Новости Самооборона новое!!

ДИССИДЕНТ
Valerun

Valerun

Гуру проекта
Ветеран пробива
УВАЖАЕМЫЙ
Private Club
Старожил
Регистрация
12/10/15
Сообщения
22.535
Репутация
19.240
Реакции
142.992
RUB
0
Сделок через гаранта
4
❗️ Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны ☝️

Что изменилось:

📌 теперь у жильцов есть право на защиту даже, если проникший в дом злоумышленник не избивает их, не угрожает и не грабит. Ранее прибегнуть к самообороне можно было только в случае насильственных действий;

📌 необходимая самооборона также допустима, если преступник высказывает угрозу расправы или убийства и направляет на жертву Орудие;

📌 все сомнения в превышении пределов самообороны отныне суды должны трактовать в пользу защищавшегося обвиняемого.
 
Ща пойдут сообщения в СМИ про отмудоханных кладменов
 
Самое главное что все это имеет обратную силу. То есть те кто сейчас под следствием за превышение, почувствуют на себе послабление это. И это хорошо. Мой дом - моя крепость. Теперь уж точно.
 
📌 теперь у жильцов есть право на защиту даже, если проникший в дом злоумышленник не избивает их, не угрожает и не грабит. Ранее прибегнуть к самообороне можно было только в случае насильственных действий;
Ну в общем вроде да. Теперь должен работать принцип "Мой дом-моя крепость!" Вносимые изменения: «К таким посягательствам относятся, например,» дополнить словами «незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия,»;

📌 необходимая самооборона также допустима, если преступник высказывает угрозу расправы или убийства и направляет на жертву Орудие;
Возникает логичный вопрос:-До этого значит обороняться было нельзя пока преступник на спусковой крючок не нажмет:pardon:
...ну а после того ,как нажимал было уже поздно:mosking: ...в общем безмерно рады! до Верховного суда наконец-то дошло,что после того как человека убили ,ему уже не до самообороны.... дата принятия УК вроде 97год...на дворе 2022...лишь четверть века прошла , до ВС мысль дошла!
все сомнения в превышении пределов самообороны отныне суды должны трактовать в пользу защищавшегося обвиняемого.
... что еще раз подтверждает ,что до этого действовала "презумпция виновности!" -все сомнения трактовались не в пользу обвиняемого! Что же такое случилось-то ... прям череда откровений и признаний в собственных ошибках от высшего судебного эшелона....прям деятельное раскаяние:lol:
 
Собственно само всевышнее откровение,иначе не назовешь
 
Самое главное что все это имеет обратную силу. То есть те кто сейчас под следствием за превышение, почувствуют на себе послабление это. И это хорошо. Мой дом - моя крепость. Теперь уж точно.
Я так понимаю, что и те, кто за превышение отсидел сможет получить какие то преференции.
Не обязательно денежные, модет быть амнистироваться и снять судимость.
 
Я так понимаю, что и те, кто за превышение отсидел сможет получить какие то преференции.
Не обязательно денежные, модет быть амнистироваться и снять судимость.
Обычно это касается тех,кто под следствием или уже осуждён.В отношении них применяют.А кто отбыл-отсидел никаких плюшек,на тот момент в отношении сидельца действовал закон в той редакции.
 
Обычно это касается тех,кто под следствием или уже осуждён.В отношении них применяют.А кто отбыл-отсидел никаких плюшек,на тот момент в отношении сидельца действовал закон в той редакции.
Единственное, кто приговор получил только что, могут на аппеляцию надеяться, если напишут ее на отмену приговора. Или кого есть ещё возможность подать кассацию, тоже возможность будет как минимум смягчения.
Хотя я думаю даже те кто отбывает, и пропустили все сроки кассации, могут подать на смягчение режима, и тут тоже выстрелит. Обычно такие вещи проходят во всем возможным вариантам смягчения, особенно вначале.
 
Обычно это касается тех,кто под следствием или уже осуждён.В отношении них применяют.А кто отбыл-отсидел никаких плюшек,на тот момент в отношении сидельца действовал закон в той редакции.
Да , даже частичная декриминализация может предоставить право на реабилитацию ,а это издержки для гос.бюджета) Так,что в отношении тех кто уже отсидел-отбыл такие плюшки маловероятны. Во всяком случае придется очень постараться ,что бы инициировать пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.
 
все не чо есть Мен.... которые не представляются и вламываются в дом в них та стрелять можно :lol: потенциальная угроза
 
В том-то и проблема,что многие из тех,кто осмелился оборонятся ,осужден не по статьям 108, 114 УК РФ "Убийство либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны" ,а по статьям 105УК РФ ,как за умышленное убийство либо умышленное причинение вреда здоровью. Суды попросту отвергали мотивы о необходимости и правомерности самообороны, якобы она носила мнимый характер и впаивали ,что называется по полной.
 
В том-то и проблема,что многие из тех,кто осмелился оборонятся ,осужден не по статьям 108, 114 УК РФ "Убийство либо причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны" ,а по статьям 105УК РФ ,как за умышленное убийство либо умышленное причинение вреда здоровью. Суды попросту отвергали мотивы о необходимости и правомерности самообороны, якобы она носила мнимый характер и впаивали ,что называется по полной.
у меня друг так присел по 111. на 10 лет
 
у меня друг так присел по 111. на 10 лет
Не мудрено.У меня так знакомую чуть не посадили - к ней 2 наркомана домой залетели ,она тарелкой отбивалась,тарелка разбилась,осколком по шее одному полоснула. Полоснула нечаянно.Ее за это тоже по 111 осудить хотели. Еле отмазали.
 
Единственное, кто приговор получил только что, могут на аппеляцию надеяться, если напишут ее на отмену приговора. Или кого есть ещё возможность подать кассацию, тоже возможность будет как минимум смягчения.
Хотя я думаю даже те кто отбывает, и пропустили все сроки кассации, могут подать на смягчение режима, и тут тоже выстрелит. Обычно такие вещи проходят во всем возможным вариантам смягчения, особенно вначале.
Расскажу суть.
Ситуация у друзей была.
Они сидели во дворе и пили, из машины громко играла музыка. Время - десятый час.
Из окна многоэтажки вылез пьяный сосед сверху, и в резкой форме(слышь петухи, выключите н****й) выразил недовольство, после чего завязалась перепалка. Музыку выключили, пошли домой...от греха подальше.

Продолжили пить на кухне.
Что сделал сосед? Он позвонил друзьям, и сказал что нужно поставить на место некоторых людей.
Спустя час к моим друзьям зашли 3-е мужчин +1 девушка. По судьбоносной случайности девушка из другой комнаты(снимали 2-х комнатную квартиру) пошла в магазин и оставила дверь открытой. Иначе хер бы им кто открыл дуракам. Зашли они явно не разговаривать.
После того, как рослый КМС по боксу нанёс несколько ударов - двое сложились, - третий с девушкой стали ломиться из квартиры. Один так и не пришёл в сознание(ст. 111 ч.4), а другого, что с горем пополам пытался покинуть жилище, очень сильно избили(ст. 111 ч3).

На троих 30 лет и штраф 3 800 000р.
Отсиженные уже не вернуть, но можно ли откусить штраф??
В материалах делах понятно: кто к кому и зачем зашёл, но подобной статьи о самообороне на момент судопроизодства не было.

P.S. потерпевшим ни выплатили ни копейки. Неоднократно судились, но "воз и ныне там".
Но со штрафом вопрос нужно решать.
 
Может и будет в РФ порядок когда то ! По не много как то по лучше становится
 
32 года понадобилось чтоб можно было себя дома защищать! Охереть!
 
Приветствую
После того, как рослый КМС по боксу нанёс несколько ударов - двое сложились, - третий с девушкой стали ломиться из квартиры. Один так и не пришёл в сознание(ст. 111 ч.4), а другого, что с горем пополам пытался покинуть жилище, очень сильно избили(ст. 111 ч3).
По факту ваши друзья были осуждены за "умышленное причинение здоровью,повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ,совершенные группой лиц" (ч.3-4 ст.111УК РФ) ,а не за "убийство либо причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны"(ст.108 либо 114 УК РФ) . То есть их действия изначально не были квалифицированы ,как совершенные в рамках самообороны. То,есть формально-юридически они не подпадают под категорию лиц , чье процессуальное положение которых может быть улучшено в связи с обсуждаемым постановлением.
Что сделал сосед? Он позвонил друзьям, и сказал что нужно поставить на место некоторых людей.
"Поставить на место" можно по разному. Кто-то будет "базлать",кто-то ,как говорится, "сразу бьет в табло" . С уверенностью 99% ,могу сказать ,что оставшиеся в живых потерпевшие потом утверждали в суде ,что "зашли к разбушевавшимся соседям,что бы просто поговорить и сделать устное замечание о недопустимости поведения нарушающего общественный порядок" . Ни какого насилия не совершали,силу не применяли и вообще общались высоко-культурно и сверх-литературно :pardon:
Соответственно доводы ваших друзей о том ,что имела место самооборона суд отверг,как мнимые: "Мнимой обороной признаются действия, связанные с причинением вреда при таких обстоятельствах, когда реальное общественно опасное посягательство отсутствовало, и лицо, неправильно оценивая действия потерпевшего, лишь ошибочно допускало наличие угрозы".

Спустя час к моим друзьям зашли 3-е мужчин +1 девушка. По судьбоносной случайности девушка из другой комнаты(снимали 2-х комнатную квартиру) пошла в магазин и оставила дверь открытой. Иначе хер бы им кто открыл дуракам. Зашли они явно не разговаривать.
Что сейчас,что тогда данные действия могут квалифицироваться по УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища ,как "Незаконное в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица". Отсюда вопрос -были ли осуждены оставшиеся в живых потерпевшие по данной статье ? Либо незаконность проникновения умерших потерпевших в жилище ваших друзей подтверждена иным образом?
На троих 30 лет и штраф 3 800 000р.
Отсиженные уже не вернуть, но можно ли откусить штраф??
Да.Отсиженное к сожалению не вернуть. Равно как не вернуть истекшие сроки на возможное апелляционное/кассационное либо надзорное обжалование приговора.
 
Ну, су•а, дело сдивнулось. Но вангую на то, что пока это ещё до всей судебной системы дойдёт пройдёт не мало времени.
 
В 1980 году мэрия города Кеннесо, штат Джорджия, издала постановление, обязывающее домовладельцев держать в доме по крайней мере одну единицу огнестрельного Орудия.

В результате в период с 1980 по 2000 год население Кеннесо увеличилось 5000 до 21000. За те же двадцать лет в городе произошло всего три убийства: два с применением ножей (в 1984 и 1987 году) и лишь одно с использованием огнестрельного Орудия (1997). После того как закон вступил в силу в 1982 году, количество преступлений против личности в Кеннесо сократилось на 74 процента по сравнению с 1981 годом, а в 1983 году - еще на 45 процентов по сравнению с 1982-м, и с тех пор остается впечатляюще низким.

Уровень преступности в Кеннесо снизился только от осознания того факта, что все городское общество вооружено. Аналогичное постановление было принято в 2001 году в городе Верджин, штат Юта.

16880626.jpg


 
В 1980 году мэрия города Кеннесо, штат Джорджия, издала постановление, обязывающее домовладельцев держать в доме по крайней мере одну единицу огнестрельного Орудия.

В результате в период с 1980 по 2000 год население Кеннесо увеличилось 5000 до 21000. За те же двадцать лет в городе произошло всего три убийства: два с применением ножей (в 1984 и 1987 году) и лишь одно с использованием огнестрельного Орудия (1997). После того как закон вступил в силу в 1982 году, количество преступлений против личности в Кеннесо сократилось на 74 процента по сравнению с 1981 годом, а в 1983 году - еще на 45 процентов по сравнению с 1982-м, и с тех пор остается впечатляюще низким.

Уровень преступности в Кеннесо снизился только от осознания того факта, что все городское общество вооружено. Аналогичное постановление было принято в 2001 году в городе Верджин, штат Юта.

16880626.jpg


"Бог создал слабых и сильных людей, а полковник Кольт уравнял их ШАНСЫ"
 
Сверху Снизу