Пора на Север. Ямал-2016.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
%2525D0%2525A2%2525D0%2525B8%2525D1%252582%2525D1%252583%2525D0%2525BB%2525D1%25258C%2525D0%2525BD%2525D0%2525B0%2525D1%25258F-%2525D1%252581%2525D1%252582%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D1%252586%2525D0%2525B0-5.jpg


Всем привет.
На улице зима однако. Уже с ноября месяца меня прямо подколбашвиает… Очень хочется тундры. Видимо я не наелся… Я ездил в Москву, еще на Пост-Чухлому, где и обговорили планы. И так...
Мы едем на остров Белый. Это Ямал. Потряхивает от предвкушения.

1.jpg


И так, как бы не хотелось сделать все вовремя, я снова, да-да!, смог дотянуть до последнего! :)

До старта не много. Сильно помогло то, что Патриот находился просто в отличном состоянии. Работ в принципе не много, но есть.


Сцепление ставим снова Sachs. Теперь однозначно это выбор навсегда. Это третий комплект, который я ставлю. Первый сняли перед Якутией, и положили в запас. Сейчас он больше года ходит на Соболе, и все ок. Этот тоже в запас. Крайне живучее сцепление.

Так же УазПотребсоюз прислал классные ролики. Посмотрим как они будут ходить, но сделано брутально.

7.jpg


Кстати, вот слева — ролики бу, накопились в машине за два года, и это те, что были получше я в запас клал. Средняя стопка — новые. Честно говоря, ролики задрали нет сил. Я очень надеюсь, что может хоть с этими все будет ок, по крайней мере на них написано пыле-влаго защищенные.

Далее разобрал салон. В дверях был порван утеплитель, когда лазал с проводами.

8.jpg


Отремонтировал всю электрику. не работало зеркало правое, слетел провод, и заменил разбитый еще в 2013 году корпус левого зеркала.

4.jpg


Утеплитель на полу весь мокрый, выбросил, проклеил современным.

5.jpg


Перебрал моторчик печки. Это вообще ад. Новый стоит 12 тысяч. Когда зажужжал родной, я год назад покупал с разборки за 4 тысячи, он проработал буквально пару месяцев и на нем почему то сломало крыльчатку. Я тогда купил в магазине от 12-шки, и переперссовал крыльчатку. Однако на высоких обортах она вибрировала. Сейчас починил старый, попробую.
Еще есть ноухау :) Чтобы не разбирать панель при съеме моторчика, я просто прогрыз нижний уровень панели, он все равно закрыт бардачком, и выломал нижнее ушло крепления моторчика.

Меняем ходовку. Последний год я ездил на китайских амортизаторах, задние умерли полностью, передние оказались плазой, но тоже на подходе. Рессоры теперь точно не должны сломаться. Про подвеску напишу отдельно, пока не спрашивайте.

2.jpg


Поставили баки Самовар.

3.jpg


Баки встали отлично прямо на свое место.Сварено хорошо. По моей просьбе ребята сварили дно из 3мм стали, так что теперь бак еще и защита, не должно быть как на Алтае. Единственная просьба к ребятам, делайте ленты на 1 см длиннее, будет сильно удобнее ставить, потому что потом тяжело натянуть ленты

При этом в левом баке почему то пришлось нарастить шланги, я купил латунный удлинители по 60 руб мега высокого качества.

6.jpg


Кстати, если ребята будут класть метр шланга топливного и пару удлинителей — я думаю будет мега плюс.

Далее, пришла моя резина с Владивостока! 33-я Йока.

9.jpg


Сбортировал ее по Якутскому методу — внутрь камеры, чтобы при давлении 0,3 атм не разбортировалась.

11.jpg


Камеры посадил на двусторонний скотч, чтобы не проворачивало.

10.jpg


Еще я варю лыжи для прицепов. На них поедет топливо.

12.jpg


13.jpg




До острова белый очень далеко. Предполагается, что в трех прицепах поедет 10 бочек топлива. надо 6 лыж.

Влад прислал мне на тест офигенный аккумулятор LiFePo

Будем испытывать в Арктических условиях. Аккумулятор нельзя морозить, поэтому поставил под сидение. Провода пробросил под капот и подсоеденил к родным клеммам болтами через обжимные клеммы.

14.jpg


Приехало наконец мое масло от Равенола. Целая гора всего, все арктическое, до -60 градусов. Больше всего я рад смазке для трансмиссии.

16.jpg



Еще приехал свет наконец то, и моя любимая лебедочка ComeUp.

После двух лет мучений с отвратительным китайцем, я наконец верну, починенную Андреем лебедку.

Кстати, к лебедке мой пермский штурман выдал нам целую бухту синтетического троса

15.jpg


Я думаю, что скоро, нас ждет эпичный пост, который затмит историю о том, куда должен быть повернут гусак шноркеля — что лучше, синтетика или сталь. :) ну шутки шутками, а я ведь всегда пользовался сталью, и никогда синтетикой, так что правда интересно попробовать. особенно учитывая, что чаще всего я сам себе штурман.

И так, все как в сказке. С миру по нитке, уазик в тундре. Это правда очень круто, спасибо всем, кто поддержал меня. Учитываю потерю одной из двух работ, я не знаю как бы я собрал машину к поездке. А сейчас, я думаю, что это будет самый оснащенный Патриот из всех.

И я очень хочу дойти до Белого.
 
Ямальское кольцо. Команда.



Экипаж №1 (Toyota Land-Cruiser 105):

32481_original.jpg




Руководитель экспедиции - Аркадий Колодкин.

32663_original.jpg


Еще будучи начинающим автотуристом, я зачитывался отчетами команды Ильи Кондрашова и Аркадия об их северных экспедициях. Тогда мне казалось это чем-то абсолютно нереальным. И вот, в прошлом году, команда в которой был я и команда Аркадия . Честно говоря, в мире автотуризма, Аркадий был для меня примером для подражания и теперь, попав к нему в команду, я испытываю некоторое волнение... :) Хотя чего это я? Аркадий - исключительно простой и приятный в общении человек. А горячий чай, которым он угощал меня во время замены амортизатора на Соп.Карге в тридцатиградусный мороз, был ну ооочень кстати!

Штурман - Роман Княжевич.

32927_original.jpg


Роман - один из тех, с кем я пока лично не знаком. Хотя слышал о нем неоднократно и знаю, что он участвовал во многих экспедициях вместе с Аркадием.

Экипаж №2 - тоже "стопятка"

33215_original.jpg


...и её пилот - Максим Лёц.

33334_original.jpg


С Максимом познакомились в прошлом году в Сопочной Карге. Немногословный, спокойный - отличные качества для таких серьезных мероприятий как северные экспедиции.

Штурман - Андрей Феткулин.

33556_original.jpg


С Андреем я познакомился в далеком 2011 году, на . Потом пересекались еще пару раз, в том числе, опять же в прошлом году на Соп.Карге. Невероятно позитивный человек с отличным чувством юмора и замечательный фотограф.

Экипаж №3 - Toyota Land-Cruiser 80.

Пилот - Саша Куракин
34022_original.jpg


Это второй человек из команды, с которым я лично пока не знаком. Хотя такое ощущение, что я знаю Сашу давным-давно. Наше интернет-знакомство началось еще в 2012 году, когда я собирался ехать на и Саша, как опытный путешественник, меня консультировал. Потом еще пару раз мы с ним были буквально в шаге от знакомства, когда он приезжал на Северный Урал. С нетерпением жду, когда уже смогу пожать ему руку.

Штурман - Валентин Кудрявцев.

34145_original.jpg


С Валей я познакомился два года назад. Как ни странно (хотя, почему странно? наоборот - логично), не смотря на то, что Валя москвич, познакомились мы с ним и отлично провели время в попытках пробится к подножью Рай-Иза. Сколько мы там тросов порвали, тягая машины из наледи, уже и не вспомню.

Ну и наконец-то - наш экипаж!

Автомобиль - самый известный в России УАЗ Патриот.

34417_original.jpg


...и его пилот, Главный Уазовод страны - Алексей Тулупов

34667_original.jpg


Алексей - человек, благодаря рассказам которого, я полюбил . С Алексеем я познакомился в... позапрошлом, по-моему, году. Причем, не смотря на то, что Алексей родом из Уфы, познакомился я с ним... в Москве, будучи в гостях у другого, не менее известного Алексея - Алексея Климова
Потом пересекались с Лёхой в (уже даже не удивительно) Новосибирске, потом он как-то заезжал ко мне в гости в Пермь... В общем - такое ощущение, что мы с ним знакомы давным-давно. Уверен, у нас будет экипаж - просто огонь!

Вот такая подобралась команда. Не команда - дрим-тим! Жду не дождусь, когда мы уже все вместе помчим покорять просторы Ямала!
 
Ночь последних гаек. Ямал-2016.

69474_original.jpg


Всем доброго!

Ничего не меняется под луной. Сборы как всегда закончились ночными подготовками, и ночью предпоследней гайки. Видимо это не мое, собираться заранее, вовремя, все заранее…

Я окончательно врезал аккумулятор LiFePol, с которого теперь все и питается. Пока все нравиться – маленькая коробочка под сидением, всегда в тепле, отличный запуск машины.


Мои любимые Ижтехно прислали блокировочку – Блокку. Со временен Якутии я прямо влюбился в это устройство. Постоянно заблокированные колеса – то что надо на Севере.

69804_original.jpg


Предполагая, что придется много ехать по ночам, поменял лобовое стекло.

Задний мост перебрал у официалов. Вообще кстати, очень огромное спасибо Рустаму из АвтоГазцентра. Он и так всегда хорошо делает машину, но в этот раз он прямо ответственно подошел к подготовке. Там же воткнули и блокировку. Ребята с ИжТехно прислали в этот раз дифф в сборе, поэтому никаких проблем не возникло.


Блокировку я уже опробовал, протоптав на зимнике ночевку для тоеточек.

Передний мост решил перебрать сам. Я очень давно туда не заглядывал, потому очень хотелось узнать, что же там происходит.
К моему удивлению, в мосту все было отлично. Не было воды, мусора, все ок.


Я все заботливо промыл и заново смазал

70109_original.jpg


Шкворня на месте, подшипники тоже. Последний раз проводили ревизию моста в апреле прошлого года, перед Казахстаном, поэтому я прямо доволен.

Большое спасибо Андрею, который сварил нам лыжи для прицепов. Металл я нарезал категорически криво, и Андрею многое пришлось править, но все же он сделал лыжи .

Потом я их покрасил

70184_original.jpg


Тем временем, оставалось буквально несколько дней, и вопросы организации накапливались со страшной силой.
Уже известный саратовский Рациональ выдал нам еды на всю дорогу. Еда лежала в Саратове, и ее как то надо было оттуда вывезти, к чему собственно и был вопрос в предыдущем посте. ТОгда отозвались люди, всем спасибо, но вопрос решил мой товарищ Олег, он сгонял на своей машине в Саратов и все привез. При этом в Уфе было тепло. По дороге все пришлось упаковывать в изолон, заматывать багажник автомобиля. По приезду в Уфе было 0 градусов, холодильника размером с багажник Мегана у меня не было, потому сделали короб из пенопласта и закопали в снег прямо во дворе.

70400_original.jpg


Оставалось два дня до моего старта, и сегодня было воскресенье, и московская часть экспедиции уже стартовала…

Я взялся за электрику. Перебрал полностью консоль, убрал все сопли, поменял временные провода.

Подключил передний свет от Wesem-Light и наконец-то задний рабочий свет.

70900_original.jpg


Немного модернизировал и спальную систему. Я снял сидение, и сделал постоянную спальную полку.

70946_original.jpg


Наконец то смастерил столик для быстрого перекуса.

71333_original.jpg


Я поменял все жидкости. Полностью все смазки выделил Равенол, и потому все прямо здорово. Я поменял все, смазал весь передний мост, набил все арктическим смазками. Поменял все масла в трансмиссии и моторе.

71553_original.jpg


Остаток воскресенье я провел забирая различные посылки и вещи в дорогу.

Компания "Беркут" прислала нам компрессора и манометры. А также экспериментальное безаккумуляторное пусковое устройство

71781_original.jpg


Ну и собственно говоря, оставалось только уложиться и упаковаться.

Как бы я не старался уложиться в график – не мое :)) Назначив выезд на 20.00 я только в 21.00 начал паковать еду из сугроба.



Григорий, дал мне отличный алюминевый ящик, куда и вместилась львиная доля еды.

Выехал я уже в почти в 23.00, еще пару раз вернувшись домой, то за курткой, то за бахиллами, то за спальными ковриками.

Аркадий уже подходил к Перми, и они собирались там заночевать. Мне нужно было за ночь дойти до Перми, забрать Женю с вещами и нагнать Аркадия.

Машина была загружена по самое… Все на крыше, лыжи в салоне, мои вещи уже на переднем сидении.

Ночь была тяжелой. Мело так, что это уже казалось тренировкой к Ямалу.

В Пермь приехал на час раньше московской части экспедиции.

Ночью у меня дико опух большой палец на левой руке. Боль адская. Воспалился, видимо после того, как я ударил его пару дней назад молотком. Позвонил уже утром Жене, попросил купить Левомеколь и таблетки против нагноения костных тканей.

Женя приехал на такси в Кастораму на краю Перми, куда приехал и Аркадий, где мы перекинули лыжи в прицепы, и место для Жени в машине освободилось.

Мы забрали запаску 33 у Жени в гараже, погрузили канистры, который нам выделила компания GKA.



Намотали синтетику от компании KennyMaster. Я впервые буду пользоваться синтетикой. Посмотрим, насколько это обоснованно.

72098_original.jpg


Теперь наконец все в месте. Мы гоним по трассе.


Впереди три дня разбитого зимника на Салехард.
 


IMG_3947.jpg


Ух… Всем здрасьте!

Вот прям огонь! Приехал больше недели назад. Подъезжал — казалось не устал, сил полный багажник. Но стоило сесть на диван, как я понял, я очень очень устал.

Это была очень тяжелая поездка. Тяжелая прежде всего эмоционально.



IMG_3308.jpg


IMG_3591.jpg


Технически трудностей не было никаких. иногда казалось, что можно проехать на Соболе. Просто взяли и приехали. Практически без поломок. У меня лопнула полуось, и на обратом пути умерли все форсунки. Еще троит двигатель, вскрою посмотрим.


Ямал… Удивительное место. Меня предупреждали, что Ямал будет тяжел, но мне казалось тогда, да ладно, что там такого… После морозов Якутии.

IMG_3255.jpg


Теперь я знаю, что там все по другому. Дикий холод. Вымораживающий все живое. Сырой ветер с океана.

IMG_3583.jpg


Ледяная пустыня.

IMG_3703.jpg


Край ветров. Дует всегда. Дует везде. Если не дует сильно, то дует слабо. Но тоже продувает.

IMG_4097.jpg


Ремонтировать тяжело. Все время хочется забраться в теплый салон. Там не дует. Или накрыться парашютиком.

IMG_4106.jpg


Пурга и молоко — постоянная напасть. Глаза режет от напряжения.

IMG_3995.jpg


Прежде всего спасибо всем, кто переживал и поддержал.

Три открытия сезона — мега баки от , мега свет от и мега компрессор от

Ни без одной из этих вещей я бы не проехал. Когда я оценил в полной мере свет, я перестал пользоваться штатным. Это, кстати, вообще открытие жизни — у меня никогда не было хорошего света, и теперь я очень доволен.

Запас топлива в 250 литров тоже внушает спокойствие.

Ну и конечно компрессор. 24-ка херачила так, что будь здоров. Из-за того, что неправилньо собрали колеса, у нас провернуло камеры на задних, вырвало соски, и их пришлось выбросить. После этого начался ад. Были дни, когда задние колеса спускали каждые 10-15 минут. Мы очень сильно намучились с колесами, и пока не перебрали из на Полярной станции, покоя не было.

IMG_3580.jpg


В целом, положительные эмоции перекрывали отрицательные. Но уставали сильно. Иногда я падал на спальник и вообще не было сил что-то делать. Тогад Женя варил мне варенники, и сытый проваливался в забытье. Царящий идиотизм конечно выкашивал с ног.

IMG_3634.jpg


И все таки я прям влюбился в Ямал.

IMG_3522.jpg


Спасибо что переживали, что спрашиваете как там. Силы написать нашлись только сейчас.

IMG_3803.jpg


Спасибо всем остальным, кто поддержал, без вас было бы трудно в это тяжелое время.

IMG_3463.jpg


Спасибо УазПотребсоюзу, KennyMasterу , наконец то я попробовал синтетический трос, спасибо компании GKA за отличные канистры.

IMG_3878.jpg


Равенолу, Рационалю за хорошую еду. Спасибо VistaBatery, Ижтехно за Блокку.

Отдельное благодарность , он как обычно снабдил нас и тросами, и что самое важное — крепежными лентами. Если бы не ленты, мы вообще ничего не увязали — ни бочки, ни лыжи к колесам, ни канистры, ни еду на багажнике. И ни одна из такелажных лент не порвалась.

Спасибо прицепам МЗСА, что дотащили топливо, Старблейзеру

IMG_4079.jpg


"Ямалу СПГ" за прием и топливо. Без их топлива и поддержки вообще бы не состоялась главная часть экспедиции

у и конечно нашему постоянному спонсору Жилищный капитал —

Отдельное мега спасибо отличному человеку Славе из Газпром Добыча Надым. Он принял нас в Бованенково, обогрел, накормил и нашел бензин. Это было очень здорово. Две бочки на всем западном побережье.

IMG_4238.jpg


Я очень здорово съездил. Очень. Я хотел снега, рубилова, и я его получил. Рад, что мне достался такой штурман как . Он всегда успокаивал меня и наливал рюмку, когда я хотел уже покрошить в капусту отдельных личностей нашей экспедиции.

Я прямо рад, что съездил. Еще раз в эту непонятную субстанцию под названием Арктика. Место, где все зависит не только от тебя, но и от команды, с которой ты едешь.
Мне есть, что рассказать и об этом лютом крае, где выживает местное население, о том, как добывают газ, о некоторых дальнобоях, которые кичатся работай здесь, но с трудом держаться за баранку, о огромном количестве отзывчивых и веселых ребят, что работают здесь, о снеге, который тверже бетона, и том, что бывает, когда отсутствует разум в голове, о том как круто спать в машине, когда за окном реверт пурга.

IMG_4201.jpg


О северном сиянии, о белом медведе, о гало во все небо. О белой мгле, в которой есть эхо, о полярной станции. О том, как Патриот доехал туда, и приехал обратно. О том, как жить в машине месяц.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Аж мурашки по коже. Красавцы.
 
Зачот. ))
 
СТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА никому никогда не помешают!!!Красавцы!!!
 
Преломление северной широты. Ямал, Остров Белый.

Саша поделился своими мыслями о поездке на Ямал. Очень правильные мысли. Категорически рекомендую к прочтению.

Оригинал взят у в

IMG_4645_6s.jpg


"Согласно квантовой модели, у частицы будто бы и нет точного местоположения в то время, пока она находится между начальной и конечной точками пути. Не нужно принимать это за отсутствие пути у частиц, пока они следуют от источника к экрану. Совсем наоборот, это могло бы значить, что частицы проходят всеми из возможных путей связывающих эти точки."
С. Хокинг, Высший замысел.



Спор путешествующего народа на тему "что есть автомобильная экспедиция" и чем она отличается от автомобильного похода, выглядит порой нелепо. Стоит ли зарываться в дебри словарей? Буквоедство едва ли поможет разобраться в сути этого понятия. Экспедиция - не "легендарный" внедорожник, не борода на лице, не грубоватые шутки в эфире автомобильной радиостанции, не разведенный спирт в железной кружке, не мокрые носки на ногах, не фотоотчет в социальной сети, не усталость до тошноты, не запах топлива на руках. Каким бы мёдом для некоторых не казалось, экспедиция это не пафосный подвиг и не мраморный бюст на родине героя.

IMG_9950_6s.jpg


IMG_9418_6s.jpg


Скорее всего, это то, что находясь где-то далеко впереди, в то же время подталкивает тебя сзади. Цель, понятная только тому, кто ее сам перед собой поставил. То, что останется где-то рядом когда пыль уляжется, но то что нельзя потрогать. То самое, чего всегда "то недостаточно, а то много".

IMG_9498_6s.jpg


IMG_9438_6s.jpg


Экспедиция, это свой собственный маленький поступок о котором стыдно и смешно даже говорить вслух. Выйти из машины на холод, когда хочется сидеть в тепле. Подать товарищу вовремя горячую кружку чая, или гаечный ключ. Терпеть чуть больше чем привык, мириться с большим чем то, на что рассчитывал. Уважать чужие слабости и стараться хотя бы на время обуздать свои собственные. Делать над собой усилие и не просить ничего взамен. Стать чуточку другим, оставшись самим собой. Незримые мелочи, из которых складывается свой для каждого человека смысл любой поездки.

IMG_9967_6s.jpg


IMG_9743_6s.jpg


Из дневника.
- 05.03.16. Зимник за Сабеттой. Встали в 6:00, свернули интернет-тарелку. Солнечно, температура -20. Идем по зимнику, снег рыхлый, колеи глубокие, машины тонут. Пробили бочку с соляркой, вылилось литров 30-40. Встали разливать остатки из бочки. Котобус ехать отказался под весом четырех бочек с бензином и двух запасок в прицепе, начал греться даже на второй пониженной. Снял утепление мотора. Поменялись с Аркадием прицепами, у него две бочки полные и одна пустая, поехалось резвее. Мои главные пары все-таки не для таких упражнений. Доехали до площадки 53й буровой. Оставили у дорожников прицепы с ДТ, перелили топливо. Взяли один прицеп с бензином для УАЗа и встали на ночевку в паре километров от базы на расчищенной тракторами площадке. За день прошли 191км. Точка ночевки N72.18,527 E70.42,208.


IMG_9541_6s.jpg


IMG_9422_6fsbks.jpg


- 06.03.16. АДОВ ПИПЕЦ. Встали в 7:00, стартовали в 8:30. Прошли 39,5км за 16 часов. Расход топлива 100л на 100км. Точка ночевки N 72.30,048 - E 71.09,371.

IMG_0011_6s.jpg


IMG_9495_6s.jpg


- 07.03.16 Встали в 7:30, выехали около 9:00. Дует, видимость средняя, но солнце видно. Температура -11-13. Около 11:00 оторвали крепление рессоры у прицепа. Развернули сварку, подварили. Едется лучше чем вчера, в среднем получается идти 15км/ч на давлении 0,35атм. Вечером началась метель, видимость упала. К полуночи вышли на мыс Шайтанов, салют из ракетниц. Встали на ночевку около старого маяка. Отмечаем достижение крайней северной точки полуострова Ямал припасенным для особого случая вискарем. За день прошли 63км. Встал вопрос по топливу. Расход меньше чем вчера, но все равно выходит что больше 50л на 100км. Если так пойдет дальше, на обратный путь топлива может и не хватить. Точка ночевки N72.53,232 E71.36,857.

IMG_0081_6s.jpg


IMG_0042_6s.jpg


Раскрыть значение слова "Север" еще сложнее. Было бы весьма самонадеянно думать, что вот так запросто, за пару дней, или через неделю-другую после возвращения из большого северного путешествия мысли и впечатления улягутся в ровные стопочки и придет понимание. Внятное, сквозное и какое-то очень простое понимание, дающее в двух словах стройное объяснение такому явлению как Север. Куда более талантливые люди посвятили этому занятию всю свою жизнь, описывая Север в прозе и в стихотворной форме. Многие писатели пытались с переменным успехом протолкнуть через призму великих северных территорий отражение людских характеров, мечты и стремления человека, вывести формулу кристаллизации таких понятий как честь, верность слову и чувство долга. Слова получались красивыми, но все же каждый их читающих понимал все по-своему. А то и не понимал вовсе. Издалека все видится искаженно.
Там, в высоких широтах, оценки большого и взгляды на мелкое зачастую оказываются иными, чем в более пригодной для жизни средней полосе. И физические законы играют в этом не последнюю роль. Атмосфера нашей планеты истончается ближе к полюсам и, возможно, вместе с атмосферой все легковесное выдавливает центробежной силой ближе к экватору. Туда, где жизнь проходит мягче и теплее. Где ночь не тянется пол-года, где у людей нет необходимости в начале XXI века шить себе одежду из шкур оленя и каждый день жестоко бороться за выживание.

IMG_4653_6s.jpg


IMG_9928_6s.jpg


Из дневника:
- 08.03.16. Встали в 7:00. Переливали бензин, перегружали барахло из прицепа, сдували-надували колеса. Прихватило морозом правое ухо, распухло, красное. Вышли на лед пролива Малыгина в 11:15. Взяли курс по азимуту на знак Евладова. Достаем ледобур, проверяем толщину льда - больше метра. Встретили только одну большую свежую трещину с хрупкими краями. Наступив в нее ногой провалился по пояс. Остальные трещины задуты снегом. Много свежих медвежьих следов. В 15:30 пьем чай. Ехать тяжело, объезжаем торосы, топчем целину на первой пониженной со всеми блокировками, несколько раз разматывали лебедку.
Снег очень разный. Он разного цвета и разной плотности, разной зернистости. Впервые вижу и различаю снег на блестящий, матовый, белый, серый, голубой, рыхлый и натоптанный. После пары дней топтания целины можно научиться читать снег и вполне успешно искать в нем проходы, лавируя как парусник галсами. Иногда он похож на мягкий поролон, иногда на твердый пенопласт. Иногда тот же самый снег, по которому казалось можно ехать только внатяг на всех блокировках на первой пониженной, держит машину с полностью разблокированной трансмиссией на третьей передаче. Эффект глиссера просто взрывает мозг.
Пересекли 73 параллель. Температура -13. Вышли на берег острова Белый в 21:15 в трех километрах от знака Евладова. Точка ночевки N73.04,968 E70.45,254.


IMG_0092_6s.jpg


IMG_9492_6s.jpg


Север самодостаточен и мизантропичен, если так можно выразиться. По отношению к каждому кто туда попадает. Очутившись однажды в тех холодных краях, ты в полной мере ощутишь ничтожность своего бытия. Природные явления там не вступают с человеком в диалог. Нет там ничего такого, что могло бы разговаривать привычным для тебя языком. Шелестом листьев, пением птиц, журчанием ручьев. Холод, ветер, ледяные торосы, тундровые болота под многометровым слоем снега. Переохлажденные туманы, белая мгла через которую не видно дальше собственной вытянутой руки, Великое Белое Безмолвие. И только от тебя зависит, что сумеешь разглядеть в этом непростом наборе. Сможешь ли разгадать свой смысл, свою цель. Да, если приглядеться, то кругом обнаружится достаточно подсказок, которые должны разжечь что-то в душе, как запальная свеча в холодном моторе. Их сложно не заметить.

IMG_9845_6s.jpg


IMG_0065_6s.jpg


Однажды ночью, после очередного дня полного бесконечного сражения с обстоятельствами и собственной глупостью, уставший до последней крайности, ты поднимешь глаза наверх. А там, через все небо, от горизонта до горизонта полное звезд, полыхает Полярное Сияние… И даже если другие подсказки до сих пор не помогли, эта не сможет не сработать. Солнечный ветер, прилетевший из космоса, взорвет сознание самого последнего циника.

IMG_9781_6s.jpg


Без преувеличения, это самое прекрасное, самое величественное зрелище из всех что мне приходилось наблюдать. То, к чему нельзя прикоснуться и унести с собой, вдруг проявляется живым колыханием зеленого марева, то разгорается то угасает. В такую ночь, охватывая взглядом вселенную с миллиардами далеких созвездий и трепещущим на этом фоне полярным сиянием, вдруг разом все понимаешь. Появляются силы, ясность ума, становятся доступными и простыми какие-то сложные мысли. Это ощущение истонченного взгляда на суть вещей ты еще долго будешь бережно хранить внутри, бояться расплескать и возвращаться к нему не часто, опасаясь, что оно раствориться в черноте как "то о чем нельзя говорить вслух".

IMG_9774_6s.jpg



Из дневника:
- 09.03.16. Весь день шли по острову Белый в сторону Полярной Станции им. Попова. Температура утром -4-6 градусов, к вечеру упала до -19. Днем пасмурно, молочный переохлажденный туман. Видимость нулевая, небо сливается с землей, рельеф не виден совсем. Снег очень тяжелый, ехалось сложно. Леха с Женькой мучаются с колесами: травит заднее правое колесо, постоянно греют диск горелкой, пытаясь удалить лед, но очень скоро все повторяется по кругу. В довершение провернуло камеру на переднем левом. У Лехи поднялась температура, видно что ему плохо. Буквально заставляем его поменяться с Женькой местами. Не хочет до последнего вылезать из руля. УАЗ тяжело едет, у него как и у хозяина растет температура двигателя. Решаем завершить битву на сегодня и вставать на ночевку не дойдя до полярки 6 километров. Леха накачивается лекарствами, разбираться с термостатом будем завтра утром. Быстро варим густой борщ с тушенкой пытаясь компенсировать потерю сил. К ночи вызвездило, ясно. На небе Сияние. На горизонте видны огни полярки. За день прошли 40км. Точка ночевки N73.17,544 E70.12,556.

- 10.03.16. Встали в 8:15. Ночью подморозило, утром температура -23. Леха после принятых лекарств почти огурцом, чинит машинку. Быстро меняет термостат. Стартуем в 10:15. До станции дошли быстро. Полярники встретили добродушно. Сказали, что видели фары и еще с вечера ждали нас. Передаем приветы и посылку с большой земли. Пьем чай, нас угощают рыбой и котлетами. Проводят небольшую экскурсию по станции. Общаемся за жизнь. Видели песца, Андрей почти нос к носу столкнулся с медведем возле маяка. Ребята перебортируют колеса в теплой мастерской. После чего проблема с травлением из-под диска ушла навсегда. Принимаем тяжелое решение не оставаться на ночевку, а выдвигаться обратно. Прогноз плохой, если следы заметет, завтра снова будет битва. Рассчитываем выскочить на материк по своим следам, пока не замело. В 18:15 стартуем. Николай Иванович, Людмила, Николай, Владимир, все выходят нас проводить. Спасибо вам за теплый прием и за помощь! Погода портится, пошел снег, ветер 8м/с, раздувает. Около полуночи в полной темноте пытаемся искать знак Евладова на побережье острова. Идем по азимуту на точку, топчем целину. Не удачно. Не дошли 800м до точки. Время и силы на исходе, решаем прекратить поиски. Шли до 4:30 утра следующего дня, в итоге пересекли остров, пролив Малыгина и встали на место ночевки 07-08 марта, под маяком на мысе Шайтанов. Прошли 94км.


IMG_0127_6s.jpg



IMG_0132_6s.jpg


Из дневника:
- 11.03.16. Долго отсыпались после вчерашнего забега, стартовали в 13:15. Температура -13-15 градусов, видимость плохая, ветер совсем слабый. Наст подморозило за ночь. Удавалось выходить на глиссер.
Для людей, которые привыкли отталкиваться колесами от твердой земли протоптанная в тундре колея будет выглядеть смешной забавой. Хитрость заключается в том, что никто точно не знает сколько снега под этой колеей. Метр, полтора, два… Сколько угодно. И колею надо именно продавить накатом автомобиля, пятном контакта сплющенного в лепешку колеса. А не прогрести, буксуя до твердой поверхности, оттолкнувшись и поехав дальше. Там внизу ничего нет такого, от чего можно было бы оттолкнуться. В этом сложность. И степень сложности данного упражнения зависит от множества факторов. От рельефа местности, от направления и силы ветра в данном конкретном месте, от того светит сверху солнце, или пасмурно, от температуры воздуха. От всех этих факторов в данный момент времени и в динамике вчера-сегодня-неделю-назад. Рельеф местности не исключение. Если четыре месяца назад там, где-то глубоко внизу было пресное озеро, то сегодня сверху поедется иначе, чем если тогда же внизу был морской пролив с приливами-отливами и глубокой, или мелкой соленой водой. Прошли 52км. Точка ночевки N72.34,208 E71.07,812

- 12.03.16. Встали рано, стартовали в 8:45, ясно, ветра нет. Ехалось с переменным успехом. У меня окончательно перестал работать перекачной насос дополнительного бака. Менять решили завтра. Заметил, что цепочка следов на снегу, оставленная нами несколько дней назад, возвышается над поверхностью тундры. Их не заметает со временем, а напротив, выдувает легкий снег вокруг спрессованного следа. И следы превращаются в столбики выветривания. За 15км до базы дорожников заливал НЗ из канистры. Последние два километра до 53й буровой совсем никак не ехалось, предложение заночевать и переждать пока адский пухляк не перемерзнет за ночь, Аркадий не принял. Стравил колеса в ноль и кое-как протоптал колею до площадки дорожников. Нашли прицепы в целости и сохранности, перекачали топливо. Прицепили прицепы и отъехав на площадку 50й буровой в нескольких километрах, завалились спать. Прошли за день 59км. Точка ночевки N72.18,455 E70.28,377


IMG_0294_6s.jpg




IMG_9778_6s.jpg


Когда-то в незапамятные времена, процесс познания окружающего мира мало походил на воскресное развлечение возле телеэкрана. А скорее являлся неотъемлемой частью борьбы за выживание. И романтики в нем было не больше чем в грубых инструментах, вроде старого топора, или истертого деревянного весла.
Северные земли открыты совсем недавно, по меркам современной цивилизации. Освоены и обжиты людьми, посвятившими жизнь этой территории. Людьми не случайными, оставившими свой след настолько ярко, что колея до сих пор читается на снегу. Возможно поэтому Север манит к себе как нечто настоящее, как то, чему стоит посвятить и свою жизнь.

IMG_9766_6s.jpg



Вахтовики газовых промыслов, живущие в закрытых поселках. Водители большегрузных Уралов, месяцами топчущие тундру. Кочевые ненцы, всю жизнь проводящие при оленях. Геологи, на огромных вездеходах прокладывающие маршруты газовых трубопроводов. Полярники, годами живущие на метеостанциях. У каждого из них своя суровая правда, своя история. Эти люди смотрят на путешествующий народ с усмешкой и интересом. Для них вопрос "что такое Север" давно уже не стоит. Они поняли что-то очень важное в этой жизни. Поэтому остались жить и работать там, где совсем рядом проходит ось вращения планеты и Полярная звезда светит прямо в макушку. Где смысл человеческой жизни измеряется не только материальными благами.

IMG_0322_6s.jpg


IMG_9777_6s.jpg


Что же такое, северная автомобильная экспедиция? Такой особый образ жизни, позволяющий кроме всего прочего, одним поворотом колеса изменять фокус собственного восприятия мира. Увидеть себя пучком детских страхов и комплексов, тянущимся откуда-то из глубин подсознания. Но в то же время, учиться с легкостью волны огибать встречающиеся на пути острые торосы. Распылять в пространство радугу поступков, значимых лишь для себя самого, но делающих мир чуточку светлее. Раскладываясь на спектр и фокусируясь обратно, чувствовать себя фотоном. Одновременно Волной и Частицей.

Не имеющей точного местоположения в пространстве, но проходящей всеми из возможных траекторий на пути к своей цели, скрывающейся где-то далеко. За горизонтом.
 


yamal2016.jpg


Совершенно точно, что я мог бы смотреть на три вещи. И одна из них не работающие люди. Работать я и сам готов. Я готов смотреть на воду, костер, и снежную поземку в тундре.

Она как ручейки. Как язычки пламени. Маленькие, сочащиеся сквозь переметы и торосы. Маленькие белые язычки пламени. Мертвого безжизненного пламени. У нее нет начала и нет конца. Она бежит всегда, когда есть снег. Кажется, она есть даже тогда, когда снег не лежит сплошным покровом. Просто мы ее не видим, но где то там, поверх ягеля бегут эти малозаметные ручейки.

Тундра. В ней нет ничего кроме снега, но каждый раз я не могу оторвать от нее взгляд. Каждый раз взгляд цепляется за еле приметные бугорки из снега. Каждый раз я думаю, откуда он здесь взялся. Почему он образовался, если тундра ровная как стол. Почему не занесло снегом все…
Это эмоции минимализма. Мы не обращаем на такие вещи в средней полосе, или горах. Если мы видим, как растет цветок в горах, то мы думаем, что он красив. Мы не думаем, как он вырос там, это понятно.

Но находясь здесь, в обжигающем холодном климате, на ветру, пронизывающим тебя до исподнего, замораживающим сопли прямо в носу, ты всегда думаешь, как здесь вырос этот маленький кустик. Бегущий вдалеке олень вызывает больше вопросов «зачем», нежели «откуда».

Ямал. Одно из немногих мест, где я хотел побывать, не смотря ни на что. Ни Китай, ни Гималаи, никак не испарили мою охоту увидеть это место. Я ехал сюда с точным осознанием, что я хочу увидеть.

Я ехал не за преодолением и не за рекордами. Пожалуй, впервые, я с точностью до 99% я знал, что увижу. Я очень хотел снега. Снега и тундры. Совершенно незабываемое чувство, когда ты лежишь в теплой машине, а ее раскачивает пурга. Как ты нежишься в теплом спальнике, не желая выходить на улицу. Посреди белого ничего.

Посреди выдувающего все и вся колючего ветра. Посреди преследующего тебя гало и северного сияния. Посреди ровной, как обеденный стол, тундры.

Ехал за северным сиянием, о белым медведем, о гало во все небо. За белой мглой, в которой есть эхо. За тем, чтобы пожить в машине месяц.

За тем, чтобы увидеть полуостров Ямал.


Я прямо рад, что съездил. Еще раз в эту непонятную субстанцию под названием Арктика. Место, где все зависит не только от тебя, но и от команды, с которой ты едешь.

Мне есть, что рассказать и об этом лютом крае, где выживает местное население, о том, как добывают газ, о некоторых дальнобоях, которые кичатся работай здесь, но с трудом держаться за баранку, о огромном количестве отзывчивых и веселых ребят, что работают здесь, о снеге, который тверже бетона, и том, что бывает, когда отсутствует разум в голове, о том как круто спать в машине, когда за окном ревёт пурга.

Наверное, уже смешно рассказывать, что собрался я к 12 ночи. Это видимо какое идиотское кредо, делать все в последний момент. Не знаю, есть ли большие раздолбаи, чем я. Как ни старайся, все равно все в последний момент. Куча забытых вещей, нужных вещей, куча ошибок.. Как бы я хотел научиться собираться вовремя, ничего не забывая и нелюбливая!!

Я возвращался домой три раза. Сначала я вспомнил, что забыл бахилы и куртку. Потом я вспомнил, что забыл коврики и теплоизоляцию на заднее окно, которая кстати, так и не пригодилась. Несмотря на то, что в очередной раз я попытался оптимизировать сборы, и дела, требующие большого времени я поручил разным людям, все равно просрал время.

Машину почти полностью подготовил Рустам из Автогазцентра. Он прям молодец, в последние поездки неломающаяся машина это его заслуга. Сам я лишь перебрал в субботу уже почти в ночь передний мост. У меня есть какой то загон по поводу переднего моста. Мне почему о кажется, что в силу его сложности и ответственной роли его надо перебирать самому. В этот раз я уложился в четыре с половиной часа. Надо сказать, что постоянный самостоятельный ремонт моста дает о себе знать. В мосту было чисто и сухо. Допускаю, что это и заслуга кулаков от Ваксойл – полировка с внешней стороны кулака не сошла, и все сальники прилегали плотно. Кулак я набил арктическим водостойким равенолом – посмотрим как поведет себя. До этого, ровно год в кулаке находилась смазка Тоталь, синего цвета. Она вся почернела и стала жиже, но воды и грязи в ней не было. Еще за день до этого я все вычистил, проклеил пол под водительским сидением, и наконец то!! подложил шайбы под передние крепления сидения. Я высокого роста, и регулировок сидения мне не хватает. В результате этого у меня провисают бедра ближе к коленям, и после долгой езды гудят. Теперь сидение имеет тот наклон, что я хотел.

В целом я сильно переоценил свои силы в подготовке. Помимо собственных сборов, я взял на себя доставку еды от Рационаля с Саратова и варку лыж под прицепы. В Саратов съездил мой товарищ Олег, и привезя полный седан еды, мы свалили все во дворе, закопав снегом. На улице было тепло, мы упаковали все в изолон, и двухдневное хранение стоило мне кучи нервов. При этом абсолютно неясно было, куда все это складывать. В итоге я взял у Григория алюминевый ящик на крышу, и сложил все на багажник. В ночь выезда в Пермь было -2 градуса, а в Перми обещали 0. Так что как доедет 200 кг замороженной еды я слабо представлял. Ну а вообще, если б я знал, что в погоне за достижением в поездке не будут давать есть, и меня прихлопнет гастрит, то я бы бросил всю еду дома :)

Лыжи сожрали еще больше времени. Пока привез металл, пока нарезал его, пока увез сварщику, пока съездил согнуть полозья, пока привез и пока покрасил – все это сожрало около полутора дней чистого времени. Металл я нарезал ужасно криво, сварщику Андрею пришлось править за мной очень много. Ну и в финале , я поглядел на лыжи и подумал, что мне идиоту надо было пораньше подумать, куда я их положу…

Правило сборов номер 1 – не переоценивай свои силы.

В итоге я все спихал конечно. Выехал как обычно в 00 часов с копеечкой. Московская часть тоже опаздывала, и не доехала еще до Перми. Я включил сериальчик и тронулся. Утром в Перми меня ждал мой новый штурман Женя.

IMG_9635-1.jpg


IMG_9650.jpg



Мы позавтракали. Подъехал Аркадий и К. Перегрузили лыжи в прицепы и мы с Женей поехали за канистрами и запаской к нему в гараж. С запаской я лоханулся по-взрослому. Не, не так. С резиной я лоханулся по-взрослому. Я купил 4 колеса. Не, 5 и не было, это же все б/ушная резина, и она продается комплектом по 4 шт, и вот 5-е колесо я так и не смог найти. Вообще конечно, надо было выкупать тот комплект, на котором я ездил в Якутию, но тогда мне предложили его по очень завышенной цене , и я вернул. Хотя как потом выяснилось, другому продали по нормальной :)

Короче, на запаску у нас было колесо БФ Гудрич МТ 33*. Нет ничего умнее, чем взять «мудовое» колесо в тундру :)

IMG_2862.jpg


И все же в обед мы уже ехали. К вечеру были за Североуральском, на следующий день под Березовым. Еще день ушел на зимник , и заночевали мы в 100 км не доезжая Салехарда.

IMG_2883.jpg


IMG_2917.jpg


В Салехарде все по накатанной. Мамонт, магазины, Женя Сказка.

IMG_2926.jpg


Женьке втройне спасибо. Его гостеприимность спасала почти все крупные московские экспедиции :)

IMG_2958.jpg


В целом мы протупили почти весь день, особо ничего не сделав. Не заправив машины, не перебрав груз. Хотя бы наклейки на борта нанесли. В общем, в духе нашей экспедиции..

С утра естественно беготня, психи, крики, собирались и заливали соляру почти до вечера. После обеда стало задувать, небо затянулось. Тронулись в ночь и в пургу.

IMG_2973.jpg


Это какой то столб. Вроде нулевой. От сюда берет начало эта железка, что идет на Бованенково. Стало быть, старт нашего спецучастка. Сказка пожал на руки и мы тронулись.

IMG_2989.jpg


Дунуло сразу. Дуло собственно говоря уже когда прощались. Но сейчас дунуло по нормальному. Природа как бы пыталась сказать, типа, раз вы придурки не понимаете по-хорошему, я вам два дня держала нормальную погоду, то вот вам.

Собственно, это круглогодичная дорога на Паюту. Сегодня она чистилась и по ней ходили машины. Сейчас заметает след даже за нами.

IMG_2998.jpg


Однако, настроение вроде как боевое. Все таки все засиделись, и прям хочется рубиться.

IMG_3006.jpg


Начинаются пляски с манометрами.

IMG_3010.jpg


Это один моих любимых моментов. Машина сидит и не топчет. И вот , ты начинаешь играть с манометром. Сначала 1 атм. Потом быстро понимаешь, что смешочки кончились. Тебя заметает прямо у колеса. Тогда сразу 0.6 атм. И вот машинка начинает тихонько подминать под себя снег. И вот она, радость . Ты снова управляешь машиной, но уже в другой стихии. Теперь ты не сидишь по бампер в снегу, а двигаешься. Метр за метром.

IMG_3024.jpg


Снег сегодня тяжелый. На улице всего -5, и он очень плотный.

IMG_3029.jpg


Мы бьемся уже часов 5 и прям хочется спать. Тихонько начинаю намекать, что вот если спать лечь, то с утра по хорошей погоде пройдем это за полчаса. Но, говорят, что тогда никуда не доедем, особенно, если завтра будет дуть также. Разумно, надо рубиться….

День следующий.

Вчера рубились чуть ли не полночи. Все пытались наверстать просранное время в Салехарде. Разумно. :) Наверное наверстывали бы и дальше, если бы у всех от напряжения глаза на лоб не полезли и руки не отваливались. К тому же, первые потери. Вчера ночью одна бочка с солярой протерлась по «неизвестным» причинам, об другую бочку, и больше половины этой бочки убежало. Проваливаясь в сон, я видел, как насосом доставали остаток соляры в чью то машину… Ааааа!!! Не, я ж еще к Сане бегал в 80-ку, рюмочку пропустить, ну и обсудить стратегию движения!

С утра потери увеличиваются. У нас спустило заднее колесо – травит по соску камеры. Как известно и не всем известно, я ставлю камеры внутрь покрышки, для того чтобы на низких давлениях, в районе 0,6-0,3 атм, из-за снега, набивающегося между ободом и резиной, колесо не спускало. И вот, на заднем правом колесе вырвало провернуло камеру и оторвало сосок. В общем то причина понятна. Из-за не хватки времени, а на самом деле из-за собственного оленизма, я не проконтролировал сборку колес, и думаю, а в последствии так и оказалось, диски и камеры не были обезжирены, в результате чего, двусторонний скотч не приклеил камеру как надо. Ну что, минус первая камера. Колесо разбортировали, камеру выкинули, накачали так. Кстати, новенький Беркут R24 оказался как весьма кстати! Бортировать им колеса одно удовольствие.

IMG_3035.jpg



Мимо нас промчался поезд. Представляю, как там сидят вахтовики, смотрят на этот цирк за окном и пьют горячий чай..

IMG_3044.jpg


Мчим. За первые же полчаса прошли половину того, что вчера прошли за 6 часов рубилова. Даже дорогу уже успели почистить. Вдали видны отроги Уральских гор.

IMG_3058.jpg


Погода конечно просто сказочная.

IMG_3066.jpg


Где то здесь обедаем.

IMG_3072.jpg


И вот Паюта. Здесь отсыпка заканчивается, накатанная дорога уходит направо, на Новый порт. Оттуда и туда идет просто какое то сумасшедшее количество длиномеров. Мы же пересекаем железку налево иии….

IMG_3086.jpg



Собственно все, мы оказались наедине сами с собой и Ямалом.

IMG_3091.jpg


Однако, халява не кончилась. В тундру, на Хралов, уходил жирный след. И это вселяло надежду. Нет, мы понимали конечно, что он может кончится где угодно, и точно он вряд ли идет даже до Сеяхи, но рассчитывали, что минимум до Хралова, и еще сколько то.

IMG_3099.jpg


Время было к закату и тундра заиграла. Следующий бонус в нашем не совсем путешествии.

IMG_3106.jpg


Ярчайшие краски. Но другие. Наверное, фотографы бы сказали, то другая цветовая температура . Но их трудно с чем то сравнивать. Например с Алтаем. И там золотой цвет и здесь. Но это совершенно разные цвета. Смотришь сейчас на фотографию, и кажется, что все такое теплое, ламповое… а стоишь там, и тебя вымораживает в секунды..

IMG_3111.jpg


IMG_3119.jpg


Пока Саша застрял, еще немного кадров. А потом солнце село и мы стали просто ехать. Дорога совсем развалилась. Газовики повыдергивали все трубы из нее, и ручьи стали промывать ее с огромной скоростью. Говорят, это сделано, что бы дорога быстрее исчезла – нужно окупать ЖД и авто транспорт здесь не нужен. Все мосты без оград. В некоторых местах мостов нет. В одном таком месте мы потеряли огромное количество времени. Дорога спустилась к болоту от насыпи, и нам пришлось искать след. Мы шли несколькими направлениями, периодически возвращаясь в колею того, кто продвинулся дальше всех. С сумерек до темноты мы шли 400 метров. Ко всему прочему опять портилась погода. В какой то момент, две стопятки ушли вперед, а мы с Женей остались дожидаться Сашу который пытался пробить колею в еще больший овраг в 20 метрах от нас. В итоге, мы его развернули почти в ручную, перецепив его прицеп на меня. Снова все вымотались, и стали намекать Аркадию, что не плохо было б где то спать. Остановились у какого то моста.
 
До острова и обратно. Ямал. Часть 2.

IMG_3255.jpg


С утра дуло. Видимости опять никакой. Мерзкая поземка и молоко. Отоспаться не получилось, мы куда то торопимся, решили одеть лыжи. Лыжи нужны, прицепы тяжелые, в каждом по две бочки соляры, и колеса тонут в снегу, топтать не получается.



IMG_3128.jpg


Лыжи одевали до обеда, погода ухудшилась еще больше, и мы решили рубиться дальше, а то никуда не доедем.

IMG_3131.jpg


Вот знаменитый камазик. Сейчас я знаю, что он утонул в озерце. Мы тоже шпарим по этому озерцу. Очень весело.

IMG_3135.jpg


Задуло совсем сильно.

IMG_3142.jpg


Это едет Аркадий. А может и не едет. А может не Аркадий. А может не Ямал.
В такие моменты времени мало, что понимаешь. Непонятно куда ехать, зачем и почему. В такие моменты надо стоять и ждать, отдыхать, беречь глаза, набираться сил.
Я решил, что роль пятой колонны, шестой ноги и просто деморализующего предателя будет на мне. Потому , вежливо осведомился в рацию, на предмет переждать пургу, но… Мне сказали, что мы так никуда не доедем. Ну чтож, рубимся дальше. Тем более воон, цель уже видна.

IMG_3147.jpg


В какой то момент времени мы все же встали. Кажется решили совместить это с обедом.

IMG_3153.jpg


Пока ели не помню что и копченую курицу, и полчаса спали, метель стихла. Теперь можно ехать не ломая глаза. Только мы тронулись, как что то хрустнуло в Тоете. Хотя наверное нельзя так говорить, ведь Тоета не должна ломаться.

IMG_3154.jpg


Нас с Женей отправили тропить колею дальше, чтобы мы зазря не простаивали и не разлагали коллектив.

На Хралов пришли в кромешной тьме, часов в 8-9. Не доезжая Хралова, нам попалась колонна техники, с десяток камазов и уралов, у некторых сзади на веревках толщиной с мою ногу болтались два L200 и одна нива. Чуваки в ниве показались мне примерзшими намертво в рулю и не подающими признаки жизни, а вот в L200 наоборот смеялись и тыкали в нас телефонами. Конечно, не каждый день такое увидишь. Первый камаз сказал, что они идут с Сеяхи уже 16 дней, и типа в Мицу уже кончилась и еда, и топливо, и чтобы просто бы их до Паюты дотащить.

В Хралове у нас была важная миссия. Мы просрали воду в Салехарде, и у нас было 40 литров пустых канистр, которые мы мечтали заполнить на ж/д разъезде в тундре. Видимо у кого то сверху в этот день было хорошее настроение, и он решил дать нам воды, чтобы посмотреть, куда эти чудики все таки доедут с такой подготовкой.

IMG_3157.jpg


А за Храловым на нас шла еще одна колонна Камазиков. Четыре Сайгака Шли с КС Байдарацкая уже 14 дней. Хотели только водки и больше ничего. До Байдарацкой кстати, всего километров 220 от Хралова, потому их слова нас настораживали , но мы каждый раз отгоняли их и думали, что мы справимся.

За Храловым была фактория, километров в 2-х. Все решили пойти туда, чтобы…. Купить хлеба. Ну, в Салехарде просто не было хлеба, и мы решили, что купим его в тундре.

Я остался в машине, и по-свински выгнал Женю в метель. Причем, Жене пришлось идти больше всех, метров 400 – я остановил машину на повороте, а остальные подъехали к домику на отшибе.
В итоге, Разгром, Женя, Рома и еще кто-то скрылись в сугробах фактории. Дальше я знаю только сумбурный рассказ некоторых. На фактории была женщина, которая не хотела, что бы ее фотографировали, и злая собака. Но Разгрома не остановили ни не желание женщины, ни собаки, или всех не остановили желания женщины, но в итоге собака покусала и Разгрома и Женю.
Женю мне было очень жалко. Во-первых, это все таки мой штурман, а во-вторых, у нас был хлеб, и получается, что Женя пострадал ни за что. Но с другой стороны, все же это экспедиция, а она, как известно, без трудностей не бывает.



Проснулись мы в снова в белом нигде. И в этом нигде светило гало и его краям бежало 2 оленя. Вот же парадокс Вселенной – олени из одного ареала приехали посмотреть на оленей из другого ареала…

IMG_3172.jpg


Утренний подъем на Ямале полная жесть для меня. Во-первых ужасный климат. В отличии от Якутии, где низкая влажность, холод переноситься легко. Выскакиваешь ночью в туалет в -45 в одной термичке и еще стоишь любуешься сиянием. Здесь жуть – влажность крайне высокая и постоянный ветер. Поэтому даже в -10 градусов при ветер в 5 м/с тебя даже в куртке продувает насквозь. Я не люблю ветер. Да и наверное, врядли кто то вообще любит, ну кроме кайтеров конечно. И вот, из-за того что мы как ошпаренный сорожняк ломимся на нерест, надо вылезти ни свет не заря из спальника, и выйти на улицу… Даже уазик на все это смотрит сурово.

IMG_3174.jpg


После завтрака наш бег к краю земли продолжился. С завтраком у нас с Женей какой то конский пробел. У нас почти нет ничего из быстрых каш, ну и что там еще принято есть на завтрак.

IMG_3178.jpg


Видимость с утра отличная. Вокруг проплывают пальмы, красивые горы и девки на пляжах.

IMG_3183.jpg


При этом который день дует ветер в мою дверь. Такой нормальный западный ветер. Он продувает уплотнители и поэтому мне очень холодно. А Жене видите ли жарко, конечно, если на него все тепло сдувает. Поэтому он постоянно открывает окно, из-за чего там уже ледяной нарост, как в холодильнике, который не размораживали лет 20.
Здесь видно, как проклятый уаз ведет славные тоеточки к победе и всему прочему, что вероятно должно ждать нас в конце этого маршрута.

IMG_3188.jpg


А вот и скоростная многоуровневая развязка «Уфа-Сеяха».

IMG_3193.jpg


Вот это газовый баллон с привязанной к нему палкой означает, что если направо пойдешь, то в Байдарацкую придешь, а если налево пойдешь, то если не заблудишься, то где то там Сеяха должна быть. След, как и положено в таких ситуациях, повернул в другую сторону, а мы борзо, включив поворотник, с визгом покрышек повернули налево.

Сзади нещадно светило гало, и заставляла меня неэкономно расходовать пленку в фотоапарате.

IMG_3198.jpg


Это сидит Женя. Вам может показаться, что он совершает определенные процедуры, и тут вы одновременно и угадали и нет. Женя на самом деле, снимает пейзаж на новую крутую беззеркалку от Фуджи, которую он купил специально в поездку. Но то, как сделана эта крутая беззеркалка от Фуджи и как она снимает, больше всего похоже на процесс, о котором вы подумали в начале. Хотя Женя молодец. Несмотря на всю богопротивность фотографирования на Фуджи, самую классную фото с уазиком сделал именно Женя, попозже я даже покажу ее вам.

IMG_3217.jpg


IMG_3222.jpg


Ямал безумно крут. В плане огненных пейзажей это самое правильное место. Ровная как стол тундра, влажный воздух, пару метров высоты над уровнем моря, и вуаля! – фотографии на которых солнце полыхает ярче газового факела.

IMG_3231.jpg


Незадолго до пересечения железки нам попалась колонна на встречу – Урал и МТЛБ. Разошлись быстро, ребята идут с Сеяхи третий день, хотя до нее около 120 км.

IMG_3236.jpg


Буквально через пару км мы наконец то пересекли железку на Бованы, и вот за ней уже дунуло по-серьезному.

IMG_3242.jpg


Машины перестали ехать совсем, хотя у нас уже было по 0,35-0,45 в колесах. Штурмана пошли копать.

IMG_3244.jpg


Я всегда думаю в такие моменты, хорошо, что я не штурман. Представляя себе, как пилот выкидывает меня мощным пинком на улицу, с криками «копать!!!!», у меня все съеживается внутри. Хорошо Жене, он арктический мутант. Женя рассказывал, что в детстве его очень часто брали в походы в Заполярье, и однажды оставили жить в тундре на 3 года. С тех пор Женя очеь любит холод и снег. Поэтому он всегда открывает окно в машине, и любит стоять вот так вот в пурге. Через две недели, на пассажирской двери отгорят провода у стеклоподьемника, мы разберем дверь, заблокируем стекло, и я вздохну с облегчением. Но сейчас, я с ужасом жду, когда вернется Женя с улицы, и со словами «Слышь! Краб тайландский!! Чо жара то такая?!?» снова откроет окно… С этими мыслями, я поежился, и решил приготовить ему горячего чая.

IMG_3250.jpg


В целом, оленизм процветал. И я был главой этого мощного течения. В желании сделать суровую фоточку, как уаз бьется со стихией, рассекая арктическую тьму мощнейшим светом от Wesem-Light, я пролюбил в тундру перчатку от единственной пары.

IMG_3253.jpg


Вообще надо заметить, что только истинный олень может поехать в тундру с одной парой перчаток. Из-за этого я расстроился вдвойне. Во-первых, это были мои любимые перчатки, во-вторых они были крутые, не продували и не промокали, в-третьих, у мня не было больше перчаток. На помощь мне пришел Женя, который был в разы умнее меня, и взял три пары перчаток.

IMG_3255.jpg


Кстати, вот здесь без стеба, расскажу вам, что свет от Wesem-Light и вправду хорош. Обратите внимание, я еду только на рабочем свете, и даже не включаю основной. И ехал я так три недели. Задумка с желтыми фильтрами не оправдала себя, и я их содрал, но сам белый свет просто великолепен. Это был лучший свет во всей нашей колонне. Ни люстра Макса, ни другие фары не давали такого мощно луча. Аркадий обзавидовался, и решил по приезду обвесить стопяточку вообще со всех сторон. Так что, хотите думайте, что Тулупов рекламу отработал, хотите нет, но свет огонь.

Ну а предводитель нашей колонны решил перестать над нами издеваться, и разрешил встать на ночлег. Мы с Женей решили обмыть мое новое приобретение – отличные новые перчатки. Ну или залить горечь моей тупости.

IMG_3261.jpg
 
До острова и обратно. Ямал. Часть 3.


IMG_3381.jpg



Я часто ловил себя на мысли, особенно в последствии, уже сидя дома, что на Ямале трудно совладать со временем. Ты растворяешься в нем. Каждое утро как день сурка: ты встаешь, выскакиваешь в пронизывающий холод, делаешь быстро свои дела и ныряешь в спасительное тепло. А после завтрака ты видишь туже картину, что и вчера – сквозь туман на горизонте встает тусклое солнце, и колея бежит прямо к нему.

IMG_3265.jpg


Выскакиваешь вновь на улицу, делаешь кадр, и думаешь, ведь точно такой, ты сделал вчера.

IMG_3270.jpg


Вчера утром, был точно такой же уазик, с него свисали такие же сосульки, и также все щели были забиты снегом. Но самое удивительное то, что ты отличаешь дни не по курсору в навигаторе, который в другом месте, и не по числу на телефоне. Ты видишь, что сосульки на машине стали больше, немного сдвинуты вещи на багажнике, лопата торчит не так, и….

Ты точно знаешь, что в машине стало меньше бензина. Пожалуй, здесь это единственное верное мерило времени и пространства. Только количество топливо определяет, где ты находишься, как далеко ты сможешь заехать, и как долго ты здесь протянешь.

IMG_3273.jpg


Бензин.. Как вторая кровь. И это не пафос и не драматизация. Каждый день, каждый час и каждый километр я веду подсчет бензина. Я постояно меряю расход, сверяю показания бортовика с указателем на панели. Мы постоянно с Женей высчитываем сколько у нас его осталось. Начинаешь рассуждать другими категориями – осталось еще 300 литров? – это хорошо. Остается меньше 200 ?? – это как уже не по себе. Ну а меньше 100 – это где то уж на грани…

IMG_3285.jpg


Поэтому, ничто не греет душу так, как установленные баки от Самовара

IMG_3289.jpg


Мы едем где то в тундре. Не думал, что до Сеяхи так далеко. Да и никто не думал. Мы идем уже, кажется, пятый день. Хотя, до Сеяхи от Лабытнангов почти 600км, и мы идем еще очень здорово.

IMG_3299.jpg


Еще на Ямале очень проблематично ходить в туалет. Дует аццки. Это не Якутия, где снегу чуть не два метра, можно выкопать яму. Здесь все сдувает, снега мало, там где его много, снег как бетон. Сырой ветер. Жуть короче. Мы выжидали хорошую погоду, чтобы дуло поменьше, чтобы хоть как-то не поморозить себе все там.

IMG_3308.jpg


Тем временем, мы нагнали санно-тракторный поезд. Я такое вижу первый раз. Эти трактора привозят в тундру дрова, чтобы ненцы топили ими свои чумы. Старые ЧТЗешки ползут по прямой, по азимуту. Стекла замерзшие, ничего не видно, внутри даже какие-то люди :).

В реальности – полный сюр. Белоснежная тундра, синее небо. Среди белого ничего, громыхая ползут огромные железные машины. В никуда, из ниоткуда. Это не передать словами. :) Мы, на маленьких, юрких машинках, разноцветных, с красными прицепчиками, шутками и плясками. И ползущие грохочущие железяки.



Тем временем адски хотелось жрать. У меня на крыше ехало 200 кг разной замороженной еды, и исходя из редкости потребления, у меня стало закрадываться впечатление, что мы везем эту еду как аккумулятор холода чтобы от наших машин тундра нечаянно не разморозилась.

IMG_3322.jpg


Кстати, с багажником вообще начались проблемы. Все это весит больше 400 кг. Еды на 200 с небольшим, 150 литров бензина, такелаж, тара, сам багажник около 45 кг, и вуаля! Более 400 кг на крыше.
Так как все мы знаем, что Патриот сделан из говна и палок, то именно поэтому, а не из-за каких то 400+ кг, у нас стало расшатывать стойки лобовые и боковые, и стало двигаться в рамке лобовое стекло. В малейшем крене, раздавался скрип, и если приложить руку, то чувствовалось, как лобовое стекло ездит вдоль кузова. Но что еще интереснее, оно стало сползать на капот и замок-резинка вышла в нижней части проема из зацепления и стало сползать на капот. С этого момента я стал чувствовать себя Жаком Кусто, который сидит в батискафе выпучив глаза, и смотрит, выдавит стекло или нет. Ну и конечно, перспектива поехать без стекла никак не прельщала.

Сегодня не только день хорошей погоды, но и просто удачный день. Мы остановились на полноценный обед. Женя взял у друзей мощную плитку, Cooleman, бензиновую, двухкомфорочную, и мы, когда перестаем шпарить, как кони на скачках, даже готовим суп. Из Рационалевских фрикаделек.

Но Сеяха сам не придет, как объяснил нам Андрей, и поэтому мы едем дальше. Фраза конечно идиотская, «едем дальше»… Как будто здесь еще есть что делать…

IMG_3341.jpg


Вдалеке стояли олени. Вообще тундра интересная. По сути, здесь вообще только олени :). Ну еще газовики.

Мы оленей проехали. Женя конечно хотел посмотреть, но я включил режим «херли ты оленей чтоль не видел» и проехал мимо. Я видел, как Женя грустно смотрел в окно, и мне даже показалось, что он что то шепчет им.

А вот Саша не проехал мимо. Как мы узнали по рации, он остановился, и даже потрогал оленя. За нос. Нос оказался мягким, теплым и бархатным. А олень добрым. Саша рассказывал, что на работе он видит только большой серый шкаф, который закрывает ему окно. Поэтому встреча с теплым бархатным носом очень растрогала Сашу. Возможно, если бы багажник 80-ки был бы больше, Саша погрузил бы одного оленя и поселил его в шкафу. И в обед бы трогал его за нос. Ну, или когда начальство не видит..

IMG_3345.jpg


Тем временем, мы пересекли 70-й градус. Все радовались и фотографировали.

IMG_3352.jpg


А я нет. Внезапно я подумал, что я наверное родился в уазе. Ну или родители меня забыли в нем, и я три года прожил в багажнике уаза. Совсем оскотинился, ни олени , ни 70-й градус не радуют. Только бы сидеть и держаться за руль. С этими грустными мыслями я вышел на улицу и сделал фото уазика.

IMG_3354.jpg


Тем временем темнело. Было уже не смешно, до Сеяхи оставалось всего 15 км, а видно ее не было. И тут бац! И за 5 км мы ее увидели. Я кстати, как истинный столичный сноб, думал, что Сеяха это десять чумов и бензин из бочки, а оказалось, что это яркие новые дома, отличные магазины с продуктами, и две заправки с нормальными ТРК.

В Сеяхе нас встречал человек, который помог с заправкой. Первым делом, я конечно побежал в магазин. Ну все побежали. Галдящей толпой залетели внутрь, напугали продавщицу. И вновь я показал себя морально разложившимся элементом. Все купили хлеба, пирожков и печенья, а я стыдливо пряча глаза, попросил бутылку вина. Мы с Женей залили 100 литров бензина по 50 руб, а ребята заправились соляркой.

И вот, нам осталось 200 км до Сабетты. В Сабетте должно было быть хорошо . Нас там ждали. Потом ждать перестали, но по крайней мере там точно нас ждало топливо.

Мы нашли выезд из поселка, представлявший не особо приметный след между домов, немного потыкались за огородами, и встали на нужную колею. По плану отъехать хотя бы из зоны видимости Сеяхи и встать на ночевку. И в этот момент полыхнуло.

IMG_3371.jpg


Первое сияние всегда самое важное. Ты его ждешь. Когда же, ну что там.. Фотографируешь. К нему быстро привыкаешь, и впоследствии уже все не так. Поэтому первый раз его важно не проспать.

IMG_3381.jpg


Позже, мы решили, что это было самое яркое из всех нами виденных. Я не все запечатлел, но я и вправду видел такое впервые. Оно было быстрое, переливалось красными и синими цветами, резко меняя свою форму и цвет. Но так же быстро и кончилось.

IMG_3389.jpg


С утра у нас уже традиция. Мы качаем спустившее за ночь колесо. Которое без камеры. Снег набивается между ободом и резиной, тает от трения, и замерзает. Лед расширяется и колесо травит. Собственно, от чего и спасают камеры. Я прям злюсь на свое глупость, что не проконтролировал этот момент при сборке.

IMG_3395.jpg


Солнышко снова тусклое. Как будто просто горят фары.

IMG_3401.jpg


Сегодня у нас встреча с пермско-ижевской командой. Ребята на девяти машинах на АрктикТраксах тоже ходили на остров Белый и возвращаются обратно. Сначала показался Саша Зедияров. Его я знаю, даже был у него в гостях и знаю эту «буханку». Собственно от буханки только кузов остался.

IMG_3411.jpg



Пермяки парни суровые. Помните я рассказывал про то, как Женя прожил в тундре несколько лет и мутировал? Так вот, это оказывается гораздо более древняя традиция. Оказывается всех мальчиков из Перми в детстве увозят в тундру на несколько лет. Там они привыкают к холоду, и потом уже ничего не боятся. Ни ветра ни морозов. Поэтому пермяки едут в трусах.

IMG_3414.jpg


Также, у многих включены кондиционеры в машинах. Одевают только обувь. Чтобы ступнями не плавить вечную мерзлоту. Я конечно, как вы догадались, в очередной раз поежился и натянул шапку на х… на уши то есть…

IMG_3428.jpg


Хотя что скрывать, даже уазик поежился.

IMG_3432.jpg


День оказался вообще богат на впечатления. Сегодня у нас тут небольшой арктический Актолагай.

IMG_3434.jpg


Вот на этом кадре отчетливо видно, как Женя молится богу тундры, чтобы ему разрешили побольше открывать окно в уазе.

IMG_3436.jpg


Уазик красив, чертяка!!

IMG_3451.jpg


Вообще снежный чинк впечатляющ. Представьте, вы едете по тундре, ровной как стол, день за днем, нет ни кочек, ни перепадов. И неожиданно! Это выглядит как большой каньон.

IMG_3470.jpg


IMG_3478.jpg


Это время суток завораживает. Едешь на встречу огню. Все меняется. В два постоянных цвета, синий и белый внезапно врывается желто красный огонь. Можно даже иногда почувствовать тепло этого огня. Но ничего не меняется за дверью машины – там все так же дует холодный ветер.

IMG_3486.jpg


Мы стараемся торопиться на сколько это возможно. Впереди у нас Сабетта, там должны ждать.
Огни Сабетты мы увидели почти в потемках, но ехали к ней еще пару часов. Дороа заходила в нее с севера, и нам пришлось сначала проехать ее полностью, а потом по дороге вернуться обратно.
Сабетта произвела на меня впечатление. Этакий Лас-Вегас. Город из ниоткуда в снежной пустыне. Миллионы огней, бетонные дороги, сотни грузовиков. В самом городе, за КП, оказалось еще ярче. Все залито светом фонарей, перекрестки, огромные емкости, бесконечные трубопроводы. Трубопроводов столько, что кажется прямо отсюда подают газ на Луну. Нас встретили, выдали сопровождающего и повезли сдавать Орудие. В городке все строго, ни алкоголя, ни Орудия, ни блекджека со шлюхами. После нас разместили в рабочем общежитии. Душ, приготовили еду на общественной кухне, и провалились в сон. Завтра у нас день заправки, небольших ремонтов и еще чего то.
 
До острова и обратно. Ямал. Часть 4.

IMG_3529.jpg


С утра я проспал. Непонятно зачем это пишу, походу все в этой стране знают, что я вечно опаздываю и просыпаю. Пожрали с Женькой в кафетерии, столовая уже не работала, прям вкусно. Потом Аркадий нам выделили теплый бокс для нас, я очень хотел поправить стекло. Нас пустили в отличный новый строящий бокс, там было очень тепло и уютно.
Со стеклом, вообще конечно, показательно получилось… У моего зятька есть хорошая присказка, когда кто-нибудь накосячит по-тупому, он так смотрит пристально в глаза и спрашивает, «Ну что, Леша, х*ево быть тупым, да?» Вот со стеклом так и получилось. Честно говоря, даже сейчас я не очень понимаю, что руководило мной в тот момент. Прямо приступ скудоумия случился. Я сказал Жене тянуть стекло вверх, а сам стал постукивать ручкой кувалды по выскочившему краю стекла. На третье постукивание стекло лопнуло.
Не, я конечно быстренько прикинул, что можно позвонить в Москву, там ребята купят стекло, положат его в самолет до Сабетты, оно через день два прилетит, и все такое… Но желание оторвать себе яйцо конечно не пропало.. Я прям чувствовал, как знамя идиотизма гордо вручается мне….



Одна трещина была приличной, сантиметров 15, на ширине ладони от стойки. Вторая пересекала ее и заканчивалась около приборной панели. Отлично. Отремонтировали машину.
Мы сняли с Женей 120 л бензина с крыши, 30 литровый бак переместили назад багажника. Еду девать было некуда. Собственно, вариантов больше нет, едем так.
Заодно попытались решить проблемы с перекачкой из допрезервуара в допбак. Проблемы с ней означились еще от Салехарда, было подозрение, что умер волговский подвесной насос. Но ревизия показала, что все вроде работает.
После обеда поехали заправляться. Теперь при свете дня видим Сабетту. Стройка грандиозная. Мне кажется, это можно сравнить чуть ли не с БАМом. Вот так вот, с нуля, посреди белой пустыни построили промышленный город. Завод, порт, жилье, дороги, инфраструктура, аэропорт!!!!

IMG_3008.jpg


IMG_2993.jpg


Заправлялись в заправочном комплексе. Все как положено, ТРК и все такое. Мы с Женей, пока копались в боксе, опоздали на обед, и выехали позже. Ориентировались на обрывки слов в радиоканале, но промахнулись, попали в аэропорт. Плутали минут 15.

IMG_3016.jpg


ЯмалСПГ выделил нам в виде спонсорской помощи топливо. По 600 л дизеля на машину и 1000 л бензина. Это было очень значимо, чуть ли не главная помощь во всей экспедиции. Надо понимать, что кроме дикой стоимости бензина, от 80р/л, его еще и попросту негде взять. Как собственно и дизель в последние годы. Дороги не используют, все везут железной дорогой, кораблями. Трафик машин упал, да и тот что есть уже не спешит поделиться топливом, как раньше. Потому, помощь ЯмалСПГ конечно труднооценима.

IMG_3013.jpg

Эти несколько фото я утащил у Романа.

Стали заливаться. Проблема с перекачкой вылезла существенно. Допрезервуар был заполнен больше половины – в систему влезло всего 80 л, хотя должно было влезть почти 180л. Не поместившаяся сотня литров, плюс, полный 30 литровый бак на крыше, давали нам 130 литров остатка, чем жертвовать я не собирался. Я побежал на склад клянчить пустую бочку, ребята нашли какую то толи из под дизеля, то ли из под жидкости-И, и я залил в нее еще почти 160 л. Теперь нужно было ее куда то положить. Стали разбирать прицеп Макса, крепить ее сверху, но бросать 160 л бензина я точно не собирался.

IMG_3023.jpg


Потеряв час, вы все же построились в боевой порядок. Аркадий вместе с сопровождающим поехал за оружием. У Макса зачихала и затроила машина. Он стал накручивать круги вокруг нас, окутывая завесой дыма, и заливать спирт в бак.

IMG_3510.jpg


Выскочили уже знакомой дорогой, через КП. Она строится полным ходом, отсыпается и кладется бетон. В каком то месте, мы сошли с нее на зимник, и неширокая колея повела нас на Тамбей, до которого оставалось километров 20. Пока обходили сломанный трактор, совсем стемнело, и почти в темноте мы выскочили на огромнейший накатанный в десяток машин зимник на Бованенково. Этот зимник тянется около 400-500 км и приходит в Бованеноково. А выходит из Сабетты он видимо берегом, потому мы и не сразу попали на него. Ночевать встали прямо в 50 метрах от дороги на выдутой полянке.


С утра по зимнику уже вовсю шла жизнь. Тянулись длинномеры, шла разная техника. Вчера нам дали карту зимника, напечатанную на А4, по ней было понятно, что по этому зимнику идти около 100 км, и в месте под названием Большой крест, нам надо будет уйти на север, на 53-ю буровую.
Еще вчера ставили интернет, но уже во второй раз тарелка не заработала.

IMG_31061.jpg


Вообще конечно, не правильно это в такой поездке пользовать вот такой мобильный комплект. Все за день устают, и вечером честно говоря, хочется только спать лечь, даже еды иногда не охота, и идти на мороз, доставать все это из ящика конечно не комильфо. А утром еще складывать. Не оправданное решение в общем получилось.

IMG_3517.jpg


А у нас первое гало.

IMG_3520.jpg


Как известно, гало вызвано ледяными кристаллами в верхних слоях тропосферы. Бывает оно и в горах, и даже в Казахстане, ну а на Ямале оно будет нас сопровождать еще долго. Ну а гало и уази прекрасны вдвойне.

IMG_3522.jpg


Мы ушли на Большом кресту направо на север, и зимник на буровую освободился от нагрузки тяжелой техники. Сейчас мы несемся с безумной скоростью, аж 90 км/ч по идеально выглаженному полотну. Лишь иногда, машина проваливается в него, в неплотности и ямки.

IMG_3529.jpg



Сейчас снова минуты эйфории. Забыты трудности, проблемы, раздоры. Сейчас то, за чем я сюда приехал. Бескрайняя тундра, ровная, как обеденный стол. Мороз, ветер, гало. Это настоящая зимняя экспедиция. С друзьями, зимней подготовкой, удовольствием. Сейчас я стою на плотном насте, в кроссовках, меня продувает колючий ветер, я смотрю на свою боевую машину и говорю себе:
- Это Ямал, Алексей. Наслаждайся им.

Под это хорошее настроение я решил пожарить всем вкусных котлеток от Рационаля.

IMG_3538.jpg


В это время Женя ходит по окрестностям. Вглядитесь, снова какой-то сюр. Одинокая фигура в бескрайней тундре. Видно, как Женю сдувает ветром. Такой тундры здесь на несколько сотен километров. Я не знаю, где еще можно увидеть такой пейзаж. Или вот с таким закатным солнцем.

IMG_3548.jpg


Наверное, Женя прав, самое крутое в тундре – это небо.

IMG_3554.jpg


IMG_3565.jpg


53-й буровой не было. Ее разобрали и вывезли. Но была дорога на 54-ю буровую, километров 5-6. Там тоже не было ничего, лишь площадка, которую рыл грейдер, но в километре ранее был пост строителей, где мы решили оставить прицепы.

Заправляемся по полной. Так же берем один прицеп. Мы уже неделю ведем подсчеты, и расход топлива совсем мне не нравится. Есть подозрение, что машина жрет сильно больше, и мы не укладываемся в намеченные 55-60 литров на сотню. Потому, тащим прицеп с бочкой бензина. Все таки 400л на борту плюс 200 л бочка это внушает спокойствие. Ну и так, барахло разное, антенна спутниковая и все такое туда тоже.

IMG_3126.jpg


Заночевали на строящейся площадке под буровую. Мужики только рады были, на ней стоит грейдер и каток. Говорят, что ненцы постоянно совершают набеги, на прошлой недели сняли ночью фары с грейдера, разбили стекло, и залезли внутрь. Теперь строители каждую ночь дежурят на площадке. Так что мы тут в самый раз. На ночь задуло сильно, заправлялись уже в пурге. Встали под снежным отвалом, но завихрениями всю машину со всех сторон, как снеговика облепило…
 
До острова и обратно. Ямал. Часть 5.

IMG_3755.jpg




Наверное, я никогда не допишу Ямал. Так же как и никогда видимо не будет написан Памирский тракт, Байкал и еще что-то.. Как то все тяжело стало даваться…

Ну так вот, остановились мы на площадке будущей буровой, после двухнедельного движения по Ямалу, замело нас снежком под утро, и вышли мы на самую интересную часть маршрута - назовем его спецучасток. Кусок тундры от крайней буровой до берега пролива Малыгина. Всего 80 км. Ехать мы будем их двое суток. С 8 утра до 3 ночи.

Утром видимость была 100 метров.

IMG_3571.jpg



Площадка, на которой ночевали, была окопана со всех сторон, и первые полчаса мы просто искали, как перевалить через снежный бруствер в тундру. Когда нашли, все оказалось еще сложнее. Пурга принесла тепло, и наст перестал нас держать. Аркадий стравился в 0,3, но ощутимого результата это не принесло. Мы топтались уже полтора часа, и отъехали от бруствера метров на 200.

Сначала мы хотели идти по следу ижевцев, но не читался ни след, ни его направление, а когда мы вставали на него, все получалось еще хуже, просто валились с него, или что еще хуже, подмерзший след от Арктиков попадал между мостами и мы висли.

Внезапно из пурги показался столб с проводами.

IMG_3574.jpg


А еще через полчаса брошенная буровая.

IMG_3578.jpg


Мы долго рассуждали, но так и не поняли, почему и зачем она тут брошена.

IMG_3583.jpg


Прямо напротив буровой у нас спустило заднее колесо. Оно нас донимало и раньше, как помните, нам с Женей пришлось выбросить из него камеру, и набивавшийся снег постоянно отжимал край покрышки. Стало закрадываться мысль, что с этим колесом мы и натрахаемся, и напляшемся. Забегая вперед, скажу, что реалии были сильно хуже. Колесо, сначала правое, а потом и левое, просто сломало нам мозг.

IMG_3580.jpg


Пока мы прогревали колесо горелкой и качали, колонна исчезла впереди. В рацию было все рядом, но впереди не было не только машин, но и следа от них. Мы как то напряглись с Женей. После недолгих ругательств, за нами вернулся пешком РАзгром, и Аркадий на машине. Колея за 20 минут и вправду исчезла, потому, договорились, что больше расходиться не будем.

IMG_3588.jpg


Началось будничное рубилово.

IMG_3591.jpg


Знаете, это не то рубилово, что летом, или в болоте, с шутками, прибаутками, криками, весельем и пивом. Поэтому, я называю его будничное. Есть такое, быстрое, когда нудно срезать через лес километров 5-6-10, чтобы не делать крюк в 30-50. Ты ломишься через лес, на полных газах, ветки бьют по стеклу, адреналин! Если кто-то есть в машине, он кричит, нахрена, ты что делаешь, мы убьём машину… А ты ржешь, говоришь, не ссы Славик, я сто раз так делал! Хотя сам на адреналине, а вдруг дорог нет и застрянешь.
Здесь все не так. Нет леса. Нет воды. Нет ничего, кроме снега. И понимания, что вперед 80 км вот такого ничего. Нужно беречь силы, машину. Еще назад потом. Хотя и там не понятно что. Есть ли там хоть что-то, что позволит тебе перевести дух.

IMG_3597.jpg


Поэтому аккуратно, метр за метром, не газуя, ты топчешь этот след, отчаянно стараясь не свалиться с него. Весь твой адреналин уходит на то, что бы подавить в себе желание нажать газ и обойти колонну, умчавшись в снежную даль. Что не возможно даже в теории. Да и вообще, нажал газ – сломал машину.

IMG_3610.jpg


Сложнее всего, конечно, головной машине. Ему нужно угадать снег и направление. Не попасть в углубление, или не дай бог, овражек. Мы стараемся идти только верхом, иногда закладывая большие радиусы, тем самым объезжая ямы и овраги. Даже идя по ровной тундре, при глубине снега в 30-40 см, машины просто не идут. Когда мы попадаем в ямы, все становиться еще хуже.

IMG_3616.jpg


Головная машина быстро устает. Снег режет глаза, они слезятся от полного отсутсвия контраста, от напряжения, когда ты пытаешься разглядеть ямки в снежном покрове. Поэтому иногда мы меняем Аркадия. Снег тоже разный, иногда хорошо идет Тойота, есть времена, когда хорошо идет Патриот. Даже зрение у всех разное, иногда один видит снег, иногда другой. Все движение – постоянная смена того, кто идет первым. Стоит первому сесть поглубже, его обходит кто-то дргуой, набивая более правильную колею.

IMG_3619.jpg


Весь этот день ничем не запомнился, кроме последнего оврага, который мы пересекали несколько часов. Мы просто весь день топтали. Топтали 40 км. За 13 часов.

Вечером опять включили сияние.

IMG_3626.jpg


IMG_3631.jpg


Утром ничего не произошло, и до пролива все также оставалось 40 км. Однако, Разгром решил привнести немного развлечений в наше скучное передвижение, и когда я жестко прилип промеж колей, зацепил трос лебедки за серьгу прицепа. Под слова , хе.ли смотришь, я сто раз так делал, я нажал кнопку смотки. Серьга сказала "бдзынь!" и оторвалась от прицепа. Мой зятек в таких случаях всегда говорит "Хе.ово быть тупыми, да?"

IMG_3637.jpg


Зашуршала мастерская полевого ремонта. Сварочный аппарат, аккумуляторы, все дела. Мы с Женей пока решили выбить весь лед, потому что, что-то нещадно стучало второй день. Так как на Ямале постоянно нещадно дует, мы окопали машину, направив весь выхлоп под машину, чтоы хоть как то там нагреть пространство. Надо сказать , что это весьма помогло, разве что воняло.

IMG_3640.jpg


IMG_3643.jpg


Угрохав на все это с часок –полтора, мы продолжили, как говорил Разгром, адское мчание по тундре.

IMG_3673.jpg


Два раза нам попадались стойбище ненцев. Вокруг стойбища все вытаптывали олени. Говорят, что это прямо бедствие для тундры, когда толпы оленей съедают весь мох.

IMG_3678.jpg


IMG_3684.jpg


Тем временем, короткий день опять заканчивался.

IMG_3703.jpg


Я предложил Аркадию перекусить, типа обед, которого не было, но было получено предложение доехать до пролива, ведь осталось всего 8 км. Замечение, что мы их можем идти до 3-х ночи, так как за день прошли всего 30, было оставлено без внимания. Так продолжился второй день 15-часового движения без обеда.

Дальше все было грустно. Продолжало поддувать, и снег валился. Все были напряжены, в радиоэфире стояла гнетущая тишина. Мы провалились в овраг. Вот бывает такое, когда от усталости и напряжения, люди начинают делать совершенно тупые поступки. В этот раз мы решили искать выезд из оврага в три разных колеи. В один момент в свете фар я видел три долбящихся по склону оврага машины и штук восемь колей-пробников, набитых за последние полчаса. Гнетущую тишину разрядил голос Романа. В совершенно гробовой тишине, под шелест моторов голос из динамика сказал
- О, экспедиция еб*т овраг….
Надо сказать, что это весьма разрядило обстановку. Однако, до пролива было все еще больше 5 км, а время десятый час. При этом неимоверно хотелось жрать.

У нас постоянно спускали задние колеса. Камер не было уже в обоих, и мы с Женей подкачивали их каждый час, каждые сорок минут. Раз в два-три часа приходилось прогревать диски и вытапливать лед из под обода.

Опуская подробности последующей пятичасовой "гребли", скажу, что приехали мы на берег в 3 ночи. По насмешки судьбы, да собственно как и предполагалось, на берегу нас не ждал ресторан, не было мраморной набережной, и даже не горели фонари. Собственно, вообще, если бы не GPSнавигатор, то вряд ли мы смогли понять, где линия берега переходит в линию воды, потому как все было покрыто ровным слоем снега. Приехали мы на берег в состоянии таком, что зомби из фильма "Обитель зла" выглядели куда более вменяемые. К тому же Аркадий еще умудрился и застрять в овражке, встречая нас, и еще несчастному уазику пришлось вызволять героическую тоету из этого плена. Уже на излете всех моральных сил, я зацепил Аркадия "динамикой, все как он не любит, и под вопли нет-нет, давайте лебедкой, только не динамикой, разогнался от души, выдернув его как пробку из бутылки.
На вопрос из рации , "а может быть ужин", я не толерантно кричал об устройстве мира. Женя говорил, что мне надо полежать, и сейчас он сварит пельменей. Вообще, если бы не Женя, может я бы кого-нибудь даже забил полуосью, но Женя как то умел найти слова умиротворения. А может просто вовремя варил пельмени. Потому сквозь пургу пришел Аркадий и спросил, не хотим и мы вискаря. МЫ дали ему кружку и Аркадий через пургу принес нам полкружечки драгоценной жидкости. Учитывая, что алкоголь давно кончился, и все жили на сухом пайке, погон был конечно босячий :) . А потом мы разомлели, расслабились, и даже устроили в машине лаунж-бар с дискотекой. К нам пришел Аркадий с Ромой и Саша с Валей, и набившись вшестером как селедки в бочке, мы тусили под шум пурги в Патриоте.



Утро было живописным. Это было первое утро за последнюю неделю с такой живописностью. Перед окном стоял стары знак-маяк.

IMG_3712.jpg


При этом не было ни намека на пургу, а был отличный морозный день. Ветер конечно все равно дул, но я уже привык, что на Ямале всегда дует.

IMG_3724.jpg


72490_original.jpg


Сегодня в планах штурм пролива. Мы накачали колеса на уазике, прогрели диски. Спрыгнув на лед, мы забурились. Ледобур вгрызся на метр и не достал до воды. Все хорошо.

IMG_3745.jpg



А вот такое кино показывали в навигаторе.

IMG_3753.jpg


Это одна из моих любимых фотографий в поездке. У меня всегда есть любимые фотографии. Часто , это не какие то пейзажи, или сияния, или люди. Чаще всего, это вот такие фотографии машины, с уходящей вдаль дорогой.

IMG_3755.jpg


Глядя на нее, позже , я всегда вспоминаю, как попал сюда, и что было дальше. Глядя на нее, в тот момент, понимал, что это не конец моего приключения, и дальше еще увлекательнейшая дорога. Дорого в новое, неизведанной мной.

Внезапно, рядом с колеей показались "нерукотворные" следы пребывания белого медведя. Часть команды, превратившись в блогеров, ринулась фотографировать остатки медвежьей жизнедеятельности.

IMG_3759.jpg


В середине пролива мы пересекли 73.0000 Северной Широты. Вообще, движение по проливу было не быстрым, хотя мы надеялись. Торосов не было, однако постоянно донимали заструги, и приходилось крутиться между полями заструг, выискивая путь поровнее, ну и пытаясь беречь колеса.
Наши же задние колеса стали просто выносить мозг. Преодоление любой заструги вызывало резкое отжатие покрышки от борта и как результат, спуск колеса. Бывали моменты, когда мы качали колеса каждые 15-20 минут. Тут опять впору сказать спасибо Беркуту, и их 24-му компрессору. В этот раз он отработал конечно по полной.

IMG_3766.jpg


К берегу острова Белый мы подошли уже в темноте, несмотря на то , что сам край острова увидели еще в сумерках. Пока обогнули небольшой торос, пока запрыгнули на берег. Зато встали на ровной выдутой площадке. Несмотря на то , что встали сегодня раньше обычного, отдохнуть полноценно не получилось. Сказались две недели питания не в попад, отсутствия обедов и прочего. Меня накрыл приступ гастрита. Весьма неожиданно для меня, так как раньше у нас всегда действовало правило "Война войной, а обед по распорядку". Первый раз за всю мою историю, чтобы мы мчали, как дебилы, забивая на обед и и все прочее. Собственно говоря, как и всегда происходит, когда люди ставят перед собой необъяснимые и малоадекватные цели.

Утром я чувствовал себя лучше, но все равно не фонтан. Однако на улице было -2 градуса, и я решил не упускать возможности разнообразить свою гигиену более качественным процессом, нежели обтирание салфетками. Я выскочил в трусах на снег и быстренько обтерся весь. Сейчас то конечно понятно, что более тупой мысли за всю поездку мне не приходило. Уже буквально через два часа меня накроет температурой.

Тем временем, видимость была "хрен+50 метров". Температура -2. Все условия для адского мчания по тундре. Ну или для адского стояния :)

IMG_3770.jpg


Машины перестали ехать совсем. Нам с Женей удалось все подняться на плато острова, и начать топтать колею. Однако до Полярной станции было 30 км и при таком раскладе мы достигнем ее неизвестно когда. А шел уже 4-й день, как мы оставили прицепы и четвертый день из двух, как мы хотели сходить туда и обратно :)

В этом момент произошла резкая смена стратегии передвижения колонны с использованием тактического преимущества отдельных транспортных средств в условиях изменившегося рельефа местности.

В рацию раздался ор Разгрома "Да е**л я в рот пять дней ехать до полярки!!" и с этим криком мимо нас с Женей на огромной скорости, вздымая вверх пол-тундры, пронеслась "стопятка" Макса. Остров Белый похож на обедненный стол, ровный, и без ям. Выяснилось, что если давить в полный газ, то за десять минут можно проходить до 1-2 км, а не километр в час. Однако, уазику такой метод, несмотря на то, что мы резко оказались последними, совсем не понравился. Мы были чуть уже колеи , но самое главное, что дикая неровность этой колеи стала раскачивать машину с такой силой, что лобовое стекло вновь заходило в проеме кузова. А потерять здесь лобовое стекло как то не улыбалось. Мы поползли на второй передаче. В этот момент у меня прям поднялась температура и меня стало заваливать. Я сожрал годовую норму парацетамола и аспирина, но это не затормозило процесс. В какой то момент я стал ошибаться и падать с колеи. Меня уговорили отдать руль Жене и я пересел на пассажирское сидение, тут же провалившись в забытье. Иногда я поднимал открывал глаза, но вокруг было все также, ничего вокруг, и гудящая пониженная передача.

После обеда мы попали в туман. Мне нравиться называть это белым безмолвием. Внезапно прекращается ветер, и начинает усиливаться мороз. Вся влага, находящаяся в воздухе кристаллизуется, и ты оказываешься в этом замерзающем тумане. Нет ни неба, ни земли, ни снега, ни солнца. Ничего. Везде одно сплошное молоко. Лучше не отходить от машины даже на 50 метров – ее уже не видно. К сожалению, у меня нет совсем ни одной фото это не частого явления.

Меня расколбасило еще сильнее. Я перелез в багажник, уперся ногами в сидения, чтобы не бросало на кочках, зарылся в спальники и куртки и снова провалился в забытье. Иногда было слышно переговоры по рации, как теряли дорогу, как топтались. В какой то момент, мы проворонили накачку и у нас разбортировалось левое заднее колесо. Оно и раньше конечно разбортировалось, но только одна сторона, сейчас же слетели обе. Было принято решение поставить запаску. Я пытался выйти из помогать, но…

Дальше на горизонте показались огни "полярки" . Это была радость. Это была финальная точка. Еще немного, километров 5-7, и мы будем у цели. Я все это слышал, валяясь в багажнике. Было немного грустно, что я не смог сам доехать до Полярной станции.

В этот момент запищал бипер на панели, я вскочил у увидел на компьютере температуру в 108 градусов. Машина кипела.
 
  • Нравится
Реакции: zoom
До острова и обратно. Ямал. Часть 6.

IMG_3947.jpg


Итак, до "полярки" оставалось всего 5-6 км, огни ее светились на горизонте, а у нас кипел Патриот. За всю жизнь этой машины 108 градусов в ней было всего один раз. Когда то давно, еще на первом году жизни, кажется слете л патрубок. Ну или что то такое. Я соскочил со спальника, нацепил куртку, открыл капот и стал бросать снег верху на крышку и детали, которые мне было жальче меньше всего. При этом патрубки были полные, т.е. тосол был. Первая мысль – помпа. Сия догадка сильно омрачила мое настроение, так как помпы с собой не было. Я очень пронзительно вспомнил синюю коробочку в гараже на полу. Я забыл помпу дома. Было мучительно больно. Я прям стоял и от отчаяния хотелось вырвать себе яйца. Знаете, такое чувство, когда понимаешь, что тот пресловутый олень это именно ты.



Машину пришлось заглушить на 104 градусах. Макс, который оказывается добил колею почти до "полярки" стал возвращаться. Сегодня мы снова не доехали. Безумное 14 часовое "мчалово" опять закончилось. Собственно не могу сказать, что я сильно расстроился. Вообще давно уже напрягала вся эта бессмыслица с гонкой, полное отсутствие разума в элементарном.
Я долго сидел за рулем и размышлял. Возможно, этот был термостат, а не помпа. Тут я подумал, что термостата тоже вроде нет…
Потом принесли суп, Саша варил вкусный борщ из банки, с хорошей тушенкой. Я налил туда, как говорит Женя "мазика", и с удовольствием хлебал горячий суп.
Вообще, с пермским фольклором я неожиданно познакомился еще в магазине в Перми, когда покупали продукты. Выкладывая продукты на ленту кассы, я услышал голос Жени :
- Кулек надо?
От неожиданности я уронил бутылку на пол. Хорошо, что она была пластиковая.
- Что млять???!! Кулек ??!?! – выпучив глаза и приготовившись ржать на весь магазин, спросил я.
- Да, кулек вам надо? – переспросила продавец.
А потом Женя спросил, взяли ли мы "мазик"…. Кстати, прошло полгода, а я все говорю "мазик" :_)))
Я вот, нахерачив "мазика" в суп, я с удовольствием смотрел на звездную ночь. А потом уснул. Говорят, что в эту ночь было просто безумное сияние.

Утром я встал практически здоровый. Покопавшись в органайзере, я все же нашел новый термостат. На наше счастье, термостат меняется на 409-м двигателе за 15 минут. А на мое счастье, проблема была именно в заклинившем термостате.

IMG_3771.jpg



Мы подъехали к "полярке" по подмороженному насту за 20 минут. 5 км за 20 минут. Вчера мы прошли 25 км за 14 часов. Непонятно было , как подъехать, но нас встречали, и Коля на буране, показал как проехать до дверей. В ста метрах от дверей был старый маяк. А еще в 50 метрах от маяка был Северный ледовитый океан. Мы приехали.

IMG_3784.jpg


Здесь заканчивалась вся земля.

IMG_3816.jpg


Где то в далеке бежал медведь.

IMG_3798.jpg



С медведем было вообще весело. На станции везде висят плакаты и предупреждения "Осторожно! Медведи!" . На Ямале все нормально с ними. В Сабетте при нас тетку сожрали. Сотрудники ходят только с оружием и по двое. По другому запрещено. Мы во время сборов, все думали, как нам предусмотреть этот вопрос. Но потом Разгром пару раз нам обьяснил, что медведи это все вранье. Ну а если не вранье, то всехто не съест. С этими мыслями и взыванием к помощи божьей мы и поехали …
Поэтому, не особо нас удивило, что именно Разгром встретился нос к носу с медведем. Андрей пошел фотографировать обрыв к океану, и подойдя к берегу внизу увидел медведя. Белого. Медведь смотрел на Андрея. А Андрей на медведя. Искра… Взрыв.. Буря….
Мы потом меряли, обратные следы Разгрома до "полярки" были ровно в два раза длиннее, чем следы к берегу. Хотя Андрей утверждал, что вспомнил, что в машине лежит телеобъектив. ..
Мы с Ромой в это время монтировали мои задние колеса в дизельной, когда залетел Женя и закричал:
-Медведь!!!!!!
Пи***шь ?!?!?!?!!? - заорали мы с Ромой.
- Там медведь!!! Продолжал вопить Женя.
Мы с Ромой ломанулись одновременно и в лучшия мульт традициях застряли в дверях.

Медведь и вправду бы, но бежал прочь от этих диких людей с Большой земли.

IMG_3811.jpg


Тем временем все расслабились. НАс очень тепло приняли. Говорят, что фары видели вчера, и ждали нас вечером, сварили суп из дикого гуся, нарезали рыбы, муксуна и хариуса.

Наверное, это не очень простая жизнь. С одной стороны, весьма завораживающе здесь жить. Суровый климат, короткое лето, медведи, рыбалка, и проблемы заброса ресурсов. Ты наедине со своими мыслями. С другой стороны, дизелист хочет в отпуск уже полгода, и не может выехать на Большую землю. Ты полностью отрезан от мира и находишься наедине со своими мыслями. Даже с подводной лодки отпускают раз в полгода. Здесь же все вымеряно, люди сживаются на годы. Конечно, мы совершенно не нужное и сумбурное обстоятельство, переворачивающее размеренный уклад.

IMG_3840.jpg


Жить на краю земли. Я вижу это, но все же мне не понять до конца все это.

Мы с Ромой и Женей перебрали колеса. Поставили новые камеры, просушили и проклеили как смогли. По крайней мере хоть до куда то нам хватит этих колес, качать каждые 20-30 минут сил больше нет.

IMG_3819.jpg


Погоду начинало затягивать. С запада пошла дымка и солнце ушло. Я предложил Аркадию ехать, раз уж мы сразу отказались от ночлега. Время 15.00, и по морозцу мы можем проскочить весь остров быстро, а не сутки. К тому же уазик был полностью готов.

IMG_3843.jpg


Быстро уехать не удалось. Вылезли незаправленные машины, неотфотографированные флаги – как всегда организация у нас на высоте :))
К сумеркам мы все же тронулись. Начальник станции долго расспрашивал про уазик,что да как, подумывает о таком. Очень было приятно.
Запорошил снег.

IMG_3855.jpg


Назад гнали. Давили в пол как могли. Все терпели, понимали, что если сейчас не свалим, завтра будет аллес капут. 30 км острова мы проскочили, в общем, часа за 4. К проливу подходили уже в средненькой метели, еще не пурге конечно. Колея была по началу вообще чистая, и самое главное подмерзшая. У пролива, перекинувшись немного в эфире, решили штурмовать сегодня в ночь. Еще 34 км. Но все понимали, что надо.

IMG_3863.jpg


Еще раз похвалюсь своим светом. Wesem-ligth все таки ребята что надо. Последние две недели я иду только на рабочем светодиодном свете.
Люблю вот так. Сегодняшнее движение наполнено разумом и смыслом. Снег отличный, колея держит, падаем редко, погода портиться. Надо валить пока можем. Пролив мы пересекли еще за 4 часа.

На проливе мне пришлось заправляться. Как раз, где-то не далеко от медьвежьего говна. Перекачка так и не заработала из доп.резервуара. Вообще я стартовал на остров с 400 литрами бензина, и если предположить, что в доп.резервуаре оставалось около 80 литров несливаемого остатка, то за 110 км у меня ушло около 160 литров. Хотя у дизелей тоже все не фонтан. Но в питающем баке было уже меньше 15л, и я пошел заливаться. Я подумал, да что такого, выйду сейчас в пургу и залью пару канистр. Что я там в пурге не видел то…

В реальности все оказалось по-другому. Мне казалось, что запах медвежьего говна стоит прямо в воздухе. Я залез на крышу, снял канистру. Сзади меня в колеи стояли тоеточки и светили мне фарами. Однако, стоя ночью с канистрой в руках посреди океанского пролива, я видел в темноте тысячи медвежьих глаз . Все они смотрели на меня и злобно усмехались. Некотрые из них уже подвязывали слюнявчики.

Я не смог повернуться спиной к тундре. Вот вы ржете блин, а стоя ночью в пурге, я чувствовал, как адреналин течет по ногам :) . Извернувшись как мог, я прижался спиной к машине, и заломив руки, как человек-паук, я стал сливать бензин в бак. Кольцо медведей сжималось вокруг уазика.

Ни какой второй канистре не могло быть и речи. Я забросил эту наверх, застегнул стяжки и быстрее, чем Человек-пуля, юркнул в машину, захлопнув дверь с такой скоростью, что чуть не прещемил себе жопу.
- Ну как там? - спросил Женя
- Даа, нормально все, залил спокойно, чо там… - лениво ответил я.
Медведи отступили во тьму..


Утром мы проснулись у знакомого знака. Вчера приехали посреди ночи, и просто завалились спать.

IMG_3876.jpg


Прицеп, который мы взяли с собой до пролива, оказался на месте, рядом с остатками бензина, солярой и шмурдяком, хотя мы опасались, что его могли разграбить аборигены. Слили остатки бензина, соляры. Я заполнил все канистры, так предстояло ехать именно на них, из-за неработающей перекачки. Соляры у ребят оставалось вообще не густо. Но 80 км до прицепов мы долны были конечно дойти.

День прошел спокойно. Мы просто весь день ехали по тундре. Несмотря на то, что казалось бы , мы идем уже по свой проторенной колее, большинство ям и оврагов было заметено. Где то заново протаптывали, где то находили более простые пути по верхам.

Я ехал и думал. Тогда, несколько дней назад, стоя на берегу у старого мака и даже прогуливаясь по краю земли, я не особо прочувствовал все то, что произошло за эти три недели. Да, вот он океан, да вот она полярная станция. Может сказывалась напряженность последних дней. Самой усталости , кстати , и не было. Так бывает, когда ты вроде бы знаешь, куда ты едешь, но тратя много сил в конце все равно не понимаешь, а чего было так ломиться то??

Сейчас, в спокойном движении стало приходить умиротворение. Понимание процесса. Что я, где я, зачем здесь. Я снова приходил к тому, что я не зочу гонок. Ни по тундре, ни по горам. Вот такого спокойного движения. Обеда по распорядку. Отдыха. Так, как я ездил в монголию, на алтай, как езжу каждый год в Казахстан. Как собсветнно, и должен был быть Ямал, если бы не внешние факторы малопонятных мне закулисных движений.

IMG_3895.jpg


За день мы не дошли. Пошел второй день движения назад и 6-й день, как мы оставили прицепы.

IMG_3900.jpg


Погода стояла просто фантастическая. Я уже привык к постоянному ветру, а теперь он еще и дул только со стороны пассажира. Сейчас пришла Женина очередь ехать в холодной части машины :)

IMG_3907.jpg


Пожалуй, могу сказать, что эти два дня были одними из лучших во всей поездке. Следующие такие два будут только через неделю, когда мы пойдем от Бованенково до Паюты.

IMG_3912.jpg


Наконец-то можно было наслаждаться и смотреть на все вокруг. Гулять. Нам даже разрешили нормально питаться. Мы ехали уже обратно, а на моей крыше продолжало лежать две-трети всего запаса еды.

IMG_3916.jpg


Патриотик…

IMG_3922.jpg


Я очень люблю такие фото. Глядя на свой правильно и качественно подготовленный автомобиль, всегда вспоминаю, где я с ним бывал. Не нравиться осознавать, что вот этот Арктический пейзаж не новость для него. Он знает, что такое Арктика. Я знаю. Знаю, что в нем, много еды, топлива. Да, есть проблемы, не перекачивается топливо, лопнуло лобовое, ржавеет кузов. Но мы и не в подмосковных лесах в 50 км от МКАДа.

IMG_3937.jpg


Шестой день близился к закату. Сегодня, нужно было во чтобы то ни стало, дойти до прицепов.
Последние 10 км мы шли под Сиянием.

IMG_3947.jpg


IMG_3951.jpg


На площадку будущей боровой выскочили уже поздно вечером. У строителей решили не оставаться, потому, качаемся, цепляем прицепы, заправляемся и едем до старой 51-й буровой.

IMG_3957.jpg


А сияние продолжало сиять

IMG_3971.jpg



Следующие два прошли в адском мчании в прямом смысле этого слова. Нас ждали в Бованенково, Газпром добыча Уренгой предложило помощь экспедиции, теплые боксы и передышку. Конечно же это было просто волшебно. ПОтому надо было мчать. До Бованов было 70+340 км. 70км по выглаженному зимнику до "креста", и 340 км по магитральному зимнику Бованенково – Сабетта от "креста". 70 км с утра мы пролетели быстро. Перед самы выходом на "крест" (перекресток дву зимников), на прицепе который тащил Макс лопнула рессора. На замену ушел час с небольшим. Однако к вечеру у Макса лопнуло крепление фаркопа к раме, и мы перегруппировали прицепы. На уазик полноценно повесили окончательно прицеп и стало снова тяжело. Ехали до поздней ночи.
Зимник на Бованы это коненчо ад. Широченный, весь изрезанный, избитый, передутый и развороченный. Колеи высотой до метра – упадешь, не выйдешь. Сбитый после уралов и камазов снег… Иногда пикеты дорожников и нечастые трактора с волокушами.
Несмотря на это, уазик, между прочим, даже с прицепом, идет сильно быстрее тойот. Вот хоть что мне рассказывайте, но Патриот быстрее Тойты. Мы с Женей отрывались с прицепом по зимнику на ДЕСЯТОК !! километров вперед. Правда потом у нас амортизатор оторвало :)
НОчевали прямо на зимнике – съехали на выдутом пригорке в тундру и заснули. Все так вымотались, что без еды и разговоров.

Утро принесло другую погоду. Собственно говоря, когда то должно было перестать везти, несмотря на то, что мне с погодой везет :) Немного мело, стоял туман. На прицепе от Макса, лопнула вторая рессора. Ушел час на ее замену.

IMG_3990.jpg


Ехать стало очень тяжело. Скорость упала до 10-15 км/ч . Не помогали ни очки , ничего. Глаза резало до боли. Нет ничего. Ни земли, ни неба, ни тундры. Есть только спасительные вешки. Макс с Разгром быстро уступили место нам, и мы как самые молодые и зоркие пошли вперед.

IMG_3995.jpg


Сюр, конечно , полнейший. Вот так выглядит все через лобовое стекло.

IMG_3994.jpg


Надо ехать вперед. Чтобы окончательно не сойти с ума, мы с Женей стали соревноваться, кто быстрее увидит вешку и кто больше их соберет. До Бованов было 160км.

Иногда было хорошо видно , где зимник :))

IMG_4001.jpg


Это камаз промахнулся мимо зимника. При этом, зимник здесь идет как стрела прямо. Водитель просто потерял направление и прижимался к краю. Мы тоже так делали, но наши машины легче и мы умудрялись останавливаться раньше.

Тем временем, за окном продолжало быть так .

IMG_3994.jpg


Мы очень надеялись, что ближе к Бованам будет получше, Пообедали. У нас не любят есть прям на зимнике, все боятся, что их снесут, поэтому мы съехали на выдутое место. Пока готовили и ели, замело следы, и я с прицепом так сел, что… ПРиезжал Макс, протоптал мне выезд. Вообще, одна машина всегда должна быть свободна. Автомобиль разведчик или техничка. Протоптать выезд, съезд, колею, подцепить.

К сумеркам оставалось еще 60 км. Мы выехали из ада на весьма поддерживаемый участок, к тому же сумерки принесли контраст, и скорость возросла даже до 50км/ч.

В Бованы все равно приехали в темноте. Нас ждал начальник транспортного цеха Слава и девушка из пресс-службы. На въездном КП, перед бетонной дорогой сняли лыжи.
 
Сверху Снизу