Пять вопросов новичков про инвестиции в фондовый рынок

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.956
RUB
0
Этот текст ориентирован на новичков — тех, кто только начал инвестировать или задумывается о такой возможности.

XzIyMDYuanBn.webp


[H2] Правда ли, что все россияне потеряли часть своих инвестиций весной 2022 года?[/H2]
Не совсем так. Абсолютно все российские бумаги просели в цене: и акции, и облигации. Но российские пользователи могут покупать и американские, и китайские и прочие акции.
У меня лично есть пару знакомых, у кого портфель состоял только из иностранных бумаг и, когда рубль упал, показал плюс. Но сейчас курс рубля обратно откатился и не все так однозначно.
[H3] Можно ли сказать, что самый надежный метод — покупать только зарубежные бумаги?[/H3]
Я так не считаю. По рублевым в спокойное время доходность выше, а валютные инвестиции приносят доход, в том числе за счет переоценки в рубли в такие неспокойные периоды. Можно найти какой-то баланс и покупать и то, и другое.
[H2] Удачный ли сейчас момент для того, чтобы начать инвестировать в фондовый рынок?[/H2]
Многие эксперты считают, что скоро рынок начнет расти, а сейчас можно закупиться акциями российских эмитентов по дешевке. Но тут есть проблема — никто не сможет гарантировать, что сейчас — «дно», что цена не упадет ниже.
Могу добавить, что сейчас можно покупать облигации надежных эмитентов — ставки высокие. Можно выбрать более высокую ставку на короткий срок, а можно выбрать ставку чуть ниже на 1-2 года и даже больше. При этом вкладов под высокие ставки года на 2 сейчас нет, а с облигациями — полно вариантов.

[H2] Правда ли, что новичкам лучше довериться специалистам, которые за комиссию сами инвестируют деньги клиентам?[/H2]
Если говорить о многочисленных «специалистах» из Телеграма, Вконтакте и Ютуба, то формат «переведу ему деньги на карту» — это чаще всего мошенничество. Никаким частным лицам не надо ничего переводить. Брокеры от Сбера до Тинькофф или всяких БКС и Финамов предлагают готовые продукты — фонды, доверительное управление и так далее. Вот такие варианты можно рассматривать. А еще можно самостоятельно со своего брокерского счета покупать доли в готовых фондах.
Но помните: все эти инструменты не гарантируют никакой уровень доходности. Это не вклад и не облигация. Может быть как плюс, так и минус.
[H2] Правда ли, что нормально научиться инвестировать можно только на платных курсах?[/H2]
Нет, это неправда. Полно бесплатных курсов от брокерских и инвесткомпаний, есть и бесплатные курсы от различных организаций. Также можно просто искать в свободном доступе информацию по конкретным интересующим вопросам и темам.
Главное — действительно поучиться и получить знания, а не бросаться покупать наобум акции, облигации и другие инструменты.
[H2] Стоит ли инвестировать в фондовый рынок абсолютно все свои сбережения?[/H2]
Тут каждый решает сам, но я так делать не посоветовала бы. Все равно нужна какая-то «заначка» в быстром доступе. Это может быть вклад, деньги на карте или нал.
Вспомните — недавно биржу закрывали на какое-то время, деньги быстро нельзя было вывести. Даже когда биржа открыта, средства могут понадобиться вам в такой момент, когда рынок падает. Соответственно, бумаги придется продавать себе в убыток.







 
Что касается иностранных акций там дела ещё хуже) так как там на многих банках полные блокирующие санкции. И акции иностранные заморожены и их не продать, даже после перевода другому брокеру. Изначально в втб были санкции полные блокирующие. Потом втб в Альфу отправила всех у кого иностранные акции. Там люди тоже продать свои акции не могли так как депозитарий иностранный и санкции. Альфа другим отправит и там скорее всего не смогут продать пока санкции не снимут. я бы в иностранные вообще не лез. Кто знает как потом санкции будут и на какой банк… русские акции если ещё упадут можно брать. По таким ценам как сейчас не интересно)
 
Сверху Снизу