Источники информации доследственной проверки

advocate

Новичок
Регистрация
27/7/22
Сообщения
25
Репутация
100
Реакции
14
RUB
0
Сотрудники полиции в первую очередь решая вопрос о возбуждении или не возбуждении уголовного дела исходят из ведомственного приказа (Приказ МВД № 1040 от 31.12.2013 г.), в данном приказе как раз определяется эффективность или неэффективность работы следователя.

  • Эффективная работа следователя заключается в направлении в суд уголовного дела;
  • Неэффективная работа считается прекращение уголовного дела по реабилитирующем основанием.


Полномочия следователя на стадии проведения доследственной проверки :

  • Поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

  • Направление запроса;

  • Составление опросов.


По экономическим преступлениям стадия доследственной проверки является основной, ведь именно на этой стадии следователь направляет запросы в налоговые органы, контрагентам и формирует базу для дальнейшего уголовного дела.


Кто может быть инициатором доследственной проверки:

  • Налоговая инспекция
  • Банк
  • Бывший сотрудник организации
  • Любое лицо подавшее заявление
  • Контрагент

Поговорим отдельно о каждом случае.

Налоговая инспекция может инициировать проверку:
  • В результате мероприятий налогового контроля в рамках проведения проверки: осмотр, истребование документов, выемка, допрос, инвентаризация, заключение эксперта и т.п. ( ст. 82 НК РФ);
  • При истребовании документов, допросе свидетеля, проведении экспертизы вне рамок проведения проверок (ст.93, 93.1 НК РФ);
  • Для направления в правоохранительные органы любой иной информации (Приказ МВД России № 495 , ФНС России № ММ-7-2-347 от 30.06.2009 г.)

По результатам направления налоговыми органами материалов дела в правоохранительные ,возбуждаются дела по ст. 198-199.2 УК РФ

Возможно и обратное движение материалов от МВД в налоговую инспекцию
(Приказ МВД России и ФНС России от 30.06.2009 № 495/мм-7-2-347)



Банк может направить материалы для проверки, если :
  • Посчитает операцию подозрительной (ст. ФЗ-115);
  • Посчитает деятельность подозрительной (ст.7 ФЗ-115);
  • Выявит запутанный характер сделки не имеющей экономического смысла (ч.2 ст.7 ФЗ-115)
  • Посчитает, что целью осуществления сделки является уклонение от процедур обязательного контроля;
  • Возможны другие обстоятельства, дающие основания следователям подозревать компанию в незаконной деятельности ( обширный круг )


Заявление от любого лица (144 УПК РФ)

Такое заявление может поступить от любого лица, будь то сосед, подруга, бывший супруг, коллега и т.д.
Любое заявление поступающее в полицию ,должно быть зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлении (КУСП), у каждого КУСП есть номер

Бывшие сотрудники организации

И тут я хочу дать несколько советов:
  • не оставляйте задолженности перед сотрудниками;
  • расставайтесь с сотрудниками хорошо- это дешевле );
  • создавайте нормальные условия для работы.


Контрагент

Совет:
  • тщательно проверяйте контрагента
  • Всегда фиксируйте отношения с контрагентом документально (договоры, акты , КС и тп)
  • Фиксируйте реальное выполнение работ (фото, видео)
 
Друзья будьте аккуратны и помните предупрежден значит вооружен! :hat:
 
Добавили бы ещё сюда основания для отказа в возбуждении УД, сроки рассмотрения и т. д. Лучше бы своими словами, на примере, так сказать. Чтобы было доходчиво и информативно - понятно.
 
Я добавлю, но эта уже другая тема, хочу все описать подробно.
 
Тут пока только об источниках информации и мои советы.
 
Вы можете написать какие темы вас интересуют помимо описанных выше и я подробно об этом расскажу.
 
Сверху Снизу