Полезные знания Уголовка за невыплату кредита на 37 т.р.? Запросто.

Alley Cat

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
1/11/16
Сообщения
3.101
Репутация
6.156
Реакции
12.295
RUB
2.445
Сделок через гаранта
8
Сегодня случайно в интернете натолкнулся на одно очень увлекательное дело. Молодая девка из Челябинской области позвонила в Тинькофф банк и попросила дать ей кредитку. Ну или банк ей позвонил, а она согласилась, не суть. Никаких справок она не предоставляла, только подписала анкету, где указала, что работает у одного ИП, у которого она, как я понял, реально работала. Но ИП не трудоутроил ее официально, не платил налогов и отчислений. В итоге все это выросло в уголовную судимость и 160 исправительных работ.
Девка, очевидно, не блещет умом и сама согласилась с обвинениями. И тем не менее создан опасный прецедент. Как я много раз уже повторял - статья 159.1 ("мошенничество в сфере кредитования") составлена так, что позволяет наказывать заемщика за любые недостоверные сведения, сообщенные кредитору. Банк в анкете просил дополнительный контактный телефон, заемщик указал, что не имеет, а на его имя оформлено несколько сим-карт (неважно кто, когда и как оформил эти карты)? Уголовка. Но я был уверен, что до сих пор эту статью в таком маразматическом контенте не применяли, ограничиваясь явно вопиющими случаями, вроде переклейки фото в чужом паспорте. С сегодняшнего дня я вынужден признать, что ошибался на сей счет, и по крайней мере единичные случаи применения этой статьи именно в таком контексте есть.
Так что вот такой совет - если уж попались - не сознавайтесь. И уж ни в коем случае не говорите, что собирались взять кредит и не отдать. Доказать обратное крайне проблематично и есть очень неслабый шанс, что от вас отстанут.
Заметьте, ее осудили даже при наличии платежей по кредиту!

В общем, "брокеров", которые горлопанят "та справка это не документ, за нее ничего не будет" не слушайте. И продумайте линию защиты. Лучше - заранее и с хорошим юристом.

Берегите себя!
 

Вложения

  • Prigovor_Lazarenko_po_kreditu.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 5
Сверху Снизу