В Костроме задержали лиц, занимавшихся “незаконным обналичиванием биткоинов”

JDegreeze

Местный
Продавцы
Регистрация
24/10/16
Сообщения
314
Репутация
1.375
Реакции
1.186
RUB
0
Сделок через гаранта
2
Сотрудники российской полиции задержали в Костроме троих “участников преступной группы”, осуществлявших операции с криптовалютой биткоин. Об этом пишет “Российская газета”.



По версии УМВД по Костромской области, задержанные “занимались незаконной банковской деятельностью”, а также организовали площадку по обмену биткоинов. По словам правоохранителей, это первое дело подобного рода в истории региона.

“Для организации виртуального обменного сервиса злоумышленники оформили более 300 банковских и SIM-карт на своих родственников и знакомых, через которые впоследствии осуществляли обмен и перевод криптовалюты”, — пояснили служители закона.

Как утверждается, через счета и учетные записи в интернете, оформленные на подставных лиц, фигуранты дела незаконно обналичили более 500 млн рублей. Задержанным вменяется Статья 172 УК РФ (“Незаконная банковская деятельность”).

Несмотря на то, что о задержании стало известно только сегодня, каким-то образом следователям удалось допросить уже 400 свидетелей и произвести около 30 экспертиз. Во время обысков стражи правопорядка изъяли у подозреваемых компьютерную технику, предположительно содержащую данные о “нелегальных операциях”.

В ближайшее время задержанные предстанут перед судом. В перспективе каждому из них грозит семь лет заключения.


з.ы. Задержание было не позже 25.07 в видеоматериале видно работающую BTC-E
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Так и вижу в УД "Банковские операции с несуществующей валютой"
 
Последнее редактирование:
Ну их же не за битки взяли, а за обналичку в особо крупном...
Поэтому 172 ук рф

Прямой эфир


Понимаете ли в чем дело, если им будут шить стоимость.174 УК "Легализация/отмывание денежных средств", то там есть один очень важный момент, легализуемые/отмываемые денежные средства и имущество должны быть добыты преступным путем. Если этот квалифицирующий признак доказать не получится, то состава преступления нет.
Ст.172 "Незаконная банковская деятельность" как выше говорил Infected им не грозит, я с ним согласен.
На своей памяти я помню два дела когда люди сели за обналичку, при этом чистосердечно признавшись, что уже является прямым путем в СИЗО минимум, ну и они заигрывали в Федеральным бюджетом.
Этим ребятам ничего не грозит, про какие то семь лет заключения это бред.
Я вот раньше специально отслеживал эти новости, про задержания о незаконной банковской деятельности и прочее, так вот ни разу не видел статей и сюжетов о реальных сроках заключения по обналичку и незаконную банковскую деятельность.
У нас в стране все так, как то показушно, вызвать СОБР для поимки троих тщедушных пацанов, журналистов заказать для сюжета, отчитаться перед начальством что бы начальника Обэп местного погладили по фуражке .И все.....
Потом сидит местный следователь в отделе и руками держится до голову, чего ему с материалом делать, опера трубки не берут, им больше неинтересно, они перед начальством в почете, наплевать им на это дело и качество
собранных доказательств.
И происходит все так потому, что очень мало профессионалов работает в силовых органах, поверьте, я знаю о чем говорю.
Ну хорошо, допустим попался упертый следователь, которому не хочется прекращать дело, хочется ему получить опыт в расследовании подобной категории дел. Если с незаконной банковской деятельностью все понятно, послали запрос в банк о движении по расчетному счету по решению суда, получили ответ.
По обменным операциям биткоинов они куда отправят запрос, что бы им предоставили все транзакции ? А без этого невозможно высчитать сумму какого то мифического ущерба, если будет дело по 172 ст, или доказать преступное происхождение денежных средств, без чего не будет состава преступления по стоимости.174.
Все у нас так показушно, спецназ, журналисты, я даже больше скажу, этих троих даже на 72 часа оснований нет задерживать.
Ну и уж какой то бред в самой статье, что уже удалось допросить 400 свидетелей )))
 
А разве в России нужна доказательная база, чтоб человека закрыть? Не думаю!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Нарабатывают гонорар за закрытие дела )))))
 
Коллеги, не фантазируйте!
Суровая правда жизни говорит о том, что ни 172 ни 174 обнальщиков сроду не пугала.
Ребята по 210-й могут поехать. Сейчас это основная статья для таких пассажиров: противозаконная деятельность, устойчивые связи, распределенные роли.
П.С.
Это наоборот, они будут умолять, чтобы переквалифицировали на 172 или 174.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Коллеги, не фантазируйте!
Суровая правда жизни говорит о том, что ни 172 ни 174 обнальщиков сроду не пугала.
Ребята по 210-й могут поехать. Сейчас это основная статья для таких пассажиров: противозаконная деятельность, устойчивые связи, распределенные роли.
П.С.
Это наоборот, они будут умолять, чтобы переквалифицировали на 172 или 174.

Она основная в том плане, когда прибыль от деятельности сумасшедшая, а санкция ограничена парой лет, тогда подключают 210.
Ст. 210 УК РФ в отельном виде использоваться не может, только как присоединительная.
То есть 172 + 210.
Если у ребят всплывут эпизоды с грязью, а они будут, то буде 172 + 174 + 210.
 
Она основная в том плане, когда прибыль от деятельности сумасшедшая, а санкция ограничена парой лет, тогда подключают 210.
Ст. 210 УК РФ в отельном виде использоваться не может, только как присоединительная.
То есть 172 + 210.
Если у ребят всплывут эпизоды с грязью, а они будут, то буде 172 + 174 + 210.
Согласен с Вами, но, тем не менее, статья вполне "самодостаточная". И если в деле есть "орудия" (печати фирм, компьютеры с ПО, флешки от КБ и др.), то преступная цель налицо, даже если и не докажут деятельность. Если докажут, то плюсом... Дальше - как говорится, вопрос цены.
 
Ст.172 "Незаконная банковская деятельность" как выше говорил Infected им не грозит, я с ним согласен.
На своей памяти я помню два дела когда люди сели за обналичку, при этом чистосердечно признавшись, что уже является прямым путем в СИЗО минимум, ну и они заигрывали в Федеральным бюджетом.
Этим ребятам ничего не грозит, про какие то семь лет заключения это бред.
Я буду только рад, если им ничего не будет - судя по открытой информации они обычные менялы, только с хорошим оборотом.

Эти кадры про изъятие техники вызвали у меня дежа вю.
Как в начале 2000-ых работали, так и продолжают по беспределу.
А как же указ нашего гаранта конституции не изымать аппаратуру по экономическим делам?
 
бл так майнить можно или нет??!! ... а то тут хотят граждане ферму заводить свою ))
 
бл так майнить можно или нет??!! ... а то тут хотят граждане ферму заводить свою ))
Так майнинг несколько отличается от того, что творили данные господа. Вдобавок, на фоне таких новостей....
 
И все равно понять не могу, почему я немогу обменять бтс-рубли-бтс в частном порядке? Это все равно что у Вани купил долларов, потом передумал и продал их Саше за рубли .... здец система
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Я буду только рад, если им ничего не будет - судя по открытой информации они обычные менялы, только с хорошим оборотом.

Эти кадры про изъятие техники вызвали у меня дежа вю.
Как в начале 2000-ых работали, так и продолжают по беспределу.
А как же указ нашего гаранта конституции не изымать аппаратуру по экономическим делам?
Всё той же 210-ой давно обходят.
Причем порой Директор + Бугалтер + Водитель + Охранник = ОПГ. Привет 210 :pleasantry:
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
И все равно понять не могу, почему я немогу обменять бтс-рубли-бтс в частном порядке? Это все равно что у Вани купил долларов, потом передумал и продал их Саше за рубли .... здец система
Потому, что тогда Кооператив " Федеральный Бюджет" окончательно теряет любой % от Ваших денег, т.к. они становятся видимыми только Вам.
 
в России чем больше воруешь тем меньше дают
 
Да парни видать отказались делиться,вот их и приняли
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
долго в разработке были. откуда столько свидетелей
Тут 2 провинциальные ошибки.
1. Карты на родню.
2. Видимо работали открыто, без особой шифрации или анонимности.
 

Похожие темы

Ответы
20
Просмотры
20K
  • Теги
    обнал биткойна
  • Сверху Снизу