Сокровище с привкусом грусти

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
"Пару дней назад, в инстаграм мне написала одна сеньора. Похвалив мои работы сказала, что хотела бы чтоб я посетил их тайер (мастерскую). Мол это был тайер её брата, но он умер и керамикой заниматься из семьи никто не хочет. Могу приехать посмотреть и всё что мне понравиться забрать.
Когда я слышу от испанца слово тайер, то представляю гараж оборудованный на скорую руку. Поэтому не рвался на поездку.
Вчера сеньора снова написала, что будет в тайере завтра с утра и была бы рада меня пригласить. Ну думаю фиг с ним. Съезжу, заодно закуплюсь глазурями для моих работ в любимом магазинчике, благо всё в одном городе.
Когда открылись ворота, в которые я постучал, я обомлел. Это старая Керамическая фабрика, которой далеко за сто лет. Держала её семья из поколения в поколение.



Проводя экскурсию сеньора преклонных лет, рассказывала и показывая на мебель, рассказывала историю их семьи. Увидев коника (на фото), я восхитился работой, на что она сказала, это была моя игрушка, когда я была маленькая, каталась на нём, хочешь продам тебе.
Проводив меня по кабинетам и мастерски, продолжала рассказывать о керамике. И мне так стало хреновенько внутри, что вот это всё полетит на мусорку.
Спрашиваю, а в семье ни кто не хочет заниматься керамикой. Она вздохнула, перевернула очередную мольду сказала: "А кому это сейчас нужно, вот всё и продаём, даже мебель, позже думаем продать весь дом с фабрикой" . Мне стало как то не по себе. Грустно. Ведь этому дому двести лет. Он сохранил все оригинальные детали тех времён. Кому он достанется? Сохранят ли его убранство и двухвековую плитку?
Договорились что позже приеду в рабочей одежде и пороюсь в мольдах. Может что мне пригодиться для моих работ."

Мольды - это рабочие формы для отминки или отливки изделий. Фотки и текст Ивана Питандо. Ссыль в конце.
Зырь, какие тарелки, лол.


































 
Сверху Снизу