Судили “дурака” по 138.1 УК!

Marat_1162

Стаж на ФС с 2014 г
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
25/3/16
Сообщения
4.642
Репутация
9.166
Реакции
22.700
RUB
0
Депозит
3 500 рублей
Сделок через гаранта
4
Дурак в данном случае я и не потому что не особо умный (это тоже) а потому что его из меня делают. Это мой первый пост о том как меня судят по смешной статье за смешное устройство, а именно ОЧКИ с ЭКШН-КАМЕРОЙ вот такие как на рисунке!

И так давайте разберем за что меня судят (дело происходит в г.Медногорск) если коротко, то за сбыт “шпионского оборудования” которое я продавал на авито (все знают что авито место где шпионы обмениваются секретными разработками).

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

В общем цирк был не особо шикарный, без вертолетов и спецназа, простые ребята из отдела К и двое понятых, скромно изъяли и оформили, а было это аж в 2019 году летом. Потом следователь уговаривал признать вину, да что тут мол такого, 5 тыс. руб штрафа оплатишь и свободен, но статья 138.1 УГОЛОВНАЯ средней тяжести и штраф может быть до 200 тыс.рублей, все зависит от того насколько косо ты посмотрел на прокурора и насколько хорошо себя вел. Заключение под стражу там тоже фигурирует но мы туда не смотрим так как я парень хороший и перевожу бабушек через дорогу даже когда они не просят (не имею/имел судимостей и т.п.).

В общем пошли суды, расходы и нервы. Все упиралось по факту в экспертизу. Первый эксперт смотрит на очки, видит камеру и выдает - ДА КОНЕЧНО ШПИОНСКИЕ! На вопрос с чего вдруг? Ответ - ну там камера. Ок, у меня в мобиле 4 камеры и что? Ну камера типо в очках а там ее быть не должно! О_о фэйспалм. То есть в смартфоне все привыкли к камерам, в часах есть камеры и GPS, в автомобильных зеркалах заднего вида есть камера и норм. Можно поставить машину с регистратором, уйти и оставить запись что бы следить? Можно. Можно подкинуть смарт часы в машину и отслеживать по GPS перемещение? Можно.

Если есть цель следить то множество устройств под это подойдут. А самый прикол вот прям сейчас вбейте в яндекс.маркете “очки с камерой” и офигеете от официальных предложений. Со мной разница лишь в том что куплены были мои окуляры в Китае.

Далее в судах мы не соглашаемся, в статье 138.1 указано что не относятся к шпионской технике устройства с вынесенными органами управления, индикацией световой и маркировкой. ВСЕ ЭТО есть на очках, даже светодиод мигает при записи, которого днем конечно же не видно а значит очки шпионские. Тут фары автомобильные днем не так заметны а они про светодиод.

Ладно просим экспертизу повторную - отказ. Прокурор засомневался, просит сам экспертизу, ему дают добро)

Второй эксперт еще хлеще первого, литература для исследования десятилетней давности, профильное образование - менеджер, на вопрос о компетенции (при допросе по ВКС) ответил что проходил курсы. Цирк с фейспалмами. Вообщем ему тоже показалось что очки для шпионажа изготовлены, а если волосы у человека длинные так вообще можно спрятать их еще лучше)

Естественно судья против двух экспертиз ФСБ не пошла и наплевав на логику вынесла решение о моей виновности (Штраф 30 тыс. рублей). Я представил скриншоты с интернета что любой может их купить ЛЕГАЛЬНО на территории РФ, объяснял что покупал их с Китая для покатушек на велосипеде, все без толку. Кнопки есть и выпирают над корпусом - закрыли глаза. Есть световая индикация - закрыли глаза, есть маркировка - закрыли глаза. Есть камера - О ШПИОНСКИЕ!!! Привет Медногорскому городскому суду!

18 го марта у меня апелляция в Оренбурге, где мне кажется будет тоже самое. Как попереть против 2х экспертиз ФСБ? Только если как в ситуации с фермером вмешается Путин или общественность поднимет волну.

Цирк продолжается, но дороговато он мне стоит, хотя и интересно. Я первый раз в жизни за свои 32 года был в судах. Мне как ребенку все интересно, все такие важные. Встать - суд идет, сесть суд пришел… и так далее. Жизнь театр и все мы в нем актеры во истину)

Источник:
 
Чем дальше тем страшней становится!!!
 
Я их рот топтал!!!!Когда же это все кончится????:ireful:
 
Апелляция “дурака” по статье 138.1 УК


Всем привет! Прошлый мой пост бурно обсуждался, я писал о том что 18го марта у меня состоится апелляция в городе Оренбург, собственно свежие новости без регистрации и смс ловите из первых уст)
По совету Пикабутян (спасибо, друзья) я купил в DNS очки с камерой за 4500р. Вот их фото. Красное свечение это светодиод, я их включил


Я хотел еще вчера сразу сделать пост но мой жёп так горел что решено было отдохнуть с дороги и сделать его сегодня. А жёп мой горел как вы поняли, от того что моя апелляция была проиграна в суде. А теперь зацените весь бред что снова творился.

Чек на руках. Перед началом суда заявляю ходатайство приобщить к материалам дела чек о покупке данного устройства и если нужно само устройство. Прокурор (как они меня бесят, я понимаю это их работа, но хотя бы глаза стыдливые делали бы) конечно против приобщения. Далее я говорю судье мол вот на коробке указаны технические характеристики, в заключениях экспертов тоже есть характеристики, давайте их сравним? Прокурор против и заявляет - мы не эксперты чтобы сравнивать характеристики! Ох полыхнуло у меня в душе.

То есть сравнить цифры ей нужно специальное образование, в школе математику не учили? Понять что в купленных очках есть камера, кнопки и индикатор так же как и в изъятых у меня нужно мнение эксперта? То что очки по функциям, внешнему виду и характеристикам являются аналогами нам требуется специальное образование как у второго эксперта ФСБ что является менеджером и проходил курсы (отсылка на первый пост)?

Вообщем чек о покупке и документы судья приобщил, очки взял повертел в руках и вернул мне) Я с аналогами шпионских очков находился в зале суда, судья на это все поглядел и не проявил какого либо интереса (надо было понаглеть и вообще записывать на них процесс). Далее мой адвокат уже со своей стороны делал финты юридические, указывал на множественные нарушения и так далее и далее. Короче всех выслушали, суд ушел для вынесения приговора и вернулся через 5-10 минут с обвинением (видимо кофейку хлебнул).

Смотря на это все я понимаю что решение о моей виновности было готово еще до начала процесса (да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!). Предоставленные мною для защиты очки из магазина были для них неким незапланированным действием которое они тупо проигнорировали. Реально просто слона в комнате нет и все. Есть старая замечательная пословица которое четко их описывает. Ты им хоть ссы в глаза а они говорят - божья роса)
Слова, доказательства и логические умозаключения никому не интересны, как решат судьи так и будет, что скажут эксперты - только это истина. И им пофиг, даже если меня оправдать они не понесут никакого наказания.

Пишу сумбурно, просто мыслей много и что написать а что нет не знаю. Хочу выразить благодарность всем кто меня поддержал, СМИ что обратили на меня внимание спасибо! Дальше кассация в г.Самара. Думаю пора уже долбить уже всех чиновников всех чинов и полов жалобами. Мне уже наплевать сколько это стоит, мне тупо интересно чем весь цирк закончится и что кому будет (вангую, никому ничего не будет)

пы.сы: Для того чтобы вы понимали как сильно плюют на закон, копирую кусок из статьи 138.1 где объясняется что не подпадает под шпионское оборудование

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

 
Сверху Снизу