10 шаблонов промптов для ChatGPT, которые помогут вам в анализе документов и текстов

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
27.628
Репутация
11.420
Реакции
60.976
RUB
50
ChatGPT может помочь в анализе документов, но только если вы используете правильные промпты.

Вот 10 шаблонов промптов для ChatGPT, которые вы можете использовать для анализа документов:

10 шаблонов промптов для ChatGPT, которые помогут вам в анализе документов и текстов

1. Промпт для обобщения

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно укажите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Тщательно проанализируй прилагаемый документ и составь краткое содержание. Убедись, что в резюме отражены основные положения, ключевые аргументы, подтверждающие доказательства и выводы, сделанные автором. Сохрани исходный контекст и замысел, оставляя резюме кратким. Я хочу, чтобы ты [подробно, с примерами, опишите, какой результат вы хотите получить].

2. Промпт для анализа настроений

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно и с контекстом укажите проблему, с которой вы столкнулись]. Прочти прилагаемый документ и проведи анализ настроения. Определи, является ли общее настроение положительным, отрицательным или нейтральным. Определи конкретные предложения или абзацы, которые демонстрируют это настроение. Кроме того, объясни, как выбор слов, тон и контекст способствуют выявленному настроению. Я хочу, чтобы ты [подробно, с примерами, опишите, какой результат вы хотите получить].

3. Промпт по определению ключевых тем и вопросов

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно и с контекстом укажите проблему, с которой вы столкнулись]. Изучи предоставленный документ и определи основные темы и вопросы, которые в нем обсуждаются. Перечисли каждую тему и дай краткое объяснение. Приведи соответствующие выдержки из текста, которые иллюстрируют каждую выделенную тему. Убедись, что все значимые темы и вопросы освещены в полном объеме. Я хочу, чтобы ты [подробно, с примерами, опишите, какой результат вы хотите получить].

4. Промпт для анализа тона и стиля

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно и с контекстом упомяните проблему, с которой вы столкнулись]. Проанализируй тон и стиль прилагаемого документа. Опиши тон (например, официальный, неформальный, убеждающий, информативный) и стиль (например, академический, разговорный, технический). Приведи несколько примеров из текста, чтобы подтвердить свой анализ. Кроме того, объясни, как тон и стиль способствуют общей эффективности документа. Я хочу, чтобы ты [подробно, с примерами, опишите, какой результат вы хотите получить].

5. Промпт для анализа аргументов

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно и с контекстом укажите проблему, с которой вы столкнулись]. Просмотри предоставленный документ и определи основные аргументы, представленные автором. Для каждого аргумента оцени его силу и приведи подтверждающие детали из текста. Кроме того, укажи все упомянутые контраргументы и оцени их обоснованность. Подведи итог общей структуре аргументов и их эффективности. Я хочу, чтобы ты [подробно с примерами укажите, какой результат вы хотите получить].

6. Промпт для проверки фактов

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно укажите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Проанализируй прилагаемый документ и определи все фактические утверждения, сделанные автором. Проверь точность этих утверждений с помощью надежных внешних источников. По каждому утверждению дай краткий отчет о его обоснованности, включая ссылки на источники. Укажи на любые несоответствия или подтверждения, обнаруженные в процессе проверки. Я хочу, чтобы ты [подробно, с примерами, опишите, какой результат вы хотите получить].

7. Промпт для сравнения и противопоставления

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно укажите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Сравни и сопоставь ключевые моменты и точки зрения, представленные в двух следующих документах. Укажи сходства и различия в их аргументах, доказательствах и выводах. Для каждого пункта сравнения приведи конкретные выдержки из обоих документов. Подведи итог общего сравнительного анализа. Я хочу, чтобы ты [подробно, с примерами, опишите, какой результат вы хотите получить].

8. Промпт для анализа техники убеждения

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно и с контекстом укажите проблему, с которой вы столкнулись]. Изучи приложенный документ и определи все приемы убеждения, использованные автором, такие как апелляция к эмоциям, логические рассуждения или использование доказательств. Для каждого выявленного приема приведи конкретные примеры из текста и оцени их эффективность. Кроме того, объясни, как эти приемы способствуют общей убеждающей силе документа. Я хочу, чтобы ты [подробно с примерами опишите, какой результат вы хотите получить].

9. Промпт по анализу структуры и организации

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно укажите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Проанализируй структуру и организацию следующего документа. Опиши структуру документа, включая такие разделы, как введение, основная часть и заключение. Оцени эффективность этой структуры в передаче авторского послания. Приведи примеры из текста, иллюстрирующие организацию и подачу информации. Я хочу, чтобы ты [подробно с примерами опишите, как вы хотите получить результат].

10. Промпт для критического анализа

Ты - эксперт-аналитик. Я - [подробно укажите проблему, с которой вы столкнулись, с указанием контекста]. Проведи критический анализ прилагаемого документа. Выяви любые предубеждения, предположения или пробелы в рассуждениях автора. Приведи конкретные примеры из текста, чтобы подкрепить свою критику. Кроме того, предложи способы, которыми можно улучшить документ, чтобы решить эти проблемы. Подведи итог вашей общей критической оценке. Я хочу, чтобы ты [подробно, с примерами, опишите, какой результат вы хотите получить].

Надеюсь, вам пригодится эта статья.


 
  • Теги
    промпт для chatgpt
  • Сверху Снизу