Об «адекватности» коллективных санкций против всех россиян

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.966
RUB
0
Об «адекватности» коллективных санкций против всех россиян Россия, Санкции, Война, Политика, Негатив, Европа, США, Идиотизм, Длиннопост


В прошлом году я для работы купил компьютер от фирмы Делл. Недешевый, ибо в стоимость входила еще и расширенная трехлетняя корпоративная гарантия. По ней, в случае проблем, не ты едешь в сервис, а сервис приезжает к тебе. А тут на днях заметил, что встроенное ПО от производителя перестало обновляться. А через VPN - нормально. Бегу к ним на сайт и вижу прекрасное: вместо раздела поддержки мне сообщают, что компания не оказывает поддержку в России и извиняется за неудобства. Я упорный, захожу в личный кабинет через VPN, где мне пишут, что моя расширенная гарантия аннулирована.

Открываю чат, а там мне русские сотрудники из российского представительства говорят, дескать, извините, но из-за действий России можете идти на xeр и хepом укрыться, приносим извинения и хорошего дня. Я спрашиваю, какая будет компенсация за оплаченные услуги, которые они аннулировали в одностороннем порядке в нарушение своего договора? Они не отвечают и отключаются. Пишу заново и робко интересуюсь, в курсе ли они, что решение о «спецоперации» принимал не я? Да, говорят, в курсе. Известно ли им, что у нас в стране не было референдума о «спецоперации»? Им известно.

Тогда уточняю, почему при недовольстве руководством государства, санкции применены лично ко мне? Потому что я, говорят, живу в этом государстве. А какая, спрашиваю, может быть связь между политикой государства и конкретно нашими с ними договорными отношениями? Мне вот, говорю, в политике вашей Америки тоже дохрена чего не нравится. Я, значит, могу тихой сапой стащить комп в магазине, кинув вас на бабки так же, как вы кинули меня? Нет, говорят, это совсем другое, это будет ограбление. Спрашиваю, а знают ли они, что коллективная ответственность мировым сообществом принята за абсолютное зло аж со времен Женевской конвенции? После этого мне снова приносят извинения за неудобства и отключаются, а возможность писать в чат блокируют.

И смотрю я на эти массовые санкции по отношению ко всем жителям страны и поражаюсь. Производители без устали отказывают в поддержке, видеосервисы аннулируют подписки, игровые сервисы блокируют игры и т.д. Сделано это, чтобы люди выражали недовольство, давили на государство, а то закончило «спецоперацию». А как же может давить недовольный житель? Варианта два:
1. Он идет на митинг и садится на 15 суток.
2. Он активно пишет о своем недовольстве государством в интернетах и садится на 15 лет. После чего вопрос о блокировке его подписок отпадает сам собой ибо на первый план выходят подписки на чай, сигареты и местный ПорнХаб в лице сокамерников пониженной социальной ответственности.

К успеху, очевидно, никакой из вариантов не ведет. И даже если гражданин будет бороться изо всех сил и сядет, то ему подписки все равно не вернут. Их даже ускакавшему в закат Урганту не вернут, ибо оформлял-то в России. И тут теряется весь смысл подобных санкций. Когда к кому-то применяют некое наказание, то, чтобы оно имело смысл, ему заявляют: тебя наказали вот за такое. Но если ты сделаешь вот это, то тебя простят. В нынешней же ситуации тебя наказали за действия других и отменить наказание ты не можешь в принципе.

Более того, такими санкциями противников и сторонников «спецоперации» насильно запихнули в одну лодку. И теперь они дружно ненавидят все эти компании, хоть и имеют диаметрально противоположные взгляды и политические убеждения. А общий враг всегда объединяет. Противникам же, к слову, вдвойне обиднее, ибо они попали вообще ни за что.

Казалось бы, если компании не нравится политика некоего гипотетического государства, то она может, например, отрубить каким-нибудь Владимирычам с Кожегутычами доступы к магазинам игр на Плейстейшене (это не призыв к санкциям). Пусть вон в шашки на раздевание играют после тяжелого рабочего дня. Или обнулить депутатам этого же некоего государства подписки на Нетфликсе (и это тоже не призыв к санкциям), чтобы они впервые в жизни попробовали на заседаниях смотреть в документы, а не телефоны. Тогда у них пропадет настроение, аппетит, эрекция, в душе поселится февраль, они начнут страдать и рефлексировать, все ли они правильно сделали. Но отключая это всем разом, без разбора, компания получит ровно три вещи: лютую ненависть к себе, полную потерю рынка и репутации.

На Западе не в курсе, но в нашей стране 20 лет вообще не существовало понятий «лицензионный фильм» или «лицензионная игра». Все было строго пиратским. И даже пиратское мы не с торрентов даром качали, а ехали на рынок и покупали на диске. Да чего игры, у нас даже приставки в магазинах продавались сразу ломаными. Только в последнее время люди начали покупать лицензионное. Но после таких выкрутасов реакция будет ровно одна: страна снова поднимет приспущенный пиратский флаг. Да-да, люди, сюрприз, пойдут не власть свергать, а на Рутрекер. Ибо зачем честно платить, когда в один момент тебя на ровном месте опрокинут через половой орган, наплевав на твою честность? Проще бесплатно скачать. И когда все это закончится и компании захотят вернуться, то получится это лишь у тех, кто и не уходил. А остальным веры уже не будет. И, бонусом, жители других стран тоже задумаются. Это станет заслуженным и адекватным наказанием за неадекватные коллективные санкции.




Автор:
 
Сверху Снизу