Курс на укрепление доллара, всплытие продолжается, недвижка дорожает несмотря ни на что, дивиденды, крипта, облигации и другие новости. Инвестдайджест

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.455
Репутация
62.215
Реакции
276.439
RUB
0
Что мы говорим укреплению рубля? «Не сегодня!» Рубль продолжает слабеть, акции продолжают отрастать, но самое удивительное происходит в недвижке — при заканчивающихся лимитах и высочайшим рыночным ставкам она снова дорожает! Про инфляцию, крипту, малый дивидендный сезон и недвижимые аномалии — уже туть. Влетайте.

AD_4nXeBWTYMjNLHHfrm6BsTp6l2HsxBCfA3X4gcgkG_9hkQHvUXEMlyd-A8EdLUpssb6zg777PulBYUfpUp9LHxHonueP99JILAxeEAiF0pWup1aTHtflHdHtCn3guWQAw7dn24FXcZVtMduZlgZ97j-fgm1wq2

Курс на укрепление доллара

Рубль взял курс на укрепление доллара. Изменение: 92,35 → 94,31 руб. за доллар (курс ЦБ 92,58 → 92,71). Юань 13,11 → 13,28 (ЦБ 13,04 → 13,21).

На фоне роста спроса на валюту к концу года рубль может подешеветь до 95 за доллар и 13,6 за юань, говорят в SberCIB, если ситуация с расчётами станет лучше и импорт увеличится.

AD_4nXfVZUbc70ecveGvToM8yHNw-dV7hpQ3X1VQdK46eI2NM5puVoipN7fvgdrhZJbH5WtrCuCb6N8nvJLAJp9AdBCajj4MpM78kBgeMHXp8uP1fPbpAF88TwegftQN_9Jc8TahqcY1yv-1nAWzHqhe5lE7M3w

Всплытие продолжается!

Индекс Мосбиржи растёт третью неделю подряд. Инвесторы активно покупают обвалившиеся акции. Мне такой рост не нравится, хочется покупать дешевле. Итоговое изменение IMOEX за неделю с 2 782 до 2 858. Тут и малый дивидендный сезон, и ослабление рубля.

AD_4nXeWnRNFRtkj-VOGQgIEjpGifCgJ5r_jTVknkJ2A40zTtUdumcNujXw_KN_FMZpCmyzO7x2T4Ykt5j63WyXIl3nDARnSQOi2sAUCQAuNsFaZsJjUD_0AxHv2DAQcU3TU-UG3kBcNcZOY9AGFHXWCgwG7etbH

Долларовый РТС вырос с 946 до 971! До 1 000 осталось совсем чуть-чуть. Рассматриваю до этого уровня покупки более чем комфортными. Говорят, что дно пройдено, но я бы не был в этом так уверен.

AD_4nXdiBbyWfifrfD6HIoNb9m5Rqb3fvm6evYmH3ac7Kdnpz-3GCur817E_2tHs8lBA1oE6AFzE1JIM4RSm_0unhnfwLHKt6XrNP4NWNZf1IVx5pH_RhV_IUge1Rh7iqEWtGFnur-2rLmO2a5i__zjvijPO597A

Дивиденды

Отсеклись: Ашинский (с грохотом), Черкизово, Ростелеком и Банк СПб. Наконец-то история с Ашинским заводом закончилась, можно теперь падать на 50%. Лично я теперь жду Татнефть, Новатэк и ГПН.

Ближайшие дивиденды:

AD_4nXeIPw2HMGVe9NL7LiZoAE8f3YF5RABRABGlP6Ls-JFSKt5GVzZ7_mhCuSSTnAaVOO-mvFFZ46vdNX5TvuIosJwOp0VaAi7XQ1rBea4vZOTFKDWk1sU9DmgoBOSqqBktywtd7vseMlVMKu8c_i5Adj6i9e6p

Облигации

Высокая ключевая ставка? Значит пора размещать облигации.

Разместились/собрали заявки: ВИС, ЯТЭК, МТС Банк (бесср.), РЖД, Поликлиника ру, Солид лизинг и другие. Я поучаствовал в ВИС и Клинике.

На очереди: ГПБ, Монополия, Ульяновская область, РегионСпецТранс, Парк Сказка, АБЗ-1, Экспо Банк, Ресо-лизинг, Делимобиль и другие. В Монополии поучаствую из ближайших. Скоро будет ещё много интересных выпусков, не пропустите.

Индекс RGBI продолжает ковырять дно, инвесторы видят в акциях больше интереса, изменение 102,17 → 101,95. Минимум с марта 2022. Я продолжаю покупать длинные ОФЗ. Флоатеры и корпоративные фиксы тоже покупаю.

AD_4nXeW-K3XaC-__bJRZE8N2n9aEg-2Qmy_PoJ_XLFcovV_C-dtB9N-I4dPhLBCg496XNE7p1gEeOLuqXN13NtLtVMHKNdvXTRr3nJaAON2mChliHGCHkX-5Cc2INCzWh6F4OYGgWPF4EMHUfdJW6I-gq_mpYEX

Недвижимость опять дорожает, это вообще как?

Индекс MREDC вырос с 297к до 299к за метр. Всегда найдётся причина для роста, конечно. На этот раз говорят про исчерпание лимитов на семейные ипотеки.

AD_4nXcZmqdZ0-jdPYcATw4oR54odOeL5KlQP71YRuPRlH-QqeFcUofOBq5h82i1YqnmoePs6y5FXasX1imnmag6BVNC5sRFPZClHETHLLzjRQ4eScYR7Gzl_hyq0y3lfaTba7lPlTZMUQzNhJwnUpNXJUsTvphe

Банки ужесточили условия по семейной ипотеке, чтобы сберечь лимиты

Цены растут. Гайки закручивают. Банки подняли первоначальный взнос до 50% и выше. Ещё предлагают варианты только при условии субсидирования от застройщиков. Также часть по семейной, а часть по рыночной ставке можно оформить.

Туземун в крипте

Биткоин продолжает расти. Эфир и альты не отстают, а какие-то даже обгоняют. Мой криптопортфель вырос с 1450 до 1530 долларов.

AD_4nXfJCPT0DOq8DsjNxGqTRcHEBoieGUfIhzIHEryQiwicMs1NUIUyITSPs03sMO7DnhTB0aPh4DrPXZ-PBQpNTUtYcfv0ita0HSqK7e72rwGaxXLBWD2RN5KMgDkTo6o5AmxEJggYsTOzIVLyqTup6if1kQCg

Криптоэксперты теперь говорят, что скоро будет обвал. Ну посмотрим.

Новости-айпиовости

Аренадата начала сбор заявок.Инвесторы настроены скептично. Оказалось, что у моего брокера данное IPO недоступно никак кроме как по телефону, и можно купить всего 9 акций. Ну и ладно, пропущу. Хотя компания видится мне довольно интересной.

Также на днях будет SPO ТГК-14. У меня этой компании в портфеле нет, так что и не планирую участвовать.

Инфляция замедлилась

Годовая инфляция в России замедлилась за неделю до 8,59%. Недельная замедлилась до 0,06% с 0,10% неделей ранее. Хорошие новости? Да, но чтобы говорить по существу, нужен устойчивый тренд

Что ещё?

  • Золото 2700 — рекорд
  • Говорят, что Газпром полетел вверх. Он хочет, чтоб ему НДПИ отменили (но пока не отменили)
  • Хэдхантер вернулась на биржу после полуторамесячного перерыва, пообещал супердивиденд и утвердил сумму и сроки выкупа акций. Хитрые инвесторы мимо этой истории не прошли
  • Мосбиржа начнёт торги вечными фьючерсами на Сбербанк и Газпром
  • ЦИАН завершил основные этапы редомициляции в Россию
  • Объём вложений в фонды денежного рынка превысил 500 млрд
  • Яндекс закрыл первый в своей истории дивидендный гэп за два дня







 

Похожие темы

  • Теги
    инвестдайджест
  • Сверху Снизу