40 дней без солнечного света

fan7777

Местный
ЗАБАНЕН
Регистрация
27/9/20
Сообщения
997
Репутация
946
Реакции
3.460
RUB
0
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Я родился и прожил на Крайнем Севере 17 лет. И каждый раз, когда я рассказываю людям, которые на севере не бывали про полярную ночь и полярный день, они сильно удивляются. Тут же начинаются вопросы, вроде: "Как это солнце не садится? Это как белые ночи в Петербурге? А зимой прям совсем темно?".

Полярная ночь в Мурманске. Время 13-52.

Полярная ночь в Мурманске. Время 13-52.

Начинаешь объяснять людям, что белые ночи и полярный день - это две большие разницы, что в полярный день летом солнце вовсе не садится и в 2 часа ночи светло как солнечным вечером, что зимой есть небольшой промежуток сумерек, а в остальное время - кромешная тьма. Но, конечно же, подобные вещи лучше не рассказывать, а показывать. И поэтому я решил спустя долгое время отправиться на север зимой, чтобы вспомнить, что такое полярная ночь (поехал я, конечно, не ради полярной ночи, но раз уж я здесь, то и про неё стоит рассказать).

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Итак, мы в Мурманске. Чем город севернее - тем полярная ночь длиннее. Так, например, в Кандалакше полярной ночи нет, в Кировске полярная ночь длится 15 дней, в моём родном посёлке Ревда - 24 дня, а в Мурманске - аж 40 дней. Солнце садится 2 декабря, а в следующий раз его можно увидеть лишь 10 января, когда оно показывается на скромные 18 минут.

рассвета не будет, но по-крайней мере небо не совсем тёмное

рассвета не будет, но по-крайней мере небо не совсем тёмное

Но не надо думать, что всё это время стоит кромешная тьма и по улицам нужно ходить с фонариком. Есть 2-3 часа сумерек, когда на улицах достаточно светло. Ну как, достаточно. Судите сами. Вот это фото сделано в 12 часов 58 минут 3 января. Это один из самых светлых моментов дня в эту дату. При этом полярная ночь уже идёт на убыль - в середине декабря в это же время будет куда темнее. Обратите внимание - фонари горят круглые сутки.

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Более-менее светло становится ближе к 11 утра, это фото сделано в 11-15.

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Темнеет очень резко. Сравните две фотографии. Эта сделана в 12-54...

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


А эта в 13-47. Света уже практически нет, но небо ещё синее - по северным меркам относительно светло.

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Выходим на главную улицу города - проспект Ленина. Время 14-00. Кстати, очень мне понравились эти новогодние украшения в виде северного сияния. Классно. когда есть отсылка к местным особенностям, а не просто классические шарики и гирлянды.

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Часто, после того, как я рассказываю о полярной ночи, мне задают вопрос: "Да как вы в таких условиях жили?". Я пожимаю плечами - когда я жил на севере, то был ребёнком и другой жизни не знал - тогда всё это казалось абсолютно нормальным и я привык, что зимой холодно и темно, а летом - светло и...всё равно холодно. Уроки сокращались до 35 минут (по субботам было 30), нас усиленно кормили витамином Д, а фонари на улицах, как я уже сказал, не выключались.

На часах 14-01.

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Совсем скоро станет бескомпромиссно темно, а пока мурманчане ещё могут что-то различать на небе. На градуснике, кстати, -22. Для Мурманска - холодно, сильные морозы здесь редкость, продолжение Гольфстрима под названием Нордкапское течение подогревает воздух и зима в Мурманской области не сказать чтобы жутко морозная.

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Ну и напоследок - фотография, когда уже совсем темно. Время - 15-45.

40 дней без солнечного света: как выглядит город Мурманск во время полярной ночи?


Вот такая она, полярная ночь.






 
Сверху Снизу