Именно его называет своим кумиром Шварценеггер | Железный человек Юрий Власов

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
«В этом атлетическом теле соединилось невозможное. Кто может предположить в самом сильном человеке мира знатока певчих птиц? Кто поверит, что, будучи лучшим тяжелоатлетом земного шара, он одновременно является дипломированным инженером, офицером Советской Армии в чине капитана, что он часами способен вести дискуссии о Шопенгауэре? Кто поверит в то, что обладатель самых сильных бицепсов является истинным знатоком литературы?», - писали о нем газеты... Великий советский тяжелоатлет, который за свою карьеру установил 31 мировой рекорд и 41 рекорд СССР. Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион СССР.




Юрий Петрович Власов родился 5 декабря 1935 в городе Макеевка Донецкой области. Отец, родом из воронежских крестьян, — Пётр Парфёнович Власов - разведчик, журналист и дипломат, специалист по Китаю. Мать Мария Даниловна из кубанских казачек — заведующая библиотекой. Во время войны семья перебралась на Урал. Когда пришло время определяться с профессией, родители решили, что их сын должен поступить в военное училище – Юрий был не против. Курсант саратовского училища Власов активно занимался спортом. На чемпионате Саратова по борьбе занял первое место. Остальные курсанты с трудом составляли ему конкуренцию в отжиманиях, подтягиваниях, прыжках в длину. В 1953 году курсант Власов прибыл в Москву, где поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, чтобы обучаться по специальности инженера авиационной радиосвязи. Уже в академии Юрий увлекся штангой. Шло время – Власов прибавлял. Менялся он стремительно – его тренер даже думал, будто ученик тягает железо тайком.



Юрий продолжал упорные тренировки, что привело к выполнению норматива мастера спорта в пятьдесят седьмом году – значок вручил сам маршал Буденный. Весной того же года Власов впервые стал рекордсменом СССР в рывке и толчке. Первого успеха на чемпионатах СССР достиг в 1958 году, заняв третье место. А в 1959 он захватил лидерство в тяжёлом весе. Юрий с отличием окончил академию и впервые поехал на Чемпионат мира и Европы в статусе чемпиона СССР. И уже там стал лучшим на планете: его сумма троеборья составила ровно полтонны.



• 1960 - Милан. Чемпионат Европы. Юрий Власов – уже двукратный чемпион Европы.

• В том же году Рим впервые принял Олимпиаду. В людских ручейках выделялась советская делегация. Флаг развевался на ветру, а древко нес на вытянутой руке тяжелоатлет Юрий Власов. Окончательный результат в троеборье — пятьсот тридцать семь с половиной килограмм — стал не только мировым рекордом, но и превысил феноменальные достижения Пола Андерсона. После этого рекорда Власов стал самым узнаваемым и любимым тяжелоатлетом мира. Итальянским полицейским пришлось перекрыть половину улиц Рима и обеспечить Юрию Петровичу зеленый коридор к самолету, чтобы тот смог спокойно улететь. Люди просто не давали ему проходу, носили на руках, брали автографы, целовали и обнимали.

• На Чемпионате Мира 1961 в Вене Власов был звездой. Среди фанатов, пришедших посмотреть на него, был паренек, сомневавшийся в том, что однажды станет хотя бы подобием Власова. Четырнадцатилетний мальчишка мечтал о славе бодибилдеров, но не знал, добьется ли успехов. «Ко мне подошел худой мальчишка, – рассказывал Власов. – Тренер попросил, чтобы я не дал ему бросить спорт. У него были неудачи на турнирах. Я подумал: елки-палки, зачем ты ко мне подошел на соревнованиях!? Не до тебя сейчас. Но поговорили – и он завелся». Мальчишку звали Арнольд Шварценеггер.



В 1988 году Шварценеггер в зените славы приехал в Советский Союз на съемки «Красной жары». У Арни было два обязательных пункта в программе: привезти жене каракулевую шубу и пожать руку любимому Власову, который подарил ему билет в голливудскую жизнь. «Моя любовь к России зародилась, еще когда я был ребенком, – рассказывал Шварценеггер много позже, став губернатором Калифорнии. – Я был в Вене в 1961 году, смотрел Чемпионат Мира по тяжелой атлетике, где русские сминали соперников. И среди них был этот парень, Юрий Власов. Он был чемпионом мира, он был просто гигантом. Он выглядел потрясающе, но при этом был интеллигентом, носил очки. У него была неимоверная сила, а также решимость и выносливость. Он был просто монстром! И тогда я сказал себе – это именно то, что мне нужно. Именно таким я хочу стать!». Тот чемпионат, где состоялась первая встреча с Арни, Власов выиграл с чудовищным превосходством.



• Власов стал властелином штанги и в 1962 на чемпионате мира, собрав все возможные рекорды: в жиме, рывке, толчке и сумме троеборья. Главное, олимпийский чемпион побил незыблемое, казалось, достижение Пола Андерсона в жиме, которое тот установил еще в 1955. Теперь все равнялись на Власова, он стал главным весоукротителем тяжелой атлетики.

• 1963 год - Стокгольмский чемпионат мира и Европы. Юрий Петрович забирает золото чемпионата. Это четвёртая золотая медаль мирового первенства и пятая награда высшей пробы чемпионата Европы.

• 1964 - Москва. Чемпионат Европы. По результатам трёх видов упражнений знаменитый спортсмен устанавливает новый мировой рекорд и в шестой раз становится сильнейшим тяжелоатлетом в Европе.

• На Олимпиаде 1964 года Юрий Власов, капитан сборной, снова знаменосец, вышагивал по токийскому стадиону – на него смотрели с не меньшим почтением, чем на императора, это был самый сильный человек в мире. Но Золото из олимпиады в Токио увез Леонид Иванович Жаботинский, будущий двукратный олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы. Власову Юрию Петровичу досталась серебряная медаль.



Как вспоминал сам Власов, сразу же после Игр в Токио он отказался от активных тренировок. 15 апреля 1967 года на чемпионате Москвы Власов установил свой последний мировой рекорд, а в 1968 году официально простился с большим спортом.

Уже с 1959 года Власов печатает очерки и рассказы, а через два года становится лауреатом второй премии конкурса на лучший спортивный рассказ. На чемпионат мира 1962 года Власов поехал не только как спортсмен, но и как специальный корреспондент газеты «Известия». В 1968 году, после ухода из большого спорта и увольнения из армии, Власов стал профессиональным литератором. Большинство книг Власова - исторические и публицистические.

К концу шестидесятых у него стали проявляться серьезные проблемы со здоровьем. С 1970 он стал часто болеть гриппами, начали кровоточить десны, участились боли в позвоночнике, появились боли в печени, участился озноб. 21 февраля 1983 года скорая помощь увезла Юрия Власова с острыми болями в области позвоночника. Там ему был удален межпозвонковый диск в поясничном отделе позвоночника. Врачи запретили Власову даже сидеть. Однако Юрий Петрович начал тренировки с гантелями вначале лежа, потом сидя и стоя, сочетая их обязательно с психологическими упражнениями, и полностью восстановил былую форму, вернувшись к занятиям со штангой.



Юрий Петрович вел активную общественную и политическую деятельность. Он занимал должности президента Федерации тяжёлой атлетики СССР, президента Федерации атлетической гимнастики СССР. С 1989 по 1991 годы — народный депутат СССР, затем депутат Государственной думы Российской Федерации. Работал в Комитете по безопасности. В феврале девяносто четвертого баллотировался на пост Председателя Государственной думы. В 1996 году баллотировался на президентских выборах. В предвыборной программе декларировалось: «Есть лишь одна единственная сила, которая способна соединить едва ли не всех и при этом стать идеологической основой Российского государства — народный патриотизм!»

Удивительно, но Власов добился признания на трех столь разных помостах: спортивном, литературном и политическом. Звание олимпийского чемпиона Рима, судьбоносное напутствие Арнольду Шварценеггеру, эпическая дуэль с Жаботинским, важнейшая книга «Особый район Китая», смелое выступление на первом съезде Народных депутатов СССР, противоречивые выборы президента России... Трудно поверить, что все эти события происходили лишь с одним человеком.







«Старайся, когда никто не верит, когда так называемым здравым смыслом ты уже обречен, когда больно жить, когда никто не верит в твою мечту, когда тебя предают, когда ты один, когда... — словом, все равно старайся! И не признавать усталости. Отлеживаться, приводить себя в порядок — и снова идти!» Юрий Власов.




 
Были люди в наше время, не то что нынешнее племя, Богатыри не вы!!!
 
Сверху Снизу