Свидетельства о праве на недвижимость отменили в РФ

Скрипач

Мигалки и ФС с 2014 Пережил Гришека,Анкида и Фила)
Старожил
Migalki Club
Регистрация
12/12/14
Сообщения
1.021
Репутация
1.725
Реакции
4.152
RUB
0
Сделок через гаранта
3
Москва, 15 июля. Недавно принятый закон, который изменяет правила регистрации права на недвижимость, может обернуться для россиян некоторыми неудобствами, считают эксперты.

Речь идет о законопроекте, который предлагает заменить свидетельства о праве на собственности выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Поправки в российское законодательство вступили в силу 15 июля.

Авторы законопроекта утверждают, что выписка из ЕГРП несет гораздо больше информации о владельце недвижимости, чем свидетельство о праве на собственность. Кроме того, выписку можно получить в любом российском городе.

Однако специалисты указывают на то, что собственнику придется заказывать справку ЕГРП каждый раз, когда он захочет совершить с недвижимостью какое-либо действие — продать ее или сдать в аренду. А это значит, что время сделки может увеличиться на несколько дней. Однако в целом переход на справку ЕГРП эксперты оценили положительно, признав, что этом поможет снизить число различных афер вокруг продажи недвижимости.

Что думаете по поводу? Уменьшит ли количество афер? ))
 
То есть получается что если напрмер в сентябре меняется собственник у недвижимости то у нового собственника уже не будет никакого свидетельства о праве собственности?
 
Вот более подробное нашел:
С 15 июля в России изменились правила оформления документов на недвижимость: вместо свидетельств о праве собственности владельцам квартир будут выдавать выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Новосибирской области, с 15 июля прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость. Теперь для подтверждения этих прав физические и юридические лица будут получать выписки из ЕГРП.

«Представители Росреестра и юристы утверждают, что для граждан практически ничего не меняется. За исключением того, что получать выписку придется каждый раз, когда это требуется: например, при получении банковского кредита под залог квартиры. Зато выписать необходимый документ на жилье, скажем, в Москве, Сочи или во Владивостоке можно будет в любой точке страны», — поясняет «КоммерсантЪ».

В Управлении Росреестра по Новосибирской области подтверждают, что нововведение не должно негативным образом отразиться на участниках сделок с недвижимостью. Государственные органы, органы местного самоуправления, суды и другие организации обязаны принимать от владельцев недвижимости как выписки из ЕГРП, так и выданные до 15 июля свидетельства о праве собственности.

«Российская газета» уточняет, что выписка из ЕГРП в сущности гораздо более полный и актуальный документ, чем свидетельство о праве собственности. В частности, он информирует об обременениях, например, об аресте недвижимости. «Если на объект недвижимости, например, зарегистрирована ипотека (т.е. квартира в результате находится в залоге у банка), то в выписке можно будет найти номер и дату регистрации договора, дату начала выплат и срок погашения кредита, название банка. И, соответственно, становится понятно, что эту квартиру без разрешения банка до выплаты залога и закрытия ипотеки нельзя продать или совершить иные регистрационно-правовые действия», — пишет издание.
 
То есть получается что если напрмер в сентябре меняется собственник у недвижимости то у нового собственника уже не будет никакого свидетельства о праве собственности?
выходит так))
 
А что мне тогда МФЦ все мозги вынес?! А хотя 15 только сегодня пойду им отомстю!
Можно ссылку на закон я их буду носом в него тыкать :)
 
А что мне тогда МФЦ все мозги вынес?! А хотя 15 только сегодня пойду им отомстю!
Можно ссылку на закон я их буду носом в него тыкать :)
С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 года N122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", отменяющая выдачу свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных.
 
Сверху Снизу