Полковника ФСБ РФ задержали в Минске по подозрению в угрозах терактом

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Во время прохождения таможенного контроля между бывшим сотрудником спецслужб и работником аэропорта произошла словесная перепалка, в результате которой россиянин был задержан за угрозу теракта. На него завели уголовное дело.

Как стало известно LifeNews, причиной перепалки стал особо тщательный досмотр пассажира, улетающего в Москву. Несколько раз проверив багаж бывшего сотрудника российских правоохранительных органов, сотрудник аэропорта настоял, чтобы он разулся, но бахил в зале не нашлось, поэтому пассажиру предложили приобрести их в ларьке на выходе. Гость из Москвы отказался, заявив, что в этом случае опоздает на рейс. Он попытался доказать, что в столь тщательном досмотре нет необходимости, ссылаясь на то, что он сам является бывшим сотрудником спецслужб, а досматривают его как террориста.

После этого сотрудник досмотра нажал тревожную кнопку и вызвал милиционеров. Пассажира проводили в отдельную комнату, несколько раз опросили, после чего задержали. По данным LifeNews, россиянину минские милиционеры вменили преступление по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве».
 
Реализация синдрома вахтера у сотрудника аэропорта. ФСБшникам стоит включить аналогичную ответку в отношении му..ка-таможенника.
 
Полковники разные бывают как генералы.
в ФСБ звания летят хорошо.
 
Полковник ФСБ сбежал из Белоруссии в РФ после обвинений в терроризме

Бывший сотрудник ФСБ России, полковник в отставке, , заявил, что его избивали и вынудили признаться в угрозах работникам аэропорта. Как стало известно LifeNews, бывший российский офицер спецслужб прибыл на территорию Белоруссии с сыном на похороны матери.

— В пункте досмотра мне предложили разуться и надеть бахилы, которые продаются вне здания аэропорта. На это я попросил не относиться ко мне предвзято и добавил, что сам бывший военный. Меня с сыном сразу отвели в специальную комнату, откуда доставили в прокуратуру, — сказал полковник.

По словам россиянина, его избивали, угрожали задержанием сына, после чего он принял решение согласиться с обвинением и признать вину.

— Я решил, что будучи на свободе смогу быстрее решить этот вопрос, и подписал документы. Под стражей я находился 10 дней. За это время мой сын слетал в Москву и собрал нужную для залога сумму, — отметил задержанный.

Примечательно, что стандартный залог в Белоруссии — полторы тысячи долларов. Залог за россиянина составил пять тысяч долларов. Выйдя на свободу, бывший сотрудник спецслужб через открытую границу бежал в Россию:

— Я понял, что ни самолётом, ни поездом ехать нельзя, поэтому мне помогли покинуть страну через открытую автомобильную границу у Смоленской области.

Как только мужчина оказался в России, он сразу обратился за помощью к адвокату. После этого были проведены несколько экспертиз, которые, по словам защитника полковника, доказывают его невиновность и оказанное на него давление.

— На сегодняшний день был проведён ряд экспертиз. Результаты показали, что мой подопечный действительно был избит во время поездки в Белоруссию. По данным лингвистической экспертизы с применением полиграфа, эксперты заключили, что в памяти клиента не содержатся такие фразы, которые согласно материалам дела он произносил в аэропорту, — сказал адвокат.
 
А вот что говорят мусорские источники из Белоруси:
-----------------------
МИНСК, 15 янв — РИА Новости, Нина Гурина. Гражданин России для ускорения процедуры досмотра при посадке в самолет в аэропорту пошутил о бомбе в своем чемодане, шутка закончилась арестом, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах Белоруссии.

"Гражданину России не понравилось, что при досмотре ему предложили одеть бахилы. Тогда, наверное, для ускорения процесса он обозначил, что в его чемодане бомба", — сказал собеседник агентства. Источник добавил, что до этого россиянин "немного" употреблял алкоголь, но "чувствовал себя нормально".

По его словам, работниками аэропорта были вызваны сотрудники милиции на воздушном транспорте. "Россиянин был арестован, на затем отпущен под залог", — отметил собеседник. Он добавил, что над делом сейчас работают следователи.

Собеседник уточнил, что инцидент произошел в конце прошлого года. По его данным, нарушитель общественного порядка некоторое время работал в белорусских силовых структурах, но вышел на пенсию, получил российское гражданство и сейчас работает в одной из коммерческих структур в России.

Источник подчеркнул, что в минском аэропорту действуют повышенные меры безопасности, а потому сотрудники правоохранительных органов уделяют особое внимание любым сообщениям о возможной опасности, в том числе и о бесхозных вещах в здании аэровокзального комплекса. Он рассказал, что случай с россиянином не единичный. "Таких шутников много, недавно белорус так пошутил, решается вопрос о возбуждении дела", — добавил собеседник.

В пресс-службе Следственного комитета на данный момент не удалось получить комментарий относительно квалификации правонарушения россиянина и ходе следствия.
-----------------------------------------------

Ключевые фразы, которые выдают брехню: "не понравилось", "наверное", "обозначил", "немного употреблял, но чувствовал себя нормально" - все это предположения и юридического смысла не имеют, а значит и основания для применения меры в виде десяти суток ареста отсутствовали. Теперь белорусы пытаются слепить из всего этого дело, чтобы оправдать свою никчемность.
 

Похожие темы

Ответы
20
Просмотры
20K
Сверху Снизу