Новости Верховный суд предложил ввести в России понятие «уголовный проступок»

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.267
Репутация
62.215
Реакции
276.124
RUB
0
pic_73413e51b5f0e84f04c696ba2cf23ddc.jpg

Фото: Георгий Андреев / ТАСС
Верховный суд (ВС) России предложил внести в УК РФ понятие «уголовный проступок» — к нему планируется относить ряд деяний, за которые не предусмотрено лишение свободы. Об этом в понедельник, 15 февраля, сообщает .
Законопроект, вводящий «уголовный проступок» в УК и УПК РФ, ВС внес в — согласно законопроекту, к этому понятию будет относиться 112 составов преступлений. Как следует из документа, к уголовным проступкам планируется относить преступления небольшой тяжести, за которые УК РФ не предусматривает наказаний в виде лишения свободы.
Данное правило будет действовать за исключением некоторых преступлений. В частности, ВС России предложил относить к уголовным проступкам 53 состава преступления в сфере экономики, ответственность за которые предусмотрена главами 21,22 и 23 раздела VIII УК РФ.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, с учетом статистики о судимости за 2019 год категория уголовного проступка потенциально может быть распространена на 68 тысяч человек, 49,7 тысячи из которых (73%) составляют лица, совершившие преступления в сфере экономики.
 
ну все .....теперь можно грузиться по экономическим статьям ....красота и сплошные послабления !!!)
 
А что это дает жулику? Если за данное деяние все равно не предусмотрено лишение свободы, то что изменится от того, что будет не преступление, а проступок?
 
На мой взгляд ничего хорошего
Сейчас по экономическим статьям во многих случаях состава не хватает для уголовного преследования, и органы забивают.
При введении уголовного проступка открываются новые рычаги давления на предпринимателей.
То есть как всегда: *уесосы с гос. органов, которые в своей жизни ничего не произвели, только сосут деньги из бюджета придумывают новые механизмы как надавить на людей, чтобы тем или наказание, или пополняй кубышку, чтобы кормить этих м*даков из сервисных служб, которых мы ошибочно называем государство
 
Причем здесь это? Вот например я был осужден по статье "Клевета", в качестве наказания получил штраф 200 тыс. Какие для меня есть минусы:
1) я уже никогда не смогу стать полицейским, прокурором, судьей.
2) это может осложнить жизнь моим родственникам, работающим в аналогичных ведомтсвах.
3) могут быть проблемы с получением иммиграционных виз в приличные страны.

От того, что теперь я совершил не преступление, а проступок, каких минусув из пеерчисленных не останется?
 
Причем здесь это? Вот например я был осужден по статье "Клевета", в качестве наказания получил штраф 200 тыс. Какие для меня есть минусы:
1) я уже никогда не смогу стать полицейским, прокурором, судьей.
2) это может осложнить жизнь моим родственникам, работающим в аналогичных ведомтсвах.
3) могут быть проблемы с получением иммиграционных виз в приличные страны.

От того, что теперь я совершил не преступление, а проступок, каких минусув из пеерчисленных не останется?
Такая полумера даёт повод возбудить производство в тех случаях, когда не хватает состава для полноценной уголовки.
т.е. без этой полу меры, когда нет состава, человек не привлекается к ответственности
А с новым подходом, легче будет зацепить человека за как они выразились "проступки", и в итоге или взятки плати, чтобы отстали, или штраф плати бюджет РФ пополнить
Для тех, кто изначально работает в уголовной плоскости бизнес - процессов, этот закон никак не каснется
 
Если человека можно "зацепить" статьей типа "Клевета", по которой даже лишения свободы не предусмотрено, то его с таким же успехом можно "зацепить" штрафом за неправильную парковку.
 
Сверху Снизу