Единственная выжившая после авиакатастрофы. Девушка выжила, упав с высоты 5200 метров

fan7777

Местный
ЗАБАНЕН
Регистрация
27/9/20
Сообщения
997
Репутация
946
Реакции
3.460
RUB
0
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
В 1981 году молодожёны Лариса и Владимир Савицкие возвращались из свадебного путешествия в Благовещенск. Заняв свои места в хвосте, самолёта Ан-24В и уснули...

Единственная выжившая после авиакатастрофы. Девушка выжила, упав с высоты 5200 метров


Резкий сильный удар разбудил Ларису. Их самолет, летевший на высоте 5 200 м. врезался в бомбардировщик Ту-16. В результате аварии у самолёта оторвались крылья, и отрезало верхнюю часть корпуса...

Люди кричали. Я посмотрела на мужа, но от попавших в него осколков он погиб. Простившись с мужем, и жизнью, я ждала неминуемой смерти, - рассказывает свои воспоминания Лариса.

«Пока самолёт терпел крушение, в моей голове мелькали кадры кинофильма «Чудеса ещё случаются», в котором девушка во время крушения самолёта, вдавилась в сиденье и падала над джунглями. Я сделала также, пересела к иллюминатору и смотрела, как приближается земля».

Спустя какое-то время после крушения Лариса очнулась. Она одна кто смогла выжить из более 30 пассажиров.

Единственная выжившая после авиакатастрофы. Девушка выжила, упав с высоты 5200 метров


Очнувшись, я увидела неподалёку мужа. Мне показалось, что он смотрел на меня и так прощался со мной, - рассказывает Лариса

Из-за катастрофы женщина сломала позвоночник, руку, рёбра, выбила зубы и получила сотрясение мозга. Шоковое состояние атрофировало боль. Она смогла организовать маленькое укрытие, согреваться приходилось чехлами от кресел, чтобы защититься от дождя, девушка использовала куски полиэтилена.

До того как группа поиска смогла обнаружить женщину, ей пришлось провести в тайге трое суток. Пилоты вертолётов несколько раз замечали женщину, но думали это кухарка геологов. Они не могли даже вообразить, что человек может выжить в результате такого крушения.

Единственная выжившая после авиакатастрофы. Девушка выжила, упав с высоты 5200 метров


Автокатастрофа была засекречена на государственном уровне. Ни водной газеты не было ни единого упоминания о катастрофе. Палату Ларисы охраняли сотрудники в штатском и не позволяли навещать её даже друзьям. Ничего удивительного для поведения властей того времени, самолёты падали несколько раз в год, а всю информацию тщательно скрывали.

«Родители рассказали мне, что вырыли могилу. Всем родственникам того лайнера сообщили, что выживших нет. Также родители дали совет держать язык за зубами, чтобы о случившемся никто не узнал. Спецслужбы не прозрачно намекнули что нужно молчать, делится Лариса

Единственная выжившая после авиакатастрофы. Девушка выжила, упав с высоты 5200 метров


Ларису Савицкую внесли в книгу рекордов Гиннеса дважды:

  • Как девушку, которая смогла выжить при падении с высоты 5200 метров
  • Как получатель самого маленького возмещения ущерба в авиакатастрофе, в размере 75 рублей
Государственное страхование Советского Союза выплачивало возмещение в 300 рублей родственникам погибших и 75 рублей выжившим.

В результате катастрофы Лариса заработала ещё и паралич, но ей хватило сил выжить. Обстоятельства вынуждали метаться от одного случайного заработка к другому, из-за чего девушке приходилось голодать.

Фотография места крушения, август 1981 год

Фотография места крушения, август 1981 год

Спустя годы Лариса родила сына, но воспитывать его пришлось одной, так вдвоём с сыном им приходилось сводить концы концами лишь на одно детское пособие.

В нулевых Лариса дала интервью. Она говорит, что самым сложным временем была не тайга возле обломков самолёта и телом мёртвого мужа, а всё время после. Невероятное везение и холоднокровие спасли её и здесь

«Раз я осталась жить, значит, я ещё не всё сделала в своей жизни» Лариса Савицкая
 
Просто не суждено было умереть
 
Сверху Снизу