За сутки из ячеек банков в Москве похитили около 57 млн руб.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
За прошедшие сутки в Москве произошло сразу три похищения из ячеек депозитариев двух коммерческих банков. Общий ущерб составил около 57 млн руб. Во всех трех случаях пострадавшие сами отвечали за сохранность содержимого ячеек
1511430498164072422.jpg
[/URL]
В среду, 22 ноября, в дежурную часть поступило сообщение о краже, которая произошла в депозитарии банка Bankhaus Erbe, расположенного на Зоологической улице, рассказал источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил собеседник из территориального района полиции.

«38-летняя женщина сообщила, что весной 2017 года заключила сделку по продаже квартиры. Вырученные от сделки деньги она положила в арендованную банковскую ячейку. Последний раз она пользовалась ячейкой в сентябре 2017 года, и тогда все деньги были на месте», — отметил источник в полиции.

В ячейке хранились наличные средства в размере 12,5 млн руб., $150 тыс. и 10 тыс. швейцарских франков, добавил он. Согласно курсу ЦБ эта сумма составила более 22 млн руб.

«Сотрудники банка рассказали оперативникам, что ключ от ячейки был в единственном экземпляре и находился у пострадавшей, о хранящихся в ячейке денежных средствах в банке никто не знал, так как арендуется только ячейка, а то, что хранит арендатор в ячейке, никому не сообщается», — рассказал собеседник из ГУ МВД по Москве.

Также в среду, 22 ноября, житель Московской области сообщил, что из депозитария банка ВТБ, который расположен на Тверской улице, похитили 100 тыс. евро и 270 тыс. долларов США, рассказал источник в полиции. Согласно курсу ЦБ сумма похищенного составила 22,8 млн руб.

В этот же день от 68-летней женщины поступило заявление, что из сейфовой ячейки депозитария банка ВТБ на Тверской улице похитили €220 тыс., рассказал источник. Согласно курсу ЦБ ущерб составил 12,9 млн руб. «Ячейка была вскрыта путем подбора ключей», — сообщил источник в полиции.

Во всех трех случаях возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК России (кража), сообщил источник в ГУ МВД по Москве. «Арендаторы ячеек заключали договор аренды банковских ячеек», — рассказал источник в полиции.

В центре Москвы из банковских ячеек неизвестные похитили порядка 60 млн руб., сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве. «В одной из финансово-кредитных организаций на улице Тверской из ячейки пропали денежные средства в размере 12 млн 980 тыс. руб. Также на Тверской улице из ячейки пропали 22 млн 870 тыс. руб. И из ячейки финансово-кредитной организации на Зоологической улице пропали 22 млн 17 тыс. 900 руб.», — пояснили в пресс-службе. По информации ведомства, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража).

В АО «Банкхаус Эрбе» не смогли оперативно прокомментировать РБК информацию о краже денежных средств. В ВТБ отправлен запрос.

Ранее РБК сообщал, что банк не отвечает за содержимое ячеек. «Банк предоставляет услугу по сохранности доступа в ячейку, и все. Соответственно, что находится в этой ячейке — это личная ответственность того, кто в нее что-то помещает. Никакого акта не составляется, ценности не передаются. Банк предоставляет в аренду место хранения, не более того», — рассказывал РБК председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.

Клиент не заключает с банком договор хранения определенной вещи, а заключает договор аренды банковской ячейки, и в случае хищения требовать компенсации от банка будет невозможно, сообщил адвокат.
 
Как то глупо , если сотрудник банка сольёт мне бабульку которая арендовала ячейку и пришла с приличной сумкой , мне достаточно свиснуть ключ :)
 
Как то глупо , если сотрудник банка сольёт мне бабульку которая арендовала ячейку и пришла с приличной сумкой , мне достаточно свиснуть ключ :)
бл•ть где найти таких бабулек возрастом в 38 лет ??? Сколько уже можно мимо меня ходить у одного мента дома миллиарды у второй пара сундуков американской валюты где вы су•а ходите ???? Давайте так у кого есть миллионов 100 дома напишите мне я спасу вас от всех бед в тч тюрьмы ))) мой телеграмм @katoni86 или в лс рад всем можно через гарант ₽$€£
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ключ в ячейке наверняка не сложный, но там же видеосъёмка... Неужели СБ не видит что кто-то пытается открыть ячейку мальцами? А скомуниздить у бабки ключ - это ж похлеще Друзей Слевина история будет...)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
А ,вот интересно. Такие случаи под страховку или возврата со стороны банков,подходят или нет)))
Под страховку должны попадать 100%! Страховых продуктов валом - нужно только поискать, хотя банк при заключении договора обычно сам предлагает страховщика-партнёра, прямо таки наязывая услуги)) Почему я уверенно об этом говорю - потому что мутили так же с картами. Минусов два - долго ждать выхлопа, плюс менты жестко мурыжат дропов. Менты свои нужны под тему с картами, тогда можно норм по страховке отовариваться.
 
нет. нет там страховки))) Клиент не заключает с банком договор хранения определенной вещи, а заключает договор аренды банковской ячейки, и в случае хищения требовать компенсации от банка будет невозможно, сообщил адвокат.
 
Отработали так отработали !
Мне вот интересно!
Они замки меняют после каждого клиента?)

И ещё схема в голову пришла!
Продаём квартиру кладём деньги, в ячейку до оформления доков.
Дальше можно не расписывать.
 
Мавроди одобряет)))
 
Они замки меняют после каждого клиента?)
Так для этого же вроде и существует вторая личинка - для ключа сотрудника банка. Сначала сотруд открывает первый замок, затем клиент своим ключом - второй.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.

Сами и воруют деньги из ячеек, думаю если мы придём там что-то вскрывать, сразу понаедут с мигалками. А сотрудники банка легко могут сделать копии ключей, подсказать благоприятное врямя.. передать кому надо ключи и инфу.. и - идеальное преступление. Тем более банки не несут ответственности за содержимое ячеек. Вообще здорово)
Так для этого же вроде и существует вторая личинка - для ключа сотрудника банка. Сначала сотруд открывает первый замок, затем клиент своим ключом - второй.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
555.png
 
Нужно ещё постараться найти такого мастера, который по подобному "оттиску" сможет правильно и точно обточить болванку. Плюс постараться незаметно для сотрудника банка нагреть его ключ и сделать "оттиск"...
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Нужно ещё постараться найти такого мастера, который по подобному "оттиску" сможет правильно и точно обточить болванку. Плюс постараться незаметно для сотрудника банка нагреть его ключ и сделать "оттиск"...
Согласен, но это один из множества вариантов слепка. Думаю ключник, с опытом 10 лет, справится. Они подточат - прислонят к слепку, ещё подточат, и так потихоньку подгоняют.

1_525502bfd2367525502bfd23a3.jpg

Но меня поражает, что банк ни за что не отвечает, только денюжки им неси))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Михаил КартАвич, потому что большинство наличности и др. ценных вещей - не совсем легального характера, чему тут удивляться. Это тоже самое что завтра биткоин выхлопают и жаловаться будет некуда))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Михаил КартАвич, потому что большинство наличности и др. ценных вещей - не совсем легального характера, чему тут удивляться. Это тоже самое что завтра биткоин выхлопают и жаловаться будет некуда))
Привет, кот) Мне просто это не нравится :dontknow:
Надо обходить такие заведения стороной, и выходит, что закопать ценности - гораздо безопаснее всяких ячеек.
 
Слишком часто стали появляться такие сообщения, значит кому-то это надо, страховки нет значит сделают:-) чтобы знать кто и сколько хранит в своих ячейках, а то не все еще о нас знают:-)
 
Сверху Снизу