Как я сбежал из Украины в Испанию, а затем в Венгрию на ПМЖ

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.116
Репутация
62.195
Реакции
275.879
RUB
0
Я проживал в Украине, в небольшом городке днепропетровской области, занимался розничной торговлей.

Но в связи с обостряющейся ситуацией, решил валить из страны. Выезжал в спешке, старался успеть до принятия драконовского закон о мобилизации, еле успел.

Хочу поделиться своим опытом, так сказать из первых уст.

И решил я ехать к одному знакомому россиянину, который проживает в Испании уже четыре года. Выезжал через Венгрию, поселился в хостеле, ждал неделю, пока мне вышлют вещи, ноут и тд (выезжал почти без ничего). Что бы получить посылку в Будапеште, зарегил на себя венгерскую симку (требование почты). Но на ноуте посылку зарубили. Пояснили, что за старый ноут могут взять на таможне непонятно большую пошлину. Поэтому, не дождавшись вещей, я решил двигаться в Испанию.

Прилетел из Будапешта в Валенсию, меня встретил знакомый. Провел мне небольшую экскурсию по городу, снял хостел на 2 дня, пообсуждали кому здесь жить хорошо. Оказалось не очень.

Пока подлетал, с иллюминатора виднелись горы, чем то напомнило Крым, даже понравилось. Но по выходу из аэропорта первое впечатление было мгновенное – не мое. Пытался себя утешить, что это первое впечатление, но наверное это как с девушкой. Посетил еще Мадрид и Барселону, но себя переубедить не удалось.

Потом я пытался анализировать для себя, плюсы и минусы жизни в Испании, что бы принять решение не эмоциями, а логикой.

Минусы:

Старый, убитый город.

Может это мое личное наблюдение, может это было в сравнении с Будапештом, в котором я провел перед Испанией неделю, а может настоящая старость города, но он мне показался ушатаным и убитым.

Дорого. В чужом городе, когда ты голодный, легче всего пойти в Макдоналдс. И покупая биг мак меню, очень легко сориентироваться по ценам. В Будапеште меню было почти в 2 раза дешевле. Цены в супермаркетах показали примерно тот же коэффициент.

Жилье.

Мои ожидания: Я прилетаю, снимаю хостел на несколько дней, снимаю комнату. Осматриваюсь. Снимаю квартиру.

Реальность Испании: Узнаю, что комнату снять можно только у русскоговорящих, по цене квартиры. Квартиру без счета местного банка и официального дохода никто не сдаст. Убило – не вы выбираете аренду а арендодатель выбирает вас. Некоторые наши платят за квартиру на год вперед. Я понял, что квартира мне в ближайшие пол года, год не светит.

Матриархат.

Женщины в Испании очень защищены законом и они этим пользуются, а мужчины их боятся. Это мне поведал товарищ, я сначала не поверил. Но когда на лавку садится женщина, мужчины встают в сторону, я прозрел. Со слов товарища женщина может посадить в тюрьму любого с кем пересеклась по заявлению без доказательств.

Тараканы.

Когда мне показали валяющегося таракана, размером с спичечную коробку, я подумал, ну и что, бывает. Но когда сидя на площади на скамейке, увидел их бегающими на пальму и падающие с нее, я был в шоке. Потом следил везде в хостеле, нет ли там тараканов. Оказывается в нечистоплотных заведениях, дешёвых отелях таких зверей полно.

Жара.

Я прилетел в мае. На небе ни одного облачка. Товарищ предупредил, что бы я купил головной убор, цитата – «а то ты из аэропорта до такси не дойдешь, сгоришь».

И вот на второй день, я решил прогуляться к морю пешком. Пошел через нетуристические районы напрямую. Жара очень не комфортная. Видел много машин с обгоревшим лаковым покрытием.

Расстояние от Украины.

Как ни крути, а связь с близкими для нас важна. И добраться до Испании можно практически только на самолете. Это очень не удобно и дорого.

Плюсы:

Красивые места, море.

Я решил вернуться в более дешевый Будапешт, там немного пожить, типа одуплиться. Что бы неспеша решить что делать дальше.

Прилетел в Будапешт. Снял хостел на 4 дня. Что получилось:

Снял квартиру студию, площадью 25 м2, в центре города, недалеко от набережной на третий день за 450 евро в месяц, оплатил за первый и последний месяц. Снял на пол года. Получил контракт на венгерском и русском языках.

Цены, почти как в Украине. Конечно есть вещи подороже. Для украинцев есть программа защиты (для беженцев) и бесплатный проезд в общественном транспорте. Венгрия граничит с Украиной, а значит ко мне могут приехать на автобусе.


Теперь пытаюсь здесь заняться малым бизнесом. Уже нашел русскоговорящих предпринимателей. Если будет вам интересно – расскажу в продолжении.










 

История побега⁠⁠​


После, более двух лет «ожидания что все закончится» я понял, что пора валить в другую страну.

Платные «услуги» переправки я не приветствовал, так как там сплошное кидалово и предоплата через телеграмм, опять же никаких гарантий. Насмотревшись видео про успешные «переходы», я решил действовать.

Проанализировав десятки разных историй выхода, в том числе и неудачных, я понял, что самая сложная задача не перейти физически забор/границу, а добраться до точки старта. Западная Украина, чем ближе к границе, тем больше блок-постов и тем меньше шансов проехать.

В видеороликах, рассказывали те, кто пытался проехать - использовали разные легенды для блок-постов, например часто «едем покупать машину», «едем на отдых». Сейчас в эти байки уже никто не верит.

Неделю назад приехала моя соседка из путешествия по европе на автобусе. Между рюмками, я интересовался деталями пути. Она сказала, что их автобус никто ни на одном блок посту не досматривал и даже не останавливали до самой границы! И эта идея мне понравилась.

С ними в автобусе были пятнадцатилетние юноши и один дед. Автобус по маршруту останавливался только в туалет и перекус/кофе каждые два-три часа.

Осталось придумать легенду для гида, что мы можем пересекать границу, что бы нас физически взяли в автобус и ехать до точки старта или как повезет.

Напарника я нашел уже давно, все ждал подходящего момента.

Решение приняли практически мгновенно. Едем. Покупаем самый дешевый автобусный тур - Львов – Будапешт. Оператор была удивлена, много спрашивала, сможем ли мы пересечь границу. Оформила. Тур стоил 130 евро на одного.

Покупаем билеты в Киев. Там встречаемся. Дальше во Львов. Во Львове садимся на экскурсионный автобус, который довезет нас до границы. Вроде все просто.

Но было очень страшно. Лично я готовился к самому худшему. Я для себя решил, что если загребут в военкомат – буду идти в отказ, лучше в тюрьму. Думаю, что будет тяжело, будут пытки и тд., но себя настроил идти до конца. Организм был в бешенном стрессе. Заставлял себя есть. Страшно выходить в Киеве на вокзале – прошел сразу на львовский поезд – отправка через пол часа. Там уже ждет напарник. Дальше едем в полупустом вагоне, почему то кроме нас в купе никого нет. Но уже вместе, хоть как то спокойнее.

Приехали, заселились в ближайший хостел. Были страхи, что и сюда может зайти военкомат, но обошлось. Автобусный тур у нас послезавтра. Из хостела не выходим. Только в ближайший магазин за самым необходимым, в одиночку.

Подходим в автобус, у нас самые последние места сзади автобуса, это хорошо. Полный автобус, одни женщины и два парня, лет по пятнадцать. Два водителя. Все на нас смотрят косо. Вещей у нас не много – небольшой (нетуристический) рюкзак. Вещи забираем в салон.

Были остановки на заправках. Экскурсовод спрашивала всех, какие экскурсии мы будем проходить – мы какие то позаказывали, сказали что оплатим завтра.

И вот уже большая остановка, большое кафе, время всем дали сорок минут на перекус, туалет и тд., сказали, последняя остановка перед границей.

Мы вышли незаметно с рюкзаками и ушли в лес. Зная, что скорей всего сейчас про нас сообщат полиции, а может и пограничникам, мы пошли не прямиком к границе, а в сторону.

Продолжение следует.








 
Сверху Снизу