Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.961
RUB
0
Недавно (в сентябре) норвежский фонд выпустил , где рассказал об истории фонда и о том, как они распоряжаются сверхдоходами от нефти - деньгами норвежских пенсионеров. И очень интересным лично для меня разделом является раздел, где они рассказали, как они к этому пришли: как они от скупки валюты в свои резервы (то, чем занимается сейчас их российский прототип - ФНБ) пришли к решению инвестировать по всему миру, причём 70% - в акции. Это абсолютно непохоже на "классический" подход (или то, что нам пытаются преподнести как "классический" подход), при котором пенсионные деньги должны быть инвестированы консервативно, желательно в облигации понадёжнее.








Норвежский пенсионный фонд - это один из крупнейших институционалов с активами под управлением, равными 10,6 трлн крон (более 1,1 трлн долларов США). Это фонд, который пополняется со сверхдоходов от нефти (Норвегия - крупный нефтедобытчик), а средства инвестируются по всему миру. Аллокация активов на данный момент: 70% в акциях (около $790 млрд), 27% в облигациях (около $300 млрд), 3% в недвижимости (около $34 млрд). Фонд инвестирует по всему миру, и даже в российские компании и ОФЗ (около $4 млрд в акциях российских компаний и около $2,5 млрд в ОФЗ). Вы можете заметить его среди крупнейших акционеров практически любой известной компании: они владеют долей 1.02% Apple, 0.99% Microsoft, 2.53% Nestle и еще в более чем 9000 компаний. Вы можете и сами посмотреть все позиции фонда и даже скачать детальные Excel-таблицы с подробными цифрами по каждой компании, госдуарству и по каждому объекту недвижимости - .

Но всё начиналось с малого.








Историю фонда норвежцы привыкли вести с 1996 года, именно тогда состоялась первая транзакция: в фонд передано почти 2 миллиарда норвежских крон.








30-летняя история:
1990 - Акт о создании нефтяного фонда;
1996 - Первое пополнение;
1997 - 40% в акциях;
2007 - 60% в акциях;
2010 - Добавление недвижимости в активы фонда;
2017 - 70% в акциях;
2019 - 10 трлн крон в фонде.

От 0% до 40% в акциях

Вот что пишет Норвежский фонд:
"В общей сумме мы получили 45 млрд крон в 1996 году, и это были деньги, которые Норвегия хранила в валютных резервах. Первые наши инвестиции были отправлены в госдолг развитых стран, причем 75% - в госдолг европейских стран. Большая часть денег (25%) была инвестирована в госдолг Швеции и Дании"
От себя я добавлю, что Норвегия не признает инвестиции в золото, в золоте они хранят ровно 0,00 крон, и так было с момента создания фонда. Грамотный это подход или нет, я не берусь судить, а просто оглашаю этот факт.
"Но в 1997 году мы приняли решение об инвестициях в акции развитых стран. И уже в апреле 1997 года доля акций составила 30%. Впоследствии Министерство финансов Норвегии решило увеличить эту долю до 40%. Это было очень смелым решением: мы не имели опыта инвестиций в акции, и шли на повышенный риск и на готовность к высокой волатильности в обмен на большую потенциальную доходность. Фонд был небольшим в то время, и поэтому технически это не было сложным: переход занял всего 5 месяцев"
Впоследствии норвежский фонд неоднократно возвращался к пересмотру стратегии (в пузырь доткомов казалось, что акции - это плохая идея для инвестиций пенсионных средств), но вплоть до 2005 года решение оставалось неизменным.

От 40% до 60% в акциях

В 2005 году Норвежский фонд принял решение об увеличении доли до 50%. А уже через год, в 2006 году, было принято решение об увеличении до 60% доли в акциях. В эти годы фонд уже был внушительным, и держал огромные позиции в облигациях по всему миру. Возможно, уже тогда они осознавали, что с ипотечными облигациями США что-то не так (ипотечный пузырь лопнул в 2008). Однако, управление такими большими деньгами не было плёвым делом, и переход к модели "60% в акциях, 40% в облигациях" затянулся вплоть до начала 2009 года.
Правило 60% оставалось неизменным до 2017 года. И в 2017 году фонд решил добавить в портфель ещё один тип активов - недвижимость. Рекомендуемая аллокация активов принята следующая: 60% акции, 35% облигации, 5% недвижимость.








Решение стоимостью в 1 триллион крон. Переход от модели 40% к модели 60% на истории показал свою эффективность: норвежцам удалось засчет этого трудного решения добавить к доходности фонда 1 трлн крон в абсолютном выражении.








Если смотреть в процентах, то это решение дало целых 30% к чистой доходности фонда за 13 лет с 2007 года. Причем, вплоть до 2013 года это не выглядело как хорошее решение. Другим пунктиром на графиках показан эффект от перехода к 70%, и пока о результатах говорить рано.

Переход к 70%

Ещё с 2006 года шло жаркое обсуждение с предложением довести долю акций до 75%. Но следующее изменение вступило в силу только в феврале 2017 года: теперь фонд стремится к удержанию доли 70% в акциях компаний со всего мира. Переход от 60% к 70% занял 2 года, и в апреле 2019 этот показатель был впервые достигнут.








Начиная с 2010 года, в фонд начали добавлять недвижимость. Сейчас аллокация активов такова: 70% акции, 27% облигации, 3% недвижимость.

На сегодня всё, но я хочу написать ещё несколько частей, потому что в этом 106-страничном отчёте норвежцы нам рассказывают о ещё более интересных вещах:
Решение об инвестициях в развивающиеся рынки (в том числе, в Россию);
Разные модели вложения в мировые акции: как они пришли к существующему распределению по разным странам, и что было бы если бы было принято другое решение;
Решение о том, сколько денег инвестировать в гигантов, сколько - в середнячков, и сколько - в компании с малой капитализацией;
Решение об изменении в подходе ко вложениям в госдолг стран и долг корпораций.

И я не знаю, нужно ли такое на Пикабу? Продолжать ли мне? Или вам это неинтересно, а интересны фото котов и обнаженных женских тел?

Почему мне это интересно? Я решил самостоятельно копить на пенсию. Мой горизонт планирования совпадает с Норвежским пенсионным фондом, и так получилось, что я давно за ним слежу, и мне импонирует их подход. У них ещё многому можно научиться! Как я это делаю в условиях суровой российской реальности (как экономической, так и политически-юридической), я рассказываю здесь на Пикабу и . Этот пост оттуда.

Что с Пенсионным фондом России?
Да ничего. Я долго ждал годового отчёта за 2019 год (на дворе ноябрь-2020, ага), а его всё нет. За 2018 год выложили где-то в июне-2019. Сегодня решил позвонить туда и спросить, в чём же дело. Красивой истории не будет: меня культурно послали. Колл-центр не при делах, контактов (почта для обращения, телефон) они дать не могут.




 
Сверху Снизу