Новости ЦБ РФ думает как открыть российский фондовый рынок

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.628
Репутация
52.852
Реакции
52.696
RUB
10.000
Депозит
300 000 рублей
Сделок через гаранта
207
С 21 марта ЦБ попробует начать торги ОФЗ, но с запретом на короткие позиции. Такой себе рынок, но хоть что-то.

Сейчас ходят слухи, что в ЦБ рассматривают вариант разделение российского рынка для резидентов и нерезидентов.

Цель регулятора защитить инвесторов от рисков, то есть спасти российские акции от пробития очередного дна. Там прекрасно понимают, что нерезиденты уже сформировали огромную очередь на выход. Особенно это касается фондов, у которых все просто, рейтинг страны понижен до уровня близкий к дефолт – значит разворачиваемся и уходим. Что касается российских инвесторов, многие из них также не против забрать хоть часть денег с рынка, кто-то из-за того что не видит дальнейшей перспективы, а кому-то просто надо что-то кушать. Все вместе может сформировать лавину продаж, которой так боится ЦБ .

Идея с двумя рынками, так называемым оншорным (для резидентов) и офшорный (для нерезидентов) кажется возможным решением. Не резидентам дадут возможность постепенного выхода, чтобы сохранить лицо и надежду, что они когда-нибудь вернутся. А резидентам создадут уютную песочницу, в которой они смогут играть в рынок и не обращать внимание на то, как его дампят уходящие иностранцы.

Пока не ясно как будет происходить ценообразование в условиях двойного рынка. Но аналитики считают, что лучше так, чем вообще никак с закрытой биржей.
 
Я сам жду открытия и надеюсь закупиться Сбера рублей по 90. Как началась операция военная Сбер упал до 89 с копейками я заявку подавал закупиться по этой цене на втб инвестиции. Сам брокер заявку отклонял 2 раза. Всё глючело. Когда 95 рублей стал стоить, уже глюки прошли, но я не захотел брать по такой цене. Кто какие акции хочет брать и по какой цене на открытии когда заработает?
 
Сверху Снизу