Работают ли карты МИР в Турции и как именно?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
rabotayut-li-karty-mir-v-turcii-i-kak-imenno-photo-big.jpg


Речь пойдет про то, как обстоят дела на сентябрь 2022г. Некоторые порталы запустили дезу о том что центробанк Турции запретил банкам процессинг карт МИР. Отсюда - паника и шум у профильной аудитории.
Вообще мне давно интересно, почему те кто запускают фейки обязательно косячат в тексте. Например в данной дезе информация о том, что среди прочих перестал принимать карты МИР банк Credit Europe, который, на минуточку, и не принимал никогда карты МИР. Я честно говоря до этого и не знал что он в Турции есть.
Так как же обстоят дела на самом деле?
У нас в РФ, в торговой точке каждый банк ставит свой терминал, а в Турции же в один терминал прописывают несколько банков.
Как правило, по умолчанию во всех терминалах стоит банк Yapi Kredi, который никогда МИР не поддерживал.Турист дает карту, оплата не проходит, шок паника - МИР ОТКЛЮЧИЛИ!
Как ситуация выглядит в реальности:
  • кассир берет вашу карту и прикладывает её к терминалу,
  • терминал не реагирует,
  • кассир разводит руками и говорит "гечмес",
  • вы делаете хмурое лицо,
  • он её магнитной лентой прокатывает в терминале и снова "йок, чалышмыйор" (нету, не работает).
  • Вы ему говорите "тэмасыз йок" (бесконтактной оплаты нет) и жестом показываете что карту надо чипом вставить в терминал.
Далее, если повезло и по умолчанию в терминале стоит банк поддерживающий МИР, то оплата пройдет. Если нет, можете попытаться объяснить что нужно выбрать банк работающий с картой МИР:
Turkiye Is Bankasi,
Ziraat Bankasi,
VakifBank,
DenizBank (прекратил обслуживание "МИР" с 19.09.2022. ред.),
Halkbank.

Опытные кассиры сразу знают что делать с ябанджи карт (иностранная карта). Но попадаются и лентяи и просто не знающие что делать. В ближайшем большом Migross я почти каждый день воевал с кассирами, говоришь "утром работала, выберите другой банк" и опа, работает оказывается.
В некоторых магазинах, например в Deichmann нет подходящего банка, попалась толковая кассирша показала всё что есть в терминале. Один раз на заправке Shell столкнулся что нет подходящего банка в терминале.
По снятию налички, в ATM ZiraatBankasi например, лимит 2500 лир в день, можете не пытаться в соседнем или еще где-то снять. У DenizBank лимит 8000 лир в день, но имейте ввиду если день зарплаты у турков, банкомат могли уже выпотрошить или как на днях все наши соотечественники ломанулись снимать деньги и и всё сняли.
Я это к чему, внезапно и без официального заявления банков Турции, ооочень вряд ли отвалится МИР. Туркам не нужна многотысячная толпа неплатежеспособных русских в стране.








Материал - AKShakirov
 
Сверху Снизу