Умер Фидель Кастро

Abrisk

Местный
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Регистрация
5/12/14
Сообщения
777
Репутация
3.650
Реакции
3.391
RUB
0
Депозит
9 500 рублей
Сделок через гаранта
4
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет, передает агентство со ссылкой на лидера Кубы Рауля Кастро. О смерти Фиделя объявили также по кубинскому телевидению, сообщает агентство Рейтер.



"Лидер кубинской революции скончался в 22.29 сегодня вечером (06.29 субботы мск — ред)", — объявил Рауль Кастро по государственному телевидению, его слова приводит агентство Франс Пресс. Кастро будет кремирован в субботу, рассказал брат революционера, кубинский лидер Рауль Кастро.

"Кастро был из плеяды Великих, поменявших мир. Мир будет помнить о нем", — написал российский сенатор Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Фидель — кубинский революционер, государственный и политический деятель родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, – был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.
 
Фидель Кастро - бунтарь, рыбак и ценитель прекрасного

1473515739.jpg


В мае 1960 года Фидель Кастро занял второе место на турнире по рыбной ловле имени Эрнеста Хемингуэя, поймав голубого марлина весом около 25 кг.


1473515380.jpg


31 июля 2006 года Кастро по состоянию здоровья передал исполнение обязанностей на всех своих ключевых должностях своему брату Раулю. 24 февраля 2008 года он покинул все государственные должности, а 19 апреля 2011 года ушёл и с поста главы правящей партии.


1473515170.jpg


Фидель Кастро был яростным курильщиком — его образ с неизменной гаванской сигарой во рту стал классическим. Однако в конце 1986 года Фидель бросил курить из-за ухудшения состояния здоровья.


1473493884.jpg


Фидель Кастро неоднократно посещал СССР. Когда он впервые приехал в Советский Союз, москвичи на многолюдном митинге на Красной площади 28 апреля 1963 года устроили ему беспрецедентный восторженный прием. Фидель Кастро побывал в Большом театре на балете "Лебединое озеро". После спектакля он познакомился с артистами балета и примой театра Майей Плисецкой.


1473516381.jpg


Фидель Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters, самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Согласно данным АН Сuba-vision, эта речь продолжалась 27 часов. А однажды Кастро прочитал американским конгрессменам трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров.


1473494253.jpg


Первый визит Кастро в СССР длился почти полтора месяца, так как Фидель поставил перед собой задачу обстоятельно познакомиться с жизнью "страны победившего социализма". Он побывал в Сибири и на Украине, на Урале и в Средней Азии, в Ленинграде и Волгограде, Мурманске и Тбилиси.
На фото: Фидель Кастро в колхозе "Кзыл Узбекистон" ("Красный Узбекистан").


1473515056.jpg


В декабре 1956 года группа революционеров во главе с Фиделем Кастро высадилась с небольшой яхты "Гранма" в провинции Орьенте. Группа, со временем превратившаяся в Повстанческую армию, развернула партизанскую борьбу против диктаторского режима. После победы революции и свержения диктатуры Батисты 1 января 1959 года к власти на Кубе пришли демократические силы, сплотившиеся вокруг Повстанческой армии, возглавляемой Фиделем Кастро.
На фото: Фидель Кастро на базе повстанцев у Сьерра-Маэстра, 1957 год.


1473494358.jpg


Фидель Кастро был Председателем Совета министров и Председателем Государственного совета Кубы (президентом). Он также являлся Первым секретарем ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961-2011 годах. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества.


1473494527.jpg


В СМИ Кастро называют приверженцем часов Rolex. На многих снимках его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.
На фото: Фидель Кастро в купе поезда по дороге из Иркутска в Братск, 1963 год.


1473514548.jpg


Председатель Госсовета Кубы Фидель Кастро, президент Республики Куба Освальдо Торрадо, Эрнесто Че Гевара во главе похоронной процессии на прощании с жертвами взрыва теплохода "Ля Кувр". Грузовое судно La Coubre взорвалось в 4 марта 1960 года во время разгрузки в порту Гаваны. Число погибших составило 101 человек, 209 человек получили ранения. Основной версией событий, согласно заявлению кубинских властей, являлся террористический акт, организованный ЦРУ.


1473494697.jpg


Кадр из документального фильма "Наш гость Фидель Кастро".


1473514385.jpg


За годы пребывания у власти Фиделя Кастро на него было предпринято более 600 попыток покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.


1473494806.jpg


Важным событием в истории кубино-советских отношений стал визит на Остров Свободы Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в 1974 году.


1473500159.jpg


Фидель Кастро во время посещения легендарного крейсера "Аврора" в Ленинграде.


1473515516.jpg


Фидель Кастро играет в бейсбол против полицейской команды, 24 июля 1959 года.


1473494853.jpg


Фидель Кастро осматривает противолодочные установки на советском боевом корабле.
 
Ушел из жизни человек-легенда, последний из пламенных революционеров Экс экс века! его имя останется навеки в истории как символ мужества и патриотизма маленького народа, вступившего в борьбу за независимость с великой державой!
 
Да,интересная и сильная личность! В свое время чуть не попал служить на Кубу!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
хороший был человек, поэтому скорблю.
 
В память о велико человеке!
Цитаты Фиделя:

  • Пусть родина смотрит на вас с гордостью. Не бойтесь славной смерти. Умереть за родину — значит жить.
  • То, что мы сделали, должно было научить нас, что невозможного нет. Ведь то, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня. И поэтому ничто не покажется нам невозможным завтра!
  • не постель из роз. Революция — это битва между будущим и прошлым.
  • — это смысл исторического момента; это значит — изменить все то, что должно быть изменено; это значит — полное равенство и полная свобода; это значит — к тебе относятся и ты относишься к другим по-человечески; это значит — освобождать себя самим, собственными силами; это значит — бросать вызов могущественным господствующим силам внутри и вне социальной и национальной среды; это значит — отстаивать то, во что веришь, ценою любых жертв; это значит — скромность, бескорыстие, самоотверженность, солидарность и героизм; это значит — бороться смело, разумно и реалистически; это значит — никогда не лгать и не нарушать принципов этики; это — глубокое убеждение в том, что в мире нет сил, способных сокрушить силу правды и идей. Революция — это единство, это независимость, это борьба за нашу мечту о справедливости на Кубе и в мире, на чем основывается наш патриотизм, наш социализм и наш интернационализм.
  • История меня оправдает (Можете осуждать меня. Это не имеет значения — история меня оправдает).
  • Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план. Победа - это упорство.
  • Я марксист-ленинист, и я буду им до конца моих дней.
  • У капитализма нет никаких моральных и этических ценностей: всё продаётся. Невозможно в таких условиях правильно воспитывать народ: люди превращаются в эгоистов, а иногда — даже в бандитов.
  • Если бы выживание после покушения было бы олимпийским видом спорта, то я бы был в нем чемпионом.
  • С самого начала Ленин был не только политическим теоретиком, но и человеком действия, человеком революционной практики, постоянной и неустанной.
  • Борьба интересов и огромные прибыли производителей Орудия привели их к созданию еще более жестоких и разрушительных его видов.
  • Действительность мира, как кажется, была задумана, чтобы сеять эгоизм, индивидуализм и дегуманизацию человека.
  • Лучшим президентом для США мог бы стать робот.
  • Ни одну из современных мировых проблем нельзя решить силой, нет глобальной мощи, технологической мощи, военной мощи, которая могла бы гарантировать полную безопасность…
  • Жизнь без идей не стоит ничего. Нет большего счастья, чем бороться за них.
  • Женщина в мужском сердце — источник священного и неприкосновенного почитания.
  • Тот, у кого есть компьютер, располагает всеми опубликованными знаниями.
  • Утверждения янки о том, что европейский ядерный щит необходим в том числе и для того, чтобы защитить Россию от Ирана и Северной Кореи, вызывают смех.
  • Наша страна — это рай в духовном смысле этого слова. И, как я многократно говорил, мы предпочитаем умереть в раю, чем выживать в аду.
  • Капитализм отвратителен. Он несет лишь войну, лицемерие и соперничество.
  • Мир сейчас вступил в очень особый период, и еще надо посмотреть, как он из него выйдет.
  • Капиталист тоже считает, что он трудится; однако, его "труд" заключается в присвоении результатов труда других людей.
 
Давненько читал за Кастро, как говорится Куба "До" и "после" ... и несказать что он герой и народ его боготворил, очередной диктатор
 
Последнее редактирование:
Человек-легенда! Светлая ему память!
 
Давненько читал за Кастро, как говорится Куба "До" и "после" ... и несказать что он герой и народ его боготворил, очередной диктатор
Абсолютно поддерживаю. Многие говорят, что "человек-легенда" и тд, но если так рассуждать то Адольф Гитлер тоже человек-легенда, и тот ещё бунтарь. Господа, вы перед тем как что-то писать - думайте, как следует.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Конечно так не говорят, о мертвых или хорошо или никак, но все же слава богу что здох очередной коммунистический Плохой чел, за 50 лет правления страну превратил в зимбабве, жду не дождусь когда же наш чутьвышебога здохнет.
 
Abrisk -25 балл(ов) Без комментариев
Vor -10 балл(ов) сам здохни

ЗАГОВОРЕННЫЙ ФИДЕЛЬ :hat:
 
Абсолютно поддерживаю. Многие говорят, что "человек-легенда" и тд, но если так рассуждать то Адольф Гитлер тоже человек-легенда, и тот ещё бунтарь. Господа, вы перед тем как что-то писать - думайте, как следует.
Тогда и Рузвельта и Черчилля и всех кого только вспомним))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
О коммунисты малолетние появились. Вор держи арбитраж, про абриска даже говорить не хочется мало того что хам, так еще обязательства не выполняеет, привет абриск с дарка
 
Abrisk -25 балл(ов) ты хто такой, пустозвон?
Ахтунг! Либерастия наступает! Веселишь))
 
:lol:вот так фидель , всех сейчас разоблачит, буду ваш сериал дальше смотреть, кто кого разоблачит
интриги скандалы расследования
 
:lol:вот так фидель , всех сейчас разоблачит, буду ваш сериал дальше смотреть, кто кого разоблачит
интриги скандалы расследования
Да нечего тут смотреть. "Кина не будет"))
 
  • Нравится
Реакции: Вечер и kotek
perf -10 балл(ов) лошара малолетняя
Abrisk 25 балл(ов) выпрямлю)
vbScript 5 балл(ов) пошутил)
Я вас не пойму. Вы пишите:
Господа, вы перед тем как что-то писать - думайте, как следует.
Разве это не проекция своей субъективности на остальных? После, от вас доносится такое понятие как "вкусовщина". Как это понимать? Пока что ваш комментарий:
Ну это уже батенька вкусовщина
я определяю как "вкусовщина".
Хотелось бы услышать развернутый ответ. Заранее благодарствую)
 
Я вас не пойму. Вы пишите:

Разве это не проекция своей субъективности на остальных? После, от вас доносится такое понятие как "вкусовщина". Как это понимать? Пока что ваш комментарий:

я определяю как "вкусовщина".
Хотелось бы услышать развернутый ответ. Заранее благодарствую)
Конечно , субъектности; открою тайну - всё человечное абсолютно субъективно, вот только если вернёмся к нашему вопросу: сравните Кубы с UK и США по уровню развития экономики, жизни и тд. Думаю вопросы должны отпасть. Дальнейший спор считаю бессмысленным, ибо начинается срачь. Я останусь при своём мнении, вы - при своём.
 
Конечно , субъектности; открою тайну - всё человечное абсолютно субъективно, вот только если вернёмся к нашему вопросу: сравните Кубы с UK и США по уровню развития экономики, жизни и тд. Думаю вопросы должны отпасть. Дальнейший спор считаю бессмысленным, ибо начинается срачь. Я останусь при своём мнении, вы - при своём.
Опять неувязочка. Вы пишите:
Дальнейший спор считаю бессмысленным
Но перед этим написали:
сравните Кубы с UK и США по уровню развития экономики, жизни и тд. Думаю вопросы должны отпасть.
Т.е. Вы этим комментарием опять таки сподвигаете на определенные свои, лично только вам известные субъективные мысли, которые по вашему мнению могут снять какие то там вопросы( какие вопросы? история умалчивает) и сразу же пишете о каком то "споре", "сраче"( тут особенно обидно т.к. старался поделигатней). Либо давайте обсудим ваши "вопросы", либо не пытайтесь, свою субъективность приравнять к истене и сразу же выйти из дискуссии. Искренне надеюсь на вашу благоразумность и не серчать на мои жалкие попытки донести до вас свою мысль)
 
Сверху Снизу