Роскомнадзор назвал «бредом» новость об эксперименте по отключению РФ от Сети

  • Автор темы Eva
  • Дата начала

Eva

Местный
Регистрация
3/4/15
Сообщения
866
Репутация
0
Реакции
1.778
RUB
0
По слухам, несмотря на виртуальное отключение магистральных каналов, трафик все равно уходил за рубеж.

Вчера, 14 октября, в СМИ появилась информация о том, что, по словам гендиректора «ЭР-Телекома» и вице-президента Медиа-коммуникационного союза Андрея Семерикова, весной текущего года Роскомнадзором и Минкомсвязью был проведен эксперимент по моделированию отключения России от интернета. Однако, как отметил Семериков, несмотря на виртуальное отключение магистральных каналов, трафик все равно уходил за рубеж.

Семериков рассказал, что в ходе эксперимента на диспетчерские пункты крупных операторов связи посылались указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Крупные провайдеры могли осуществить блокировки путем соответствующей настройки в имеющихся у них системах управления трафиком. Оказалось, CNews, полностью перекрыть доступ России к Сети не удалось - трафик все равно уходил за рубеж, причем маршруты следования трафика так и остались неизвестными. Семериков считает, что причиной этой ситуации является большое число небольших интернет-провайдеров, деятельность которых слабо контролируется государством.

«По поводу так называемого "эксперимента Роскомнадзора и Минкомсвязи по моделированию отключения России от зарубежного интернета". Я не хочу опровергать чужой бред. Я не знаю, кто кого переврал. Я просто назову вещи своими именами. Эта "новость" - бред», - именно так отреагировал на заявления Семерикова пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский на своей странице в Facebook. В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев по поводу заявления Семерикова.

Ампелонский сообщил корреспондентам РИА Новости, что в марте «ЭР-Телеком» на своем оборудовании производил действия, симулирующие перекрытие международного магистрального канала передачи данных М9. «Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае», - отметил представитель надзорного ведомства.

«Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлен об их результатах. Что касается информации о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, то этого нет и быть не может, так как это незаконно», - добавил Ампелонский.
 
Непонятно, зачем вообще отключать Россию от интернета, она что международный изгой? Если предположить фантастическую возможность того, что все-таки отключат, то тогда и всю страну нужно будет обносить колючей проволокой. Мировая глобализация уже глубоко проникла в страну, поэтому без взаимодействия с внешним миром практически все в России остановится.
 
Сверху Снизу