Иммиграция)

Valerun, Не с блога "сам себе сказал" постинг ? ))))
 
Знаете сколько люди зарабатывают в Нью-Йорке?

На скрине телефона заработки моего друга-курьера, я занимаюсь тем же самым: развожу еду и мелкие посылки людям на велосипеде.

Он работал 7 дней в неделю, в сумме 38 часов (это меньше на 2 часа стандартной трудовой недели в России). Итого получается 48$/час. Сентябрь не считается самым денежным месяцем для доставщиков, т.к. погода позволяет людям ходить самостоятельно в заведения.

Ему даже удалось заработать 411 долларов в один из дней. Это очень хороший результат, мало кому удается столько заработать.

Для работы нужен только велик (если его не упёрли) и приложение. Поздравляю, ты развозишь по Манхэттену людям еду и зарабатываешь.

Американцы не готовят, это не в их приоритетах. Их приоритет - заработок денег.
IMG_20181023_111423_504.jpg
 
С разных)америка инсайд,обнаженная америка,иммигратор)
Грустная тема, люди не от хорошей жизни покидают родные края.

В дополнение:



 
Грустная тема, люди не от хорошей жизни покидают родные края.

В дополнение:



Так я за последние 10 лет ни одной хорошей новости от правительства не слышал))
Налоги повышаются,бензин дорожает ,продукты все хуже,воздух грязней,рыба все дальше и глужбе,там украли, там потеряли, народ спивается,болеет неизвестно от чего ..пенсии ,зп,бюджетники,медицина наша лекарства..клоака сплошная
Как в этом "позитиве"можно всем улыбаться??))
У нас человек расходный материал...не ценится..в Норвегии это житель своей страны с равными правами на все!
 
Так я за последние 10 лет ни одной хорошей новости от правительства не слышал))
Налоги повышаются,бензин дорожает ,продукты все хуже,воздух грязней,рыба все дальше и глужбе,там украли, там потеряли, народ спивается,болеет неизвестно от чего ..пенсии ,зп,бюджетники,медицина наша лекарства..клоака сплошная
Как в этом "позитиве"можно всем улыбаться??))
У нас человек расходный материал...не ценится..в Норвегии это житель своей страны с равными правами на все!

Всегда есть где хуже ))))))))))


Туркменистан. Начали штрафовать за покупку еды

Туркменские полицейские начали штрафовать жителей регионов страны, закупающихся продуктами в государственных магазинах в столице республики Ашхабаде. Об этом в понедельник, 22 октября, сообщила «Хроника Туркменистана».

В регионах страны ситуация с поставками продуктов в магазины значительно хуже, чем в Ашхабаде, — в связи с этим жители велаятов (областей) республики устремились за едой в столицу. В свою очередь, полицейские, заметив на дороге едущий со стороны Ашхабада автомобиль с региональными номерами, останавливают транспортное средство и проводят досмотр.



В том случае, если в машине обнаруживаются купленные в госмагазинах Ашхабада продукты, стражи порядка сообщают, что это запрещено, и требуют выплатить штраф. Никаких официальных постановлений или приказов о запрете они не предъявляют, а квитанций после уплаты штрафов не выдают.



Своей историей с «Хроникой Туркменистана» поделился житель города Мары, расположенного в 370 километрах от Ашхабада. На пути из столицы домой его остановили дважды. По словам мужчины, полицейские требовали у него денег за то, что он вез две коробки растительного масла, но заплатить он смог лишь один раз. «Денег на второй штраф у меня уже не было, и я в сердцах просто выкинул из багажника все масло и уехал», — указал он.



«Хроника Туркменистана» указывает, что очередной запрет может быть либо устным распоряжением вышестоящих органов, либо очередным поводом для сотрудников дорожного надзора получить деньги от водителей.



16 октября сообщалось, что жители Туркмении начали покидать страну в связи с дефицитом продуктов в некоторых регионах республики.

 
Давайте немного про машины. Какая марка авто сейчас у всех на слуху? Верно, Tesla. В Америке она очень известна, часто встречается на дорогах, особенно в Калифорнии. Здесь идеальные дороги и Tesla куда ни плюнь. Верно, их тут производят.

Слышали о бесплатной зарядке электромобилей? С 2016 года она стала платной. В год каждому владельцу дают бесплатных 400 kWh, этого хватит примерно на 1000 миль. Дальше уже открывайте свой кошелек: в Нью-Йорке просят 0.24$ за kW, в Калифорнии 0.26$.

Т.е. поездка Сан-Франциско - Лос-Анджелес (613 км) обойдется в 15$.

"Полный бак" (85 kW) обойдется в 22$.

Согласно рекламным буклетам Tesla 1000 миль будет стоить 78$ на электромобиле и 136$ на обычном ревущем бензиновом моторе.
IMG_20181023_193857_486.jpg
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Очень распространенная услуга на улицах - чистка вашей обуви. Всего за 5$ (285р.) ваши ботинки будут начищать до состояния идеала в течение 5-10 минут.

В России я такого, честно говоря, не встречал. Если только аппараты по чистке обуви в отелях, ВУЗах и прочих заведениях. Разве что в фильмах про Российскую Империю.

В Америке этим занимаются специально обученные люди. Это все потому, что американцы привыкли везде и за все платить. Иногда им действительно проще заплатить кому-то за чистку обуви, выгул собак, прочистку слива в раковине, нежели делать это собственноручно. А мы, в свою очередь, привыкли экономить на таких мелочах. Даже мелкий ремонт для каждого из нас - не проблема) Это здорово, не пропадём!
Очень распространенная услуга на улицах - чистка вашей обуви. Всего за 5$ (285р.) ваши ботинки будут начищать до состояния идеала в течение 5-10 минут.

В России я такого, честно говоря, не встречал. Если только аппараты по чистке обуви в отелях, ВУЗах и прочих заведениях. Разве что в фильмах про Российскую Империю.
IMG_20181023_194557_813.jpg
 
Эти ребята собирают предварительно подготовленный и сложенный по пакетам мусор около ресторанов, магазинов и различных заведений на Манхэттене. Пакеты закидывают в такие грузовики-мусоровозки. Работают ночью и рано утром, когда траффик в городе минимальный.

И сколько же они получают за такой труд? Начальная зарплата сотрудников данной занятости составляет 21$/час, это около 1200 рублей.

Когда я работал в России на стройке разнорабочим, я получал на 300 рублей меньше за целый день работы) Конечно, повторюсь, нельзя сравнивать зарплаты в России и США без учета цен.
IMG_20181023_195105_056.jpg

На фото dog walker - человек, работа которого заключается в выгуле собак.

Очень популярная работа в Нью-Йорке, даже на мобильных устройствах есть парочка приложений, с помощью которых вы можете работать на себя.

Этот парень одновременно выгуливает 6 собак, обычно они гуляют по парку. Американцы любят своих домашних питомцев, а времени на выгул зачастую попросту нет, поэтому единственный выход - заплатить 15-20$ в час за выгул своей собачки. Это у нас в городе было просто: открыл дверь собаке и отправил гулять, вечером сама вернется)

Этот парень имеет около 40$ в час, выгуливая 6 собак сразу, в его задачу также входит уборка улицы от отходов жизнедеятельности. В неделю можно заработать до 1000$, гуляя с собаками. Работа мечты?
IMG_20181023_195650_940.jpg
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Я плохо отношусь к ниггерам и отлично отношусь к афроамериканцам. Ниггеры в одного моего знакомого выстрелили в упор 5 раз, чтобы забрать $20 баксов и он чудом остался жив, к другому знакомому ниггеры подбежали со стволом в руке и забрали телефон, также из новостей я узнаю, что в километре от моего дома ниггер открыл стрельбу в Старбаксе, когда ему кассир не захотел отдавать выручку, в 5 км ниггеры попытались ограбить банк, в 15 км ниггер подошёл с мачете к остановившейся машине и отрубил водителю кисть, так как у того были золотые часы. Я не говорю, что азиаты, белые американцы, арабы или латиносы не совершают преступлений, но по статистике львиную доли тюрем населяют именно чернокожие.

Первое, что сказала мне моя сестра, когда я прилетел и на улице пялился на каждого чернокожего:"Не смотри на них и лучше обходи стороной, никогда не знаешь, что у них в голове." И она вела речь не про вшей, так как все знают, что у них вши, а про мысли и ненависть ко всему белого цвета, наверное поэтому они не чистят зубы.

Америка - это единственная страна, где в качечестве компенсации за рабское прошлое предков, чернокожим гражданам выдают пособие в $2000, причём если они пойдут работать, то государство перестаёт им платить это пособие, именно поэтому им не выгодно работать, так как в Макдональдсе они будут зарабатывать меньше. Соответственно им остаётся добывать жетоны нелегальными путями, иначе отбирут пособие и придёться экономить на мыле, чтобы купить себе травки, хотя по запахам они не знают, что такое мыло, так что плохое сравнение.

Плюс, ниггеры зациклены на неравноправии, которого уже лет так 50 нет. В любой непонятной ситуации они задают вопрос "Это потому что я чёрный?" У них такая культура, им с пивом матери закладывали в место, где должны быть мозги идею, что все им должны и нужно агрессивно относиться ко всем белым, ну и что опущенные штаны до колен - это модно.

И я не преувеличиваю, вот пример:

Недавно я зашёл в subway и встал в очередь, начал делать заказ сендвича, в это время сзади подошёл ниггер и начал разговаривать, как оказалось далее, со мной. Он невнятно говорил, что-то типа " Эй, белоснежка, ты встал передо мной, потому что ты считаешь себя представителем высшей расы? Да я видел, как ты на улице ускорил шаг, чтобы встать в эту очередь передо мной и тем самым показать своё превосходство! Да, я знаю, что ты первый подошёл к кассе и не уступил мне очередь, потому что я чёрный! Слышь ты, белый Плохой чел, посмотри в глаза своей смерти! Я вышибу тебе мозги!"

В той ситуации я понял, что лучше избежать конфликта, так как в районе колен у него виднелся пистолет (именно в том районе у него были опущены штаны), а лучший способ избежать конфликта - это претвориться, что я турист и не понимаю его, я ответил ему с диким акцентом, что не разговариваю по английски, в ответ он кинул ещё пару колких фраз, потом его внимание привлекло отсутствие чёрного хлеба в продаже.

Он обратился к кассиру:" Какого хера у вас весь хлеб белый, вы что презираете афроамериканцев? Ну ка ты шмара, матнула булками и испекла мне чёрный хлеб для моего сендвича, пока я браткам на районе не рассказал, что вы жёваные расисты и они не разматали вашу пекарню на малекулы!" Девушки сохраняли спокойствие, отвечали на все его неадекватные вопросы, в итоге ниггер потух и ушёл, так и не сделав заказ, а когда он проходил мимо меня, то наклонился и со спины сказал мне: "Вы белые всегда боялись чёрных людей!"

Вот примерно таких людей я и называю "ниггерами", "личинками чёрных людей" и т.д. Если для вас мои высказывания кажутся грубыми, то вы скорее всего не сталкивались с личинками чёрных людей.
IMG_20181024_124847_407.jpg
 
Почему в США опасно заводить собаку?

Ещё до того, как у нас родился сын, жена постоянно меня просила завести собаку. Но я парень не промах и прекрасно понимал, кто говняши будет убирать за псом, и зачастую это будет явно не жена. А Штаты не Россия, тут нельзя просто так собаке разрешать газон минировать, сразу добрые соседи настучат куда надо и через пару часов тебе выпишут штраф и отправят поле за собакой разминировать.

Тут даже для удобства трогания собачих беляшей, стоят специальные столбы с контейнерами и одноразовыми пакетами (фото приложил ниже), ну чтобы вы руки не запачкали, но тепо всё-таки почувствовали.

В общем мерзко даже думать о том, что ты уставший, потный и голодный едешь такой с работы, а первое, что тебе нужно будет сделать, так это гавняху трогать, так ладно если собака маленькая, можно щипцами для бровей всё убрать, а вдруг купишь щенка, а он бракованный окажется, вырастет размером с коня и срать будет, как победитель конкурса по скоростному съеданию хот-догов.

Так что я не хотел вступать в клуб "любителей потрогать собачие фекалии". Поэтому предложил жене испытание, и если она его пройдёт, то я ей куплю собаку. Суть испытания была в том, что она должна думать, что я большая собака и после каждого моего похождения в туалет, она должна брать пакет, какахи перекладывать в пакетик и так 3 месяца. Если она пройдёт испытание, то считай собака у неё в кармане.

Как не странно, но она отказалось и с тех пор речь о собаке заходила в разы меньше. Ведь не отвертеться же от этой учести, придётся пару раз в день за собакой убирать .

Тут кстати даже в крутых апартаментах берут у собаки ДНК и когда на территории находят гавняху, то оттуда берут пробу и по ДНК находят владельца собаки.

Так что я наверное собаку не заведу, хотя жена хочет маленькую, так как её можно даже в лоток приучить ходить. Но у меня с детства любовь к немецким овчаркам и другую породу я не хочу, а издеваться над животным и держать всё время его в квартире я не смогу.

Но неоспоримый плюс в том, что здесь приходится убирать за своими собаками всё таки есть. Я вспоминаю насколько было отвратительно в России по весне ходить по улицам, когда снег тает и город превращается в гигантский собачий лоток.
IMG_20181024_125652_698.jpg
 
Про американские заправки.

Америка- страна с очень развитым малым бизнесом (доля малого бизнеса на рынке составляет 70% и только 30% - это крупные корпорации, в России кстати дела идут ровно наоборот, 30% - доля рынка малого бизнеса и 70% - крупный бизнес). Поэтому на просторах Америки можно встретить большое количество частных заправок, кстати владельцы которых в основном индусы или арабы.

Практически на каждой частной заправке Техаса есть оборудованое место с игровыми автоматами для любителей азартных игр. Причем на крупных сетевых заправках автоматов нет.

Как владелец малого бизнеса, я скажу, что никогда бы не держал игровые автоматы, если бы они не приносили прибыль, так как малому бизнесу важен каждый доллар. Но я еще ни разу не видел, чтобы эти игровые автоматы пустовали, всегда есть хотя бы один человек, который пытается выиграть куш.

Лох не мамонт- лох не вымрет.
IMG_20181024_130229_874.jpg
 
Цены на бензин в США, штат Техас.

Моя сестра переехала в Америку 12 лет назад, и на тот момент цены на бензин в Техасе составляли примерно $4 за галлон (в пример взял самый обычный здесь 87 бензин, эквивалент в России - 92). Я переехал в Америку 2 года назад и цена на бензин была $1.79 за галлон, как вы видите цены на бензин здесь полностью зависят от цены на нефть (в отличие от России, там цена на бензин зависят только от растущей наглости чиновников и крупных бизнесменов).

Сегодня 18 апреля и за последнее время цена на нефть возрасла, соответсвенно цены на бензин за последние пару месяцев выросли тоже, и в разных районах Хьюстона цены разные, от $2.45 до $2.99 за галлон.

Давайте переведём в рубли и литры. По сегодняшнему курсу рубля, в разных районах Хьюстона вы можете купить 1 литр бензина от 39.8 рублей до 48.6 рублей.

Это немного дороже, чем в России, так как сегодня вы отдадите от 35 до 40 рублей за литр бензина (в пример взял Москву). Но, хочу напомнить, что минимальная оплата труда в США, штате Техас $1200 ( или 73 860 рублей)в месяц, меньшую зарплату за полный рабочий день, вы здесь не найдете.

И да, в Техасе уборщицы зарабатывают от 73 860 рублей в месяц...
 
Позавчера в истории США прошел грандиозный лотерейный день.

Сумма на картинке была разыграна. Нет, с нулями не ошиблись: 1.6 млрд $. Интересно, что в прошлую пятницу разыгрывали 1 млрд $, но победителя выявить не удалось. Тогда организаторы сделали новый розыгрыш 1.6 млрд $, который прошел во вторник.

Один билетик стоил 2$, необходимо было угадать шесть двузначных чисел. Можете сами их придумать, или сгенерировать через компьютер. Я не мог не поучаствовать, но увы, я не победил.

Победителем оказался человек из Южной Каролины, но пока не говорят кто. По закону человек может сохранить анонимность.

Шанс победить был 1 к 303 млн Небольшой, правда? Две трети американцев так или иначе играют в лотереи. За прошлый год они просадили на билетики 73 млрд $, азартные ребята.

Один мой друг американец всю жизнь играет и свято верит, что когда-нибудь победит и будет жить себе спокойно.

Победитель может выбрать два варианта:

1) Забрать всё сразу.

2) Разделить выплату на 30 лет.

Обычно все выбирают первый вариант, но при таких суммах лучше выбирать второй, сейчас объясню почему. Если забираете всё сразу, то сумма падает до 904 млн $ (таковы условия) + платите 24% федеральный налог + налог штата, где живете.
Итого от 1.6 млрд $ остается от силы 500-550 млн $.

Если растягиваете сумму на 30 лет, то сумма получится выше, налоги тоже. Получается около 29 млн $ в год.
По итогу это 856 млн $.

Магазин, где был куплен победный билетик, получил 50 тыс $.
 
Бассейны в США.

Иногда я хожу поплавать в один из бассейнов в спортивном центре.

Выглядит всё как в школах, достаточно просто, со шкафчиками в два уровня. Купаться может кто угодно, здесь нет врача, который вас осмотрит, просто платите 3$ (189р.) и плаваете в своё удовольствие.

Когда я в России занимался в бассейне, помню, нас постоянно проверял врач, нужно было предоставлять справки, обязательно проверяли наличие геля для душа и мочалки.

В Америке, в этом бассейне, может поплавать даже бомж, у которого есть 3 доллара. Страшно что-нибудь поймать, признаться.

А самая булочка - душ, в котором ты просто вечность пытаешься поймать теплую воду, льется либо кипяток, либо водичка-лёд.

Public pool, что тут сказать.
IMG_20181026_105202_457.jpg
 
Starting a business in America

Хочу немного рассказать про этапы открытия бизнеса в США для резидентов.
1) Подготовка
В США существует 4 основных формы правовой организации бизнеса. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому перед регистрацией необходимо определиться, что подходит именно вам.
-Индивидуальный предприниматель (Sole proprietorship)
-Партнерство (Partnership)
-Корпорация (Corporation)
-Общество с ограниченной ответственностью (Limited liability company)
2) Проверка названия компании
Перед тем как открыть бизнес в Америке, вам нужно придумать название будущей компании и проверить, нет ли юридического лица с таким же или очень похожим названием. Проверить доступность названия и даже зарезервировать его можно на официальном сайте секретаря штата.
3) Регистрация у генерального секретаря штата
Регистрационную форму можно заполнить в электронном виде. Там же можно найти некоторые советы по ее заполнению. Помимо названия компании и информации об основателях необходимо указать адрес и данные о вашем судебном представителе. Стоимость регистрации зависит от выбранной формы ведения бизнеса и варьируется в среднем от $85 до $115. Однако стоит учитывать дополнительные расходы на представителя и открытие ячейки PO Box, если она вам требуется.
4) Регистрация в налоговой
Идентификационный налоговый номер (EIN для резидентов или TIN для иностранцев) нужен для того, чтобы платить налоги, иметь возможность открыть счет в банке и нанимать сотрудников. Получить его можно бесплатно в Налоговом управлении США (Internal Revenue Service, IRS). Чтобы стать обладателем EIN, нужно всего лишь заполнить онлайн-форму или отправить ее в распечатанном виде по почте. Если у кого-то из ваших сотрудников или представителей есть SNN, это гораздо упростит для вас открытие бизнеса в США.
5) Лицензии и разрешения
Просто открыть бизнес в Америке недостаточно, для работы необходимы специальные лицензии и разрешения. Узнать, какие именно из них вам требуются, можно здесь ( ). Для этого нужно заполнить всего два поля: название города, где будет располагаться ваш бизнес; и то, чем вы собираетесь заниматься (продавать цветы, чинить автомобили, доставлять посылки и т.д., выберите из списка). После этого сайт выдаст вам перечень необходимых для осуществления вашей деятельности лицензий и разрешений.
6) Открытие счёта в банке
После получение идентификационного налогового номера можно отправляться в банк, открывать счет. Требования к предоставляемым документам устанавливают сами банки, но без подтверждения регистрации у секретаря штата и идентификационного налогового номера не обойтись.
 
Tax

Налоги неотъемлемая часть жизни американца, каждый год, вы обязаны заполнять налоговую декларацию в США. Налоги вам придется заплатить, если вы находились в США больше 180 дней - именно после этого срока вы становитесь налоговым резидентом. Налоговую декларацию нужно подать до 15 апреля, однако подготовкой отчетности стоит позаботится заранее, ведь за несколько недель до крайнего срока бухгалтеры могут быть перегружены работой. Налоги в США существуют на нескольких уровнях:
1) Федеральные налоги (их платят все резиденты США)
2) Налоги штата (платятся резидентами того или иного штата)
3) Местные налоги (различные дополнительные налоги устанавливаемые местным правительством округов и городов)

Что взимается с заработной платы работников в США?
- Федеральный Подоходный Налог
- Подоходный Налог Штата
- Social Security Tax – социальный фонд, платится на стороне работодателя
- Medicare – медицинский фонд, платится на стороне работодателя.
Немного математики. У нас есть одинокий человек живущий в Техасе и зарплатой в $75,000. Налогооблагаемая база получается $75,000 – $6,100 – $3,900 = $65,000
- Федеральный подоходный налог = около 18% от налогооблагаемой базы. Считается он по специальной табличке (не буду её тут приводить), по диапазонам, так как прогрессивный. Получается $12,178
- Налог штата = 0% (тоже от налогооблагаемой базы)
- Social Security Tax = 4.2%
- Medicare = 1.45%
Итак $12,178 + 75000*4.2% + 75000*1.45% = 12,178 + 3,150 + 1,088 = $16,416 в год. Что составляет приблизительно 21.8% от зарплаты.

Другие существующие налоги.
Налог на машину - Налог на машину различен от штата к штату, но он настолько незначителен, что считается, что его нет. Особенно на фоне суммы обязательной автостраховки, достигающей $1,300-$1800 в год.
Налог на недвижимость - Например, у вас дом стоимостью в $280,000. Вы будете выплачивать налог на недвижимость, который может составить от $2,000 до $5,000 в зависимости от штата. Это означает выплаты в $200-500 каждый месяц!
Налог на продажу - Всё что вы потребляете: покупаете продукты, ходите в ресторан, покупаете одежду, заправляете и чините машину, покупаете мебель, да практически всё подвержено налогу на продажу. И в штатах, где он выше - все цены выше. Например, пачка чипсов может стоит в рекламе по телевизору $2.00, а в магазинах разных штатов цена этих же чипсов может быть различной: от $2.04 (Аляска) до $2.40 (Чикаго).
 
Cannabis. Yes or no?

Один из самых густонаселенных американских штатов - Калифорния - с 1 января 2018 года легализовал употребление марихуаны в рекреационных целях. До этого ее использование было допустимо лишь по медицинским показаниям. Она также стала легальной в нескольких других штатах. Специальные аптеки (магазины) буквально расцвели, и теперь все, что от вас требуется для законной покупки марихуаны, это предъявить водительские права. Продажа каннабиса разрешена лицам в возрасте от 21 года. При этом в частном порядке можно выращивать до шести соцветий конопли и хранить до одной унции (чуть менее 30 граммов). Употребление марихуаны будет запрещено в общественных местах и ближе чем в 300 метрах от школ, а также при вождении автомобиля. Наряду с Калифорнией марихуана легализована в еще в пяти американских штатах - Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска и Невада. Фактически каждый пятый американец может приобрести ее легально в рекреационных целях, однако в федеральном законе Соединенных Штатов каннабис пока по-прежнему классифицирован как запрещенное наркотическое средство.

Вышло исследование, рассматривающее стоимость марихуаны в США. Найдены места с самой дорогой и самой дешёвой травой. Выяснилось, что самая недорогая трава в США - Сиэтл (полная легализация). Здесь покупка одного грамма травы обойдётся вам в 7,5$. Также в числе мест с хорошими ценами на марихуану Денвер (полная легализация) с его $7,79 за грамм. А также Лос-Анджелес, где также действует полный легалайз – 8,14$ за грамм. Самое дорогое место в США- Вашингтон, здесь 1 грамм будет стоить 18.08$ . На втором месте по дороговизне - Чикаго с 11.46$ за грамм. А Нью-Йорк, который считается в США городом с самым большим потреблением марихуаны на душу населения, болтается в середине списка. Здесь 1 грамм конопли стоит 10,76$.
 
America without English

В CШA мoжнo пpoжить бeз знaния aнглийcкoгo ,нaйти paбoту, зaвecти pуccкoгoвopящиx дpузeй, жить в pуccкoм paйoнe. Но бeз знaния языкa вы кaждый дeнь будeтe чувcтвoвaть ceбя глупo, так как нe будeтe пoнимaть элeмeнтapнoгo. На территории страны официальными являются 2 языка: английский и испанский. Первый значительно преобладает и можно сказать, что он является основным. Второй распространен лишь в определенных штатах, например, в приграничных с Мексикой. Как правило, они владеют лишь одним, и чаще всего, это не испанский.

Если вы не знаете английский язык, то вы можете работать в США при следующих условиях:

- На русскоговорящих, которые работают с такими же русскоговорящими. Такое получиться проворачивать без миграционных документов даже на весьма серьезных позициях. Правда и ждать какого-нибудь развода или подставы от этих товарищей скорее всего, придется. Вероятно, потому, что на вопрос «кто ты?» многие из них отвечают что-то типа «Я русский Еврей из Белоруссии».
- Очень многие таксисты в США совершенно не знают Английский, при этом, как мне кажется, неплохо зарабатывают. Большинству хватает выучить всего пару фраз, чтобы крутить руль с утра до ночи. Иметь разрешение на работу обязательно.
- Помощник официанта (Busboy) в любом ресторане, как правило, представляет из себя небритую рожу мексиканской наружности, что автоматом говорит об отсутствии Английского и права работать в США. Несмотря на это больше половины всего ресторанного бизнеса держится именно на таких людях.
- Работа по доставке еды, мебели и всего остального так же открыта без знания языка и часто без наличия документов тоже.
- Грузчики – очень распространенная тема для только что приехавших в США.

Тысячи иммигрантов трудятся на описанных мной должностях в первые годы жизни в США. Их зарплата считается минимальной, и во многих штатах на эти деньги можно счастливо прожить даже вдвоём. Например, в Аризоне на 2000 долларов в месяц можно снимать квартиру для двоих, есть, одеваться и иногда развлекаться, но не копить. В Миссисипи даже 1500 долларов в месяц  -  это достаточная сумма для достойной, но не роскошной, конечно, жизни. Вы должны понимать, на работу без языка всегда есть огромный иммигрантский спрос. В ресторан, где вы моете посуду, будут постоянно приходить другие иммигранты, смотреть на вас злыми глазами и, возможно, соглашаться на более низкую оплату, чем вы. К этому надо быть готовым. Если вы хотите преодолеть глобальную пропасть между wage и salary (то есть между почасовой оплатой и годовой ставкой), вам придётся выучить язык. По подсчетам, достаточно двух лет в США, чтобы с нуля перейти на уровень беглого свободного говорения. Конечно, способности у всех разные.
 
Standard of living.

Перечень индикаторов рейтинга уровня жизни:
- рождаемость, смертность и продолжительность жизни;
- санитарно-гигиеническая обстановка;
- количество потребляемого продовольствия;
- жилищные условия;
- качество образования и культуры;
- уровень занятости, условия труда;
- баланс доходов и расходов;
- цены для потребителей;
- состояние транспортной инфраструктуры;
- рекреационная система;
- уровень социального обеспечения;
- права и свободы людей.
Безусловные лидеры, на первом месте - Норвегия, на втором - Швейцария , третье - Канада, четвёртое - Швеция, пятое - Новая Зеландия:
- Швейцария имеет высокую продолжительностью жизни — в среднем 83 года;
- канадцы работают не много — 1702 часа каждый год;
- шведы констатируют высокий уровень образованности (87 %), а также отличное качество питьевой воды;
- в Новой Зеландии наблюдается высокое качества образования;
- самой безопасной страной целого мира в 2018 году, как ни странно, признана Исландия;
- самым развитым по экономическим показателям государством является Сингапур;
- лучше всего приспособленной страной для ведения предпринимательской деятельности и частного бизнеса названа Дания.
11) США
61) Россия
64) Украина
 
Сверху Снизу