Выявлен и отстранен сотрудник ФНС, плативший налоги за граждан.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0
vyjavlen-i-otstranen-sotrudnik-fns-plativshii-nalogi-za-grazhdan.jpg


В настоящий момент в одной из территориальных ИФНС Подмосковья развивается достаточно интересная история. От работы отстранен сотрудник ФНС, который …. сам платил налоги за граждан.


В Московской области уволен сотрудник ФНС за то, что платил налоги за налогоплательщиков.
Как бы это не показалось странным, но налоговик сам, со своего счета оплачивал незначительные налоговые долги граждан, на суммы от нескольких копеек до 100 рублей. Мотивировал же он это тем, что сложнее, дольше и дороже пытаться с граждан взыскивать мелкие долги, возникшие перед бюджетом "техническим" образом, либо в результате округления или доначисления пеней.
Данная незаконная деятельность налогового чиновника была вскрыта в результате служебной проверки, так как его показатели на порядок отличались от показателей коллег. Проверка была инициирована по их же неоднократным жалобам.
В настоящий момент ведётся проверка всей служебной деятельности недобросовестного налоговика.
Какие меры будут предприняты в отношении граждан, за кого чиновником были уплачены налоги, пока не уточняется.
Так же пока неизвестно будет ли в отношении виновного возбуждено уголовное дело или все ограничится увольнением.
Прим.ред: Сотрудник не уволен, а отстранен от работы на период проведения служебной проверки.

После данной публикации к нам в вайбер постучался герой этой истории (дальнейшая переписка с его же разрешения прилагается):
1-obschaja.jpg

Надеемся, что продолжение следует. Уж мы то точно будем следить за развитием данной истории.







 
on-ne-suschestvuet-photo-big.jpg


ФНС опровергает сам факт того, что у них в службе кто-то из сотрудников оплачивал копеечные долги граждан. Точнее говоря, налоговые чиновники действуют чуть более осторожно, не отвергая сам факт, но говоря что "...проведенная проверка не выявила таких действий сотрудников...":
rbk-oproverzhenie-fns.png

В принципе, ничего иного ожидать и не приходилось, так как признав этот факт, автоматически пришлось бы признать массу всего того, что признавать налоговикам сильно не хотелось бы:
- всплывающие из ниоткуда долги в пару копеек;
- долгое и дорогое администрирование этих долгов;
- абсолютно неадекватное с экономической точки зрения взыскание этих долгов (тратим сотни государственных рублей, чтобы взыскать рубль);
- ну и так далее.
Не ту налоговую службу строил и построил М.Мишустин и не про ту налоговую службу рассказывает в интервью Д.Егоров.
Тем временем сами налоговики не исключают сам факт возможности того, что в ряде случаев кем-то из сотрудников имело бы смысл платить за граждан «копеечные» долги из своего кармана.
Коллеги с клерк.ру задали вопрос на предмет возможности такого бывшему главе УФНС по Владимирской области Сергею Кошелеву, который прямо ответил:
«Я и сам это делал, когда был начальником инспекции в 2007. И не только я. Только тогда не было карт, наличкой платили»
Заметим, подобное эпизодически делали и сотрудники ФСС, с целью улучшения показателей, сотрудники ГАИ оплачивали «придуманные» мелкие штрафы за граждан, дабы показать хорошие цифры в «несуществующей» палочной системе, ну и так далее. Но эта история, пожалуй, просто оказалась самой громкой. Жутко неудобной, но уж что есть, то есть.
В ближайшее время попытаемся добиться интервью с «несуществующим» сотрудником ФНС.







 
Памятник Мужику :good:
 
608c4bb6.jpg


Ранее деловые СМИ облетела новость о сотруднике ФНС, который платил копеечные налоги за граждан. Потом ФНС открестилось от этого, сказав, что в ее рядах нет такого сотрудника.
Ну ладно, раз нет, так нет, коль такое серьезное ведомство данное утверждает. Но как быть с договоренностью на счет интервью с этим несуществующим сотрудником? Спланированное отменять не стали и таки поговорили с этим полумифическим персонажем на условиях его полной анонимности.
- Добрый день. Помню заявленное условия оставаться анонимным, но как все-таки к вам обращаться?
- Здравствуйте. Обращайтесь, например, Дмитрий.
- Отлично Дмитрий. Вы же в курсе, какой резонанс вызвал ваш поступок? СМИ – наперебой перепечатывали друг у друга материал про «налоговика, платившего налоги за граждан». ФНС – даже выдала опровержение, что, мол, вас не существует. Кстати – вас не существует, имейте в виду.
- Да, я знаю. Более того, то, что меня не существует, мне мой начальник сообщил сильно заранее, чем это сделала пресс-служба ФНС официально. Так что дальше и относитесь ко мне, как к несуществующему явлению. Несуществующей функции, если угодно.
- Функции?
- Ну да. В функциях налоговой системы любой страны есть функция сбора налогов, а вот функции оплаты налогов за граждан, нет. Несуществующая функция, которую я несуществующий себе присвоил. Вот такие вот коллизии.
- Дмитрий, вы меня запутали – философия не есть предмет данного разговора, так что давайте вернемся в область практики.
- Давайте.
- Итак, на секундочку представим, что вы все-таки это делали. Платили чужие налоги. Зачем?
- Ну нет. Давайте, конечно, это представим, но налоги чужие я не платил. Я платил то, что объективно требовать к уплате и взыскивать стоило бы дороже, чем то, что взыскивается. А вот свои налоги граждане пусть сами платят. И это есть ответ на вопрос «зачем». У меня высшее экономическое образование. Моя мама – математик. И каждый раз, когда я тратил десятки, а то и сотни государственных рублей на письмо, печать, конверт, в которых требовал оплатить условные 1 рубль 12 копеек недоимки, мне было аж плохо. Здравый смысл просто протестовал. Это же экономическая бессмыслица и просто утилизация бюджетных средств! А ведь я еще зарплату получал за то, что занимался этой бессмыслицей. Что происходящее делало еще большим финансовым абсурдом.
- И все? В сети гуляет мнение, что это вы делали ради премии.
- Да? И кто так считает? Тот, кто вообще не в курсе как сейчас формируются премии рядовым сотрудникам? Ну во-первых, отсутствует связь, между премией конкретного сотрудника ФНС и собранными им с граждан недоимками. А во-вторых, премируют сразу нескольких сотрудников (отдел, к примеру), а не кого-то одного.
А вот тупой механической работы стало меньше – это да. Чем выводить на печать, печатать, убирать в конверт требование и определять его к отправке, проще с планшета это требование за какого-то мне неизвестного налогоплательщика и исполнить.
- Ну выглядит вполне логично. А сколько вы тратили на это?
- 1,5-2 тысячи рублей в месяц. Один раз было 3000.
- Не много. Курящие на сигареты больше тратят. А кому чего не понравилось? Ну платит кто-то за кого-то, ну и пусть платит. Почему такая волна поднялась по вашему мнению?
- Меня это самого интересует. Тем более что нечто подобное в том или ином виде делают абсолютно все: приставы, гаишники, сотрудники соцстраха и так далее. На мой взгляд – ничего выдающегося и уж тем более криминального не произошло. Ну да – начальству, как говорится «настучали». Но это нормально – в госструктурах и крупных компаниях всегда найдутся те, кто считает своим долгом неофициально докладывать руководству о происходящих в подведомственным им коллективам процессах.
На мой взгляд начальнику бы стоило просто этого не заметить. Сделать вид что он не в курсе. Так было бы правильнее и проще всем. Но – нет. Были крики, что, мол, сотрудники налоговой собирают деньги, а не их раздают. Что экономить бюджетные средства не моя задача. Что это – служебный проступок. Что надо еще разобраться за кого именно и зачем я платил. Простите – якобы платил. А под конец меня вообще временно отстранили.
- Мы предварительно проконсультировались с адвокатом Николаем Кузнецовым (его контакт имеется в редакции), чья специализация как раз экономические и должностные преступления. Изучив ваш вопрос со всех сторон, он однозначно утверждает – в ваших действиях нет ни состава преступления, ни даже признаков должностного правонарушения. Так что зачем потребовалось это отстранение, как думаете?
- Скорее всего, начальство советовалось с высоким начальством на предмет чего со мной делать. Это же так работает – типа посоветовался = разделил ответственность. И скорее всего высокое начальство начальству поменьше сказало, что оно не сильно умное, раз делает из этого проблему. Ну а когда информация об этой ерунде вышла из-под контроля, то уже, наверное, «прилетело» и высокому начальству, раз пришлось оправдываться и делать вид что меня не существует. Но это мои домыслы конечно, мне никто об этом не докладывал.
- В сети вас называют Робин Гудом из налоговой.
- Ерунда. Робин Гуд грабил богатых и раздавал награбленное бедным. Что само по себе бред и лично для меня Робин Гуд персонаж отрицательный, а не положительный. И уж тем более в моих действиях не было и не могло быть ничего «робингудского», так как исправление копеечных «косяков» системы начисления и сбора налогов, не имеет никакого отношения к перераспределению материальных благ внеправовым способом.
- Робин Гуд персонаж отрицательный? Неожиданно. Поясните?
- А чего тут пояснять? Я, во-первых госслужащий все-таки, а во-вторых экономист. Как госслужащий я не могу даже для себя считать правильным то, что некто преступный путь выбрал нормой своей жизни. Это всегда плохо. Во все времена и во всех правовых системах. А как экономист я прекрасно понимаю, что раздавать деньги бессмысленно и спустя непродолжительное время (как правило – год-два) финансовое положение одаренного становится хуже, чем было до момента одарения. И так в 98,5% случаев.
- Ладно Дмитрий, давайте оставим «робингудство» в стороне.
- Давайте.
- Вы сделали акцент на том, что вы госслужащий. Чиновник, проще говоря. Это так волей стечения обстоятельств получилось или вы пошли на госслужбу по каким-то конкретным соображениям?
- По идеологическим. Пошел на госслужбу по идеологическим соображениям, как бы странно это не прозвучало. И мне обидно слышать, что многие произносят слово «чиновник» с негативной интонацией. Мол, между словом «чиновник» и словом «вор» можно поставить знак равенства. Причины этому конечно есть – и масса материалов в публичном доступе о выявленных и арестованных коррупционерах тому подтверждение. Но, замечу – материалы есть. То есть государство борется с этим явлением. И вообще не бывает государств без казнокрадства и коррупции. Вопрос в том, какова активность государства в борьбе с этой проблемой. Так что, надеюсь, данное отношение есть явление временное.
- Понятно. Но давайте вернемся к данной истории. Раз вас официально не существует, то получается, что и проблем на службе у вас нет?
- Нет. Я не драконоборец, не Робин Гуд, не революционер и не борец с системой. Я как изначально не видел в своих действиях какую-то проблему, так и сейчас не вижу. По идее, система сама должна избегать подобного. Копеечные долги должны либо автоматически списываться, либо плюсоваться к платежам будущих периодов. То, что я делал (или не делал по официальной версии моего ведомства) – исправлял огрехи системы в ручном режиме. Это не есть должностной проступок ни по сути, ни по здравому смыслу, чего бы там кому ни казалось. Но тогда – начальство погорячилось. Теперь – остыло. Все вернулось на круги своя.
- То есть вы не собираетесь предстать перед гражданами как рыцарь в сияющих доспехах с поднятым забралом?
- Ни в коем случае. Ни в одном ведомстве не приветствуется инициативная популяризация сотрудников, помимо согласованной позиции со своим прямым руководством и с пресс-службой. ФНС – не исключение, а уходить со службы я не собираюсь. Это в МВД участковым можно безнаказанно котят с дерева под видеозапись снимать, да и то не всегда.







 
Сверху Снизу