Бразилия

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.913
RUB
0


Хорошо, что не в Антарктиде...
На что только не согласны футбольные фанаты ради своей команды - полетят хоть на край света, будь то Корея, ЮАР или Бразилия. Если когда-то чемпионат будут проводить а Антарктиде, то и там, наверное, все отели будут забиты...
Что же, посмотрим, каков он путь футбольного болельщика на Чемпионат Мира.
Билет на матч 1/8 финала в кошелек, туда же карту и наличные, в рюкзак фототехнику, в сумку шорты со шлепанцами и вперед, в аэропорт, прочувствовать все радости и сложности футбольного болельщика.

0_e441b_7469f43a_orig.jpg



2. А начинается начинается этот длинный многочасовый путь с Аэроэкспресса.
Ну, или с такси, кто как предпочитает добираться в аэропорт.
Мой перелет состоит из трех сегментов, компания-перевозчик - Lufthansa.
Стартовый пункт отправления - московский аэропорт Внуково, откуда Lufthansa осуществляет рейсы во Франкфурт - свой главный европейский транзитный хаб.
Интересно, что обратный маршрут у меня абсолютно одинаковый, кроме одного - прилет не во Внуково, а в Домодедово все той же Lufthansa.
Кстати, сегодня мне пришло письмо от Lufthansa с просьбой оценить перелет из Внуково - явно изучают этот маршрут. То ли для замены аэропорта назначения, то ли для параллельных полетов сразу в два московских аэропорта.
0_e441c_9db0cb65_orig.jpg


3. Во внуково у Lufthansa свои стойки регистрации и автоматы для автоматической регистрации на рейс.
Регистрируюсь быстро, т.к. людей на регистрацию не много.
И несмотря на это, одновременно работает сразу четыре (!!!) стойки. Регистрация в это время шла в Берлин, Франкфурт и Дюссельдорф.
0_e441d_9234b1ab_orig.jpg


4. Возле окошек паспортного контроля уже очередь.
Окошка работает только три, когда очередь почти рассосалась, пришло еще трое сотрудников пограничного контроля.
Так что тем, кто придет на регистрацию и досмотр чуть позже, в очереди стоять не придется.
0_e441e_3fc29d9b_orig.jpg


5. Зал ожидания Внуково.
Последний раз я летел отсюда ровно год назад.
Здесь все так же пусто и безлюдно.....
Интересно, что почти во всех Дьютифри 50% скидки. Даже купил себе кое-что, чего почти никогда не делаю в аэропорту. Цены и правда искусили
0_e441f_cefd8aef_orig.jpg


6. Прибыл наш самолет - Airbus A320-200, его как раз пристыковали к телетрапу, за час выгрузят-уберут-загрузят багаж и мы полетим во Франкфурт.
Нужно отдать должное компании Lufthansa. За два десятка перелетов ими, вылет всего раз задержался больше, чем на 20 минут. Вылетим вовремя мы и в этот раз.
0_e4420_76835202_orig.jpg


7. В салоне Эйрбаса Люфтов.
Интерьер привычный - светлая гамма салона и тонкие кожаные кресла (толстые аэрофлотовские в аналогичных моделях самолетов мне нравятся гораздо больше)
0_e4421_622f7cd0_orig.jpg


8. После своего поста о раскладывающихся спинках сидений, особое внимание обзорно-полетным постам я буду уделять расстоянию до впереди стоящего кресла и месту для ног.
Итак, Lufthansa я не считаю эталоном в этом плане. Нечто среднее. Есть авиакомпании, у которых места меньше, а есть и те, у кого больше и сидеть гораздо комфортнее.
0_e4422_f0008f4a_orig.jpg


9. При моих 180 см, места для ног впритык. Колени не сказать, что упираются в переднее кресло, но я чувствую ими пластик сиденья. Это при прямо посадке. Чуть пытаешься расслабиться - тут же упираешься. При откидывании кресла впереди, приходится подсобраться и сесть в своем кресле ровнее.
Ладно, лететь 2,5 часа, можно сказать, что расстояние между креслами нормальное.
0_e4423_22073faa_orig.jpg


10. Взлетаем и делаем вираж над Внуково.
0_e4424_dba87054_orig.jpg


12. Ужин на борту Lufthansa. На выбор предложили курицу или пасту, я выбрал последнюю.
Довольно неплохая паста с овощами, к ней холодный салат из отварного риса с овощами и кусочек буженины.
На десерт - маленький штрудель с корицей. Правда, из холодильника, что делает его просто отвратительным.
0_e4425_18828cf8_orig.jpg


13. Момент, который приятно удивил. В эконом-классе Lufthansa подает металлические приборы, как принято в бизнес-классе.
Последний раз я летал немецкой компанией еще осенью, тогда был исключительно пластик.
Не знаете, как давно они перешли на металл?
0_e4426_e6a80a8a_orig.jpg


14. Прибываем во Франкфурт. Здесь пересадка достаточно короткая - чуть больше часа.
Посадочный распечатали еще в Москве.
Мой рейс LH500 Франкфурт-Рио-де-Жанейро, один из самых длинных у Lufthansa.
В электронном билете значится тип лайнера Boeing 777 и я надеюсь, что полетит один из FunHansa, специально раскрашенных в цвета Чемпионата мира по футболу
0_e4427_8970098f_orig.jpg


15. Зона досмотра во Фрапорте. Вообще, замечательный аэропорт с четкой работой, хоть и очень огромный, что порой доставляет определенные неудобства.
Но когда ты здесь не первый раз, уже заранее знаешь что, где и куда направляться
0_e4428_f46644_orig.jpg


16. Пройдя к гейту, вижу наш лайнер, замерший у телетрапа.
С FunHansa не повезло. Зато повезло с Джамбо!!!
Я давно хотел полететь на Boeing 747 именно Люфтганзы.
Как-то из многих современных моделей самолетов я люблю именно ее.
Когда-то даже посвятил авиаслоненку Джамбо
0_e442b_5ff8480c_orig.jpg


17. Начинается посадка. Футбольные фанаты - самые нетерпеливые. Кстати, я ожидал видеть массу шумных фанатов, которые превратят самолет в эдакий автобус, который везет болельщиков на стадион.
Но нет. Видимо, основные фанаты давным давно в Бразилии.
На этом рейсе их всего десятка два, почти все остальные пассажиры - бразильцы, многие из них с детьми.
0_e442c_74c4ec34_orig.jpg


18. У входа на борт пассажиров встречают бортпроводники
0_e442d_517f07ac_orig.jpg


19. Компоновка Джабо-747 максимальная для широкофюзеляжных самолетов - 3-4-3 плюс верхняя палуба - лаунж первого класса.
Салон бизнес-класса на привычном месте - в носовой части самолета.
0_e442e_bcb76554_orig.jpg


20. И снова о расстоянии между креслами. Здесь оно играет важнейшую роль, т.к. лететь предстоит почти 13 часов, придется и есть, и спать, и читать, и смотреть кино и делать невесть что, лишь бы не отвалилась спина...
На каждом сиденье базовый набор для полета - плед, подушка и наушники для индивидуальной системы развлечений на борту.
Приятно, что наушники классический, с дужкой для головы, а не бананы, которые вечно норовят вывалиться из ушей
0_e442f_176d4fe6_orig.jpg


21. Расстояние здесь немного больше, чем в A320 на рейсе из Москвы во Франкфурт.
Правда, есть одно значительное отличие. При откидывании спинки кресла, нижняя его часть немного уезжает вперед. Спать удобнее, чем при просто откинутой спинке, да и откинутая спинка впереди мешает гораздо меньше
0_e4430_4abfd9f8_orig.jpg


22. Мои соседи - вежливая пожилая бразильянка и ее внук.
К сожалению, английского не знают вообще, а было бы интересно пообщаться об их путешествии в Европу.
0_e4431_325735de_orig.jpg


23. Как и положено на длительных трансатлантических и трансконтинентальных рейсах, на борту есть индивидуальная система развлечений. В спинку впередистоящего сидения вмонтирован монитор, можно выбрать фильмы, телепередачи, спорт, мультфильмы или информацию о полете в режиме он-лайн.
Есть несколько фильмов с русским переводом. Но всего несколько...
0_e4432_899c0471_orig.jpg


24. Во время перелета в Рио, Lufthansa кормит дважды - ужином сразу после вылета и завтраком незадолго до приземления. На ужин тоже предложили несколько вариантов - паста, курица или говядину. Я выбрал последнюю. Ее подали с картофельным пюре, соусом и овощами.
Приборы тоже металлические.
К горячему - микс салатов, на десерт - вкусный яблочный пирог и печенье с логотипом авиакомпании.
Ну и да, куда же без банки-другой Warstainer на борту Люфтов?)))
0_e4433_82818b60_orig.jpg


25. Завтрак. Омлет с отварным картофелем и пропаренным шпинатом, йогурт, булочка и малиновый джем.
А вот приборы, как и раньше, пластиковые)
0_e4434_f6509b36_orig.jpg


26. Пассажирам заблаговременно раздают миграционные карты, чтобы их можно было не торопясь заполнить еще в самолете, а не в очереди на паспортном контроле
0_e4435_53404025_orig.jpg


27. В Рио самолет прилетел еще затемно - в 5 утра по местному времени. В Москве в это время было уже 12 часов дня. С момента приезда во Внуково прошло немногим меньше суток.
В пешеходных коридорах по пути от гейта к зоне паспортного контроля повсюду приветственные плакаты, напоминающие, что в стране проходит Чемпионат мира по футболу.
0_e4436_d443b8c_orig.jpg


28. Зона паспортного контроля. Кстати, для болельщиков, прилетевших на Мундиаль, право приоритетного паспортного контроля.
Очень круто!
0_e4437_84256277_orig.jpg


29. Выдача багажа в Рио.
Здесь важно рассказать подробно. Тем, кто планирует перелет в Бразилию с пересадкой дальше на внутренние линии, стоит знать о том, что нужно закладывать больше времени, чем вы привыкли в Европе.
Во-первых, багаж ждать оооочень долго! Он появляется порциями. По несколько десятков чемоданов. Затем перерыв минут 5-7, затем снова порция.
А так, как на рейсе прилетело больше 500 человек, ожидание багажа может занять до часу. Я реально простоял около этой ленты почти час и даже начал нервничать, успею ли зарегистрироваться на перелет Рио-Салвадор местными авиалиниями, т.к. он-лайн чекин сделать во Франкфурте не успел
0_e4438_55f2f321_orig.jpg


30. Вторая часть вашей потенциальной задержки - регистрация в аэропорту Рио.
Здесь просто тьма народу. Времени 7 утра и в это время улетает много внутренних рейсов.
0_e4439_89142af8_orig.jpg


31. И народ все прибывает!!!! Ведь прилетели еще и международные. И люди с них пересаживаются кто куда...
Обязательно учтите, что в Бразилии ооооочень медленно оформляют каждого пассажира.
Долго ищут, долго распечатывают посадочный, все летят с кучей багажа, который каждый медленно обклеивают маркировкой, затем долго объясняют куда идти к гейту, во сколько посадка и т.д.
И при этом барышни еще не забывают болтать между собой и отвечать на телефонные звонки.
0_e443a_7d1fbe3d_orig.jpg


32. Наконец, посадочный на руках. Совсем не такой, как в Европе и Азии
0_e443b_8bb122f2_orig.jpg


33. Проходим в стерильную зону. Как я уже писал, досмотр очень формальный, ни жидкости не заставляют выбрасывать, ни ноутбук вытаскивать, ничего.
Лишь бы колюще-режущих не было.
Повсюду точки продажи символики Чемпионата мира. Вот только, что удивило, мячи, например, не официальные...
Не из восьми кусков кожи сшитые, а стандартные, из набора шестиугольников.
0_e443c_abed6cba_orig.jpg


34. И везде желто-зеленые цвета.
Нужно признать, очень красиво выглядит. По душе мне это сочетание.
0_e443d_f2383bb7_orig.jpg


35. Здесь футбольных фанатов уже намного больше, чем во Франкфурте перед посадкой в Рио.
Болельщики активно мигрируют между городами вслед за своей командой или командой, за которую болеют.
Они почти не разговаривают и не орут - только хрипят. Свой голос они оставили на стадионах
0_e443e_b489a78d_orig.jpg


36. Отдельная история WiFi в бразильских аэропортах.
Нет никакого смысла пытаться найти бесплатный WiFi. Потому что его нет.
Все эти открытые сети - пустышка. Сразу же загружается в браузере окно логина.
Кстати, купить доступ в аэропорту Рио, по крайней мере, в доместик-терминале, негде)
Там только одно кафе, неофициальные мячи и символика чемпионата)
0_e447e_c4077994_orig


37. Наконец, наша посадка.
В Салвадор я лечу на Boeing 737-700 авиакомпании с символичным названием GOL.
Самолет старенький, купленный у авиакомпании Delta, о чем свидетельствуют наклейки кое-где в салоне.
Бизнес-класса в самолете нет вообще.
Интересно, что все окна закрыты шторками и их никто не просит поднять при взлете и посадке.
0_e443f_cac28583_orig.jpg


38. И снова о месте для ног.
Судя по расстоянию между креслами, этот самолет весь бизнес-класс.
Столько места для ног я встречал в эконом-классе только возле аварийного выхода.
Лететь одно удовольствие, и пофиг что самолет старый, весь дребежжит и на борту не кормят.
Вернее, телегу с едой катают, но за деньги, как в Аэроэкспрессе.
Седвич стоит 6 риалов, вода бесплатно, кола - тоже 6 риалов (1 доллар = 2 риала)
0_e4440_3738fc89_orig.jpg


39. За окном утренний Рио-де-Жанейро.
Регистрировался я почти перед самым ее закрытием, так что место у меня у прохода, но надеюсь поснимать Рио с высоты на обратном пути
0_e4441_17033dd3_orig.jpg


40. Одиннадцать утра по местному времени.
Или 6 вечера по Москве.
Прошло 23 часа с момента, когда я прошел в стерильную зону аэропорта Внуково.
Я мечтал о кровати в номере отеля. Несколько часов поспать, и ... на футбол!!!!!
0_e4442_f3640c7b_orig.jpg
 
0_e45fd_d40b1a76_orig.jpg



2. Этот маяк построили довольно давно, в в XVII в период расцвета Салвадора, когда он был столицей Бразилии.
В те времена порт Салвадора в заливе Тодус-ус-Сантус был одним из самых оживленных и значимых портов в Южной Америке.
Но океанские волны в этих местах непредсказуемы, а вход в порт не самый простой. После того, как на входе в порт затонул крупный корабль, груженый дорогими товарами, властями города было решено построить маяк, чтобы торговые потоки не ушли в другие порты побережья.
0_e45fe_98126a3c_orig.jpg


3. Маяк возвели на территории старинной крепости Санту Антониу да Барра. Благодаря ему корабли, причаливающие для погрузки бразильского дерева, сахара, табака и других ценных товаров Нового Света, могли безопасно заходить в бухту в любое время суток.
0_e45ff_5f679b5d_orig.jpg


4. Вход в крепость, на территории которой и находится маяк
0_e4600_45bbedc3_orig.jpg


5. В 1832 г. было решено заменить маяк на более современный. Новый маяк был сделан на заказ в Англии и имел более мощную систему освещения.
0_e4601_b5a5007d_orig.jpg


6. Форт Санту-Антониу был построен в 1535 году и предназначался для укрепления защиты от вторжения датчан на побережье.
По поводу датчан, информация из интернета... что, правда что-ли, датчане здесь шалили??
Может не правильный перевод, dutch, голландцы?
0_e4602_709bff50_orig.jpg


7. В наше время это место считается одним из самых романтичных в Салвадоре и в любом отеле обязательно порекомендуют отправиться к Farol da Barra, чтобы своими глазами увидеть веху истории первой столицы Бразилии
0_e4603_45834a6_orig.jpg
 

Давно у меня в журнале не было воскресных прогулок по городу.
На этот раз мы перенесемся в далекую Бразилию, чтобы увидеть, каким был воскресный день 29 июня в жизни жителей города Салвадор.
Здесь так же, как и в моем городе, тоже много моря, солнца, есть набережные, на которых по выходным гуляют люди...
Правда, и люди другие, и город другой, и жизнь выходного дня другая и вместо взлетающих голубей снуют по проводам обезьяны ...

0_e4802_16377a0c_orig.jpg


( )
2. Первым делом еду поближе к морю, а вернее - к океану.
Здесь городские набережные подступают непосредственно к пляжам и наслаждаться видом Атлантического океана можно прямо на авениде, стоя в тени пальм если это можно назвать тенью
0_e4804_5dd9f8b5_orig.jpg


3. Глядя на этот фото, и не подумаешь, что оно сделано с городской улице.
Но на самом деле это так - за спиной с гулом проползают переполненные городские автобусы и постоянно гудят клаксоны машин...
Несколько десятков шагов, и ты совершенно в другой стихии..
0_e4803_49bf14e1_orig.jpg


4. Мама и дочь. Воскресный променад с собачкой (сразу вспомнил )
0_e4805_96caa247_orig.jpg


5. Пахлава медоооовая, пахлава медооооовая!
0_e4807_51942231_orig.jpg


6. Могу ли я вам чем-то помочь?
Это подвижные инфо-пойнты для туристов на набережной и в оживленных туристических районах города.
Не знаю, только ли на время Чемпионата мира по футболу здесь эти люди, или в другое время тоже.
Их задача понятна - подсказать где и что найти, помочь туристу, дать карту города и т.д.
Вот только удивило, что далеко не все из них владеют хотя бы каким-то английским.
В Бразилии вообще все не очень хорошо с английских, но логично же, что человек с надписью на табличке "Can I help you?" должен ответить на этот вопрос на том же языке, на котором он задан)
0_e4808_54f9d473_orig.jpg


7. Кто-то отдыхает, а у кого-то есть только короткий перерыв во время работы, чтобы хотя бы посмотреть на отдыхающих.
В Бразилии очень большое количество бедного населения, поэтому за работу держатся руками и ногами.
0_e4809_c33ae27e_orig.jpg


8. Этот парень продает сувениры около маяка да Барра.
Эти магнитики и брелки, наверное, штампует одна фабрика, т.к. я их видел точно такие же и в старом городе за много километров отсюда, и около своего отеля, который вообще в другой части огромного города, и в лавках аэропорта
0_e480a_79df1b0f_orig.jpg


9. Начало пешеходной части авениды.
У входа на нее с обеих сторон установлены огромные арки-ворота, говорящие, что это фан-зоны проходящего в эти дни Чемпионата мира по футболу, ведь Салвадор - один из городов, который принимает матчи Мундиаля.
0_e480b_daa4e71e_orig.jpg


10. Атмосфера чемпионата ощущается повсюду.
Матчи начинаются довольно рано по местному времени, чтобы европейцы могли их смотреть не глубокой ночью, поэтому спортбары в обеденное время просто забиты людьми, в основном иностранцами
0_e480c_a83d3456_orig.jpg


11. Нигерийцы только что забили гол.
0_e480d_83dc1a66_orig.jpg


12. Как же без мяча и жонглирования с ним? Мы же в Бразилии
0_e480e_90bbec8a_orig.jpg


13. Едем в исторический центр. Остановка городского автобуса. Здесь же остановка бесплатного шаттла из фан-зоны к стадиону, о чем и свидетельствует табличка.
Пока жду автобуса...
0_e480f_8056a41c_orig.jpg


14. ... слышу шум над головой. Поднимаю голову, а по проводам, прямо надо мной, друг за другом перебегают дорогу мелкие обезьяны
0_e4810_55d3474d_orig.jpg


15. Игрунки
0_e4811_60c265b0_orig.jpg


16. Ну и рожа у тебя, Шарапов!
0_e4812_c15fe7ad_orig.jpg


17. Подходит автобус. Вход здесь через заднюю дверь, в автобусе установлен турникет и обязательное видеонаблюдение.
В бразильских городах высокий уровень преступности, раньше грабили даже в городских автобусах, поэтому полиция пошла на эту вынужденную меру.
Теперь, по крайней мере в автобусе, можно безопасно передвигаться через неблагополучные районы, которых предостаточно
0_e4813_1fb6e9de_orig.jpg


18. В городе часто можно увидеть вот такие броневики.
Это вам не инкассаторские Газели...
0_e4814_9a5bb531_orig.jpg


19. Исторический центр и самое знаменитое место Салвадора - уникальный подъемник Ласерда, о котором писал даже Жоржи Амаду.
Это пассажирский лифт на 120 пассажиров, который связывает нижний и верхний город.
0_e4815_6f45e493_orig.jpg


20. А у подъемника течет своя жизнь..
Бездомных в Бразилии очень много и их можно встретить где угодно, даже в местах скопления туристов
0_e4816_4c8ece03_orig.jpg


21. Многие из бездомных выполняют грязную работу, как то - сбор мусора на улицах.
Интересно, что одни собирают только пластиковые бутылки, другие только жестяные банки от пива, третьи бумажный мусор.
Видимо, это их заработок, и они сдают собранный мусор на специальных пунктах приема за деньги
0_e4817_e17ec14d_orig.jpg


22. В историческом центре много уличной торговли.
Причем, "мобильной".
Через час, проходя в этом же месте, бабушки с куклами я уже не увидел, а вместо нее сидел уличный художник.
А бабушку, разложившую свои куклы, я увидел позже совсем в другом месте
0_e4818_617d94d9_orig.jpg


23. Захожу в магазин купить воды, а здесь мини-компьютерный клуб.
И мальчишка лет 12 висит на сайте знакомств)
0_e4819_b9b16de3_orig.jpg


24. На улицах в старом центре атмосфера вечного карнавала.
Повсюду растяжки с лентами в цветах бразильского флага и множество самых различных сооружений.
Здесь сосредоточение сувенирных лавок и туристов.
0_e481a_ca82008a_orig.jpg


25. Футбол же! Не забывать!
Многочисленные отели в эти дни забиты футбольными фанатами, которые вывешивают из окон флаги своей страны
0_e481b_b24f795c_orig.jpg


26. Везде группы болельщиков из самых разных стран.
И не важно, что послезавтра играет США с Бельгией. Немцы просто болеют за футбол!
0_e481c_ef082569_orig.jpg


27. Футбольные сувениры в полный рост...
Интересно, такой сувенир разрешат пронести в ручную кладь в самолете?)
0_e481d_71e5d037_orig.jpg


28. Вечер, улицы не пустеют.
Везде очень много уличных торговцев, продающих холодные пиво и воду.
Все по 2 риала (1 доллар)
0_e481e_bc1e7df1_orig.jpg


29. На стенах домов, особенно в бедных районах и в фавелах очень много граффити.
Только не мазни друг по другу, а аккуратно и красиво нарисованного, без дебильных надписей поверху и традиционных слов их трех букв
0_e481f_34d7165a_orig.jpg


30. А в руке путеводная звезда)
Вообще, настоятельная рекомендация - не прогуливаться по городских улицам в темное время суток.
Еще раз скажу, что в Бразилии высокий уровень преступности и очень много бедного населения, которому нечего терять, и которому очень нужны ваши деньги, айфоны и фотокамеры.
Будьте предельно внимательны и осторожны, особенно по вечерам
0_e4820_5f437c5_orig.jpg


31. Вечер выходного дня на туристической улице.
Домино....
0_e4821_2a0aae1f_orig.jpg


32. Ну и, конечно же, вечный карнавал.
Вечером улицы наполняются звуками барабанов, ритмом танца и ... туристами, пришедшими на это посмотреть
0_e4822_b3f2beb4_orig.jpg





33. Уличные музыканты невероятно колоритны
0_e4823_9dcc79c3_orig.jpg


34. Тоннель в конец выходного дня
0_e4824_57e1ba8e_orig.jpg
 


Помните, как в некоторых фильмах показаны города будущего, которые будут на нашей планете?
Нет, речь идет не о футуристических мегаполисах с летающими такси и космическим дизайном.
Я об истлевших небоскребах с пустыми глазницами окон, поросших растительностью и прогуливающимися дикими животными по заваленным хламом авеню и бульварам 12 обезьян, Я - легенда и т.д..
Возможно вы удивитесь, но такие города будущего, как оказалось, уже существуют.Еще не заброшенные, вполне себе живые и даже еще развивающиеся.
Один из них я увидел в Бразилии.
И для того, чтобы стать очень похожим на апокалипсический город будущего, не понадобилось ни ядерной катастрофы, ни эпидемии неизвестного вируса, ни нападения толпы зомби, ни даже неизвестных зеленых пришельцев ...
Да и не было еще всего этого в далеком 1763 году.
Одно решение, одна подпись на бумаге, и....

0_e4898_90355541_orig.jpg



2. ... и судьба процветающего богатого города-порта на побережье Атлантического океана, куда стекались сотни торговых судов и где был самый большой рынок рабов в мире, была предопределена.
Ему суждено было ближайшие 150 лет беспрерывно стагнировать, превращаясь ... в тот самый город будущего, который мы видим в апокалипсических фильмах
0_e4899_cde10c0d_orig.jpg


3. Помните, да, эти кадры, когда здания в опустевших городах постепенно осыпаются, на крышах вырастают деревья, ...
0_e489c_f88549d8_orig.jpg


4. А по стенам медленно ползут лианы, с каждым годом покрывая здания все сильнее
0_e489f_cda8f8ca_orig.jpg


5. Я когда увидел в видоискатель своей камеры эту картину, сначала даже не поверил. Это в двухмиллионном городе?
В самом его центре?
Как так?
0_e489e_6b195c6c_orig.jpg


6. Причина того, что множество зданий, построенных давным-давно в колониальном стиле много лет и даже десятилетий медленно разрушаются, просто...
0_e48a0_9dcc8803_orig.jpg


7. В том самом 1763 году в Бразилии было решение ... сменить столицу.
В один прекрасный день вместо Салвадора, улицы которого вы видите на фото, столицей огромной страны стал Рио.
И в городе началась нескончаемая стагнация, которая длилась 150 лет!!!
Относительное ее приостановление произошло только в начале Экс экс века, когда во всем мире началась индустриализация
0_e48a1_e5bc42e8_orig.jpg


8. Однако и процесс индустриализации в значительной мере прошел мимо Салвадора.
В те годы ни одного крупного предприятия так и не было построено, а значит так и не появилось много новых рабочих мест, которые могли дать пищу и надежду, в город не хлынул поток денег, а внимание инвесторов было приковано к другим стремительно развивающимся городам Бразилии
0_e48a2_b8addc62_orig.jpg


9. Так и получилось, что некогда красивый и богатый колониальный город, в который когда-то стремились приезжать жить многие богатые люди, стал медленно гнить и умирать подобно заболевшему неизлечимой болезнью организму.
0_e48a3_3f3eb1e3_orig.jpg


10. Но судя по внешнему виду построенных уже в современности зданий, несмотря на попытки жить и лечиться, у него это слабо получалось.
0_e489a_574b1ebf_orig.jpg


11. Кстати, если обратиться к Википедии, то район, дома которого на фото, там указан как "... «Нижний город» находится на уровне моря, являясь торговым центром Салвадора..."
0_e489b_1f619452_orig.jpg


12. Хороший торговый центр)
Прямо, Уолл-Стрит!
0_e489d_16906c3f_orig.jpg


14. Это "верхняя" часть города. Колониальная.
0_e48a5_53d71e2_orig.jpg


15. Здесь удивительным образом сочетаются постройки XVIII века в колониальном стиле, современная многоэтажная застройка и ... фавелы
0_e48a6_381360f7_orig.jpg


16. Фавелы - вообще уникальная особенность бразильских городов.
Эдакие города внутри городов. Со своими законами, властью, силовыми структурами и экономикой.
Причем часто они вырастают там, где по логике не должны вырастать - даже в богатых районах и около 5-звездочных отельных комплексов.
0_e48a7_bde01886_orig.jpg


17. Эти фавелы примеры той жизни, когда огромные массы людей не способны в полной мере прокормить себя и свои семьи и обеспечить нормальные условия жизни.
0_e48a8_a57bc82f_orig.jpg


18. Так и вырастают эти трущобы, которые люди строят для себя из того, что найдут или украдут, наплевав на запреты, отсутствие документов на землю и все остальное прочее.
И никто их отсюда не в силах выгнать, очистить город от зловонных застроек...
Куда ты выгонишь тысячи людей? Куда переселишь? Штрафы? Тюрьмы?
Что-то не так в этой системе, ее экономике и социальной сфере.
0_e48a9_14320962_orig.jpg


20. Вот только фавелы есть не только в Салвадоре, которому экономика предопределила стагнацию.
Они есть и в богатых Рио, Сан-Паулу, Бразилиа и т.д....
В этой стране они везде
0_e48ab_1914f90_orig.jpg


21. Вот так и живут люди в городах будущего
0_e48ad_dd6b1100_orig.jpg


22. Правда, нужно сказать, что Салвадор - это далеко не город трущоб.
Несмотря на длительную стагнацию и упадок, в начала Экс экс века этот процесс приостановился, а ближе к концу века начал не только выравниваться, но и город пошел на "поправку". В чем-то этому поспособствовала глобализация, в чем-то огромные количества денег в мире, которые стало выгодно вкладывать в развивающиеся экономики.
0_e48ae_8e9bef10_orig.jpg


23. В 90-х годах город начал активно развиваться, в нем появились и приличные районы, и небоскребы, и огромные шопинг-центры, и 5-звездочные отели
0_e48b0_1fdc2bd7_orig.jpg


24. Сегодня Салвадор является экономически успешным, и даже, несмотря на большое количество очень бедного населения, общий уровень жизни здесь считается довольно высоким.
Особую роль в экономике города сегодня играет туризм. Салвадор является вторым по популярности (после Рио-де-Жанейро) туристическим направлением Бразилии.
И во многом помощь ему оказывает сохранившийся исторический центр города, который начали восстанавливать и реставрировать в 90-х годах прошлого века.
Фактически, это один из немногих бразильских городов, где вообще есть исторический центр.
0_e48af_4e69db24_orig.jpg
 

Перефразируя знаменитую фразу Квентина Тарантино - А что там в Мексике Бразилии? Мексиканцы Бразильцы...
Они разные. Они живые. Они искренние. Они фотогеничные и общительные.
Они не отворачиваются от камеры и часто искренне улыбаются в ответ...
Дети и старики, торговцы и бездомные, безумцы и попрошайки....

0_e4df2_7eac7424_orig.jpg


2. Повелители пляжа
0_e4df3_3d07bce4_orig.jpg


3. Взрослые осознанный взгляд
0_e4df4_f35d909d_orig.jpg


4. Стритбордист
0_e4df5_e551ceed_orig.jpg


5. Еще и позер)
В моим Инста сказали, что это родственник Варламова)
0_e4df6_7a72198e_orig.jpg


6. Два брата
0_e4df7_8d31adaa_orig.jpg


7. Дай денежку!
0_e4df8_a493b361_orig.jpg


8. Братья-2
0_e4df9_21e8ff57_orig.jpg


9. Будущий Пеле
0_e4dfa_c8f62a9c_orig.jpg


10. Братья-3
0_e4dfb_b96ac871_orig.jpg


11. Торговец сувенирами на авениде Антлантико
0_e4dfc_87385dbc_orig.jpg


12. Жануария
0_e4dfd_500d6cf3_orig.jpg


13. Пиииис!
0_e4dfe_732d6ddd_orig.jpg


14. Звезда хотдожничной
0_e4dff_2f4889d2_orig.jpg


15. Тимбалада
0_e4e00_85726814_orig.jpg


16. Сила не в мышцах! Сила в разуме! (с)
0_e4e01_b443487b_orig.jpg


17. Вся жизнь в его глазах
0_e4e02_ea8c0608_orig.jpg


18. Житель фавелы
0_e4e03_cf764f16_orig.jpg


19. Ремесленник
0_e4e04_1658d81a_orig.jpg


20. Уличный музыкант
0_e4e05_999a49f3_orig.jpg


21. Торговец сувенирами
0_e4e06_fc5ed2bd_orig.jpg


22. Нетипичный бразилец
0_e4e07_9e6343bc_orig.jpg


23. Залил глаза пивом
0_e4e08_790aea6a_orig.jpg


23. Девчонки, девчонки, не проходим мимо, фото на память, снизу...
0_e4e09_cfb4baf1_orig.jpg


24. Безумец-попрошайка
0_e4e0a_4958e3ca_orig.jpg


25. Торговец книгами
0_e4e0b_889dd0b5_orig.jpg


26. Жители фавел
0_e4e0c_f4bdb842_orig.jpg


27. Бездомные
0_e4e0d_e93e707c_orig.jpg


28. Бразильский Хатико (не знаю почему такая ассоциация)
0_e4e0e_5e8eb4_orig.jpg
 
Сверху Снизу