.



Мы встали, пожали друг другу руки и Одыл проводил нас до выхода.



- Ну все, тогда на связи, если какие-то вопросы, сразу напрямую мне звоните.



- Хорошо, дасвиданье.



Куда бл.ть ты лезешь?



- Спасибо еще раз Одыл, звоните в любое время, - я еще раз пожал ему руку и мы вышли.



- Время обеда, пойдем покушаем?



Вот если честно, меньше всего я хотел бы кушать с Азаматом за одним столом. У меня такой опыт был уже два раза, и оба раза мне хотелось уе.ать ему через весь стол.



- Я не голоден. Азамат, ты меня, конечно, извини, но бл.ть еб.ный в рот, так не ведут себя на встречах. Ты представляешь компанию, а не себя лично. И на основе впечатления, которое ты произведешь, будут делаться выводы о компании. Понимаешь?



- Да я понял. Извините. Ладно, пойдемте, посидим, чай попьем просто, тут недалеко хорошее место есть, тем более повод есть же.



Я посмотрел на часы, до второй встречи еще час, и в офис ехать, действительно, не было смысла, поэтому мы пошли на стоянку и плюхнулись в машину. При всем своем еб.низме, единственный замеченный мной плюс Азамата был в том, что водил он просто ох.енно. У меня нет ни прав, ни водить я не умею, поэтому я всегда пассажир, и мне было с чем сравнивать. Водил он реально суперски, и что удивительно, не нарушал никогда, во всяком случае, со мной. Никаких тебе «мажорских» гонок и дерганий со светофора, ничего подобного. Строго, аккуратно, профессионально.



Мы зашли в кафе и расположились на диванах. Стиль одежды Азамата отличался от общепринятых в обществе правил, и вместе мы смотрелись как-то нелепо. Я в костюме и пальто, а он в летних джинсах и мокасинах на босу ногу и в какой-то цветастой майке. На дворе декабрь! Официантка принесла меню, я пробежался глазами и заказал себе какой-то супчик, Азамат же исследовал меню, как ученые ислледовали древние фолианты.



- А вот это из чего? – Азамат ткнул пальцем в какое-то блюдо.



- Там мясо, грибы и соус, подается с гарниром на ваш выбор.



- А готовите как его?



- Мясо запекается, грибы обжариваются.



- А вот это?



Меня начала выводить из себя эта ситуация. Я сам в 13 лет пошел работать официантом в забегаловку недалеко от дома, и прекрасно представлял, что сейчас чувствует эта девушка. Отношение к ней к какой-то челяди и барские замашки Азамата выбесили меня настолько, что я не выдержал.



- Девушка, принесите пожалуйста большую пиццу, комбинированную и чайник чая.



- Да да, пиццу давайте.



Официантка убежала оформлять заказ, Азамат уткнулся в телефон, а я сидел и думал, бл.ть, а ведь вроде все так хорошо начиналось.

*** (литературный приём -перескок задом наперёд, комментарий Собаки)

- И что вы предпримите?



- Ну а что мне остается предпринять? Я с адвокатом, сотрудниками милиции и этими, как их там, ну по защите детей, приеду в аэропорт и заберу у нее сына.



- То есть ее уже лишили родительских прав?



- Да.



Ху.ссе, я понимал, что так быстро такие дела не делаются, и наверняка не обошлось без взгревчика судье или кто там выносит это решение.



- Нет, денег я никому не давал, честно, если ты об этом подумал. Судья женщина, когда увидела все эти выписки и справки с клиник, характеристики от соседей и остальные документы, приняла решение сразу. Однако, Вика может его обжаловать, чем она наверняка и займется. Но это меня уже не волнует. Вряд ей удастся чего-нибудь добиться.



- Ну тогда поздравляю от души.



Мистер реально помолодел после всех этих позитивных новостей, и я надеялся, что того угрюмого старика который сидел напротив меня все это время, я больше никогда не увижу. Веселый и шуткующий Мистер мне нравился куда больше.



- Рано поздравлять. Вот когда… тогда и поздравишь и отметим. Это будет лучший Новый Год в моей жизни.



- Как скажете.



Я рассказал ему всю ситуацию с запросом на участие в тендере. Поначалу, как Мистер услышал название компании, он часто-часто замотал головой, мол, на.уй их, только время зря потратим. Я протянул ему свои расчеты, и сказал:



- В этот раз походу все иначе, и у нас есть хорошие шансы.



- Тогда давай работать.



И мы засели. К тому моменту я получил уже несколько ответов по запасным частям, и общая картина у нас примерно вырисовывалась. Мы выстроили ценовую политику на зап.части, расходники и собственно само ТО, сумма меня радовала, и я почему то был уверен, что клиента она порадует тоже. На следующий день, Мистер по своим каналам выяснил, что все закупки у черно-желтых, вроде как, перешли под контроль московского офиса, и все приобреталось, только с их одобрения, то есть, по большому счету, если это конечно правда, мы могли рассчитывать на беспристрастный тендер с независимыми оценщиками. Это конечно было огромным плюсом, и я как-то перестал трястись от мысли, что они опять протащат кого-то из своих.



В итоге я проработал над этим предложением всю неделю, оформил все в лучшем виде и отправил курьера. Далее была неделя томительного ожидания и приглашение в головной офис. Я влетел к Мистеру в кабинет с криком «уррра», поехали мол, старикан, мы победили. Мистер сказал, чтоб я взял с собой Азамата, так как у него другая, не менее важная встреча в это же время.



- Нет!



- Да!



- На.уй он мне там упал? Нет!!!



- Я сказал да. Это не обсуждается, в конце концов, кто из нас шеф, я или ты?



- Мистер, вы его видели? Какие бл.ть встречи? Я ему с трудом доверяю даже по телефону с клиентами говорить.



- Он будет молча сидеть, я с ним сам поговорю. Ему нужен опыт таких встреч.



- Ему нужно чуточку мозгов, воспитания и правила поведения в обществе.



- Все хватит. Вы едете вместе.



Бл.ть да что ж за е.отня то такая? А? Бедный мой пукан, бомбил так, что Дрезден можно было еще раз разнести к е.еням. Я вошел в кабинет, Азамат сосредоточено смотрел в монитор, я к сожалению не видел что же так зацепило его. Я глянул на его разноцветную майку, подумал, что надо бы еще раз зайти к Мистеру, попробовать отмазаться. Ну это же пи.дец. Позорище.



Второй раз Мистер оказался не менее категоричным, и лишь сказал Азамату, мол сгоняй домой переоденься. Ехать он никуда не собирался, и поэтому спи.днул что только переехал, и вещи не распакованы, мол давайте на завтра перенесем встречу.



Я честно думал, что Мистер одумается, но нет бл.ть. Езжайте вместе. В итоге мне пришлось тащиться с ним.



- Здравствуйте Одыл. Наконец-то встретились, а то все больше по телефонам да по почте.



- Добрый день, взаимно, рад встрече.



- Это Азамата, мой помощник.



Помощник небрежно достал руку из джинсов и протянул главному энергетику. Одыл видимо обладал стальной выдержкой, и никак не отреагировал на это.



- Ну пойдемте тогда ко мне, там все и обсудим.



Мы поднялись в его кабинет. Скромненько и со вкусом. Я уселся на огромный диван и провалился в его объятия. Одыл вызвал помощницу и поручил ей принести чай-пай, печеньки-х.еньки.



- Ну как я и писал в письме, вы, решением комиссии, объявлены победителем. Так что разрешите вас поздравить с этим.



- Спасибо большое, сделаем все возможное, чтобы вас не подвести.



- О вашей компании я наслышан. Отзывы хорошие, но и есть и недовольные. Надеюсь у меня будут только хорошие. Я на этой должности всего месяц, поэтому не хотелось бы начинать работу с конфликтов и недопонимания.



На стол поставили чашки, чайник с чаем и блюдо с конфетками и печеньками. Азамат протянул руку и взял сразу три конфеты. Налил чаек всем и достал телефон. Сказать, что я был в а.уе – ничего не сказать. Я пнул Азамата под столом, но он видимо не въехал. Одыл сделал вид, что не замечает происходящего. Мне пришлось смириться, не выяснять же отношения с этим чудом перед клиентом.



Затем мы обсудили все сроки и планы работ. Согласовали условия дефектовки и ремонта. Сроки и условия оплат. Азамат хрумкал вафлями. В итоге все вокруг него было в крошках и этикетках от конфет.



- Ну что, в принципе раз все условия и сроки согласованы, я заношу договор к юристам на согласование, потом передам вам. Еще раз поздравляю.
 
Первая работа. Часть 44.


Услышав новость о получении тендера на обслуживание, Мистер, конечно, обрадовался, но весь поток его эмоций был направлен только на сына. В принципе все получилось без проблем. Мистер вместе с представителями власти, встретил нерадивую жену с сыном в аэропорту, где собственно и произошла передача. Вике зачитали решение суда и ее права, она могла обжаловать решение, чем и планировала заняться. Попутно она оскорбляла всех, кто находился рядом с Мистером и был причастен к этому. Мистер забрал малого и уехал в офис. Сказать, что Денизу промыли мозги, за все время пока отца не было рядом – ничего не сказать. Мистер говорил, что мелкий вообще не понимал, что происходит, и лишь спрашивал у него, почему он хочет убить их с мамой. Мистер натурально о.уел от такого пассажа и старался выискивать приемлемые для детского восприятия ответы. Вика, оставшись ни с чем, начала натурально копать землю как экскаватор, в попытках очернить Мистера и всех кто как-либо с ним связан. Одной из таких попыток, стал выход на жену Мистера в Турции. Ситуация была комична донельзя. Дело в том, что у Мистера в Турции, была семья, жена и три дочери. С женой он состоял в браке, но уже лет тридцать не жили вместе, при этом Мистер помогал им, и по его словам, у них были весьма теплые отношения. Дочери уже давно выросли и завели свои семьи, и, опять-таки, по словам Мистера, не имели к отцу никаких претензий, так как он в сложные моменты был рядом, семью по большому счету не бросил, и помогал чем мог. Так вот, Вика, решила копать в этом направлении, и начала атаку на мистеровских дочерей через фейсбук, добавлялась в друзья ко всем друзьям и друзьям друзей и везде писала один и тот же текст, дескать мол, помогите вернуть сына из лап турецкого захватчика. Мистера это вообще не е.ало, и самое смешное, что по вечерам он разговаривал с женой, которая пересказывала ему беседы с Викой, а иногда и высылала аудиозаписи ее визгов и криков. По голосу на этих записях, без труда можно было определить, что Вика была пьяна. Сына, почему то называла Артемом, себя Еленой и так далее. Короче говоря, бред сивой кобылы. Поэтому мои новости на счет победы, легли на, и без того, удобренную почву, и особой радости не вызвали. Мистер был в своем мире, где не было места ни для кого кроме сына. С таким праздничным и веселым настроением мы подошли к Новому Году. Мистер как обычно созвал всех в кабинет, объявил благодарности, похвалил, поругал, и отпустил всех по домам. Премию по итогам года он зачислил всем сотрудникам на карточки, так как к тому моменту в стране были напряженки с наличкой. Ребята вроде остались довольны, я свою очередь собрал их у себя, и тоже толкнул благодарственную речь, напомнив всем, что работа наша весьма трудна и ответственна, и чтобы ребята подходили к ней серьезно, без свойственного им рас.издяйства. Обрисовав планы на следующий год, и перечислив дополнительные объекты которые мы взяли под свое крыло, я отпустил всех по домам.

- Зайдешь?



- Угу, сейчас.



Я взял ежедневник, и двинулся к Мистеру.



- Трудный год был.



- Ну да, не из простых, главное, что закончился хорошо.



Мистер посмотрел на спящего на диване сына и улыбнулся.



- Это да. Я начислил тебе премию на карту, но это так, чтобы у Оли не возникало лишних вопросов. Твои проценты и благодарность от меня я выдам на следующей неделе.



- Да не вопрос.



- Какие теперь планы то?



- В смысле?



- Ну с сыном?



- Ааа, мы улетаем в Турцию. Жена моя, примет нас, дочери давно взрослые, и уже живут своей жизнью, так что начинается новая старая жизнь. Как то так.



- Так вы на постоянной основе туда хотите перебраться?



- Ну пока на пару месяцев, а там видно будет.



Мистер и раньше уезжал на родину, но это было максимум на пару недель, он решал там вопросы со своими турецкими компаниями, встречался с поставщиками и т.д., то бишь строго вопросы по работе, и все время держал руку на пульсе что же происходит здесь. Не смотря на разницу во времени, я созванивался с ним и в три часа ночи по тамошнему времени, и в пять утра, он всегда был на связи. Теперь же, он планировал уехать заниматься только сыном, о чем я прямо и спросил его.



- И как вы будете рулить компанией?



- Пока так, дальше видно будет.



Не особо внушающий доверия ответ, ну и ладно, поживем, увидим.



Мистер взял проснувшегося к тому времени сына, и уехал домой, а я остался один в офисе. 31 декабря. Признаться честно я и забыл совсем о дате, и продолжал работать как обычно. Часа в четыре, звонок от мамы вернул меня в реальность, и я поехал домой.



В новогоднюю ночь, я только и думал о том, что за.бался. За.бался донельзя. Сил не было никаких. Ничего меня не радовало, и началась дикая апатия ко всему. Я понимал, что через два дня снова идти на работу, а у меня не было ни малейшего желания. Списав все это на усталость, накопившуюся за год, я накатил и уехал с будущей женой встречать Новый Год с друзьями.



Январь начался с новости о том, что Мистер в течении недели улетает в Турцию. Нужно пристраивать мелкого в садик, и готовиться к школе. Весь груз ответственности за управление бизнесом ложился на меня и на Олю. Не скажу, что я шибко обрадовался, даже наоборот, я очень расстроился. Рулить компанией у меня не было ни сил, ни желания, ни возможностей. О чем я и поведал Мистеру.



- Пусть Оля занимается управлением всего, я буду лишь делать свою работу, на переговоры ходить у меня тоже сил нет, постоянные намеки и открытые предложения об откатах, это не ко мне, я буду делать техническую часть, а Оле пусть останется все остальное.



- Договорились. Но прошу тебя, помогай ей, если это будет необходимо.



- Договорились.



- И еще кое-что, я тебя очень прошу, Азамата не гноби.



- Да больно усрался он мне.



- Я в том плане, чтоб ты его обучал и частично передавал ему дела.



- Да не вопрос, только вы сами видели насколько он тупой.



- На следующей неделе у вас по графику обслуживание газотушения, возьми его с собой пожалуйста. Пусть смотрит и учится.



Я понял, что Мистеру неведом реальный уровень Азамата от слова совсем. Какое в пи.ду газовое пожаротушение и Азамат бл.ть? Как эти слова вообще могут стоять в одном предложении???



- Мое категоричное НЕТ!



- Его дядя сделал очень много, чтобы я сейчас мог улететь в Турцию с сыном.



- Настолько много, что вы готовы обосрать лицо компании перед Заказчиком? Вы понимаете всю абсурдность данной затеи?



- Да, и тем не менее, возьми его. Пусть просто стоит рядом и смотрит. Ни к чему не прикасается. Просто смотрит.



- Сил нет с вами спорить. Если так хотите – возьму.



На.уя он мне там обосрался бл.ть, просто стоять? Зритель е.аный в рот. Теперь представьте себе офис мобильного оператора, где каждый квадратный сантиметр просматривается с камер, как будет выглядеть чувак, который просто стоит и смотрит. Уфф х.й с тобой.



Мистер собирался свинтить в Турцию со дня на день, а я, созвонившись с представителем ОпСоСа согласовал время и даты визита. За день до назначенного срока, представитель службы безопасности пригласил нас на инструктаж и выдал временные пропуска с правом доступа во все необходимые нам помещения.



На следующее утро мы приступили. Я, Азамат, и двое новеньких ребят которых я взял полгода назад, Батыр и Улугбек. Решили начать с пожарки. Предварительный обход и осмотр системы показал, что на нормы и правила пожарной безопасности положен толстенный х.й. В некоторых кабинетах датчики вообще были сняты, дабы сидящие там директора могли спокойно курить, в двух местах были возгорания и датчики были просто оплавлены и подлежали замене, да и вообще, та компания которая обслуживала систему до нас, делала это каким-то странным способом. На всех датчиках был слой пыли с полпальца толщиной, то есть при любом ветерке от кондера или по любым другим причинам, эта пыль могла попасть на базу, и произошла бы сработка системы. Я решил не возмущаться мол «что за пи.оры криворукие это делали», а просто брать и исправлять. Неделю мы занимались пожаркой. В итоге все датчики были приведены в нормальное состояние, панель очищена от ошибок и срабатываний. Наступало время приступать к обслуживанию газовой системы. Обслуживание в принципе само по себе было просто, как дважды два. Было необходимо снять соленоид с баллона с газом, подать на него напряжение и проверить, сработает ли он. То бишь, выбьет ли он патрон, который сорвет пломбу с баллона и выпустит газ. Ничего сложного. Провернув все эти не сложные операции с 40 баллонами, я с Азаматом пошел к последней панели которую также предстояло проверить на наличие ошибок. Ребят я отправил оформлять акты.



- Смотри Азамат, вот эта панель, дает команду на соленоид, который выбивает пломбу и выпускает газ по трубам в распылители. Понимаешь?



- Угу.



Я обернулся. Этот, бл.ть х.й знает как его назвать, смотрел в телефон и с кем то переписывался.



- АЗАМАТ!



Телефон отправился в карман.



- Да да, эта панель выпускает газ.



Лицо уже болело от фейспалмов за месяцы работы с ним, и я ограничился тяжелым выдохом.



Мы стояли перед серверным помещением, со стеклянными дверями (мама кланусь, двери были стеклянные, возможно из какого-то супер стекла, возможно просто потому, что туда никто не мог попасть, из-за двух постов охраны). Я молча тыкал по панели, просматривая логи и время самодиагностики, как вдруг заметил внутри помещения какого-то мужика.



- Азамат бл.ть, ты проверял помещение?



- Дэ.



- А х.ли там делает этот мужик?



- Гидэ?



Я приложил карточку к ридеру, и дернул ручку. Ни.уя. Еще раз. Нет. И тут я начал накладывать в штаны. Световое табло над дверью «Газ. Уходи» начало моргать красным, а на панели пошел отсчет с 30 до 1.



*Никогда бл•ть не понимал, на кой х.й вешать табличку «Газ. Уходи» со стороны двери, где этого газа то и нет бл.ть.



Не скажу, что меня трясло. Меня пи.дец как колбасило. От моих вибраций кажется начал трескаться мраморный пол в этом предбаннике где мы стояли. И тут из-за серверной стойки, выходят еще двое. Какие-то бл.ть китайцы или корейцы. Я лихорадочно откинул фишку с 220В с панели, а время тикало. Макс Пейн и Матрица – ху.ня на постном масле, по сравнению с тем замедлением времени, которое чувствовал я. Только вот, я был медленным, а время стремилось уже к 15 секундам. Вырывание питания ни.уя не дало, потому что, систему делали не дураки, и в ней был еще аккумулятор. Компактный такой, до которого надо добраться, скрутив два шурупа. Честно говоря, я помню, как я их снял, и как откинул клеммы с АКБ, но время остановилось на 8 секундах, погорело еще секунду, и экранчик потух. Следующий момент, который я помню, это шесть подряд выкуренных сигарет и такую дрожь в руках, что просто ох.еть. Для тех, кому интересно, что делал Азамат. Стоял и смотрел в телефон. Он даже бл.ть не понял что произошло. Я курил и в панике думал, что чуть не убил трех человек по своей халатности, и пытался понять, почему сработала система. Это уже потом, на трезвую голову я вспомнил, что этим газом человека не убьешь, максимум тошнота, рвота и подобные мелочи. Но в тот момент, на фоне общего стресса, я уже думал, где взять теплых вещей и сухарей. В итоге докурив и чуть не выплюнув легкие, я вернулся к панели. Внутри уже никого не было, я собрал панельку обратно. Все вроде работало исправно. Уже стоя возле лифта, я увидел, что на дверь и на панельку направлена камера, то есть все мои метания и панику запечатлел большой брат. О.уенно чо сказать.



На удивление акты нам подписали без проблем, и про эту ситуацию никто ничего не сказал. Во всяком случае, так мне передали ребята, которых я оставил оформлять до конца все доки, а сам уехал в офис. Мистер в веселом расположении духа, гонял с сыном мяч во внутреннем дворе, а я взял лист бумаги и написал: «Директору … от … Заявление… уволить меня с 31.01.2013.»



На.уй всё!
 
Первая работа. Часть 45.

Я сидел и смотрел на свое заявление. В душе боролись два чувства. Одно – что я делаю все правильно, второе – что вроде как бессовестно вот так уходить, когда Мистеру больше всего нужна поддержка и помощь. В итоге после душевных мытарств, первое чувство взяло верх, и я двинул к Мистеру.



- Что это?



- Я ухожу.



- Что случилось?



- Я за.бался. Физически и морально. Если раньше я утром вскакивал с кровати и бежал на работу, чтобы делать что-то, что мне безумно нравилось и доставляло удовольствие, то сейчас, мне с каждым днем все труднее найти мотивацию чтобы работать. Наверное, я отдал все, что мог этой фирме. Я не был толком в отпуске почти три года. Без праздников и выходных, без личной жизни и права отключить телефон.



- Может, стоит взять отпуск на пару недель, и обдумать все еще раз?



Признаться у меня была такая мысль, но я ее сразу же отверг, потому что знал, что в отпуске мне отдохнуть никто не даст. Опять придется приезжать в офис и отвечать целыми днями на звонки.



- Нет. Это решение окончательно.



- Мне реально очень жаль и очень больно слышать это. Особенно учитывая наши отношения.



- Мне тоже. Но поверьте, если гангрена началась, лучше резать сразу, а не ждать пока само пройдет.



Мистер сравнение из околомедицинского круга кажется не понял, и лишь качал головой.



- Одна просьба.



- Слушаю.



- Если тебя не затруднит, доработай, пожалуйста, до конца февраля. Ты просто не успеешь физически передать все свои дела.



- Думаю это приемлимо.



- Я был бы тебе очень признателен.



- Договорились. Теперь насчет передачи дел.



Писав заявление, я уже думал кому, как и что я буду передавать. Знания, скопившиеся в моей голове за неполных три года, тянули явно на хороший талмуд, и простой писулькой всего не опишешь.



- Азамата я так понимаю вы пока держите?



- Да.



- Значит, к моему великому сожалению, часть дел придется передавать ему.



- Угу.



- Хорошо, тогда я передаю часть дел вам, часть Оле, часть Азамату (не знаю правда какую чать). Все что касается технических деталей работы и ситуаций на объектах, я буду передавать Батыру. Он хороший парень, и смотрите, чтоб он не свалил.



- По рукам.



Я засел за написание хендовера и по мере накопления страниц в ворде, понимал, что практически все завязано на мне. Это было печально. То, чего я старался избежать в ситуации с тем же Камолом, который обладал всем спектром знаний, случилось со мной самим. Нельзя допускать чтобы работа компании была сконцентрирована в руках одного человека. Это очень ху.во. Мне реально было проще и быстрее сделать что-то самому, нежели тратить драгоценное время на длинные и бестолковые объяснения элементарных вещей тому же Азамату. Рассудив логически, что больше всего времени, несмотря на наименьший объем информации, я потрачу именно на Азамата, я решил начать с него.



- Азамат, бери записную книжку и пойдем сюда.



- Что случилось?



- Ничего, буду тебе дела передавать.



- Ви уходитэ?



- Да, увольняюсь.



Ах, этот взгляд. Глаза его заблестели и наполнились жизненным смыслом. Дорога к вершинам власти открыта. Занудный всезнайка сваливает. Б.я, какая же радость. Эта неприкрытая радость в его глазах вселяла в меня какой-то страх. Боже мой, что он натворит то а…



Азамат придвинул стул и открыл записную книжку.



- С чего начнем?



С чего с чего, а с чего бы начать то бл.ть, да х.й его знает. Для тебя это все сродни теории струн для деревенского комбайнера. Я начал с передачи информации о клиентах, об индивидуальном подходе к каждому. Рассказывал про всех главных инженеров, энергетиков, закупщиков, снабженцев и т.д., к кому можно подкатить с разными предложениями, к кому категорически нельзя. Как с кем говорить и вести себя. На кого можно надавить, на кого не стоит. Азамат кивал головой, и за все время моего рассказа, не сделал ни одной пометки, видимо надеялся на свою память.



- Ты почему не записываешь ничего Азамат?



- Я запомню все.



- Точно?



- Да.



- Ну хорошо. Как зовут главного инженера бизнес-центра Инконель и что мы там обслуживаем?



- Эм… Эээ… Щас… Виктор… А нет… Равшан…



Лицо болело от фейспалмов и кажется уже были сломаны все кости в моем черепе.



- Бери ручку и все записывай. Все что я говорю, чтобы потом не звонить мне по каждому вопросу и не опозориться перед клиентами.



- Хорошо.



И мы начали снова. Приходилось объяснять ему все. Начав говорить что-то о технике, в итоге мы скатывались в обсуждение норм и правил телефонного разговора и переписки с клиентом. Это был лютый пи.дец, и честно думал, что это все розыгрыш и таких тупых людей не существует. Честно. Все ждал, когда из-за двери выпрыгнет Пельш с криком «розыгрыш». Пельша не было. К слову сказать, ни до, ни после Азамата, я не встречал больше таких не развитых людей. Он реально был как младенец и в 30 лет не понимал очевидных вещей, что можно, а что нельзя. Зная свое занудство, я уже сам себя за.бал и бесил, не представляю даже, как меня хотел убить Азамат. Первый день передачи дел закончился, и он свалил домой. Я остался и думал, что это только начало. Мне приходилось мысленно садиться в воображаемый лифт, нажимать кнопочку -50 этажа, и спускаться на его уровень. Бл.ть, я старался объяснять ему элементарные вещи, как можно более простыми словами. Кто-то из физиков, сказал в свое время фразу, что мол, если вы физик и не можете объяснить ребенку, чем вы занимаетесь – вы мошенник (цитировал по памяти, камнями не бейте). Так и было в случае со мной. Я уже начал сомневаться, что сам что-то понимаю. Мы сидели еще три дня, я все объяснял и передавал, показывал и рассказывал. Те крупицы информации которые ему доставались, кажется, взрывали ему мозг, как эти новые шоколадки альпенголд. То ли я смирился, то ли он начал умнеть, но каждый следующий день объяснения давались мне проще, а он, что самое интересное, начал понимать. Вечером меня вызвал Мистер.



- Как дела? Ну что много передал?



- Ну как, большую часть вроде уже. Ну знаете, тут по ходу передачи всплывают какие-то боковые ответвления на которые тоже приходится тратить время и объяснять, хоть это и косвенно относится к вопросу.



- Обидно.



- Что именно?



- Обидно говорю, что так много передал. Азамат уволился с сегодняшнего числа.



- …



Помните да в феврале 2013-го метеорит пи.данулся в Челябинске, это были осколки моего взорванного пукана. Это был пи.дец и край.



- Какого х.я бл•ть? Мистер бл.ть? Вы издеваетесь???



- Не ори. Он пришел и честно сказал что не потянет даже половину твоей работы.



- Ааааа бл.ть. Да в рот его еб.ть. Какого х.я я вообще с ним связался бл.ть.



Боже как же бомбило. Льды Антарктиды начали таять от перегрева моей пятой точки.



- И что теперь? Кому все это передавать? Оле?



- Нет. Завтра выходит девушка одна. Ей.



- Вообще зае.ись, еще и девушка.



- Хватит истерить, она работала здесь, и знает всю кухню, гарантирую тебе, что она вольется в тему быстрее чем Азамат.



- Да мне уже по.уй как-то если честно. Зовите кого хотите, если до конца февраля не успею, не обижайтесь.



На следующий день у входа в офис в семь утра, стояла барышня.



- Женя?



- Он самый.



- Чего такой хмурый?



Да бл.ть пи.дец вопрос.



- Я так понимаю вы новенькая «старенькая»?



- Да. Оксана кстати. И давай на ты, если можно.



- Давай.



Пару слов об Оксане. Она работала в компании 4 года, в разное время была и помощницей Сани и Виталия, выполняла функции офис-менеджера, пыталась делать какие-то продажи. Короче говоря, и жнец и х.ец и на дуде пи.дец. Всем подряд занималась. Уволилась она за полгода до моего прихода. Точнее ушла в декрет, а потом и не стала выходить.



- Ну что с места в карьер? Сразу приступим?



- Давай.



И понеслось все по новой. Нет. Пи.жу. Все просто полетело. Оксана была в курсе все старых клиентов, и быстро вкурила все проблемы и радости новых. Записала все имена и телефоны в записную книжку и мы поехали дальше. В итоге все было как-то стремительно, что я и сам не заметил, как спустя три дня сказал:



- Ну вот вроде и все.



- Отлично же.



- Ну да. Даже странно.



Тем не менее, я подстраховался и все равно написал огромный хендовер, листов на 30, с описанием текущих и возможных проблем и путей их решения. На всякий случай. Мало ли забудет чего-нибудь из такого потока информации.



Наши утренние планерки с Мистером теперь были разбавлены присутствием Оксаны, которая все схватывала на лету, и Мистер стал поручать больше и больше дел, дабы разгрузить меня. Признаться честно, будь у меня такой помощник как Оксана изначально, я бы вообще не парился и работал бы дальше. О чем я собственно и спросил Мистера когда мы остались наедине.



- Почему вы раньше про нее молчали? Она же прекрасно со всем справляется, мне пиздец как был нужен такой человек.



- Потому что у них терки с Олей со старых времен. И Оля категорически была против ее возвращения. Ты себе не представляешь каких усилий мне стоило уговорить ее сейчас.



Я глянул в окно, в курилке стояли Оля с Оксаной и весело щебетали о чем то. Странно. Ну да ладно.



- Ладно я пошел, теперь второй этап, передать всю техническую часть Батыру. Я надеюсь он то хоть не уволится? Второго такого я не переживу.



- Нет, я с ним говорил уже. Он у нас надолго.



- Вот и славно.
 
Первая работа. Часть 46.

Когда с передачей дел Оксане было закончено, я приступил к передаче дел Батыру. С учетом объема знаний который на него должен был свалиться, я предположил, что лучше будет разбить их на две части, теорию и практику. То бишь всю документальную часть и часть непосредственно на местах, так сказать у станка. Между ними я планировал сделать перерыв, чтобы передать дела Мистеру и Оле. Ну и чтоб у Батыра голова не взорвалась от объема полученной информации. Сказано сделано. Начать было решено с объезда всех клиентов, и представления Батыра в новой должности.

- Собирайся, поедем сейчас.



- Так я уже готов. Куда едем?



- Сначала тут вокруг всех обойдем. Начнем с телефонных станций.



- Отлично.



И мы пошли. Банки, отели, банки, отели. Я представлял Батыра как своего помощника, и что самое интересное, реакция людей была примерно такая же, как в мой первый день, когда Оля взяла меня с собой на заявку.



- Ты чего уходить надумал? На кого ж ты нас оставишь кормилец родненький?



Телефонист Серега был актером от бога и демонстрировал это каждый при встрече со мной. То картинно надует щеки с возмущением что гости требуют от него чего-то, то в образе недовольного революционера поднимает людей на борьбу с маленькой зарплатой. Короче говоря талант.



- Помощник мой, старый я стал бегать на ваши заявки. А тут молодой организм, требует так сказать работы.



- Ну этим мы обеспечим, не переживай.



- Заявочки есть?



- Да там парочка несерьезных. Сейчас занесу.



Я показал Батыру телефонную станцию и рассказал о принципах ее работы и главных болячках. Как стараться их избежать и как лечить в случае чего. В любом случае Оля оставалась на работе, и не смотря на директорское кресло, я был уверен, что она поможет в случае чего.



Батыр все старательно записывал, и задавал вопросы строго по существу. В тему он въехал довольно быстро, и я мысленно вычеркнул пару дней на передачу, так как был уверен, что если и дальше так пойдет, мы закончим значительно раньше. Я показал ему, как выполнять различные типы заявок и как делать плановое ТО. Рассказывал об основных типах заявок от каждого клиента, так как по большому счету они были в 90% идентичные и редко случалось что-нибудь интересное. В глазах его не было страха или боязни новой ответственности. Это не могло не радовать. В итоге целый мы посвятили объезду всех клиентов с телефонными станциями и к шести вернулись в офис. В принципе Батыр все понимал, лишь в паре случаев у него случился жесткий тупняк и он минут пять просидел над терминалом не зная как изменить имя на телефоне, хотя за полчаса до этого делал три подобные заявки. Видимо от стресса и совершенно новой для себя сферы.



В моем кабинете, который доживал последние дни в статусе моего, было непривычно чисто и наведен порядок. В том числе и на моем столе. Это меня очень насторожило, так как уборщица которая убирала наш офис, знала, что к моему столу лучше не подходить. Не смотря на вечный завал, я безошибочно знал где и что лежит.



- Оксаааан?



- Чего такое?



- А кто здесь навел такой марафет?



- Да я прибралась немного, у тебя такой завал был ужааас просто.



Я поставил сумку с ноутом на пол и плюхнулся в кресло ища глазами бумаги.



- Не подскажешь, а куда ты дела все мои бумаги?



- Часть вон на шкафу лежит, часть выбросила, там исписанные с двух сторон листочки были, обрывки какие-то.



Я уже ее не слышал и жадно перебирал все бумаги что остались лежать на столе, затем кипу которая лежала на шкафу.



- Куда выбросила?



- В мусор, машина как раз сегодня была.



Не смотря на то, что Оксана была девушкой и даже матерью, у меня возникло непреодолимое желание отпи.дить ее прям в кабинете. За все время моей работы здесь, даже Мистер не позволял себе приближаться к моему столу и что-то на нем трогать, ибо был прецедент.



- Это точно все? Никуда ничего больше не убирала?



- Точно. А что, потерялось что-то?



Нет вы видели? Потерялось бл.ть!!! Само потерялось. Как Гадя Петрович бл.ть!!!



- Да. У меня ощущение, что оригинал контракта на обслуживание генераторов с черно-желтыми ты отправила в Таш.область на мусорный полигон, где ему совсем не место.



Я старался быть спокойным и шутить. Внутри меня было такое бомбалейло что просто пи.дец.



- Я вроде просматривала все доки, там ничего такого не было.



- Оксан, я могу с точностью до миллиметра показать тебе, где он лежал, какая бумажка была сверху и какая снизу.



- Вообще-то договора надо хранить в специальных папках, а не на столе в куче мусора.



Пи.дец. Поучи мать щи варить, а папу еб.ться. Умная нашлась.



- Оксан, где бы я, что не хранил, это мое дело. Раз он лежал там, значит, мне надо было, чтоб он лежал там. Ты понимаешь, как я теперь буду выглядеть перед ними? Хотя стоп, почему я? Вот тебе и первое поручение как раз. Отзвони Одылу и в их юр. Отдел и попроси переподписать договорчик. Объясни чего-нибудь им, соври там, не знаю, что хочешь сделай, но договор чтоб был.



- Ой да не вопрос. Все сделаю.



Меня убивало ее спокойствие. Хотя со стороны это выглядело как простая беспечность. Она ушла в курилку, а я полез за кружкой чтоб заварить кофейку. Бл.ть и кружку мою отдраила. Что дальше? Я пошел открывать остальные шкафы с документами. Ну еб.ный в рот. Все подписанные акты по ТО и заявки хранились у меня в именных папках клиентов. То бишь, например «Таможня» и ушел с самой свежей даты к самой старой. Сейчас же, папочки стояли с новыми названиями, старательно написанные зеленым маркером. 2010. 2011. 2012. Пи.дец. Она перелопатила за день ху.во тучу бумаги, чтобы разложить все по годам. В итоге в папке за 2011 год подряд шли и таможня, и мобильные операторы, и банки. Короче Винни Пух и все все все. Как она собиралась работать в такой каше я не представлял. Заварив кофе я откинулся в кресле, и подумал, а х.ле я вообще так переживаю. Ну захотела - переложила. Мне то, какое теперь дело. Да е.ись оно все в рот. Я взял кофе и пошел курить.



- … ага. Хорошо, ну все тогда договорились, спасибо вам большое.



Оксана болтала с кем-то.



- Ну все, завтра у нас будет подписанный договорчик. Вот и все. Тоже мне проблема.



- Ну ну.



Зная как подписывают договора крупные компании с такими мелкими как мы, я мысленно усмехнулся. Ага щщщаз прям завтра. Месяц еще побегаешь за ними. То юриста не будет, то финансиста, то генерального. Я докурил и уехал домой.



Утром я поинтересовался у Батыра как он себя чувствует после нашего вчерашнего марафона.



- Да ничо вроде, пока все помню. Вот только пара вопросов.



Он открыл записную книжку и показал мне две команды, в которых не мог разобраться. Минут за десять я ему объяснил все на примере нашей офисной станции. Он вроде все понял и вернулся к чтению руководства по эксплуатации станции.



Сегодняшний день я хотел полностью посвятить передаче дел Оле и Мистеру, дав отдохнуть Батыру, чтобы завтра вплотную заняться техникой.



Оле я передавал дела по договорам, по большому счету она и так была в курсе всех дел и проблем. Так что с ней я просидел около часа и направился к Мистеру.



С Мистером так быстро разделаться не получилось, и мы засели за столом часа на четыре, он с перерывами на свою лечебную, как он считал, гимнастику, я же, на свои лечебные перекуры. В один из них, я шел в курилку и увидел парня стоящего у ресепшна. В белоснежной футболке с черно-желтым логотипчиком. Бл.ть.



- Чем могу помочь?



- Добрый день, у меня конверт для Оксаны эмм…, - парень полез в карман за бумажкой, - Витальевны.



- Одну секунду.



Я набрал с ресепшна Оксану.



- Выйди, тут тебе посылка.



- Ага, иду.



Вот жеж бл.ть. Как она смогла за день нагнуть их так, что они аж отправили своего курьера. О.ереть просто. Ну что сказать, красава. Далеко пойдет.



- Ну что я тебе говорила?



Я пощурился от февральского солнца.



- Ну молодец. Что тут добавить. Только на будущее, не делай так больше.



- Ой больно надо.



Оксана ухмыльнулась и высоко поднятой головой потопала в кабинет.



Я докурил и вернулся к Мистеру. Мы сидели до поздней ночи, и обсуждали все подряд. Разговоры о работе перемешивались с разговорами о жизни, семье, мечтах и так далее. Мы просто сидели и болтали, как отец с сыном. Я впервые в жизни, вот так вот сидел рядом с человеком, который мне в принципе годился в деды, и болтал безо всяких задних мыслей. Он видимо тоже. Для него, находиться среди людей в два-три раза младше него, было неким стимулом – быть живчиком, а не унылым стариканом который как Скрудж только и делает, что копит деньги. Да он копил, но и тратил всегда без жалости. Теперь же главным его стимулом был сын. На тот момент, Мистеру было 68 лет. Вы можете представить себе мужика, который в 62 года заделал сына, как он горд им и собой. Для него это была жизненная отрада. Это и была его жизнь.



- Наверное, я поступаю не очень красиво с вашей точки зрения, уходя вот так.



- Я знал, что ты уйдешь рано или поздно. И по большому счету, это мой просчет. Нельзя было взваливать на тебя столько работы, да, безусловно, ты со всем справился, хоть и не без косяков, но я понимаю тебя, ты просто перегорел. Поэтому я даже не делаю попыток тебя оставить. Даже если ты останешься, того, старого Евгения, с горящими глазами, которого я принимал на работу уже больше не будет. Ты заматерел, и я уверен ты приобрел здесь знания и опыт которые пригодятся тебе не только на следующей работе, но и в жизни.



На глазах у меня были готовы выступить слезы, от той эмоциональности, которую Мистер заложил в эти слова, но я взял себя в руки.



- Эй эй эй, я не завтра же ухожу, еще полторы недели вам меня терпеть, так что поберегите красивые слова на последний день.



- Да иди ты, - Мистер полез в барчик и достал турецкую водку «Раки». Разлил, и мы накатили.



Оставшиеся полторы недели, я исправно дорабатывал, и ни разу не схалтурил, ни перед собой, ни перед компанией. Батыру я все объяснил и показал. Оставалась одна встреча, очень важная, на которой меня будут отчитывать как мальчишку, но там я был обязан сказать, что увольняюсь.



Под нашим обслуживанием, было одно здание в аэропорту. Называется оно Ташкент-1. Это зал прилета официальных делегаций и первых лиц государств. Мы обсуживали там пожарную систему. Этот договор выбил еще Виталий лет семь назад, и учитывая уровень объекта и ответственность, я всегда лично ездил туда на обслуживание. Проблема была в том, что попасть туда можно было по специальному пропуску, который выдавался сроком на полгода, после трехмесячной проверки всеми возможными службами безопасности твоих анкетных данных. Пропуск кстати был настолько крутой, что позволил мне однажды проводить маму с сестренкой до самого трапа самолета. Те кому довелось побывать с Ташкенте, знают наш пи.дец с аэропортом, поэтому это было реально круто идти и показывать эту карточку, и перед тобой открываются все двери.))



В нашей истории, если вы помните, был такой парень Алишер, в самом начале я упоминал его, так вот ему, например, пропуск не дали, потому что у него был срок. Начальником службы безопасности данного объекта был пухленький татарин по имени Эльдар. Годов 40 от роду. Не смотря на свою милую и безобидную внешность, он был крайне жестким чуваком, и если уж злился, то наступал вселенский пи.дец.



- Эльдар Ринатович, можно?



Я просунул морду в приоткрытую дверь.



- Входи. У нас же не было заявок и до ТО далеко еще. С чем пожаловал.



Надо отметить, что пропуск свой я обновил только два месяца назад.



- Эльдар Ринатович, знакомьтесь это Батыр.



- Да знакомы, он же приезжает сюда на обслуживание.



- Ну он мой помощник и преемник. Я увольняюсь.



- Батыр, выйди пожалуйста.



Когда дверь за моей спиной закрылась, а очком можно было перекусить лом, нач.без включил свой параходный гудок состоящий из мата.



- Какого бл.ть х.я? Вы там ох.ели что-ли совсем? Ты же знаешь у нас каждый ваш человек на счету бл.ть! Сам же бл.ть приезжаешь датчики проверять! Зам.директор х.ев! Ну как так бл.ть Женя? Это же пи.дец!



- Эльдар Ринатович, я вот как раз по этому поводу. Вот анкеты заполненные еще на троих людей. Проверяйте, а пока если что-то случится, я буду сам приезжать.



- Куда ты бл.ть собрался приезжать? Ты понимаешь хоть что несешь? Если ты оттуда официально уволен, тебе здесь не место. Если об этом узнают наверху, будем с тобой вместе писать кровью.



- Ну тогда пока ребята будут вдвоем справляться.



- Спасибо за работу Жень. Извини за крики.



- Да ладно, бывает.



Мы вышли с территории аэропорта и поехали в офис. В оставшиеся дни, ничего интересного более не происходило, и в 18.00, 28 февраля 2013 года я зашел к Мистеру в кабинет.



- Ну вот и все.



- Я ничего не буду тебе говорить. Просто спасибо за все.



Мистер обнял меня и я увидел слезы на его глазах. Без капли преувеличения. Это были слезы. Конечно со стороны, может показаться идиотизмом когда работодатель так прощается с работником, но это место и конкретно этот человек стали мне уже больше чем просто работой и работодателем. Как и я для него. Это стало моей жизнью. Главой, которую я не смогу, да и не хочу забывать. Я прошелся по кабинетам, попрощался со всеми и направился к выходу.



Голос Мистера с противоположного конца офиса заставил меня остановиться.



- Не вздумай отключать телефон! Я тебя из под земли достану если ты будешь нужен.



Я усмехнулся.



- Хорошо.
 
Первая работа. Эпилог.

Моя новая жизнь, как пел Клинских «без авралов, сундуков и генералов», началась 1-го марта. Честно говоря, у меня было только одно желание – отоспаться. Мысленно я отвел себе на это действие месяц, и месяц не планировал искать работу. Я вообще не планировал ничего делать. Тупо лежать и плевать в потолок. Но так думал я, клиенты же, теперь уже бывшие, думали совсем иначе. Новость о моем увольнении разлеталась со скоростью звука, и первый звонок я получил часов в десять утра, за завтраком. Предложение о работе в одном из моих бывших подопечных банков. Я вежливо отказал, на что получил тонну негодования и возмущения, мол, кто посмел меня уже переманить. Пришлось объяснять, что в поиске работы я пока не заинтересован, попробуйте позвонить через месяцок. У меня были первые выходные без служебного телефона, который я сдал. На личный звонили лишь отчаявшиеся, клиенты, у которых были серьезные поломки, требующие немедленного вмешательства. Я всех вежливо посылал в офис, со словами, я, к сожалению там больше не работаю. С понедельника телефон начал разрываться. Весна время плановых ТО, и я получал в день минимум по три-четыре возмущенных звонка, мол, не могут ваши девочки нормально нам маршрут придумать. Что там надо было придумывать, я не понимал, все было придумано и отлажено, и работало как часы. Покупай билеты и езжай. Видимо Оксана, решила показать, что она тоже не лаптем делана, и начала изобретать велосипед, не желая использовать мои наработки. Что ж, ее право. Но клиенты с возмущением звонили мне. С каждым мне пришлось говорить по душам, с просьбой, мол, дайте девочке войти в колею, неопытная пока. Некоторые входили, некоторые наоборот, начинали писать кляузы с возмущением почему, такой то регион, обслуживают раньше них, у них, дескать, и генераторов больше, и денег они больше приносят, и поломки у них серьезнее. Оксана рубила с плеча, безо всякой дипломатии. Еще через неделю, меня разбудил звонок от Жоры. Признаться я ох.ел. Жора был трезв, и возмущался, что его отправили в командировку не на пять дней, как обычно, а с выходными, в которые конечно никто не работал, и он был вынужден торчать в отеле, чтобы в понедельник закончить и во вторник утром уехать. То есть получается, фирма за свой счет оплачивала два выходных дня Жоре в одном из исторических городов страны. Чувак, какой на.уй Жора, спросите вы, ты же его уволил. Я уволил, а Оксана с Олей взяли обратно через пару дней после моего ухода. Вот так. Выслушав жорину тираду, о том, что бабы дуры, куда лезут бл.ть, я сказал, что если он не в курсе, то я там больше не работаю, так что пока-пока. Жоре видимо некому было излить душу и после этого он звонил мне еще раз пять, бухой в дрова, со словами, мол, я единственная родственная ему душа.

Спустя месяц после моего ухода, мне позвонил главный инженер отеля, в котором мы обслуживали систему управления зданием, и слезно просит прийти и починить, так как, Мистер его уже второй день кормит завтраками. На мое удивление, что вторые сутки проблема не решена, я услышал мат-перемат и понял, что наступил на больное. Самостоятельно ехать и что-то исправлять я не стал, да и не мог бы, во-первых я уже человек со стороны, а во-вторых, у меня не было ни ноута, ни софта. В итоге я позвонил Мистеру, выяснить, что к чему. Ситуация была проста донельзя. Сбой в системе в результате, которого инверсная подача воды и воздуха в номера. Благо не во все, а лишь в некоторые. Гостей в экстренном порядке пришлось размещать по другим. На мой удивленный вопрос, а почему Батыр до сих пор не устранил проблему, или хотя бы не связался со мной, я узнаю, что Батыр, оказывается, уволился через две недели после меня. И Мистер позволил ему уйти. Естественно никому никаких дел он не передал, да и передавать особо было некому.



- А почему сразу мне не позвонили?



- Не хотел отвлекать тебя.



- Мистер бл.ть, после всего того что мы прошли вместе, вы в правду думаете, что я бы вам отказал? Через час буду.



- Спасибо.



В итоге на дорогу и решение проблемы у меня ушло два часа, после которых я сидел в шортах и майке у Мистера в кабинете и попивал кофеек. Как белый человек. Мистера я, конечно, назвал идиотом, что он позволил Батыру уйти, тем более никаких веских причин для увольнения у него не было. Мистер попросил в случае чего помогать, уже как приглашенный специалист, с фактической оплатой каждого вызова, и протянул мне деньги за этот (честно говоря, не помню сколько, помню что две бумажки, значит либо двадцать баксов, либо сорок). Внимательный читатель помнит, что на новый год, я получил лишь официальную часть премии от компании. Свой процент и премию от Мистера я не получил, о чем прямо и спросил.



- Я помню.



- Это уже радует.



- Сейчас у меня большие расходы в связи с Денизом, наш переезд и все эти дела сильно ударили по моему карману. Потерпишь?



- Да не вопрос.



Как итог премию я не получил. Премия должна была быть в размере около 5.000 $. Многие назовут меня идиотом, но я не особо расстроился за счет тех денег. Мистеру они были явно нужнее. Уже потом, я узнал, что расплатой за все эти дела здесь, стал его дом (тот, что оформлен на Вику, уж не знаю, какими правдами-неправдами он его продал), квартира в центре, а сколько десятков тысяч долларов, я уж боюсь представить. В итоге Мистер улетел с сыном в Турцию, и появлялся здесь крайне редко, максимум четыре-пять недель в год. Я приглашал его на свадьбу, но ответа так и не получил. Короче говоря, контакт с ним лично для меня потерян, спустя пару лет, я узнал от Оли, что у него все хорошо, и он живет в наслаждение с сыном.



Жора в итоге спился и помер два года назад в 2014, до последнего проработав в компании. На похороны его я не пошел, так как не люблю такие мероприятия, я только пошел, закупил продуктов, взял немного денег и отвез это все его маме. Конечно, плохо так говорить, но мне показалось, что для нее, это стало облегчением и гора свалилась с ее старых плеч.



Тимур уволился через год, я жил с ним по соседству и однажды мы встретились. Он как будто и не было между нами конфликта, рассказывал, как он сваливает на заработки в Россию, как его там будут ценить и любить, потому что он о.уенный специалист. В итоге он все равно скатился в ту грязь, и начал ворошить дела давно минувших дней, я пожелал ему удачи на новом месте и распрощался. Спустя год, в разговоре с одним приятелем (оказалось у нас с ним много общих знакомых), узнаю, что Тимура убили на какой-то стройке за воровство у своих же. Точнее его поймали за воровством, них.ево избили, и помер он в скорой, по дороге в больницу.



Камол вернулся в компанию, не знаю, правда в каком году, но работает там и по сегодняшний день. Видимо только за счет этого они до сих и держатся на плаву.



Саня устроился сразу после увольнения в одну контору, где и работает до сих пор. Мы с ним периодически общаемся.



У Андрюхи свой бизнес, и жизнь бьет ключом, с ним я иногда встречаюсь пообедать и поболтать.



Оля с Оксаной после отъезда Мистера стали рулить компанией по своему усмотрению, все чаще и чаще игнорируя указания Мистера. За три года с момента моего ухода, они растеряли по глупости почти всех крупных клиентов, а привлекли только двоих. Генераторы у черно-желтых они потеряли, уж не знаю причин почему, пожаротушение тоже, за пожаротушением их попросили освободить и обслуживание генераторов. Короче говоря, дела пошли по наклонной. Это все я узнал, когда в мае этого года приехал вместе с Андрюхой в офис, забрать костыли, которые он мне давал, когда я был со сломанной ногой. В офисе был сделан неплохой ремонт, в связи с тем, что народу работало 2,5 человека каждому был выделен отдельный кабинет. Самое забавное, что офис этот они продавали, так как не были в состоянии даже окупить его содержание.



Что же касается меня, то у меня в принципе все хорошо. Не могу сказать, что я жалею о том, что уволился, хотя были мысли о том, что любая работа после того пи.деца будет скучна и неинтересна. По большому счету, так оно и вышло. Спустя полтора месяца отдыха и отсыпания, я устроился на новую работу, где и тружусь по сей день. Нет, постов про нее не будет, так как она не особо интересная, и таких ярких событий здесь не происходит. Я лишь постараюсь описать пару забавных историй, которые здесь случались.



С момента увольнения, меня еще целый год за.бывали звонками клиенты с просьбой помочь или решить проблему. Кому мог помочь дистанционно, помогал, кому нет, отправлял в офис. С каждым годом звонки становились все реже, но не прекратились и по сей день. Последний звонок по поводу старой работы я получил три недели назад, главный энергетик нашего яичного мобильного оператора, интересовался, как перепрограммировать панель управления. Помочь, к сожалению, я ему не смог, потому что уже и не помню, как это делалось.



Итогом моей работы там, стал бесценный опыт, который не купишь ни за какие деньги. Опыт работы и опыт общения с людьми. Мистер в свое время был прав, когда сказал, что этот опыт поможет мне и в будущем. Так и получилось. Я ни разу не пожалел о том, что устроился туда, не смотря на все трудности и проблемы которые у меня там были. Я благодарен каждому человеку с кем мне так или иначе пришлось поработать. Даже Тимуру. Он своим кратковременным присутствием в моей жизни показал мне на собственном примере, какое Вонючая субстанция встречается среди людей. Из минусов могу отметить следующее, я практически перестал обедать. У меня просто физически не было времени на обеды. Я стал более критично относится к себе и к людям. И самое главное, я для себя сделал вывод, нельзя быть больным работой. Можно ее любить, но болеть ей так, как это было у меня, лучше не надо. Слишком много эмоций. Тем, кто сейчас работает в таком же ритме как работал я, мой совет, остановитесь на секунду, и задумайтесь, стоит ли оно того. Тем, кто хочет работать как я, мой совет – не стоит. Спасибо в итоге никто не скажет, а всех денег мира не заработать.



Ну вот наверное и все.



PS



Когда я возглавил отдел продаж, в котором и был только я, Мистер мне рассказал одну байку про менеджеров по продажам. Одна обувная компания, отправила одновременно двух своих лучших менеджеров в Африку, чтобы продавать обувь. Спустя неделю, звонит первый и докладывает, что здесь, мол, все ходят босиком, и наша продукция здесь на.уй никому не уперлась. Через пару дней звонит второй, и говорит, ребята, здесь, бл.ть, все ходят босиком, высылайте мне корабль нашей обуви, здесь непочатый край работы.



Все кто дочитал до этих строк, я желаю быть именно вторым типом, не только менеджера, но и человека.



Вот теперь точно все. Всем еще раз спасибо.
 
Собака благодарю вас за рассказ...было увлекательно!
 
Сверху Снизу