Полезные знания Анонимная связь – миф или реальность?

мсье
siptelnet

siptelnet

Прошлый ник RIPENOC
Продавцы
Регистрация
22/9/16
Сообщения
117
Репутация
625
Реакции
219
RUB
0
Депозит
50 000 рублей
Сделок через гаранта
2
Добрый день! Сегодня я постараюсь развеять миф о безопасности и анонимности использования VoIP технологий с целью доставки звонков конечным абонентам мобильных операторов.

Но для начала немного теории:

1. Оригинатор – поставщик голосового трафика, лицо осуществляющие звонок.
2. Терминатор – поставщик присоединения к оператору связи, лицо, принимающие звонок и обеспечивающие его доставку конечному оператору.
3. Транзитный, присоединяющий оператор – посредник между оригинатором и терминатором.
4. Конечный оператор – лицо обслуживающие конечного абонента.
5. Конечный абонент – Иванов Иван Иванович или ООО РОМАШКА.
6. АОН - CLI - Calling Line Identification
7. SIP - Session Initiation Protocol – СИГНАЛИЗАЦИЯ
8. RTP - Real-Time Transfer Protocol – ГОЛОС

Едем дальше! Речь пойдет о сервисах, предоставляющих услуги подмены номера, подмены, су•а, номера, каждый раз, когда читаю эту формулировку, глаза наливаются кровью.

Еще хуже мне становится, когда вижу, как красиво расписывают свои услуги отдельные пассажиры, распинаясь в анонимности и безопасности.

Единственное, что я не могу понять, это верят ли сами авторы, в то, что говорят?

Я подключился к трем таким сервисам, дабы сделать несколько звонков и задать пару вопросов поддержке, во всех случаях я был поражен, насколько поверхностно люди разбираются в вопросе, а чаще всего не разбираются вовсе.

Давайте разберем парочку самых популярных заблуждений, а в конце я приведу один пример из жизни, кейс, который мне пришлось разобрать на прошлой неделе.

Наша телефонная станция подменяет номер телефона таким образом, что в детализацию к абоненту попадет именно то, что Вы укажите. – Их телефонная станция, если ASTERISK можно таковой считать, ничего су•а не подменяет, она просто отправляет CLI в том виде, в котором Вы его указали, конечный оператор, руководствуясь отраслевой лицензией доставляет это в точном соответствии, другими словами, что абонент видит на экране то и будет в детализации, по-другому быть не может.

Мы не храним логи – Вам и не нужно, за Вас это делает присоединяющий и конечный оператор.
Мы не ведем запись телефонных разговоров – Вам и не нужно, читайте выше.

Ну а теперь небольшой кейс. Проблема, которую мне подкинул один из моих клиентов.

На телефонный номер его компании, начали поступать нежелательные звонки, нет, это не флуд, нормального флуда на рынке давно уже нет, да и мы, операторы, умеем с ним бороться, если страдают ключевые клиенты.

Системный администратор компании, в которую за день прилетело множество нежелательных звонков отчаялся в попытках блокировки CLI их масок и переменных и обратился к нам за помощью.

При анализе трафика выяснилось, что весь этот мусор доставляется к нам через транзит А, к сожалению, через этот же транзит прилетает и множество полезного трафика, так что было принято решение связаться с друзьями из А и спросить, кто льет через них. Ребята сказали, что интересующие Вас звонки прилетают к нам через транзит Б, так как у нас нет отношений с транзитом Б, мы попросили наших друзей из транзита А спросить, кто льет к ним. Пройдясь по всей цепочке выяснилось, что оригинатором является маленький, местный оператор, которой любезно предоставил контакты конечного абонента, дабы избежать ряда возможных проблем, вызванных передачей CLI из емкости, которая ему не принадлежит.

Дальше клиент возжелал самостоятельно заняться этим вопросом.


Запомните раз и навсегда, все, что связано с прямой доставкой голоса абоненту GSM сети не было и не будет анонимным, что бы Вам не говорили.

Готов ответить на интересные вопросы.
 

Вложения

  • SS7.pdf
    723.5 KB · Просмотры: 22
  • РТУ-СОРМ.pdf
    3 MB · Просмотры: 16
Заранее скажу, что если бы оператор оригинатора находился за пределами РФ, то установление конечного абонента, как и возможного транзита было бы несколько затруднительно, но возможно, в случае наличия ярого желания и достойного финансирования.

P.S. Ни один оператор в РФ и за ее пределами не захочет получать ABUSE REPORT, относящейся к ФРОДУ к номерными емкостями.
 
Спасибо автору за труд и пример из жизни! Успехов!)
 
Спасибо за интересный материал
 
Сверху Снизу