как живут и зарабатывают майнеры

kotek

Эксперт
ЗАБАНЕН
Регистрация
18/5/16
Сообщения
5.626
Репутация
5.920
Реакции
29.239
RUB
0
Сделок через гаранта
14
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Видеокарты в дефиците: мощные модели купить крайне сложно, цены на них взлетели. В этом обвиняют майнеров — людей, которые добывают криптовалюты из производственных мощностей компьютеров. При этом курсы «виртуальных денег» регулярно бьют рекорды, одна из криптовалют с начала года подорожала на 2000%.Одни сумели согласовать свою деятельность с законом, другие согласились говорить только на условиях анонимности.

О чем речь? Биткоины — это виртуальные деньги, их можно переводить между кошельками. У системы нет центра, в каждом биткоин-кошельке хранятся копии базы всех транзакций. Каждый новый «блок» с данными «крепится» к предыдущему с помощью сложных алгоритмов. Система надежно зашифрована для изменений, зато просмотреть ее содержимое может любой. Каждую транзакцию проверяют майнеры. Их компьютеры решают определенную математическую задачу по шифрованию — на этих решениях основана устойчивость всей сети. В награду они получают новые «монеты». Общее количество монет ограничено. Постепенно вознаграждение для майнера за каждый завершенный блок уменьшается, а сложность майнинга возрастает и требует все больших ресурсов. Майнить биткоины сейчас почти невозможно — для этого нужны устройства невероятной мощности. Однако в последнее время резко вырос курс других криптовалют с теми же принципами — Ethereum, Monero, Zcash. Многие принялись майнить их.

«Просыпаюсь — смотрю, чтобы фермы работали» Анатолий — «всю жизнь с компьютерами». Закончил ВУЗ связанный с профессией программсита, перепробовал много профессий — проводил интернет, работал системным администратором. Сейчас он — владелец трех ферм по добыче криптовалют. Одна из них находится в гараже, который он нам показывает. Внутри очень тепло, гудит блок питания. Мощности сети немного не хватает, и иногда лампочка тускнеет. На полу — компьютер с несколькими видеокартами, подключенный к старенькому монитору. Сам гараж охраняется сигнализацией, перезагружать компьютер можно удаленно через смартфон. — Я сейчас телефон не выпускаю из рук, — рассказывает Анатолий. — Просыпаюсь, первым делом смотрю, чтобы все фермы работали, потом смотрю курсы криптовалют. Даже если куда-то еду, например, на дачу — все равно постоянно с телефоном. Компьютер для майнинга («риг», или «ферму») собирают из нескольких видеокарт, материнской платы и блока питания. Корпус — из дерева или металла. Видеокарты сильно греются, поэтому от них нужно постоянно отводить тепло.Ферма «тянет» примерно один киловатт электричества и работает круглосуточно, счета за электроэнергию приходят немаленькие. Однако прибыли, по утверждениям майнера, все равно получаются выше.

Анатолий давно интересовался криптовалютами и, когда накопил на ферму, собрал ее практически за день. — Я начал заниматься этим в сентябре прошлого года, купил сразу шесть карт. В ферму вложил 2500 долларов, рассчитывал на доход в 10 долларов в сутки. А пару месяцев назад курс поднялся и она начала приносить уже 20 долларов. Ферма в гараже каждый месяц приносит владельцу 600−700 долларов «грязными» — без учета налогов и комиссий систем переводов. На оплату электричества он тратит 80−90 долларов. Еще две фермы — в квартире. Самая свежая приносит примерно 900 долларов в месяц и забирает 50 долларов за электричество. — Она окупит себя месяцев за пять, — рассуждает Анатолий. — Мы эти карты взяли еще по 940 рублей до того, как начался ажиотаж. Сейчас они стоят 1400 рублей — и то, если получится найти. За эту коробку сейчас готовы голову отгрызть.


Майнеров в мире сейчас настолько много, что в последние месяцы они оптом скупают мощные видеокарты. На рынке оборудования начался острый дефицит, цены взлетели. Некоторые модели видеокарт стало невозможно найти.
«Но если не первый месяц в майнинге — то это не особая проблема, были бы финансы», — отмечает Анатолий. «Не шикую, не ем икру» Курсы криптовалют постоянно меняются. За последний год биткоин заметно вырос: одна монета взлетела в цене с 713 долларов до 2713. Ближайший конкурент биткоина — Ethereum («эфир») — подорожал за год с 14 долларов до 337.
— Я посчитал и немного расстроился. Я начал жить на эти деньги — снимаю постоянно на карточку. А если бы я с сентября прошлого года хранил биткоины, уже насобирал бы 4 тысячи долларов к этому времени только за счет роста курса. Большую часть денег Анатолий вкладывает в новое оборудование, часть хранит в биткоинах. «Я не шикую, не езжу на „мерсе“, не ем икру, но на жизнь хватает», — говорит он.

«Если биткоин не принадлежит никому, кто выдаст чек?»

В США, Германии и Японии биткоины легальны как платежное средство. В России за легализацию криптовалют активно выступает глава Сбербанка Герман Греф, в начале июня Владимир Путин встретился с основателем одной из крупнейших в мире блокчейн-платформ Ethereum А вот чем считать майнинг, пока точно неясно. С января Анатолий занимается только майнингом, другой работы у него нет. «Если попросят заплатить налог „на тунеядство“ — я заплачу без проблем», — говорит он. Пока с полученных сумм майнер платит налоги как физическое лицо. — Я майню Zcash (одна из криптовалют), но переключаться между добычей разных криптовалют не составляет труда. Потом перевожу все в биткоины, из биткоинов через сервисы — в WebMoney, оттуда — на карточку банка. Я заплатил налог за прошлый год. Узнавали, как под это открыть ИП, но никто не знает. Там нужны подтверждающие документы — чеки и все такое. А если биткоин не принадлежит никому, кто выдаст чек?

«Иногда можно с ума сойти от денег из ниоткуда»
Свои фермы нам показал еще один майнер — автор телеграм-канала о блокчейне и криптовалютах BTC4BRO, пожелавший не называть свое имя. Первую ферму он собрал по роликам на YouTube, на настройку ушло два дня. — О майнинге я узнал год назад, когда это еще не было мейнстримом, — рассказывает собеседник. — Тогда без проблем можно было купить подходящее оборудование для изготовления фермы. Цены на видеокарты были не такими, как сейчас. Сейчас он майнит на пяти компьютерах, которые расставлены в одном из гаражей. В помещении — круглосуточное видеонаблюдение и идеальная чистота. — Чистота — это первое правило. Иначе пылью уничтожится железо, — объясняет он. Самыми прибыльными валютами майнер считает Ethereum, Ethereum Classic и Zcash. По словам собеседника, суточный доход для них составляет 23 — 25 долларов, стоимость фермы окупается за 5−6 месяцев, годовая прибыль составляет 4500−5300 долларов. — Иногда можно с ума сойти от денег из ниоткуда и в таком количестве, — рассуждает собеседник. — Я не вывожу, живу скромно. Коплю биткоины. Единственное, о чем сейчас жалею, — это о продаже своих ферм осенью, когда эфир, который мы майнили, упал в цене почти в 2 раза. Как видите, на сегодняшний день он вырос в 30 раз. Анатолий — наш первый собеседник — не переживает из-за того, что не видит источника дохода. — Да, пускай это деньги из воздуха. Но ведь приходит доход. Я не говорю, что хочу этим заниматься всю жизнь, но пока это работает, почему этим не воспользоваться?

Вирус для майнинга

Не все майнеры используют для получения свою технику. Рост конкурентов биткоина вернул к жизни ботнеты по добыче криптовалют. Виктор (имя изменено) занялся майнингом полгода назад.Он использует чужие выделенные серверы (dedicated server, или «дедик»). Майнер получает доступ к компьютерам по протоколу RDP и устанавливает небольшую программу-«майнер». Владельцы серверов об этом обычно не догадываются. — Программа самописная, она работает как вирус и забирает всю мощность процессора, — объясняет собеседник. — Проводит анализ компьютера, выбирает самый прибыльный алгоритм для майнинга и начинает майнить по нему. На «выходе» майнер получает биткоины. По словам собеседника, 10 серверов приносят порядка 150 долларов в месяц. У него самого их 20. При этом у Виктора есть основная работа, которую он не бросает по личным причинам. Времени эта активность занимает немного. На поиск новых компьютеров уходит около 20 минут активной деятельности в день. От компьютера при этом нужна только высокая скорость интернета — от 100 мегабит в секунду. Так происходит процесс майнинга — Зашел на 5 минут, вставил диапазоны IP-адресов, программа начала сканировать, — описывает свою работу собеседник. — Через 2−3 часа она отсканировала определенную страну. Города сканировать уже нет смысла — этим занимается не один десяток тысяч человек. Дальше нужно отправить IP-адреса на подбор логина-пароля.Эксперты по безопасности характеризуют такие программы как вредные для пользователя, а распространителей называют злоумышленниками. Сам Виктор не считает, что нарушает закон. — Как сказать о законности. Вы не закрыли гараж — кто-то в него забрался. Кто виноват? То же и с компьютером: вы поставили пароль «12345», кто-то его подобрал. Есть много безалаберных людей, у которых какой логин — такой и пароль. Однажды попалась клиника, где 150 компьютеров с одним логином и паролем.Компьютеры попадаются из разных стран.Чаще всего попадаются компьютеры из Тайваня, Таиланда и Бразилии. Если взять Нидерланды за 12 часов работы — один хороший сервер (тот, на котором получается подобрать пароль). Взять Португалию — за час работы 30 серверов. Если владелец компьютера-жертвы захочет найти, кто стоит за «кражей» мощностей, вряд ли у него это получится. Майнер подключается к другим компьютерам через серверы, которые расположены в других странах. С них происходит подбор паролей, вход на чужой компьютер и установка программы. Как удалить чужой майнер Обычно файлы-майнеры «подхватывают» люди, которые скачивают ненадежные программы в Сети. — Вы ее скачиваете, делаете двойной клик, у вас на экране ничего не происходит. Но чувствуете — компьютер подтормаживает. Открываете «Диспетчер задач», там появляется процесс svсhost, который «жрет» 100% процессора. Это и есть майнер.Программы-майнеры, по словам Виктора, маскируются под системный процесс svchost, который есть на любом компьютере с Windows. Чтобы отличить вирус от «здорового» процесса, достаточно открыть его свойства и посмотреть на расположение. Путь к оригинальному процессу обычно выглядит так: C:\WINDOWS\system32. В случае с вирусом каталог может немного отличаться — например, C:\system. Избавиться от нежелательного майнера можно с помощью антивируса или специальной чистящей утилиты. Важно удалить его и из папки «Автозагрузка». Виктору делать это приходится регулярно. — Конкуренция очень большая. Часто нужно убирать с сервера чужие программы и ставить свои. Мой файл в среднем держится сутки-двое, пока его не удалит кто-то другой. Чтобы компьютер не получилось взломать, собеседник советует скачивать программы с официальных сайтов и подбирать надежные пароли. Сам он использует 9-значный пароль с большими и маленькими буквами, цифрами и знаками препинания. Если же пароль совпадает с логином, на его взлом уйдет не больше пяти минут.
 
у нас есть всё, и энергетика и пром.площадки и народ, осталось импортозаместить производство видекарт ))

 
на статью из газеты смахивает:)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Буков дохера и я не асилил :(
 
Интересно, долго ли эта тема будет жить, кто что думает?
 
Интересно, долго ли эта тема будет жить, кто что думает?
Сложность майнинга растет и будет расти, да и людей, кто майнит все больше. Именно по этой причине нет смысла лезть в майнинг битков уже. Что будет с курсом также не понятно. Я бы не вкладывался в это последними деньгами.
 
А кто что думает на счет этой валюты Ethereum
Может счас закупиться, существует ли вероятность повторения с битком, если Россия поддержит?
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Я уже, у приятеля арендовал его контейнер 20 тонник, думаю уже серьезно на счет майнинга.
+ Гриша пробросил четкую тему. + счетчики электричества у Випчика 13.
Бюджет подбил 10k$ + -
Качать буду эфир 146%.
Биток не вывезу.
Примерно в неделю от 300-900$ расчитываю майнить.
И пусть все говорят, что стартовать нудно было 5 лет назад, я свой кусок откушу от пирога полюбасу.
 
Интересно, долго ли эта тема будет жить, кто что думает?
Так как бОльшая часть битков уже произведена (в основном на премайнинге), то в скором времени вся кухня начнет сворачиваться, а владельцы актива, которые закупались и майнили еще у самых истоков, постараются их без палева слить, пока не начался массовый ажиотаж и в последствии истерия. Возвращаясь к вопросу о сроках, могу сказать, что конец неизбежен, но когда он наступит сказать пока сложно, поэтому соглашусь с Cm, лезть туда уже не стоит, и даже не на последние деньги. Единственное в чем есть смысл - это отслеживание появления новых криптовалют и покупка их у самых истоков и на откатах. Вложения относительно не большие, но профит-фактор очень высок.
 
Хотя если на чикагской бирже введут в оборот фьючерс поставочный... То дело примет уже новый оборот.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Чехия уже официально отказалась от фантиков, это своего рода тест эл, коммерции, и она его пройдет 146%,ибо там сейчас памойка Еврозоны, как было с Кипром.
Кто владеет инфой тот владеет миром.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
На мой взгляд, вкладываться в майн сейчас того стоит, но не в битки, а именно в кефир .
К тому же , как я понимаю , битки сейчас не видяхами майнят, а ASICами, которые являются дорогим удовольствием .
Правда , то и дело проскакивают слухи о том, что кефир скором времени может перейти на POS.
Я бы майнил не 1070ми, а радеонами , которые под майн сделали , вроде в сентябре в рашке должны появиться , но и уже можно за бугром заказать , по цене 15к и Хешингом большим, чем у 1070.
 
Тогда я начал с сегодня закупаться по тихой Эфиром!
 
Serggik00, а сбой по эфиру не напряг?

а насчет битков и майнинга в целом, почитайте насчет segwit2x
 
Сверху Снизу