Новости Пойман сотрудник «Билайна», торговавший данными абонентов

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.264
Репутация
62.215
Реакции
276.121
RUB
0
В Хабаровском крае арестован сотрудник «Вымпелкома», незаконно продавший персональные данные 70 абонентов компании. Большая часть пострадавших – жители Москвы

Следственное управление Следственного комитета по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбудило уголовное дело в отношении сотрудника местного филиала сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») в связи с незаконной продажей персональных данных абонентов компании.

Согласно материалам дела, сотрудник «Вымпелкома» (его имя не называется в интересах следствия), имея доступ к используемому оператором ПО – ACRM и ССВО - в целях незаконного обогащения, продавал данные об абонентах неустановленным лицам. Его обвиняют в нарушении тайны переписки и телефонных переговоров, нарушении правил эксплуатации средств связи и неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру. В связи с этим ему грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до восьми лет.

Обвиняемый был задержан и дал признательные показания. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Пресс-служба «Вымпелкома» отказалась от комментариев по этому вопросу.


Зачем красть данные о сотовых абонентах​


У пострадавших абонентов «Билайна» разные истории того, почему кому-то потребовались данные об их телефонных переговоров. Один из пострадавших – бизнесмен, на которого в рассматриваемый период времени было совершено покушение. Другая пострадавшая находилась в процессе раздела имущества со своим супругом.


Как украли сотовый номер у корреспондента CNews​


Среди пострадавших оказался и корреспондент CNews Игорь Королев. В сентябре 2020 г. ему неожиданно SMS от сети «Билайн» о том, что ему выдана новая SIM-карта. После его SIM-карта оказалась заблокированной, а новая SIM-карта с зарегистрированным на него номером оказалась у злоумышленников. Выпуск фальшивой SIM-карты специально был осуществлен в воскресенье вечером, чтобы пострадавший не заметил этого или не смог вовремя среагировать.

После чего начались попытки перехвата привязанных к телефонному номеру социальных сетей и мессенджеров. В частности, был похищен доступ к аккаунту в социальной сети «Вконтакте», который удалось вернуть только через несколько месяцев. Отправкой точкой для этого преступления стала продажа упомянутым сотрудником «Вымпелкома» данных о лице, на которое зарегистрирован номер.

Интересно, что, в отличие от правоохранительных органов Хабаровского края, их московские коллеги оказались равнодушны к преступлениям, совершаемым против жителей столицы. В 2020 г. корреспондент CNews сразу после выпуска фальшивой SIM-карты обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в районный отдел МВД.


Однако в возбуждении уголовного дела было отказано без объяснения причин. Не помогли и жалобы в Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД, ГУВД Москвы и федеральное МВД. Районная прокуратура также поддержала отказ в возбуждении дела. Лишь после жалобы в прокуратуру соответствующего округа Москвы дело было возвращено в районную прокуратуру, которая при повторном рассмотрении признала отказ в возбуждении уголовного дела незаконным. Но к тому времени с момента преступления прошел год.

Почему кражей данных об абонентах заинтересовался Следственный комитет​


Стоит отметить и один юридический нюанс. До недавнего времени в Уголовном кодексе (УК) было три статьи, связанных с компьютерными преступлениями: 272 («Незаконный доступ к компьютерной информации»), 273 («Создание, использование и распространение вредоносного ПО») и 274 («Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации»).


Описываемый случай относится к статье 272 УК, однако практика показывает, что правоохранительные органы не испытывают интереса к расследованию преступлений по этой статье.


Так, когда корреспондент CNews обращался в районный отдел МВД по данной истории и рассказывал, как у него с помощью хищения сотового номера похитили аккаунта «Вконтакте», участковый просто посоветовал «не пользоваться этой социальной сетью». Однако с 1 января 2018 г. Уголовный кодекс пополнился статьей 274.1 – «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ». Поскольку операторы сотовой связи относятся к субъектам критической информационной инфраструктуры, соответствующее преступление привлекло внимание Следственного комитета, который и возбудил уголовное дело.





 
В связи с этим ему грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до восьми лет.
Ничего подобного на практике не бывает и не было.. Да и это освещение новости возможно только в случае добровольного признания сотрудника. Других способов доказать вину нельзя.

Дальнейшая процедура известна:
Домашний арест - извинительные письма перед компанией и пострадавшими - суд - штраф и в редких случаях условка.

Всегда говорю сотрудникам, если яйца трещат от страха, не начинайте работать в этой сфере. Но жадность овладевает ссыкунами, которые при поимке сразу все выкладывают.
 
Был у меня один боевой "билайновец", его раз в неделю стабильно дергали в Сб, но он красавчик, всегда шел в отказ, потом ему начали показывать видеозаписи что тогда - то тогда - то - ты делал то - то, и после этого он всеравно шел в отказ говорил врете, нечего подобного я не делал, похеру что даже по логам видно, а если признаешь что да , делал, на тебя все сгрузят, и телефоны пропавшие и что только не лень))) Потом на него уже прессинг пошел, но стоит подметить что ушел по собственному желанию, Но таких к сожалению уже как с год наверное не встречал, в основном "ссыкухи" , причем каждому проводишь инструктаж, а по итогу один хер все покажут - расскажут - обосутся)) , Феникс грамотно подметил :hat:
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Да и это освещение новости возможно только в случае добровольного признания сотрудника. Других способов доказать вину нельзя.
Разве? А как же логи? 70 человек - не мало так то через 1 оператора. От того и заявлений могло быть несколько, а значит по ним и обращения ментов шли в СБ Пчелайна
 
Разве? А как же логи?
А что они?) Ну допустим выгрузят за 1 день все обращения всех номеров и?))
Сколько клиентов проходит за 1 рабочий день - сотни. Также не забываем человеческий фактор, когда номер мог внестись с ошибкой в базу..

Даже представим, что ты СБ который купил пробив номера и хочешь спалить сотрудника. Я (например сотрудник салона) - пробиваю номер и тд. Далее ты меня вызываешь на допрос - на что я отвечу, что какой номер мне называли в момент обслуживания, тот и вводил (может с ошибкой).. а может я и вовсе обрабатывал письменное обращение ( в этом случае на камерах присутсвие чнловека в момент обслуживания не нужно)..

Думаю смысл понятен.. Иметь смекалку надо и не ссать.

70 человек - не мало так то через 1 оператора. От того и заявлений могло быть несколько, а значит по ним и обращения ментов шли в СБ Пчелайна
Да какие 70..))) Я ближе поверю в 700, так правдоподобнее.. Но освещать на публику это нельзя ))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
А что они?) Ну допустим выгрузят за 1 день все обращения всех номеров и?))
Сколько клиентов проходит за 1 рабочий день - сотни. Также не забываем человеческий фактор, когда номер мог внестись с ошибкой в базу..
Тема то твоя) Ты как рыба в воде, а я так...
Но всё же, как мне это представляется:
Допустим.
Есть сотрудник, он сделал 700 пробивов тебе по 700 абонентам, физ лицам.
У 70, те у 10% были жесткие последствия, от которых были обращения в мусарню.
35 из 70 отработала вообще одна группировка с похожим почерком. Что-то в сфере финансов например.
У мусаров, мягко говоря, появился жесткий интерес. Они начинают вести дело. Видят все сходства, составляют папочку, рисуют линии.
И находят общий признак всех людей - оператор Билайн. А значит что, правильно, обращаются в Билайн с конкретным списком номеров терпил и дают простейшую задачу - укажите нам на сотрудника, который обрабатывал такие то такие то номера.
Ну и дальше дело за малым. В СБ видят в логах действия одного конкретного сотрудника, который по непонятным причинам работал(обращался) с большинством предоставленных ментами номерами.

Не? Слишком круто? Так не бывает?) По мне всё изи...
 
Не? Слишком круто? Так не бывает?) По мне всё изи...
Ну конечно запросто любого сотрудника так вычислить, пускай это салон связи, банк, налоговая или мвд..
Все дело только в интересе, насколько это надо тем или иным людям.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ну конечно запросто любого сотрудника так вычислить, пускай это салон связи, банк, налоговая или мвд..
Все дело только в интересе, насколько это надо тем или иным людям.
Прост я посмотрел в деле и прокуратура и следственный комитет, значит интересов там было много)
И следуя такой логике, вам, пробивщикам, безопаснее будет по идее продавать на своих перекупов пробивы всегда с разных сотрудников.
 
Я у себя в билайне сделал услугу запрет действий по доверенности. если кто-то захочет мою симку восстановить по доверке будет отказ. Это если только лично приходить самому.

Услуга
Запрет действий по доверенности​

Запрет на совершение действий от имени абонента по доверенности.


Cервис поможет оградить вас от мошенничества, связанного с совершением действий от вашего имени на основании поддельной или недействительной нотариальной доверенности.​

Обратившимся в офис с доверенностью в отношении договора, на котором подключен запрет, будет отказано в каких-либо действиях от имени абонента по договору об оказании услуг связи, в том числе в операциях с номером, что гарантирует его сохранность.

Для установки запрета необходимо обратиться в один из с паспортом или позвонив по номеру 0611
 
Я у себя в билайне сделал услугу запрет действий по доверенности. если кто-то захочет мою симку восстановить по доверке будет отказ. Это если только лично приходить самому.

Услуга​

Запрет действий по доверенности​

Запрет на совершение действий от имени абонента по доверенности.


Cервис поможет оградить вас от мошенничества, связанного с совершением действий от вашего имени на основании поддельной или недействительной нотариальной доверенности.​

Обратившимся в офис с доверенностью в отношении договора, на котором подключен запрет, будет отказано в каких-либо действиях от имени абонента по договору об оказании услуг связи, в том числе в операциях с номером, что гарантирует его сохранность.

Для установки запрета необходимо обратиться в один из с паспортом или позвонив по номеру 0611
Продажного сотрудника ОПСОСа это не остановит никак)) Вопрос будет только в цене, она будет чуть выше чем за обычный номер
 
Я у себя в билайне сделал услугу запрет действий по доверенности. если кто-то захочет мою симку восстановить по доверке будет отказ. Это если только лично приходить самому.
Ну в таком случае может быть использовано ВУЛ..))

Либо при хорошей оплате сам сотрдуник все сделает (я таких называю камикадзе)
 

В Екатеринбурге продавщица наладила бизнес на махинациях с сим-картами​

За каждую операцию она получала по пять тысяч рублей.
В Екатеринбурге будут судить 25-летнюю девушку, бывшую сотрудницу салона сотовой связи, за махинации с сим-картами без ведома их владельцев (ч. 4 ст. 274.1 УК РФ).
— По версии следствия, с ноября 2019 по ноябрь 2020 года обвиняемая была официально трудоустроена в салоне сотовой связи продавцом-консультантом, — рассказали в областной прокуратуре. — Используя предоставленные ей на работе логин и пароль, злоумышленница заходила в базу и получала информацию о персональных данных абонентов и зарегистрированных на них сим-картах.
С сентября по октябрь 2020 года по просьбе своего знакомого девушка изменяла уникальные серийные номера сим-карт, что нарушало целостность информационных систем. За это мужчина платил ей по пять тысяч рублей. При этом он присылал ей фото паспорта человека, сим-карту которого необходимо заменить.
Девушка свою вину признала. Уголовное дело направили в Ленинский районный суд. Ей грозит до восьми лет лишения свободы.
 
Сверху Снизу