Тема закрыта Интересные факты, новости, репортажи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Из-за пропажи багажа житель Тюмени катался на лыжах в Сочи в одних трусах



Курьезный случай произошел на горнолыжном курорте в пятницу, 22 декабря. О нем написал на своей странице в Facebook житель Тюмени Максим Ярославцев, приехавший на отдых в Сочи.



"Спасибо Аэрофлоту. Оставили мой багаж в Москве! Приходится кататься на горных лыжах в трусах! В горах сегодня было -15, -20. А я полдня прокатался практически в чем мать родила! Окружающие, конечно, были в шоке, все просили с ними сфотографироваться", - написал лыжник.



По его словам, сотрудники спасательной службы хотели запретить ему кататься, опасаясь за его здоровье. В конце концов был найден компромисс, и сибиряк катался только по трассам. Спасатели постоянно следили за его передвижениями и передавали друг другу информацию по рации.



К концу дня, по словам сибиряка, все сотрудники канатной дороги и спасательной службы обращались к нему уже по имени, с широкой улыбкой.

 
Продавец хурмы из Узбекистана подарил детскому дому в Москве фрукты, чем всколыхнул соцсети


Уроженец Узбекистана, работающий на продуктовой базе «Фудсити» в Москве, вызвал всеобщее восхищение в соцсетях своим благородным поступком.

Как рассказала на своей странице в Facebook Ирина Фесенко, оказывающая помощь детским хосписам, она приехала на продуктовую базу за абхазскими мандаринами для детей к Новому году.



Тогда она не могла и предположить, что уедет с базы с несколькими ящиками первоклассных фруктов и овощей, которые детям подарит простой работник, узнав о ее важной миссии. Там она встретила мигранта, который подарил детям по большому ящику первоклассной хурмы и помидоров, узнав, что она покупает продукты на праздничный стол детям.



«Сегодняшний день оказался для меня промозглым. Спешу домой, чтобы согреться. До Нового года совсем чуть-чуть. Я понимаю, что ещё не купила мандарины для акции, которая проходит в детских хосписах Москвы (нужно привезти мандарины или какие-нибудь сладости, чтобы создать атмосферу праздника). Развернула машину и еду в сторону ФудСити. Вот он — второй док с манящими ароматами апельсинов, мандаринов и хурмы. Протискиваюсь сквозь снующих тележек, в надежде найти абхазские мандарины. Турецкие, сербские, наконец вижу надпись Абхазия. Пробую… не то, не они:(( Мамой клянусь, Абхазия, говорит продавец. Но зачем же так обманывать. Грех это…На душе грустно. Покупаю три ящика сербских (тоже вкусных), параллельно хватаю таджика с рохлей, мы грузим мое богатство в тележку и направляемся к выходу. У выхода немного притормаживаю — Узбекская дыня, вся обмотанная в кокон, прямо попросилась на праздничный стол:)) Продавец, взвешивая дыню, хитро спросил, не много ли мандаринов я себе прикупила. Начинаю объяснять, что это детям, на Новый год, в детский дом. Продавец, плохо говорящий по-русски, ещё раз переспросил о месте доставки мандаринов, лицо его стало серьезным. Он взял большой ящик с хурмой и прямо наседая на меня сказал: возьми, передашь от меня детям», — написала девушка.



Растроганная до глубины души Ирина начала было отказываться от столь щедрого дара. Однако собеседник остановил ее. На вопрос, как отблагодарить его за подарок, парень лишь попросил произнести фразу «Аллах, награди Умара».



«Чувства мои смешались… брать, не брать, да как это так… без денег… А он спрашивает дальше: а что, у этих детей мамы нет? Есть мама, говорю, но эти дети лежат в больнице, многие неизлечимо больны и мы стараемся сделать им небольшой праздник. Тогда продавец берет ящик шикарных узбекских помидоров и несёт на тележку. И это тоже детям. Нет….не нужно… им наверное этого нельзя, надрывно говорю я (хотя в душе я просто не понимаю, как смогу отблагодарить этого молодого парня)…Можно…, я знаю, можно, отвечает он, только, когда будешь отдавать скажи — Аллах, награди Умара», — заключила Ирина Фесенко.

Бреду к машине, позади тащится тележка с подарками. На глаза почему-то навернулись слезы, где-то в горле застрял комок и душит. Да, религии у нас разные, но в каждой из них есть любовь и сострадание, уважение и забота о ближнем. Спасибо тебе, Умар! Храни тебя, Господь", - пишет Ирина.
 
Студентка спустила на сумки и безделушки 4,6 миллиона баксов , попавших к ней по ошибке

В один прекрасный день 21-летняя девушка из Малайзии обнаружила на своем банковском счете 4,6 миллиона австралийских долларов (3,3 миллиона долларов США). Недолго думая, она потратила всю сумму на вещи и товары от самых дорогих брендов мира.

Пропажа денег обнаружилась только через 11 месяцев.


Вот тут-то все и началось…

Перед вами та самая студентка Christine Jiaxin Lee, на счет которой поступила «упавшая с неба» сумма. Как видите, девушка нашла ей достойное применение и накупила себе мягких подушек от Chanel и шикарных сумок от YSL.



Обнаружив такое огромное количество денег, девушка устроила совершенно сумасшедший шоппинг.

220.000 долларов девушка оставила в одном только сиднеевском Christian Dior.

Самое интересное во всей этой истории то, что деньги поступили на счет еще в 2012 году.

Но девушка их не сразу заметила. Обнаружив указанную сумму спустя два года (в 2014-м!), она тут же её спустила,дело-то нехитрое.Пропажу денег банк обнаружил только в апреле 2015 года. Но было уже слишком поздно.Сотрудники банка бросились на поиски Lee, звонили ей по телефону.Дозвонившись, принесли свои извинения, сообщили, что это чудовищная ошибка, и попросили вернуть сумму. Планировалось, что девушка без промедления вернет эти деньги, но Lee не собиралась возвращать то, чего у нее уже не было. В результате девушку арестовали. Адвокат девушки защищал её до победного конца, хотя прекрасно понимал, что действия Christine противоречили духу и букве закона. Семья отчаянной любительницы шоппинга всеми способами поддерживала её.Адвокат: «Семья целиком и полностью её поддерживает. Мы команда, члены которой помогают друг другу».

Банк требовал справедливости, ведь речь идет о незаконном обогащении и умышленном сокрытии факта получения денег.

Тогда как девушка утверждала, что растратила деньги, полагая, что их положила на счет семья.

Недавно стало известно, что австралийский суд все-таки признал девушку невиновной. Теперь она планирует вернуться на родину, в Малайзию.
 
Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе

Наверняка, вы слышали истории о том, как наши соотечественники уезжают работать в страны Африки. Подобные истории вызывают массу вопросов и недоумений, однако если хорошенько во всем разобраться, то выбор многих из них можно понять. Об опыте своей работы и жизни в Африке рассказала врач акушер-гинеколог из Бреста.


- Я хотела быть кинозвездой. Пошла в художественно-театральное училище в Минске, но на экзаменах поняла, что это не мое. Не могу так перестраиваться, превращаться из одного человека в другого. Так поступила в медучилище, потом закончила медуниверситет, а в 45 лет снова пошла учиться в клиническую ординатуру, чтобы получить высшую категорию.





Елена Викторович, акушер-гинеколог из Бреста, и правда хорошо бы смотрелась в кино - улыбчивая блондинка с сияющими голубыми глазами, очень красивая женщина. В Беларуси она за 20 лет работы прошла путь от сельского врача до районного акушера-гинеколога.


- Я считаю, что красивее беременной женщины нет никого на свете. Это сейчас проводят всякие школы для мам. А когда я начинала, женщины понятия не имели, как рожать. Никто не рассказывал, как дышать, как вести себя, как расслабляться. И в этих муках получается такой красивый взрыв эмоций - рождается ребенок. Женщина сразу оживает, когда слышит первый крик – это новая жизнь, чудо! И я приложила к этому руку! А когда ребенок не дышит, начинаешь реанимировать. И вот он вдохнул, задышал, и ты знаешь, что это твоя заслуга, ты вовремя помог, и он остался жив…





Правда, после 20 лет врачебной практики в белорусских медучреждениях доктор поняла, что одним энтузиазмом сыт не будешь. Хотелось, чтобы любовь к работе соответственно вознаграждалась.





ГОД РАБОТЫ В АФРИКЕ - ЭТО 10 ЛЕТ РАБОТЫ ДОМА





- У меня было три работы: в роддоме Бреста, в железнодорожной больнице и в Центре профилактики СПИДа - вела прием и делала УЗИ. Я тогда купила квартиру под огромные проценты, и так получилось, что должна была выплачивать 500 долларов в месяц – весь свой заработок. Старшая дочь университет закончила, а младшую нужно было еще выучить. С мужем в разводе. Еще и ремонт надо сделать. Материальный вопрос встал очень остро, - вспоминает врач.





Елена Викторович заинтересовалась работой за границей. Поначалу, говорит, ей было просто любопытно узнать, как лечат в других странах. А потом поняла, что это шанс спасти семью от финансового краха. Знакомые рекомендовали поехать в Анголу, сказали, там уже работают врачи из Украины, России и Беларуси. Трудоустройством медиков занимается российская фирма. Энергичная врач рискнула: связалась с этой фирмой и через полгода после того, как узнала о такой возможности, уехала в Африку. Уже семь лет – с 2009 года - доктор работает в клинике горнодобывающей компании «Катока». Это предприятие - один из мировых лидеров по производству алмазов. Оно находится в тысяче километров от Луанды, столицы Анголы.


- Ожидания от переезда на другой край света оправдались?





- Я приехала в Анголу 1 декабря, а 25-го уже дали декабрьскую зарплату. Я ничего еще не делала: днем ходила по кабинетам, ночами учила португальский. Мне дали три месяца на изучение языка и подтверждение диплома. В Бресте все, что зарабатывала, я отдавала на кредит. Здесь мне выплатили чистый оклад врача - и он оказался в пять раз больше моего белорусского заработка на трех работах. Я стала считать: год работы в Анголе - это 10 лет работы дома, два года - 20 лет... Я так плакала! Мне так за родину стало обидно!


«НЕ ТРОГАЙТЕ МОЕГО РЕБЕНКА»





- Белорусские беременные отличаются от ангольских? Как рожают в Африке?





- Роды редко проходят в клинике, там в 80% случаев практикуют роды на дому. Им дешевле вызвать врача, чем платить за клинику. Рожают они самостоятельно, мужчин с того времени, как начинаются схватки, нет. Они уходят за деревню, в саванну - нет их! И только когда они услышат пение и пляски, приходят. Значит, родился ребенок. И еще у них так: солнце не должно дважды заходить над женщиной, которая в родах. Если проходят сутки, а женщина не родила - вызывают доктора. Вот я и езжу на ЧП и катастрофы, - смеется врач. - Женщина просит не дотрагиваться до ребенка, если я просто присутствую при родах. Она сама перевязывает, перегрызает пуповину, берет ребенка, кладет его на живот... «Это мой ребенок, мои бактерии - не трогайте его». Потом убрала все за собой, встала на колени, поцеловала мне ноги и ушла - так у них принято. Я все время задумываюсь: ведь точно так же наши прабабушки рожали! И никто не теряет сознание, не кричит от боли. Ну да, стонут, как все женщины, но истерик, как у нас в роддомах, не бывает.


И еще у них так принято: если женщина беременеет, они с мужем не живут половой жизнью, это запрещено и религией, и обычаями. Мужчина рядышком строит новую хижину, берет себе новую жену… Так и живут. Сколько сможешь женщин обеспечить, столько берешь. Они христиане, но у них разрешено многоженство. Много лет была война, она забрала мужчин. Анголане знают, что им надо расплодиться и восполнить население.





- Как там развита медицина?





- Я работаю в клинике, которая обслуживает только семьи сотрудников «Катоки». В ней самое современное оборудование, медикаменты совсем другие - европейские, бразильские. В Луанде есть клиники от красного креста, но они, конечно, не так обеспечены.





В Анголе я заметила, что там действенны простейшие антибиотики! Там никто не лечит простую инфекцию по 10 - 15 дней. Приходит больной, ты даешь ему максимальную терапевтическую дозу сегодня, завтра - поддерживающую, а послезавтра он здоров. У меня есть больные со СПИДом, с туберкулезом, гепатитом - после 16 лет войны в Анголе много социальных болезней. Только там я впервые за свою врачебную практику увидела прямое переливание крови. И еще там нет санстанции! Их никто не контролирует, но после операций ни у кого нет абсцессов.





ТАМ ПОЗИТИВНО МЫСЛЯТ





- Как вас приняли в чужой стране? Вы быстро привыкли к другой культуре?





- Анголане называют меня ангелом - я белая, да еще и светловолосая. Там очень уважительное отношение к врачам. Меня даже в Луанде узнают. Приезжаю в банк, а они: «Доторэ, доторэ!».





Что было удивительно - там ничего не откладывают впрок. Закатки, как у нас, в Анголе не делают. Захотелось - пошли в саванну, набрали фруктов, поели и забыли. Завтра опять сходим. Может, на километр дальше пройдемся, зато ходить полезно для здоровья. Там позитивно мыслят!


Еще мне понравилось, как они относятся к смерти близких. По ангольским законам дается 8 дней отпуска только для того, чтобы человек вышел из стресса, не плакал на работе, а улыбался и занимался своим делом.





В Анголе не просто солнечно, там солнечные люди. Они всегда улыбаются! Этому я у них научилась. Там обязательно нужно обнимашки устраивать - два раза наклоняться щечками друг к другу. Все так делают, знакомые и незнакомые. За день каждый здоровается три раза. «Бон дие» - это значит пожелать доброго утра, «буа тарде» - доброго дня, «буа нойте» - доброй ночи. Невозможно не улыбаться, когда здороваешься третий раз за день!


- По дому не скучаете?





- Я пару раз в год приезжаю домой. Со всеми повидалась – и хочется обратно! Тут все несчастные, плачутся, смотрят в землю, все серое… Там у меня другая жизнь!


- Очень много времени появилось для самообразования - мне теперь доступны португальские сайты и бразильская медицина. Я столько всего изучила! Бегаю, хожу в тренажерный зал, участвую во всех конкурсах в клинике. Дочкам каждый день присылаю фотографии или показываю в «скайпе», как я живу. Смеются, что я то танцую, то пою, а иногда говорят, мол, покажи нам солнце, у нас тут плохая погода. Я там живу такой полной жизнью - мне времени в сутках не хватает! Если и есть рай на земле, то он там, в Африке.

 
Другая Венеция. Каналы Венеции остались без воды.


Ежедневно в Венецию стекаются тысячи людей, чтобы посмотреть на знаменитый город на воде. Но нынешних туристов постигла неудача. Это кажется невероятным, но сейчас вода ушла, все каналы обмелели, а гондолы и катера увязли в зловонном иле.


Уже второй год подряд уровень воды в Венеции достигает рекордно низкой отметки. Город лишился своей главной достопримечательности – живописных каналов, которые теперь стоят без воды. Перед туристами открывается плачевное зрелище: гондолы и катера, увязшие в слое ила и грязи.


Исключительное падение воды в Венеции вызвано аномальными приливами и отливами этого года в сочетании с резким снижением количества осадков по всей северо-восточной Италии. Это явление более чем удивительное, учитывая тот факт, что ежегодно Венеция все больше погружается под воду.


Отлив повлек за собой не только осушение каналов, он обнажил дно каналов, которое теперь представляет собой нелицеприятное зрелище. Протоки не чистили уже много лет, поэтому сейчас видны горы мусора, который выбрасывали в воду. К тому же чрезмерно заилившееся дно становится настоящей проблемой для катеров, на винты которых нередко наматываются водоросли с грязью.


Опустение каналов (пусть и непродолжительное) может привести к настоящей катастрофе в Венеции. Низкий уровень воды влечет за собой разрушение обнажившихся слоев кирпичной кладки оснований старинных зданий. В городе также существует проблема с канализацией, которая в современном понимании здесь отсутствует в принципе. Раньше люди сбрасывали все отходы своей жизнедеятельности в воду. На сегодняшний день в крупных зданиях установлены системы очистки сточных вод. Однако все равно имеет место определенное количество утечек, которые распространяют по городу характерный зловонный запах.


Проблему приливов и отливов, влекущих за собой наводнение или обезвоживание Венеции, должен решить защитный барьер. Он представляет собой мобильные ворота, которые сдерживают движение паводковых вод в залив. Этот проект очень дорогостоящий, а местные власти не торопятся выделять огромные суммы денег на его скорейшее осуществление.

 


Вообще эту историю должен вам рассказывать не я, а «Первый Канал» или господин Киселев в своей воскресной передаче. Потому что это настоящий пример патриотизма, успеха и повода для гордости страны. Вы себе можете представить, чтобы наша компания пришла на суперконкурентный рынок фастфуда в США и начала там работать? А она пришла!


Ресторан российской сети «Теремок» открылся в Нью-Йорке несколько месяцев назад. В России сеть работает с 1998 года, и сейчас у нее около 300 ресторанов сразу в нескольких городах. К открытию американского ресторана владельцы готовились несколько лет: изучали рынок, придумывали концепцию, создавали новые рецепты. В итоге получился уютный русский ресторан на Манхэттене, в который заходят офисные сотрудники на время обеда и многочисленные туристы.


Но самое крутое, что это настоящий русский фаст-кэжуал. Фаст-кэжуал означает, что еда быстро готовится только после заказа, а в процессе ее приготовления не используются замороженные полуфабрикаты и консерванты. Это направление сейчас очень популярно в США, и «Теремок» с блинами, борщом, сырниками и гречневой кашей очень удачно в него вписался. Русские рестораны и до этого были на Манхэттене, но еще никогда русская культура не была такой доступной. Будем покорять Америку едой!


Один из владельцев сети Михаил Гончаров рассказывал, что сначала они хотели открыть ресторан в Германии. Но после изучения рынка они сделали вывод, что лучше сделать это в США. У американцев очень популярен формат быстрого питания, поэтому концепция «Теремка» оказалась им близка.


Формат «Теремка» очень удобен для больших городов, многолюдных торговых центров и оживленных деловых районов. Еду здесь готовят быстро и на глазах у клиентов, при этом тут можно не просто перекусить бургером, а заказать полноценный обед. Обратите внимание, тут есть меню на русском ) Но некоторые названия отличаются от российских.


Так выглядит меню на английском. Российское меню для американцев особенно адаптировать не пришлось. В числе изменений — появление двойных порций супов и бекона, зажаренного до хруста по американской традиции.


По нью-йоркским меркам цены на еду в «Теремке» очень демократичные.


Рассказывают, что особой популярностью у американцев пользуется гречневая каша и лосось в фирменном засоле. Русский чизкейк «Сырники» )))


Интерьер современный, но есть наши любимые березки.


Поедая блины можно изучать русскую культуру.


Вот такой ресторан в самом центре Нью-Йорка.


Владельцы сети рассказывают, что около 30% всех клиентов — русскоязычные. Это и туристы, и люди, которые переехали в США и нашли работу на Манхэттене. Но много и местных. Сначала американцы с опаской заказывают незнакомые блюда, но если попробуют, становятся постоянными клиентами.


По ресторану висят плакаты, которые рассказывают о разных блюдах и помогают американцам, незнакомым с русской кухней, определиться с выбором. Все в очень дружелюбной манере.


А вот про гречневую кашу. Говорят, что она тут продается даже лучше, чем по России. Скоро гречка покорит Америку


В персонале работают американцы. Печь блины у них получается не хуже российских работников, все благодаря тому, что ресторане разработана хорошая система обучения и стандартов.


Несколько месяцев работы показали, что концепция «Теремка» в американском городе зашла очень хорошо. Поэтому владельцы его будут продолжать осваивать американский рынок: в ближайшее время готовится открытие еще двух ресторанов сети.


Так что завоевывать Америку будем блинами ) «Теремку» желаю удачи, ребята очень крутые. Будете в Нью-Йорке, обязательно загляните к ним!
 
История нескольких пари


Знакомьтесь! Амарилло Слим (Thomas Austin Preston Jr):


Большую часть жизни прожил в Вегасе, зарабатывал ставками, покером, но особо запомнился своими крупными пари против богатых людей и целых групп игроков.

В его истории были такие неординарные пари, как например: сможет ли он прожить неделю в туалете Bellagio (отель-казино) на 50 000$, сколько дней в августе на 10 000$ (выиграл) и много других. В месяц он заключал более 100 пари и был знаменит этим на весь Вегас.



Но больше всего запомнилось следующие его 4 пари:



1) Игра в настольный теннис против одного из лучших игроков мира на тот момент. У него было право выбрать чем играть. И он выбрал сковородки! Затем в течение трех месяцев он брал уроки у какого-то сильного игрока и вместе с ним они тренировались играть сковородками! В итоге через 3 месяца Амарилло победил в матче.



2) Спор с группой лиц на ипподроме, что он обгонит скаковую лошадь на дистанции 100 метров, но с 1 условием, которое он объявит после заключения пари, но не будет нечестным по отношению к его соперникам. Хоть формулировка и была мутная, но его знали как честного человека и заядлого спорщика, поэтому под спором подписалось 38 человек на общую сумму в 5000$. После передачи денег гаранту он объявил условие: дистанция будет разделена на 2 отрезка по 50 метров, финиш в том же месте, что и старт. Амарилло за долгие годы игры на скачках знал, что скаковые лошади очень медленно останавливаются. За счет этого он с легкостью обогнал лошадь перед любопытными зрителями. В среднем аттракцион стоил 130$ для участников пари.



3) Спор c профессиональным игроком в пул по кличке Minnesota Fat, что обыграет его в пул. *Толстяк* видимо не знал с кем связался... В итоге решено было играть метелками и угадайте кто победил.



4) Спор с группой лиц, что он ударит клюшкой для гольфа по мячу для гольфа и его мяч после удара остановиться дальше, чем у любого человека на земле после аналогичного удара. Надо сказать, что Амарилло неплохо играл в гольф, но мастером никогда не был. Поэтому спор живо заинтересовал разную богатую публику и общая сумма пари была достаточно большой. Пошли поиски игрока, который будет противостоять знаменитому спорщику. В итоге был выбран недавний чемпион мира, у которого был отлично поставленный удар. По условиям спора делалось 3 удара, из которых выбирался лучший, первым бил профессионал.

В назначенный день собралась толпа народу на поле для гольфа. Профессионал выполнил 3 блестящих попытки и богатеи начали потирать руки...

Тут Слим подал сигнал, к краю поля подъехал автобус и в него загрузились основные действущие лица. Далее Амарилло попросил отвезти их на большое засохшее соляное озеро, по приезду все всё поняли. Амарилло вышел из автобуса и совершил всего один удар, никто даже не пошел проверять результат удара, потому что мяч просто укатился из зоны видимости. Дело в том, что на засохших соляных озерах поверхность почти не создаёт трения при соприкосновении (на таких проводятся заезды для установления рекордов скорости по суше).



Мне очень нравится одно его высказывание: «Я никогда не искал лоха. Я искал чемпиона и делал из него лоха»
 
10 невообразимо крутых фактов об Антарктиде

Что такое Антарктида? Огромный континент, покрытый льдом? Да, но не всё так просто. В этом посте мы собрали 10 по-настоящему интересных фактов о самом холодном месте на земле, которые мало кто знает.


В Антарктиде есть горный массив, по размерам сопоставимый с Альпами


Эти горы называются Горы Гамбурцева по фамилии советского геофизика и академика Георгия Гамбурцева, чья экспедиция в 1958 году и открыла их существование. Длина горного массива составляет 1300 км, ширина — от 200 до 500 км. Наивысшая точка — 3390 м. Ну а теперь самое интересное: вся эта громадина покоится под огромной толщей льда. В среднем толщина ледового покрова над горами составляет 600 метров, но попадаются участки, где толща льда более 4 км.

В подлёдных озёрах Антарктиды, возможно, существует жизнь, которые миллионы лет эволюционировала совершенно отдельно от всей Земли


Всего в Антарктиде обнаружено более 140 подледниковых озёр. Но самым известным из них является озеро Восток, расположенное вблизи советской, а позднее российской антарктической станции «Восток», которая и дала озеру своё название. Над озером находится четырёхкилометровая толща льда, но само оно, благодаря располагающимся под ним подземных геотермальным источникам не замерзает. Температура воды в глубине озера находится на уровне 10°C. Именно это толща льда по предположениям учёных могла послужить естественным изолятором, сохранившим уникальные живые организмы, которые все эти миллионы лет развивались и эволюционировали совершенно обособлено.

В Антарктиде отсутствуют временные зоны


Антарктида является единственным континентом на планете, которые не разделён на часовые пояса и временные зоны. Какого-то определённого собственного времени в Антарктиде тоже нет. Все живущие там учёные и члены экспедиций ориентируются либо на время своей родной страны, либо на время сотрудников, которые доставляют им припасы.

Антарктида содержит 70% от запасов всей пресной воды на планете, но при этом является самым сухим местом на Земле


Парадоксально, но именно так. Хотя, если разобраться, ничего странного здесь нет. Запасы пресной воды — это, конечно же лёд. Ну а с осадками здесь дело обстоит действительно скверно: всего 18 мм в год. Даже в пустыне Сахара за год выпадает 76 мм осадков.

В Антарктиде находится море с самой чистой водой на свете


Это море Уэдделла и оно по праву считается самым прозрачным в мире. Впрочем, здесь тоже нет ничего удивительного, ведь в Антарктиде его попросту некому загрязнять. Вода в море Уэдделла настолько чиста, что в ней можно рассмотреть объекты, находящиеся на глубине до 79 метров. Это почти соответствует прозрачности дистиллированной воды.

Антарктические айсберги могут быть размером с целый город


И это ещё мягко сказано. Только представьте: самый большой айсберг, отколовшийся здесь (естественно, из тех, что удалось зарегистрировать), имел 295 километров в длину и 37 в ширину. Ещё раз: 295 километров!

У Антарктиды есть своё доменное имя и телефонный код


Несмотря на то, что в Антарктиде нет постоянного населения, этот континент имеет и собственное доменное имя .aq, и уникальный телефонный код 672. А ещё у Антарктиды есть своя, хоть и неофициальная, валюта — Антарктический доллар.

Вопреки расхожему заблуждению, далеко не вся территория Антарктиды покрыта льдом


Для многих Антарктида представляется бескрайней ледяной пустыней, где нет ничего кроме снега и льда. И по большей части это, конечно, так. Но в Антарктиде есть и достаточно обширные бесснежные долины и даже песчаные дюны. Впрочем, не стоит обольщаться, снега там нет не потому что в этих областях теплее, чем в других, наоборот, условия там ещё суровее. В сухих долинах Мак-Мёрдо дуют ужасные катабатические ветра со скоростью до 320 км/ч. Именно они вызывают испарение влаги и поэтому здесь нет ни снега, ни льда. Условия жизни здесь настолько приближены к марсианским, что НАСА даже проводило в долинах Мак-Мёрдо испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг».

В Антарктиде есть несколько действующих вулканов


Вообще Антарктида является весьма спокойным местом с точки зрения сейсмической активности. Хотя, здесь тоже есть свои вулканы и не только спящие, но и вполне активные. По крайней мере два из них извергались в течение последних 200 лет. А самый известный вулкан Антарктиды, который по совместительству является и самым активным, носит название Эребус, его ещё часто называют «вулкан, сторожащий путь к Южному полюсу».

В Антарктиде находится крупнейший из известных астероидных кратеровЭтот кратер располагается в районе Земли Улкиса и имеет диаметр воронки около 482 км. По мнению учёных он образовался примерно 250 миллионов лет назад в пермско-триасовый период в результате падения на Землю астероида размером не менее 48 километров в поперечнике. Пыль, поднятая при падении и взрыве астероида, привела к многовековому похолоданию и, по одной из гипотез, гибели большей части флоры и фауны той эпохи.

 
«Человеческие зверинцы» в Европе


Об этом в современной мультикультурной и политкорректной Западной Европе не любят вспоминать, однако «человеческие зверинцы» существовали там вплоть до Второй мировой войны. Последнего африканца выпустили из клетки зоопарка в Европе лишь в 1936 году. До этого белые люди охотно ходили смотреть на чёрных в неволе, а также на индейцев и эскимосов.

Первых негров и индейцев в Европу стали завозить в эпоху колониальных открытий, в XVI веке. Их завозили в качестве «экзотики», вроде интересных зверушек, обезьян или попугаев из новых открытых земель. Стоит помнить, что тогда европейцы не считали коренных жителей Африки или Америки за полноценных людей. Они были «язычники», «недочеловеки». Отсюда и такое отношение колонизаторов к жителям европейских колоний: массовый геноцид, превращение в рабов («говорящих орудий»). Особенно жестко относились к коренному населению колоний представители различных протестантских церквей (англичане, голландцы и т. д.). Католики к крещенным «цветным» относились всё же более или менее нормально. К примеру, испанцы и португальцы брали в законные жены местных индейских красавиц, и в итоге значительная часть населения была представлена креолами и они считались полноценными и полноправными людьми. Для протестантов англичан или голландцев потомки от смешанных браков всегда считались представителями «низшей расы», их презирали. Такие союзы старались не допустить. Яркий пример показан в приключенческом романе английского писателя Майн Рида «Оцеола, вождь семинолов».

До XIX столетия негры и другие «цветные» жили в основном при дворах богатых людей, знати, как уже выше говорилось, в качестве «экзотики», были слугами. Простые люди не могли поглядеть на них даже в книжках. Всё изменилось в поздний период Нового времени (период в истории человечества, находящийся между Средневековьем и Новейшим временем), когда многие европейские державы имели обширные колониальные империи, и значительная часть европейцев не только получила образование, но «выросла» до такой степени, что захотела такие же излишества, как буржуазия и аристократия. При этом значительная часть населения метрополий имела средства, чтобы оплатить такое зрелище. Спрос рождает предложение.

Примерно в 1880-е годы в Европе повсеместно появляются зоопарки. Их стали заполнять экзотическими животными из колоний: львами, тиграми, слонами, носорогами, бегемотами, антилопами, страусами, кенгуру и т. д. К примеру, об охотниках за живыми животными можно почитать в приключенческих романах польского писателя Альфреда Шклярского: «Томек в стране кенгуру», «Приключения Томека на Черном континенте».

В число «экзотических животных» попали и негры, которых тогдашняя евгеника тоже причисляла к представителям простейшей фауны. «Человеческие зоопарки» были нужны не только для забавы. Школы водили учеников в зоопарки, чтобы показать, чем одна раса отличается от другой, показать их различия. Там работали ученые: ставили эксперименты, наблюдали. Лингвисты и этнографы пополняли свои знания. Так, пигмеев во время их пребывания в Америке исследовали учёные, сравнивавшие «варварские расы» с интеллектуально отсталыми европейцами по тестам на умственное развитие, по реакции на боль и тому подобное. Антропометристы и психометристы пришли к заключению, что по тестам на интеллект пигмеев можно сравнить с «умственно отсталыми людьми, которые затрачивают на тест огромное количество времени и допускают множество глупых ошибок». Многие дарвинисты отнесли уровень развития пигмеев «непосредственно к периоду палеолита».

Стоит отметить, что Адольфа Гитлера зря считают главным пропагандистом расизма в Западной Европе. Немецкие идеологи расизма основывались на трудах целых поколений европейских и американских учёных о социал-дарвинизме, евгенике и расизме. А хозяева Британской империи фактически создали кастовую, расовую империю и именно она была для Гитлера главным примером. Схожая система существовала и в США. До 1940 года лишь 5% негров юга США имели право голоса. На флоте цветных брали только в обслуживающий персонал. Во время Второй мировой войны Генеральное управление ВМС США представило Рузвельту доклад, в котором прямым текстом говорилось, что белый человек никогда не допустит того, чтобы им командовал цветной. В докладе американских ВМС говорилось: «Белые — представители высшей расы, поэтому никогда не будут относиться к цветным как к равным». Формально сегрегацию в США поставили вне закона в 1964 году. Но до 1967 года на юге были запрещены межрасовые браки. А в настоящее время отголоски этой проблемы создают в Штатах почву для расовой войны, особенно если в США произойдёт экономический обвал и негры (политкорректно «афроамериканцы») потеряют все те льготы и пособия, которыми власти их задабривали последние десятилетия.

В зоопарках тех времён содержались не только негры, но и представители других примитивных народов — полинезийцы и канадские инуиты, коренные жители Суринама (знаменитая выставка в голландском Амстердаме в 1883 году), индейцы Патагонии (в Дрездене), в Германии были популярны также вольеры с жителями островов Самоа. А Восточной Пруссии и в 1920-е в неволе в «этнографической деревне» содержались жители Прибалтики, которые должны были изображать «древних пруссов» и исполнять их ритуалы перед зрителями. Из других европейских жителей в зверинцах выставляли саамы-лопари (финно-угорский коренной народ Северной Европы).

Таким образом, предки современных европейских либералов и сторонников мультикультурного мира охотно зарабатывали деньги, демонстрируя «представителей простейшей фауны». Так, последний негр исчез из европейского зоопарка только в 1935 году в Базеле и в 1936 году в Турине. Однако последняя «временная экспозиция» с неграми была в 1958 году в Брюсселе на выставке Экспо, где бельгийцы представили «конголезскую деревню вместе с жителями». Бельгийцы были в ту эпоху одними из самых жестоких колонизаторов. В Конго, главной колонии Бельгии, условия труда на каучуковых плантациях были настолько адские, что население страны сократилось вдвое.

При этом жители той эпохи реально считали, что негры — это лишь один из видов обезьян. Известен случай, когда Бисмарк пришёл посмотреть в Берлинский зоопарк на негра, помещённого в клетку с гориллой: Бисмарк и вправду спрашивал смотрителя заведения, чтобы тот показал — где на самом деле в этой клетке человек.

К началу Экс экс века негры содержались в зоопарках Базеля и Берлина, Антверпена и Лондона, и даже в российской Варшаве эти представители человечества были выставлены на потеху публике. Известно, что в Лондонском зоопарке в 1902 году клетку с африканцами посмотрели около 800 тысяч человек. В 1907 году в Париже состоялась грандиозная выставка достижений колониального хозяйства. В качестве экспонатов были привезены и помещены в зоопарк негры. Французские власти выставили до 300 цветных. За год экспонирования зоопарк с неграми в Париже посетил 1 млн. зрителей. Привозили негров и в зверинец Санкт-Петербурга, в 1908 году. В общей сложности, не менее 15 европейских городов демонстрировали тогда негров в неволе. Как правило, негры долго не жили в условиях европейских зим. К примеру, известно, в зоопарке Гамбурга с 1908-го по 1912 годы в неволе умерло 27 негров. Но в целом о цветных заботились, хорошо кормили, так как они были ценным «товаром», привлекали толпы людей и приносили прибыль.


Кайзер Вильгельм II осматривает негров Базеле в 1909 г.


Зоопарк в Базеле, 1930 год, в качестве экспозиции — сомалийцы

Негров держали и в зоопарках Соединенных Штатов. Правда, с учётом того, что негры не были для США «экзотикой», в неволю помещали пигмеев, которых американские учёные считали полуобезьянами, стоящими на более низкой ступени развития, чем «обычные» чёрные. При этом это явление оправдывалось дарвинизмом. К примеру, американские учёные Брэнфорд и Блюм писали тогда: «Естественный отбор, если не чинить ему препятствий, завершил бы процесс вымирания. Считалось, что если бы не институт рабства, поддерживавший и оберегавший чернокожих, им пришлось бы конкурировать с белыми в борьбе за выживание. Большая приспособленность белых в этом состязании была несомненной. Исчезновение чернокожих как расы стало бы лишь вопросом времени».

Чаще всего смотрители зоопарков размещали в клетках т. н. «этнографические деревни» — когда в вольерах размещались сразу несколько семей представлявших Чёрный континент или из других регионов планеты. Они ходили там в национальных одеждах и вели традиционный образ жизни — что-то делали примитивными орудиями, плели циновки, готовили пищу на костре.

Интересно, что в несколько более современном, но, по сути, в том же виде, «этнографические деревни» получили развитие и в современном мире. Они есть в странах Африки, Азии, Латинской Америки, теперь и на просторах бывшего СССР. «Белые господа» приезжают в поисках экзотики, развлечений, и видят «дикарей», ведущих «традиционный образ жизни». Как и сто лет назад «дикари» развлекают «господ» плясками, песнями, местными промыслами и т. д.

Считается, что «человеческие зверинцы» в Европе ушли в историю не только из-за распространения идей равноправия наций, которые распространяла Лига Наций, но и из-за экономического кризиса конца 1920-х — начала 1930-х гг., то есть у людей просто не было денег на развлечения, они выживали. А содержать зоопарки было дорого. Не удивительно, что подобные заведения наиболее долго просуществовали в наиболее благополучной стране Европы — Швейцарии. Где-то, как в Германии с приходом национал-социалистов, власти отменили такие «шоу» в приказном порядке.


Автор: Самсонов Александр
 
Джон Коркоран : учитель, который не умел читать.

История человека, который 17 лет проработал учителем в Штатах, скрывая свою абсолютную неграмотность.


Сколько Джон Коркоран себя помнил, чтение ему не давалось. Буквы в словах менялись местами, гласные путались с согласными и тонули в его сознании, как в темном колодце. В школе он сидел за партой, неподвижный и молчаливый, как камень, и изо всех сил старался стать невидимым. Он был уверен, что навсегда обречен быть не таким как все.



Его жизнь пошла бы совсем по-другому, если бы кто-нибудь обнял его и сказал: «Не бойся, я тебе помогу». Но в 50-е годы прошлого века никто не слышал о дислексии. Семилетний Джонни не мог объяснить учителям, что в его левом полушарии, которое отвечает за расстановку символов в логической последовательности, произошел сбой. Во втором классе его навсегда причислили к разряду тупиц. В третьем классе, когда он отказался читать, учительница вручила детям прут и разрешила каждому в наказание хлестнуть Джона по ногам. Его без конца наказывали — и переводили из класса в класс.

"Помню, когда мне было 8 лет, я просил Бога: "Пожалуйста, завтра, когда будет моя очередь читать, сделай так, чтобы я мог читать". А в классе я притворялся невидимым, и когда преподаватель говорил: "Джонни, читай", я просто пережидал, потому что ему нужно продолжать урок", - говорит Коркоран.

Потом, чтобы скрыть свою неграмотность, Коркоран стал нарушать дисциплину. С пятого по седьмой класс его постоянно выгоняли и отстраняли от занятий. "Учителя считали, что у меня эмоциональные, психологические и поведенческие проблемы, а не проблемы с чтением", - говорит он.

Различными обманными путями ему удалось окончить школу и получить аттестат в 1956 году. "Я сдавал чужие работы, встречался с кем надо и общался с абитуриентами. Я воровал тесты и просил друзей делать задания за меня. Я не понимал написанное, но я понимал систему, я понимал людей", - говорит Коркоран.Потом оказалось, что он хорошо играет в баскетбол, и в старших классах уже никого не волновало, умеет он читать или нет. Джон Коркоран закончил в школу и поступил в колледж, где его ждала спортивная стипендия и место в баскетбольной команде.


Учеба в колледже стала для Джона круглосуточным упражнением в маскировке. Он все время собирал информацию: кто из преподавателей задает писать эссе? Кто любит давать тесты, где надо только поставить галочку? Он калякал в блокноте, делая вид, что записывает лекции, а потом сразу вырывал страницы, чтобы никто не увидел, что он не умеет писать. Он часами сидел за столом в своей комнате, глядя в открытый учебник, чтобы его сосед не догадался, что он неграмотный. У него началась бессонница. Он дал зарок, что 30 дней подряд будет ходить к утренней мессе, если Господь позволит ему получить диплом. И он его получил, по специальности «преподаватель английского языка». Школьных учителей не хватало, так Джон Коркоран оказался педагогом, не умеющим ни читать, ни писать.


Каждый день он давал задание кому-то из класса читать учебник вслух, вести перекличку, писать на доске. Он проводил стандартные тесты, которые мог проверить, приложив к ним листок с прорезями. У него началась вялотекущая депрессия, бессонница стала нормой. Он проработал в разных школах 17 лет.

"Я создал устную и визуальную среду, где не было письменных слов. В каждом классе у меня было два-три помощника, которые писали и читали", - говорит он.

Оглядываясь назад, Коркоран вспоминает: "Как преподавателю мне действительно было больно думать, что я не умею читать. Это позор для меня, позор для страны и позор для школы".



В 1965 году Джон встретил Кэйтилин, которая стала его невестой, а потом женой. Ей единственной он доверил свой секрет. «Я должен тебе кое-что рассказать, — сказал он ей перед свадьбой. — Я не умею читать». Но она ему не поверила, он же учитель. Наверное, он имеет в виду, что не любит читать? «Так я понял, — говорит Джон, — что любовь не только слепа, но и глуха». Кэйтилин поняла свою ошибку только годы спустя, когда увидела, как Джон пытается прочесть детскую книжку их полуторагодовалой дочке. Всю их совместную жизнь жена читала и писала за Джона документы, письма… Почему она его не научила грамоте? Потому что он был уверен: ему никто не может помочь.


Когда Джону исполнилось 28 лет, он занял денег и купил небольшой дом, отремонтировал его собственными силами и сдал. Потом купил, отремонтировал и сдал еще один и еще. Бизнес рос. Джон стал девелопером. Он уволился из школы, нанял секретаря, юриста и бухгалтера. Однажды наступил день, когда Джон Коркоран узнал, что стал миллионером. Отлично! Если ты богат, никто не обратит внимания, что ты пытаешься толкать дверь, на которой написано «на себя».



Однако в 1982 году удача ему изменила. Дома пустовали, инвесторы забирали деньги. На столе росла гора конвертов с требованиями погасить банковский кредит и вызовами в суд. Он умолял банкиров продлить выплату кредитов, уговаривал строителей не бросать работу и отчаянно пытался понять, что делать с бумажной пирамидой на своем письменном столе. Он знал, что скоро будет стоять перед судьей, и ему придется отвечать на вопрос: «Мистер Коркоран, вы что, читать не умеете?» Осенью 1986 года, когда ему исполнилось 48 лет, Джон заложил собственный дом, чтобы погасить часть долгов, а потом пошел в городскую библиотеку, где был кружок чтения, подошел к женщине, которая его вела, и сказал: «Я не умею читать». И заплакал.



Ему дали в наставники 65-летнюю Элеанору Кондит. Используя фонетический метод, очень медленно и терпеливо, буква за буквой, она учила его грамоте. Через год с небольшим его бизнес начал понемногу оживать, а Джон тем временем понемногу учился читать. Он глотал все подряд: книги, журналы, газеты… За рулем он читал вслух все попадавшиеся на пути вывески, а измученная Кэти умоляла его перестать. Читать было изумительно, волшебно, как петь. И он снова спал по ночам. Однажды он понял, что может сделать то, что должен был сделать 25 лет назад. Он разыскал на чердаке пыльную коробку, открыл крышку, достал связку пожелтевших листков и прочел письма своей жены, в которых она писала, как сильно любит его.



Следующим шагом стало публичное признание. На конференции в Сан-Диего, выступая перед двумя сотнями изумленных бизнесменов, Джон Коркоран рассказал, что вел бизнес, не умея ни читать, ни писать.

Сейчас Коркоран является поборником идеи грамотности. "Я думаю, что неграмотность в Америке – это форма пренебрежения к детям и жестокого обращения с детьми", - говорит он.

Он стал членом городского совета по борьбе с неграмотностью и автором двух книг: "Учитель, который не умел читать" и "Дорога к грамотности", а также создал фонд, который занимается обучением безграмотных в штатах Калифорния и Колорадо.

 
Возмездие извергу, который связал собаку изолентой и выбросил умирать

Ровно год назад в Онтарио (Канада) нашли собаку. Она лежала на пустыре около шинного магазина. Лапы и морда животного были замотаны изолентой.


Ситуация могла закончиться плачевно: пасть собаки сильно распухла и она дышала с трудом. Жить малышке оставалось несколько часов, но её вовремя нашли!

Общество Windsor/Essex County Humane Society помогло несчастному животному выжить. Сотрудники организации не только спасли собаку, но и узнали шокирующие подробности этой истории.


Оказывается, хозяин 7-летней собаки по кличке Джастис решил усыпить питомца. За что? А всего лишь за то, что у его внучки аллергия на животных, и собаку больше не захотели держать в доме. Искать новых хозяев никто не стал.


Хозяин Джастис отдал собаку знакомому, Майклу Хиллу, чтобы «черную работу» сделал этот мужчина. К Джастис «прилагались» 60 долларов на приют и усыпление, но Майкл даже не собирался туда ехать. Он просто прикарманил деньги, а собаку обмотал изолентой и выбросил, надеясь, что та вскоре умрет.

Справедливое наказание

В феврале 2016 года Майкла Хилла приговорили к 2 годам лишения свободы. Но это не все – кроме 2-х летнего заключения ему присудили 3 года испытательного срока. Целых 25 лет мужчине нельзя не только заводить своих животных, но даже жить рядом с ними. Законы Онтарио о жестоком обращении животных – самые суровые в Канаде. Но даже несмотря на это, люди удивлены и обрадованы таким строгим наказанием.


Выздоровление Джастис затянулось

Когда собачка оказалась у ветеринаров, она была при смерти. Малышка практически не могла дышать и ходить. Мало того – на мордочке остался глубокий незаживающий шрам от изоленты.


Долгие месяцы Джастис приходила в себя после того кошмара, что ей пришлось пережить. Только в июне 2016 года ее забрали в новый дом и окружили любовью. Люди души не чают в питомце.


Доброта спасет мир!

А недавно общество Windsor/Essex County Humane Society придумало нечто особенное! Они выпустили серию игрушечных плюшевых собак, выглядящих точь-в-точь, как Джастис. На игрушечных мордочках «красуется» белый шрам, как напоминание о жестокости человека.


Каждая игрушка стоит 30 долларов, а вырученные средства идут на спасение животных, пострадавших от жестокого обращения.

 
Школьное обучение в Финляндии

Сегодня поговорим о финских школах, я постараюсь рассказать основываясь на нашем опыте.

В Финляндии школа делится на младшую - 1-5 класс и старшую - 6-9класс, зачастую это даже два разных здания.


Школа полностью обеспечивает учебниками, рабочими тетрадями, альбомами для рисования и канцелярией.

Кушают дети бесплатно, обед раз в день и состоит из горячего блюда, салата и хлеба с маслом. Столовая оборудована как шведский стол, дети сами накладывают себе. Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива с картошкой или макаронами, супы бывают очень редко. Для нас самым непривычным было то, что пить дают холодную воду или молоко, никаких теплых чаев или какао вообще нет, не было и не будет. Так что первое время у ребенка с непривычки часто болело горло.


Еще школа организовывает походы в лес, водит в музеи, причем проездные и входные билеты тоже оплачивают. С собой всегда выдают детям сэндвич, яблоко/банан и сок.

Когда мы переехали, мой сын учился в первом классе российской школы, соответственно финский язык он совсем не знал и нас отправили в подготовительный класс для иностранцев. Там их учили финскому языку и совсем немного уделяли внимания другим предметам. Раз в неделю был урок родного языка.

Адаптационный период длится год, потом учителя оценивают сможет ли ребенок учиться наравне с финнами в обычном классе, если нет, то дается еще пол года.

Учебный год начинается в середине августа и заканчивается в мае, всего 4 четверти. Каникулы рождественские 3 недели, летние 2,5 месяца, все остальные неделю.

В первом классе детей начинают учить буквам, читать по-слогам и элементарному математическому счету. Моего сына за умение считать до тысячи, складывать и вычитать десятки и знание состава числа сразу стали считать гением в математике Еще в нашей школе первый и второй класс сидят в одном кабинете и учитель у них один, сначала дается задание одним, потом другим, а затем так же по очереди все проверяется.

Основные предметы математика, чтение и правописание, физкультура, музыка и природоведение. Каждый день, вне зависимости от погоды все гуляют, минимум пол часа

Общение учитель-родитель проходит на школьном сервере, там же расписание уроков, все новости и посещаемость. Родительских собраний нет, раз в полгода учитель приглашает родителей вместе с ребенком на встречу и рассказывает о успеваемости, сильных и слабых сторонах, дает рекомендации.

При школе есть разные кружки: спортивные, языковые или музыкальные, большинство из них платные, в пределах 100 евро за сезон ( 1 занятие в неделю с августа по декабрь или с января по май).


По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

В конце пятого класса детей выпускают из младшей школы, выдают дипломы, устраивают небольшой концерт и после каникул они уже идут в старшую школу.

С шестого класса уже добавляют в программу физику, химию, историю и остальные предметы. Зубрить не заставляют, много внимания уделяется развитию творческого мышления, групповым работам.

После 9 класса ученики поступают в лукио, по-нашему лицей, где их начинают знакомить с разными профессиями. Обучение 2 года, после уже можно поступать в ammatiopisto (проф.училище), ammattikorkeakoulu (что-то среднее между техникумом и университетом) или в yliopisto (университет).

От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)



P.S. Спасибо за внимание и прошу прощение за некую сумбурность написания, сочинения никогда не были моей сильной стороной.

На все вопросы отвечу в комментариях и хочу спросить будет ли Вам интересно узнать о общественном и личном транспорте, налогах, аренде жилья и жизни в Фи?

 
Интересный факт.

1. Взять кусок свинца.

2. Расплавить его.

3. Аккуратно залить в форму.

4. Дождаться, пока свинец затвердеет.

5. Извлечь свинцовый шарик из формы.

6. Сточить неровности.

7. Проверить правильность шара, прокатив его по наклонной плоскости.

8. Повторить эти процедуры 10000 раз, если у вас есть многочисленная армия.

Таким трудоемким был процесс изготовления мушкетной дроби до конца XVIII века, пока однажды бристолец Уильям Уоттс не решил провести один интересный эксперимент. Ему стало любопытно, не приобретет ли капля расплавленного свинца шарообразную форму при падении, как капля обычной воды. Уильям забрался на колокольню местной церкви и "просеял" жидкий свинец через сито. Результатом стали свинцовые шарики идеальной сферической формы. Воодушевленный успехом Уоттс продолжил эксперементировать, пристроив к своему дому трехэтажную башню. В 1782 году умелец запатентовал окончательную версию своего изобретения — дроболитейной башни.

Процесс представлял собой следующее — на вершине башни в бочке плавился свинец, после чего его выливали в медное сито, капли свинца падали в резервуар с водой, расположенный в основании башни, после чего полученная дробь прокатывалась по наклонной доске. Брак отправлялся на переплавку, а шарики без дефектов — на полировку. Размер дроби определялся размером отверстий в сите.

Дроболитейные башни начали строить по всему миру, что обеспечило Уоттсу славу и богатство.

 
Мисс Заключенная - конкурс красоты в колумбийской тюрьме Good Shepherd в Боготе.

Каждый год в самой большой женской тюрьме Колумбии Good Shepherd в Боготе проходит конкурс красоты в честь Святой Девы — покровительницы заключенных. Конкурс сопровождается маскарадом, а рейтингу его трансляции по телевидению уступают многие популярные шоу.


Участницы конкурса выходят на подиум.


Преданные болельщицы поддерживают своих любимиц.


Жюри.


Заключенные в карнавальных масках.


Участница готовиться к конкурсу и дает интервью местному телевидению.


Мисс Заключенной стала Юри Уриб (Yury Uribe), которая отбывает 5 лет за торговлю наркотиками.

 


Племя хуаорани насчитывает всего 4 тысячи человек. Они живут в джунглях восточного Эквадора, питаются обезьянами, которых охотники подстреливают, выдувая отравленные иглы из специальных трубок, готовят пищу на костре и не знают другой одежды, кроме набедренных повязок. Даже стопы у них эволюционировали не так, как у остального человечества, - у хуаорани они совершенно плоские, потому что так удобнее карабкаться по деревьям в погоне за обезьянами.


В дождевых лесах Эквадора нет ни ресторанов, ни магазинов. Поэтому, если представитель племени Хуаорани захочет поесть, ему придется взять длинную охотничью трубку и подстрелить из нее обезьяну. Хуаорани не хуже мартышек передвигаются по деревьям и способны часами висеть на ветвях в засаде в ожидании приматов, которых убивают отравленными стрелками, выдуваемыми из специальных трубок.



В племени хуаорани меньше 4 тысяч человек. Ограниченность генного состава вкупе с постоянным лазаньем по деревьям привели к тому, что у представителей племени развилась особая, совершенно плоская форма стопы.У многих хуаорани по шесть пальцев на ногах и руках.


Основа их рациона - мясо обезьян. Кроме того, они питаются мясом пекари и туканов, а также травами и плодами, которые женщины собирают в лесу.


Удачная охота: обезьянье мясо - основная пища хуаорани.


Пекари - еще более завидная добыча: мяса крупного животного хватает надолго. Пекари - дикая свинья, широко распространенная в Южной Америке.





Хуаорани живут невдалеке от Рио Напо, реки, впадающей в могучую Амазонку на близлежащей территории Перу. Британский фотограф Пит Оксфорд, сделавший эти снимки, рассказывает: "Индейцы хуаорани - лесные люди, живущие в гармонии с окружающей природой. Сегодня перед ними стоит опасность радикальных изменений в их традиционной культуре, поскольку неподалеку от их территории началась добыча нефти. Кроме того, по соседству с ними находится национальный парк и биосферный заповедник Ясуни. Тем не менее, пока они по-прежнему едят обезьян и пекари, стреляя в них из своих трубок и закалывая их копьями".


Хуаорани, которых еще часто называют "ваорани" или "ваос", - племя американских индейцев, испокон веку проживавшее на своей территории. Их язык не похож ни на один другой, в том числе на язык куэча, широко распространенный в Эквадоре.



"На моем веку мир стал свидетелем массового сокращения числа аборигенных культур и накопленных ими знаний. Мы становимся все более похожими друг на друга. Меня это беспокоит. Одна из главных радостей для меня - проводить время с людьми, которые на меня не похожи. Я всегда помню о том, что, когда я попадаю в племя с чуждыми мне привычками и обычаями, на самом деле, в этот момент чужак - я, а не они".


У хуаорани сохранилось традиционное половое распределение ролей: мужчины племени ходят на охоту, женщины растят детей.


В Эквадоре обитает более 300 видов обезьян, и ни один из них не находится под угрозой сокращения численности, так что охота на них не вредит экосистеме.


Из-за постоянного лазанья по деревьям и частых родственных браков ступни хуаорани отличаются от ступней большинства людей на Земле - они растопыренные и плоские, к тому же на них часто бывает по шесть пальцев.




Охотники племени не брезгуют добывать туканов: индейцы с удовольствием употребляют их в пищу.




А вот попугаи для хуаорани - не пища: они с удовольствием держат их в качестве домашних любимцев.


"Племя приняло меня со всем возможным гостеприимством, - говорит Пит Оксфорд. - Они предлагали мне все, что у них было. К сожалению, я не мог ответить им тем же. Я жил в небольшой палатке и запирал ее на замок. Хуаорани воспринимали мои компьютерные кабели как отличную подвеску, на которую удобно подвесить пекари, но без них я не смог бы работать".


Дети с нетерпением смотрят на то, как женщина готовит целого пекари на открытом огне.


Мужчина делает ожерелье из птичьих перьев. Члены племени зарабатывают небольшие деньги, продавая туристам сувениры.


Как у многих южноамериканских индейцев, у хуаорани есть обычай растягивать себе мочки ушей и носить в них серьги из кусков кости или дерева. Эта мода распространена как среди мужчин, так и среди женщин.


Бабушка и внук. Размером ушей бабушка обязана многолетней привычке к массивным серьгам.


"Мне не нравится то, что человечество постепенно становится однородным, - говорит Пит Оксфорд. - Поэтому я стараюсь сохранить информацию о древних культурах для наших потомков".
 
Джонни Экк - "получеловек"?


«Если я захочу увидеть уродов, я просто выгляну в окно», - так резко о современном обществе высказался на закате жизни «полумальчик» Джонни Экк, талантливый циркач, музыкант, изобретатель, которому суждено было родиться не таким, как все. Казалось, судьба лишила его шанса на полноценную жизнь, но Джонни был сильнее обстоятельств и освоил множество профессий. Как это часто бывает, окружающие видели в нем не столько пример силы духа, сколько объект для насмешек и издевок.

Джон Экхарт появился на свет 27 августа 1911 года. Первым родился его брат Роберт, абсолютно здоровый ребенок. Сама Эмили, мать «полумальчика», не предполагала, что беременна двойняшками, поэтому рождение Джона стало сюрпризом. Удивление женщины и принимавшей роды акушерки было еще сильнее, когда стало понятно: ребенок родился неполноценным. Испуганная акушерка, увидев младенца, стала причитать, что это не человек, а сломанная кукла.

Болезнь Джонни носит название крестцовый агенез, это недоразвитие нижней половины туловища. Несмотря на недуг, верхняя половина тела Джонни развивалась полноценно, отношения с братом складывались замечательно, мальчик посещал школу, словом, болезнь не стал помехой для социализации.

Судьба Джонни была предопределена: человек с необычными способностями просто не мог в то время остаться в стороне от многочисленных фрик-шоу. Эстрадная карьера Джонни началась с контракта с иллюзионистом Джоном МакЭсланом, после – было сотрудничество и с другими цирковыми труппами. Роберт путешествовал с братом, чтобы оказать необходимую помощь. Джонни составил полноценную акробатическую программу, показывал силовые трюки, в частности, прославился стойкой на руках.


Популярность Экка росла, и вскоре он получил приглашение принять участие в съемках фильма «Уродцы». В отличие от других героев картины, которые обладали не только физической, но и умственной неполноценностью, Джонни был абсолютно нормальным, уравновешенным актером. Во время съемок Экк проникся романтическими чувствами к русской актрисе Ольге Баклановой, ухаживал за ней, хоть и понимал, что добиться ее симпатии не сможет. Судьба фильма «Уродцы» оказалась печальной: долгие годы лента была под запретом, да и при монтаже практически все цены с Экком были вырезаны.

Помимо цирка и съемок в кино, Экк имел и другие увлечения. Он писал картины, расписывал витражи и музицировал. Для него было изготовлено специальное пианино, чтобы педали можно было нажимать руками, кроме того, он освоил дирижирование. В погоне за новыми ощущениями Экк сконструировал гоночный автомобиль Johnny Eck Special и принимал участие в любительских заездах. Кроме того, был машинистом поезда на детской железной дороге.


Из-за запрета фрик-шоу слава Джонни постепенно угасала, вновь о нем вспомнили только в 1980-х годах, когда из архивов достали фильм «Уродцы». Экк оказался единственным актером из участвовавших в съемках, который дожил до этого момента. Правда, вместо славы он получил жестокие насмешки, нередки были случаи, когда в его дверь звонили лишь для того, чтобы поглазеть на «получеловека».

В возрасте 76 лет Экк еще раз столкнулся с непомерной жестокостью окружающих: в его дом, где он проживал с братом, ворвались грабители и несколько часов зверски мучали братьев. После этого случая Экк окончательно потерял веру в людей, стал вести аскетичный образ жизни и через три года скончался у себя дома от сердечного приступа. Роберт пережил своего брата всего на 4 года. Так закончилась история талантливого Джонни Экка, человека, который своим примером показал, что в жизни нет ничего невозможного!

Источник:
 
Cамая дорогая еда в мире

1. Гриб мацутакэ

Редкость этих грибов поднимает их цену до $ 600 долларов за 1 кг. Мацутакэ родом из Японии и растут в нескольких азиатских странах, но их численность значительно сократили насекомые, уничтожающие деревья, в тени которых обычно растут эти грибы. Так как способа культивировать мацутакэ нет, есть вероятность, что они могут вообще исчезнуть с лица Земли.


2. Кофе копи-лувак

Этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии, на Филиппинах и в Южной Индии. Копи-лувак — самый дорогой кофе в мире. Его стоимость колеблется от $ 250 до 1 200 за 1 кг. Известен своим специфическим способом обработки.


3. Икра белуг-альбиносов

1 кг такой икры стоит 8 500 евро. Белуга-альбинос — это крупная осетровая рыба, которая водится в Каспийском море. Стоимость ее настолько высока из-за того, что белуги-альбиносы мечут свою икру золотистого цвета крайне редко — приблизительно раз в 100 лет.


4. Суп из ласточкиных гнезд

Гнезда этих птиц состоят практически из одной слюны без каких-либо примесей или растительных включений. Именно за это и ценятся пернатые: их гнезда — лакомый деликатес в китайской кухне. Высокая цена объясняется просто: сбор ласточкиных гнезд является довольно опасным занятием. Птицы вьют себе домики на отвесных скалах, где велик риск сорваться. Стоимость такого деликатеса составляет до $ 3 000 за 1 кг.


5. Шафран

Стоимость этой приправы может составлять от $ 400 до 1 000 за 1 кг. Объясняется это тем, что цветет шафран только в осеннее время и всего лишь 7 дней в году. Его сбор и дальнейшую обработку осуществляют вручную. А чтобы собрать 1 кг шафрана, сборщикам необходимо сорвать около 300 тыс. цветков этого растения.


6. Белые трюфели

Высокая стоимость этих грибов объясняется специфичными условиями для их роста, методом сбора, хранения и, конечно же, утонченным вкусом и ароматом. В Европе 1 кг белых трюфелей составляет около 2 000 евро.


7. Черная курица аям цемани

Кур аям цемани разводят в Индонезии, но в другие страны не поставляют из-за опасности распространения птичьего гриппа. Порода таких птиц настолько редка, что один цыпленок в самой Индонезии стоит около $ 200. А за ее пределами цена может достигать нескольких тысяч.


8. Стейк из мяса японской мраморной говядины Вагю

Стейк Wagyu A4 из японской мраморной говядины — это один из самых вкусных, знаменитых и дорогих деликатесов мира. Он обладает удивительным ароматом, богатейшей мраморностью А4 (из максимально возможных А5) и знаменитой маслянистой текстурой. Чистокровным бычкам породы Вагю на их родине в Японии делают массаж, поят пивом, ставят классическую музыку. Стоимость 1 кг такого мяса достигает $ 450.


9. Сыровяленый хамон

Самый дорогой свиной окорок — хамон иберико родом из Испании. Именно там пасутся черные свиньи иберийской породы, которых кормят исключительно желудями и для которых отведены огромные пастбища. Цена 1 кг сыровяленого хамона колеблется в районе 365 евро.


10. Лосиный сыр

Одним из самых дорогих сыров является лосиный сыр, производимый только в одном месте — на ферме Moose House в Швеции. Для его производства используется лосиное молоко. По цвету лосиный сыр белый, внешне напоминает фету. Стоимость такого сыра составляет 1 000 евро за 1 кг, и производится он в очень ограниченных количествах.

 
Кого еще, кроме Ленина, сохранили для потомков

27 января 1924 года гроб с телом Ленина поместили в построенный за считаные дни деревянный мавзолей на Красной площади. Решение не предавать тело земле беспрецедентным назвать нельзя: известны и более ранние случаи бальзамирования. Но не в отношении личностей такого масштаба. Однако пример вождя мирового пролетариата оказался заразительным. За последующие полвека мумифицировали тела многих политических деятелей.

1. Иосиф Сталин





Преемник Ленина скончался 5 марта 1953 года, через четыре дня гроб на орудийном лафете перевезли из Дома Союзов на Красную площадь. В полдень над Кремлем прогремел артиллерийский салют, вся страна на пять минут замолчала. Тело Сталина пролежало в мавзолее вплоть до 1961 года, пока XXII съезд КПСС не постановил, что «серьезные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В.И. Ленина». День спустя Сталина похоронили у Кремлевской стены.


2. Мао Цзэдун





Усыпальница многолетнего лидера Китайской Народной Республики — одна из главных достопримечательностей Пекина. Мавзолей возвели на площади Тяньаньмэнь в 1977 году. Площадь сооружения — более 57 тысяч квадратных метров. Помимо зала для посетителей, где поставлен хрустальный гроб с мумифицированным трупом Мао, в мавзолее расположен зал революционных достижений, а на втором этаже — кинозал. Там показывают документальный фильм «Тоска», посвященный жизни идола.


3. Ким Ир Сен и Ким Чен Ир





После того как основатель северокорейского государства Ким Ир Сен в 1994 году ушел из жизни, его сын Ким Чен Ир приказал переоборудовать резиденцию вождя в мавзолей. Официально он называется Кымсусанский мемориальный дворец Солнца. В 2011 году рядом с саркофагом Вечного президента КНДР положили и тело Ким Чен Ира. В мавзолее запрещено фотографировать, громко разговаривать и появляться в яркой одежде.


4. Хо Ши Мин





Первый президент Северного Вьетнама в завещании просил кремировать себя, поместить прах в три керамические урны и захоронить в разных частях страны. Но его воля не была исполнена. Когда в 1969 году политик скончался, советские специалисты забальзамировали его тело. Поначалу мумию хранили в секретном месте, чтобы защитить от американских бомбардировок в ходе Вьетнамской войны, а в мавзолей в Ханое стеклянный гроб перенесли через шесть лет после смерти Хо Ши Мина. Вокруг усыпальницы разбит сад, где произрастает около 250 видов флоры из различных районов Вьетнама.


5. Георгий Димитров





Генеральный секретарь ЦК Болгарской коммунистической партии, которого называли «болгарским Лениным», умер в 1949 году в подмосковной Барвихе, куда приехал на лечение. Тело доставили в Софию, забальзамировали и поместили в мавзолей. Там оно пролежало до 1990 года, когда коммунистический режим пал. По просьбе родственников (согласно официальной версии) Димитрова перезахоронили, а склеп снесли.


6. Эва Перон





Эва была женой президента Аргентины Хуана Перона, за активную гражданскую позицию ее считали духовным лидером нации. Женщина скончалась в возрасте 33 лет от рака, и ее забальзамированное тело выставили на всеобщее обозрение. После свержения Хуана Перона в 1955 году мумию перевезли в Милан и похоронили. Вернув себе президентский пост, Перон отправил тело Эвы на родину и поместил в семейном склепе.

 
Невероятная московская школа

Не первый день под впечатлением от знакомства с одной московской школой. Прогулявшись по ней, испытала шок – таких школ в жизни не видела! Причем, школа эта - не для богатых деток, а для всех подряд, кто живет в районе. О том, что увидела – мой рассказ под катом. Посмотрите картинки – и обсудим.


Итак, лицей. Находится он в Северо-западном округе Москвы, на Карамышевской набережной. Это район Хорошево-Мневники. Район – самый обычный, не из элитных, и народ тут живет тоже обычный. Лицей, о котором пойдет речь, был образован из нескольких районных школ, и именно его было решено включить в программу «Школа новых технологий». И понеслось…



Что же меня поразило?


Первые три этажа – вроде как обычные. Но не тут то было! Яркие стены, полки с книгами, интерактивный футбол – чего тут только нет!


Ребята из начальной школы могут гонять виртуальный мяч, а те, кто постарше – этажом выше – изучать планеты солнечной системы. Для этого надо просто наступить ногой на изображение планеты…


Вспомнила другие унылые школы и задумалась о том, что бегать по таким вот красочным коридорам, наверное, веселее.


И вот, тот самый четвертый этаж. Первое, что бросается в глаза – «Мир музыки». Вдоль стен расставлены компьютеры, подключенные к синтезаторам. Школьники тут могут изучать возможности музыкальных инструментов, учиться играть и сочинять песни.


Следующие комнаты – «Мир искусства» и «Мир моделирования».


А вот замечательный кабинет под названием «Я в мире, мир во мне». На половину комнаты – огромный макет города.


Сюда приводят дошколят изучать дорожное движение, а начальная школа изучает здесь предмет «Окружающий мир».


В следующем кабинете преподаватель на интерактивной доске показывает, как делать макет и форматировать текст. Ученики – пятиклассники – сидят за компьютерами и сразу же практикуются.


Еще одна интерактивная доска. Урок географии. «Что такое амплитуда колебания?» - интересуется учитель. Эх, к стыду должна признаться, что уже ничего не помню из школьной программы.


Урок английского языка


В основе обучения в лицее - цифровой контент. Большинство занятий ведется при помощи планшетов и ноутбуков.



Малыши, например, в игровой форме на планшетах учат таблицу умножения, а третьеклашки – считают в столбик. Попользовавшись планшетом, после урока сдают его учителю.


Что приятно, дети технику не портят – их сразу учат с ней аккуратно обращаться. (Об этом я спросила, когда вспомнила, сколько раз планшет сына носила в ремонт))


Все планшеты хранятся в специальных шкафах, где заряжаются и ждут, пока понадобятся.


Начинается перемена. Пора уходить. Мальчишки и девчонки скачут среди всех этих столиков и мягких подушек, обсуждают что-то. Один из ребят несет пачку планшетов – на следующий урок. Глядя на них, даже позавидовала им немного. Мне кажется, в такую школу дети с радостью идут… Еще раз уточнила: как попадают в такую продвинутую школу. Выяснилось, что жители района зачисляются сюда легко – просто надо зарегистрироваться через Госуслуги.


Вот такая школа.



А как вам кажется, чье детство счастливее - наше или у нынешнего «цифрового» поколения?





 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу