Статья Налоги физических лиц в Сербии: детальный FAQ

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0
Что нужно знать тем, кто уезжает в Сербию пожить, учреждает бизнес в Сербии, покупает в Сербии недвижимость или получает наследство или подарки.

Налоги физических лиц в Сербии: детальный FAQ
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
На слайде мы расположили основную информацию по налогам в Сербии.

bWF0L3dlYnAv.webp



[H2] Когда я стану налоговым резидентом Сербии?[/H2]
Физическое лицо признается налоговым резидентом Сербии, если соблюдается любое из следующих условий:
  • Лицо фактически находится на территории страны не менее 183 дней в течение календарного года;
  • Центр его жизненных интересов находится в Сербии.
В Сербии свой вклад в признание страны центром жизненных интересов могут вносить любые из следующих обстоятельств:
  1. Приобретение недвижимости на территории Сербии;
  2. Проживание семьи в Сербии;
  3. В Сербии учатся несовершеннолетние дети.
Резиденты Сербии уплачивают налог со своих мировых доходов, нерезиденты – только с доходов от источников в Сербии.
[H2] Я начал работать в Сербии по трудовому договору. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Нерезиденты платят НДФЛ в Сербии, только если работают на сербскую компанию. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства (например, если удаленно работают в Сербии, продолжая оставаться российскими налоговыми резидентами). Если нерезиденты Сербии работают на иностранную компанию, то помимо уплаты налогов в стране своего резидентства может также потребоваться заплатить налоги в стране регистрации компании.
Резиденты платят НДФЛ в Сербии, даже если трудовой договор у них с иностранной компанией. Если договор с иностранной компанией, налоги также может потребоваться платить в стране регистрации иностранной компании.
Минимальная ставка НДФЛ в Сербии составляет 10% (часть дохода в размере 19 300 динаров не облагается налогом).
В Сербии де-факто сложная прогрессивная шкала налогообложения: если годовой доход физического лица превышает сумму трех среднегодовых зарплат в Сербии (около $30,650 в 2021 году), такое лицо дополнительно (и самостоятельно) обязано уплатить по итогам года подоходный налог в размере 10% (тем самым налоговая нагрузка на сумму превышения вырастает до 20%).
Физические лица, годовой доход которых превышает сумму шести среднегодовых зарплат в Сербии (около $61,300), уплачивают дополнительно (и самостоятельно) по итогам года подоходный налог по ставке 15% (тем самым налоговая нагрузка на сумму дохода свыше указанного размера вырастает до 25%).
Налоговые ставки одинаковы для резидентов и нерезидентов.
Взнос на социальное обеспечение состоит из двух частей: 1) суммы, удерживаемой работодателем из заработной платы работника, и 2) суммы, выплачиваемой работодателем за счет собственных средств.
Ставки для работника:
  • Пенсионное страхование и страхование по инвалидности – 14%;
  • Медицинское страхование – 5.15%;
  • Страхование на случай безработицы – 0.75%.
Ставки для работодателя:
  • Пенсионное страхование и страхование по инвалидности – 11%;
  • Медицинское страхование – 5.15%.
Совокупно взносы на социальное обеспечение составляют 36.05%.
Минимальная налоговая база для взносов на социальное обеспечение – 35% от среднемесячной заработной платы, максимальная – ограничена размером пятикратной среднемесячной заработной платы (на практике это означает, что если зарплата превышает эквивалент $4,257 в месяц, то взносы на социальное обеспечение с суммы превышения платить не нужно).
[H2] Я работаю в Сербии как фрилансер. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Фрилансеры, работающие в Сербии, уплачивают подоходный налог по таким же ставкам, как в найме.
Нерезиденты платят НДФЛ, если получают вознаграждение от сербских заказчиков. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства (например, если удаленно фрилансят в Сербии, продолжая оставаться российскими налоговыми резидентами). Если нерезиденты Сербии фрилансят на иностранного заказчика, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, откуда происходит заказчик.
Резиденты платят НДФЛ, если получают вознаграждение от любых заказчиков. Если договор с иностранным заказчиком, налоги также может потребоваться платить в стране, откуда происходит заказчик.
Фрилансеры также уплачивают взносы на социальное обеспечение в Сербии:
  • Накопительные взносы на обязательное пенсионное страхование и страхование по инвалидности – 25.5%;
  • Медицинское страхование – 10.3%;
  • Страхование на случай безработицы – 0.75%.
[H2] Есть ли в Сербии льготы для иностранцев или иностранцев-учредителей бизнеса?[/H2]
Если ваш годовой доход составляет от трех до шести среднегодовых зарплат в Сербии и вам меньше 40 лет, то можно претендовать на освобождение от самостоятельной уплаты дополнительного налога 10% НДФЛ (тем самым налоговая нагрузка вместо 20% становится 10%).
Если вы учреждаете инновационную компанию (стартап) в Сербии и сами работаете в нем по трудовому договору, то часть вашего годового дохода в размере 1 800 000 сербских динаров (около $16,000) полностью освобождается от НДФЛ и уплаты социальных взносов на период до 3 лет.
Также для вновь прибывших квалифицированных иностранцев с зарплатой свыше трех среднегодовых зарплат в Сербии снижаются ставки НДФЛ, удерживаемого работодателем (точнее – 70% их дохода освобождается от налогообложения и начисления страховых взносов). Такую льготу можно применять до 5 лет. От этого правила выигрывают в первую очередь работодатели, а косвенно – сотрудники, поскольку работодатель может им больше платить.
[H2] У меня есть недвижимость, которую я сдаю. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Доход от сдачи недвижимости в аренду в Сербии облагается налогом по фиксированной ставке 20%. В отношении расходов, связанных с эксплуатацией такой недвижимости (например, расходы на ремонт), предусмотрен налоговый вычет в размере 25%.
Нерезиденты платят налог на доход от сдачи недвижимости в аренду в Сербии, если сдают сербскую недвижимость. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты сдают иностранную недвижимость, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, где находится недвижимость.
Резиденты платят налог на доход от сдачи недвижимости в аренду в Сербии, если сдают любую недвижимость. Если недвижимость иностранная, налоги также может потребоваться платить в стране, где недвижимость расположена.
[H2] У меня есть недвижимое имущество в Сербии. Должен ли я платить налог на имущество и сколько?[/H2]
В Сербии налог на расположенную на территории страны недвижимость платит каждый собственник, независимо от статуса резидентства. Налоговой базой является кадастровая стоимость недвижимости, установлена ставка 0.4%.
[H2] Я получил наследство или подарок на большую сумму. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
В Сербии существует налог на наследство и подарки. Его не платят, только если получают наследство или подарок от супруга, детей или родителей.
Если наследство или подарок получаете от братьев, сестер, бабушек или дедушек, то ставка составляет 1.5%. Для всех остальных случаев ставка составляет 2.5%.
При этом резиденты и нерезиденты Сербии могут быть обязаны заплатить налоги в стране, откуда происходит наследство или выплаты. Нерезиденты могут быть обязаны также заплатить налоги в стране своего резидентства.
Декларацию нужно подать в течение 10 дней с даты дарения или даты, когда решение органа о передаче наследства вступает в силу. Сам налог нужно заплатить в течение 15 дней с момента, как налоговый орган вынес решение об оценке суммы налога.
[H2] Я получаю дивиденды. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Налог на дивиденды в Сербии составляет 15% для резидентов и 20% для нерезидентов.
Нерезиденты платят налог на дивиденды в Сербии, если получают дивиденды от сербских компаний. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты получают дивиденды от иностранной компании, то может потребоваться заплатить налоги также в стране регистрации компании.
Резиденты платят налог на дивиденды в Сербии, если получают дивиденды от любых компаний. Если дивиденды поступают от иностранной компании, налоги также может потребоваться платить в стране регистрации компании.
[H2] Я получаю проценты. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Налог на проценты в Сербии составляет 15% как для резидентов, так и для нерезидентов.
Нерезиденты платят налог на проценты в Сербии, если получают их от сербских источников. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты получают проценты из-за рубежа, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, откуда происходят проценты.
Резиденты платят налог на проценты в Сербии, если получают их от любых источников. Если проценты поступают из-за рубежа, налоги также может потребоваться платить в стране, откуда они поступают.
[H2] Я получаю роялти. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Налог на роялти в Сербии составляет 20% как для резидентов, так и для нерезидентов.
В зависимости от типа роялти, можно применять вычет и освобождать определенный процент дохода от налогообложения:
  1. Доход от использования авторских прав – 50% освобождается;
  2. Доход от использования смежных прав – 43% освобождается;
  3. Доход от использования прав промышленной собственности (патенты, товарные знаки, промышленные образцы и т.п.) – 34% освобождается.
Нерезиденты платят налог на роялти в Сербии, если получают их от сербских источников. Но при этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты получают роялти из-за рубежа, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, откуда происходят роялти.
Резиденты платят налог на роялти в Сербии, если получают их от любых источников. Если роялти поступают из-за рубежа, налоги также может потребоваться платить в стране, откуда они поступают.
[H2] Я продал имущество. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Доход от продажи имущества в Сербии (например, недвижимости, прав на интеллектуальную собственность, долей в юридических лицах) облагается налогом в размере 15%. Доход от продажи имущества, которым налогоплательщик владел не менее 10 лет, освобождается от налогообложения.
Работники освобождаются от уплаты налога и взносов на социальное обеспечение при продаже акций, если они приобрели акции бесплатно либо по льготной цене. Существуют исключения, когда сотрудник заплатит НДФЛ в Сербии по ставке 15% и социальные взносы:
  • Работник продает акции до истечения 2 лет с момента приобретения;
  • Работник продает акции самой компании (т. н. buyback);
  • Трудовые отношения прекращаются до истечения 2 лет с момента приобретения работником акций, за исключением случаев, когда увольнение произошло независимо от воли работника или работодателя.
При этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты продают имущество за рубежом, то может потребоваться заплатить налоги также в стране, на территории которой расположено имущество.
Если резидент продает имущество за рубежом, налоги также может потребоваться платить в стране, на территории которой расположено имущество.
[H2] Я участвовал в программе мотивации и приобрел акции стартапа. Где я должен платить налоги и сколько?[/H2]
Доход от приобретения акций считается в Сербии доходом, относящимся к доходам от найма, поэтому к нему применяются ставки НДФЛ и ставки взносов на социальное обеспечение.
При этом нерезиденты могут быть обязаны платить налоги в стране своего резидентства. Если нерезиденты приобретают акции иностранной компании, то может потребоваться заплатить налоги также в стране регистрации компании.
Если резидент приобретает акции иностранной компании, налоги может потребоваться платить в стране регистрации компании.
В сравнении с другими странами, иностранная компания может предлагать опционы сотрудникам своего сербского филиала или дочерней компании с существенными ограничениями. Рекомендуем прояснить условия и процедуру предоставления опционов отдельно.
[H2] Как подавать налоговую декларацию и платить налоги?[/H2]
Физическое лицо обязано по итогам года подать годовую налоговую декларацию в Сербии и заплатить дополнительный налог, как мы писали выше в вопросе про ставки НДФЛ, если его доход в календарном году в три раза превысил размер среднегодовой заработной платы в Сербии. Если при выплате дохода налоговый агент не удерживал налог или источник доходов находится за рубежом, то подавать декларацию и уплачивать налог нужно независимо от того, превышен порог в 3 средних годовых зарплаты или нет.
Налоговым периодом является календарный год. Крайний срок подачи годовой налоговой декларации за предыдущий год – 15 мая. Налог также платится до 15 мая.
Подать декларацию в электронной форме можно на Министерства финансов Республики Сербия (подробная инструкция ).
[H2] Слышал что-то про двойное налогообложение, для Сербии применимо и как мне грозит?[/H2]
У Сербии заключены соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) со множеством стран, в том числе и с Россией. СИДН нужны для того, чтобы в ситуации, когда две страны претендуют на взимание налога, налог нужно было уплачивать только в одной стране или в обеих, но так, чтобы общая налоговая нагрузка не превышала общую налоговую нагрузку при уплате всех налогов в стране с наибольшими ставками.
Если вы сомневаетесь, в какой стране уплачивать налог или можно ли будет зачесть налоги, уплаченные в одной из стран, в качестве расходов в другой стране, изучите положения соответствующего СИДН или обратитесь к налоговому консультанту.
[H2] Слышал что-то про договоры о социальном обеспечении (ДСО), для Сербии применимо и как мне поможет?[/H2]
Обычно СИДН не регулируют социальные выплаты в пользу граждан (в таком случае они могут облагаться налогами в обеих странах) и обязанности по уплате разного рода социальных взносов (в таком случае может возникнуть риск уплаты в обеих странах). ДСО нужны для того, чтобы социальные выплаты облагались налогом и социальные взносы уплачивались только в одной стране. Если вы сомневаетесь, в какой стране уплачивать налог или в бюджет какой страны делать социальные взносы, изучите положения соответствующего ДСО или обратитесь к специалисту по социальному обеспечению.
Между Сербией и Россией заключен Договор о социальном обеспечении.












 

Похожие темы

Сверху Снизу