Новости В Госдуму внесен законопроект о запрете МФО

Imperatoria

Местный
ЗАБАНЕН
Private Club
Старожил
Регистрация
4/11/17
Сообщения
920
Репутация
1.360
Реакции
2.378
RUB
0
Сделок через гаранта
3
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
В России предложили запретить организации (МФО), с соответствующей инициативой выступила партия «Справедливая Россия». Законопроект, которым предусматривается признание утратившим силу ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», был внесен в Госдуму.

«Актуальность отмены данного федерального закона обусловлена текущим социально-экономическим положением в стране, которое все чаще вынуждает наименее социально защищенные слои населения обращаться к микрофинансированию», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Также в ней отмечается, что «в результате сложившихся жизненных обстоятельств, вызванных принятыми на себя непосильными для граждан финансовыми обязательствам, социально незащищенные слои населения оказываются еще в более тяжелых условиях, что может подталкивать их на совершение правонарушений с целью погашения задолженности».

Авторы законопроекта не исключают того, что при улучшении экономической ситуации в стране возникнет необходимость в разработке и принятии нового, более продуманного и соответствующего требованиям мировой финансовой системы закона о данном виде финансовой деятельности.
 
Отклонят.
 
Их если не запретить, то как минимум нужно контролировать, своими глазами видел договор с мфо в котором указано 7% в день, не много ли?
 
Их если не запретить, то как минимум нужно контролировать, своими глазами видел договор с мфо в котором указано 7% в день, не много ли?
МФО работают в рамках действующего законодательства и контроль над ними осуществляет ЦБ ) отсюда вопрос ..на хера нужно было изначально огромной толпе законотворцев сначала создавать этот закон а потом пытаться его разрушить ? )) Может тогда вместе с ограничениями деятельности МФО так же наказать тех кто одобрял этот закон ? ))
 
то как минимум нужно контролировать
Сразу видно россиянина, не в обиду сказано. Учёт и контроль! должон!! быть!!!

Если чуть-чуть порассуждать, то сразу натыкаемся на вопрос "кто будет контролировать?". Ясное дело, чиновники. А кто контролирует чиновников? В нормальном демократическом государстве - гражданское общество и независимая пресса, как 5-я власть.
И тут возникает такая беда, что свободной прессы в РФ не существует. Да и с гражданским обществом...не всё хорошо :)
Поэтому чиновники становятся неподконтрольны никому, кроме тех, кто стоит в иерархии выше чиновника. А тех, кто стоит выше, проблемы МФО не интересуют. Что делает чиновник, когда над ним нет контроля? Правильно, берёт взятки и крышует "нужных" людей и "нужный" бизнес.

В стране, где я живу, тоже куча таких "займов до зарплаты", но проценты у них, ну может быть на треть выше, чем в топовых банках. Почему? Их контролируют и собираются ликвидировать? Вовсе нет. И уж тем более никому и в голову не придёт указывать предприятию, ведущему хозяйственную деятельность, какую ему выставлять цену за его товар/услугу (в данном случае % за пользование его деньгами). Потому что такие вещи в свободном обществе никому в голову не приходят. Честная конкуренция - лучший регулятор.

на хера нужно было изначально огромной толпе законотворцев сначала создавать этот закон
Логика очень простая - население должно быть нищим и львиную долю времени тратить не на жизнь, а на выживание. Пирамида Маслоу, помните? Уровень выживания - это самый низ. Такие понятия, как самоуважение, чувство справедливости - это самый верх. Пока не удовлетворены самые низовые потребности, высшие потребности просто не возникают. А это простота управления массами.

Может тогда вместе с ограничениями деятельности МФО так же наказать тех кто одобрял этот закон ? ))
Ну, это как раз понятия справедливости, это 7-й уровень пирамиды. Иш Вы замахнулись...Так и до вопроса "а зачем мне плешивый сцарь нужен" недалеко :)
 
Последнее редактирование:
Иш Вы замахнулись...Так и до вопроса "а зачем мне плешивый сцарь нужен" недалеко :)
нее я как Алитет ) в случае чего в горы уйду ...но деньгами готов оказать помощь тому кто такие вопросы готов озвучивать /отстаивать )
 
нее я как Алитет ) в случае чего в горы уйду ...но деньгами готов оказать помощь тому кто такие вопросы готов озвучивать /отстаивать )
Так из вопроса нужен он или нет не следует же вопрос "нужно ли его свергать"...
 
Сверху Снизу