Строительные истории

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.161
Репутация
62.195
Реакции
275.951
RUB
0
Звонок. Беру трубку.
- Здравствуйте, вы делали у нас ремонт на Металлургов, у нас ламинат расходится и плинтуса отваливаются. Приезжайте - исправляйте.
Обычно все адреса помню, этот никак не могу вспомнить.
- Что я у вас за ремонт делал и когда?
- Вроде, в марте, отвечает того года, полы перестилали и плинтуса.
- Я бы не взялся.
- Да вы делали, говорит!
- Договор есть?
- Да.
- Кто в графе "подрядчик" написан?
- ИП Валеев Д.Н.
Фамилию смутно помню. Начинаю вспоминать...
- А ко мне, спрашиваю, какие вопросы? Спрашивайте с Валеева.
- Ну он же ваш работник!
ОПА! Вспомнил. Этого паренька я уволил как раз около года назад за плохую работу.
В процессе переговоров выясняется:
1. Она позвонила мне и попросила посчитать работы.
2. Я посчитал примерно и отправил ей на почту.
3. Ей позвонил Валеев, сказал что от меня и спросил устраивает ли цена. Обещал сделать подешевле, если она скажет мне, что её не устраивает, а он ей нормально все сделает.

Выяснили... но диалог продолжается:
- Когда, спрашивает, исправите?
- Мы же с вами только что выяснили, что делал не я. Спрашивайте с того, кто делал.
- Но это же ваш работник!
- Женщина, один раз вы меня обманули и поплатились за это. Вы правда хотите еще раз попробовать?
- Я подам в суд!
- Всего доброго.

Вот так и выяснил, что этот подонок шарил в моих документах, обзванивал и переманивал клиентов у меня.
Хорошо, что всякую неадекватную скупую часть себе забрал.

Через пару дней, после разговора с женщиной мне позвонил уже мужик и кратко описал ситуацию.
Он поручил жене найти фирму для ремонта дома. А ему некогда - у него свой бизнес. Двери он делает.
Жена - дура пыталась экономить и доэкономилась. Он всё понимает, я вообще не при делах, но очень просит помочь - привезти этого парня, чтобы он все исправил, что налажал.
- Ну и нафига мне это?
- Я заплачу, 5000 рублей, если привезешь. Очень хочется ему в глаза посмотреть. А от меня он на звонки не отвечает.
- Ладно, дело ваше, привезу.

Звоню пареньку, спрашиваю, насколько он занят и готов ли взяться за новый объект - я не успеваю и рабочих не хватает. Описываю не самые сложные работы, озвучиваю цену чуть выше стандартной и он соглашается. Просит только посмотреть. Ок.
Включаю на задних дверях детскую защиту, на переднее кидаю детское кресло, пристегиваю, заезжаю за ним.
- Садись назад, говорю, кресло неохота отстегивать.
Сел, поехали. В дороге болтали на отвлеченные темы, пару вопросов спросил о заказчике, озвучил, что мама с дочкой живут вдвоем и захотели ремонт. Спросил, красивая ли дочка. Я ответил, что очень.
Подъезжаем к дому, смотрю - задергался, двери начал дергать.
- Сломаешь, говорю - новые купишь.
- Поехали, говорит, отсюда. Далеко это от дома моего - не буду тут работать.

Паркуюсь, открываю дверь ему.
- Веди, Сусанин. И давай бегать не будем, соседей только смешить.
- Куда вести-то?
- Да не придуривайся уже, 70ая квартира.
У домофона развернулся и пытался слинять, за что и получил в зубы. Не сильно.
Пока поднимались, жаловался, что они сами дураки, не знают ничего и вообще плохие.

Завел в квартиру, принимайте, говорю.
Мужик говорит проходите, смотрите косяки, а я пока занят немного.
Ладно, мне самому интересно. Ходим втроем с женой его и парнем, смотрим. Ламинат, откровенно, дешевый, замки поломались некоторые. Основание пола, похоже, не меняли - в некоторых местах ламинат откровенно гуляет.
Мужик сидит на кухне и нас игнорирует.

Посмотрели и ладно. Одеваюсь, захожу к мужику, спрашиваю, что там с вознаграждением моим.
- Слушай, говорит, ты заставь его починить, а я тебе заплачу.
- Ну понятно, всего доброго.

В общем, покинул я эту забавную семейку. Правильно я тетке сразу сказал - я бы не взялся.
 
Звонит старый и более-менее постоянный заказчик, гл. инженер завода по производству кабеля медного.
- Слушай, говорит, а можно твоим шоврезчиком стену распилить?
- Теоретически, можно. Практически - нет. А зачем Вам?
- Надо мне в стене цеха вырезать отверстие 6х3.
Стараюсь держать себя в руках, но... НАХРЕНА?!
Приезжай, говорит, вместе подумаем.

И рассказал.
Завод заказал станок из Германии. Крутой, новый, $4 млн стоит.
Места занимает в 6 раз меньше, производительность в 8 раз выше и нужен всего один оператор вместо 4х.
Станок уже идет и ставить его нужно в этот цех.
Почему-то затерялась информация о том, что станок нельзя морозить. Едет он в термобудке. Жидкости специальные, то ли электроника - не суть. И, самое противное, едет в сборе.
Если замерзнет - снимают с гарантии. А это кабздец.
А у нас зима, -20 за окном на тот момент было.
Вот, говорит, будем стену ломать, загонять фуру в цех и там разгружать. Чтоб в тепле.

- Ну, хрен знает, Аркадий Михайлович, сомнительная затея какая-то. Других-то вариантов нет?
- Пошли смотреть, думать. Мы уже все передумали.

Габариты станка, фуры известны, проёмы, ворота - вот они.
Ворота посередине цеха - фура заехать может, повернуть и проехать дальше уже нет. Да и то, если оборудование демонтировать некоторое.

Затея простая - сделать дыру в торце цеха, где должен стоять станок, загнать фуру задом и выгрузить станок.
Шоврезчиком, как собирались пилить невозможно, т.к. он горизонтально стоять должен, а на руках его держать невозможно.
- Тут бы циркулярным фронтальным алмазным резаком. Однако, штукенция огромная и дорогущая. Не уверен даже, что есть такие в городе.
- А где такие есть, спрашивает.
- Не знаю, поищу сегодня.
- Что предлагаешь?
- Может, динамитом?
- Очень смешно.
- Стенка-то точно не несущая?
- Да точно, каркасник же.
- Да вижу, спрашиваю, чтоб потом с меня не спрашивали)
- Что делать-то собрался?
- Пошли, нарисую.

В общем, сделали так:
По периметру будущего проема наперфоратили дыр через каждые 15 см.
Прошли периметр будущего проема большой болгарой. Снаружи и изнутри.
Додолбили периметр ударным молотом (дорожным, на 42кДж). Молот, чтобы на руках не держать (16кг), подвесили к погрузчику фронтальному и подымали-опускали.

Поглазеть на работы сбежался весь завод.
За два дня управились.
Бабок сэкономили немерено.
Очень счастливая ходила администрация.
 
Строительная история №3.

По вечерам обычно листаю госзакупки, ищу вкусные тендеры.
Один заинтересовал:
Монтаж СКС в налоговой где-то в Каменск-Уральском (это Свердловская область). На 2,2 млн контракт.

Что-то много. В здание новое, наверное, заехали или разрешили им всю систему поменять...

Эти работы специальных разрешений не требуют, поэтому сразу смету открыл.
По грубым расчетам "на глаз" - работ на лям с материалами.

Откуда такие подарки думаю, и открываю документацию, сразу раздел "требования к подрядчику".
Требуют 5 довольно лютых бумаг:
1. Договор с Росстатом о согласовании индекса инфляции (перевод в текущие цены).
2. Лицензия ФСБ о коммерческой тайне.
3. Лицензия МЧС на пожарку.
4. Допуски СРО.
5. пятый не помню.

Хренею по-тихому, звоню заказчику.
- Добрый день, я по тендеру на СКС.
- Да?
- Вам зачем столько бумаг на работы, они же не требуются для производства работ.
- Нам нужны.
Хм. Варианта два: либо заказчик "плавает" по части документов и требований сам не знает, либо у него свой подрядчик с нужными документами, под которого тендер и создавался (с маржой 1,2 млн руб).

Осталось только выяснить, заказной тендер или правда "вкусный". По факту - все пять документов не нужны на эти работы и ни один подтвердить не удастся.

- Хорошо, перефразирую вопрос: на основании чего вы эти документы требуете?
- Мы муниципальное учреждение и наша деятельность попадает под коммерческую тайну.
... Знаю, что не попадает, но надежда еще теплится...
- А СРО зачем?
- Требуется, для производства работ.
- Понятно, не хотите сотрудничать, значит?
- Почему же? Отправляйте заявку с приложенными документами.

Ясно, подрядчик. Запускаю космонавта.

Не люблю договорные тендеры. Если хочешь украсть, то кради в пределах, а не 120% !

Есть у меня одно письмо волшебное на такие случаи. Письмо в ФАС, в котором есть все ссылки на указы президента и статьи закона о закупках.
Дорабатываю письмо по этому тендеру, отправляю в ФАС, копию заказчику, ссылку на тендер в закладки.

Через 4 дня закупку отменяют.
Жаль, конечно, что никто не получит ни работ ни денег, но 120% прибыли - это очень много для этих работ. Я бы много дешевле сделал.

Не жлобился бы заказчик - получил бы работы и бюджет бы освоил. А так пусть ногти грызет.
 
Строительная история №4.

Звонит заказчик знакомый уже. Делает реконструкции на заводе, в основном - общестрой. Если чего не знает или не умеет спокойно обращается или берет шеф-монтаж.

- Мне, говорит, нужны от тебя спецы по полам и оборудование.
- Сколько, для чего?
- Полы будем заливать бетонные с топпингом. 200 метров примерно.
- Это тебе бригаду нужно, оборудование есть у меня.
- Не, там у заказчика есть на бетон люди, мне нужно только пару человек, чтобы под уровень разгладили.
- Давай хотя бы посмотрим съездим?
- Да чего я там не видел, весь завод знаю. Да и система пропускная там неочень. Все заармировано уже.
- Сомнительная затея, ну, смотри.

Договорились, оборудование скомплектовали, людей подрядили, заливка ночью. Я сам напросился тоже поучаствовать.

Часов в 22 вечера заехали на территорию, через полчаса прибыли в цех, где нас ожидала череда расстройств.

1. Заливка в середине цеха и миксер туда явно не пройдет.
2. Бетон доставлять надо специальной бочкой. "Башмак" называется. Это такая 1,5 кубовая форма, которую краном таскают.
3. Заказчик дал двух человек. Без оборудования.
4. Недоармирована четверть.

Я на своего заказчика-друга по несчастью смотрю, он на меня виновато.

Делать нечего - взялись работать.
Из двух лопат прям на месте сварили ровнялку для бетона (типа мотыги).
Позвонил диспечеру бетонному, сказали, чтобы между миксерами до часа увеличивал промежутки.
Сам я сапоги с собой взять не догадался, поэтому сначала доармировал, а потом на приемку башмака встал.
Друг-заказчик виновато отобрал у кого-то сапоги и самоотвержено встал на приемку в самую гущу событий.
Парни-наемники хотели было свинтить, но, видя что и я и заказчик сами взялись за лопаты сваливать не рискнули.

Было 10 миксеров. В обычных условиях принимаются за час. Полтора, если курить и с обедом.
Мы восемь часов принимали. Туфли, брюки и рубашки загубили.

После поехали наемников и меня отпаивать и откармливать в кабак.
Именно после этого случая "не глядя" на объекты не выхожу.
Век живи, век учись, как грится :)

Строительная история №5.


Выиграл я пару лет назад тендер на реконструкцию центра культуры.
Подписались, зашли, начали демонтаж.
В процессе вызываю обслуживающие организации и людей.
Сантехника, электрика, пожарника и "охранника" (это который охранную сигнализацию делал с датчиком объема).

У каждого свои требования, но в целом адекватные. Провод спрятать, крепить каждый метр, оставить выпуск, вмонтировать знак выхода, подцепить к фазе...

Выделился сантехник. Обрадованный начал причитать, что трубы старые и нужно их скорее менять.
Вынужденно огорчил его, что в смете ничего подобного нет.
Расстроился паренек.
Попросил залатать течь на стыке канализации. Течет там, говорит, когда душ принимают наверху.
Намекнул, что с удовольствием возьму на себя хоть всю его работу со сменой труб и зарплатой.
Разорался на меня, начал требовать лючков доступа поставить ему у каждого узла, вентиля и тройника.
Разозлил меня, конечно, но мне тут еще работать и в тот момент спокойно попросил его в письменной форме со ссылками на СНиПы.
В тот же день отправил письмо заказчику с просьбой устранить течь, т.к. мешает производству работ.

Устранял он мне её около недели. Герметика две пачки извел.
Письмо так и не написал.

Поговорил я с заказчиком, объяснил что требует сантехник много лишнего. Договорились на лючках у вентилей. Письменно подтвердили.

Объект сдал, заказчик доволен, все хорошо.
На память оставил себе фото особо полюбившегося люка.
13977089442790.jpg
 
Строительная история №6. Сколько стоит хулиганство.

Звонит поставщик опор освещения (столбов).
- Слушай, говорит, помощь нужна твоя.
- Денег нет :(
- Смешно. Меня очень из администрации города попросили решить вопрос со столбами в парке.
- А что с ними?
- Они ломаются.
- Как так?!
- Они декоративные, а люди их ногами пинают.
- Зачем?
- Ну, хрен их знает, но 50 столбов просят укрепить, а то сломаются вот-вот.
- Ясно, от меня что надо?
- От тебя надо в ближайшее время один столб привезти мне на склад.
- И все?
- Его тех дир поколдует и придумает как укрепить. Потом остальные столбы таким же образом укрепим.
- Ну, нормально, когда надо?
- Сегодня. Край - завтра.
- Слушай, я даже разрешение на производство работ получить не успею, не говоря уж об ордерах. Да и кто мне в шкафу отключит.
- Очень надо.
- Ладно, дай мой номер кому-нибудь посмышленей из своих, выезжаю.

Ехать в соседний городок. Небольшой. Ящик инструментов в багажник закинул да поехал.
Авантюра, конечно, но, что делать. Из своих никого брать не стал - мало ли, сваливать придется :)

Скоро перезванивает парень, представляется что в помощь мне дан. Перечисляю ему список того, что понадобится может, чтоб собрал.
Встречаемся в парке, здороваемся.

Выбираем столб подальше, покривее. Разводка подземная в гофре. Некоторые столбы откровенно в воде стоят. У многих фундамент уплыл, потому как на метр всего закопали.
Сам-то понимаю, что ровно эти столбы уже никогда не встанут и укрепить их нихрена не получится.

Открываю лючок, смотрю - автомат строенный + один провод. Похоже, земля.
Стремно под фазой-то скручивать.
Пошли искать шкаф. Шкаф закрыт на ключ, пришлось отверткой вскрывать.
Отрубили главный рубильник и пошли хулиганить дальше.

Автомат скрутили, столб открутили, а он ни в какую. Заржавели шпильки, грязи забилось - не шевелится.
А время идет. Делать нечего - при помощи лома, кувалдочки и той-то матери приподняли столб и выбили шпильки.

Автомат с проводами прикрыли ящиком, закидали мусором, столб раскрутили, скинули в машину.
Разъехались.

Сегодня перезванивают - ничего не получится. Укрепить столбы невозможно.
Это сразу понятно было.
Сразу непонятно только было зачем столбы ногами-то пинать. В единственном парке во всем городке.
Красивые, дорогие. А администрация в ответе. Администрации теперь деньги на новые искать.

Глупо так.


Строительная история №7. Не самый умный сотрудник МВД.

В этот день меня было 4 заливки закладных под опоры силовые.
15-20 минут на каждую, по 2,5 куба, примерно.

3 точки залил без проблем, провибрировал и переместился на 4ую. Крайнюю на сегодня.

Вышел, выставляю знаки, миксер подстраивается рукавом в яму.

Смотрим - бежит к нам ДПСник, придерживая фуражку.
Поставил знаки, миксер готов сливаться. Ждем.

Подбегает:
- Убирай отсюда камаз свой, сегодня тут работать нельзя.
- Начальник, я за 4 минуты бетон солью и ты не вспомнишь меня.
- Нахрен отсюда, говорит, сваливайте. Сейчас колонна пойдет.
- Слушай, мы дольше разговариваем.
- Убирай немедленно.
- Зачем так говоришь? Меня заказчик будет ругать.
- На нас ссылайся.
- Я тут камеру вешать буду. Системы КРИС. Нарушения фиксировать.
- Да пофик мне на твою камеру.
- Ты не понял, командир, у меня МВД заказчик.
- Да пофик мне кто у тебя заказчик.
Понимаю, что случай тяжелый.
- Юрий Демин заказчик у меня (глава облгаи).

Дошло. Завис.
- Погоди, говорит, сейчас разберемся. Но колонна сейчас пойдет, убери вон в те кусты автомобиль.
- Дай слиться, блин - быстрее будет!
- Убери, сейчас разберемся.

Сматываю знаки обратно, рукав убираю, миксер "в кусты".
ГИБДД что-то выясняет по телефону, мы ждем.
Подбегает:
- Сколько надо времени на работы?
- 10 минут.
Убегает.
Прибегает.
- Работайте. Быстро только!
- Заливаемся, свистите, если что.

Залились, откланялись и свалили.

Так и выходит, что пока не услышал имя грозное - всё ему по барабану. А как прижало, что выговор получить может - зашевелился.

Адекватных сотрудников вам на дороге :)
 
Работал я как-то на земляных работах, подходит один из рабочих:



- Слушайте, мы как, укладываемся в сроки? Заказчик доволен?

- Давай сразу и честно, что хочешь?

- Мать просит сына соседки устроить на работу.

- Бригадир что говорит?

- Говорит что студент хилый на полдня не нужен, мороки больше.

- Я не против, но только если получать он будет согласно труду и по часам.

- Спасибо! Я передам.

- Ага, а я прослежу.



В общем, этот "хилый студент" оказался нехилым таким колобком, ~160см и под 100кг.

Работать, естественно, не умеет, но за счет молодого организма берет куражом и энергией.



Я прям помню, как он лихо так в траншеи запрыгивал, а вот доставали его оттуда уже пара человек.



В один из дней я привез работягам пообедать на объект. Сидят они, жуются, а ко мне подходит этот организм-студент и спрашивает:

- А вот ты сколько получаешь?



Если честно, я не испытывал подобного ранее. Некое такое состояние, когда одновременно хочется заржать в голос, дать подзатыльник или пинка ему и еще хочется узнать что происходит вообще.

Прикольное такое состояние)



- Ну, по-разному получаю, от объемов зависит, - туманно отвечаю, пытаясь держать себя в руках.

- Просто у меня тоже машина есть. Шестерка. На ходу. Ты когда увольняешься? - и продолжает жевать кулебяку, а из стаканчика чай прихлебывать.



Пожалуйста, вы просто представьте себе эту картину, как видел её я:

Работяга.

160 см, толстый. Даже круглый.

В одной руке держит кулебяку, в другой чай.

Я директор.

Привез ему еды, чтобы он покушал хотя бы.

Я плачу ему зарплату.

У него начальник так же мой подчиненный.

Стоит напротив меня, смотрит снизу вверх и спрашивает сколько я получаю и когда увольняюсь.



Спас его громкий ржач бригадира и других работников.

Пошутили они так над ним.

Сказали что я просто еду им привожу, типа курьера и надолго тут не задержусь.

Типа, у тебя же есть шоха отцовская, попробуй устройся.

Вот он и подкатил ко мне с расспросом.



Наказывать, конечно, никого не стал – всем было смешно и не обидно.

Когда со всем разобрались, идея оказалась не так плоха.



В итоге обеды готовила бабушка студента, а наш колобок обеды развозил.

Мне было даже так выгоднее, работникам вкуснее, студенту дополнительный заработок, а бабушка его так вообще счастлива, что "при деле", да еще и зарабатывает.



Так вот даже из нелепого розыгрыша можно идейку почерпнуть.
 
Сверху Снизу