Новые правила выдачи наличных с валютных вкладов и счетов

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
NzAuanBn.webp

ЦБ ввёл новые временные правила выдачи наличных с валютных вкладов и счетов. Теперь суммарно можно снять не более 10 000 долларов. Ограничение временное, действует с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Все подробности новых правилах раскрывают эксперты МКБ.

Что это значит для меня?​

Все средства на валютных счетах и вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. За период с 9 марта по 9 сентября 2022 года вы можете снять в любой момент все деньги: в долларах — не более 10 000 долларов, остальные средства в рублях по рыночному курсу на день выдачи.


Что делать, если на счете более 10 000 долларов?​

Вы можете сохранить их на счете или открыть вклад под 10% годовых и получать проценты. Если необходимы наличные, можно снять все. 10 000 долларов вы получите наличными, остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.


Что такое рыночный курс?​

Это то же самое, что официальный курс Банка России на день выдачи средств. Курс единый для всех банков.


Что делать, если у меня на счете средства в евро?​

Вы можете сохранить их на счете или открыть вклад (например, в МКБ под 10% годовых) и получать проценты. Если нужны наличные, то сможете получить их в долларах по рыночному курсу. Не более 10 000 долларов.


А если в рублях?​

Все средства в рублях доступны в полном объеме в любой момент.


Где можно снять деньги?​

В любом удобном отделении банка или в банкоматах. В кассе отделений можете снять в долларах или в рублях, а в банкоматах — в рублях.


Сумму в 10 000 долларов можно получать частями или только за раз?​

Вы можете снять 10 000 долларов за 6 месяцев как одной суммой, так и разбить её на части. Как вам необходимо.


Что делать, если у меня счета в нескольких банках?​

Лимит распространяется на одного клиента в одном банке. Вы можете снять 10 000 долларов со своих счетов в каждом из банков, где у вас есть вклады/счета.


Если я переведу средства с валютного счета в своем банке (например, МКБ) на валютный счет в другом банке, смогу ли я снять наличные доллары?​

Средства в иностранной валюте, поступившие на счет в банке после 00:00 мск 9 марта 2022 года, получить наличными будет невозможно.


Можно ли купить валюту?​

Да, безналично вы можете обменять столько, сколько вам необходимо. Если вас интересует доллар, как средство накопления, конвертируйте валюту через приложение банка.


Могу ли я пополнить свой действующий валютный счёт?​

Конечно, вы можете открыть вклад, пополнить счет в отделении или через мобильное приложение. Никаких ограничений нет.


Что с валютными переводами?​

Можно переводить валюту на собственные валютные счета и счета близких родственников в России. На зарубежные счета родственникам можно переводить иностранную валюту, но не более 5 000 долларов в месяц. Это ограничение касается всех банков, в соответствии с указом Президента от 28 февраля.


Будет ли взиматься комиссия за снятие наличной валюты?​

Нет, рубли можно снимать в любом количестве без ограничений. При снятии наличных средств со счетов в иностранной валюте до 10 000 долларов до 9 сентября 2022 года решением ЦБ РФ комиссия не взимается.






 
Сверху Снизу