Как мне пришлось пальнуть.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.160
Репутация
62.195
Реакции
275.950
RUB
0
Часть 1 ( связи со сбоями приходится делть на несколько сообщений)

Дело было даже года 4 назад, в начале июня 2014 года. Вот время летит!

Пришлось отвезти в аэропорт одного хорошего человека с грудью 3-го размера, самолет вылетал в 2 ночи с чем-то, т.е. вернулся я домой в районе половины 3-го. Паркую авто на очень неудачное место - у меня во дворе тогда несколько лет гнила Волга 3110, ппц как неудобно стояла. Миллиметры ловил, чтобы самому встать и дверью никто утром меня не поцарапал. На скамейке у соседнего подъезда сидят два тела. Один - постарше, лет 25, второй - вообще щегол, вряд ли 18 ему было.

По ходу процесса парковки - слышу, как тело постарше рассказывает молодому, какая кайфовая жизнь на зоне, как там людей ценят, "на воле цена 3 копейки, на зоне цена 3 рубля" и прочий бред. Еще посмеялся тому, как молодой слушает, открыв рот.

Запарковался, выхожу из авто, и эти 2 тела поднимаются со скамейки и целенаправленно идут ко мне. Уже чую недоброе, на всякий случай достал из кобуры половину полосатой мухи, держу за спиной, указательный палец на кнопке предохранителя, средний - на хвосте спускового крючка.








Прикладываю фото из интернета для понимания устройства девайса.

При этом понимаю, что идти в подъезд - не вариант, пока буду тыкать ключом в домофон - меня 10 раз успеют сзади по башке огреть. До тел остается метра 3,5-4 (я стою чуть дальше переднего бампера Волги, они - на уровне задней двери), рявкнул им "Стоять!". Орудие все еще за спиной, остается надежда, что им просто надо узнать, как пройти в Ленинскую библиотеку в половине третьего ночи.

Остановились.

Что постарше: дядя, закурить есть?

я: нету.

гопник: а труба позвонить?

я: тоже нету.

гопник: пиз.ишь. Гони трубу и гомонок.

я: че-че, б.я?

гопник: малой, давай!

И малой с готовностью достает из кармана нож. Складешок, полуавтомат, длина клинка (как потом оказалось) 7,5 см. Раскрывает его и в глазах такое ощущение собственной крутизны и непобедимости.... прямо Капоне. Пабло Эскобар отдыхает. Джонни Д. - жалкой лох.

Сомнений в том, что этот точно пырнет - вообще не было. Нож держит так, что себе руку точно располосует, если меня пырнет. Я тогда больше испугался контакта моей крови с его, если у него какой-нибудь ВИЧ - то привет "положительный статус".
 
Достаю из-за спины руку с половиной полосатой мухи... не тычу стволом вперед на вытянутой, держу в согнутой руке, чтобы не выбили, на уровне живота, а лазерную точку в пузо малому наставил. Кричу громко, чтобы когда будут опрашивать свидетелей, все могли подтвердить: "БРОСАЙ НОЖ СТРЕЛЯТЬ БУДУ!" (где-то в этом предложении я употребил артикль "б.я", но где - не помню, врать не буду)

Малой слегка трухнул, подался назад, рука с ножом ушла вниз. Но опытный сиделец успокоил подельника: "не ссы, если он пальнет - его посадят".

Какой он, б.я, смелый, когда ствол не на него направлен! Сам же только что кричал, как хорошо правильному пацану на зоне!

Гопник молодому: режь его!

Малой, приободренный, заносит руку для удара, на уровне живота, вот тут я и пальнул. Точно ему в пузо. Щегол нож сразу выронил, согнулся пополам, держится за живот, рот открыт, пытается завопить, а не получается. И запах дерьма на весь двор. Обделался.

Зато персидок завопил: ты че б.я, ты че наделал, ты его завалил!

Навожу ствол на него, тот уже понимает, что стрелять буду с вероятностью 147%, руками яйца закрыл и пятится назад. Теперь говорит другое: "не-не-не, б.я, ты че, б.я, не надо, б.я". Расстояние уже такое, что стрелять не могу - вынужденной обороной не объяснить.

Подстреленный валяется, скулит. Запашок еще тот. Пересидок уже ломится через кусты куда подальше. Смотрю по окнам. Знаете, сколько окон зажглось после выстрела? Ноль! Всем похер.

Длинно получается, за один раз не осилю. Первую часть завершаю, в последующих расскажу, как вызывал 02, 03 и общался с ними.

 
Последнее редактирование:
Часть 2

Мысль свалить отмел сразу. Во-первых, на въезде во двор камера на магазине - там мое авто точно осталось. Во-вторых, рядом магазин, там я точно знаю, что камеры есть. Это через полгода, когда во дворе кто-то оставил у меня царапину на крыле и следы красной краски, я узнал, что зона охвата у них никакая. Тогда такими сведениями не располагал. В-третьих, вычислить владельца половины полосатой мухи, когда выстрел произошел прямо у моего подъезда - плевое дело. А практика показывает, что когда не надо - полиция работает на удивление хорошо. В-четвертых та же практика показывает, что когда свидетели нужны самому - хрен найдешь. Но если завалил кого-то в тайге в тысяче километров от ближайшего населенного пункта, переодевшись в медведя, полярной ночью, в новолуние, в три часа - свидетели будут точно.

Звоню 103. Никто не отвечает. 102. Там занято. Покурил. Гопник уже откровенно ревет. Звоню опять 103 и 102. Теперь наоборот - 103 занято, 102 никто не берет трубку. Догадался позвонить 112. Тут трубку взяли.

Объясняю ситуацию - применил Орудие. В 112 отвечают - так это не к нам, это в полицию звонить надо. Но у меня пострадавший! Так это тоже не к нам, это в скорую. Охренетушки.

Еще через одну сигарету дозвонился до скорой. Огнестрел, приезжайте.

Оператор: а почему вы уверены, что именно огнестрел?

Я: б.я, да потому что я сам стрелял!

Оператор (крайне недоверчивым голосом): сами стреляли, и сами вызываете?

Я: ну да.

Оператор: а вы еще там?

Я: ну да.

Оператор: без полиции машина к вам не поедет. Сначала вызывайте полицию, а они уже вызовут нас.

Понятно, зассали. Продолжаю долбить 102. Щегол уже вполне очухался, сел на жопу, пырится на меня. Запах вообще ппц. Лето, жарко. У меня-то глаза режет, а ему наверно совсем вонко.

Говорю ему: не ссы, щас полиция и скорая приедут.

Он умудрился подпрыгнуть, даже сидя на жопе: не надо полицию, я больше не буду!
 
Мне виднее, кого надо, а кого не надо. Тянется за ножом, уже явно не с намерением пырнуть меня, а чтобы свалить. Я объясняю, что возьмет нож - еще раз прилетит. Ладно, нож оставляет, сам поднимается, держится за живот. Видно, что больно. Задирает футболку - там синяк почти на все пузо. Начинает уходить. Ну как уходить... скорее ковылять в полусогнутом состоянии.

Я: ты, б.я, куда? Щас скорая, полиция приедут!

Он опять: я честно-честно больше не буду!

Я вообще в охренительном положении. Такие ситуации в действующем законодательстве не описаны. Чего с ним делать? Тормознуть? А как? К нему подойти-то стремно, а завалить на землю и обездвижить - там более. Сам в говне буду. Стрелять еще раз? Под предлогом сопротивления оказанию первой помощи? Тоже не вариант.

В общем, остаюсь в гордом одиночестве. Валить самому после того, как засветился в 112 и 103 - тем более не вариант. Этот шпендель еще до дома доберется, маменьке нажалуется - и тут начнется - дитятко обидели.

Еле-еле дозваниваюсь до полиции. Применил Орудие, пострадавшие, все дела. Там отвечают: ну а че вы нам звоните? Вызывайте скорую, а они уже нам сообщат. Охренительно! А в скорой сказали - вызывайте полицию. Ладно, ожидайте. Будет вам наряд.

К этому времени с момента выстрела прошло около часа. Т.е. если б я задел щеглу артерию - он бы умер от потери крови уже от 4 до 6 раз.

Пока ожидаю, делать нечего - делаю фотки места происшествия. В разном ракурсе и разном приближении. Особенно - нож. Даже пульку нашел.

Минут через 20 после звонка приезжает скорая - им поступил сигнал из полиции, интересуются, где пострадавший. А я знаю? Идите по запаху, ищите. Фельдшер переговорила с водителем, решили проехаться по дворам, поискать. Больше я их не видел. Полиции еще нет.

Сбегал домой за бумажкой и ручкой, в целях экономии времени потом и тупо чтобы не уснуть, сидю в авто, пишу заявление по 162 УК РФ. Чистая ч. 2. Дописал, обращаю внимание, что уже начинает светать. Стало быть время ближе к 4:30 утра.

Спать хочу просто ппц. От безделья гоняю свинок птичками. И вот, на 7-м уровне, во двор въезжает бобик...
 
Часть 3



Итак, приехал бобик. Выходит сержант или старшина - на лычки внимания не обратил. С ним - второй, офицер. Я тоже выхожу.



Старшина: где тут стреляли?



Я: тут и стреляли. Я стрелял.



Мент: Орудие на землю!





Я офигел от такого поворота, вроде сам их и вызвал... плюс сказывается, что спать хочу - реально торможу. Мент перевешивает Ксюху со спины на грудь, рука уже легла на рукоять затвора, и опять орет: Орудие на землю!



Да ну его на.уй! Вот тут мне впервые за ночь стало страшно. Гопники пару часов назад сомневались, что я пальну. А вот я на счет мента вообще не сомневался, что он пальнет. Потому что Орудие должно быть в руках профессионалов. Даже если у него на лбу написано 8 классов образования - как максимум.





Ща, усе, уже никто никуда не идет. Осторожно, двумя пальцами, вытащил пистолет, положил на капот. Похлопали по карманам, забрали запасную кассету с патронами из футляра на поясе, одели наручники.





Мент: где терпила?



Я: да хер его знает... свалил. Только нож остался.



Мент: а нахрен тогда нас вызывал?





Нож подобрал, убрал себе в карман. Меня усаживают в бобик.





Я: а в годы моей молодости было принято схему места преступления рисовать... замеры там, акты осмотра, все дела...



Мент: самый умный что ли?





Привезли в РУВД, усадили в коридоре. Хз сколько ждал дежурного следака, но долго. По времени не могу сказать - уже откровенно втыкал. Наконец пришел следак, завел меня в кабинет, наручники снял. У него уже мой ствол.





С: ну что, рассказывай...



Я: какой рассказывать? Вы еще заявление у меня не приняли.



С: какое такое заявление?



Я: такое. Я ж не просто шел по улице и мне пришло в голову пострелять. В отношении меня было совершено преступление. Вот заявление.





Взял заявление, почитал. Погрустнел. Ладно, давай опрашивать... среди прочих вопросов особенно упирал - почему не произвел предупредительный выстрел в воздух. Ну, во-первых, закон не обязывает меня произвести выстрел в воздух, а только предупредить о применении Орудия, во-вторых, если промедление может привести к тяжким последствиям (а нож в пузе - вот точно тяжкие последствия), то могу даже не предупреждать. А пальнул я только после слов "режь его". И когда молодой уже начал совершать нападение - замахнулся для удара. В-третьих - у меня в Эгиде 2 патрона, их тоже двое. Перезарядить я б уже не успел, если б в воздух пальнул.
 
Еще упирал на то, что мне следовало покинуть место нападения до момента нападения. Тоже объяснил - достать меня из машины, разбив стекло - плевое дело. Идти в подъезд - я б не успел дверь открыть. Убежать - так я бедный, больной, старый еврей. А там - два молодых, здоровых лба.

Хорошо. А почему я в полицию не позвонил в момент начала нападения? Так я позвонил. После. Сколько я дозванивался. И сколько полиция ехала. Х.ли делать - позвонить и стоять 3 часа ждать, пока меня, как барана резать будут?

Записывал реально долго. Потом дал мне: "с моих слов записано верно, мною прочитано, число и подпись". Читаю. Следак начинает возмущаться - нахрен читать, когда он под мою диктовку писал?

Ничего, мне не трудно прочитать. Про нож даже слова нету. И вообще получается, что ко мне подошли два неустановленных гражданина, попросили телефон позвонить, а я начал шмалять, как Клинт Иствуд, с трех рук на основании внезапно возникшей неприязни.

Ухожу в отказ, я это хер подпишу. Мент говорит, что какая разница, что у меня в заявлении, ножа никто в глаза не видел. Тут предъявляю фото из телефона. Ладно, мент соглашается, что нож был, даже позвонил в дежурку, чтобы наряд ему нож принес. Но пытается мне объяснить, что вообще пофигу, что был нож, меня же не пырнули. И вообще переписывать долго.

Тут меня коротнуло. Х.я се, говорю, пофигу - был нож, или нет. Это же основной квалифицирующий признак, отделяющий 161 УК РФ от 162 УК РФ. Угроза нанести, как минимум, тяжкий вред здоровью - была? Была. Предмет, используемый в качестве Орудия - был? Был. Группа лиц - была? 2 - уже группа. Была. 162 ч 2 через 30. Так что нех.й еб.ть мне мозги, и если я подозреваемый - то согласия на допрос в ночное время суток я не давал. И почему допрос осуществляется без этого дебила - дежурного адвоката? Это - если забыть протокол задержания, акт изъятия Эгиды и патронов.

Тут у мента появилось удивленное выражение лица: ладно, если ВЫ настаиваете - я перепишу.

И вот тут, когда от него впервые прозвучало не "ты", а "вы", я понял, что смог переломить ситуацию, и из преступника превратился в потерпевшего. Объяснения переписал, теперь уже дословно под мою диктовку. Прочитал, все правильно, включая принципиальные моменты типа "режь его" и "бросай нож стрелять буду". Подписал. Слил ему фотки по синезубу.

Мент: ну все, аля-улю, вы свободны.

Я: ствол отдай.

Мент: нет, ствол отправлю на экспертизу, вдруг вы внесли в его конструкцию изменения.

Я: какие такие изменения? Что там можно внести? В нем даже ствола нету, все в гильзе. Если я что-то и мог сделать - то только с патроном. Пороха там досыпать или пулю на полностью металлическую заменить. Кстати, пуля, которой я пальнул, там так и осталось, а в 7 утра стабильно дворник двор метет. Хер ее уже найдешь. Хочешь в Шерлока Холмса поиграть - патрон и гильзу себе оставь. Или давай акт составлять.

Тут мента в очередной раз передернуло. У меня сложилось ощущение, что писать снова ему вообще не хотелось. И моей рожей он сыт по горло. Оставил гильзу и патрон, отдал ствол. Время уже около 11 утра. Т.е. с момента выстрела прошло более 8 часов. Вышел, тормознул машину, отправился домой. Е.анул прямо из горла коньяка и свалился спать. Проснулся в 4 утра, проспал около 16 часов.

Кстати, запасную кассету с еще 2 патронами я так больше никогда в жизни и не увидел.
 
Я значит поел варёной кукурузы. Нормально съел- початков 5ть. А потом попил пепси холодненькой. Ну и пошёл в парк гулять. А в парке людно и аллейки узкие. Кусты плотные-исцарапаешься пролазить. Ну иду я, чувствую диффузия окаянная. Выбрал расстояние безопасное между мамашками с колясками. И... пришлось пальнуть...С заявлением никто вроде и не обращался...
 
Сверху Снизу