Вас будут заставлять заплатить

DOMINUS_EDEM

Прошлый ник Khan
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Регистрация
23/1/16
Сообщения
2.064
Репутация
5.626
Реакции
5.871
RUB
0
Депозит
22 000 рублей
Сделок через гаранта
21
Фискалы регулярно отчитываются, какие они молодцы. Из последнего: средняя сумма налоговых доначислений за 10 лет выросла в 10 раз. В 2011 году она была 5,2 млн, а в 2021-м — уже 51,9 млн рублей. Количество ВНП с 2011 по 2021 год снизилось на 85,9% – с 51600 до 7200 в год. Это при постоянном росте собираемости в бюджет из года в год. Вот цифры: в 2017 году бизнес уточнился на 56 млрд, а в 2021 – более, чем на 125 млрд рублей.

При этом честно заявляют, что все «благодаря побудительным мерам». 52% комерсов в 2021 году принесли и сдали бабки сами чисто после комиссий, либо даже простых требований. И если раньше таких товарищей было в районе погрешности, сейчас – половина! Да, половина предпринимателей тупо отдают деньги без всяких проверок, а просто так, ибо прислали бумажку или вызвали на ковер.

По поводу требований тоже есть стата. Как уже писал, их летит все больше именно потому, что они работают. Как хвастаются на своем сайте налоговики, за 2021 год только после получения требований поступления в бюджет выросли на 43 млрд рублей. Это даже без комиссий!

Вывод простой и понятный. Зачем кого-то раскапывать и проверять, когда можно выслать грозную бумажку или приглашение в налоговую и банально отработать по методам социнженерии? При этом получить столько же, сколько за все проверки вместе взятые. Верно, не за чем. Посему этот тренд только продолжится. Поэтому фискалы регулярно и хвастаются, что проверок стало меньше. Мол, давление на бизнес ослабляем. Ага, а сколько стало вызовов на комиссии и какой рост числа требований? Об этом не скажут по телеку.

Чего хочу сказать. Будьте трезвы и не тушуйтесь, если вам прилетела бумажка или мытарь с хмурым лицом заставляет внести бабки на бюджетный счет. В 50% случаев это развод. Да, здраво анализировать ситуацию нужно, бывает всякое. Но я знаю многих добрых предпринимателей, кто банально на это забивал, и ничего им потом за это не было.
 
Сверху Снизу