Что сегодня на рынке кэша. Интервью с обнальщиком

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.689
Репутация
11.420
Реакции
61.003
RUB
50
Поделимся новостями с фронта обналички. Все меняется стремительно, система ЗСК лютует, люди постоянно шлют мне вопросы: как работать, как доставать, как не попасть.


Поговорили на эту тему с крупным кэшевиком, держите его ответы.

➡️ Что происходит сейчас с кэшом? Как дела с безналом?

Рынок постоянно меняется. Еще совсем недавно были периоды, когда безнала было мало и кэшевики за него боролись, предлагали вкусные условия, красивые фирмы, короткие сроки. Сейчас рынок такой, что за клиента никто не борется. Если кому-то нужны клиенты, обнальщики могут обратиться к коллегам, им спокойно их дадут и поделятся. Объемы сейчас есть у всех. С введением ЗСК многие ушли с рынка, банки понизили лимиты, бизнес стал больше бояться ставить. Но объем никуда не делся, а только вырос.

➡️ Насколько жестят банки? Легко сегодня поставить?

Сегодня это главный вопрос. Если раньше люди не хотели ставить на технички, сейчас ситуация иная. Работа для крупного кэшевика, который делает 300-400 млн в месяц и генерит по своим проверенным схемам, осложнилась. Он физически больше не может сделать с одной, даже крупной компании, большой объем. Даже если ей 10 лет, и она вся «красивая». Да, банк без проблем будет с ней работать, как и с техничкой, но и заблокирует точно так же.

Если же купить фирму с историей в конкретном банке, робот в любом случае посмотрит на смену директора. Если его не менять и оставить банк-клиент, тогда какое-то время поработать дадут. Но многие кэшевики все же используют технички, это дешевле и удобнее. «Мариновать» фирмы 3-6 месяцев сегодня мало толку.

➡️ Так, а технички – это не опасно?

Про банки я уже сказал. Для налоговой, как я и говорю всем своим клиентам, разницы особо нет. Важно другое. Если закрыть НДС красиво и без косяков, требований в автоматическом режиме не будет и налоговики ей не заинтересуются. Тем более, когда ты прогнал 100% по счету. Если есть реальные обороты, будет сложно доказать, что реальной деятельности не было. Им проще заняться другими компаниями, где огромные вычеты, а реальных денег не проходило. Конечно, они поймут, что это был кэш, но, повторю: важнее качественное закрытие НДС. Поэтому разницы между годовалой фирмой и вчерашней нет.

➡️ Скажи, что происходит на рынке компаний?

Регистраторы все понимают, видят, что банки лютуют и много кэшевиков уходит с рынка. Поэтому объем у них сокращается. Раньше на одного рега было условно десять кэшевиков, и он мог устанавливать любую цену, а компании всегда уходили. Сейчас они тоже держатся за обнальщиков и даже демпингуют, чтобы продать. Цена на рынке на техничку сейчас – максимум 100к. И это уже с нормальным директором и со всеми кэш-картами. И то наши знакомые берут от 60к. Думаю, что ценник будет падать дальше.

➡️ А как с дропами?

Их становится только больше. Ситуация располагает. Когда падают доходы населения, все больше самых обычных людей ищут, как заработать.

Их услуги становятся дешевле?

Тут все индивидуально, как договоришься. Один регистратор может заплатить 5к, другой 10к и т.д. Условия тоже разные. Могут вообще напрямую свести с заказчиком.

fdb8951e09ded2bb1ad99.jpg
 
➡️ Расскажи, что с ЗСК? Очень много вопросов, как доставать и вообще работать.

Под ЗСК простое правило - старайтесь просто туда не попадать. Заранее платим зарплаты и налоги, чтобы при блоке сразу вывести по этим назначениям. Но те компании, где все же зависают деньги, мы ликвидируем и достаем так. Если банк не отдает после ликвидации, остается только суд. Чтобы понимали, каждый банк может тебя послать, не дать закрыть счет и не отдать деньги. Можно спорить, судиться, жаловаться и т.п. Иногда, когда мы тормозим деньги, которые хотели украсть, тоже сталкиваемся с тем, что отдавать тупо не хотят.

➡️ Какие главные проблемы у кэшевиков?

Основных проблем две. Первая – становится реально все меньше схем для генерации большого объема. Если раньше ты образно мог прогнать 50 млн, то потом уже 20 млн. А сейчас ты можешь сделать по условно нормальным схемам 10 млн. Нужно учитывать и то, что счетов в банках открывается все меньше. Если раньше открывали 8-10 счетов и гоняли безнал, сегодня так нельзя.

Хотя мы всегда работали по другим схемам, никогда не открывали много, нам хватало 4-5 счетов. Но для многих это проблема. В итоге по каждому банку отрабатывается все меньше и себестоимость растет. Некоторые кэшевики сегодня не могут отработать даже 10 млн и вынуждены понижать либо свою маржу, либо повышать ставки для бизнеса. Понятно, что никому это не нравится.

Вторая проблема в том, что, хотя безнала много, но далеко не всем клиентам дают выпустить платежи на счета обнальщиков. Банк тупо говорит, что им не нравится контрагент и платеж не пропускает. Чем больше компания, тем проще. Малому бизнесу тупо не дают ставить на новые фирмы. Поэтому мы советуем открывать другие компании и оформлять счета в других банках, размывать объемы и понижать суммы платежей. Обнальщики готовы работать с любыми клиентами, но затык именно в банках.

➡️ Малый бизнес – это какой?

Скажем, с оборотом до 10 млн в месяц. И даже, если компания старая, есть история, но обороты не растут, это не поможет, банк платеж не выпустит.

Знаю, некоторые кэшевики успешно генерили через банк Россия. Что с ним сейчас? Дает работать?
Да, этот банк давал шалить и делать разные вещи от ломки назначения до конверта в другие страны, вплоть до ломки на ИП и физов. Сейчас ситуация изменилась и многие кэшевики тормознули работу с этим банком в виду того, что не знают, что будет дальше, так как там идут определенного рода «проверки».

Сегодня имеем следующее. Как только ты открываешь счет, тебе почти сразу прилетает ЗСК. Иногда через день, иногда через пять. И ты не можешь отработать компанию. Если раньше фирма жила там месяц и больше, сейчас – считанные дни. Максимум неделю-две. А когда прилетает ЗСК в «России», ты уже ничего сделать не сможешь. Кто-то говорит, что это временно, так как сейчас там проверка, кто-то говорит, что навсегда. Ходят слухи, что какие-то властные структуры не могут поделить между собой сферы влияния. Поэтому сегодня счет в России почти равно блок по ЗСК. Поживем-увидим. Я думаю, что разрулят. Все-таки банк близкого к президенту человека и за раз остановиться такое не сможет. Знаю людей, кто гонял там десятки ярдов.

➡️ Но «смерть» обналу, я так понимаю не грозит?

Конечно, нет. Наличка нужна всем и всегда. И даже на самом верху это прекрасно понимают. Рынок кэша точно никуда не денется, просто будут другие правила и алгоритмы. У нас никаких серьезных проблем сегодня нет.
 
Сверху Снизу