Как я был сволочью (рассказ)

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.291
Репутация
62.215
Реакции
276.186
RUB
0
В девяностые годы, в армии, как и во всей стране, творилось непонятно что, и на волне этого беспредела некоторые умудрялись зарабатывать деньги. В нашей части это наследие лихолетья выразилось в том, что несколько помещений (В действующей ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, КАРЛ!) отдали различным предпринимателям. Так в помещении полузаброшенного клуба заработал магазинчик, а в закрытом КПП – что-то вроде кафе для солдат.

Лет десять предприниматели чувствовали себя в полной безопасности. Ни одна проверка, будь то пожарные или санстанция на территорию части не допускалась! Местного врача, отвечающего за санитарное состояние столовых, ушлые торгаши прикормили. И творили, что хотели.



И тут в город приехал шериф! В смысле на должность ответственного за санитарное состояние части поставили новоприбывшего лейтенанта медицинской службы, то есть меня.



Я был необстрелян, неопытен, но полон радужных мечтаний навести везде порядок. Реакция столовых, на появление нового проверяющего меня порадовала. Робкие попытки подсунуть мне в портфель бутылку с универсальной валютой, я пресек на корню гордой фразой:



- Я не пью.



Начпроды приуныли. Я накатал пятистраничный акт с кучей нарушений и поставил сроки выполнения. Сразу скажу, что все мои замечания им пришлось учесть, ибо в армии с этим пока строго.



Более-менее разобравшись с контингентом в погонах, я перешел к гражданским. Недели две я поганой метлой гонял бабок с семечками, сигаретами, водкой и пирожками. Каждое утро эти бабки перелазили забор части, устраивались прямо под стеной медроты и вели свой нехитрый бизнес. От пирожков солдат скрючивало в три погибели, и они приползали ко мне:



- Доктор, дизентерия!



Водка втихую распивалась по ночам в казармах. Да и вообще, нахождение на территории части БАБОК с серыми мешками и клетчатыми сумками меня нервировало. Больше всего бесило то, что про этих бабок знали все дежурные офицеры. Но офицеры были местными, бабки приходились им всякими знакомыми-родственниками, поэтому их никто не гонял.



Я вызывал на бабок милицию, выгонял их с помощью гогочущих солдат патруля. Бабки проклинали меня, обещали всякие кары на мою голову, жаловались командиру. Но тут я победил. Бабки переместились за забор, и оттуда вели свой коварный бизнес. Территорию за забором я не контролировал.



Пришло время кафе и магазина. Магазинчик сдался быстро. Достаточно было одного акта нарушений, и его хозяйка поняла, что меня лучше слушать. Мигом закупила новое оборудование, витрину-холодильник для скоропортящегося продукта, выбросили все просроченное, отмыла с дезсредствами пол и стены.



А вот с кафешкой у меня началась война.



В первый мой визит я слегка офигел. На витринах лежали пирожки и беляши просроченные дня три или четыре. Хозяйка закупала эту продукцию у местного привокзального буфета по смешной цене и продавала это солдатам. Мол, голодные, все сожрут, и молодые – ничего им не будет! Нелегальная торговля водкой и сигаретами процветала. В кафешке не было воды. Совсем. Ни горячей, ни холодной. Вялая сонная продавщица без головного убора и спецодежды, просто вытирала руки о засаленный фартук. Вода на бывшее КПП подведена была, но чтобы за неё не платить – хозяйка отключила все краны. С потолка на головы посетителей и в их тарелки сыпалась побелка. В помещении хранения продуктов, рядом со стоящими на полу подносами с пирожками лежали зимние шины от хозяйского джипа и битое оконное стекло.



Я присел за пластиковый столик, который не мыли со времен нашествия Наполеона, разогнал жирных нахальных тараканов, и наваял АКТ. С кучей нарушений. Поставил сроки исполнения – месяц, и ушел в закат.



Через месяц я вновь приехал в кафешку и понял, что на мой акт положили тот орган, которого у продавщицы и хозяйки по анатомическим особенностям не было. Я грозно нахмурил брови и наваял второй АКТ с предупреждением. А так же вызвал хозяйку на разговор. В назначенное время владелица кафешки не явилась. Моим актом воспользовались вместо туалетной бумаги, ни одно из нарушений не исправили. Тогда я попросил у продавщицы телефон хозяйки и предупредил, что буду вынужден закрыть её предприятие, а дело передать в прокуратуру.



Владелица примчалась через пять минут. Пятидесятилетняя бабища с громким голосом торговки с рынка. Она орала так, что даже я, привыкший к командным голосам военных, слегка оглох. Грозила сорвать с меня погоны, выгнать из нашей части, нажаловаться генералам и самому министру обороны.



Я держался, как пионер-герой. К счастью мое непосредственно начальство относилось к медицинской роте, в которой связей у тетки не было. Поэтому угрозы анальных кар со стороны командира части меня мало трогали.



Я предложил решить вопрос миром. Как минимум выдать продавщице униформу, завести ей санитарную книжку, включить воду и перестать торговать просрочкой. И колеса с продуктового склада убрать!



Меня послали в пешее эротическое путешествие и обозвали сволочью.



В процессе разборок приехал теткин муж. Но в драку не полез, стоял, курил, и бросал на меня грозные взгляды.



Минут через пять мне все-таки стали угрожать физической расправой. Я позвонил в медроту и оттуда в спешном порядке подтянулись два лейтенанта и капитан – мои приятели. Ребята в спор не вмешивались, просто стояли и смотрели, но муж хозяйки понял, что сила не на его стороне, сел в машину и больше не выходил.



Я предупредил тетку о последствиях её действий и протянул третий акт. Бумаги полетели мне в лицо.



- Хорошо, - сказал я.



И уехал.



Военная прокуратура принимать дело отказалась. Они вежливо послали меня к гражданским. А вот гражданские удивили. Меня принял вежливый товарищ в синем мундире, внимательно выслушал, просмотрел все три моих акта, покивал головой и выпроводил.



Через два дня в кафешку нагрянула проверка городской санстанции. Впервые в истории главный санитарный врач города выбил у командира части разрешение, и на владелицу кафе свалилась целая комиссия. Они нашли столько нарушений, что мои жалкие три акта просто рядом не стояли. Вскрылись махинации с просроченной продукцией, с нелегальной торговлей алкоголем и сигаретами, да ещё столько всего, что и перечислять долго. Вслед за санстанцией на тетку по проторенному пути свалились пожарные, налоговики и в финале прокуратура.



Тетка кинулась к командиру части, но тот, почуяв, что пахнет жареным, умыл руки.



Владелице выписали громадный штраф и ещё долго у неё были проблемы. Санстанция с тех пор приезжала с проверками каждые три месяца. В одну ночь в кафешке был проведен ремонт, подключена вода, вылизан склад, закуплено оборудование, нанята другая продавщица с санитарной книжкой и прочее, и прочее….



В финале меня вызвал в кабинет командир части и, глядя в стол, негромко сказал:



- Доктор, ты это…, ты скоро уедешь, а нам тут жить. Не надо так.



А ведь я до последнего пытался решить вопрос миром.
 
Читал на Пикабу. Типично все на самом деле.
 
Как я был сволочью. История вторая. Солдатские хитрости.

Солдат очень хитрое существо. Особенно если по отдельности. В общей толпе он как-то теряется, глупеет, смотрит на тебя честными пустыми глазами. А по одиночке это такие гении..

Служил я медиком в одной воинской части. Руководил микробиологической лабораторией, состоящей из меня самого и лаборантки, по совместительству проводил эпидемиологические проверки частей в округе. Подчеркну – командование частей на меня не имело никакого влияния. Непосредственное начальство сидело в столице и доставало лишь по телефону и редкими налетами. Поэтому в чине лейтенанта и старшего лейтенанта, напрягал иногда целых полковников.


Значительную долю моей деятельности занимали анализы поступающих в медроту пациентов, солдат, которых назначали на должности, связанные с приготовлением пищи, а так же проведение эпидрасследования из разряда «Почему ты заболел?»


Классический день. Прихожу утром в лабораторию – на пороге скрючился в три погибели солдатик в медротовском халате. Стонет, болезный, глаза закатывает. Безруков, короче, отдыхает.


- Что случилось? – спрашиваю.


- Доктор, диза…, - умирает у меня на глазах боец.


Сразу предупреждаю. Врачи у нас в медроте были опытные. Если что-нибудь действительно серьезное случалось – разбирались быстро и по делу. А тут – театр, достойный российского футбола.


- Заходи, - говорю.


Зову лаборантку. Она собирает с больного все необходимые анализы, и солдат уходит.


В анализах чисто. Короче, функциональное расстройство кишечника, высокий болевой порог и большое желание полежать в медроте. Оскара, пациенту!


И вот лежит этот болезный в палате, за живот держится, стонет, бегает через каждые пять минут в отхожее место. А на выходных к нему кто приезжает? Правильно – мамка! Иду я в субботу по части, а этот Депардье сидит на скамеечке с женщиной средних лет. Женщина умильно смотрит на дитятко, а солдат в одной руке держит полторта, в другой - целую жареную курицу. И по очереди откусывает огромными кусками.


Подхожу. Мать смотрит на меня, как на врага народа. Солдат чавкает.


- Иванов, твою дивизию! Ты ж на спецдиете.


- Оголодал, сыночка, - плачущим голосом начинает мамаша.


- Сразу предупреждаю – если в понедельник приползешь – даже не ной.


Солдат кивает, ни на секунду не прекращая жрать.


В понедельник, предсказуемо, прямо с утра появляется у меня в лаборатории.


- Доктор, диза!


- С.ка ты, Иванов! Видел я твою дизу позавчера! Кто ж кремовый торт с жирной курицей вприкуску хавает?


- Доктор! – стонет солдат.


- Добить бы тебя, - мстительно рычу я.


Но клятва Гиппократа, чтоб её!


История вторая. Есть один законный способ несколько дней поваляться в медроте и отдохнуть от солдатской жизни. Какой? Заразиться чесоткой, конечно же! Чесоточные клещи появлялись в нашей части регулярно, вместе с волнами молодого пополнения. В «межсезонье» эта гадость сходила на нет.


Но не бывает правил без исключений. Как-то зимой, спустя целый два месяца после прибытия новой партии, в моем кабинете раздался звонок.


- Поднимись ко мне, - угрюмо сказал капитан, исполняющий обязанности дерматовенеролога медроты. – У меня тут, кажется, чесотка.


- Да не может быть! – не поверил я. – Последний случай погасили, все сроки вышли!


- Сам посмотри, - отозвался врач.


Прихожу. Сидит зеленый солдатик, только что от сохи. Глазами хлопает. На животе и боках характерные следы. Чесотка, чтоб её, невооруженным взглядом видно!


- Где подхватил? – спрашиваю.


Вопрос бесполезный. Разводит руками.


Ну, хорошо, положили бойца в изолятор. Лечим. В казарме проведены необходимые мероприятия.


Проходит неделя. Снова звонок.


- Ещё один, - истерично ржет дерматовенеролог.


- Да как так –то?! – восклицаю я, и бегу к нему.


Надо вам сказать, что каждый случай чесотки в нашей армии, это тот ещё геморрой для медслужбы. Куча бумажек, эпидрасследования, нагоняй от начальства. А тут в несезон – целых два случая! Начмед намекает, что неплохо бы чесотку записать, как дерматит. Но со мной не спорит – уже сталкивались с ним по этому поводу.


В кабинете сидит такой же молодой солдатик. И типичные следы в идентичных местах. Подразделение то же.


- С Н. контактировал?


Глупый вопрос. Конечно, не контактировал, и вообще такого не знает.


Лечим.


Через неделю – третий.


И тут умудренный опытом дерматовенеролог произносит решающее слово:


- Белуга.


Белугой в нашей части называют нижнее белье казенного цвета, еженедельно выдаваемое солдатам после бани.


- Зуб даю, прячут где-то и передают, - заговорщицки шепчет дерматовенеролог.


То есть солдаты изъяли у больного чесоткой нижнее белье, прячут его и носят по очереди, чтобы заразиться.


Внезапно выгоняем все подразделение в баню, изымаем нижнее белье, стерилизуем. Бесполезно. В изоляторе появляется четвертый боец.


Мне звонит начальство и вежливо интересуется, какого х…. у меня происходит?


Вечером за рюмкой спирта собираемся на консилиум. Я, дерматолог, начмед и пара врачей.


- Что будем делать?


- Надо звать прапорщика Петрова, - говорит опытный начмед. – Он уже двадцать лет в армии. Если он не найдет – никто не найдет.


Зовем прапора. Тот выпивает полстакана спирта, крякает, вытирает усы.


- Эх, молодежь! Ну, пошли!


Приходим в казарму. Прапор выгоняет солдат в ленинскую комнату и, пока те смотрят по телеку гимн республики, переворачивает матрацы. Дно каждого матраца прощупывает пальцами. На пятом довольно подмигивает:


- Есть!


Разрывает шов – вот она, зараза! Грязная, затасканная белуга, в которой, невидимые глазу, копошатся клещи.


Больше случаев чесотки в этом сезоне не было. Вот так прапорщик и стакан водки остановили эпидемию.


А ещё через три дня мне снова позвонил дерматовенеролог и плачущим голосом сказал:


- Гонорея!


- Откуда? – подозрительно нахмурился я.


- А я знаю?! – в истерике орет врач. – Приходи и спрашивай!


Пытаю бойца. Тот держится, как будто его про участие в «Горбатой горе» спрашивают. Но часа через два раскалывается. Оказывается на выходных приезжал кореш из города, по дороге в деревне подцепил двух незнакомых девиц.


- Ты куда едешь? – спрашивают девицы.


- К другу, в армию! Поедете со мной?


Девицы ломаться не стали. Солдат сходил в самоволку и в ближайшем леске на пару с корешем они этих девиц употребили.


Ни имен, ни примет солдат не знает. Первые не спросил, вторые из-за сумерек не разглядел. Пришлось отправлять его в госпиталь, ибо лекарств для лечения гонореи у нас в части не оказалось.
 
Забитый, так Собакевич наш разведчик на пикабу!)
 
Ну что сказать,для тех кто армию прошел заочно,наверно интересно и увлекательно читать эту ахинею(я про автора данного повествования)!!! Про буфет и пирожки еще как то, где то можно поверить,да и то с трудом,а вот про чесотку и гонорею бредятина полная!!!! Прапорщик,пол-стакана спирта ,белье в матрасе,хрень полная,не верьте ни единому слову!!! Беляши просроченные,бабушки,водка и все на территории части,вранье от начала и до конца!!! Если в чипке и была просрочка(а она была иногда) то крайне редко и не критична! Ибо если бы такое творилось постоянно, никто бы туда не пошел,а офицеры тоже туда захаживали и довольно часто!! Подчиненность у всех этих заведений была ВОЕНТОРГовская и поверьте контроль там был и довольно неплохой. Да бойцов обвешивали,обсчитывали,бывало,но на моей памяти два раза был такой кипишь когда это вскрывалось,мама не горюй!!! НИКОГДА,поверьте НИКОГДА гражданская СЭС не была бы допущена для проверки в воинскую часть,если бы и были проверяющие то врач СЭС из округа,только так и не иначе!
Попытался бы этот медицинский лейтенантик так пальцы погнуть перед командиром части,он бы ему их загнул в другую сторону!
Резюме: Полная бредятина,вранье и чушь!!!
 
oberst13, Этот раздел называется читальный зал, а не документальная хроника )))
Многие авторы часто приукрашивают свои рассказы, добавляют лирики, и обязательно налёт литературности, иначе все рассказы читать было бы не интересно.
Большинство рассказов которые я выкладываю правда, могу дать контакты человека, попробуете ему донести свою точку зрения, а я выложу ещё одну часть )))))))))




Напомню, что после окончания медуниверситета я работал в санитарно-эпидемиологической лаборатории одной воинской части.

В столовых меня не любили. Я придирался. Можете писать, что я цеплялся к мелочам, но я считаю, что в жизни солдата не так много радостей, и нормально поесть – это одна из них. К счастью, времена бигоса и щетинистого «мяса белого медведя» в нашей части прошли, и можно было организовать полноценное питание личного состава. Вот только люди у котлов остались прежние. И отношение к своей работе у них осталось прежнее.



Была на моей территории отдаленная часть, в которую я приезжал с проверкой раз в полгода. И всегда меня встречали двое – старший прапорщик предпенсионного возраста – начальник столовой, и медсестра – начальница медпункта. С прапорщиком отношения у меня не сложились. Был он очень инертный, на все мои замечания лишь кивал головой и ничего не делал. Так и ушел на пенсию. Приезжаю в очередной раз, а медсестра мне говорит:



- Поведу вас сейчас знакомить с новым начстоловой. Вчера назначили.



- Прапорщик? – вздыхаю я.



- Прапорщик. Молодой, только звание получил.



В столовой нас встречает парень лет двадцати. Глаза испуганные, нервничает. Мне, честно говоря, жалко его стало.



- Предлагаю на первый раз пройтись по твоим владениям, и я тебе просто, без всяких актов расскажу, что и где нужно сделать. А в следующий раз спрошу. Договорились?



Кивает.



- Бери блокнот, ручку и записывай.



Битых два часа мы лазили по столовой, кухне, продовольственному складу. Нарушений хватало. Я диктовал и рассказывал, как должно быть по СанПинам и приказам. Прапорщик молча кивал. Наконец, мы завершили обход. Я попрощался с новым начстоловой, пожелал ему удачи и пошел с медсестрой проверять её медпункт.



- Ой, подождите, я сумку в столовой забыла, - вдруг говорит медсестра.



Мы возвращаемся, и от двери слышим, как прапорщик громко жалуется повару (стиль сохраняю):



- Приехал, б…. Фраер, понимаешь. Надиктовал мне какой-то х….ни. Зачем мне все это! Правильно Петрович (бывший начстоловой) предупреждал. Та ещё сволочь этот старлей!



- Что будешь делать? – спрашивает повар.



- Ничего не буду делать! Пусть он этот блокнот себе знаешь куда засунет!



- Догадываюсь, - не выдерживаю я.



Прапор даже блокнот из рук выронил.



- Ты учти, - говорю. – Все, что ты написал – я проверю. И если хоть что-то пропустишь – полетишь ты с должности как бусел над Полесьем. Если не веришь – спроси у Петровича.



Короче, когда я через месяц приехал проверять выполнение своего предписания – большая часть нарушений была исправлена. Прапор смотрел на меня ягненком, но желания жалеть его у меня больше не возникло.



А как-то зимой пришел мне приказ проверить обед солдат на жирность и калорийность. И да, гигиениста, который этим должен заниматься, у меня в лаборатории тоже не было. Достал из тайника студенческие конспекты, начитался, нашел на складе необходимое оборудование. И пошел.



Захожу в ближайшую столовую. Засуетились. Микробиологическую проверку неделю назад проводил – вроде не по срокам. Чего, гад, приперся?



Я к котлу с готовым супом. Беру баночку и половником черпаю по всем правилам.



- Это зачем? – бледнеет начальник столовой.



- На жирность сказали проверить, - отвечаю. – У вас же все в порядке?



- Твою мать, - сквозь зубы цедит начстоловой.



И давай меня разговорами отвлекать. Краем глаза смотрю, а к баночке с супом с ложкой подсолнечного масла наперевес крадется повариха. Типа незаметно плеснет туда – жирность и в порядке. Красиво крадется. Её бы в разведку – часовых снимать.



- А вот этого не надо, - я закрываю банку крышкой и ухожу.



Жирность оказалась – 30% от нормы. То есть в вашей воде супа не обнаружено. Доложил, конечно, вышестоящему начальству. На следующий день прилетела бригада карателей в чинах майоров и подполковников. Прошерстили все столовые. Их у меня в части целых пять было. Залетел больше всех один начальник, который не успел из подсобки честно стыренные сосиски и масло убрать. То есть по документам их уже съели, а вывезти не успели.



После этого я в солдатских столовых питаться перестал. Плюнут ещё в суп. Для жирности.
 
Я понимаю,только вот из-за таких "писак",до сих пор боятся в армию идти!!!
 
Я понимаю,только вот из-за таких "писак",до сих пор боятся в армию идти!!!
на сколько знаю у нас молодежь наоборот рвется)) с нац.гвардией так вообще караул
 
Ну далеко не все,рвется потому что одиииин гооооод)) и армию в детский сад превратили!
 
Сверху Снизу