ФСБ подсчитала потери от хакерских атак в мире

Гостья из Будущего
ЯэтоЯ

ЯэтоЯ

Профессионал
Продавцы
Регистрация
29/7/16
Сообщения
3.797
Репутация
9.060
Реакции
24.559
RUB
0
Сделок через гаранта
8
В ФСБ подсчитали потери от хакерских атак

Специалисты Федеральной службы безопасности России, проанализировав ситуацию, смогли оценить всемирный ущерб от компьютерных преступлений.

Ущерб от хакерских по всему миру за последние годы, по их подсчетам, составил от 300 млрд долларов до одного триллиона долларов, или от 0,4 до 1,5 процента мирового ВВП. Такие данные в четверг, выступая на национальном форуме информационной безопасности "Инфофорум-2017", привел замруководителя профильного центра ФСБ Николай Мурашов.

По его словам, хакеры сегодня используют многовекторные атаки, позволяющие найти индивидуальные уязвимости в системе защиты кредитно-финансовых организаций.

"Для того, чтобы не допустить дальнейшего роста числа таких преступлений необходимо осуществить комплексные меры, основанные на взаимодействии органов госвласти, общества и бизнеса", - отметил представитель ФСБ. По его словам, необходимо нацелить удар на экономическую составляющую данного вида преступлений и добиться снижения коммерческой привлекательности преступлений подобного рода.

При этом Николай Мурашов напомнил, что ФСБ в конце прошлого года разработала законопроект о безопасности критической информационной инфраструктуры. Этим документом предусмотрено дополнительное обременение ответственностью компаний, владеющих элементами такой инфраструктуры.

"Бизнес должен осознать ответственность за нарушение управления бизнес-процессами, которое может повлечь за собой эффект домино", - указал он.

Поскольку нанесение ущерба критической информационной инфраструктуре, по словам замглавы центра ФСБ, может привести к катастрофическим последствиям.

"Различными террористическими и экстремистскими организациями активно создаются и совершенствуются средства воздействия на объекты критической инфраструктуры", - сказал Мурашов.

"Стабильность социально-экономического развития РФ поставлена в прямую зависимость от безопасности критической информационной инфраструктуры", - заключил сотрудник ФСБ.

В конце января упомянутый законопроект прошел в Госдуме первое чтение.

 
  • Нравится
Реакции: SERNYL и SharkZ
SharkZ 10 балл(ов) Спасибо, просветила, а я то думаю кто бы мне подсчитал на сколько я накосячил ))))
о его словам, необходимо нацелить удар на экономическую составляющую данного вида преступлений и добиться снижения коммерческой привлекательности преступлений подобного рода.
Как я понимаю надо ввести гос регулирование цен на дедики, картон, аккаунты и прокси да?
Или просто запретить биткоины и переводы из за рубежа с посылками за одно? :lol:
 
Сверху Снизу