Время понтов

ZAZA

Модератор
Модератор
Private Club
Регистрация
25/9/15
Сообщения
50
Репутация
920
Реакции
396
RUB
0
Сделок через гаранта
3
d3580d780f39.jpg



Вы заметили, как меняются потребности людей в современном мире? Школьники ходят с навороченными айфонами, которые, по сути, нужны им только для того, чтобы играть. Менеджеры, зарабатывающие по 40 тыс рублей, покупают себе авто стоимость по 2 млн. Пышные свадьбы, как в средние века, на 100500 человек. Все это делают для того, чтобы "не выглядеть хуже окружающих", и вызвать зависть тех, кто все это увидит.

Понты очень заразны. Необходимость красоваться перед окружающими диктуется современным обществом, даже тому, кто этого изначально не хочет. Например, не будет у одного из школьников в классе айфона, то его будут считать лохом и нищебродом, хотя при его наличии в обратном нельзя быть уверенным. Интересный момент, правда?

Подобная система оценки преследует нас всю жизнь. Если ты выкладываешь фотки с дачи, а не с отпуска из Турции или Египта, то для кого-то это тоже может стать весомым индикатором твоего материально положения.

Многие бизнесмены отмечают, что им приходится ездить на огромном внедорожнике, чтобы казаться более солидным и успешным.

Главная опасность понтов - они ограничивают наши финансовые возможности. Людям приходится тратиться на внешнюю мишуру, влезая в кредиты, причем, не особо обращая внимание на свое развитие.


Львиную долю внимания притягивает к себе страх: "что скажут другие"

Он не дает опомниться. Собственная самооценка начинает все больше зависеть от чужого мнения. На основе этого страха необходимость "не быть, а казаться" становится главной целью.

Формирование такого мышления искусственное. Необходимость понтоваться навязывается обществу капиталистической системой, чтобы продавать ненужные людям товары и услуги. А если у них нет на это денег, то пусть берут кредиты. Подобные манипуляции подкрепляются ловушками кредитного рабства, пришедшими к нам с Запада, мол, живем один раз и все такое.

Для сравнения, советские люди не были понторезами — социалистическая система не испытывает необходимости впаривать что-либо. В капиталистической наоборот, чтобы выжать из народа по максимуму, надо подтолкнуть людей к мысли - кредиты это хорошо. Здесь берут свои корни стереотипы, которые проводят подмену ценностей.

Чтобы не стать жертвой системы нужно избавляться от зависимости от мнения окружающих

И когда вам будет плевать, что о вас думают другие — Вы заметите, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорей наоборот. А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие — через какое-то время вы обнаружите, что у окружающих и так хватает причин завидовать Вам. Такой путь изменяет мышление и приближает его… к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но которыми не являются.

Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке. Он не хвастается вещами, не хамит обслуживающему персоналу, не самоутверждается за счёт тех, кто стоит ниже его на социальной лестнице. Потому что успешный человек смотрит не вниз — на тех, над кем он поднялся, а вверх — на тех, до кого хочет дорасти. И осознаёт потребность в постоянном развитии и самосовершенствовании. При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь для вас ценности. Потому что ценности будут другими, более серьёзными и совершенными.
 
У меня есть товарищ-ходячий понт) Если за день нет хоть грамма понта, у него ломки...) Шутим между друзьями про него, типа он встает утром и начинается: мне нужен понт, только понт, дайте хоть чуточку понта...))
 
Многие бизнесмены отмечают, что им приходится ездить на огромном внедорожнике, чтобы казаться более солидным и успешным.

Очень актуально было и есть.
Когда в мск договора заключать катались с партнером: приехав на седане нас даже не встретили и предложение было отстой, ни кофе, ни чая...
Потом смекнули, Взяли у товарища ленд крузер, лет 7 назад это было "ВАУ" - нас встретили, проводили, напоили, накормили, договор подписали :)
Вынужденный понт помог в бизнесе - это факт.
 
А я понты не люблю, простой видимо слишком. Да и большинство понтов сейчас абсолютно беспонтовые какие-то получаются.
 
Я тоже понты не люблю..Люблю только те,что соответствуют действительности..А это уже не понт)
Хотя со стороны может таким казаться.
 
, да ладно дружище вот тебе свежий понт))) Узнал только сегодня. Есть человек - адвокат, возраста примерно около 30 с небольшим лет. У него есть Кайен (фиг знает правда какой), он получает с фирм, которым оказывает услуги не менее 400 К руб. в месяц. И несмотря на это он живет на съеме и не может купить себе квартиру.
Вот это я называю в том числе беспонтовым понтом.
 
, красавчик)))
качественный понт может вытянуть ситуацию и в бизнесе иногда вообще никак... чтобы зайти в кабинет к богатому даже знакомому человеку приходилось брать в прокат часы,s-класс, дорогие подарки везти, иначе бы даже разговаривать никто не стал, это при условии, что он мог и ничем не помочь, когда люди подымаются, они часто не хотят иметь дел с теми, кто ищет возможности, «прихолите парни когда заработаете и будете из себя что-то представлять»
 
это надо дар иметь, у меня вот нет, учусь, хорошо, что есть у кого)))
Я бы еще добавил, что понтами "рисованными" надо еще уметь правильно пользоваться и применять. Вот для этого точно какое-то умение нужно.
 
, да ладно дружище вот тебе свежий понт))) Узнал только сегодня. Есть человек - адвокат, возраста примерно около 30 с небольшим лет. У него есть Кайен (фиг знает правда какой), он получает с фирм, которым оказывает услуги не менее 400 К руб. в месяц. И несмотря на это он живет на съеме и не может купить себе квартиру.
Вот это я называю в том числе беспонтовым понтом.
это не понт бро,а жизнь!я вот к примеру когда в своё время в мск. жил-снимал хату трёшку(без живой воды разве,что упакована))на таганке за сотку,ездил на метро и не обламывался!хотя при всём моём желании я себе такую купить не мог!а вот жить в такой хате и платить сотку ежемесячно-с лёгкостью!
 
это не понт бро,а жизнь!я вот к примеру когда в своё время в мск. жил-снимал хату трёшку(без живой воды разве,что упакована))на таганке за сотку,ездил на метро и не обламывался!хотя при всём моём желании я себе такую купить не мог!а вот жить в такой хате и платить сотку ежемесячно-с лёгкостью!
Ну согласись, что это явно не было жизненной необходимостью, разве нет? Можно было наверняка снимать и двушку, да еще и районе, который минут 10 по ветке метро к концу ближе. Сомневаюсь, что что-то от этого бы сильно изменилось. Ну разве что дорога стала бы на 10-15 минут длиннее. Думаю, если человек не пожарным работает, то это не критично в целом.
 
Ну согласись, что это явно не было жизненной необходимостью, разве нет? Можно было наверняка снимать и двушку, да еще и районе, который минут 10 по ветке метро к концу ближе. Сомневаюсь, что что-то от этого бы сильно изменилось. Ну разве что дорога стала бы на 10-15 минут длиннее. Думаю, если человек не пожарным работает, то это не критично в целом.
...мечта у меня была бро на тот момент -хотел я парень деревенской в столице Родины своей побывать!)был там,жил-чотко живётся там)но необходимостью конечно же не было это всё.я просто научен-чем больше отдаю,тем больше получаю
 
Понты-понты, наживаются-то на этом совершенно другие люди, которые и вворачивают современные "ценности" в голову молодежи и не только.
 
  • Нравится
Реакции: XABA
Понты не всегда хороши,порой по работе встречаются такие понторезы что просто слов нет,хотя на деле ничего из себя не представляет. И что самое главное до них так и не доходит что общаясь с ними кроме смеха внутри они ничего не вызывают,но общаться приходится порой так как работа и бабло соответственно
 
Понты не всегда хороши,порой по работе встречаются такие понторезы что просто слов нет,хотя на деле ничего из себя не представляет. И что самое главное до них так и не доходит что общаясь с ними кроме смеха внутри они ничего не вызывают,но общаться приходится порой так как работа и бабло соответственно
В моем понимании "ПОНТ" - это как блюдо в ресторане, чем дороже его цена, тем красивее оно должно выглядеть при подаче! А пон-то-рез-ов не владеющих данной практикой хватает, Вы правы. В таких случаях помогает тактика включения "дурака" и наводящими вопросами или действиями подводить на расстоянии газетки, дальше полет фантазии....... :pardon:
 
Вы правы включать дурака иногда вынужденая мера которой приходиться пользоваться
 
Когда я знакомлюсь с понтарезом, при общении с ним, я киваю головой и произношу звуки типа ага-угу на все что он говорит. Зачем его расстраивать и говорить ему в лоп... человека не изменишь, пусть себе понтуется-трындит)))
 
Есть такое,иногда даже самому в прикол подыграть человеку,пусть почувствует себя важным ))
 
Сверху Снизу