Воскресенье в Цюйчжоу

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0
На выходные решили сгонять развеяться в Цюйчжоу - соседний городской округ, население 2.2 млн человек, маленький городок, 1.5 часа на машине от моего родного Иу. По традиции представляю отчёт, иллюстрированный фотографическими карточками)

Нашли отель, приехали, ресепшн выглядит прикольно:





Городок вообще совсем не туристический, поэтому цены на отели низкие - за номер отдали 3500, если в рублях. Номер прекрасен, двухкомнатный, даже не ожидал такого:







Ну собственно по причине соотношения цена/крутость он и попал в мой отчет)

Переспали ночь, выглянул в окно:



Цюйчжоу во всей красе свежего воскресного пасмурного утра. Открыл окно и неожиданно для себя вдохнул аромат цветов. Вон там видите цветочный сад внизу, люди как пчелы ползают среди клумб и фоткаются. Весна у нас, и это очень приятно.

После обеда пошли гулять. Поехали в район Цюйчжоу под названием 水亭门历史文化街区。

Мой путь преградила древняя городская стена и городские ворота:



За воротами скрывается все самое интересное:



Пешеходные улицы, целый пешеходный район города, с магазинами, ресторанами, чайными, и всякими прочими полезными для посещения в выходные заведениями.



Первым делом направляемся по следам Конфуция. Вот страждущие вопрошают - «Учитель, научи нас как жить, что делать вообще, хотим быть мудрыми как ты!»



Добро пожаловать в мою школу, я научу вас как родителей любить, отвечает учитель:



Почтительность к родителям - это одна из основных основ основания китайского общества. Заходим в даосско-конфуцианский храм-школу. Сразу на входе - иероглиф 孝 (сяо) - который и означает собственно сыновнюю почтительность:



В дальней части находим алтарь. Он довольно необычный. В композиции присутствуют дети. Обычно там только взрослые, пожилые люди - уважаемые предки.



На стенах можно найти 24 деревянные резные картины с каноническими 24 примерами сыновней почтительности. Эти классические древние истории показывают как нужно относится к родителям. Кстати, к главе государства в Китае принято относится также как к отцу - ведь он буквально отец нации. Любить и почитать - это святое, вшито в культурный код китайцев с детства.

Вот один пример, картина справа - женщина кормит грудью старушку. Если коротко пересказать - вышла замуж девушка, всю жизнь её мать мужа гнобила как только могла. Но! Девушка зла не держала. Когда мать мужа стала совсем старой и больной, и не могла есть - девушка (женщина уже) - кормила её своим молоком:






Кому интересно - загуглите 24 примера сыновней почтительности. Многие истории кажутся странными по современным меркам. Например есть история как муж с женой убили своего ребёнка, так как был голод, и стоял выбор - еду давать своим родителям или детям. Выбрали родителей. Детей еще можно нарожать в будущем, а отец с матерью одни - и это святое.

Ну да впрочем если какой-нибудь Ветхий Завет почитать - там тоже много странных историй можно найти. Так что делаем поправку на время.

Кто-то у стен храма не доиграл в го:



Гуляя по улочке я нашел свои любимые «яблочки» в сахаре. Классическая китайская сладость. В воскресенье можно себе позволить. А жена вот «яблочки» не любит и всегда берет клубнику в сахаре:



Вот эта «мастерская» сладостей изнутри:



Леденцы это дело серьёзное. Искусство. Из сахара лепят и цветы в подарок, и целые здания, как вот здесь - местную башню из сахара можно купить:



Конфуций здесь в Цюйчжоу - важный символ. Его можно везде встретить, иногда в виде веселого персонажа:



Просто фотка с пешеходной улицы, типичный местный пейзаж:



Не спрашивайте почему людей нет. Я специально жду когда толпа разбежится, выжидаю нужный момент чтобы фотку сделать.

Дошли до местной достопримечательности - башня:



Башня очень древняя, не помню сколько ей там тысяч лет, но есть нюанс - она построена в 2015 году)

В 1950х годах башня находилась в плачевном состоянии и её решили просто снести, чтобы не рухнула. В Китае только в 1949 Гражданская война кончилась можно сказать, не до исторических ценностей было.

А вот при Си Цзиньпине этим всем историческим наследием сильно озаботились. В 2015 году очередь и до башни в Цюйчжоу дошла. Откопали обломки, все что осталось. Нашли фотографии и зарисовки, планы. Построили заново:



Многие говорят - вот в Китае все памятники - новодел. А я думаю - ну и что, пусть. Лучше пусть новая красивая башня стоит, чем табличка на пустыре с надписью «Здесь тыщу лет назад была башня» - и рисунок башни.

Ну а мы потом в торговый центр пошли. Поесть и купить чего-нибудь полезного для хозяйства.

Вот это уже современный дракон, «банковский», такие обычно у входа в банки стоят:



Напоследок вот вам мой ужин - лапша с рыбой:



Видите помидорку? Вот я тоже думал что вижу помидорку и целиком её зажевал. Оказалось это местный острый красный перец)


На этом всё, спасибо что дочитали до конца)









 
Сверху Снизу