Рассказ Как я переехал в Китай.

Что, думали новая часть появилась ?

1445121729154791832.gif
 
Что, думали новая часть появилась ?

1445121729154791832.gif
Ну,это совсем бесчеловечно,нажимая на ссылку про Китай ,с радостным предвкушением ,чтения очередной истории ,видеть эту рожу!?
Прошу администрацию форума обратить внимание на своего коллегу ,и привлечь его к уголовной ответственности по ст.286.ч3 УК,РФ!!!


P.S.вы в полном объеме и во всеобширном российском понятии ,соответствуете в данный момент ,своему нику!
Восстановит вашу репутацию только ,редакция следующих ЧАСТЕЙ!
 
Последнее редактирование:
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ну,это совсем бесчеловечно,нажимая на ссылку про Китай ,с радостным предвкушением ,чтения очередной истории ,видеть эту рожу!?
Прошу администрацию форума обратить внимание на своего коллегу ,и привлечь его к уголовной ответственности по ст.286.ч3 УК,РФ!!!


P.S.вы в полном объеме и во всеобширном российском понятии ,соответствуете в данный момент ,своему нику!
Восстановит вашу репутацию только ,редакция следующих ЧАСТЕЙ!

Лучше Собака и Portret отправить туда в командировку, за счёт желающих. ))))
 
Клиенты попрошайки
404265de17a645ed5ae94.jpg



Наркотики и полиция — это, конечно, весело, но жизнь шла своим чередом, я продолжал работать, искать клиентов, пытался хоть как-то выжить на самом деле.

Я искал клиентов всеми известными мне методами, но это не такое простое дело, как может показаться. Я здесь, в Китае, покупатели в другой стране и в основном это Россия, конечно. Как привлечь их внимание? Как сделать так, чтобы они приехали именно ко мне? Как продать из Китая хоть что-нибудь? При этом никто не платит мне зарплату, деньги давно кончились, от первого крупного клиента прибыль получим еще не скоро... Пока разместили заказ, пока изготовят товар, пока мы его получим и получим оплату — пройдет еще много времени.

Я хватался, в принципе, за любой заказ, который мне приходил, на любой самый идиотский запрос я отвечал и прорабатывал его по максимуму. Я просто приведу вам несколько примеров, о чем идет речь вообще, как это происходило, да и происходит у нас, в Китае, с регулярной постоянностью.



Бижутерия
Самый популярный продукт, который покупают в Иу. Около 6 000 поставщиков бижутерии в Иу, миллионы моделей и чего тут только нет.

Ожидание: приедет оптовик, купит на пару сотен тысяч долларов, мы отработаем по полной программе, получим свой процент и будем жить долго и счастливо, зайду в бар и начну орать: «Всем по бутылке шампанского, я угощаю!»

Реальность: в один из дней звонит мне хозяйка маленькой точки в торговом центре:

— Здравствуйте, я знаю у вас там в Иу очень много бижутерии и цены самые лучшие, помогите купить.

— Конечно, поможем! Иу столица бижутерии, здесь все есть и по лучшим ценам, когда планируете приехать к нам?

— Вообще-то я не могу сейчас приехать, просто времени нет, вышлите прайс листы.

— Но у меня нет прайс-листов, понимаете, в Иу 6000 поставщиков бижутерии, миллионны позиц...

— Как нет прайса? А есть сайт?

— Нет, понимаете, как можно сделать сайт оптового рынка где 6000 поставщиков бижутерии и миллионы единиц, это очень сложно, для этого и существует рынок, чтобы люди приезжали, выбирали на месте, это как выставка, понимаете?

— Нет прайса, нет сайта, а как покупать?

— Я могу сходить на рынок и сфоткать интересующие позиции, вышлю вам, можете выбрать.

— Отлично! Когда сможете начать? Завтра?



И вот, я на рынке, на этом гигантском рынке. Хожу там целый день, с 10 утра до 17 вечера. Я делаю тысячу фотографий с ценами, с минимальным заказом. Возвращаюсь вечером в офис. Когда уже все давно его покинули и весело проводят свой вечер дома. Под светом настольной лампы я составляю из всего отснятого материала таблицу. А вы знаете, как работают эти продукты от майкрософт? Постоянные криты, от перегруза, комп висит... весь испсиховался. В итоге — ночь, высылаю потенциальному клиенту работу. И с чувством выполненного долга, без сил возвращаюсь домой, поспать, ожидая утром увидеть письмо с нужным мне ответом.



Но не успеваю я заснуть, как слышу нотификацию на телефоне... И что же отвечает клиент? «Нет, это все не то, на самом деле мне кольца не нужны, а нужны вот заколки для волос». Так что же ты раньше ***** об этом мне не сказала? Ну, раньше она не подумала, она думала, что кольца и серьги нужны.

Океееей. Еду на рынок на следующий день. Хожу-хожу, фоткаю всё, что связано с заколками для волос, тысяча фотографий, устал смертельно, жду ответа.



— Отлично, я готова сделать заказ! Вот эти два вида заколок по 12 штук, вот этой 24 штуки и вон той 12 штук.

— И все?

— Ну да, на пробу, посмотреть качество, а потом буду больше брать.



Сумма заказа — ну, так примерно 1500 рублей. 5% мои – 75 рублей! За два дня работы, с утра до вечера. Круто? Но я же начинаю, но она же вернется и купит больше... Знаете что — спойлер, она вернулась через два месяца, и снова хотела сделать заказ. Знаете на какую сумму? 2000 рублей. Супер, можно заработать сотку, просто супер. Я отказал. Она смертельно обиделись.

И такая работа была реально каждый день. Ну что еще делать, если нет клиентов? Хватался за соломинку, думал о людях, тратил время, давал реальные цены, на 500% выкладывался. За первые полгода работы так от этого устал, если честно. Сейчас у меня просто аллергия на слова: «Я хочу взять на пробу несколько штук, а там посмотрим качество и будем наращивать объемы». Звучит цинично, но я просто не могу работать с такими клиентами, честно не могу. Меня физически просто выворачивает от этих слов. Вы понимаете, что найти товар — это столько сил и времени, если делать это правильно. Как делают китайцы? Они просто лезут в инет и скидывают клиенту первую ссылку с Тао Бао. Но я же правильный, я искал (и ищу) лучшие цены.



581baaa717a4c4e6dfcd4.png

Из архива




Спецодежда
В другую неделю, я потратил вместе со 7 дней, 7 полных рабочих дней на поиск спецодежды для хорошего клиента из Екатеринбурга, моего родного (почти) города, я думал, я могу ему доверять. Мы ездили на фабрики, мы высылали ему варианты этих дождевиков и ветровок. Мы каждый день, 7 дней подряд работали на него с утра и до вечера, мы отработали по полной программе. И вот он готов заказать образец. Фабрика просит за образец плаща дождевика 300 юаней (3000 рублей).

— Но этот плащ стоит 5 юаней, ты мне сам говорил!

— Да, но мы хотим купить одну штуку на образец, по нашему эскизу, им нужно отшить, за образцы всегда цена выше. Тем более они вернут эти деньги при заказе.

— Че ты мне чешешь! Ты че, на мне бабла решил срубить? Плащ за 5 юаней продать за 300? Да я знаю таких как ты щеглов, че думаешь в Китае сидишь можешь о.уевать? Бери за 5 юаней и отправляй, я еще подумаю работать с тобой или нет!

В тот раз я впервые обматерил «клиента». Я на тебя семь дней работал с утра до вечера, я согласовал этот сраный образец и ты думаешь я наживаюсь? Да я ни копейки не получил за это! Не сработались.



c7328d87ab867c5e96fa8.jpg

Из недавней поездки на фабрику одежды


a0eda29b436f501b2a673.jpg

Заказ от очень крутого клиента


2bec75deae6fd51f4fffa.jpg

Обожаю с такими работать. В другой раз напишу.


И после этих семи дней работы и нервотрепки ты идешь домой, думаешь как бы сэкономить на лапше в магазине, и ждешь лучшего будущего. И знаете что? Я продолжал делать то, что должен, я верил в успех несмотря ни на что.



*****



Многие думают, что начинать легко, вот прямо десятки людей меня спрашивают, легко ли найти работу в Китае, легко ли начать бизнес? Я всем честно говорю, что это не просто и кроме круглосуточной работы нужно ещё и дофига удачи. Мне повезло, повезёт ли всем? Нет, конечно.



Небольшое отступление. Ездил на днях в консульство РФ в Шанхае по личным вопросам, и увидел такую картину. Пришёл человек, встал в очередь на приём. Ну как встал в очередь, я например, онлайн за месяц на приём записался, пришёл четко в своё время, а этот мужик все лезет и лезет без очереди, все его посылают, конечно. Я пропустил. Мы последние были, просто я хотел послушать, что у него приключилось.



Итак, вот вам типичная история. Такой диалог я услышал:



— Здравствуйте, коллега, рассказывайте, — говорит консульский работник. Почему он всех посетителей называл «коллегами» хер его знает...

— Здравствуйте, у меня длинная история, мне нужна помощь.

— Рассказывайте побыстрее только, тут у всех длинные и захватывающие истории, коллега.

— Я приехал в Китай сразу после Нового года, в марте. Мне пообещали работу учителем, я подумал, поработаю немного и начну своё дело...

— Кто пообещал работу?

— Ну, один русский парень...

— У вас рабочая Виза?

— Нет, я сделал бизнес визу на 3 месяца...

— Вы знаете, что вы нарушаете закон? По бизнес визе в наём работать нельзя.

— Да, я знаю, но...

— Итак, в чем вопрос? Зарплату у работодателя мы для вас выбить не можем, сразу говорю.

— Как вы узнали? Ну да, я поработал 2 месяца, мне ни копейки не заплатили и сказали уе.ывай на.уй, представляете? Нет, ну, вы представляете?

— Мы ничем помочь не можем, вы нарушаете закон.

— А вы не подскажете, где-то можно найти работу?

— Вы же своё дело решили открыть, идите открывайте, бизнес виза у вас есть, как я вижу, значит вы бизнесмен.

— У меня в кармане 10 юаней осталось, нужна помощь...

— Я вам денег не дам, и в бюджете у нас не заложена помощь начинающим бизнесменам.

— Можете хотя бы отправить меня в Россию? Помогите купить билет, я хочу домой.

— Билет я вам тоже не куплю, вы не 10-ти летняя девочка - сирота, позвоните родственникам, друзьям.

— Но что мне делать? Спать на улице? Вы это предлагаете?

— Да, я предлагаю вам спать на улице, а как закончится виза, сдавайтесь в полицию. Вас депортируют, отработаете билет сначала у китайцев и с удовольствием депортируют.

— Я никуда не уйду! Я требую! Помощи, убежища, я буду спать здесь!

— Охранаааа! Выведите нашего коллегу на улицу.

— Добрый день, коллега, чем помочь? — уже обращаясь ко мне.



И сколько таких людей? Сотни. Задумайтесь и не делайте резких движений пока не прокачали удачу до 80 из 100.



*****



Первый рабочий конфликт
Но вернёмся к моим первым клиентам, среди них были и реальные.

Сначала был клиент который купил сувениров на приличную сумму, я полностью отработал, потратил не так много времени, что-то около 3 дней. Он сразу выслал деньги и мы купили товар, прибыль составила 3000 юаней! Для меня это просто счастье было, половину Свете отдал, половину себе забрал — 1500 юаней, 15 000 рублей — гуляем.



Однажды написала Марьям из Дагестана, её интересовали женские платки. Очень и очень много женских платков. Так получилось, что я был занят очередной бесполезной, в итоге, работой и платки пошла смотреть Света.

И так получилось, что Марьям оказалась очень хорошим клиентом, ей понравились некоторые модели и она сделала заказ. Небольшой, но прибыли нашей (5%) там было около 1000 юаней.

Я обрадовался, Тони тоже был рад за нас со Светой — все-таки новый клиент. Бизнес растёт, молодцы.



Когда товар отправили и деньги на руках, я попросил Свету 50% — 500 юаней. Она сказала что завтра отдаст. А потом послезавтра. А потом у неё проблемы и она уже потратила все и отдаст со следующего нашего клиента. Я, конечно, заподозрил неладное, но стал ждать.

Работа идёт, время идёт, появляются новые клиенты. Я всегда делюсь прибылью со Светой сразу же.

Тут смотрю, через месяц где-то, Света в офисе принимает коробок 50 женских платков — крупный заказ.

— Это что такое? Марьям опять заказала?

— Да, это мое дело, не важно, иди ищи клиентов, надо много работать...

— Погоди-погоди, так это Марьям заказ или нет?

— Да, да! И что?!, — раздраженно говорит Света

— Ну, отлично, сколько прибыли?

— Не твоё дело, это мой клиент!

— Света, я не понял? Мы же делимся, такой уговор!

— Ты пока был занят, я не знаю, что ты делал, я вела этого клиента и он мой! Ищи других.

— Ну, давай тогда, мои клиенты — мои, а твои — твои. Ищи сама новых себе лично.

— Нет, твоя работа искать клиентов для нас обоих.



Тут поблизости оказался бойфренд Светы. Зашел в офис и видит, что мы спорим. Спросил, что случилось. И они продолжили разговор на китайском, я ничего не понял, но понял, что Света разгорячилась.



Подошел Тони, попросил отойти в сторону. Сели за стол, он заварил чай, достал сигареты, сказал мне, чтобы я вёл себя спокойно.

— Что бы сейчас не произошло, не отвечай, я поговорю.



Выпили по паре чашек чая, выкурили по сигарете. Подходит бойфренд Светы, весь взвинченый.

— Пошли! Мне надо с тобой поговорить!



Продолжение следует.
 
Света оказалась хитрой китайской самкой собаки, знакомый расклад, обыденная ситуация практически
 
Отличный сторителинг Уважаемый "Собака"!!! Жду продолжения.
 
Бойфренд Светы

Сидели мы с Тони, пили чай, вскоре подошёл бойфренд Светы с предложением выйти поговорить. Света при этом тоже вышла на улицу и стояла там, скрестив руки, всем видом показывая, что сейчас мы с тобой разберёмся.



Тони предложил ему сесть и попить чай вместе. Да и все равно я не понимал ничего почти из того, что он говорил. Драться вроде никто не собирался, за это такие штрафы потом выплачивать, что лучше «подставить другую щеку».



Бойфренд у Светы оказался чрезвычайно импульсивным человеком, его истерики и странные поступки мне ещё не раз пришлось в будущем испытать на себе.



Долго ли, коротко ли, он стоял и закатывал истерику на тему какие мы тут все козлы и хотим у него клиента забрать, но в итоге сел и взял чашечку чая. Успокоился. Отдышался. Вздохнул.







7d0e49bdbf0ac2fd8bacb.jpg
Примерно так выглядят офисные чайные «церемонии»





— А кто у тебя клиента забирает? Если и есть какие-то вопросы, то между Алексом и Светой. Ты же не помогаешь им в бизнесе? Какое тебе дело? — начал Тони.



— Мы скоро поженимся, её доходы — мои доходы. Поэтому это и моё дело тоже, — ответил бойфренд.







*****







Тут стоит сделать ремарку. Он уже несколько лет нигде не работал. Пытался продавать что-то онлайн, пытался играть в покер, устраивался в разные компании на работу, но всегда на пару месяцев максимум. По факту Света его содержала. И ещё замуж за него собиралась. Мы и раньше с ней об этом говорили, она сама и жаловалась на него.



Я спрашивал зачем она с ним? Другого найти проблема? Света отвечала, что он у неё первый мужчина и это святое, она обязана с ним остаться навсегда. Ну вроде как, кому она нужна не девственница. Бред, конечно, но она из хорошей семьи и жила по таким жизненным принципам. Что я всегда очень ценил в ней.



Когда я приехал в Китай в 2015 году, мне часто говорили, что китайцы помешаны на девственницах. Поэтому мне и говорили: Жену ты себе только «плохую» найдёшь, девственница никогда с иностранцем встречаться не будет.



Конечно, время меняется, нравы упрощаются, в больших городах уже почти никто не обращает внимания, девственница девушка или нет. Но Иу, город маленький, здесь до сих пор это играет огромное значение. Средний возраст когда китаянка теряет девственность — 22-23 года. В целом, девушек гораздо меньше, чем мужчин и я заметил, что одиноких девушек практически нет. Они все находят себе пару пока учатся в ВУЗе.



Вот и Света, познакомилась со своим женихом в ВУЗе, 4 года они только за ручку держались, и в один момент произошло непоправимое, теперь она просто не может быть ни с кем другим.







*****







Через 15 минут абсолютно бессмысленного диалога с бойфрендом вернулась Света, рыкнула на него: Пи.дуй домой я сама поговорю. Он встал и ушёл, сказав, что-то вроде: Я ещё вернусь.







Сайт

Продолжили разговор уже втроём — я, Света и Тони.



С: Пойми Льеша, мне нужны деньги, у меня скоро свадьба, этот клиент мой, хорошо?



Я: Хорошо, забирай



С: Ты на меня не обижаешься?



Я: Нет конечно, но работать я с тобой больше не буду, у тебя есть клиент, видимо, один клиент дороже нашей дружбы.



С: Но у нас есть и другие клиенты!



Я: Ты хотела сказать — мои клиенты



С: Мои! Все мои! Я тебя всему научила, я тебя в свой офис привела...



Т: В мой офис.



С: Я тебя с Тони познакомила! Ты мой сайт использовал, с сайта и пришли клиенты! А сайт мой!







*****







Света работала вместе с Джеком раньше. У Джека основной канал привлечения клиентов — его сайт. Сайт великолепен и реально работает. Когда Джек принимал Свету на работу, её задача была найти клиентов из России. За год у неё ни.уя не получилось и клиентов она нашла ноль.



Но она скопировала сайт Джека. Просто тупо каждую страницу скопировала в Гугл переводчик, коряво перевела, ни черта не понятно, в заголовках страниц что-то вроде: «Я Света! Приятно!» По тексту — вообще набор русских слов без какого-либо смысла. Понятно, что этот сайт не работал вообще никак.



Когда мы начали работать вместе, я, конечно же, взялся за её сайт и доработал его очень и очень значительно. Я написал хорошие тексты, оптимизировал в поисковых машинах. И с него действительно стали приходить клиенты. При этом Света была на 100% убеждена, что это её заслуга. Сайт-то она делала! А я так, пару страниц исправил, и вообще ничего не сделал по сути, просто сайту надо было время и вот время пришло, а я тут подмазался, вроде как.







*****







Т: Послушайте, что скажу и решайте сами. Я вот прямо сейчас предлагаю тебе Алекс работать со мной, 50/50, все, что тебе нужно, я тебя этим обеспечу.



Я: Я сразу согласен.



С: Но клиенты мои! И сайт мой!



Т: Я, как сторонний наблюдатель, хочу сказать, что пусть клиенты сами решают, верно? Как ты их заставишь работать с тобой, если они хотят работать с Алексом, и наоборот.



С: Сайт мой!



Я: Забирай!







На этом и порешили. Дело близилось к 23 часам вечера, Света пошла домой. А мы остались с Тони пить чай. Первым делом я подскочил и пошёл к компу, пока у меня был доступ к сайту, я удалил все страницы, которые писал сам, оставил сайт Светы в его первозданном, оригинальном виде, с предложениями вроде: «Я Света! Я знаю человека в Пекине! Приезжай в Ивуский базар!» Во, думаю, теперь за.бись снова. Как я и думал, на следующий день доступа к сайту у меня не было, пароли Света поменяла сразу после завтрака.







Новый партнёр

И мы пошли с Тони в бар, обсудить будущее.



— Пошли в бар выпьем, в «Минс».



— Тони, блин, Минс — это не то место, где можно обсуждать дела, голые ж.пы стриптизерш отвлекают немного.



— Пошли-пошли, я человек теперь одинокий...



— Эй, какой одинокий? А Кэси?



— Так мы ещё во время китайского Нового года расстались...



— А, ну, теперь я понял, почему ты такой молчаливый все время был. Пошли в «Минс», короче, быстрее...







f342afe0aef941c536349.jpg
Минс







Го-го-шеньки)







Вот так в Минсе, за бутылкой водки и началась эта дружба и партнёрство. По факту — второй этап, второй уровень моей жизни в Китае. Стало легче. Договорились о том, что Тони и Джек дают мне все что нужно — людей в помощь, офисы, склады, любую другую поддержку. Прибыль делим 50/50 — выгодное предложение. Откуда такая доброта? Да, все просто, дружбой, как оказалось, тут и не пахло — расчёт. Я приношу клиентов, я отношу деньги — я нужен. Никогда не думайте, что китаец поможет вам в трудное время, пока ему выгодно работать с вами, он будет это делать, но «вместе в горе и в радости» — такой принцип тут не работает.







Итак, Тони заказал бутылочечку пива — 0.25 литра. Я ответил ему словами из песни Шнура: «Что вы, тетя, мнёте тити, если вы хотите выпить, то возьмите водки литер». Взяли водки. Выпили. Пошёл разговор.







— Рассказывай уже



— Вот мы с Кэси уже два года вместе, знаешь же?



— Знаю-знаю, что случилось то? Почему расстались?







Тони рассказал просто типичную китайскую историю. Встречаются они два года, за это время только целовались. Он думал, что Кэси — девственница. И вообще ходил по пыльным жарким улицам Иу в розовых очках с наклейками няшных единорогов в милых блестяшках. Реальность? Да, у неё был парень раньше, а она скрывала, строила из себя целку, говоря грубо, завоевала парня.



Проходит два (!) года и случается непоправимое. Секс. И она (сюрприз) дааалеко не девственница. Да вроде бы и не беда, все в прошлом, но не для традиционного китайца. Поговорили, а её бывший оказался иностранцем, индусом! Ну все, сразу же он с ней и расстался.







*****







Бывший, иностранец — это вообще беда. Если у китаянки был иностранец, с ней китаец скорее всего никаких серьезных отношений строить не будет. Комплексы, все по Фрейду. Ходят слухи, что у иностранцев х.и по 50 см длиной (порно насмотрелись), и после них никакая китаянка китайца всерьёз воспринимать не будет. Да и вообще, вот поэтому китаянки с иностранцами и встречаются, секрет раскрыт! Каждый китаец в этом уверен.



Б.я, стоишь в туалете и постоянно кто-то пытается заглянуть и посмотреть на твой «шланг», нужно же подтвердить или опровергнуть миф. Бесит ужасно.







*****







Успокоил Тони как мог, развенчал все его мифы и за бутылкой водки немного разбавил его средневековое мировоззрение новыми идеями. Вроде помогло.







После инцидента со Светой я перестал верить китайцам. В любом случае, нужно рассчитывать только на себя. И с самого начала нашей совместной работы уже начал искать «запасной выход», на случай очередной подставы.



На следующий день я зарегистрировал свои собственные сайты. Как было жаль всей той работы, которую я проделал за полгода почти над сайтом Светы, но я расценил это, как «обучение». Мой новый сайт стал гораздо круче, чем прошлый сайт Светы.



На следующий же день я обзвонил своих очень немногочисленных клиентов, объяснил ситуацию, все, кроме одного, остались со мной.



Ещё через день после этого мы с Тони пришли в офис с утра, а там нас ждал небольшой сюрприз...







Продолжение следует
 
Собака, сутки уже ждём)) Хорош издеваться над народом........
 
Ребятки уважайте других..не надо здесь показывать свое нетерпение..
Собака в курсе..выкладывает по мере написания!!
 
У писателя командировка в Макао, немного терпения )))
 
как то вечерком решил почитать что тут интересного
думал на 5 минут (не*ера аж 3 часа )
блин как все интересно и душевно
приставляю через какие муки прошел сабакин )
надо книги писать )
 
Ты танцуешь, когда музыка ещё не заиграла

Есть блогеры-дизайнеры, например, и они пишут красивые ли дорожные знаки установили, их бесят одни вещи, о.уенчиком они считают другие вещи.

А я по сути — торговец. Я знаю многое о бизнесе, о сделках, о торговле с Китаем, о хитростях и лайфхаках, о том как зарабатывать деньги, и меня интересуют совершенно другие вещи. О них я и буду писать время от времени.

Многому, очень многому, меня научил мой партнёр Паша (китаец). В комментарии к моим постам всегда набегает куча людей (не только лишь в телеграмме), кто «10 лет прожил в Китае» и пытаются толкать свою точку зрения, мне на них насрать. Я уверен в том, что я один из немногих, кто реально работал и работает с китайцами плечом к плечу, так сказать, я впитываю их мысли, их мировоззрение, я даже не пытаюсь «впарить» им свою позицию, я играю по правилам, которые приняты в Китае.


Итак, вашему вниманию рубрика — современная китайская мудрость.

Паша:

— Алекс, я тебя в рот вы.бу в следующий раз (Паша говорит так всем, всегда, постоянно, даже клиентам за их факапы и не только, он считает, что это расхожее русское выражение, и ничего предосудительно в нём нет), если будешь так с клиентом разговаривать. Он тебя просил дать цену на страховку ниже? Нет! На.уя ты это сделал?

Вот такие слова я от Паши слышу время от времени. Теперь внимание.

— Представь, что ты в ночном клубе. Но музыку ещё не включили. Вот люди вокруг рассаживаются за столики, только бутылочку пивка открыли. А тут ты выскакиваешь на танцпол и начинаешь танцевать, как псих в полной тишине. На тебя как люди отреагируют? А вот своими заведомо не выгодными предложениями для нас — страховка по заниженной цене, ты делаешь то же самое! Ты танцуешь, когда музыка ещё не заиграла. Всегда жди, когда заиграет музыка и все начнут танцевать, не торопи события. А то будешь выглядеть идиотом. Клиентов от этого не прибавится, поверь.

______________

На редкость скучный город Макао кроме похода в казино, там делать совершенно нечего. Позже напишу заметку о поездке. Сейчас в Гуанчжоу и вот за что я его люблю.

 
Развязка со Светой
f5618dafb3613567537a8.jpg




Сюрприз

Как обычно, в районе 9 утра я подошел к офису. Обычное китайское будничное утро, и вот картина — Тони, подошедший чуть ранее, видимо, дожидаясь меня стоял у рольставней, которыми закрывают дверь, курил и смотрел на них. На них крупными красными иероглифами было что-то написано, кто-то ночью постарался маркером. Выглядело всё это весьма угрожающе. Ну, знаете коллекторы иногда должникам на заборах так пишут: Верни долг или пожалеешь. Такие первые ассоциации у меня возникли.



— Что это такое? — Спросил я у Тони.

— Это плохие слова. Злые слова. Очень плохие. Все это не к добру...

Сказал Тони с видом умудрённого китайского старца. Только седой бороды не хватало погладить, жаль она у него не растёт.



Зашли во внутрь. Тони достал свой самый дорогой чай, он, как и многие китайцы, ценитель чая. Знаете, есть люди, которые понимают что-то в вине, они отличают урожай одного года от другого, они по запаху определяют страну происхождения вина. Они знают зачем нужно платить за бутылку вина $10 000 и больше. Я не понимаю, я портвейн 777 от бургундского лучшего вина не отличу, ну не учил меня никто, рабочий класс бл..

Вот также Тони разбирается в чае. И да, у него целая коллекция, самый дорогой чай у него стоит что-то около $40 000 за кг, понятно, что у него только сто грамм этого чая в запасниках, но он есть. И мы его пили в то утро. С мрачными лицами.

— Тони блин, что там написано, что означает надпись?

— «Я убью тебя, твою мать, сестру, брата и отца. Я заставлю тебя страдать всю жизнь».

— Ну и что? Сумасшедший написал какой-то

— В том то и дело, я думаю, что это написал бойфренд Светы. И он не в себе. Он думает, что их обманули, что-то вроде этого.

— Ну, б.я... и что он убьёт наши семьи? Он не похож на чуваков из триад.

— Да, все может быть, все может быть...



Тем не менее, Тони успокоился, начал улыбаться и мы продолжили свою работу.



Другой уровень
Я реально перешёл на новый уровень. Появилось много свободного времени. Каждого клиента люди Тони и Джека «облизывали», мне же оставалось только искать новых — я практически перестал ходить по рынку, искать всякую копеечную ерунду. Результаты не заставили себя долго ждать — прибыль шла уже стабильным ручейком, который обещал превратиться в глубокую реку. Все насущные финансовые вопросы легко закрывались. Я немного расслабился.

Вот несколько примеров рабочего процесса в партнерстве с Тони. Однажды мы накосячили с заказом, поставщик не наклеил стикеры на новогоднюю мишуру. А там было порядка 300 000 штук. Вы клеили 300 000 стикеров на мишуру? А мы клеили. И это действительно не было проблемой, Тони привел 15 человек для работы, все было сделано за пару дней. Хоть мы в режиме «асапа» проработали все выходные, включая ночи. Со Светой такие задачи казались просто фантастикой.



6f5c28638bc6a73a8f427.jpg

Две недели без выходных, опять на складе, переклеиваем стикеры. Похоже скоро сойду с ума, мало воздуха, жара как в аду.


Приехал клиент который заказывал 1500 (!) позиций. Три человека из офиса Джека помогали мне обработать заказ и все сделали на «пятерку». И примеров масса. Меня стали воспринимать, как крупную компанию, а не просто одиночку в Иу, некоторые к этому годами идут, но с помощью новых друзей это получалось легко и быстро.



И мы стали забывать про надписи на рольставнях...



Отец Тони
В один вечер я собирался домой и не нашёл свой скутер у офиса, он исчез. Я не смог его найти тем вечером. Это было странно, в Иу практически отсутствует преступность и никто не угоняет скутеры — это чрезвычайное происшествие.



На утро я рассказал об этом Тони. Он опять помрачнел. Через пару часов я уже разговаривал с полицией и смотрел записи с камер CCTV — скутер нашли. Его угнал вечером человек в маске, б.я, ну что за цирк. И оставил его у общественного туалета. Знак угрозы, что-то вроде «я тебя опустил». На скутере были прежние надписи, такие же как мы видели на рольставнях...

Через день приехал отец Тони. Он не последний чин в полиции провинции Гуандун (южная провинция, ВВП больше чем всей России). Все вместе мы сели пить чай. Разговаривали, смеялись, отец показывал фотки, как он служил на сторожевом катере. Внезапно он остановился и стал серьёзен.

— Вы разных наций, но Тони тебя воспринимает как брата, мы решим вопрос с Хуа Сяо Дин и её бойфрендом.



74d5a6935214c564d7434.jpg

Ксива отца Тони


Я не знаю, что дальше происходило. Но через пару дней отец Тони уехал, и о Свете и её бойфренде мы больше не слышали. И скутеры у сортиров не находили. И надписей больше не было. Нет, Света продолжала работать, она и сейчас продаёт платки в Дагестан по цене завышенной в 2 раза, у неё все хорошо. Просто её бойфренд успокоился.



Тогда я понял, что китайцы умеют решать проблемы. И я почувствовал себя под защитой. Более того, Тони пригласил всех поехать отдохнуть в горы, поднять «боевой дух» и дать мне отдохнуть хоть немного. Это было хорошее время. Мы поднялись по 5000 ступенькам в древний храм, рядом с которым стояли современные ветряки. Мы пили чай и играли в карты. Китайский монах научил меня правильно молиться в храме. Тони показал место где провёл первое свидание наедине с Кэси. Мы умели отдыхать.



fa7e0575f48a052b03cb6.jpg

За мной сидит девушка (нынешняя жена) Тони, Кэси




6bd2da93bf21286dff7ad.png

Потрясающее приключение в выходные, ночевали в палатках на вершине горы около старого храма Дао, встретили восход солнца, невероятные виды - горы, облака, плантации чая, ветряки, интересные, хорошие и веселые люди


Вы спросите, а где же Шэрон? После того случая в Юсане на Новый год, она рассталась со своим женихом, но спустя некоторое время помирилась, родители настояли, позор семье вроде как.

Иногда мы ужинали вместе и она рассказывала как «не может спать с этой свиньей», как он теперь по-любому поводу орет на неё и поднимает руку, но — дела семейные, что я могу сделать?

После того как мы расстались со Светой и я начал работать с Тони, она решила уволиться и начать своё дело. А что, иностранец может, а я не могу? Она открыла оптовую компанию, нашла деньги, арендовала «точку» на рынке в Иу, договорилась с фабрикой стать представителем в Иу, сейчас вполне успешно продаёт изделия из стекла (вазы, подносы и подобное) по всему миру. Умничка.



*****

Шло время, я начинал понимать клиентов из России все больше и больше. К примеру, когда приезжал клиент из Англии, мы помогали ему с поиском, закупкой и погрузкой товара в контейнер, остальным он занимался сам. Клиенту же из России нужно было все то же самое, плюс доставка и растаможка... И мы теряли клиентов, которым не могли предложить полный сервис. Необходимо было срочно что-то предпринимать.

Я взял небольшой «отгул». Три дня я ходил с утра до вечера по транспортным компаниям, которые занимаются доставкой и растаможкой в Россию. Я искал партнеров, я спрашивал всех обо всем.



ea337ac1c65b2cb2a6e02.jpg

Так я впервые встретил Диану.


Продолжение следует
 
шо так мало давай еще )))
больше охотой на воробьев не идешь?
 
Ппц !!! Опять неделю будем ждать .
Автор кончай сериями выкладывать, давай концовку!!!!
 


Живу и работаю в Китае. Начинаешь работать с Китаем - всегда сталкиваешься с огромным количеством посредников.

Вот пример с чем я столкнулся сегодня:

Приезжаю в Гуанчжоу, ищу определенный товар. Мне говорят что один «друг» знает где купить, знает фабрику, отличные цены и вообще он молодец.

Встречаемся. Он меня привозит в торговую компанию, в которой он даже не работает. Торговая компания конечно же платит ему процент за то что привёл клиента.

Девочка из торговой компании везёт меня на «свою» фабрику. С которой их компания также имеет процент.

На собственно фабрике я быстро вычислил кто хозяин - но мне никак не удавалось взять его контакт, так как друг и девочка постоянно стояли рядом и следили за нами, не обменяемся ли мы контактами. При этом хозяин смотрел на меня такими глазами, просто полными слез, он как будто умолял - пожалуйста работай со мной напрямую, я ведь знаю что через посредников моя цена тебя не устроит.

Ну и теперь смотрите, я же тоже своего рода посредник, (хоть и работаю за заранее обговорённый процент) если я был бы тупой как валенок и заказал через «друга», и продал товар своему клиенту, что получается:

Посредник #1 - друг

Посредник #2 - торговая компания

Посредник #3 - я

Насколько вырастет цена для клиента? Тут зависит от жадности каждого из звеньев цепи.

Как сделал я? Я сказал что устал и поехал в отель, от меня все отстали, я взял такси, сразу уехал обратно на фабрику и за чашкой чая получил напрямую от хозяина цену на 20%
 
Загадочная русская душа говорите? Китайская душа более загадочная и необъяснимая.

Рассказывает мой клиент из Германии. Заказали зимние куртки, внесли предоплату, ожидали, что производство начнётся.

В Китае случается землетрясение. (частенько, к слову, трясет Поднебесную) Что делает фабрика? Берет предоплату, покупает ткань, но не для курток, а для палаток для обездоленных китайцев. Шьёт палатки, отдаёт обездоленным. Такая вот выслуга перед партией, вроде как.

Молодцы? Конечно, молодцы. Но. Всегда есть «НО». Клиент звонит и спрашивает про куртки. А китайцы отвечают — Ну, понимаете, тут землетрясение было, мы все это время шили палатки для обездоленных китайцев...

Вы представляете реакцию немцев? Заказ сорван, бабки потрачены, зато китайцы живут в палатках. Думаете, они возместили стоимость клиенту? Х..р! Вы там в Германии кудряво живете, денег полно, считайте это благотворительностью.

Вот такие дела. Учитывайте форс-мажоры при работе с Китаем.
 
Расскажу вам сегодня про обычные жилые районы в Китае. Это не гламурные небоскребы с дорогой отделкой, а простые с виду дома, которые можно увидеть повсеместно в Китае.

Как люди там живут? Кто построил эти дома, кто собственник? Почему каждый житель получает ежегодно пассивный доход просто за то что живет в своем районе? И правда ли что за снос такого жилья китайцы ничего не получают взамен.

Рассказывать буду по-простому, без китайских терминов и занудства. Разберу на конкретном примере - район города Гуанчжоу, под названием Хуаду, здесь живут родители моей жены. Выглядит он вот так:


Дома расположены очень близко друг к другу.


А такую картину вы увидите если зайдете во дворы:


Вот вид с крыши нашего дома, хорошо видно что весь район застроен по сути однотипными домами.


А вот и дом родителей моей жены:


Когда я впервые приехал к ней в гости, подходя к дому я спросил, в какой квартире, на каком этаже они живут. Она засмеялась и ответила что весь дом принадлежит их семье. И да, каждый из домов на фотографиях выше - принадлежит одной семье. При стоимости недвижимости в Гуанчжоу $5 000-10 000 за м2, этот дом оценивается приблизительно в $2 000 000 (да, два миллиона долларов). А может и больше.

Откуда у ее семьи такой дом? Нет, они его не покупали, строили постепенно, много лет. Вот фотография 1996 года, когда стройка еще не закончилась. На ней мама моей жены и ее сестры/братья:


Постепенно их деревню поглотил мегаполис - Гуанчжоу. Рядом открылась станция метро, цены на недвижимость взлетели до небес. В итоге они автоматически стали долларовыми миллионерами. Но в этом нет ничего удивительного, это естественный процесс по всему миру - разрастание мегаполисов.


Откуда земельный участок?

Бабушки, дедушки - всегда жили в этой деревне. По праву каждой семье положен земельный участок. В какой-то момент времени правительство, грубо говоря, сказало жителям деревни: мы сносим старые дома, строим дороги, школы и садики в округе, при этом каждой семье даем определенный участок земли под застройку. И какие-то деньги на строительство.

Таким образом, у родителей моей жены появилось два участка площадью примерно 100 м2 каждый. На одном уже собственно стоит дом, на втором - строится такая же шестиэтажка, но уже с лифтом (говорят что подниматься тяжело по ступенькам, стареем).

Да плюс дяди и тети - у всех есть подобные участки земли, и конечно же на них стоят подобные дома.


Почему дома расположены так близко друг к другу?

Все очень просто. Нет нормативов на расстояние между домами, поэтому каждый использует свой участок земли максимально эффективно - на всю площадь построен дом. Да, они мешают друг другу, да, мало света и узкие переулочки - зато площадь дома больше. А это очень важно - обьясню ниже.

Такие дома называют "дом-рукопожатие". Потому что с соседом можно поздороваться просто протянув друг друг руки из окон. Вот типичный пример:


Пассивный доход жителей района.

Переходим к одной интересной особенности. Данный район (как и другие подобные районы) - в определенном смысле экономически независим. У района есть границы. У каждого жителя - земельный участок под строительство дома. Но вся остальная земля - также общая. И ее нужно использовать с пользой и выгодой для жителей района.

У района есть выборный глава. Избирается общим голосованием всех жителей района. Такие предвыборные компании и конкуренция кандидатов - любые выборы президента меркнут по сравнению с накалом страстей здесь. Ведь глава не просто контролирует чтобы мусор вывозили - он приносит реальные деньги жителям.

К примеру, построить на территории района торговый центр - сдавать в аренду. Построить оптовый рынок - сдавать в аренду. Построить парковку, склады - да что угодно, главное чтобы приносило доход району.

Любые коммерческие постройки на территории района не могут принадлежать одному человеку или организации - это собственность всего района, всех людей. Это их земля, и доход получать с нее должны они. Соответственно побеждает тот кандидат, кто может привлечь инвестиции, построить коммерчские обьекты и честно раздать каждому жителю его долю в доходе.

Простой пример чтобы вы понимали о чем идет речь. Родители моей жены - пенсионеры. Ну как пенсионеры - пенсию в Китае не платят. Но они не работают, сидят дома, занимаются строительством нового дома.

При этом они получают приблизительно 5 000 юаней (50 000 рублей) каждый месяц - от "администрации" района, это их доля в прибыли со всех "бизнес-активностей" на общей земле. Каждый район решает вопрос распределения доходов по своему собственному пути.

К примеру, в этом районе каждый получает доход в зависимости от возраста. Есть уровни - от 1 до 10. Родился младенец - у него первый уровень, он получает 500 юаней (5000 рублей) к примеру, у моей жены уже 6 уровень (ей 28 лет) - она получает около 1700 юаней в месяц (17 000 рублей). Плюс приятные бонусы - на 8 марта пришли из "администрации" домой и всем девушкам и женщинам подарила "красный конверт" с 300 юанями внутри (3 000 рублей) - к празднику от главы района.

Районы могут быть богатые и бедные - все зависит от местоположения и активности жителей и их главы. Ведь они сами создают свой доход, часть доходов инвестируется в дальнейшее развитие, часть отдается жителям - все определяет конкретное местное самоуправление конкретного района. Общих правил на всю страну - нет. Говорят что в некоторых подобных районах Гуанчжоу люди получают до 20 000 юаней (200 000 рублей) в месяц - расположены близко к центру и вложились в свое время в коммерческую недвижимость, теперь пожинают плоды. А в некоторых не получают вообще ничего, ноль, хотя эта большая редкость - хотя бы поле в аренду сдадут под теплицы, хоть что-то, но сделают.

Если девушка выходит замуж за парня из другого района - она "выписывается" из домовой книги своей семьи и "прописывается" в дом к мужу. Теряет доход в своем районе, но получает доход в районе мужа. В том числе и поэтому родители следят за кого выдавать дочь, не будет ли она беднее жить в другом месте, не потеряет ли в деньгах.


Аренда



Плюсом к общему доходу от района, каждый собственник конечно же сдает в аренду площади в своем собственном доме. Собственники живут обычно на верхних двух этажах дома - остальной дом разделен на "квартиры", которые сдаются в аренду приезжим.

В Гуанчжоу приезжают на заработки со всего Китая - недостатка в квартирантах нет. Плюс первые этажи всегда сданы под автосервисы, магазины, точки общепита и бог знает что еще, массажные салоны и так далее.


Компенсация за снос дома.

Видите дом на фотографии выше? Жить в нем невозможно, это какой-то узкий длинный коридор, а не дом. Зачем же его построили? Чтобы в будущем претендовать на компенсацию за его снос.

Ничто не вечно, мегаполис растет, рано или поздно правительство захочет здесь проложить дорогу, например. Дома снесут - жители получат компенсацию по количеству квадратных метров. Поэтому и строят такие смешные дома - это инвестиция в будущее. Придут сносить - плати мне $10 000 за каждый квадратный метр, и сноси. Люди используют каждый квадратный сантиметр под строительство - все будет стоить больших денег в будущем.

Но не только правительство может "позариться" на земли района. Частные компании девелоперы постоянно ищут новые участки земли под строительство.

Представители компаний приходят в район и проводят такую "презентацию" - вот здесь мы все снесем, и построем вот такие небоскребы, вот такие торговые центры, все красочно, все выглядит круто - задача убедить жителей района продать подешевле. Взамен либо деньги получают, либо жилье в новых небоскребах - как договорятся.

Переговоры идут постоянно и очень напряженно, задача главы района - выбить максимум из компании застройщика. Поэтому без спроса никто никого никуда не выселит.

Видели "дома-гвозди"? На фотографиях ниже (из гугла):


Вот это те самые люди, которых не устроил размер компенсации. Говорят живется им не сладко - постоянно в доме должен быть кто-то "живой". За таким домом постоянно следят - если никого из людей не будет - снесут конечно. Скажут что случайно. Размер компенсации уже будет меньше - дома нет по факту. Вот и сидят хозяева в таких "домах-гвоздях" и ждут когда застройщик согласится на их условия. Кто более упорный - получит то что хочет.
 
Сверху Снизу